投资决策实务
财务管理学教学课件 (2)

例: 某公司预计全年现金需要量150000,现金与有价 证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为15% 。则公司的最佳现金余额:
酬率和获利指数进行直接比较,为了具备可比性要使其 在相同的寿命期内进行比较。 可采用最小公倍寿命法和年均净现值法。
最小公倍寿命法:又称为项目复制法,是将两个方案使 用寿命的最小公倍数作为比较期间,并假设两个方案在 这个比较区间内进行多次重复投资,将各自多次投资的 净现值进行比较的分析方法。
接上例:新设备使用寿命期为10年。 因为旧设备寿命期为5年,为了使两个设备使用期具
Δ初始现金流量:-40+7.5=-32.5 旧设备折旧(7.5-0.75)/5=1.35 新设备折旧(40-0.75)/5=7.85 Δ折旧=7.85-1.35=6.5
ΔNCF:【(165-150)-(115-110)】*(1-33%) +6.5*33% =8.845
ΔNPV=8.845*PVIFA10%,5-32.5=1.031 因为1.031大于零,故设备应更新。 (二)新旧设备使用寿命不同的情况 对于寿命不同的项目,不能对它们的净现值,内部报
现金管理的动机和内容
现金管 理内容
编制现 金计划
企业现金 收支数量
进行现金 日常控制
确定现金最 佳余额
当现金短缺 时采用短期 融资策略
当现金多余时还 款或投资策略
现金预算的编制方法
收支预算法(直接法) 收支预算法的步骤
1)计算预算期内现金收入,主要包括营业收入和其他 收入两部分。
注意:合理的估算应收营业收入中未收的部分,应予 以扣除。
NPV≥0
资本限额 能够满足
完成决 策
资本限额 不能满足
第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。
投资决策例题讲解

投资决策原理、实务例题讲解
6、某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格在不 断上升。根据预测,6年后价格将一次性上升 30%,因此,公司研究是现在开采还是6年后开 采的问题。不论是现在开采还是6年后开采,初始 投资均相同,建设期均为1年,从第2年开始投产, 投产后5年就把矿藏全部开采完,有关资料见下表:
投资决策原理、实务例题讲解
4、某公司计划投资新建一套生产线,该投资项目 需要初始投资150万元,计划建设期为2年,并 在建设期末垫付营运资金50万元。该项目完成 后预计经营期为8年,每年可使企业增加销售产 品30000件,每件单价100元,每件付现成本 60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净 残值。企业所得税税率为25%,资金成本率为 12%。 要求:计算该项目的净现值并判断是否可行。
投资决策原理、实务例题讲解
5、某企业正在评估一项购置生产设备的投资项目, 企业购置该生产设备需100万元,预计使用年限 为5年,采用直线法计提折旧,到期无残值收入。 购入设备后可使企业每年产品销售量增加18万 件,产品单价为20元每件,单位变动成本为12 元每件。增加的年固定成本(不包含折旧)为 75万,所得税税率为33%,投资者要求的必要 报酬率为12%。要求: (1)计算购置该设备每年净现金流量和NPV值。 (2)当销售量减少1000件时,计算NPV相对于 销售量变化的敏感程度。
投资决策原理、实务例题讲解
3、某公司正在考虑开发一种新产品,假定该产品 行销期估计为5年,5年后停产。生产该产品所 获得的收入和所需要的成本有关资料如下:投资 购入机器设备付现 成本5万;前四年每年的设备维修费2000元;5 年后设备的残值1万元。假设该项新产品的投资 报酬率为10%,不考虑折旧和所得税。要求: (1)计算项目各年的净现金流量。 (2)计算该项目的内含报酬率。 (3)用内含报酬率指标作出可行性评价。
如何在证券投资实务中进行投资决策

如何在证券投资实务中进行投资决策在证券投资实务中进行投资决策投资决策是证券投资过程中最重要的环节之一,它关乎投资者的资金安全和收益增长。
在证券市场风云变幻的背景下,如何做出明智的投资决策成为许多投资者亟待解决的问题。
本文将从信息收集、风险评估、投资策略等方面,探讨如何在证券投资实务中进行投资决策。
一、信息收集投资决策的第一步是进行信息收集。
投资者应当持续收集、整理并分析与目标证券相关的信息。
信息收集的途径主要包括以下几种:1.财务报表:财务报表包括资产负债表、利润表和现金流量表。
投资者应仔细研究这些报表的数据,评估目标证券的财务状况和盈利能力。
2.行业研究:了解目标证券所处的行业情况,包括市场规模、竞争态势、发展趋势等。
通过对行业的深入研究,可以更好地把握证券的投资价值。
3.宏观经济数据:关注宏观经济数据对证券市场的影响,包括国内外政策变化、利率变动、通货膨胀率等。
这些数据对投资决策有重要的参考价值。
二、风险评估投资决策的第二步是进行风险评估。
无论是长期投资还是短期交易,都存在着一定的风险。
投资者需要对目标证券的风险进行评估,并根据自身的风险承受能力来确定投资策略。
1.基本面分析:基本面分析是评估证券投资风险的重要手段。
通过分析目标证券的经济、财务和行业状况,评估其可持续发展能力和盈利潜力。
2.技术分析:技术分析是通过研究证券市场的历史价格和交易量,预测未来价格趋势的方法。
投资者可以利用各种技术指标和图表,辅助风险评估和决策制定。
3.事件风险:关注与目标证券相关的事件风险,如政策变动、法律诉讼、自然灾害等,这些事件可能对证券价格和市场造成较大的波动。
三、投资策略在进行投资决策时,投资者需要制定适合自己的投资策略。
投资策略是投资者根据个人风险偏好、投资目标和市场环境制定的一系列操作方法和规则。
1.长期投资策略:长期投资策略适合那些对证券市场走势有信心,愿意持有证券较长时间的投资者。
他们可以通过分散投资、价值投资等方式,追求长期稳定的收益。
投资决策实务练习及答案

1、【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年得付现成本为3万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税税率为40%。
【要求】(1)试计算两个方案得现金流量。
(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
2、【资料】G公司就是一家生产与销售软饮料得企业。
该公司产销得甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究就是否扩充其生产能力。
有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4、1元。
本年销售400万瓶,已经达到现有设备得最大生产能力。
(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶得水平持续3年。
5年后得销量前景难以预测。
(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶得生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备得变现价值为100万元;生产部门估计需要增加得营运资本为新增销售额得16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求得最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。
【要求】计算该投资方案得净现值,并判断其就是否可行。
3、【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值得10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
财务管理学投资决策实务

使用旧设备的方案可进行两次,4年后按照现在的变现价值重新购置一台同样的旧设备
8年内,继续使用旧设备的净现值为:
优点:易于理解 缺点:计算麻烦
8.2.1 固定资产更新决策
8.2 项目投资决策
(3)年均净现值法
年均净现值法是把投资项目在寿命期内总的净现值转化为每年的平均净现值并进行比较分析的方法。
年均净现值的计算公式为:
-年均净现值
-净现值
-建立在资金成本和项目寿命期基础上的年金现值系数。
式中,
8.2.1 固定资产更新决策
8.2 项目投资决策
计算上例中的两种方案的年均净现值:
与最小公倍寿命法得到的结论一致。
当使用新旧设备的未来收益相同,但准确数字不好估计时,可以比较年均成本,并选取年均成本最小的项目。年均成本是把项目的总现金流出转化为每年的平均现金流出值。
15 000
税前利润(4)=(1)-(2)-(3)
8 750
5 000
折旧额(3)
18 000
20 000
付现成本(2)
45 000
40 000
销售收入(1)
新设备(第1~8年)
旧设备(第1~4年)
项目
表8-7 新旧设备的营业现金流量 单位:万元
【正确答案】:(1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950 =500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元) (2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元) 结论:应该选择乙方案。 (3)4和6的最小公倍数为12 用方案重复法计算的甲方案的净现值 =150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.5645=234.675(万元) 用方案重复法计算乙方案的净现值 =180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8) =180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元) 结论:应该选择乙方案。
投资实务知识点总结

投资实务知识点总结在投资实务中,有许多知识点需要掌握。
这些知识点涉及投资的各个方面,包括投资工具、投资策略、市场分析等。
在这篇文章中,我们将会对一些重要的投资实务知识点进行总结,希望能够对投资者有所帮助。
一、投资工具1. 股票投资股票投资是一种常见的投资方式,通过买卖股票来获取投资收益。
投资者需要对公司的基本面进行分析,选择真正具有投资价值的股票。
此外,投资者还需要关注市场的走势,选择合适的时机进行买卖。
2. 债券投资债券投资是一种相对稳定的投资方式,通过购买国债、公司债、地方债等债券来获取固定的利息收益。
投资者需要关注债券的信用等级,选择具有较高信用级别的债券进行投资。
3. 期货投资期货市场是一个高风险高收益的市场,投资者可以通过期货合约进行投资。
期货市场波动较大,投资者需要根据市场消息和技术分析等手段进行判断,选择合适的交易时机。
4. 外汇投资外汇市场是一个全球性的金融市场,投资者可以通过买卖货币对进行投资。
外汇市场波动较大,投资者需要密切关注市场走势,掌握技术分析和基本面分析等方法。
5. 期权投资期权市场是一个高风险高收益的市场,投资者可以通过购买认购期权和认沽期权来获取投资收益。
期权市场有着较强的杠杆效应,投资者需要谨慎操作,控制好风险。
二、投资策略1. 基本面分析基本面分析是一种通过分析公司的经营状况、财务状况和行业发展趋势等因素来选择投资标的的分析方法。
投资者需要关注公司的盈利能力、成长性以及行业的发展前景。
2. 技术分析技术分析是一种通过研究市场的价格走势和成交量等因素来进行投资判断的分析方法。
投资者可以通过各种技术指标和图表形态等工具来帮助判断市场趋势。
3. 趋势跟踪趋势跟踪是一种通过跟随市场趋势来进行投资的策略。
投资者可以通过趋势线、移动平均线等工具来识别市场的主要趋势,选择合适的时机进行买卖。
4. 价值投资价值投资是一种通过分析公司的内在价值来选择投资标的的策略。
投资者需要关注公司的盈利能力、财务状况和市场地位等因素,选择具有长期投资价值的股票进行投资。
中级会计师实务投资决策

中级会计师实务投资决策投资决策是企业管理中的重要环节,对企业未来发展具有重大影响。
作为中级会计师实务的基础,投资决策需要综合考虑企业的财务状况、市场情况以及风险因素等多个方面因素。
本文将从投资决策的基本概念、方法和实践等方面进行探讨,并结合实际案例进行分析。
首先,投资决策是指企业根据经济利益和风险的分析,选择和决定一种或多种投资方式和投资规模,以达到预定的经济利益目标的行为。
投资决策的核心是选择最有利于企业经济效益最大化的项目或资产。
在进行投资决策时,应首先分析和研究市场需求和竞争情况,确定投资项目的可行性和市场前景。
其次,投资决策有多种方法,包括财务指标法、风险分析法和灰色关联度法等。
财务指标法主要是通过分析和比较不同投资项目的财务指标,如净现值、内部收益率和投资回收期等,来评估和选择最有利于企业的投资项目。
风险分析法则是通过评估和分析不同投资项目的风险程度,以及预测和应对风险对企业经济利益的影响,来选择最具风险回报平衡的投资项目。
灰色关联度法是一种综合评价方法,主要是通过对不同投资项目的相关因素进行综合比较,并建立评价模型,最终选择关联度最高的投资项目。
然后,投资决策的实践需要结合实际情况进行分析和决策。
以企业为例,该企业计划投资购买一线生产设备,以提高生产效率和产品质量。
首先,企业应通过市场调研和需求分析,了解当前市场竞争情况和需求趋势,以判断投资项目的可行性。
其次,企业应进行财务分析,计算该投资项目的净现值、内部收益率和投资回收期等指标,以评估该项目是否具有经济价值。
此外,企业还应关注风险因素,如市场风险、技术风险和政策风险等,并进行风险评估和预警,以规避和应对可能的风险。
最后,企业在进行投资决策时还应考虑到财务资源的可获得性和利用效率。
虽然一个项目可能有很好的经济价值,但如果企业缺乏足够的资金来支持该项目,那么该项目也不太可能被实施。
因此,企业在进行投资决策时,还应综合考虑财务资源的可获得性和利用效率,以保证项目的顺利进行和运营。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 沉没成本:已经发生,不会因为采纳与否而发生改变 采纳发生,不采纳也发生
• 机会成本:因为接纳该方案而丧失其他投资所能获得的最 大可能收益。 采纳不会产生收益,不采纳会产生潜在最大收益
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
学习改变命运,知 识创造未来
2021年3月4日星期四
第八章 投资决策实务
投资实务中的现金流 固定资产更新的现金流分析 差额分析法 寿命不等的项目投资决策 资本限额决策 风险投资决策
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
现金流分析中的几个概念
• 相关成本:项目采纳与否会发生改变的现金流。 采纳发生,不采纳不发生; 不采纳发生,采纳不发生。
• 新设备 1.初始现金流-48+7+(12-7)*30%=-39.5 2.每年折旧24;12;4;4;0 3.每年营业现金净流量
=60*(1-30%)-16 *(1-30%)+折旧 *30%
=38;(34.4;32; 32; 30.8) 4.终结现金流1.2 +(4-1.2)*30%=2.04
• 所得税:根据固定资产处置净收益或者净损失,多交或 少交所得税。
• 城建税,教育费附加,印花税等 • 销售不动产:营业税,城建税,教育费附加,印花税,
所得税 • 销售动产:增值税,城建税,教育费附加,印花税,所
得税
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
所得税对项目投资现金流的影响
• 一般情况下,不考虑营业税、增值税、城建税, 教育费附加,印花税等影响,仅考虑所得税的项 目现金流的影响。
投资决策实务
上一年大学的成本
• 有关假设: • 1、如果不上大学,高中毕业后打工。打工
期间,餐费仍然为10元/天,用人单位提供 住宿。 • 2、上学期间成绩优良,没有挂科 • 3、无论是否上大学,都会完成高中学业
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务Biblioteka 相关成本不相关成本
机会成本
沉没成本
上一年大学的成上上大本7大学4=.5.高学不.学1打36发中不2..习.学 工生 发住 重三吃资费 收,年生宿 修饭料入5不 ,的85010501学上 不00元50元0元元费大 上0///天 元年 /科学大6元学0/不 也 学0月期0不发元生发生
• 终结现金流 营运资金收回 处置资产的现金流入 处置固定资产收益损失的税收影响——如果税法规定和会计预计净残值不同
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
固定资产更新决策
• 某企业正考虑用一台效率高的新机器取代原来的旧机器。
• 旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场可以卖7万元。预计尚可使 用5年,5年后净残值为0;税法规定直线法折旧,残值可以忽略。旧设备 营业收入60万元,付现成本30万元。
• 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税
=营业收入-付现成本-(营业收入-付现成本-折旧)×所得税率 =营业收入× (1-所得税率)-付现成本× (1-所得税率)+折旧×所得税率
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
• E公司某项目投资期为2年,每年投资200万元,第 3年开始投产,投产开始时垫支流动资金50万元, 与项目结束时收回。项目有效期为6年,净残值40 万元,按直线法折旧,每年营业收入400万元,付 现成本280万元,所得税率30%.
会让企业多交税而现金流出
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
固定资产更新决策现金流分析
• 初始现金流 固定资产购建支出 营运资金垫支 处置旧资产的现金流入 处置旧资产营业税、增值税等税金支出 处置固定资产收益损失的税收影响
• 营业现金流 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税 =净利润+折旧 =营业收入*(1-T)-付现成本*(1-T)+所得税*T
= 400×(1-30%)-280×(1-30%)+60×30%=102(万元)
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
处置固定资产净损失或者净收益
• 变现收入(清理净残值)<资产折余价值 产生损失,损失本身不会有现金流,但是损失
会让企业少交税而减少现金流出
• 变现收入(清理净残值)>资产折余价值 产生收益,收益本身不会有现金流,但是收益
5000+800+500×2+1500×12=24800(元)
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
销售使用过固定资产要交的税
• 营业税:企业的不动产变价收入或残值变现收入,需要 交纳营业税。 营业税=不动产变价收入×5% 净残值=变价收入-清理费用
• 增值税: (1)如果是没有抵扣过进项的动产,是4%减半征收 (2)如果已经抵扣过进项的动产,缴纳17%的增值税
• 新机器构建支出需要48万元,预计可使用5年,5年后预计净残值为1.2万 元。税法规定4年双倍余额递减法折旧,法定残值4万元。新设备与旧设备 产能相同,但付现成本每年节约14万元。
• 该公司所得税率30%,资本成本率为10%
• 是否应该用新设备代替旧设备?
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
• 旧设备 1.初始现金流0 2.每年折旧2.4 3.每年营业现金净流量 =60*(1-30%)-30 *(1-30%)+2.4 *30% =21.72 4.终结现金流0 5.NCF0=0;NCF1-5=21.72
• 处置固定资产净损失,企业少交所得税 借:营业外支出 贷:固定资产清理
• 处置固定资产净收益,企业多交所得税 借:固定资产清理 贷:营业外收入
学习改变命运,知 识创造未来
投资决策实务
营业现金净流量计算公式的变形
• 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税
• 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税 =营业收入-付现成本-折旧-所得税+折旧 =净利润+折旧
折旧=(400-60)÷6=60(万元)
营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税 =400-280-(400-280-60)×30%=102(万元)
营业现金净流量=净利润+折旧 = (400-280-60)×(1-30%)+60=102(万元)
营业现金净流量=营业收入× (1-T)-付现成本× (1-T)+折旧×T