北京交通大学《微机原理与接口技术》作业答案

合集下载

北京交通大学《微机原理与接口技术》作业问题详解

北京交通大学《微机原理与接口技术》作业问题详解

目录《微机原理与接口技术》第一章作业 (2)一、书上P22 作业题2、3、7 (2)《微机原理与接口技术》第二章作业 (2)一、书上P59 作业题2、5、6、9、14 (2)《微机原理与接口技术》第三章作业 (3)一、书上P95 作业题4、5、6、7、10、11、12、13、14、15、16、17、18、22、27 (4)《微机原理与接口技术》第四章作业 (8)一、课本P155 8、12、13、14 (8)《微机原理与接口技术》第五章作业 (10)一、作业P180 2、5、7、8、9、10 (11)《微机原理与接口技术》第六章作业 (13)一、P207: 1,3,5,10,14。

18,19,20 (13)《微机原理与接口技术》第七章作业(一) (17)一、P268: 3, 6 , 7, 10 , 11 , 12 (17)《微机原理与接口技术》第七章作业(二) (20)一、P268: 15 , 16 , 19,21,25 (20)《微机原理与接口技术》第八章作业 (24)一、P292 6 、7 (24)《微机原理与接口技术》第一章作业一、书上P22 作业题2、3 、72. 完成下列数制之间的转换。

(1)01011100B=92D(3)135D=10000111B(5)10110010B=262Q=B2H3. 组合型BCD码和非组合型BCD码有什么区别?写出十进制数254 的组合型BCD数和非组合型BCD数。

答:组合型BCD码的储存格式用一个字节存放 2 位BCD码,高4 位表示十进制的十位数,低 4 位表示十进制的个位数,数值表示围为0~99;非组合型的储存格式是用一个字节的低4 位存放 1 位BCD码,高四位可以为0 或任意数,数值表示围为0~9。

254D 的组合型BCD码:0254D的非组合型BCD码:00000010 00000101 000001007. 计算机中为什么采用补码的形式储存数据?当计算机的字长n=16 时,补码的数据表示围是多少?答:是为了便于进行加减运算,简化机器硬件结构。

231655 北交《微机原理与接口技术》在线作业二 15秋答案

231655 北交《微机原理与接口技术》在线作业二 15秋答案

北交《微机原理与接口技术》在线作业二一、单选题(共10 道试题,共30 分。

)1. 输入/输出指的是主机与()交换数据。

. 存储器. 外设. 键盘. 显示器正确答案:2. 若要使寄存器L中的高4位不变,低4位为0,所用指令为()。

. N L,0FH. N L,0FOH. OR L,0FH. OR L,0FOH正确答案:3. 在进入M工作方式之前,M控制器被当作PU总线上的一个(). I/O设备. 主处理器. 协处理器正确答案:4. 8255的口工作在方式1输入时,其中断允许控制位INT的开/关是通过对()的按位置位/复位操作完成的。

. P0. P2. P4. P6正确答案:5. 串行异步通信传输的主要特点是(). 通信双方不必同步. 每个字符的发送是独立的. 字符之间的传送时间长度应相同. 字符发送速率由波特率决定正确答案:6. 一个I/O地址称为一个()。

. 接口. 端口. 外设. 芯片7. 条件转移指令JN的条件是()。

. F=0. F=1. ZF=0. ZF=1正确答案:8. 在8086宏汇编过程中不会产生指令码,只用来指示汇编程序如何汇编的指令是(). 汇编指令. 伪指令. 机器指令. 宏指令正确答案:9. 可编程接口芯片在使用前对它(),称为初始化编程。

. 写操作数. 写控制字. 编接口地址. 设计控制电路正确答案:10. 并行接口与串行接口的区别主要表现在()之间的数据传输前者是并行,后者是串行. 接口与MPU. 接口与外设. 接口与MPU和外设正确答案:北交《微机原理与接口技术》在线作业二二、多选题(共10 道试题,共40 分。

)1. 常用的输入设备有(). 键盘. 鼠标. 触摸屏. 显示器正确答案:2. 8237的内部组成包括(). 4个独立的M通道. 控制逻辑单元. 缓冲器. 内部寄存器正确答案:3. M控制权接管总线的方式通常有哪几种?(). 周期挪用方式. 交替访问方式. PU停机方式. 中断方式正确答案:4. 8255的口设置为方式1输出,其引脚收到一个负脉冲说明()。

北京交通大学《微机原理与接口技术》作业答案

北京交通大学《微机原理与接口技术》作业答案

目录《微机原理与接口技术》第一章作业 (2)一、书上P22作业题 2、3、7 (2)《微机原理与接口技术》第二章作业 (2)一、书上P59作业题 2、5、6、9、14 (2)《微机原理与接口技术》第三章作业 (3)一、书上P95作业题 4、5、6、7、10、11、12、13、14、15、16、17、18、22、27 4《微机原理与接口技术》第四章作业 (8)一、课本P155 8、12、13、14 (8)《微机原理与接口技术》第五章作业 (10)一、作业P180 2、5、7、8、9、10 (11)《微机原理与接口技术》第六章作业 (13)一、P207: 1,3,5,10,14。

18,19,20 (13)《微机原理与接口技术》第七章作业(一) (17)一、P268: 3, 6 , 7, 10 , 11 , 12 (17)《微机原理与接口技术》第七章作业(二) (20)一、P268: 15 , 16 , 19, 21,25 (20)《微机原理与接口技术》第八章作业 (24)一、P292 6、7 (24)《微机原理与接口技术》第一章作业一、书上P22作业题 2、3、72.完成下列数制之间的转换。

(1)01011100B=92D(3)135D=10000111B(5)10110010B=262Q=B2H3.组合型BCD码和非组合型BCD码有什么区别?写出十进制数254的组合型BCD数和非组合型BCD数。

答:组合型BCD码的储存格式用一个字节存放2位BCD码,高4位表示十进制的十位数,低4位表示十进制的个位数,数值表示范围为0~99;非组合型的储存格式是用一个字节的低4位存放1位BCD码,高四位可以为0或任意数,数值表示范围为0~9。

254D的组合型BCD码:0254D的非组合型BCD码:007.计算机中为什么采用补码的形式储存数据?当计算机的字长n=16时,补码的数据表示范围是多少?答:是为了便于进行加减运算,简化机器硬件结构。

北京交通大学微机原理与接口技术考题及答案

北京交通大学微机原理与接口技术考题及答案

北京交通大学微机原理与接口技术考题及答案(共7页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--微机原理与接口技术2006—2007学年第1学期(A卷答案)一、填空题(每空1分,共15分)1.在实模式下,80486微处理器使用的地址线是20 条,存储器的最大寻址空间是 1MB ,存储器分段的最大容量是 64KB 。

2.计算机的数据表示的范围由字长n决定,若n=16,有符号数的表示范围是+32767~-32768 ,无符号数的表示范围是0~65535 。

3.在实模式下,设(CS)=1200H,(IP)=FF00H,指令的物理地址为21F00H 。

4.设(SP)=1000H,(AX)=2010H,执行指令PUSH AX后,(SP)= 0FFEH 。

的引脚信号NMI的功能是接受不可屏蔽中断请求。

6.在MOV 1100H[BX],AX 中,目标操作数的寻址方式是基址寻址。

7.在DMA传送中,8237A可提供的存储器的地址是 16 位。

8. 8259A中ISR是 8 位的寄存器,其作用是记录CPU正在服务的中断请求。

9.将中断允许标志IF置“1”的指令是 STI 。

10.ADC0809有 8 个模拟输入通道,可转换的模拟信号的范围是0~5V 。

二、选择题(选择正确答案,每题1分,共10分)1.在80x86中断系统中,中断向量表用于存放( C )(A)中断类型号(B)中断服务程序(C)中断服务程序的入口地址(D)中断源类型2.指令MOV AX,1000H ,源操作数存放在( A )(A)代码段中(B)堆栈段中(C)数据段中(D)附加段中3.串指令的源地址由( A )提供。

(A)DS:SI提供(B)CS:IP提供(C)ES:SI提供(D)SS:SP提供4.将寄存器AL的低4位屏蔽,应当用的指令是( B )(A)AND AL,0FH (B)AND AL,0F0H(C)XOR AL,0FH (D)XOR AL,0F0H5..执行JZ指令,转移的条件是( C )(A)ZF=0 (B)CF=0(C)ZF=1 (D)CF=126.EPROM芯片Intel 2764,片内寻址需要的地址线是( C )(A)11条(B)12条(C)13条(D)14条7.启动ADC 0809转换的命令是( A )(A)OUT 端口,AL (B)MOV 端口,AL(C)OUT AL,端口(D)MOV AL,端口8.若8250输入的基准时钟频率,除数寄存器装入60H时,则波特率为(C )(A)4800 (B)2400 (C)1200 (D)3009.CPU响应INTR中断请求的条件是(C )(A)TF=1 (B)DF=1 (C)IF=1 (D)CF=110.某中断的类型号为16,其对应向量表的地址是( C )(A)0020H (B)0030H (C)0040H (D)0050H三、改正下列语句的错误(每题1分,共4分)(1)MOV 20H, AL(2)POP CS(3)ADD [DI],[SI](4)INC AX,1四、回答下列问题(每题3分,共6分)1.当CPU响应INTR中断请求后,CPU是如何获取中断类型号?答:在第二个INTA中断响应周期,由8259 将中断类型号送上数据总线,送给CPU。

北交20春季《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

北交20春季《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

1.中断指令INT17H的中断服务程序的入口地址放在中断向量表地址()开始的4个存贮单元内。

A.00017HB.00068HC.0005CHD.0005EH【参考答案】: C2.单片机上电复位后,PC的内容和SP的内容为()。

A.0000H,00HB.0000H,07HC.0003H,07HD.0800H,08H【参考答案】: B3.采用查询方式来实现输入输出是因为它()A.速度最快B.CPU可以不介入C.实现起来比较容易D.在对多个事件查询工作时,能对突发事件做出实时响应【参考答案】: C4.下列MOV指令中,不正确的指令是()A.MOV AX,BXB.MOV AX,[BX]C.MOV AX,CXD.MOV AX,[CX]【参考答案】: D5.并行接口与串行接口的区别主要表现在()之间的数据传输前者是并行,后者是串行A.接口与MPUB.接口与外设C.接口与MPU和外设【参考答案】: B6.微机系统复位时,CPU不能响应()中断A.指令中断B.可屏蔽中断C.非屏蔽中断D.断点中断【参考答案】: B7.条件转移指令JNE的条件是()。

A.CF=0B.CF=1C.ZF=0D.ZF=1【参考答案】: C8.计算机能直接认识、理解和执行的程序是()A.汇编语言程序B.机器语言程序C.高级语言程序【参考答案】: B9.串行异步通信传输的主要特点是()A.通信双方不必同步B.每个字符的发送是独立的C.字符之间的传送时间长度应相同D.字符发送速率由波特率决定【参考答案】: B10.单片机应用程序一般存放在()中。

A.RAMB.ROMC.寄存器D.CPU【参考答案】: B11.微机的中断处理过程包括()A.中断请求B.中断判优C.中断响应D.中断处理E.中断返回【参考答案】: ABCDE12.8259A的中断屏蔽方式有()A.普通屏蔽方式B.特殊屏蔽方式C.简单屏蔽方式D.复杂屏蔽方式【参考答案】: AB13.按照存取方式的不同,半导体存储器可以分为()A.随机存取存储器B.主存储器C.只读存储器D.辅助存储器【参考答案】: AC14.程序传送方式,可以分为()A.无条件传送方式B.交替访问方式C.条件传送方式D.CPU停机方式【参考答案】: AC15.下列指令中,()的源操作数采用的是直接寻址。

微机原理和接口技术第一、二章作业和答案

微机原理和接口技术第一、二章作业和答案

8. 两个不压缩BCD码分别存放在3000H和 3001H单元的低4位,高4位均为0。将两个不 压缩的BCD码组合成为一个压缩的BCD码, 前者放在低4位,后者放在高4位,存放在 3002H单元。例如初值为: (3000H)=07H, (3001H)=05H, 要求结果为(3002H)=57H 9. 将4000H和4001H单元的两个ASCII码分别转 换为相应的十六进制数,然后共同存放在 4002H单元,前者放在低4位,后者放在高4 位。例如初值为: (4000H)=42H=‘B’, (4001H)=36H=‘6’, 要求结果为(4002H)=6BH
10. 微机某内存单元的内容为C5H,若它表示的是一个 无符号数,该数对应的十进制数是多少?若它表示 的是一个带符号数,该数对应的十进制数是多少?
3
11. 将下列十进制数分别转化为二进制数(保留4位小 数)、十六进制数(保留4位小数)和压缩BCD数
(1)125.74 1)101011.101 3)1001.11001 1)5A.26 3)6AB.24 (2)513.85 2)110110.1101 4)100111.0101 2)143.B5 4)E2F3.2C (3)742.24
24
3-3、试编写求两个无符号双字长数之和的程序。两数 分别放在MEM1和MEM2单元中,和放在SUM单元 中 3-4、假设数据项定义如下: DATA1 DB ‘HELLO! GOOD MORNING!’ DATA2 DB 20 DUP(?) 用串操作指令编写程序段,使其分别完成以下功能: (1)从左到右将DATA1的字符串传送到DATA2中 (2)传送完后,比较DATA1和DATA2中的内容是否 相同 (3)把DATA1中的第3和第4个字节装入AX (4)把AX的内容存入DATA2+5开始的字节单元中。 25

北交《微机原理与接口技术》在线作业二-0004

北交《微机原理与接口技术》在线作业二-0004

北交《微机原理与接口技术》在线作业二-0004 8259A可编程中断控制器的中断服务寄存器ISR用于()
A:记忆正在处理中的中断
B:存放从外设来的中断请求信号
C:允许向CPU发中断请求
D:禁止向CPU发中断请求
答案:A
8255的A口工作在方式1输入时,其中断允许控制位INTE的开/关是通过对()的按位置位/复位操作完成的。

A:PC0
B:PC2
C:PC4
D:PC6
答案:C
8086有两种工作模式,最小模式的特点是()
A:CPU提供全部控制信号
B:由编程进行模式设定
C:不需要8286收发器
D:需要总线控制器8288
答案:A
中断指令INT17H的中断服务程序的入口地址放在中断向量表地址()开始的4个存贮单元内。

A:00017H
B:00068H
C:0005CH
D:0005EH
答案:C
下列MOV指令中,不正确的指令是()
A:MOV AX,BX
B:MOV AX,[BX]
C:MOV AX,CX
D:MOV AX,[CX]
答案:D。

奥鹏北交21春《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

奥鹏北交21春《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

1.在8086宏汇编过程中不会产生指令码,只用来指示汇编程序如何汇编的指令是()A.汇编指令B.伪指令C.机器指令D.宏指令【参考答案】: B2.寻址方式就是()的方式。

A.查找指令操作码B.查找指令C.查找指令操作数D.查找指令操作码和操作数【参考答案】: D3.微处理器系统中采用存储器映像方式编址时存储单元与I/O端口是通过()来区分的。

A.不同的地址编码B.不同的读/写控制逻辑C.专用I/O指令【参考答案】: A4.微机总线的位数指的是()的位数。

A.地址线B.控制线C.数据线D.并行线【参考答案】: C5.8088CPU上READY信号为下面哪种信号有效?()A.上升沿B.高电平C.下降沿D.低电平【参考答案】: B6.微机系统复位时,CPU不能响应()中断A.指令中断B.可屏蔽中断C.非屏蔽中断D.断点中断【参考答案】: B7.输入/输出指的是主机与()交换数据。

A.存储器B.外设C.键盘D.显示器【参考答案】: B8.一个I/O地址称为一个()。

A.接口B.端口C.外设D.芯片【参考答案】: B9.条件转移指令JNE的条件是()。

A.CF=0B.CF=1C.ZF=0D.ZF=1【参考答案】: C10.下列MOV指令中,不正确的指令是()A.MOV AX,BXB.MOV AX,[BX]C.MOV AX,CXD.MOV AX,[CX]【参考答案】: D11.8255A的B口设置为方式1输出,其引脚收到一个负脉冲说明()。

A.CPU已将一个数据写到端口BB.外设已将数据由端口B取走C.请求CPU送下一个数据D.INTRB引脚上的中断请求已被CPU响应【参考答案】: BC12.CPU与外设之间可以进行哪些信息的传输?()A.数据信息B.控制信息C.状态信息D.接口信息【参考答案】: ABC13.8086/8088微处理器的内部结构组成主要有()A.执行部件B.总线接口部件C.端口D.接口【参考答案】: ABD14.Cache地址映像方式主要有几种?()A.直接映像B.全相联映像C.组相联映像【参考答案】: ABC15.CPU与存储芯片的连线方式将影响()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录《微机原理与接口技术》第一章作业 (2)一、书上P22 作业题2、3、7 (2)《微机原理与接口技术》第二章作业 (2)一、书上P59 作业题2、5、6、9、14 (2)《微机原理与接口技术》第三章作业 (3)一、书上P95 作业题4、5、6、7、10、11、12、13、14、15、16、17、18、22、27............................................................................................... (4)《微机原理与接口技术》第四章作业 (8)一、课本P155 8、12、13、14 (8)《微机原理与接口技术》第五章作业 (10)一、作业P180 2、5、7、8、9、10 (11)《微机原理与接口技术》第六章作业 (13)一、P207: 1,3,5,10,14。

18,19,20 (13)《微机原理与接口技术》第七章作业(一) (17)一、P268: 3, 6 , 7, 10 , 11 , 12 (17)《微机原理与接口技术》第七章作业(二) (20)一、P268: 15 , 16 , 19,21,25 (20)《微机原理与接口技术》第八章作业 (24)一、P292 6 、7 (24)《微机原理与接口技术》第一章作业一、书上P22 作业题2、3 、72.完成下列数制之间的转换。

(1)01011100B=92D(3)135D=B(5)B=262Q=B2H3.组合型BCD码和非组合型BCD码有什么区别?写出十进制数254 的组合型BCD数和非组合型BCD数。

答:组合型 BCD码的储存格式用一个字节存放 2 位BCD码,高4 位表示十进制的十位数,低 4 位表示十进制的个位数,数值表示范围为0~99;非组合型的储存格式是用一个字节的低4 位存放 1 位 BCD码,高四位可以为0 或任意数,数值表示范围为0~9。

254D 的组合型BCD码:0000254D的非组合型BCD码:00000010 00000101 000001007. 计算机中为什么采用补码的形式储存数据?当计算机的字长n=16 时,补码的数据表示范围是多少?答:是为了便于进行加减运算,简化机器硬件结构。

当n=16 时,补码表示数值的范围是+32767~-32768 。

《微机原理与接口技术》第二章作业一、书上P59 作业题 2 、 5 、6 、9 、14 2、8086 标志寄存器包含哪些状态标志位?试说明各状态标志位的作用.答: 6 个状态标志位:CF(Carry Flag) ——进位标志位。

当执行一个加法( 或减法 ) 运算,使最高位产生进位( 或借位) 时,CF为 1;否则为0。

PF(Parity Flag) ——奇偶标志位。

该标志位反映运算结果中 1 的个数是偶数还是奇数。

当指令执行结果的低8 位中含有偶数个 1 时,PF=1;否则PF=0。

AF(Auxiliary carry Flag) ——辅助进位标志位。

当执行一个加法( 或减法) 运算,使结果的低 4 位向高 4 位有进位 ( 或借位) 时,AF=1;否则AF=0。

ZF(Zero Flag) ——零标志位。

若当前的运算结果为零,ZF=1;否则ZF=0。

SF(Sign Flag) ——符号标志位。

它和运算结果的最高位相同。

OF(Overflow Flag) ——溢出标志位。

当补码运算有溢出时,OF=1;否则OF=0。

3 个控制标志位:DF(Direction Flag) ——方向标志位。

它用以指定字符串处理时的方向,当该位置“1”时,字符串以递减顺序处理,即地址以从高到低顺序递减。

反之,则以递增顺序处理。

IF(Interrupt enable Flag) ——中断允许标志位。

它用来控制8086 是否允许接收外部中断请求。

若IF=1 ,8086 能响应外部中断,反之则不响应外部中断。

TF(Trap Flag) ——跟踪标志位。

它是为调试程序而设定的陷阱控制位。

当该位置“1”时,8086 CPU 处于单步状态,此时CPU每执行完一条指令就自动产生一次内部中断。

当该位复位后, CPU恢复正常工作。

5、逻辑地址与物理地址有什么区别?如何将逻辑地址转换为物理地址?答:物理地址是真实存在的唯一地址,指的是存储器中各个单元的单元号;逻辑地址是思维性的表示,由段地址和偏移地址联合表示的地址类型叫逻辑地址。

物理地址=段地址× 10H +偏移地址。

6、写出下列逻辑地址的段基址、偏移地址和物理地址。

(1)2314H:0035H (2)1FD0H:000AH答:(1)段基址: 2314H偏移地址: 0035H物理地址: 23175H。

(2)段基址: 1FD0H偏移地址: 000AH物理地址: 1FD0AH。

9、设一个16 字的数据区,它的起始地址为70A0H:DDF6H(段基址:偏移地址),求这个数据区的首字单元和末字单元的物理地址。

答:首字: 70A0*10H+DDF6H=7E7F6H末字: 7E7F6H+(16-1 )*2=7E814H。

14、 80486CPU存储器最大可寻址空间是多少?虚拟存储空间是多少?两者有何区别?答:最大可寻址空间是4GB,虚拟存储空间是64TB。

可寻址空间是实地址,虚拟存储空间是外部存储管理器。

《微机原理与接口技术》第三章作业一、书上P95 作业题 4 、5 、6、7、10 、11 、12 、13 、14 、15 、16 、17 、18 、22 、274、指出下列指令中的源操作数和目标操作数的寻址方式。

(1)MOV BX,1000H源操作数:立即寻址;目标操作数:寄存器寻址(2)MOV AL,[BX] 源操作数:寄存器间接寻址;目标操作数:寄存器寻址(3)MOV CX,[BP+10H] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(4)MOV AL,ES:[BX+SI] 源操作数:基址加变址寻址;目标操作数:寄存器寻址(5)MOV [DI+1000H],BX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:寄存器相对寻址(6)MOV [1000H],CX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:直接寻址(7)MOV AL,[BX+DI+1234H] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(8)MOV AL,1000H[BX+SI] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(9)MOV [EBX+ESI+2010H],DX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:带位移的基址加变址寻址(10)MOV AX,0100H[EBX+ESI*4] 源操作数:基址加比例变址寻址;目标操作数:寄存器寻址5、设(DS)=2000H、(ES)=2100H、(SS)=1500H、(BX)=0100H、(BP)=0040H、(SI )=00A0H、(DI )=0120H,在指令MOVAX,src 中,求用下列表示源操作数src 的有效地址EA和物理地址 PA各是多少?(1)100H[BX] EA=(100H+0100H)=0200H ; PA=2000*10H+0200H=20200H(2)ES:[BX+DI] EA=0100H+0120H=0220H ;PA=2100*10H+0220H=21220H(3)[BP] EA=0040H ; PA=1500*10H+0040H=15040H(4)ES:[BX+10H] EA=0100H+0010H=0110H ;PA=21000H+0110H=21110H (5)[BP+SI] EA=0040H+00A0H=00E0H ; PA=1500*10H+OOEOH=150E0H (6)[1000H] EA=1000H ; PA=2000*10H+1000H=21000H(7) ES:[DI] EA=0120H ; PA=2100*10H+0120H=21120H(8) 1050H[BX+SI] EA=1050H+0100H+00A0H=11F0H ; PA=2000*10H+11F0H=211F0H(9) DS:10C0H[BP+SI] EA=10C0H+0040H+00A0H=11A0H ; PA=2000*10H+11A0H=211A0H (10)[BX+DI] EA=0100H+0120H=0220H ; PA=2000*10H+0220H=20220H6、指出下列指令中的错误,并改正。

(1)MOV BL,30A0H 操作数不匹配改:MOV BX,30A0H(2)MOV 0010H,AL立即数不可以作为目标操作数改:MOV AX,0010H(3)XCHG AL,BX操作数类型不匹配改:XCHG AX,BX(4)MOV [AX],3456H 立即数送入存储器需要说明改:MOV WORDPTR [AX],3456H(5)PUSH AL堆栈以字为操作单元改:PUSH AX(6)POP CS POP不可以用CS为目标操作数改:POP AX(7)MOV DS,1000H 立即数不能直接送入段寄存器改:MOV AX,1000H MOV DS, AX(8)MOV [BX],[1000H] 存储器不可以相互传送改:MOV AX,[1000H] MOV [BX] ,AX(9)LDS (BX),[1000H]LDS 使用时期目标为16 位通用寄存器改:LDS BX,[1000H](10)LEA BX,CX LEA 源操作数为存储器改:LEA BX,[CX]7、已知(AX)=4A0BH,[1020H] 单元中的内容为260FH,写出下列每条指令单独执行后的结果。

(1)MOV AX,1020H ;(AX)=1020H(2)XCHG AX, [1020H] ;(A X) =260FH(3)MOV AX,[1020H] ;(AX)=260FH(4)LEA AX,[1020H] ;(AX)=1020H10、设一个堆栈段共有100H 个字节单元,堆栈的起始地址为1250H:0000H ,若在堆栈中存有 5 个字数据,问:(1)栈顶的物理地址多少?栈底: 12600H(2)栈底的物理地址是多少?栈顶: 12600-A=125F6H(3)当前 SS和 SP的内容是多少?SS:[1250H:0000H ]SP: [1250H:00F6H ](4)若弹出两个数据,SP 的内容是多少?SP:[1250H:00FAH ]11、编程完成下列程序段,根据运算结果置标志位O F、SF、ZF、AF、PF、CF,并分析程序执行结果是否正确?为什么?(设字长n=8)(1)30+64(2)122-64(3)96+52(4)-68+ (-72 )答:(1)MOV AL ,30MOV B L,64ADD AL,BL结果: 0101111O F=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(2)MOV AL ,122MOV B L,64SUB AL,BL结果: 00111010 OF=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(3)MOV AL ,96MOV B L,52ADD AL,BL结果:F=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(4)MOV AL ,-68MOV BL,-72ADD AL,BL结果: 01110100 OF=1 SF=0 ZF=0 AF=1 PF=1 CF=117 、判断下列指令格式的对与错,并解释错在哪里。

相关文档
最新文档