机械设计课程设计一级减速器设计说明书..docx

合集下载

一级减速器课程设计说明书word资料19页

一级减速器课程设计说明书word资料19页

目录第一部分课程设计任务书及传动装置总体设计 0一、课程设计任务书 0二、该方案的优缺点 (2)第二部分电动机的选择 (2)一、原动机选择 (2)二、电动机的外型尺寸(mm) (3)第三部分计算减速器总传动比及分配各级的传动比 (3)一、减速器总传动比 (3)二、减速器各级传动比分配 (4)第四部分 V带的设计 (4)一、外传动带选为普通V带传动 (4)二、确定带轮的结构尺寸,给制带轮零件图 (5)第五部分各齿轮的设计计算 (5)一、齿轮设计步骤 (5)二、确定齿轮的结构尺寸,给制齿轮零件图 (7)第六部分轴的设计计算及校核计算 (7)一、从动轴设计 (7)二、主动轴的设计 (10)第七部分滚动轴承的选择及校核计算 (13)一、从动轴上的轴承 (13)二、主动轴上的轴承 (14)第八部分键联接的选择及校核计算 (14)一、根据轴径的尺寸,选择键 (14)二、键的强度校核 (14)第九部分减速器箱体、箱盖及附件的设计计算 (15)一、减速器附件的选择 (15)二、箱体的主要尺寸 (16)第十部分润滑与密封 (17)一、减速器的润滑 (17)二、减速器的密封 (17)第十一部分参考资料目录 (18)第十二部分设计小结 (18)第一部分课程设计任务书及传动装置总体设计一、课程设计任务书设计带式运输机传动装置(简图如下)数据编号 1 2 3 4 5 6 7 8原始数据: 工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动, 两班制工作(16小时/天), 5年大修,运输速度允许误差为%5 。

课程设计内容1)传动装置的总体设计。

2)传动件及支承的设计计算。

3)减速器装配图及零件工作图。

4)设计计算说明书编写。

每个学生应完成:1) 部件装配图一张(A0)。

2) 零件工作图两张(A3)3) 设计说明书一份(6000--8000字)。

本组设计数据:运输机工作转矩T(N ·m)800 600 750 600 500 700 650700运输机带速V(m/s)1.4 1.4 1.5 1.5 1.6 1.6 1.71.7卷筒直径D/mm 300 300 300 300 300 300 300 300第8组数据:运输机工作轴转矩T/(N.m) 700运输机带速V/(m/s) 1.70卷筒直径D/mm 300已给方案:外传动机构为带传动。

机械设计基础课程设计-一级齿轮减速器设计说明书

机械设计基础课程设计-一级齿轮减速器设计说明书

提高可靠性和稳定性
满足特定应用需求,如高速、重载、高 精度等
齿轮材料:选 齿轮尺寸:根 齿轮精度:保 齿轮强度:保
择合适的材料, 据设计要求确 证齿轮的精度, 证齿轮的强度,
如钢、铝、铜 定齿轮的直径、 如齿形精度、 如弯曲强度、

宽度等尺寸
齿距精度等
扭转强度等
齿轮润滑:选 择合适的润滑 方式,如油润 滑、脂润滑等
轴的装配方式:根据齿轮的安装方式和 使用要求选择合适的装配方式
轴的受力分析:确定轴的受力类型和方向 强度计算:根据受力情况,计算轴的强度 安全系数:确定轴的安全系数,确保轴的强度满足要求 材料选择:根据强度计算结果,选择合适的材料 轴的加工工艺:确定轴的加工工艺,保证轴的精度和表面质量 轴的装配:确定轴的装配方法,保证轴的装配精度和稳定性
计算方法:根据轴承的额定寿 命和实际工作条件,使用寿命
计算公式进行计算
寿命选择:根据实际工作的选择与计 算
平键:结构简单,易于加工,应用广泛
楔键:强度高,适用于重载和冲击载荷
半圆键:结构简单,易于加工,适用于 轻载和低速场合
切向键:强度高,适用于重载和冲击载 荷,但加工难度较大
轴承尺寸:根据减速器设计 要求确定轴承的尺寸
轴承类型:根据减速器设计 要求选择合适的轴承类型
轴承寿命:根据减速器设计 要求计算轴承的寿命
轴承润滑:根据减速器设计 要求选择合适的润滑方式
轴承安装:根据减速器设计 要求确定轴承的安装方式
影响因素:载荷、转速、润 滑、温度等
轴承寿命:指轴承在正常工作 条件下,能够保持其性能和精 度的时间
试验数据收集:记录试验过程中的各项数据,如转速、扭矩、温度等 数据处理:对试验数据进行整理、分析,找出规律和趋势

机械设计基础课程设计-一级齿轮减速器设计说明书

机械设计基础课程设计-一级齿轮减速器设计说明书

机械设计基础课程设计-一级齿轮减速器设计说明书正文:一级齿轮减速器设计说明书设计目标:本次设计旨在设计一个一级齿轮减速器,实现指定输入转速和输出转速之间的减速比。

同时,考虑到传动效率、轴向和径向载荷的承载能力以及噪音等因素。

1.引言1.1 背景介绍在机械传动领域中,齿轮减速器是一种常用的传动装置。

通过合理的齿轮设计,可以实现高效的转速调节和转矩变化。

一级齿轮减速器作为齿轮传动系统的基本组成部分,在工程领域中得到广泛应用。

1.2 设计范围本设计范围包括齿轮的型号选择、齿轮几何参数的计算与设计、强度校核、噪声分析以及轴承和润滑油的选择等内容。

2.齿轮型号选择与齿轮几何参数计算2.1 输入参数2.1.1 输入转速:N1 = 1500 rpm2.1.2 输出转速:N2 = 300 rpm2.1.3 传动功率:P = 10 kW2.2 齿轮型号选择根据输入转速和输出转速的减速比以及传动功率的要求,选择适当的齿轮型号。

2.3 齿轮几何参数计算2.3.1 主传动齿轮参数计算根据减速比和输入、输出转速的关系,计算主传动齿轮的模数、齿数等几何参数。

2.3.2 从动齿轮参数计算根据主传动齿轮参数和减速比,计算从动齿轮的几何参数。

3.齿轮强度校核3.1 材料选择根据齿轮所承载的传动功率和工作条件,选择合适的材料。

3.2 强度计算根据齿轮几何参数、材料性能和工作条件,进行应力和变形的计算,检查设计的齿轮是否满足强度要求。

4.噪声分析与控制4.1 噪声来源分析通过对齿轮传动系统的分析,确定噪声的主要来源。

4.2 噪声控制措施针对噪声来源,提出相应的控制措施,以降低噪声水平。

5.轴承与润滑油选择5.1 轴承选择根据齿轮传动系统的径向和轴向载荷要求,选择相应的轴承类型和规格。

5.2 润滑油选择根据齿轮传动系统的工作条件和轴承要求,选择合适的润滑油类型。

6.结论通过对一级齿轮减速器的设计、强度校核、噪声分析以及轴承和润滑油的选择等方面的研究,本次设计满足了预期的减速比要求,并具备足够的强度和稳定性,同时在噪声和摩擦方面也做出了相应的控制。

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书副本DOC

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书副本DOC

课程设计专业:焊接技术及其自动化班级:B1061班姓名:学号:目录第一章课题题目及主要技术参数说明第二章减速器结构选择及相关性能参数计算第三章齿轮的设计计算(包括小齿轮和大齿轮)第四章轴的设计计算(从动轴)第五章轴承、键和联轴器的选择第六章减速器润滑、密封及附件的选择确定以及箱体主要结构尺寸的计算第七章总结第一章课题题目及主要技术参数说明1.1课题题目带式运输机传动装置设计的内容包括:单级减速器传动零件设计,包括齿轮,轴,轴承等的设计计算和选择;画出减速器的装配图;编写设计计算说明书。

1.2 主要技术参数说明输送带的最大有效拉力F=3.3KN,输送带的工作速度V=1.5 m/s,输送机滚筒直径D=300 mm。

1.3 传动系统工作条件使用寿命8年,两班制,连续单向运转,载荷较平稳,原动机采用一般工业用电机,传动装置与工作机分别在不同底座上,用弹性联轴器连接。

1.4 传动系统方案的选择图1 带式输送机传动系统简图腹板中心孔直径D=0.5(1D+2D)=0.5(320+80)=200(mm)腹板孔直径d=0.25(2D-1D)=0.25(320-80)=60(mm)齿轮倒角n=0.5m=0.5×2=1齿轮工作如图2所示:第四章轴的设计计算4.1 轴的材料和热处理的选择由《机械设计》中的图表查得选45号钢,调质处理,HB217~255bσ=650MPasσ=360MPa1-σ=280MPa4.2 轴几何尺寸的设计计算4.2.1 按照扭转强度初步设计轴的最小直径从动轴2d=c223nP=11509.9531.53=55.9考虑键槽2d=55.9×1.05=58.6。

一级减速器说明书

一级减速器说明书

机械设计课程设计说明书设计题目:一级展开式圆柱齿轮减速器分院: 专业:设计者:学号 :指导教师:年月日1目录设计任务书 (3)第一部分传动装置总体设计 (5)第二部分胶带卷送机卷筒传动设计计算 (6)第三部分 V带设计 (9)第四部分闭式单级外啮合直齿轮圆柱齿轮传动的设计 (12)第五分轴的强度校核 (15)第六部分选用深沟球轴承,确定轴承型号 (22)第七部分键和键槽的尺寸确定及校核 (25)第八部分联轴器的设计 (27)第九部分减速器箱体的设计 (28)第十部分减速器的润滑和密封 (29)第十一部分减速器的附件以及说明 (31)设计心得 (38)参考文献 (39)2设计任务书一、课程设计题目:设计带式运输机传动装置(简图如下)工作条件:此胶带输送机每日工作16 小时,载荷平稳,空载起动,连续单向运转,无需考虑起动力矩。

在室内工作,因此,结构不能太大。

有粉尘,采用闭式结构,密封要求较高。

使用期限十年,大修期限五年,在大修期时更换滚动轴承等零部件。

使用期限较长。

小批量生产,单班制工作,运输速度允许误差为%5。

一、课程设计内容1)传动装置的总体设计。

2)传动件及支承的设计计算。

3)减速器装配图及零件工作图。

4)设计计算说明书编写。

每个学生应完成:341) 部件装配图一张(A1)。

2) 零件工作图两张(A3)3)设计说明书一份(6000-8000字)。

选择第三组数据:输送带工作拉力F/(N) 2200 。

运输机带速V/(m/s) 9.0 。

卷筒直径D/mm 300 。

已给方案:外传动机构为V 带传动。

减速器为一级展开式圆柱齿轮减速器。

第一部分 传动装置总体设计一、传动方案(已给定) 1) 外传动为V 带传动。

2) 减速器为一级展开式圆柱齿轮减速器。

3)方案简图如上图所示:二、该方案的优缺点:该工作机有轻微振动,由于V带有缓冲吸振能力,采用V带传动能减小振动带来的影响,并且该工作机属于小功率、载荷变化不大,可以采用V带这种简单的结构,并且价格便宜,标准化程度高,大幅降低了成本。

(完整word版)一级减速器设计说明书

(完整word版)一级减速器设计说明书
减速器设计说明书功率11.00 10.56 10.14 9.74转矩2027.15 1947.18 144.50 484.85传动比13.5 4.35效率0.96 0.96 0.96四、V带的设计计算项目计算内容计算结果P=K*P=1.2×11kw=13.2kw K=1.2,设计功率dAA由P=13.2kw和电动机转速P=13.2k选择带型ddn727r/min,由手册P296图11-1选取w m=传动比由第一篇知,V带i=3.5 B型小带轮的基准由手册p296表11-1和表11-5选定i=3.4 d=180mm d=180mm直径d1d1由d d (1-ε) d2=id1大带轮的基准=3.5×180(1-0)mm d=630mm直径=630mm d2查手册p298表11-5取标准值因为(d)(601000)n÷V=vd115m/s<>=带速(3.14 180727)÷(601000) 25m/s所=6.85m/s以符合条810机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书一、设计任务书1.原始数据已知条件题号1传送带的工作拉力F/KN 7传送带的速度1 -1V/(m*s)卷筒直径D/mm 400 2.工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速度容许的误差为±5%;滚筒效率η=0.96。2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30℃左右。3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。3参考传动方案(图一)4设计工作量1)设计说明书一份。2)装配图一张(0号或1号)。3)减速器主要零件的工作图13张~110机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书750r/min的Y系列电动机Y180L-8,其满Y180L-8载转速n m=727r/min。传动装置的总传动比i=nn m÷w总传动及各=727÷47.77级传动比的=15.22 ii分配分配各级传动比由式i=bg,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比i b=3.5,则齿轮的传动比为ii g=i÷b =15.22÷3.5 =4.35 Ⅰ轴:n=ni w÷b Ⅰ各轴的转速=727÷3.5 =208r/min n n i =Ⅱ轴:÷g ⅡⅠ =208÷4.35 =47.771r/min n n滚筒轴:w=47.77r/min Ⅱ=Ⅰ轴:PPm*η各轴的功率b =Ⅰ =11×0.96 =10.56kw 610机制302班刘克勇2013/6/9

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书

∴i带=i总/i齿轮
=17.05/3.0=10.61
四、运动参数与动力参数计算
1、计算各轴转速(r/min)
= =1420/3.0=473.33r/min
= =473.33/3.71=127.58r/min
= / =127.58/2.86=44.60r/min
2、计算各轴的功率(KW)
= × =2.70×0.96=2.592kW
④齿轮的疲劳强度极限
取失效概率为1%,安全系数S=1,应用公式得:
[ ] = =0.93×550=511.5
[ ] = =0.96×450=432
许用接触应力
⑤查课本由表得: =189.8MP
由表得: =1
T=95.5×10 × =95.5×10 ×2.47/473.33
=6.4×10 N.m
3.设计计算
其主要性能:额定功率:3.0KW,满载转速1420r/min,额定转矩2.0。质量35kg。
三、计算总传动比与分配各级的传动比
1、总传动比:i总=n电动/n筒=1420/44.59=31.85
2、分配各级传动比
(1)据手册P725表14-34,取齿轮i齿轮=3(单级减速器i=3~5合理)
(2)∵i总=i齿轮×i带
d=24.80×(1+5%)mm=28.55
∴选d=30mm
2、轴的结构设计
(1)轴上零件的定位,固定和装配
单级减速器中可将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面由轴肩定位,右面用套筒轴向固定,联接以平键作过渡配合固定,两轴承分别以轴肩和大筒定位,则采用过渡配合固定
(2)确定轴各段直径和长度
L2=(2+21+18+57)=98mm

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)一级减速器课程设计计算说明书1.引言本文档是一级减速器课程设计计算的说明书,旨在对一级减速器的设计步骤、计算公式及相关参数进行详细说明,以确保设计的准确性和可靠性。

2.设计需求在此章节应包括对一级减速器设计的基本需求进行阐述,包括输入轴转速、输出轴转速、传递扭矩等参数,以及要求的传动效率、可靠性等要求。

3.选用齿轮类型及参数计算在此章节应包括对齿轮的类型选择、齿轮参数计算的详细说明,包括模数、压力角、齿数、齿宽等,以确保选用的齿轮能满足设计要求。

4.螺旋齿轮参数计算在此章节应包括对螺旋齿轮参数计算的详细说明,包括螺旋角、螺旋方向、齿面硬度等,以确保螺旋齿轮的设计符合实际需要。

5.轴的设计计算在此章节应包括对输入轴和输出轴的设计计算的详细说明,包括轴材料的选择、轴的强度计算、轴的直径计算等,以确保轴的设计满足要求。

6.轴承的选型与计算在此章节应包括对输入轴和输出轴轴承的选型与计算的详细说明,包括轴承额定寿命、载荷计算等,以确保选用的轴承能够承受设计要求的使用条件。

7.辅助部件设计计算在此章节应包括对一级减速器的辅助部件(如密封件、润滑装置等)的设计计算的详细说明,以确保辅助部件能够满足设计要求。

8.总体设计及装配图在此章节应包括一级减速器的总体设计及装配图的详细说明,以便于实际制造和装配。

9.结论在此章节应对一级减速器的设计计算结果进行总结,评估设计的合理性和可行性。

附件:1.一级减速器设计的图纸和参数表2.一级减速器相关的计算表格和结果法律名词及注释:1.涉及的法律名词1:法律名词1的注释2.涉及的法律名词2:法律名词2的注释3.涉及的法律名词3:法律名词3的注释。

机械设计课程设计说明书(一级减速器)

机电工程学院课程设计题目:带式运输机传动装置设计专业:机械设计制造及其自动化年级:学号:姓名:指导教师:日期: 2016年5月目录一 、设计任务书 01.1 工作条件与技术要求 ............................................................. 0 1.2 设计内容 ....................................................................... 0 2. 带式运输机数据 .................................................................. 0 二、传动方案的拟定 ..................................................................... 0 三 、选择电动机 01.电动机类型的选择 ................................................................. 0 2.电动机功率选择 ................................................................... 1 四、计算总传动比及分配各级的传动比 ..................................................... 2 1.计算总传动比 i (2)2.分配各级传动比 ................................................................... 2 3.计算传动装置的运动参数和动力参数 ................................................. 2 五、传动零件的设计计算 .. (3)1.带传动的设计计算 ................................................................. 3 2.确定带轮的基准直径d d 并验算带速带v .. (3)3.确定中心距a 并选择V 带的基准长度d L .............................................. 3 4.确定带的根数z ................................................................... 4 5.确定单根V 带的初拉力0F .......................................................... 4 6.V 带轮的设计计算 ................................................................. 5 7.V 带轮轮槽的选择 ................................................................. 5 六、齿轮设计 (6)1.选定齿轮类型、精度等级、材料和齿数 ............................................... 6 2.按齿面接触疲劳强度设计 ........................................................... 6 3.按齿根弯曲疲劳强度设计 ........................................................... 7 4.几何尺寸计算 ..................................................................... 9 5.圆整中心距后的校核 ............................................................... 9 6.主要设计结论 ..................................................................... 9 七、轴的设计计算 ....................................................................... 9 (一)大齿轮轴 .. (9)1.选择轴的材料 .................................................................... 10 2.初步确定轴的最小直径 ............................................................ 10 3.轴的结构设计 .................................................................... 10 4.轴上零件的周向定位 .. (11)5.求轴上的载荷 ................................................................... 11 6.按弯扭合成应力校核轴的强度 ...................................................... 12 (二)小齿轮轴 (12)1.选择轴的材料 .................................................................... 12 2.估算最小直径 .................................................................... 12 4.轴上的工艺设计 .................................................................. 13 5.根据轴的结构初步选择轴承和键的类型 .............................................. 13 6.求轴上的载荷机危险截面的扭矩 .................................................... 13 7.按弯扭合成应力校核轴的强度 ...................................................... 13 八、滚动轴承的选择及校核计算 .......................................................... 14 九、箱体结构的设计 .. (15)1.机体有足够的刚度 ................................................................ 16 2.考虑到机体内零件的润滑,密封散热 ................................................ 16 3.机体结构有良好的工艺性 . (16)4.附件设计 (16)5.减速器箱体结构尺寸 (17)十、键连接的选择及计算 (17)1.选择键连接的类型和尺寸 (17)2.校核键连接的强度 (18)十一、联轴器的选择 (18)1.类型选择 (18)2.载荷计算 (18)3.选取联轴器 (18)十二、润滑与密封 (18)1.齿轮的润滑 (18)2.滚动轴承的润滑 (18)3.密封方法的选取 (18)十三、参考文献 (19)十四、总结 (19)十五、课程设计指导教师评审标准及成绩评定 (20)一、设计任务书1.1 工作条件与技术要求:①工作条件:用于锅炉房运煤,三班制工作,每班工作四小时,空载启动,单向、连续运转,载荷平稳;工作期限为十年,每年工作300天;检修期间隔为三年。

一级减速器设计说明书

机械设计课程设计说明书题目:一级圆锥齿轮减速器系别:专业班级:学号:学生姓名:指导教师:时间:计算过程及说明结果机械设计任务书一、设计任务书单级圆锥齿轮减速器(1)原始数据:牵引力F=1.908N传送速度V=1.056m/s链轮直径D=130mm(2)设计任务要求:1)减速器装配图纸一张(1号图纸)2)轴、齿轮零件图纸各一张(3号图纸)3)设计说明书一份二、传动系统总体设计(一)传动系统拟定方案计算过程及说明 (二)电动机的选择1、 选择电动机类型按工作要求和工作条件选用Y 型系列三相鼠笼型异步电动机,其结构为全封闭自扇冷式结构,电压为380V 。

2、 选择电动机的容量 工作机的有效功率为:W P = FV=2.00 KW从电动机到工作机输送带间的总效率为:21234ηηηηη=∑式中1η、2η、3η、4η、别为带传动、齿轮、轴承、链传动效率。

查文献【1】中表9.1可知,10.96η=、20.97η=、30.98η=、40.96η=则:20.960.970.980.96η=⨯⨯⨯=∑0.859所以电动机所需工作功率为:wd p p η==∑2.00 /0.859 =2.33 KW3、 确定电动机转速输出轴转速:60000/w n V D π==70.00 m/s锥齿单级传动比2~3i '=∑,V 带传动比2~4i =带,链传动比2~4i =链,所以电动机转速的可选范围为:()()'8~48701560~3360mind w rn in ==⨯=∑符合这一范围转速的电动机只有:750minr 、1000minr 、1500minr 、3000minr三种,选用同步转速为1000minr的电动机。

根据电动机的类型、容量和转速,查文献【1】表15.1可知:选用Y132S-6,额定功率3kw 型电动机。

表1—1 Y112M-6型电动机主要参数电动机型号 额定功率/KW满载转速/(minr)启动转矩 额定转矩 最大转矩 额定转矩 Y132S -639602.02.0(三)计算传动装置的总传动比i ∑并分配传动比1、总传动比i∑mwn in ==∑960 /70.00 =13.71 2、分配传动比ii i i I II III =⨯⨯∑考虑润滑条件,为使圆锥齿轮和带轮平稳传动,取锥齿轮传动比 2.5II i =,链传动比2.5III i =,故带传动比为13.712.192.5 2.5III ii i i I II ∑==≈⨯(四)计算传动装置各轴的运动和动力参数1、各轴的转速电机轴 960minm r n =Ⅰ轴 mn n i I I==960 /2.19 =437.50 min r Ⅱ轴 In n i II II==437.50 /2.50 =175.00 min r III 轴 IIIII IIIn n i ==175.00 /2.50 =70.00 min r 2、各轴的输入功率Ⅰ轴 1d p p ηI =⨯=2.33 ⨯0.96 =2.24 kwⅡ轴 23p p ηηII I =⨯⨯=2.24 ⨯0.97 ⨯0.98 =2.13 kw III 轴 34III II p p ηη=⨯⨯=2.13 ⨯0.96 ⨯0.98 =2.00 kw 3、各轴的输入转矩 Ⅰ轴 1119550p T n ==48.82 Ⅱ轴 29550IIIIp T n ==116.01 III 轴 39550IIIIIIp T n ==272.86 将上述计算结果汇总于表1—3,以备查用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课程设计题目:系别:专业班级:学号:学生姓名:指导教师:时间:设计题目:带式输送机传动装置设计一、传动方案简图二、已知条件:1、带式输送机的有关原始数据:减速器齿轮类型:斜齿圆柱齿轮;输送带工作拉力:F= 4.5 kN;运输带速度:v= 0.82?r/min;滚筒直径:D= 330 mm.2、滚筒效率:η=0.96(包括滚筒与轴承的效率损失);3、工作情况:使用期限8年,两班制(每年按300天计算),单向运转,转速误差不得超过±5%,载荷较平稳;4、制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产;5、动力来源:电力,三相交流,电压380/220V。

三、设计任务:1、传动方案的分析和拟定2、设计计算内容1) 运动参数的计算,电动机的选择; 2) V带传动的设计计算;3) 齿轮传动的设计计算; 4) 链传动的设计计算;5) 轴的设计与强度计算; 6) 滚动轴承的选择与校核;7) 键的选择与强度校核; 8) 联轴器的选择。

3、设计绘图:1)减速器装配图一张(A0或A1图纸);2)零件工作图2张(低速级齿轮、低速轴,A2或A3图纸);3)设计计算说明书1份(>6000字);四、主要参考书目[1]李育锡.机械设计课程设计[M].北京:高等教育出版社,2008.[2]濮良贵.机械设计(第八版)[M].北京:高等教育出版社,2006.[3]成大仙.机械设计手册(第5版)[M].北京:化学工业出版社,2007目录一、传动方案的拟定及说明 (4)二、电机的选择 (4)1、电动机类型和结构型式 (4)2、电动机容量 (4)P (4)3、电动机额定功率m4、电动机的转速 (4)5、计算传动装置的总传动 (5)三、计算传动装置的运动和动力参数 (5)1.各轴转速 (5)2.各轴输入功率为(kW) (5)3.各轴输入转矩(N m) (5)四、传动件的设计计算 (6)1、设计带传动的主要参数 (6)2、齿轮传动设计 (8)3、链传动设计 (12)五、联轴器的设计 (13)六、轴的设计计算 (13)1、高速轴的设计 (14)2、低速轴的设计 (16)七、轴承的选择及计算 (17)1、高速轴轴承的选择及计算 (17)2、低速轴的轴承选取及计算 (17)八、键连接的选择及校核 (18)1、高速轴的键连接 (20)2、低速轴键的选取 (20)九、铸件减速器机体结构尺寸计算表及附件的选择 (20)1、铸件减速器机体结构尺寸计算表 (21)2、减速器附件的选择 (22)十、润滑与密封 (22)1、润滑 (22)2、密封 (22)十一、设计小结 (22)十二、参考文献 (23)一、传动方案的拟定及说明传动方案初步确定为三级减速(包含带轮减速、一级圆柱齿轮传动减速和链传动减速),说明如下:为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构拟定传动方案,可先由已知条件计算其驱动卷筒的转速W n ,即二、电机的选择1、电动机类型和结构型式按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y 系列(IP44)三向异步电动机。

它为卧式全封闭结构,具有防止灰尘等其他杂物侵入电机内部的特点。

2、电动机容量1)、 电机所需功率PW 4.50.82 3.69W P FV kW==⨯=2)、 电动机输出功率d PηW d p P = 传动装置的总效率 412345ηηηηηη=⋅⋅⋅⋅式中,...21ηη⋅为从电动机至滚筒轴之间的各传动机构和轴承的效率。

由参考书【1】表3-1查得:V 带传动效率10.95η=,滚动轴承传动效率为20.98η=,齿轮传动效率为3η0.97,= 链传动效率40.93η=,联轴器传动效率为50.99η=,卷筒传动效率60.96η=。

则412345ηηηηηη=⋅⋅⋅⋅=0.7513 故Wd P 3.69P 4.91kW 0.7513η==≈总3、电动机额定功率m P由【1】表17-7选取电动机额定功率m P 5.5kW =4、电动机的转速为了便于选择电动机转速,先推算电动机转速的可选范围。

由任务书中推荐减速装置(包括V 带、一级减速器和链传动)传动比范围(2~4)(3~6)(2~4)12~96i '=⨯⨯=,则电动机转速可选范围为可见同步转速为1500r/min 的电动机符合。

由【1】表17-7选定电动机的型号为Y132S--4。

主要性能如下表:5、计算传动装置动比总i 的总传并分配传动比 1)、总传动比电机型号 额定功率 满载转速 堵转转矩 最大转矩Y132S--4 5.5KW 1440r /min 2.22.2m w n 1440i 30.33n 47.48===总2)、分配传动比 取V 带传动的传动比1i 2.5=,链传动的传动比为3i 2.5=,则齿轮的传动比213i 30.33i 4.85i i 2.5 2.5===⨯总三、计算传动装置的运动和动力参数1.各轴转速减速器传动装置各轴从高速轴至低速轴依次编号为:Ⅰ轴、Ⅱ轴,链轮轴为Ⅲ轴、卷筒轴各轴的转速为(r/min )高速轴Ⅰ的转速 m11n 1440n 576i 2.5===低速轴Ⅱ的转速 122n 576n 118.76i 4.85===链轮轴Ⅲ的转速 32n n /2.5118.76/2.547.5===卷筒轴的转速 n4=n3=47.52.各轴输入功率为(kW )高速轴Ⅰ的输入功率 1m 1P P 4.910.95 4.6645η=⋅=⨯=低速轴Ⅱ的输入功率 2123P P 4.66450.980.97 4.434ηη⋅=⋅=⨯⨯=链轮轴Ⅲ的输入功率 3224P P 4.4340.980.93 4.04ηη=⋅⋅=⨯⨯=卷筒轴的输入功率 4325P P 4.040.980.99 3.92ηη=⋅⋅=⨯⨯=3.各轴输入转矩(N ⋅m )1)、轴Ⅰ的转矩为 1119550P 9550 4.6645T 77.34n 576⋅⨯===2)、轴Ⅱ的转矩为2229550P9550 4.434T356.56 n118.76⋅⨯===3)、轴Ⅲ的转矩为3339550P9550 4.04T812.25 n47.5⋅⨯===4)、卷筒轴的转矩为4449550P9550 3.92T788.13 n47.5⋅⨯===将各数据汇总如下表1 传动参数的数据表轴Ⅰ轴Ⅱ轴Ⅲ卷筒轴功率P∕kW 4.66454.4344.043.92转矩T∕(N ·m) 77.34356.56812.25788.13转速n(r ∕576 118.7647.547.5四、传动件的设计计算1、设计带传动的主要参数 已知带传动的工作条件:两班制工作,连续单向运转,稍有波动,所需传递的额定功率p=4.91kw 小带轮转速1n 1440/r m = 大带轮转速2n 576/r m =,传动比1i 2.5=。

设计内容包括选择带的型号、确定基准长度、根数、中心距、带的材料、基准直径以及结构尺寸、初拉力和压轴力等等(因为之前已经选择了V 带传动,所以带的设计按V 带传动设计方法进行)1)、计算功率a p a p = 1.3 4.91 6.383A K P kw kw ⋅=⨯=2)、选择V 带型 根据a p 、1n 由图8-10《机械设计》p157选择B 型带(d1=125—140mm )3)、确定带轮的基准直径d d 并验算带速v(1)、初选小带轮的基准直径d d ,由(《机械设计》p155表8-6和p157表8-8,取小带轮基准直径mm 125d 1=d (2)、验算带速v因为5m/s<9.42m/s<30m/s,带轮符合推荐范围(3)、计算大带轮的基准直径 根据式8-1521d d d i d 2.5125mm 312.5mm =⋅=⨯=, 初定2d d =315mm(4)、确定V 带的中心距a 和基准长度d La 、 根据式8-20 《机械设计》p152min)0.7)(2)(21210d d d d d d a d d +≤≤+0.70(125315)2(125315)a ⨯+≤≤⨯+308≤a ≤880初定中心距0a =500mmb 、由式8-22计算带所需的基准长度0l =20a +()()02212142a d d d d d d d d -++π=2×500+π×0.5×(125+315)+(315-125)(315-125)/4×500 =1597mm由表8-2先带的基准长度d l =1600mmc.计算实际中心距a =0a +(d l -0l )/2=500+(1600-1597)/2=501.5mm中心距满足变化范围:262.5—750mm(5).验算小带轮包角1α=180°-(2d d -1d d )/a ×57.3°=180°-(315-125)/501.5×57.3°=166°>90° 包角满足条件(6).计算带的根数单根V 带所能传达的功率根据1n =1440r/min 和1d d =125mm 表8-4a用插值法求得0p =2.2kw单根v 带的传递功率的增量Δ0p已知B 型v 带,小带轮转速1n =1440r/min转动比 i=21n n =1d d /2d d =2.5查表8-4b 得Δ0p =0.46kw计算v 带的根数查表8-5得包角修正系数αk =0.96,表8-2得带长修正系数L k =0.92 r p =(0p +Δ0p )×αk ×L k =(2.2+0.46) ×0.96×0.92=2.35KW Z= Pr pc=6.383/2.35=2.72 故取3根.(7)、计算单根V 带的初拉力和最小值min 0F =500*ααZVk p k c)5.2(-+qVV=190.0N对于新安装的V 带,初拉力为:1.5min 0F =285N对于运转后的V 带,初拉力为:1.3min 0F =247N(8).计算带传动的压轴力P FP F =2Z 0F sin(1α/2)=754N(9).带轮的设计结构A.带轮的材料为:HT200B.V 带轮的结构形式为:腹板式.C .结构图 (略)2、齿轮传动设计1)、选定齿轮的类型、精度等级、材料及齿数(1)、按图所示的传动方案,选用斜齿圆柱齿轮传动。

(2)、带式机为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度(GB10095—88)。

(3)、材料选择。

由表10-1选择小齿轮材料40Cr (调质),硬度280—320HBS,大齿轮材料为45(调质),硬度为250—290HBS 。

二者硬度差为40HBS 左右。

相关文档
最新文档