【数学】三年级下册数学培优题
三年级下册期末数学复习培优试题测试题(带答案)

三年级下册期末数学复习培优试题测试题(带答案)一、填空题1.1分35秒=( )秒20分米=( )米140秒=( )分( )秒1吨-300千克=( )千克2.早上7:45开始上第一节课,田蕊从家到学校需要15分钟,田蕊最晚要( )从家里出发才能赶到上第一节课不迟到。
3.每个篮球98元,要买这样的5个,大约要带( )元就肯定够了。
4.在括号里填上合适的单位。
一辆卡车的载重量是5( )身份证的厚度约是1( )小学生在校时间约是7( )老师的体重约是60( )5.一张桌子755元,两把椅子共155元。
买一张桌子和两把椅子共需要( )元。
6.电影院有445个座位。
实验小学三年级有198名学生,一、二两个年级一共有224名学生。
每个年级外出看电影要3名教师同行。
估一估,电影院能容得下一、二、三年级看电影吗?( )。
(填“能”或“不能”)7.商店有28个黄气球,红气球的个数是黄气球的7倍,红气球有( )个。
8.电影院有9排座位,每排可坐36人,如果坐满,可以坐( )人。
二、选择题9.把一根丝带平均分成10段,每段是它的()(),7段是它的()()。
10.测量下面的物体时最适合用分米作单位的是()。
A.硬币的厚度B.课桌的高度C.火车的长度D.水杯的重量11.秒针从3走到6,走了()秒。
A.3 B.15 C.2012.一张长方形纸对折1次,得到的图形大小是整张纸的( );如果连续对折4次,得到的图形大小是整张纸的( )。
13.把一根钢管锯成3段需要6分钟,如果锯成21段需要()分钟。
A.32 B.42 C.60 D.6314.有同样大小的两杯奶,姐姐将其中一杯喝得剩下25,妹妹将另一杯喝得剩下35,()喝得多。
A.姐姐B.妹妹C.无法确定15.三(1)班第二小组的同学在做两道思考题,做对第一题的有15人,做对第二题的有10人,两道题都做对的有5人,每人至少做对了1道题。
第二小组一共有()人。
A.20 B.25 C.2416.按每条线段上的点折起来,能围成长方形的是()。
小学三年级下册期末数学培优试卷测试题(含答案)

小学三年级下册期末数学培优试卷测试题(含答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位。
一辆汽车约载重4( ),每小时行驶60( )。
课间休息时间是10( ),跳绳10下要用7( )。
2.电视台某儿童节目每天从16:35开始播放,播放时间是25分钟。
这个节目的结束时间用普通计时法表示是( )。
3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
①一节课的时间是40( )。
②2019铜陵国际半程马拉松比赛路线长约21( )。
③小明身高大约是14( )。
④一辆小型货车最多载货物5( )。
5.验算减法时,既可以用被减数减去( ),看是不是等于( )来验算,也可以用差加减数,看是不是等于被减数来验算。
6.护眼灯196元,学习机298元,明明买了一台护眼灯和一个学习机,大约花了( )元钱。
7.□96是一个三位数,□96×6的积最接近3000,□是( )。
8.估一估:一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要( )元。
二、选择题9.把一根丝带平均分成10段,每段是它的()(),7段是它的()()。
10.用载重2吨和载重3吨的两辆车来运8吨大米。
如果每次车都装满,恰好运完的方法是()。
A.3吨的车运3次B.2吨的车运一次,3吨的车运2次C.2吨的车运3次,3吨的车运1次11.小明、小曼和小云参加50米赛跑。
小曼比小明多用1秒,小云比小明少用1秒。
谁跑得最慢?()A.小明B.小曼C.小云D.不确定12.三(2)班所有同学都参加了歌唱或舞蹈兴趣小组,其中参加歌唱兴趣小组的有19人,参加舞蹈兴趣小组的有22人,两个小组都参加的有9人,三(2)班一共有( )人。
13.要使129×□的积是一个四位数,□里最小填()。
A.9 B.8 C.7 D.614.下面七巧板中涂色部分的面积占大正方形的()。
A.12B.13C.14D.1815.手工课上,同学们交了26份折纸作品,18份泥塑作品,两份作品都交的有7名同学,这个班共有()名同学交了作品。
小学数学三年级下册期末培优试卷测试题(附答案解析)

小学数学三年级下册期末培优试卷测试题(附答案解析)一、填空题1.120秒=( )分50厘米-3分米=( )厘米6厘米=( )毫米15吨-5000千克=( )吨2.妈妈带小华去看了一部时长为1时10分的动画电影,结束时间是20:30,这部动画电影是( )开始的。
3.估算98×4,可以把98估成( ),因此所得的积约等于( )。
4.在()里填上合适的单位。
小明身髙125( ),体重28( ),每天背着3( )的书包上学。
一支粉笔重15( )。
5.张阿姨做手工卡片,第一天做了24张,以后每天都比前一天多做4朵,张阿姨第4天做了( )张卡片。
6.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有23人,参观大象馆的有28人,两个馆都参观的有18人。
只参观熊猫馆的有( )人,去动物园的一共有( )人。
7.王老师每天坚持跳绳198下,5天大约跳绳( )下。
8.要使345×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。
二、选择题9.下图中没有涂色的正方形占总数的()(),全部正方形的12是()个。
10.100千克面粉、1吨棉花和1000克盐相比,()最重。
A.100千克面粉B.1吨棉花C.1000克盐11.一场电影大约播放()。
A.50秒B.8小时C.100分钟D.以上都不对12.参加绘画小组的有26人,参加舞蹈小组的有23人,两个活动都参加的有8人。
(1)在下图中填写相应的人数。
(2)绘画小组和舞蹈小组一共有()人。
13.503×2积的中间有()个0。
A.3 B.1 C.214.下面说法正确的是()。
A.250×4积的末尾只有1个0。
B.小亮到奶奶家有25千米,他去看奶奶步行就可以了。
C.将一张正方形纸对折3次,其中的一份是这张纸的18。
15.三(1)班同学参加兴趣班。
参加书法班的有16人,参加美术班的有25人,两项都参加的有6人。
三(1)班一共有()人。
数学小学三年级下册期末质量培优试题(附答案解析)

数学小学三年级下册期末质量培优试题(附答案解析)一、填空题1.在括号里填上合适的单位名称。
一袋大米重20( )3粒花生米重1( )5个苹果重1( )40个三年级的学生体重大约是1( )2.一列火车本应11:50到达,现在要晚点35分钟,它到达的时间是( )。
3.超市进行优惠活动:每天向前29位进店的顾客赠送一份礼品,活动进行一周,超市为此准备了210份这样的礼品,够吗?估算时,可以把29看成( ),29×7的结果肯定比210( )(填“大”或“小”),所以准备210份礼品( )(填“够”或“不够”)。
4.在括号里填上合适的单位。
跳绳5下用3( );一支铅笔长约2( );一辆汽车的载重量为2( ),每小时行驶70( )。
5.两个数的和是940,其中一个加数是367,另一个加数是( )。
6.计算230+160时,想:23个十加16个十等于( )个十,就是( ) 。
7.如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要( )元,“照这样计算”的意思是( )不变。
8.要使3□2×3的积是三位数,□最大填( );要使积是四位数,□最小填( )。
二、选择题9.18个小朋友站成一排,从左往右数,优优排在第8,从右往左数,阳阳排在第4,优优和阳阳之间有( )人。
10.《新编小学生字典》的厚度约是31()。
A.厘米B.米C.毫米11.一只猫吃一条鱼用5分钟,9只这样的猫同时吃9条这样的鱼(一只猫吃一条鱼)需要()。
A.1分钟B.5分钟C.45分钟12.下图中没有涂色的正方形占总数的()(),全部正方形的12是()个。
13.妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。
如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。
买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有()。
A.2千克,10元,8元B.2千克,10元,4千克,8元C.2千克,10元,4千克D.10元,4千克,8元14.涛涛把一张长方形纸对折了三次,打开后,每一小份是这张纸的()。
小学数学三年级下册期末培优试题(含答案)

小学数学三年级下册期末培优试题(含答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
500平方分米=( )平方米7分米=( )米12平方米=( )平方厘米48小时=( )日2.一列火车应该8:35正点到站,现在晚点30分钟,这列火车到站时间是( )。
3.每本故事书8元,买29本大约需要( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
小希早上6:30起床,她花了5( )穿好衣服。
星期天,小希约用2( )画了一幅风景画。
一个苹果约重420( )。
妈妈买了一部智能手机,这部手机约长12( )。
5.用8、0、6三张数字卡片,摆成的最大三位数与最小三位数的和是( )。
6.一根彩带长200米,第一次用去46米,第二次用去59米,这根彩带短了( )米。
7.一台电扇190元,3台电扇大约( )元。
8.丁丁收集了108张邮票,东东收集的邮票张数比丁丁的2倍多一些,3倍少一些。
东东收集的邮票最少有( )张,最多有( )张。
二、选择题9.把一圆平均分成6份,每份是它的()(),5份是它的()()。
10.40个二年级学生的体重大约是1()。
A.千米B.千克C.克D.吨11.芳芳早上9:15出门去上学,从家到学校至少要走10分钟,她可能()到校。
A.9:20 B.9:22 C.9:30 D.9:2412.三(2)班所有同学都参加了歌唱或舞蹈兴趣小组,其中参加歌唱兴趣小组的有19人,参加舞蹈兴趣小组的有22人,两个小组都参加的有9人,三(2)班一共有( )人。
13.估一估,得数最接近1800的算式是()。
A.598×3 B.398×7 C.203×614.三(4)班共有54人,男生占总数的59,三(4)班女生有()人。
A.32 B.30 C.2415.用两个边长7厘米,宽是4厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长最短是()。
A.22厘米B.30厘米C.36厘米D.28厘米16.三一班有25人参加手工社团,21人参加合唱社团,其中两个社团都参加的有8人,求只参加了合唱社团的人数列式为()。
小学三年级下册期末数学培优试卷(附答案解析)

小学三年级下册期末数学培优试卷(附答案解析)一、填空题1.在括号里填上合适的数。
1时30分=( )分180秒=( )分1吨-200千克=( )千克8厘米-34毫米=( )毫米2.下午第一节上课的时间是13:30分,一节课的时间是40分,第一节下课的时间是( )。
3.一盒彩笔18元,王老师买了9盒,大约需要( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
教室高290( )。
一本故事书的厚度约为5( )。
贝贝卧室的面积约为16( )。
从北京到天津的距离约是137( )。
5.一本书有348页,已经读了251页。
估一估,大约还有( )页没有读。
6.( )比620多180;830比270多( );130比450少( )。
7.209的3倍是( );比500少128的数是( )。
8.11与7相乘,积是( ),再加上12得( )。
二、选择题9.三年级(1)班参加社团的人数如图:(1)三年级(1)班参加植物研究社团的有( ) 人,参加动物研究社团的有( )人。
(2)三年级(1)班参加社团的一共有( )人。
10.一种交通工具,它每小时行200千米,这种交通工具可能是()。
A.客车B.动车C.摩托车D.自行车11.三个同学进行800米赛跑,小华用了95秒,小刚用了1分46秒,小明用了120秒,()跑得最快。
A.小华B.小刚C.小明12.三班的同学都订阅了课外书,其中42人订阅了《趣味数学》,31人订阅了《开心作文》,有18人两种刊物都订阅了,三(1)班一共有( )人。
13.32×口的积是三位数,口里最小可以填()。
A.5 B.4 C.314.甲、乙两人加工同样多的零件,甲用了110小时,乙用了16小时,则()。
A .甲做得快B .乙做得快C .两人做得一样快 15.某校六(1)班有学生52人,据统计喜欢打篮球的同学有22人,喜欢打乒乓球的同学有36人,每一个同学至少喜欢其中一项。
那两项运动都喜欢的同学有( )人。
A .6 B .8 C .1216.如图中,甲的周长( )乙的周长。
数学三年级下册期末培优试卷测试题(含答案)

数学三年级下册期末培优试卷测试题(含答案)一、填空题1.36个月=( )年900平方厘米=( )平方分米7米=( )分米5平方米=( )平方分米2.小华每天放学的时间是4:50,在路上用了15分。
他回到家的时间是( )。
3.一盒彩笔18元,王老师买了9盒,大约需要( )元。
4.在括号里填上合适的单位。
毛毛身高134( );数学书封面的面积约是468( );课桌面的面积为20( );篮球场的面积约为420( )。
5.上衣468元,裤子225元,妈妈要买这两件衣服,大约带( )元钱就可以了。
6.640比( )多370,比290多180的数是( )。
7.把2、3、5、7四个数分别填入□。
要使积最大□□□×□,要使积最小□□□×□。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
806-509( )3003km50m( )3500m1吨( )999千克8×302( )398×610分( )600秒198厘米( )20分米二、选择题9.三年级(1)班参加社团的人数如图:(1)三年级(1)班参加植物研究社团的有( ) 人,参加动物研究社团的有( )人。
(2)三年级(1)班参加社团的一共有( )人。
10.测量下面的物体时最适合用分米作单位的是()。
A.硬币的厚度B.课桌的高度C.火车的长度D.水杯的重量11.烧开一壶水大约用15()。
A.小时B.分钟C.秒12.38读作( ),再添上( )个18就是1。
13.302×2的积的中间有()个0。
A.0 B.1 C.2 D.3 14.1与下面的()相等。
A.14B.77C.34D.8715.昨天进的文具有钢笔、尺子、削笔刀、橡皮、铅笔、墨水,今天进的文具有订书机、尺子、钢笔、橡皮、笔记本、彩笔,商店两天一共进了()种文具。
A.8 B.12 C.916.有两个相同的长方形,长是7厘米,宽是3厘米,把它们按下图所示的方式叠放在一起,叠放后图形的周长是( )厘米。
小学三年级下学期期末数学复习培优试题测试题(含答案)

小学三年级下学期期末数学复习培优试题测试题(含答案)一、填空题1.单位换算。
1时30分=( )分6千米=( )米=千克4厘米2毫米=( )毫米( )吨30002.星星小学开展广播操比赛,活动从下午2:30开始,进行了1时20分,活动结束的时间是( )。
3.在横线上填上合适的数。
(1)_________×90=2700(2)_________×80=1600(3)59×_________≈360(4)_________×51≈2004.填上合适的单位名称:①跳绳20次,用时约15( );②2头牛约重1( );③唱一首歌用时约4( );④试卷的宽度约2( )。
5.张叔叔是个出租车司机,他星期一出车时,出租车里程表的读数是580千米,收车时读数是794千米,张叔叔星期一出租车行程为( )千米。
6.护眼灯196元,学习机298元,明明买了一台护眼灯和一个学习机,大约花了( )元钱。
7.假期就要到了,学校组织三年级的18名老师与279名学生到博物馆参观,要租每辆限乘42人(不算司机)的客车,租8辆够吗?( )(括号里填够或不够)8.要使□53×3的积是四位数,□里最小填( )。
二、选择题9.三(1)班读过《西游记》的同学有21人,读过《三国演义》的有28人,两本都读过的有13人,每人至少读过其中的一本,三(1)班共有( )人。
10.40个二年级学生的体重大约是1()。
A.千米B.千克C.克D.吨11.秒针走4大格的时间可以完成的事情是()。
A.从1数到20 B.吃一顿丰富的午餐C.跑1千米12.把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的( )分之( ),写作( )。
13.在计算246×3时,用“4×3”得到的12表示()。
A.12个一B.12个十C.12个百D.12个千14.下面的分数不能表示图中涂色部分的是()。
A.58B.12C.2915.红旗小学三年级学生都订了报纸,订《英语报》的有156人,订《语文报》的有164人,两种报纸都订的有45人,三年级一共有学生()人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【数学】三年级下册数学培优题
一、培优题易错题
1.课间操时,笑笑站在左起第10列,右起第12列;从前数是第8人,从后面数是第14人,每列的人数相同。
做操的学生一共有多少人?
【答案】解:10+12-1=21(列)
8+14-1=21(人)
21×21=441(人)
答:做操的学生一共有441人。
【解析】【分析】笑笑站在左起第10列,右起第12列,笑笑是重复计数的,因此用(10+12-1)即可求出总列数。
用同样的方法求出每列的人数,然后用每列人数乘列数求出总人数即可。
2.4名小朋友丁丁、淘气、冬冬、笑笑站成两排、两列,丁丁和淘气在左面一列,淘气不在第一排。
冬冬在淘气的旁边,这4名小朋友是怎样站的?
【答案】解:
【解析】【分析】“ 丁丁和淘气在左面一列,淘气不在第一排”,那么淘气一定在左面一列第二排,丁丁就是第一排;“冬冬在淘气的旁边”,那么冬冬一定右面一列第二排,右面一列第一排就是笑笑。
3.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱给丙,第三次丙拿出甲此时相同的钱给甲,这时三人的钱同样多。
原来甲比乙多多少元?
【答案】解:168÷3=56(元)56÷2=28(元)
答:原来甲比乙多28元。
【解析】【分析】最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,用除法计算出现在每个人的钱数,然后逆推,逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.
4.
(1)乐乐由家到图书馆,最近的路有多少千米?
(2)乐乐要去奶奶家,走哪条路最近,有多少千米?
【答案】(1)2+3=5(千米)
答:最近的路有5千米。
(2)3+5=8(千米)
答:第②条路最近,有8千米。
【解析】【分析】(1)最近的路就是经过学校再到图书馆,把两段路程相加就是总路程;(2)经过小区再到奶奶家就是最近的路,把两段路程相加就是总路程。
5.排课程表。
周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课。
请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。
(画“√”)
语文数学英语体育
8:10-8:50第一节
9:00-9:40第二节
10:00-10:40第三节
10:50-11:30第四节
语文数学英语体育
8:10-8:50第一节√
9:00-9:40第二节√
10:00-10:40第三节√
10:50-11:30第四节√
体育老师前三节没有课,所以体育在第四节;
语文老师9:00要参加会议,所以语文在第一节;
数学老师第三节要听课,所以数学在第二节;
最后第三节为英语。
【分析】
先排体育、语文,数学再排英语,即可得到结论.
本题考查逻辑推理知识,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.
6.小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?
【答案】解:4+1=5
40÷5=8(岁)
8×4=32(岁)
答:小明今年8岁,妈妈今年32岁。
【解析】【分析】此题主要考查了和倍应用题,和倍应用题的公式是:两数和÷两数的倍数和=小数,小数×倍数=大数,如果把妈妈的年龄和小明的年龄看成一个整体,则妈妈占其中的4份,小明占1份,则两人的年龄和刚好平均分成5份,用年龄和÷(4+1)=小明的年龄,然后用小明的年龄×4=妈妈的年龄,据此列式解答。
7.下图中,以点A、B、C、D、E、F、G、H为端点的线段有多少条?
【答案】解:7+6+5+4+3+2+1=28(条)
【解析】【分析】线段的条数=端点数×(端点数-1)÷2。
8.图中这条项链,所有的黑珠子有27颗,算一算中间盒子里藏着多少颗白珠子?
【答案】解:27÷3=9
9×2=18(颗)
18-6=12(颗)
答:金子里藏了12颗白珠子。
【解析】【分析】这串珠子是3黑2白穿在一起的,也就是3黑2白为一组;
这串珠子的组数=黑珠子的颗数÷每组黑珠子的颗数;
这串珠子白珠子的颗数=每组白珠子的颗数×组数;
藏着的白珠子的颗数=白珠子总颗数-外面白珠子的颗数。
9.三年级二班订《米老鼠》的有24人,订《智力大王》的有22人,全班每人至少订了这两种期刊中的一种,两种都订的有4人.三年级二班一共有多少人?
【答案】解:24+22﹣4
=46﹣4
=42(人)
答:三年级二班一共有42人.
【解析】【分析】根据容斥原理,用三年级二班订《米老鼠》的人数+订《智力大王》的人数-两种都订的人数=三年级二班的总人数,据此列式解答.
10.三(6)班有学生55人,参加篮球比赛的有20人,既参加篮球比赛又参加乒乓球比赛有12人,两项都没有参加的有14人。
参加乒乓球比赛有多少人?
【答案】解:55-14=41(人)
41-20+12=33(人)
答:参加乒乓球比赛有33人。
【解析】【分析】题目中已知学生的总数和两项都没有参加的人数,那么,参加比赛的人数=学生的总数-两项都没有参加的人数,参加乒乓球比赛的人数=参加比赛的人数-参加篮球比赛的人数+两项比赛都参加的人数。