小学四年级上学期数学应用题100道

合集下载

四年级数学上册应用题100道(打印版)

四年级数学上册应用题100道(打印版)

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、同学们做红花240朵,做黄花80朵。

红花的朵数是黄花的几倍?2、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。

一共用了多少元?3、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?4、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?5、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?6、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?7、修路工人用25天修了950米。

照这样计算,剩下的760米,还需要多少天可以修完?8、每个书架有4层,每层大约放20本书。

(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?10、学校开展捐款救灾活动。

五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。

四年级、五年级一共捐款多少元?11、三、四年级每班有45人,每个年级都有6个班,两个年级共有多少人?12、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?13、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少?14、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇。

求AB两地的路程?15、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

小学四年级上学期数学应用题100道

小学四年级上学期数学应用题100道

小学四年级上学期数学应用题100道1.工人叔叔每小时做8个零件,因此他在8小时内可以做8*8=>24个零件。

2.王大爷买了9袋化肥,花费1500-15=>1485元。

每袋化肥的价格为1485/9=>165元。

3.张大爷一只小猪的价格为7455/15=>497元。

他想再买30只小猪,需要准备30*497=>元。

4.一件衣服的价格是105*2=>210元。

妈妈买一双鞋和一件衣服共需要105+210=>315元。

5.平均每个分队有180/6=>30名少先队员。

每组活动平均有30/5=>6名少先队员。

6.这些鸡和鸭一年可以产蛋的总重量为45*13+18*12=>651千克。

7.设一支铅笔的价格为x元,则一块橡皮的价格为8分=0.08元,一支园珠笔的价格为y元。

由题可得以下两个方程:x=y-7y=11x解得x=0.56元,y=6.16元。

8.再过3年,张君的岁数为45+3=48岁,是小刚的9.6倍。

9.小明比小强少6元,设小强有x元,则小明有x+6元。

由题可得以下方程:x+x+6=40解得x=17,因此小明有23元,小强有17元。

10.设女工人数为y,则男工人数为42-y。

由题可得以下方程:y=3(42-y)-11解得y=23,因此女工人数为23,男工人数为19,共有42名工人。

11.去程的路程为48*5=>240千米,返回的路程为x千米。

由于往返路程相等,因此可得以下方程:240+x=2*48*8/5解得x=144千米,往返的平均速度为2*240/(5+3)=>240千米/小时。

12.学校需要购买的练本数量为8*200+100=>1700本。

13.每天节省的煤量为5千克,因此40天可以节省40*5=>200千克。

这批煤可以烧(1000-200)/40=>20天。

15.剩下的修补数量为244-49-51=>144本。

小学四年级数学上册应用题100道

小学四年级数学上册应用题100道

四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。

每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。

每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。

这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。

乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。

两个村一共上交稻谷多少千克?冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。

买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。

小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集16168个。

四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?第1页14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。

这辆客车平均每时行驶多少千米?工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。

经过5分,两人在学校门口相遇。

四年级上册应用题练习100题及答案

四年级上册应用题练习100题及答案

四年级上册应用题练习100题及答案(1)妈妈和女儿的年龄和是45岁,2年后,妈妈和女儿的年龄和是多少岁?(2)甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?(3)本学期,小英数学前四个单元测试的平均成绩是85分,她想使前五个单元的平均成绩上升到87分,那么她第五个单元必须要考多少分?(4)甲地到乙地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了180千米,按照这样的速度,几小时能到达乙地?(5)张阿姨和李阿姨带着同样多的钱到超市购物,她们用全部的钱买了食用盐,张阿姨拿走了8袋,李阿姨拿走了12袋。

回家后李阿姨补给张阿姨4元,每袋食用盐多少元?(6)李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?(7)老师给幼儿园的小朋友分苹果。

如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。

一共有多少个苹果?(8)每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价5元,小玲带去的钱可以买多少箱?(9)学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?(10)王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。

王超每分走68米,李明每分走65米,经过6分两人相遇。

两地相距多少米?(11)小汽车每小时行68千米,小汽车的速度是载重汽车的2倍。

它们从相距714千米的两地同时开出,相向行驶。

(1)经过几小时相遇?(2)相遇时两车各行了多少千米?(3)如果出发时是8时45分,相遇时是几时几分?(12)小羽带了一些钱去买香蕉,如果买4千克,则还剩下8元钱;如果买6千克,则少4元,问:香蕉每千克多少元?小羽带了多少元?(13)小明从1楼到3楼需走36级台阶,小明从1楼到6楼需走多少级台阶?(14)小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?(15)在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长多少米?(16)5个数的平均数是127,如果将其中一个数改为87,那么平均数就是120。

四年级上册数学应用题100道必考

四年级上册数学应用题100道必考

小学四年级上册数学应用题精选100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。

每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。

每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。

这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。

乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。

两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。

买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。

小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。

四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。

这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。

四年级数学上册应用题100道

四年级数学上册应用题100道

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。

每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。

每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。

这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。

乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。

两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。

买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。

小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。

四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。

这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。

四年级上册数学应用题练习100题附答案精选全文

四年级上册数学应用题练习100题附答案精选全文

可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。

每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。

现在要把宽增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。

如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。

这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。

2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。

3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。

4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。

5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。

二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。

7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。

8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。

9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。

10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。

三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。

12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。

13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。

14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元.每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭.如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用.学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束.李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成.实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克.如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人.学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28。

75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2。

4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42。

5千克.运来的梨比苹果重量的2倍少120千克.运来的梨有多少千克?。

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排.男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页.剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。

这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影.定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2。

3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个.如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元.(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了3辆汽车。

每辆汽车坐35人.六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?连除应用题:51、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?52、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?53、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?二、运输问题54、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(55、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?57,有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?58、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。

这些电池一共可以装多少箱?59、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?60.学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?61、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(62、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?63、小强从图书馆借一本320页的故事书.每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?64,修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?65,食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?66, 4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。

平均每人摘12千克。

一共摘了多少千克?67、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?68、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,一共要花多少钱?69、小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共需要花多少元钱?70、淘气给妈妈买了一个水杯用了2。

9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3。

5元,又买了一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?71、一副乒乓球拍7。

8元,一个乒乓球1。

5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,找回多少元钱?合多少角钱?72、本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大约要订多少个作业本?73、光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少棵?74、超市每天卖出饮料6箱,6月份一共可以卖出饮料多少箱?75、一条绳子剪去3.8米,还剩1。

7米,这条绳子原来长多少米?76,水果店运来39箱橘子,每箱15千克,又运来706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?77 商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?78、小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图书馆有多远?79小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分钟要走多少米?80。

一辆客车上午9时30分从甲地出发,中午12时30分到达乙地,这辆客车平均每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?81。

一辆汽车上午5:30从甲地开出,下午1:30到达乙地,这辆汽车每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?82。

李刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12分钟可以打完。

实际只用了9分钟,实际平均每分钟打多少字?83.小明5分钟打了240个字,照这样的速度,他15分钟能打多少个字?84三年级同学做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站几人?(公式要记熟练准确)85、用一根208厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?86、一张方桌,桌面的边长是80厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?87、一个长方形水池,长50米,宽36米,它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?88、一块长方形草坪长39米,宽15米,中间留下120平方米的地方做喷水池,其余的地方种草皮。

相关文档
最新文档