齿轮传动计算题(带答案)

合集下载

齿轮传动计算题(带答案)

齿轮传动计算题(带答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。

试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。

2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。

试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。

3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。

标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。

解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72 d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。

(完整版)齿轮传动习题(含答案)

(完整版)齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为 。

A .轮齿疲劳折断B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是。

A .轮齿疲劳折断B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为 。

A .轮齿疲劳折断B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在 。

A .靠近齿顶处B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对 45 钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用 的齿轮代替。

A .40Cr 调质B .适当增大模数 mC .45 钢齿面高频淬火D .铸钢 ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使 。

A .大、小齿轮的硬度相等B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面7-7.一对齿轮传动,小轮材为 40Cr ;大轮材料为 45 钢,则它们的接触应力。

A .H 1 =H 2B. H 1 <H 2C .H 1 >H 2D .H 1 ≤H 2 7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的 4 倍,其齿面接触应力 。

A .不变B .增为原应力的 2 倍C .增为原应力的 4 倍D .增为原应力的 16 倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力 。

A. F 1 > F 2B. F 1 < F 2C.F 1=F 2D.F 1 ≤F 27-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般 。

A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C.先按弯曲强度设计,再校核接触强度D.只需按弯曲强度设计。

7-7.设计闭式软齿面直齿轮传动时,选择小齿轮齿数z1的原则是。

A.z1越多越好B.z1越少越好C.z1≥17,不产生根切即可D.在保证弯曲强度的前提下选多一些7-12.设计硬齿面齿轮传动,当直径一定,常取较少的齿数,较大的模数以。

齿轮传动计算题(带答案)

齿轮传动计算题(带答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。

试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。

2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。

试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。

3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。

标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。

解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72 d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。

齿轮传动习题集+答案

齿轮传动习题集+答案

齿轮传动例1 二级圆柱齿轮减速器,其中一级为直齿轮,另一级为斜齿轮。

试问斜齿轮传动应置于高速级还是低速级?为什么?若为直齿锥齿轮和圆柱齿轮组成减速器,锥齿轮传动应置于高速级还是低速级?为什么?答:在二级圆柱齿轮传动中,斜齿轮传动放在高速级,直齿轮传动放在低速级。

其原因有三点:1)斜齿轮传动工作平稳,在与直齿轮精度等级相同时允许更高的圆周速度,更适于高速。

2)将工作平稳的传动放在高速级,对下级的影响较小。

如将工作不很平稳的直齿轮传动放在高速级,则斜齿轮传动也不会平稳。

3)斜齿轮传动有轴向力,放在高速级轴向力较小,因为高速级的转矩较小。

由锥齿轮和斜齿轮组成的二级减速器,一般应将锥齿轮传动放在高速级。

其原因是:低速级的转矩较大,齿轮的尺寸和模数较大。

当锥齿轮的锥距R 和模数m 大时,加工困难,制造成本提高。

例3 一对闭式直齿圆柱齿轮传动,已知:z 1= 25,z 2 = 75,m = 3 mm ,d φ= 1,小齿轮的转速 n =970 r/min 。

主从动轮的][H σ 1 = 690 MPa ,][H σ 2 = 600 MPa ,载荷系数K = 1.6, 节点区域系数Z H = 2.5,材料弹性系数Z E = 189.8 MPa ,重合度系数εZ =0.9,是按接触疲劳强度,求该齿轮传动传递的功率。

提示:接触疲劳强度校核公式为][ )1(2211H H E H ubd u KT Z Z Z σσε≤+=解:由已知条件:u = z 2 / z 1 = 75/25 = 3d 1 = m z 1 = 3×25 = 75 mm b =φd d 1 = 1×75 = 75 mm因为大齿轮的许用接触应力较低,故按大齿轮计算承载能力:)1(2][21221+⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=u K u bd ZZ Z T E H H εσ )13(6.12375759.08.1895.260022+⨯⨯⨯⨯⋅⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯== 195182 Nmm = 195.182 Nm 齿轮传动所能传递的功率为:=⨯⨯=⋅=30970182.1953011ππn T P 19826 W = 19.826 kW例4图示双级斜齿圆柱齿轮减速器,高速级:mn=2 mm ,z 1=22,z 2 =95,︒=20n α,a =120,齿轮1为右旋;低速级:mn= 3 mm ,z 3 =25,z 4=79,︒=20n α,a =160。

齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在________。

A .靠近齿顶处B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对45钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用________的齿轮代替。

A .40Cr 调质B .适当增大模数mC .45钢齿面高频淬火D .铸钢ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使________。

A .大、小齿轮的硬度相等B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面7-7.一对齿轮传动,小轮材为40Cr ;大轮材料为45钢,则它们的接触应力________。

A .1H σ=2H σ B. 1H σ<2H σ C .1H σ>2H σ D .1H σ≤2H σ 7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。

A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。

A. 1F σ>2F σ B. 1F σ<2F σ C. 1F σ =2F σD. 1F σ≤2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。

A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C .先按弯曲强度设计,再校核接触强度D .只需按弯曲强度设计。

齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在________。

A .靠近齿顶处B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对45钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用________的齿轮代替。

A .40Cr 调质B .适当增大模数mC .45钢齿面高频淬火D .铸钢ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使________。

A .大、小齿轮的硬度相等B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面 7-7.一对齿轮传动,小轮材为40Cr ;大轮材料为45钢,则它们的接触应力________。

A .1H σ=2H σ B. 1H σ<2H σ C .1H σ>2H σ D .1H σ≤2H σ 7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。

A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。

A. 1F σ>2F σ B. 1F σ<2F σ C. 1F σ =2F σ D. 1F σ≤2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。

A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C .先按弯曲强度设计,再校核接触强度D .只需按弯曲强度设计。

(完整版)齿轮传动习题(含答案)

(完整版)齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为________。

A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在________。

A .靠近齿顶处 B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对45钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用________的齿轮代替。

A .40Cr 调质B .适当增大模数mC .45钢齿面高频淬火D .铸钢ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使________。

A .大、小齿轮的硬度相等 B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面7-7.一对齿轮传动,小轮材为40Cr ;大轮材料为45钢,则它们的接触应力________。

A .=B. <1H σ2H σ1H σ2H σC .> D .≤1H σ2H σ1H σ2H σ7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。

A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。

A. > B. < 1F σ2F σ1F σ2F σC. = D. ≤1F σ2F σ1F σ2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。

A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C.先按弯曲强度设计,再校核接触强度 D.只需按弯曲强度设计。

第十章齿轮传动-答案

第十章齿轮传动-答案

第十章齿轮传动课堂练习一、是非题1.按齿面接触疲劳强度设计计算齿轮传动时,若两齿轮的许用接触应力陋[σH]1≠[σH]2,在计算公式中应带入大者进行计算。

( F )2.材料为20Cr的齿轮要达到硬齿面,适当的热处理方式是表面淬火。

( F )3.一对标准直齿圆柱齿轮,若z l=18,z2=72,则这对齿轮的弯曲应力σF1<σF2。

( F ) 4.闭式软齿面齿轮传动设计中,小齿轮齿数的选择应以不根切为原则,选少些。

( F ) 5.一对齿轮啮合时,其齿相互作用的轮齿上受的接触应力大小相等。

( T )6.为减小减速器的结构尺寸,在设计齿轮传动时,应尽量采用硬齿面齿轮。

( T )7.开式齿轮传动中,齿面点蚀不常见。

( T )8.采用鼓形齿是减小齿轮啮合振动产生的内部附加动载荷的重要措施。

( F )9.一对啮合的直齿圆柱齿轮材料相同,zl=18,z2=44,两轮齿根弯曲应力相同。

( F ) 10.动载系数Kv是考虑主、从动齿轮啮合振动产生的内部附加动载荷对齿轮载荷的影响系数。

为了减小内部附加动载荷,可采用修缘齿。

( T )11.经过热处理的齿面是硬齿面,未经热处理的齿面是软齿面。

( F )12.现有A、B两对闭式直齿圆柱齿轮传动。

A对齿轮参数为:m=2、zl=40、z2=90、b=60;B对齿轮参数为:m=4、zl=20、z2=45、b=60。

其他条件均相同时,则B对齿轮的齿根弯曲疲劳强度比A对齿轮的大。

( T )13.直齿圆柱齿轮传动中节圆与分度圆永远相等。

( F )14.斜齿轮的端面模数大于法面模数。

( T )15.润滑良好的闭式软齿面齿轮,齿面点蚀失效不是设计中考虑的主要失效形式。

( F ) 二、填空题1.齿轮的齿形系数Y Fa的大小与模数无关,主要取决于齿形。

2.一对软齿面的闭式齿轮传动,小齿轮的齿面硬度比大齿轮的齿面硬度大,原因是使大小齿轮的强度和寿命比较接近。

3.齿轮传动强度设计中,σH是接触应力,[σ]H是许用接触应力,σF是弯曲应力,[σ]F是许用弯曲应力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216
第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)
1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。

试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。

2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。

试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。

3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.28
4、某传动装置中有一对渐开线。

标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.75
5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。

解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54
d1=4*18 =72 d2=4*54 =216
da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40
da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112
df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=103
6、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。

试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。

解: Z2=iZ1=4*20=80 m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5 da2=mZ2=200 da2=200+2*2.5=205 df2=200-2*1.25*2.5=193.5
7、已知一正常齿制标准直齿圆柱齿轮m=3mm,z=19,试计算该齿轮的分度圆直径d、齿顶高ha、齿根高hf、顶隙c、齿顶圆直径da、齿根圆直径df、基圆圆直径db、齿距p、齿厚s和齿槽宽e。

【答案】d=57 mm、ha=3 mm、hf=3.75 mm、c=0.75 mm、da=63 mm、df=49.
5 mm、db=53.6
mm、p=9.42 mm、s=4.71 mm,e=4.71mm。

8、某标准渐开线直齿轮测绘知其齿顶圆直径为95.88mm,Z=30,求其模数、基圆直径。

(cos20o=0.94)解
:
9、一对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮齿数分别为40和80,并且测得小齿轮的齿顶圆直径为420mm,求两齿轮的主要几何尺寸。

解: m=420/(40+2)=10
d1=400 d2= 800 da2=800+20=820 df1=400-2*1.25m=375 df2=800-2*1.25m =775 a=10/2(40+80)=600 p=3.14*m=31.4
10、一齿轮副,主动齿轮齿数Z1=30,从动齿数Z2=75,试计算传动比i12=?若主动轮的转速n1=1500r/min,从动齿轮转速n2=?若齿轮模数m=2.5mm,试计算小齿轮的分度圆直径d1、齿距p和全齿高h。

【答案】传动比i12= Z2/Z1 = 2.5
由i12= n1 /n2得从动轮转速n2= n1 / i12=600 r/min 分度圆d1 = mz1= 75mm 齿距P =πm=7.85mm 全齿高h =(2+c*)m =2.25 m=5.63 mm
11、一标准直齿圆柱齿轮,齿数z=40,测得全齿高h=9.3mm。

试确定齿轮模数m,并计算齿轮的齿距p、分度圆直径d、齿顶圆直径da和齿根圆直径df。

附渐开线圆柱齿轮标准模数(摘自GB1357-87)
【答案】由h =(2+c*)m =2.25 m得m=4.13mm 查表取标准值模数m=4mm 齿距P =πm=12.56mm 分度圆d = mz=160mm 齿顶圆da =m(z+2)=168mm 齿根圆df = m(z -2.5)=150mm
12、已知一标准直齿圆柱齿轮传动的中心距a=250mm,主动轮的齿数z1=20,模数m=5mm,转速n1=1450r/min,试求从动轮的齿数z2,传动比i12,转速n2,分度圆的直径d2,齿根圆直径df2。

【答案】a =m(z1 +z2)/2得齿数z2=80
传动比i12= Z2/Z1 =4 转速n2= n1 / i12=362.5r/min
分度圆d2=mz2=400mm 齿根圆df2 =m(z2-2.5)=387.5mm
13、已知相啮合的一对标准直齿圆柱齿轮传动,主动轮转速n1=900r/min,从动轮转速n2=300r/min,中心距a=200mm,模数m=5mm,求齿数z1和z2。

,计算小齿轮的分度圆的直径d1,齿顶圆直径da1。

【答案】由i12= Z2/Z1 =n1 /n2 得Z2/Z1 =3
又a =m(z1 +z2)/2所以z1 +z2=80 联立得z1=20 z2=60
分度圆d1 = mz1=100mm 齿顶圆da1 =m(z1+2)=66mm
14、两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数zl=22、z2=98,小齿轮齿顶圆直径dal=240 mm,大齿轮全齿高h=22.5 mm,压力角α均为20°,试判断这两个齿轮能否正确啮合传动? 如果能,试计算标准中心距a。

【答案】da1 =m1(z1+2)所以m1=10mm
h =(2+c*)m2 =2.25 m2所以m2=10mm 两个齿轮能正确啮合传动。

a =m(z1 +z2)/2=2*(22+98)/2=120mm
15、某传动装置中有一对渐开线标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试确定齿轮的模数m、齿数z和传动比i12,并计算大齿轮的分度圆直径d2、齿根圆直径df2。

【答案】da1 =m(z1+2)所以m=3mm
a =m(z1 +z2)/2所以z2=66 i12= Z2/Z1 =2.75 d2 = mz2=198mm
df2 = m(z2 -2.5)=190.5 mm
16、需要传动比i=3的一对标准渐开线直齿圆柱齿轮外啮合传动,现有三个渐开线标准直齿圆柱齿轮,齿数为:z1=20,z2=z3=60,齿顶圆直径分别为da1= 44mm,da2=124mm,da3=139.5mm。

问哪两个齿轮能正确啮合?并计算其中心距a、齿距p和齿厚s。

【答案】da1 =m1(z1+2)所以m1=2mm
da2 =m2(z2+2)所以m2=2mm
da3 =m3(z3+2)所以m3=2.25mm取标准值m3=2.5mm
1与2齿轮能正确啮合,a =m(z1 +z2)/2=80mm P =πm=6.28mm s=πm /2 =3.14mm
17、已知一标准直齿圆柱齿轮传动,其传动比i=3.5,模数m=4㎜,二轮齿数之和z1+z2=99。

试求中心距a、两轮的齿数z1、z2,分度圆直径d1、d2,齿距p。

【答案】i = Z2/Z1=3.5
又z1+z2=99
联立求解z1 =22 , z2=77 a =m(z1 +z2)/2=198mm d1 = mz1=88mm d2 = m z2=308mm P =πm=12.56mm
18、某标准直齿圆柱齿轮,已知齿距p=12.56mm,齿数z=20,正常齿制。

求该齿轮的分度圆直径d、齿顶圆直径da、、齿根圆直径df、基圆直径db、、齿高h及齿厚s。

(cos20o≈0.94)
解:由p=12.56mm,得 m=4mm; 分度圆直径d=m·z=4×20=80mm; 基圆直径db=d ·cos20o=75.2mm; 齿顶圆直径da=m·(Z+2ha*)=88mm; 齿根圆直径df= m·(Z-2ha*-2c*)=70mm; 齿高h= m ·(2ha*+c*) =9mm; 齿厚s=6.28mm。

相关文档
最新文档