最新齿轮传动练习题
(完整版)齿轮传动测试卷

齿轮传动测试卷姓名———————班级———————成绩一、填空题 28%1. 渐开线上各点的压力角—————,越远离基圆压力角—————,基圆上的压力角等于—————。
2. 齿轮传动按啮尺方式认为—————传动、—————传动和—————传动。
3.齿轮传动按齿廓曲线不同认为—————齿轮传动、—————齿轮传动、—————齿轮传动等。
4.模数是齿轮的———参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的———,齿轮的大小和强度它成———5.已知一标准直齿圆柱齿轮,齿数 z=50,全齿高 h=22.5mm,则模数m=———,齿顶圆直径 da=———。
6.齿轮轮齿的失效形式有—————、—————、—————、—————、—————五种。
7.轮齿折断常见的形式主要是————折断和————折断。
8.标准斜齿圆圆柱齿轮正确啮合的条件是————、————、————。
9. 根据蜗杆形状的不同,蜗杆传动可分为————蜗杆传动、————蜗杆传动、————蜗杆传动等。
10.蜗杆、涡轮的螺旋方向可用—————判定。
二、选择题 26%1.渐开线上各点的曲率半径( ) 。
A.相等B.不相等C.相等或不相等均可2.渐开线上任意一点的法线比( )基圆。
A.交于B.垂直于C.切于3.下列说法正确的是( )A.m =p/π是一个无理数B. m =p/π是一个有理数C.m 与齿轮的承载能力无关4.国家标准规定渐开线圆柱齿轮分度圆的压力角α=( ) 。
A.20°B.30°C.40°5.对于齿数相同的齿轮,模数 ( ),齿轮的几何尺寸及齿轮都越大,齿轮的承载能力( ) 。
A.越大B.越小C.较大D. 降低6.能保持瞬时传动比恒定的传动是( )A.带传动B.链传动C.齿轮传动7.关于斜齿轮传动说法正确的是( )A.不适用于大功率传动B.不产生轴向力C.不能当作变速滑移齿轮D.不适用于高速传动8.关于斜齿轮的说法正确的是( )A.螺旋角β常取8°至15°,以使轴向力不过大。
齿轮传动习题(含答案)

欢迎共阅齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀 D .齿面胶合________。
A .1H σ=2H σB. 1H σ<2H σ C .1H σ>2H σD .1H σ≤2H σ 7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。
A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,zl = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。
A. 1F σ>2F σB. 1F σ<2F σC. 1F σ =2F σD. 1F σ≤2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。
A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C .先按弯曲强度设计,再校核接触强度D .只需按弯曲强度设计。
7-7.设计闭式软齿面直齿轮传动时,选择小齿轮齿数z 1的原则是________。
C .增大齿宽bD .增大齿数以增大d7-16.在下面的各种方法中,_________不能增加齿轮轮齿的弯曲疲劳强度。
A .直径不变增大模数 B .齿轮负变位 C .由调质改为淬火 D .适当增加齿宽7-17.在圆柱齿轮传动中,轮齿的齿面接触疲劳强度主要取决于_________。
A .模数 B .齿数 C .中心距D .压力角7-18. 为提高齿轮传动的接触疲劳强度,可采取的方法是:________。
A .采用闭式传动B .增大传动的中心距C .模数不变,减少齿数D .中心距不变,增大模数 7-19.保持直齿圆柱齿轮传动的中心距不变,增大模数m ,则________。
A .轮齿的弯曲疲劳强度提高B .齿面的接触强度提高C .弯曲与接触强度均可提高D .弯曲与接触强度均不变 7-20.圆柱齿轮传动的中心距不变,减小模数、增加齿数,可以________A .提高齿轮的弯曲强度B .提高齿面的接触强度C .改善齿轮传动的平稳性D .减少齿轮的塑性变形7-26.齿轮设计时,当随着选择齿数的增多而使直径增大时,若其他条件相同,则齿轮的弯曲承载能力________。
齿轮传动计算题专项训练(附答案)

齿轮传动计算题专项训练(附答案)第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/min,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案:n2=480 a=75 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径d a1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。
解: Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.57、已知一正常齿制标准直齿圆柱齿轮m=3mm,z=19,试计算该齿轮的分度圆直径d、齿顶高h a、齿根高h f、顶隙c、齿顶圆直径d a、齿根圆直径d f、基圆圆直径d b、齿距p、齿厚s和齿槽宽e。
齿轮传动习题(含答案)

齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损 C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在________。
A .靠近齿顶处B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对45钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用________的齿轮代替。
A .40Cr 调质B .适当增大模数mC .45钢齿面高频淬火D .铸钢ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使________。
A .大、小齿轮的硬度相等B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面 7-7.一对齿轮传动,小轮材为40Cr ;大轮材料为45钢,则它们的接触应力________。
A .1H σ=2H σ B. 1H σ<2H σ C .1H σ>2H σ D .1H σ≤2H σ 7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。
A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。
A. 1F σ>2F σ B. 1F σ<2F σ C. 1F σ =2F σ D. 1F σ≤2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。
A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C .先按弯曲强度设计,再校核接触强度D .只需按弯曲强度设计。
(完整)齿轮传动练习题一

齿轮传动练习题1一,填空题1、已知基圆半径为40mm的渐开线上某点的受力方向与运动速度方向间夹角为600,则此点距基圆中心的距离为 .2,渐开线齿廓上压力角为零的点在_____圆上。
3,对于渐开线齿轮,在分度圆半径不变的条件下齿形角越大,则齿顶____齿根____. 4,齿轮传动应满足两个基本要求:_____、_____.5、某渐开线标准直齿圆柱外齿轮的齿数为24,基圆齿距为23。
613mm,则该齿轮的m=_________,df=_________。
(COS20º=0。
94,π=3。
14)6、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=72,全齿高h=18mm,则齿轮的模数m=______,分度圆直径d=_______。
7.齿轮传动比,是主动轮与从动轮的之比,与齿数成比,用公式表示。
8。
形成渐开线的圆称为。
渐开线形状取决于的大小。
9。
由于渐开线上各点的齿形角不同,通常所说的齿形角是指上的齿形角。
该角已标准化,规定用表示。
且等于。
10.渐开线齿轮分度圆上的和的比值,称为模数。
模数越大,分度圆直径越,轮齿越,齿轮所能承受的载荷就。
11.一对直齿圆柱齿轮外啮合传动时两齿轮转向,内啮合传动时两齿轮转向。
12,标准直齿圆柱齿轮的压力角α= 、齿顶高系数ha*= 、顶隙系数c*= 。
13,齿轮的压力角是指。
标准压力角是指上的压力角。
14,按齿轮传动的啮合方式不同,直齿圆柱齿轮传动可以分为传动、传动和传动。
15,有一对直齿圆柱齿轮传动,已知主动轮的转速n1=960r/min,齿数z1=20,这对齿轮的传动比为i12=2.5,则从动轮的转速n2= ,齿数z2= 。
16,标准直齿圆柱齿轮,其模数m=2mm,齿数z=26,则分度圆直径d= 。
17,圆柱齿轮传动的两轴相对位置是。
二,判断题( )1,标准直齿圆柱齿轮的分度圆上的齿厚随齿数的增大而增大。
( )2,在齿廓渐开线的不同位置上,压力角不同,距基圆远,压力角大。
齿轮传动练习题2

齿轮传动练习题(2)班级姓名学号。
一,填空题1,齿数是齿轮的参数之一,当模数一定时,齿数愈多,齿轮的几何尺寸,轮齿渐开线的曲率半径也,齿廓曲线趋于。
2,齿轮运动方向与受力方向所夹的锐角称为,通常所说压力角是指圆上的压力角,我国规定的标准压力角为3,模数直接影响的大小、和的大小。
4,对于相同齿数的齿轮,模数愈大,齿轮的愈大,轮齿也大,也愈大。
5,标准直齿圆柱齿轮压力角α=,齿顶高系数h a*=,顶隙系数c*= ,而短齿制的齿轮齿顶高系数h a*=,顶隙系数c*= 。
6,标准直齿圆柱齿轮中,模数m=4mm,则齿顶高为 mm,齿根高为 mm,全齿高为 mm7,一标准外啮合直齿圆柱齿轮,齿数Z=25,模数m=6mm,则分度圆直径为 mm,齿顶圆直径为mm,齿根圆直径为 mm8,一对齿轮连续传动的条件为:一对齿轮必须_______ 而且_______。
9. 按标准中心距安装的渐开线直齿圆柱标准齿轮,节圆与重合,啮合角在数值上等于上的压力角。
10. 一对标准渐开线直齿圆柱齿轮要正确啮合,它们必须和都相等。
11. 一对渐开线圆柱齿轮传动,其圆总是相切并作纯滚动。
12、直齿圆柱齿轮的基本参数有、、、齿顶高系数和顶隙系数。
13、对于渐开线齿轮,通常所说的齿形角是指圆上的齿形角,且α= 。
14、渐开线的啮合特性是能保持恒定、具有传动的、和齿廓间具有。
15、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数Z=72,其模数m=2mm,则齿轮的周节P= ,分度圆直径d= 。
16、模数是除以所得的商,其单位是。
17、模数越大,轮齿越,齿轮所承受的载荷越。
18、齿顶圆与分度圆之间的径向距离称为,齿根圆与分度圆之间的径向距离称为_________。
二,判断题()1、齿轮传动平稳是因为齿轮传动能保证瞬时传动比的恒定。
()2、齿轮传动的传动比与中心距a无关。
()3、模数m反映了齿轮轮齿的大小,模数越大,轮齿越大,齿轮的承载能力越大。
()4,当模数一定时,齿轮齿数越多,其几何尺寸越小,承载能力也越小。
齿轮传动练习

齿轮传动练习(一)
姓名
1、测得一标准直齿圆柱齿轮的齿顶圆直径da=104mm,齿根圆直径
d f=86mm,齿数Z=24。
试确定该齿轮的模数m,分度圆直径d、产生齿廓曲线的基圆直径d b以及齿顶高ha。
2、求解(1)齿根圆大于基圆的标准正常齿直齿圆柱外齿轮的最少齿数(2)标准正常齿直齿圆柱内齿轮的最少齿数。
3、现有一残缺标准渐开线正常直齿圆柱齿轮,现测得其齿顶圆半径
d a=208mm,齿根圆半径d f=172mm,试求该齿轮的齿数Z 及模数m。
4、已知一正常标准直齿圆柱齿轮,其齿数Z1=39,齿顶圆直径da1=102.5mm,欲配制一齿轮与其啮合,要求中心距a=116.25mm。
试求(1)这对齿轮的模数m;(2)配制齿轮的齿顶圆直径da2;(3)若n1=1000r/min,求n2。
(6分)
5、有一对标准安装的转向相同的正常齿制直齿圆柱齿轮副,已知Z1=20,Z2=40,m=4mm,。
试求:d f2、da1、h及中心距a。
(8分)
6、如图一减速器中齿轮均为正常标准直齿圆柱齿轮,输入转速n1=1440r/min,输出转速n4=160r/min,轮1和轮4同轴线,低速级齿轮m=5mm,Z3=20,Z4=60,高速级齿轮Z1=25,试求高速级另一齿轮的齿数Z2及模数。
齿轮传动计算题专项训练(附答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/min,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案:n2=480 a=75 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径d a1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。
解: Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.57、已知一正常齿制标准直齿圆柱齿轮m=3mm,z=19,试计算该齿轮的分度圆直径d、齿顶高h a、齿根高h f、顶隙c、齿顶圆直径d a、齿根圆直径d f、基圆圆直径d b、齿距p、齿厚s和齿槽宽e。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
齿轮传动练习题一、单项选择题(从给出的A、B、C、D中选一个答案)1 一般开式齿轮传动的主要失效形式是。
A. 齿面胶合B. 齿面疲劳点蚀C. 齿面磨损或轮齿疲劳折断D. 轮齿塑性变形2 高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式是。
A. 齿面胶合B. 齿面疲劳点蚀C. 齿面磨损D. 轮齿疲劳折断3 齿轮传动中齿面的非扩展性点蚀一般出现在。
A. 跑合阶段B. 稳定性磨损阶段C. 剧烈磨损阶段D. 齿面磨料磨损阶段4 对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般。
A. 按接触强度设计齿轮尺寸,再校核弯曲强度B. 按弯曲强度设计齿轮尺寸,再校核接触强度C. 只需按接触强度设计D. 只需按弯曲强度设计5 一对标准直齿圆柱齿轮,若z1=18,z2=72,则这对齿轮的弯曲应力。
A. σF1>σF2B. σF1<σF2C. σF1=σF2D. σF1≤σF26 对于齿面硬度≤350HBS的闭式钢制齿轮传动,其主要失效形式为。
A. 轮齿疲劳折断B. 齿面磨损C. 齿面疲劳点蚀D. 齿面胶合7 一减速齿轮传动,小齿轮1选用45钢调质;大齿轮选用45钢正火,它们的齿面接触应力。
A. σH1>σH2B. σH1<σH2C. σH1=σH2D. σH1≤σH28 对于硬度≤350HBS的闭式齿轮传动,设计时一般。
A. 先按接触强度计算B. 先按弯曲强度计算C. 先按磨损条件计算D. 先按胶合条件计算9 设计一对减速软齿面齿轮传动时,从等强度要求出发,大、小齿轮的硬度选择时,应使。
A. 两者硬度相等B. 小齿轮硬度高于大齿轮硬度C. 大齿轮硬度高于小齿轮硬度D. 小齿轮采用硬齿面,大齿轮采用软齿面10 一对标准渐开线圆柱齿轮要正确啮合,它们的必须相等。
A. 直径dB. 模数mC. 齿宽bD. 齿数z11 在设计闭式硬齿面齿轮传动中,直径一定时应取较少的齿数,使模数增大以。
A. 提高齿面接触强度B. 提高轮齿的抗弯曲疲劳强度C. 减少加工切削量,提高生产率D. 提高抗塑性变形能力12 圆柱齿轮传动中,当齿轮的直径一定时,减小齿轮的模数、增加齿轮的齿数,则可以。
A. 提高齿轮的弯曲强度B. 提高齿面的接触强度C. 改善齿轮传动的平稳性D. 减少齿轮的塑性变形13 轮齿弯曲强度计算中的齿形系数Y Fa与无关。
A. 齿数z1B. 变位系数xC. 模数mD. 斜齿轮的螺旋角β14 标准直齿圆柱齿轮传动的弯曲疲劳强度计算中,齿形系数Y Fa只取决于。
A. 模数mB. 齿数ZψC. 分度圆直径dD. 齿宽系数d15 一对圆柱齿轮,通常把小齿轮的齿宽做得比大齿轮宽一些,其主要原因是。
A. 使传动平稳B. 提高传动效率C. 提高齿面接触强度D. 便于安装,保证接触线长度16 一对圆柱齿轮传动,小齿轮分度圆直径d1=50mm、齿宽b1=55mm,大齿轮分度圆ψ。
直径d2=90mm、齿宽b2=50mm,则齿宽系数dA. 1.1B. 5/9C. 1D. 1.3ψ可取大些。
17 齿轮传动在以下几种工况中的齿宽系数dA. 悬臂布置B. 不对称布置C. 对称布置D. 同轴式减速器布置18 斜齿圆柱齿轮的动载荷系数K和相同尺寸精度的直齿圆柱齿轮相比较是的。
A. 相等B. 较小C. 较大D. 可能大、也可能小19 下列的措施,可以降低齿轮传动的齿面载荷分布系数Kβ。
A. 降低齿面粗糙度B. 提高轴系刚度C. 增加齿轮宽度D. 增大端面重合度20 齿轮设计中,对齿面硬度≤350 HBS的齿轮传动,选取大、小齿轮的齿面硬度时,应使。
A. HBS1=HBS2B. HBS1≤HBS2C. HBS1>HBS2D. HBS1=HBS2+(30~50)21 斜齿圆柱齿轮的齿数z与模数m n不变,若增大螺旋角β,则分度圆直径d1。
A. 增大B. 减小C. 不变D. 不一定增大或减小22 今有四个标准直齿圆柱齿轮,已知齿数z1=20、z2=40、z3=60、z4=80,模数m1=4mm、m2=3mm、m3=2mm、m4=2mm,则齿形系数最大的为。
A. Y Fa1B. Y Fa2C. Y Fa3D. Y Fa4二、填空题23 一般开式齿轮传动中的主要失效形式是和。
24 一般闭式齿轮传动中的主要失效形式是和。
25 开式齿轮的设计准则是。
26 对于闭式软齿面齿轮传动,主要按强度进行设计,而按强度进行校核,这时影响齿轮强度的最主要几何参数是。
27 对于开式齿轮传动,虽然主要失效形式是,但目前尚无成熟可靠的计算方法,故按强度计算。
这时影响齿轮强度的主要几何参数是。
28 闭式软齿面(硬度≤350 HBS)齿轮传动中,齿面疲劳点蚀通常出现在,其原因是该处:;;。
29 一对齿轮啮合时,其大、小齿轮的接触应力是;而其许用接触应力是的;小齿轮的弯曲应力与大齿轮的弯曲应力一般也是。
30在齿轮传动中,主动轮所受的圆周力F t1与其回转方向,而从动轮所受的圆周力F t2与其回转方向。
31 在闭式软齿面的齿轮传动中,通常首先出现破坏,故应按强度设计;但当齿面硬度>350HBS时,则易出现破坏,故应按强度进行设计。
32 一对标准直齿圆柱齿轮,若z1=18,z2=72,则这对齿轮的弯曲应力σF1σF2。
33 一对45钢制直齿圆柱齿轮传动,已知z1=20、硬度为220~250HBS1,z2=60、硬度为190~220HBS2,则这对齿轮的接触应力,许用接触应力;弯曲应力,许用弯曲应力;齿形系数。
34 今有两个标准直齿圆柱齿轮,齿轮1的模数m1=5 mm,z1=25;齿轮2的模数m2=3mm,z2=40。
此时它们的齿形系数Y Fa1Y Fra。
35 斜齿圆柱齿轮的动载荷系数K v和相同尺寸精度的直齿圆柱齿轮相比较是的。
36 斜齿圆柱齿轮的齿数z与模数m不变,若增大螺旋角β,则分度圆直径d 。
37 已知直齿锥齿轮主动小齿轮所受各分力分别为F t1=1 628N、F a1=246 N、F r1=539N,若忽略摩擦力,则F t2= ,F a2= ,F r2= 。
38 对齿轮材料的基本要求是:齿面,齿芯,以抵抗各种齿面失效和齿根折断。
三、问答题101 齿轮传动的主要失效形式有哪些?开式、闭式齿轮传动的失效形式有什么不同?设计准则通常是按哪些失效形式制订的。
102 齿轮材料的选用原则是什么?常用材料和热处理方法有哪些?103 进行齿轮承载能力计算时,为什么不直接用名义工作载荷,而要用计算载荷?104 载荷系数K由哪几部分组成?各考虑什么因素的影响?105 一对钢制(45钢调质,硬度为280 HBS)标准齿轮和一对铸铁齿轮(HT300,硬度为230HBS),两对齿轮的尺寸、参数及传递载荷相同。
试问哪对齿轮所受的接触应力大?哪对齿轮的接触疲劳强度高?为什么?106 一对渐开线圆柱直齿轮,若中心距、传动比和其他条件不变,仅改变齿轮的齿数,试问对接触强度和弯曲强度各有何影响?107 一对齿轮传动,如何判断其大、小齿轮中哪个齿面不易出现疲劳点蚀?哪个轮齿不易出现弯曲疲劳折断?理由如何?108 在二级圆柱齿轮传动中,如其中一级为斜齿圆柱齿轮传动,另一级为直齿锥齿轮传动。
试问斜齿轮传动应布置在高速级还是低速级?为什么?四、分析计算题如图所示的二级斜齿圆柱齿轮减速器,已知:电动机功率P=3kW ,转速n=970r/min ;高速级mn1=2mm ,z1=25,z2=53,9105121'''︒=β;低速级mn2=3mm ,z3=22,z4=50,mm 1102=α。
试求(计算时不考虑摩擦损失):(1)为使轴II 上的轴承所承受的轴向力较小,确定齿轮3、4的螺旋线方向(绘于图上);(2)绘出齿轮3、4在啮合点处所受各力的方向;(3)β2取多大值才能使轴II 上所受轴向力相互抵消?5.(1)齿轮3 左旋,4右旋. 各2分 (2)每力1分(3) 若要求轴II 上齿轮2、3的轴向力能相互抵消,则必须满足下式:图示的二级斜齿圆柱齿轮减速器,已知:高速级齿轮参数为mn=2mm ,︒=131β,z1=20,z2=60;低速级︒='='12,2βmm m n,z3=20,z4=68;齿轮4为左旋转轴;轴I 的转向如图示,n1=960r/min ,传递功率P1=5kW ,忽略摩擦损失。
试求:(1)轴Ⅱ、Ⅲ的转向(标于图上);(2)为使轴Ⅱ的轴承所承受的轴向力小,决定各齿轮的螺旋线方向(标于图上);(3)齿轮2、3所受各分力的方向(标于图上);(4)计算齿轮4所受各分力的大小。
图所示为直齿锥齿轮–斜齿圆柱齿轮减速器,齿轮1主动,转向如图示。
锥齿轮的参数为mn=2mm ,z1=20,z2=40,3.0=R ψ;斜齿圆柱齿轮的参数为mn=3mm ,z3=20,z4=60。
试求:(1)画出各轴的转向;(2)为使轴Ⅱ所受轴向力最小,标出齿轮3、4的螺旋线方向;(3)画出轴Ⅱ上齿轮2、3所受各力的方向;(4)若要求使轴Ⅱ上的轴承几乎不承受轴向力,则齿轮3的螺旋角应取多大(忽略摩擦损失)。
一对闭式直齿圆柱齿轮传动,已知:z1= 25,z2 = 75,m = 3 mm ,d φ= 1,小齿轮的转速 n=970 r/min 。
主从动轮的][H σ 1 = 690 MPa ,][H σ 2 = 600 MPa ,载荷系数K = 1.6, 节点区域系数ZH = 2.5,材料弹性系数ZE = 189.8 MPa ,重合度系数εZ =0.9,是按接触疲劳强度,求该齿轮传动传递的功率。
提示:接触疲劳强度校核公式为][ )1(2211H H E H u bd u KT Z Z Z σσε≤+=。