2020年《财务会计》考试题库及答案

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2020年(财务会计)《会计基础》章节模拟试题及答案(第四章)

2020年(财务会计)《会计基础》章节模拟试题及答案(第四章)

(财务会计)《会计基础》章节模拟试题及答案(第四章)第四章复式记账1.收回应收账款50000元,存入银行。

这一业务引起的会计要素的变动是()。

A.资产总额不变B.资产增加,负债增加C.资产增加,负债减少D.资产减少,负债增加2.以银行存款交纳所得税,所引起的变化为()。

A.一项资产减少,一项权益减少B.一项资产减少,一项负债减少C.一项负债减少,一项资产增加D.一项资产减少,一项资产增加3.下列交易或事项中,引起资产和负债同时增加的交易或事项是()。

A.以银行存款购入原材料一批B.以银行存款支付前欠货款C.收回应收账款存入银行D.购入电视机一部,款暂欠4.复式记账法对每项经济业务都必须以相等的金额在两个或两个以上账户中同时登记,其登记的账户是()。

A.资产类账户B.权益类账户C.互相联系的对应账户D.总分类账户和明细分类账户5.应收账款账户的期初余额为借方2000元,本期借方发生额1000元,本期贷方发生额8000元,该账户的期末余额为()。

A.借方3000元B.贷方8000元C.借方5000元D.贷方5000元6.借贷记账法下的发生额平衡是由()决定的。

A.“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则B.账户的结构C.“资产=权益”的会计等式D.平行登记要点7.在复合会计分录“借:固定资产50000;贷:银行存款30000,贷:应付账款20000”中,“银行存款”账户的对应账户是()。

A.“应付账款”B。

“银行存款”C.“固定资产”D.“固定资产”和“银行存款”8.在编制“试算平衡表”时,若期初余额、本期发生额和期末余额的借方与贷方均平衡,则()。

A.全部总账账户记录一定正确B.全部明细账户记录一定正确C.全部总账账户记录也不能肯定无错D.全部明细账户记录也不能肯定无错9.在借贷记账法下,账户的何方记增加,何方记减少,取决于()。

A.账户的格式B.账户的绪构C.账户的用途D.账户反映的经济内容10.在企业会计实务中,下列事项中能够引起资产总额增加的有()。

2020年电大《高级财务会计》期末重点网考题库及参考答案

2020年电大《高级财务会计》期末重点网考题库及参考答案

电大《高级财务会计》期末重点网考题库及参考答案第一章绪论一、单项选择题1.高级财务会计所依据的理论和采用的方法是()。

A.沿用了原有财会理论和方法B.仍以四大假设为出发点C.是对原有财务会计理论和方法的修正D.抛弃了原有的财会理论与方法2.高级财务会计研究的对象是()。

A.企业所有的交易和事项B.企业面临的特殊事项C.对企业一般交易事项在理论与方法上的进一步研究D.与中级财务会计一致3.高级财务会计产生的基础是()。

A.会计主体假设的松动B.持续经营假设与会计分期假设的松动C.货币计量假设的松动D.以上都对4.通货膨胀的产生使得()。

A.会计主体假设产生松动B.持续经营假设产生松动C.会计分期假设产生松动D.货币计量假设产生松动5.如果企业面临清算,投资者和债权人关心的将是资产的()和资产的偿债能力。

A.历史成本B.可变现净值C.账面价值D.估计售价6.企业面临破产清算和重组等特殊会计事项,正是()松动的结果。

A.会计主体假设和持续经营假设B.持续经营假设和货币计量假设C.持续经营假设和会计分期假设D.会计分期假设和货币计量假设7.不属于企业特殊经济事项的是()。

A.破产清算B.无形资产核算C.重组D.外币报表折算二、多项选择题1.高级财务会计产生的基础是()。

A.会计主体假设松动B.会计所处客观经济环境变化C.持续经营假设松动D.会计分期假设松动E.货币计量假设松动2.高级财务会计中的破产清算会计和重组会计正是()松动的结果。

A.持续经营假设B.会计主体假设C.会计分期假设D.货币计量假设E.币值稳定3.破产会计主要研究()以及破产会计报告体系的构成与编制。

A.破产资产确认与计量B.破产债务确认与计量C.清算净资产确认与计量D.清算损益确认与计量E.破产企业债务清偿顺序的确定4.在会计学中,属于财务会计领域的有()。

A.会计学原理B.高级财务会计C.中级财务会计D.管理会计E.财务管理三、判断题1.高级财务会计是在对原财务会计理论与方法体系进行修正的基础上,对企业出现的特殊事项进行会计处理的理论与方法的总称。

2020年10月自考《工程财务与会计》2020工程财务与会计练习题及答案

2020年10月自考《工程财务与会计》2020工程财务与会计练习题及答案

第二部分工程财务⏹第6 章货币资金的核算习题一1.目的练习现金、银行存款和其他货币资金的核算。

2.资料(1)公司从银行提取现金500元,备作零星开支。

(2)公司管理人员李晶出差预借款项800元,凭有效的借款单支付现金。

(3)公司管理人员李晶出差回来凭差旅费票据报销差旅费752元,退回余款。

(4)公司办公室实行定额备用金制度,根据企业有关规定核定的备用金定额为 3 000元,负责此项工作的王丽凭据取得备用金,现金付出。

数日后,王丽凭差旅费单据报销差旅费980元、购物发票和验收单报销购买办公用品费用1 586元,现金付出。

(5)公司盘点发现现金库存余额大于账存余额122元,原因待查。

后经查明,属于少付职工刘明新的款项。

(6)荣创公司送来拨付工程进度款300 000元的转账支票一张,随同填制的进账单一并送存银行。

(7)接到银行收账通知,收到上月出售给其光公司预制构件的货款38 000元。

(8)填制现金缴库单,将库存多余的现金1 100元,送存银行。

(9)接到银行收账通知,收到顿生公司拨入本月003号完工工程的结算价款750 000元。

(10)根据需要并经过审核批准,企业从银行获得为期三年的贷款300 000元,存入银行。

(11)通过银行转账支付上月购入市钢材公司的钢材款项150 000元。

(12)开出转账支票,预付购买市板材公司的板材价款90 000元。

(13)通过银行转账归还已到期的银行六个月的贷款150 000元。

(14)通过银行转账支付企业的律师咨询费6 000元。

(15)紫蓝建筑公司委托当地开户银行,将80 000元采购款项汇往某市开立采购专户;数日后,采购员交来购料发票,采购货款为67 560元;采购完毕,通过银行接到退回剩余款项的收账通知。

3.要求根据上述经济业务编制会计分录。

习题二1.目的练习银行存款余额调节表的编制。

2.资料2006年12月31日,信阳公司“银行存款日记账”的账面余额为1 325 608元;开户银行对账单余额为1 378 650元。

2020年行政事业单位考试财务与会计模拟试卷及答案(四)

2020年行政事业单位考试财务与会计模拟试卷及答案(四)

2020年行政事业单位考试财务与会计模拟试卷及答案(四)一、判断题1.实行了国库集中收付制度,则不能用银行存款这个账户的。

(对)2.行政单位的收入包括拨入经费、预算外资金收入、上级补助收入、财政补助收入等。

(错)3.事业单位的一般基金主要有两个来源:一是从本单位当期未分配结余转入;二是从拨入专款结余中按规定留归本单位使用的金额转入。

(对)4.行政事业单位的应收款项应根据具体情况计提相应的坏账准备。

(错)5.不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。

(对)6.对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记“材料”科目,贷记“财政补助收入”科目。

(对)7.事业单位借入款项,一般不预计利息支出,实际支付利息时,将其计入事业支出或经营支出。

(对)8.行政事业单位的固定资产不计提折旧。

(对)9.事业单位的固定资产不一定等于固定基金。

(对)10.事业单位资产负债表中除包括资产、负债和净资产项目外,还包括收入和支出项目。

(对)二、单项选择题1.以下收入中,不应计入事业单位“其他收入”的有( D )。

A.固定资产出租收入B.接受外单位捐赠未限定用途的财物C.对外投资收益D.销售产品收入A B C D2.某事业单位2008年年初事业基金中,一般基金结余为150万元。

2008年该单位事业收入为5 000万元,事业支出为4 500万元;拨入专款为500万元,专款支出为400万元,该项目年末尚未最后完成;对外投资为300万元。

假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2008年年末事业基金中,一般基金结余为( )万元。

A.350B.450C.650D.750A B C D3.事业单位以材料对外投资,按照合同协议确定的价值大于材料原账面价值的差额,应计入(B )(假定不考虑增值税因素)。

A.“资本公积”科目B.“事业基金――投资基金”科目C.“事业基金――一般基金”科目D.“专用基金”科目A B C D4.事业单位年终结账后,下列会计科目应无余额的是( D ) 。

《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是( C)。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

2020年最新电大会计《高级财务会计》考试(题目和答案)

2020年最新电大会计《高级财务会计》考试(题目和答案)

2020年最新电大《高级财务会计》考试(题目和答案)(管理学-会计)1.[单选题]在现行汇率法下,按历史汇率折算的财务报表工程是()。

(2分)A.固定资产B.存货C.未分配利润D.实收资本2.[单选题]关于同一控制下的企业合并,下列说法正确的是()。

(2分)A.参与合并的各方在合并前后不受同一方或者相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的B.参与合并的各方在合并前后不受同一方或者相同的多方最终控制但该控制可能是暂时性的C. 参与合并的各方在合并前后均受同一方或者相同的多方最终控制但该控制可能是暂时性的D.参与合并的各方在合并前后均受同一方或者相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的3.[单选期]高级财务会计产生的基础是()。

A.会计主体假设的松动B.持续经营假设与会计分期假设的松动C.货币计量假设的松动D.以上都对4[单选题下列关于公允价值层次的说法种,不正确的是()A.企业应当将公允价值计量所使用的输入值划分为三个层次B.最优先使用第一层次输入值,其次使用第二层次输入值,最后使用第三层次输入值C.公允价值计量结果所属的级次由对公价值计量整体而言重要的输入值所属的最高层次大定D.企业使用第二层次输入值对相关资产或负债进行公允价值计量时,应根据该资产或负债的特征,对第二层次输入值进行调整5. [单选题]在连续编制合并会计报表的情况下,上期抵消内部应收账款额计提的坏账准备对本期的影响时,应编制的抵销分录为()。

(2分)A.借:坏账准备贷:经管费用B.借:坏账准备贷:期初未分配利润C.借:期初末分配利润贷:坏账准备D.借:经管费用贷:坏账准备6[单选题在我国,下列应纳入合并财务报表合并范围的有()A.直接拥有被投资企业50%的股份B.有权任免董事会等类似权力机构的多数成员(超过半数以上)C.已宣告被清理整顿的原子公司D.母公司不能控制的其他被投资单位7. [单选题]在连续编制合并会计报表的情况下,上期已抵销的内部购进存货包含的未实现内部销售利润,在本期应当进行的抵销处理为()A.借:期初未分配利润贷:主营业务成本B.借:期初未分配利润贷:存货C.借:主营业务收入贷:主营业务成本D.借: 主营业务收入贷:存货8.[单选题]母公司期初期未对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5‰提取坏账准备,则母公司期末编制合并财务报表抵消内部应收款项计提的坏账准备分录是()A借:应收账款—坏账准备10000资产减值损失—10000B.借:未分配利润—年初12500应收账款—坏账准备10000资产减值损失2500C.借:应收账款—坏账准备12500贷:期初未分配利润1000资产减值损失2500D.借:应收账款—坏账准备12500贷:未分配利润—年初12500借:资产减值损失2500贷:应收账款—坏账准备25009.[单选题]企业集团的出现使得()。

2020 年税务师《财务与会计》真题及参考答案(回忆版)

2020 年税务师《财务与会计》真题及参考答案(回忆版)

2020 年税务师《财务与会计》考题及参考答案(回忆版)一、单项选择题1.下列各项费用和损失,不计入管理费用的是()。

A. 售后服务部门的职工薪酬B. 行政管理部门发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用C. 企业筹建期间发生的开办费D.因管理不善导致的存货盘亏损失【参考答案】A【参考解析】选项 A,应计入销售费用。

2.企业收到投资者以外币投入的资本时,应当采用的折算汇率是()。

A. 交易日的即期汇率B. 即期汇率的近似汇率C. 合同约定汇率D.月初和月末即期汇率的平均值【参考答案】A【参考解析】企业接受外币资本投资的,只能以交易日的即期汇率折算。

3.资产负债表日,以预期信用损失为基础,对以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产进行减值会计处理,确认的减值损失应计入的会计科目是()。

A. 营业外支出B. 资产减值损失C. 其他综合收益D.信用减值损失【参考答案】D【参考解析】4.企业采用售后回购方式销售商品时,回购价格高于原销售价格之间的差额,在回购期内按期分摊时应计入的会计科目是()A. 主营业务成本B. 财务费用C. 销售费用D.主营业务收入【参考答案】B【参考解析】回购价格高于原销售价格的,作为融资交易处理,二者的差额属于融资费用,在回购期内按期分摊确认为财务费用。

5.下列各项中,将来不影响利润总额变化的是()A.外币财务报表折算差额B. 权益法下可转为损益的其他综合收益C. 其他债权投资信用减值准备D.其他权益工具投资公允价值变动【参考答案】D【参考解析】选项 ABC,将来均可以转入损益,影响利润总额;选项 D,其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,该其他综合收益将来不能转入损益,而是转入留存收益,不影响利润总额。

6.下列关于金融负债的表述中,错误的是()A. 企业对所有金融负债均不得进行重分类B. 金融负债主要包括短期借款、应付账软、预收账款、应付债券等C. 金融负债终止确认时,其账面价值与支付对价之间的差额,应计入当期损益D.企业应当在成为金融工具合同的一方并承担相应义务时确认金融负债【参考答案】B【答案解析】选项 B,预收账款不属于金融负债。

2020年(财务会计)湖北下半年会计从业考试《会计基础》真题及答案

2020年(财务会计)湖北下半年会计从业考试《会计基础》真题及答案

(财务会计)湖北下半年会计从业考试《会计基础》真题及答案一、单项选择题(40题,每小题1分,共40分,每小题只能选择一个答案)1.()标志着现代会计的开始。

A.中国历史上最早出现“会计”一词B.中国西周时期形成专职的“司会”官职C.意大利复式记账法的产生和“簿记论”的问世D.英国首创了执业会计师制度2.()是指会计所核算和监督的内容。

A.会计职能B.会计本质C.会计对象D.会计方法3.下列属于期间费用的是()。

A.财务费用B.待摊费用C.预提费用D.制造费用4.()是指过去的交易或事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。

A.资产B.负债C.收入D.费用5.企业会计核算,应当采用()确认收入和费用。

A.收付实现制B.权责发生制C.永续盘存制D.实地盘存制6.收入包括主营业务收入和()。

A.其他业务收入B.投资收益C.营业外收入D.补贴收入7.下列各项中,不属于工业企业资金的循环与周转阶段的是()。

A.供应过程B.生产过程C.销售过程D.分配过程8.企业受到购货单位汇来的前欠货款100万元,此项业务使得()。

A.资产增加100万元,收入增加100万元B.资产增加100万元,负债减少100万元C.资产增加100万元,负债增加100万元D.资产项目一增一减,资产总额保持不变9.会计核算方法体系的核心是()。

A.填制和审核会计凭证B.复式记账C.登记会计账簿D.编制会计报表10.算账是指在()基础上,对企业单位一定时期的会计要素进行计算。

A.会计报告B.会计凭证C.记账D.会计主体11.企业购买的三年期到期还本付息国库券,应在()科目核算。

A.短期投资B.长期股权投资C.长期债权投资D.应付债券12.企业报废和毁损的固定资产,从"固定资产"科目转出时,应通过()科目核算。

A.其他业务支出B.固定资产清理C.长期待摊费用D.营业外支出13.科目汇总表账务处理程序的步骤有()。

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《财务会计》考试题库及答案一一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以(C)为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是(C)。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(B)A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是(C)A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应(D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。

A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金6、下列属于营业税免税项目的有(BCD)。

A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;B、残疾人员本人向社会提供的劳务;C、科研单位取得的技术转让收入;D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。

7、进口关税计税方法有(ABD)。

A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失9、纳税影响会计法又可以分为(AB)。

A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法10、个人有(ABD)情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。

A、从两处以上取得工资、薪金所得的;B、分笔取得属于一次劳务报酬的;C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。

三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。

(错)2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。

(错)3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

(错)5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

(对)四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。

当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。

(不保留小数)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。

(10分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款2808002、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。

该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。

计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800004、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。

该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

(10分)4、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.175、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。

(15分)税务会计期末考试答案(A)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D10、D二、多项选择题(每题2分,共20分)1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB10、ABD三、判断题(每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、√四、计算题(10分)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款2808002、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800004、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.175、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元税务会计期末考试试卷(B)班级_________姓名_________学号___________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计的对象是(C)A、企业资金运动B、企业全部经济业务C、企业税务资金运动D、企业税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是(C)。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B)。

A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;B、受A公司委托代销其沙发产品;C、将外购的钢材用于基建工程;D、将外购的半成品用于个人消费。

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