三年级数学上册应用题大全PPT247张3
合集下载
三年级数学上册应用题专项训练课件249张 (12)

森森小学操场原来长80米,宽40 米,现在将它的长和宽各增加20 米,现在绕操场跑一圈共跑多少 米?
三年级同学做好事。一班做43件, 二班做34件,三班比一、二班做 的总数少28件。三班做多少件好 事?
张老师买了3个足球,给售货员 100元,找回4元,每个足球多少 钱?
一个正方形草坪,边长是24米, 这块草坪的周长是多少米?
一辆汽车14∶30从甲城出发, 17∶30到达乙城,两城相距360千 米,汽车平均每小时行多少千米?
小花在游泳池里游了2个来回,共 游了100米,这个游泳池泳道有多 长?
体育室里有足球45个,篮球个数 比足球少8个,两种球共多少个?
水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。 柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有 多少筐?
中心小学男生有725人,比女生 多35人。全校有学生多少人?
45名学生去游园,要买矿泉水, 商店买4瓶送1瓶,那么他们只需 要付钱的有多少瓶?
我借了一本侦探小说256页,已经 看了164页,剩下的页数要在4天 内看完,平均每天看多少页?
靠一面墙用篱笆围一个长50米, 宽25米的长方形,要用多长的篱 笆?(靠墙围,围几条边?有几 种围法?)
一张长方形厚纸,长20厘米,宽 15厘米。把它剪成一个最大正方 形,这个正方形的周长是多少厘 米?
把525张照片平均存放在5本档案 相册里,每本相册存放多少张照 片?
实验小学绘画组有男同学16人, 女同学有18人,合唱队的人数是 绘画组的4倍,合唱队有多少人?
将两个长5厘米宽3厘米的长方形 拼成一个大长方形,拼成的长方 形的周长是多少厘米?(想一想, 有几种拼法)
靠一面墙用篱笆围一个长50米, 宽25米的长方形,要用多长的篱 笆?(靠墙围,围几条边?有几 种围法?)
人教版三年级上册应用题 Microsoft PowerPoint 演示文稿

一只野兔每小时跑41千米, 一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。 这只雨燕每小时大约飞行多少千米? 小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。 他家距学校大约有多远? 一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?
湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵?
每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗? 一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟 能打完吗? 小丽从图书馆借来一本198页的故事书,她计划每天看30 页,照这样的速度,她6天能看完这本书吗?
5分、1角、5角、1元的硬币各一枚,每次取2枚, 取出的钱共有几种情况?请写出来。
小芳用一周的时间看了一本故事书。她前4天每天看 了45页,后三天看完剩下的45页。这本故事书共有多 少页? 火车每小时行驶120千米,飞机的速度是火车的6倍。 飞机每小时比火车快多少千米? 有3位老师带着40个同学去宿营,每顶帐篷最多能容 纳4人。如果准备了10顶帐篷,能保证每个人都能在 帐篷里宿营吗?
妈妈坐9:20的火车去出差,需要提前50分钟出门, 妈妈要在什么时间出门?
从一楼走到二楼需要9秒,如果每层楼之间的楼梯 数一样,张心用同样的速度从一楼走到六楼, 需要多长时间?
有45个乒乓球,平均装成6袋, 每袋装几个?还剩几个? 有55人跳绳,每6人一组, 可以分成几组?还剩几人? 把78盆花平均摆放在8个教室里, 每个教室放几盆?还剩几盆? 有35根同样长的小棒,每4根摆一个正方形, 可以摆多少个正方形?还剩几根小棒? 把52个桃子,平均放在6个盆子里, 每个盆子放几个?还剩几个?
一块长方形菜地,长5米,宽4米。 四周围上篱笆,篱笆多少米? 如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
上午第一节课8:20上课,9:00下课, 这节课用了多少时间? 同学们进行清洁大扫除,3:05开始,3:40结束, 清洁大扫除用了多长时间? 小明7:30离家,7:45到校, 小明从家到学校用了多少时间? 书店早9:00开门,晚8:00关门,小红早8:40到, 还要等多久才开门呢? 一天下午,小芳2:40到校,小恬比小芳早到15分钟, 你知道小恬是什么时刻到校的吗?
三年级数学应用题ppt课件

这里的12层高是没有用的。
例2:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级 台阶。如果各层之间的台阶数相同,那么 晶晶从1楼走到7楼需要走动多少级台阶?
解析:从一楼走到三楼需要经过3-1=2层,从一楼走到 七楼需要经过7-1=6层,6=3×2,即3个2层,也就是3 个36级。。
解:(7-1)÷2×36=108(级)
2.每两棵芍药花之间种两棵月季花,也就是每段里有2 棵月季花,7段就有7个两棵。
分析 1. 花坛的一周以6米为一段,可以分成42÷ 6=7(段)。由于 是圆形,首尾两棵重合,所以段数=棵树,也就是种7棵芍药花。
解 芍药花的棵树:42÷6=7(棵) 月季花的棵树:2×7=14(棵)
答:可以栽7棵芍药花、14棵月季花。
三年级数学 应用题 之间隔与分段
间隔和分段问题
小军家住在5楼,每上1层楼梯要1分钟。他 从1楼走到5楼要用几分钟呢?
为 什 么?
这就是间隔、分段问题,具体来说包括有 楼梯问题、植树问题等等。
如果你的答案是5分钟就错了,正确的答案 应该是4分钟。
爬楼梯遇到的层次问题
我们需要明白几楼 与几层楼梯是不同的, 从底楼起,楼数比楼梯层数多1。 即:楼数=楼梯层数+1
楼梯层数=楼数-1 刚才的问题:小军每上1层楼梯要1分钟。 他从1楼走到5楼要走过5-1=4层楼,所以应 该用4分钟.
例1、小王住的这楼共有12层,每层楼梯15级, 她家住在6楼,聪聪每次回家要走多少级台阶才 能到自己住的那一层?
解:15×(6-1)=75(级)
答:需要走75级台阶才能到自己住的那一 层。 根据楼梯层数=楼数-1这一规律,可以知道 从一楼到六楼需要经过的层数是5层 。
敲钟遇到的时间问题
敲钟遇到的时 间问题,主要 明白敲的次数
例2:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级 台阶。如果各层之间的台阶数相同,那么 晶晶从1楼走到7楼需要走动多少级台阶?
解析:从一楼走到三楼需要经过3-1=2层,从一楼走到 七楼需要经过7-1=6层,6=3×2,即3个2层,也就是3 个36级。。
解:(7-1)÷2×36=108(级)
2.每两棵芍药花之间种两棵月季花,也就是每段里有2 棵月季花,7段就有7个两棵。
分析 1. 花坛的一周以6米为一段,可以分成42÷ 6=7(段)。由于 是圆形,首尾两棵重合,所以段数=棵树,也就是种7棵芍药花。
解 芍药花的棵树:42÷6=7(棵) 月季花的棵树:2×7=14(棵)
答:可以栽7棵芍药花、14棵月季花。
三年级数学 应用题 之间隔与分段
间隔和分段问题
小军家住在5楼,每上1层楼梯要1分钟。他 从1楼走到5楼要用几分钟呢?
为 什 么?
这就是间隔、分段问题,具体来说包括有 楼梯问题、植树问题等等。
如果你的答案是5分钟就错了,正确的答案 应该是4分钟。
爬楼梯遇到的层次问题
我们需要明白几楼 与几层楼梯是不同的, 从底楼起,楼数比楼梯层数多1。 即:楼数=楼梯层数+1
楼梯层数=楼数-1 刚才的问题:小军每上1层楼梯要1分钟。 他从1楼走到5楼要走过5-1=4层楼,所以应 该用4分钟.
例1、小王住的这楼共有12层,每层楼梯15级, 她家住在6楼,聪聪每次回家要走多少级台阶才 能到自己住的那一层?
解:15×(6-1)=75(级)
答:需要走75级台阶才能到自己住的那一 层。 根据楼梯层数=楼数-1这一规律,可以知道 从一楼到六楼需要经过的层数是5层 。
敲钟遇到的时间问题
敲钟遇到的时 间问题,主要 明白敲的次数
三年级上册数学解决问题人教版(28张ppt)标准课件

巩固练习
妈妈有500元,要买274元的电风扇还要买225元的电饭煲,钱够吗?
电影院一共有406个座位,一年级有197个学生,二年级有208个学生。他们要一起看 电影,能坐得下吗?
(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元? (2)买一台风扇比一台空调便宜多少元? (3)李阿姨带1000元钱,想买一台空调、一台收音机和一台电风扇,钱够吗? (4)你还能提出什么问题
①这个网店当天还有多少个订单未发出? 小华7:40离家上学,8:10准时到校,小华在路上走了多少分钟?
(2)买1辆自行车和1个录音机能获奖吗?实际花了多少钱?列式解答 王爷爷有一捆电线,第一天用了264米电线,第二天用了139米电线,还剩276米电线,这捆电线原来长多少米?
会议室原有800人在开会,后有118人离开了,现在会议室里有多少人? 万以内加减(-) (二) ②如果用1000元的人民币买一个电饭锅和一辆自行车,应找回多少钱? 王爷爷有一捆电线,第一天用了264米电线,第二天用了139米电线,还剩276米电线,这捆电线原来长多少米? 双十一已成为全民购物狂欢节,新华都也在此时举行促销活动 (3)下个月再卖出多少台就能完成销售任务了? (1)买一个吸尘器和一台电风扇,能返现金吗? 绵阳市科技馆上午有游客536人,中午走了218人,下午又来了375人。 (1)松树比桦树多多少棵? (1)买1辆自行车和1块手表,能获奖吗?
巩固练习
三年级有203人,四年级比三年级多79人,三、四年级一共有多少人?
果园里有桃树720棵,比梨树多180棵,梨树有多少棵?桃树和梨树 一共有多少棵?
巩固练习
水果店有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克。今 天一共卖出水果多少千克?还剩多少千克?
应用问题(二)三年级上册数学浙教版(共19张PPT)

1.商店里有96条棉被,每只小箱可装4条棉被, 每只大箱比小箱多装2条。_可__以__装__几_只__大__箱__?
总条数÷每只大箱的条数=大箱只数 96÷(4+2)
2.买6条同样的短裤用去144元,每条长裤36元。 _1_条__长__裤__比和__1_条_短__裤__贵共__多要__少多_元少__元____?
甲组每天总套套数数+÷相乙差套组数天=数乙=组乙每组天每套天数数套数
864÷896+44÷8(9-3) =96+=48864 ÷6 =144=(1套44)(套)
某种茶叶买4盒要820元,如果买5盒,每盒 可以便宜15元,这样每盒茶叶只要几元?
原来每盒元数-相差元数=现在每盒元数 820÷4-15
总元数÷现在每枝元数=现在枝数 20÷(2+3)
=20÷5 =4(枝)
选条件,解决问题: ①学校用945元买运动服, ②原来可以买7套, ③现在能多买2套, ④现在每套降价20元, 现在每套运动服要多少元?
学校用945元买运动服,原来可以买7套,现在 能多买2套,现在每套运动服要多少元?
总元数÷现在套数=现在每套元数
某厂有煤208吨,打算用8天,现在每天比原来 节约5吨,现在平均每天用煤多少吨?
原来每天吨数-相差吨数=现在每天吨数 208÷8-5
=26-5
=21(吨)
总瓶数÷②每只瓶数= ②只数 360÷(6+2)
=360 +12
总元数÷长裤条数=每条长裤元数 144÷(6-2)
学校用945元买运动服,原来可以买7套,现在 每套降价20元,现在每套运动服要多少元?
原来每套元数-相差元数=现在每套元数
(186-60)÷2 =126 ÷2 =63(个)
40
每份辆数×总份数=总辆数 8×(1+4)
总条数÷每只大箱的条数=大箱只数 96÷(4+2)
2.买6条同样的短裤用去144元,每条长裤36元。 _1_条__长__裤__比和__1_条_短__裤__贵共__多要__少多_元少__元____?
甲组每天总套套数数+÷相乙差套组数天=数乙=组乙每组天每套天数数套数
864÷896+44÷8(9-3) =96+=48864 ÷6 =144=(1套44)(套)
某种茶叶买4盒要820元,如果买5盒,每盒 可以便宜15元,这样每盒茶叶只要几元?
原来每盒元数-相差元数=现在每盒元数 820÷4-15
总元数÷现在每枝元数=现在枝数 20÷(2+3)
=20÷5 =4(枝)
选条件,解决问题: ①学校用945元买运动服, ②原来可以买7套, ③现在能多买2套, ④现在每套降价20元, 现在每套运动服要多少元?
学校用945元买运动服,原来可以买7套,现在 能多买2套,现在每套运动服要多少元?
总元数÷现在套数=现在每套元数
某厂有煤208吨,打算用8天,现在每天比原来 节约5吨,现在平均每天用煤多少吨?
原来每天吨数-相差吨数=现在每天吨数 208÷8-5
=26-5
=21(吨)
总瓶数÷②每只瓶数= ②只数 360÷(6+2)
=360 +12
总元数÷长裤条数=每条长裤元数 144÷(6-2)
学校用945元买运动服,原来可以买7套,现在 每套降价20元,现在每套运动服要多少元?
原来每套元数-相差元数=现在每套元数
(186-60)÷2 =126 ÷2 =63(个)
40
每份辆数×总份数=总辆数 8×(1+4)
三年级应用题 PPT课件

20、妈妈买了一些苹果,第一周吃了全部的一半,第二周吃了剩下的 一半,第三周吃了又剩下的一半,最后还剩3个。妈妈买来多少个苹果?
21、小军剪一捆彩带,第一次剪了全长的一半,第二次剪了剩下的一 半,第三次又剪了剩下的一半,最后还剩下9米,这捆彩带一共有多少 米?
22、在课外活动中,三(一)班学生总人数的一半还多3人参加田径比赛, 余下的一半还多2人参加棋类比赛,最后剩余5人在图书馆看书。三(一) 班一共有多少人?
4、商店里一件上衣现在降价15元销售,一件裤子加价15元以后,正好 和降价的这件上衣现价相同,这件上衣原价比这条裤子原价贵多少?
5、甲仓有大米1584袋,乙仓有大米858袋,每天从甲仓运33袋到乙仓, 几天后两仓的大米袋数相等?
类型三:已知移动数和总数,求移动前两数分别是多少
5、甲、乙两筐西红柿共有100个,如果从甲筐中拿出5个放到乙筐,那么甲、 乙两筐西红柿个数相同。甲、乙两筐原来各有多少个西红柿?
18、小狸一家人开车到青岛度假,从家到青岛大约是350千米,爸爸开了 一段路程后,停下来休息,这时小狸发现再开60米就走了全部路程的 一半。请你帮忙计算一下,已经走了多少千米?
19、哥哥勤工俭学去投递报纸。他第一次投递了报纸总数的一半还多3 份,第二次投递了85份就全部投完了。哥哥一共投递了多少份报纸?
类型三:错中求解问题
[例题1] 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加 数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。正确的和是多少?
[思路导航]把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把 另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。小马虎算出的和比 原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274
21、小军剪一捆彩带,第一次剪了全长的一半,第二次剪了剩下的一 半,第三次又剪了剩下的一半,最后还剩下9米,这捆彩带一共有多少 米?
22、在课外活动中,三(一)班学生总人数的一半还多3人参加田径比赛, 余下的一半还多2人参加棋类比赛,最后剩余5人在图书馆看书。三(一) 班一共有多少人?
4、商店里一件上衣现在降价15元销售,一件裤子加价15元以后,正好 和降价的这件上衣现价相同,这件上衣原价比这条裤子原价贵多少?
5、甲仓有大米1584袋,乙仓有大米858袋,每天从甲仓运33袋到乙仓, 几天后两仓的大米袋数相等?
类型三:已知移动数和总数,求移动前两数分别是多少
5、甲、乙两筐西红柿共有100个,如果从甲筐中拿出5个放到乙筐,那么甲、 乙两筐西红柿个数相同。甲、乙两筐原来各有多少个西红柿?
18、小狸一家人开车到青岛度假,从家到青岛大约是350千米,爸爸开了 一段路程后,停下来休息,这时小狸发现再开60米就走了全部路程的 一半。请你帮忙计算一下,已经走了多少千米?
19、哥哥勤工俭学去投递报纸。他第一次投递了报纸总数的一半还多3 份,第二次投递了85份就全部投完了。哥哥一共投递了多少份报纸?
类型三:错中求解问题
[例题1] 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加 数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。正确的和是多少?
[思路导航]把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把 另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。小马虎算出的和比 原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274
三年级数学应用题ppt课件
除法运算规则
除数不能为0,否则没有意 义;被除数÷除数=商,商 ×除数=被除数。
乘除法混合运算问题
运算顺序
在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法的,都要从左往右按顺序运算;在没有括号的算式里 ,如果有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法;算式里有括号的,要先算括号里面 的。
乘除法混合应用题
常见类型与特点
类型
包括和差问题、倍数问题、年龄问题 、植树问题、鸡兔同笼问题等。
特点
题目中通常包含实际情境,需要学生 理解题意,抽象出数学模型,再进行 计算。
解题思路和方法
分析
分析题目中的数量关系,找出 等量关系式或不等量关系式。
计算
运用数学知识进行计算,得出 结果。
审题
仔细阅读题目,理解题意,明 确已知条件和未知量。
建模
根据已知条件建立数学模型, 如方程、不等式等。
检验
将计算结果代入原题进行检验 ,确保答案正确。
02
加减法应用题
简单加减法问题
题目
小明有5个苹果,小红有3个苹果,他们一共 有多少个苹果?
分析
这是一个简单的加法问题,只需要将小明和小 红的苹果数量相加即可。
答案
5 + 3 = 8,所以他们一共有8个苹果。
答案
03 7+6=13,进位1;2+3+1=6
;所以27+36=63。
04
分析
05 这是一个涉及借位的减法问题
,需要从被减数的十位数借位 来减去减数的个位数。
答案
06 12-9=3,借位1;4-2=2;所
以52-29=23。
连环加减法问题
题目
小明先买了2本书,每本10元,然后又买了3 支笔,每支2元。他最后还剩下多少钱?
三年级上册数学课件-解决问题(实际应用) ppt人教新课标
第四单元 万以内的加法和减法(二)
(实际应用)
一、呈现情境,引入新课
你能提出什么数学问题?
二、分析问题,明确思路
解决问题需要哪 些问信题息是?什么?
小红
二、分析问题,明确思路
收银员收钱要准确, 要精确计算。
爸爸要准备多少钱,不用精 确计算,只要有个大致的估 计结果就可以了。
小红
三、独立计算,汇报交流
560+230+170 =560+400 =960(元)
把558看成560,225看成 230,166看成170。
答:小红的爸爸应准备960元。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三、独立计算,汇报交流
600+200+200 =800 + 200 =1000(元)
收银员收钱要准确, 要精确计算。
558+225+166= 949(元)
558
225 +1 6 6
11
9 49
“买这三种商品应收多少 钱”怎样列式计算?
答:收银员应收949元。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三、独立计算,汇报交流
准备多少钱才够,不用 精确计算,估一估就行。
•
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
(实际应用)
一、呈现情境,引入新课
你能提出什么数学问题?
二、分析问题,明确思路
解决问题需要哪 些问信题息是?什么?
小红
二、分析问题,明确思路
收银员收钱要准确, 要精确计算。
爸爸要准备多少钱,不用精 确计算,只要有个大致的估 计结果就可以了。
小红
三、独立计算,汇报交流
560+230+170 =560+400 =960(元)
把558看成560,225看成 230,166看成170。
答:小红的爸爸应准备960元。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三、独立计算,汇报交流
600+200+200 =800 + 200 =1000(元)
收银员收钱要准确, 要精确计算。
558+225+166= 949(元)
558
225 +1 6 6
11
9 49
“买这三种商品应收多少 钱”怎样列式计算?
答:收银员应收949元。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
三、独立计算,汇报交流
准备多少钱才够,不用 精确计算,估一估就行。
•
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
三年级上册数学课件-解决问题(实际 应用) ppt人教新课标
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
小学三年级数学上册乘除法应用题ppt
11. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台 同样的织布机共织布多少米?
12. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米, 3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩 下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少 千米?
13.湖滨公园有18条游船,每天收入1008 元。照这样计算,现在有26条游船,每 天增加收入多少元? 14.工厂要加工360个零件,小王5天可做 完,用这样的速度,做8天能加工多少个 零件? 15.明明看一本故事书,每天看20页,5 天看了这本书的一半。这本书一共有多 少页?
7.工人们修马路,原计划用40个工人,实 际用了45个工人。计划要修路90天,实际 修了多少天?
8.小华从学校步行回家要20分,骑自行车 回家要10分。小华步行每分走45米,他骑 自行车每分行多少米?
9.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去 10盒。还剩多少枝没有用?
10. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
果篮售价表 梨 3千克36元
苹果 4千克40元
36÷3=12元 40÷4=10元 12﹥10
答:苹果便宜
张老师买了4个羽毛球拍,付给售 货员100元,找回16元,每个羽 毛球拍多少元?
100-1Leabharlann =84元84÷4=21元淘气的钱正好够买一个篮球和一 个排球。如果他想用这些钱买乒 乓球拍,可以买多少个? (一个篮球50元,一个排球30元 ,一个乒乓球拍8元)
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
一个篮球50元一个排球30元一个乒乓球拍8元503080元80810元按规律填数11591317212581243一个数加上2减去3后再乘以4除以5结果等于12
12. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米, 3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩 下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少 千米?
13.湖滨公园有18条游船,每天收入1008 元。照这样计算,现在有26条游船,每 天增加收入多少元? 14.工厂要加工360个零件,小王5天可做 完,用这样的速度,做8天能加工多少个 零件? 15.明明看一本故事书,每天看20页,5 天看了这本书的一半。这本书一共有多 少页?
7.工人们修马路,原计划用40个工人,实 际用了45个工人。计划要修路90天,实际 修了多少天?
8.小华从学校步行回家要20分,骑自行车 回家要10分。小华步行每分走45米,他骑 自行车每分行多少米?
9.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去 10盒。还剩多少枝没有用?
10. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
果篮售价表 梨 3千克36元
苹果 4千克40元
36÷3=12元 40÷4=10元 12﹥10
答:苹果便宜
张老师买了4个羽毛球拍,付给售 货员100元,找回16元,每个羽 毛球拍多少元?
100-1Leabharlann =84元84÷4=21元淘气的钱正好够买一个篮球和一 个排球。如果他想用这些钱买乒 乓球拍,可以买多少个? (一个篮球50元,一个排球30元 ,一个乒乓球拍8元)
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
一个篮球50元一个排球30元一个乒乓球拍8元503080元80810元按规律填数11591317212581243一个数加上2减去3后再乘以4除以5结果等于12
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
要给一幅长36厘米,宽23厘米 的画做画框。画框的周长至少 是多少厘米?
张大爷打了600斤鱼,上午卖出 497斤,下午比上午少卖出125 斤。(1)下午卖了多少斤? (2)这一天一共卖了多少斤? (3)还剩多少斤?
运动场跑道一圈是400米,王叔 叔每天坚持跑5圈。他每天跑多 少米?
一头小象重3吨,用一辆载重9 吨的大货车运,一次最多能运 几头小象?
冬冬借了一本科技书有48页, 一周后归还,他每天准备看5页, 能按时归还吗?
一副中国象棋30元,一副跳棋 12元,一副围棋是一副中国象 棋与一副跳棋价钱和的5倍。小 明带180元,买一副围棋够吗?
红旗连锁店原有饼干700袋,卖 出241袋,又运来158袋,这时 店里有多少袋饼干?
三(2)班有53人,老师准备分 成9个小组讨论,每组可分几人, 还剩几人?
春季植树。五年级植树18棵, 六年级植树31棵,全校植树的 棵数是五、六年级植树棵数的6 倍,全校共植树多少棵?
向阳小学的操场是一个长方形, 长100米、宽61米。小强围着操 场跑了5圈,小强一共跑了多少 米?
红旗连锁店原有饼干675袋,卖 出218袋,又运来309袋,这时 店里有多少袋饼干?
红旗连锁店原有饼干677袋,卖 出263袋,又运来339袋,这时 店里有多少袋饼干?
红旗连锁店原有饼干564袋,卖 出270袋,又运来174袋,这时 店里有多少袋饼干?
用两个长8厘米,宽2厘米的长 方形拼成一个大长方形。大长 方形的周长可能是多少?
一列火车的第20号车厢原有104 人,到某站后,有30人下车, 有28人上本。再开车时,这节 车厢有多少人?
用两个长6厘米,宽4厘米的长 方形拼成一个大长方形。大长 方形的周长可能是多少?
三(2)班捐赠图书200本后还 剩200本,现在又买来118本, 现在三(2)班有图书多少本?
三(2)班捐赠图书400本后还 剩267本,现在又买来194本, 现在三(2)班有图书多少本?
光明小学买来皮球600个,足球 110个,课外活动时借出去168 个,现在学校还剩多少个球?
向阳小学的操场是一个长方形, 长90米、宽60米。小强围着操 场跑了3圈,小强一共跑了多少 米?
春季植树。五年级植树25棵, 六年级植树20棵,全校植树的 棵数是五、六年级植树棵数的3 倍,全校共植树多少棵?
春季植树。五年级植树23棵, 六年级植树29棵,全校植树的 棵数是五、六年级植树棵数的2 倍,全校共植树多少棵?
向阳小学的操场是一个长方形, 长90米、宽59米。小强围着操 场跑了5圈,小强一共跑了多少 米?
冬冬借了一本科技书有56页, 一周后归还,他每天准备看4页, 能按时归还吗?
向阳小学的操场是一个长方形, 长90米、宽51米。小强围着操 场跑了6圈,小强一共跑了多少 米?
光明小学买来皮球460个,足球 50个,课外活动时借出去265个, 现在学校还剩多少个球?
用两个长9厘米,宽5厘米的长 方形拼成一个大长方形。大长 方形的周长可能是多少?
三(2)班捐赠图书200本后还 剩263本,现在又买来104本, 现在三(2)班有图书多少本?
一副中国象棋23元,一副跳棋 12元,一副围棋是一副中国象 棋与一副跳棋价钱和的5倍。小 明带140元,买一副围棋够吗?
红领巾小学三年级有男生212人, 女生287人,已经体检身体的有 266人,没有体检的有多少人?
兰兰身高135厘米,东东比兰兰 高22厘米。东东身高是多少厘 米?
春季植树。五年级植树13棵, 六年级植树26棵,全校植树的 棵数是五、六年பைடு நூலகம்植树棵数的5 倍,全校共植树多少棵?
要给一幅长42厘米,宽19厘米 的画做画框。画框的周长至少 是多少厘米?
东方红小学的学生为希望工程 共捐赠930本书,其中故事书 397本,科技书371本,其余的 是连环画。连环画有多少本?
小明和姐姐一道去书店,姐姐 买一本《英语辞典》用去90元, 小明买一本科技类的书用去36 元。姐姐付给收银员150元,应 找回多少元?
一列火车的第20号车厢原有94 人,到某站后,有55人下车, 有31人上本。再开车时,这节 车厢有多少人?
一台VCD要269元,一台扫描 仪要490元,爸爸带了900元钱。 够不够?
兰兰身高126厘米,东东比兰兰 高12厘米。东东身高是多少厘 米?
一副中国象棋27元,一副跳棋 13元,一副围棋是一副中国象 棋与一副跳棋价钱和的2倍。小 明带120元,买一副围棋够吗?
春季植树。五年级植树29棵, 六年级植树30棵,全校植树的 棵数是五、六年级植树棵数的2 倍,全校共植树多少棵?
小明和姐姐一道去书店,姐姐 买一本《英语辞典》用去61元, 小明买一本科技类的书用去38 元。姐姐付给收银员200元,应 找回多少元?
三(2)班有59人,老师准备分 成4个小组讨论,每组可分几人, 还剩几人?
小丽走一步长约8分米,她从家 到学校一共走了710步,算一算, 她家到学校大约有多少米?
一台VCD要287元,一台扫描 仪要418元,爸爸带了1000元钱。 够不够?
一个正方形的边长是8厘米,如 果把它的边长增加2厘米,那么 它的周长增加多少厘米?
运动场跑道一圈是500米,王叔 叔每天坚持跑2圈。他每天跑多 少米?
冬冬借了一本科技书有50页, 一周后归还,他每天准备看7页, 能按时归还吗?
同学们倡议捐800本图书给“手 拉手”学校。一至六年级各捐 了193本,还要捐多少本?
冬冬借了一本科技书有46页, 一周后归还,他每天准备看6页, 能按时归还吗?
运动场跑道一圈是200米,王叔 叔每天坚持跑2圈。他每天跑多 少米?
一个长方形的操场周长是1000 米,长是宽的3倍,这个操场的 长和宽各是多少米?
同学们倡议捐1000本图书给 “手拉手”学校。一至六年级 各捐了66本,还要捐多少本?
一个长方形的操场周长是400米, 长是宽的3倍,这个操场的长和 宽各是多少米?
张大爷打了600斤鱼,上午卖出 440斤,下午比上午少卖出127 斤。(1)下午卖了多少斤? (2)这一天一共卖了多少斤? (3)还剩多少斤?