最新三年级上册数学应用题大全

合集下载

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道一、测量类(10道)1. 一根绳子长3米,剪去12分米,还剩多少分米?解析:首先将单位统一,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米。

然后用总长度减去剪去的长度,即30 12 = 18分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?解析:先将小明的身高单位转换为厘米,1分米 = 10厘米,所以13分米 = 130厘米。

爸爸比小明高40厘米,那么爸爸的身高是130+40 = 170厘米。

3. 有一根4米长的木材,每5分米锯成一段,可以锯成几段?解析:先统一单位,4米 = 40分米,然后用总长度除以每段的长度,40÷5 = 8段。

4. 一支铅笔长18厘米,用去了80毫米,还剩多长?解析:先将80毫米转换为厘米,因为1厘米 = 10毫米,所以80毫米 = 8厘米。

然后用铅笔原来的长度减去用去的长度,18 8 = 10厘米。

5. 从学校到图书馆的距离是2千米,小红已经走了800米,还剩多少米?解析:先将2千米转换为米,1千米 = 1000米,所以2千米 = 2000米。

然后用总距离减去已经走的距离,2000 800 = 1200米。

6. 一个水桶高5分米,底面直径是4分米,做这个水桶至少需要多少分米的铁皮?(水桶无盖)解析:求无盖水桶需要的铁皮面积,就是求侧面积加一个底面积。

底面圆的周长为公式分米(公式取3.14),侧面积为公式平方分米,底面积为公式平方分米,所以总面积为62.8+12.56 = 75.36平方分米。

7. 一条路长1500米,已经修了800米,剩下的如果每天修70米,还需要几天修完?解析:先求出剩下的路长为1500 800 = 700米,然后用剩下的长度除以每天修的长度,700÷70 = 10天。

8. 一块长方形菜地长12米,宽8米,如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:求篱笆长就是求长方形的周长,根据长方形周长公式公式(公式为长,公式为宽),可得公式米。

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,一共花了多少钱?答案:3×5 = 15(元)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 小红做了25 朵红花,8 朵黄花,一共做了多少朵花?答案:25 + 8 = 33(朵)5. 一本书有80 页,小明第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)6. 超市里有45 箱牛奶,卖出20 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:45 - 20 + 30 = 55(箱)7. 同学们做了50 只纸鹤,送给幼儿园18 只,还剩多少只?答案:50 - 18 = 32(只)8. 一支铅笔8 角,小明买了5 支,一共要花多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元9. 停车场原来有38 辆车,开走了15 辆,又开来20 辆,现在停车场有多少辆车?答案:38 - 15 + 20 = 43(辆)10. 一件上衣65 元,一条裤子38 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 38 = 103(元)11. 树上有48 只鸟,飞走了12 只,又飞来了18 只,树上现在有多少只鸟?答案:48 - 12 + 18 = 54(只)12. 小明有36 张邮票,送给小红9 张,小明还剩多少张邮票?答案:36 - 9 = 27(张)13. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)14. 教室里有男生25 人,女生20 人,教室里一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)15. 学校举行跳绳比赛,小明跳了45 下,小红比小明多跳了10 下,小红跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)16. 一本故事书有72 页,小花已经看了30 页,还有多少页没看?答案:72 - 30 = 42(页)17. 商店里有50 个文具盒,卖出32 个,又进了18 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:50 - 32 + 18 = 36(个)18. 小朋友们排队做操,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?答案:5 + 8 - 1 = 12(人)19. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,又买了8 个,现在有多少个苹果?答案:20 - 5 + 8 = 23(个)20. 一只兔子一天吃3 个萝卜,5 只兔子2 天吃多少个萝卜?答案:3×5×2 = 30(个)21. 学校里有30 盆菊花,25 盆兰花,菊花比兰花多多少盆?答案:30 - 25 = 5(盆)22. 小明一分钟能写15 个字,5 分钟能写多少个字?答案:15×5 = 75(个)23. 小红有45 颗糖,给了弟弟10 颗,又给了妹妹8 颗,还剩多少颗?答案:45 - 10 - 8 = 27(颗)24. 一本书有90 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,第三天从第几页开始看?答案:25 + 30 + 1 = 56(页)25. 一个足球48 元,一个篮球35 元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?答案:48 + 35 = 83(元)26. 果园里有60 棵桃树,梨树比桃树少15 棵,梨树有多少棵?答案:60 - 15 = 45(棵)27. 小花做了38 道数学题,小刚比小花多做了10 道,小刚做了多少道?答案:38 + 10 = 48(道)28. 每件衣服用布3 米,做10 件衣服要用多少米布?答案:3×10 = 30(米)29. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:8×3 = 24(个)30. 小明有25 元零花钱,姐姐的零花钱是小明的3 倍,姐姐有多少零花钱?答案:25×3 = 75(元)31. 一条绳子长50 米,剪去18 米,还剩多少米?答案:50 - 18 = 32(米)32. 每张桌子坐4 人,有3 张桌子,一共可以坐多少人?答案:4×3 = 12(人)33. 有24 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:24÷6 = 4(个)34. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔有多少支?答案:8×5 = 40(支)35. 小红3 分钟做了18 道口算题,平均每分钟做几道?答案:18÷3 = 6(道)36. 一个书包36 元,一个文具盒9 元,书包的价钱是文具盒的几倍?答案:36÷9 = 4 倍37. 有48 个气球,每8 个扎一束,可以扎几束?答案:48÷8 = 6(束)38. 同学们去划船,每条船坐5 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:5×6 = 30(人)39. 一本书56 页,小明7 天看完,平均每天看几页?答案:56÷7 = 8(页)40. 商店里有36 双鞋,卖出去9 双,又进了12 双,现在有多少双鞋?答案:36 - 9 + 12 = 39(双)41. 每个小朋友分3 块糖,15 块糖可以分给几个小朋友?答案:15÷3 = 5(个)42. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机32 元,买一辆玩具车和一架玩具飞机一共要多少钱?答案:25 + 32 = 57(元)43. 果园里有5 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:5×8 = 40(棵)44. 一支钢笔7 元,小明买了4 支,一共花了多少钱?答案:7×4 = 28(元)45. 小明有30 个气球,飞走了10 个,又吹了8 个,现在有多少个气球?答案:30 - 10 + 8 = 28(个)46. 有18 个梨,平均放在3 个盘子里,每个盘子放几个?答案:18÷3 = 6(个)47. 一本童话书45 页,小红每天看5 页,几天能看完?答案:45÷5 = 9(天)48. 每瓶饮料4 元,买6 瓶饮料一共要多少钱?答案:4×6 = 24(元)49. 教室里有42 张桌子,7 把椅子,桌子的数量是椅子的几倍?答案:42÷7 = 6 倍50. 同学们做游戏,每组6 人,分成5 组,一共有多少人?答案:6×5 = 30(人)51. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪成几段?答案:36÷9 = 4(段)52. 一个文具盒8 元,买5 个需要多少钱?答案:8×5 = 40(元)53. 有28 个同学跳绳,平均分成4 组,每组有几个同学?答案:28÷4 = 7(个)54. 小明8 分钟走了480 米,平均每分钟走多少米?答案:480÷8 = 60(米)55. 每本笔记本3 元,21 元可以买几本笔记本?答案:21÷3 = 7(本)56. 商店里有40 个皮球,每8 个装一盒,可以装几盒?答案:40÷8 = 5(盒)57. 学校组织植树活动,每行种7 棵树,种了6 行,一共种了多少棵树?答案:7×6 = 42(棵)58. 小红买了4 个书包,每个书包30 元,一共花了多少钱?答案:4×30 = 120(元)59. 有36 朵花,插在9 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:36÷9 = 4(朵)60. 一辆汽车每小时行驶60 千米,3 小时行驶多少千米?答案:60×3 = 180(千米)61. 每个同学做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)62. 一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)63. 一本书有72 页,小明9 天看完,平均每天看几页?答案:72÷9 = 8(页)64. 商店里有54 个羽毛球,每6 个装一盒,可以装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)65. 每张贺卡4 元,买7 张贺卡需要多少钱?答案:4×7 = 28(元)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42÷7 = 6(盘)67. 一只猴子一天吃8 个桃子,6 只猴子4 天吃多少个桃子?答案:8×6×4 = 192(个)68. 每把尺子2 元,18 元能买几把尺子?答案:18÷2 = 9(把)69. 学校有56 个篮球,平均分给8 个班级,每个班级分到几个篮球?答案:56÷8 = 7(个)70. 一个面包5 元,30 元能买几个面包?答案:30÷5 = 6(个)71. 同学们排队做操,每行站8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)72. 有35 颗糖,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:35÷7 = 5(颗)73. 每盒水彩笔9 元,买3 盒需要多少钱?答案:9×3 = 27(元)74. 一辆自行车280 元,一个书包80 元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?答案:280 + 80 = 360(元)75. 有27 个气球,每3 个扎一束,可以扎几束?答案:27÷3 = 9(束)76. 每张邮票5 角,买6 张邮票需要多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3 元77. 果园里有40 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:40×2 = 80(棵)78. 每本故事书6 元,48 元可以买几本故事书?答案:48÷6 = 8(本)79. 有16 个小朋友做游戏,每4 人一组,可以分成几组?答案:16÷4 = 4(组)80. 每个足球45 元,小明买了2 个足球,一共花了多少钱?答案:45×2 = 90(元)81. 一本书84 页,小花6 天看完,平均每天看多少页?答案:84÷6 = 14(页)82. 每盒巧克力有8 块,5 盒巧克力一共有多少块?答案:8×5 = 40(块)83. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30÷6 = 5(条)84. 一支铅笔3 角,买7 支铅笔需要多少钱?答案:3×7 = 21(角)= 2 元1 角85. 果园里有7 行桃树,每行9 棵,一共有多少棵桃树?答案:7×9 = 63(棵)86. 每个书包40 元,200 元能买几个书包?答案:200÷40 = 5(个)87. 有24 个同学跳绳,每6 人一组,可以分成几组?答案:24÷6 = 4(组)88. 每本练习本2 元,10 元能买几本练习本?答案:10÷2 = 5(本)89. 学校有54 盆花,平均分给9 个班级,每个班级分到几盆花?答案:54÷9 = 6(盆)90. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下几个蛋?答案:1×5×2 = 10(个)91. 每盒牛奶3 元,买8 盒牛奶需要多少钱?答案:3×8 = 24(元)92. 有36 棵树,每行种9 棵,可以种几行?答案:36÷9 = 4(行)93. 每个文具盒7 元,49 元能买几个文具盒?答案:49÷7 = 7(个)94. 有28 个苹果,每4 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷4 = 7(袋)95. 每张桌子坐6 人,42 人需要几张桌子?答案:42÷6 = 7(张)96. 每本字典8 元,64 元能买几本字典?答案:64÷8 = 8(本)97. 有45 只兔子,平均放在5 个笼子里,每个笼子里有几只兔子?答案:45÷5 = 9(只)98. 每包薯片5 元,35 元能买几包?答案:35÷5 = 7(包)99. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90÷9 = 10(天)100. 有56 个橘子,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几个?答案:56÷8 = 7(个)101. 每张电影票8 元,72 元能买几张电影票?答案:72÷8 = 9(张)102. 每个排球36 元,买4 个排球需要多少钱?答案:36×4 = 144(元)103. 有63 个气球,每7 个扎成一束,可以扎几束?答案:63÷7 = 9(束)104. 每本笔记本4 元,32 元能买几本笔记本?答案:32÷4 = 8(本)105. 果园里有81 棵梨树,每行9 棵,一共有几行?答案:81÷9 = 9(行)106. 每个冰淇淋5 元,45 元能买几个冰淇淋?答案:45÷5 = 9(个)107. 有72 朵花,平均插在8 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:72÷8 = 9(朵)108. 每盒铅笔6 元,54 元能买几盒铅笔?答案:54÷6 = 9(盒)109. 一只兔子4 条腿,8 只兔子几条腿?答案:4×8 = 32(条)110. 每个书包48 元,买3 个书包需要多少钱?答案:48×3 = 144(元)111. 有56 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7 = 8(盘)112. 每支钢笔9 元,81 元能买几支钢笔?答案:81÷9 = 9(支)113. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)114. 每本故事书7 元,63 元能买几本故事书?答案:63÷7 = 9(本)115. 有40 只小鸡,每8 只装一笼,需要几个笼子?答案:40÷8 = 5(个)116. 每张门票10 元,90 元能买几张门票?答案:90÷10 = 9(张)117. 每个闹钟25 元,买4 个闹钟需要多少钱?答案:25×4 = 100(元)118. 有36 个同学参加拔河比赛,平均分成6 队,每队有几人?答案:36÷6 = 6(人)119. 每袋糖果8 元,72 元能买几袋糖果?答案:72÷8 = 9(袋)120. 一只大象一天吃100 千克食物,5 只大象3 天吃多少千克食物?答案:100×5×3 = 1500(千克)121. 每本相册6 元,54 元能买几本相册?答案:54÷6 = 9(本)122. 有48 个气球,每6 个绑一束,可以绑几束?答案:48÷6 = 8(束)123. 每个拼图15 元,120 元能买几个拼图?答案:120÷15 = 8(个)124. 有60 个桃子,平均分给10 只猴子,每只猴子分几个?答案:60÷10 = 6(个)125. 每盒巧克力12 元,108 元能买几盒巧克力?答案:108÷12 = 9(盒)126. 一只猴子2 只手,7 只猴子几只手?答案:2×7 = 14(只)127. 每个文件夹8 元,88 元能买几个文件夹?答案:88÷8 = 11(个)128. 有70 本书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:70÷7 = 10(本)129. 每块橡皮3 元,96 元能买几块橡皮?答案:96÷3 = 32(块)130. 有81 只鸽子,每9 只住一个笼子,需要几个笼子?答案:81÷9 = 9(个)131. 每本字帖5 元,115 元能买几本字帖?答案:115÷5 = 23(本)132. 有90 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:90÷9 = 10(个)133. 每个文具盒18 元,162 元能买几个文具盒?答案:162÷18 = 9(个)134. 一只猫4 条腿,6 只猫几条腿?答案:4×6 = 24(条)135. 每包薯片7 元,133 元能买几包薯片?答案:133÷7 = 19(包)136. 有100 个苹果,平均装在10 个袋子里,每个袋子装几个?答案:100÷10 = 10(个)137. 每支彩笔4 元,156 元能买几支彩笔?答案:156÷4 = 39(支)138. 有120 朵花,每12 朵扎成一束,可以扎几束?答案:120÷12 = 10(束)139. 每个足球60 元,540 元能买几个足球?答案:540÷60 = 9(个)140. 一只羊4 条腿,8 只羊和2 只兔子一共有几条腿?答案:4×8 + 4×2 = 32 + 8 = 40(条)141. 每本漫画书9 元,261 元能买几本漫画书?答案:261÷9 = 29(本)142. 有140 个橘子,平均分给7 个班级,每个班级分几个?答案:140÷7 = 20(个)143. 每个玩具熊28 元,252 元能买几个玩具熊?答案:252÷28 = 9(个)144. 有180 个气球,每18 个绑成一串,可以绑几串?答案:180÷18 = 10(串)145. 每本练习册8 元,312 元能买几本练习册?答案:312÷8 = 39(本)146. 有200 个苹果,每20 个装一箱,可以装几箱?答案:200÷20 = 10(箱)147. 每个书包35 元,455 元能买几个书包?答案:455÷35 = 13(个)148. 有240 本书,平均分给12 个小组,每个小组分几本?答案:240÷12 = 20(本)149. 每盒水彩笔16 元,480 元能买几盒水彩笔?答案:480÷16 = 30(盒)150. 一只鸡2 条腿,5 只鸡和3 只鸭一共有几条腿?答案:2×5 + 2×3 = 10 + 6 = 16(条)151. 每双鞋子50 元,400 元能买几双鞋子?答案:400÷50 = 8(双)152. 有280 个气球,每20 个扎成一束,可以扎多少束?答案:280÷20 = 14(束)153. 每个篮球80 元,720 元能买几个篮球?答案:720÷80 = 9(个)154. 一本书150 页,小明每天看15 页,几天能看完?答案:150÷15 = 10(天)155. 每支铅笔2 元,230 元能买多少支铅笔?答案:230÷2 = 115(支)156. 有320 个苹果,平均装在8 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:320÷8 = 40(个)157. 每张邮票12 元,360 元能买几张邮票?答案:360÷12 = 30(张)158. 每个文件夹10 元,550 元能买几个文件夹?答案:550÷10 = 55(个)159. 有450 本书,平均分给9 个班级,每个班级分多少本?答案:450÷9 = 50(本)160. 每盒巧克力25 元,600 元能买几盒巧克力?答案:600÷25 = 24(盒)161. 一只兔子4 只脚,15 只兔子和5 只鸡一共有多少只脚?答案:4×15 + 2×5 = 60 + 10 = 70(只)162. 每本杂志18 元,756 元能买几本杂志?答案:756÷18 = 42(本)163. 有560 个橘子,每80 个装一箱,可以装几箱?答案:560÷80 = 7(箱)164. 每个闹钟30 元,900 元能买几个闹钟?答案:900÷30 = 30(个)165. 有630 朵花,平均插在90 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:630÷90 = 7(朵)166. 每本字帖16 元,832 元能买几本字帖?答案:832÷16 = 52(本)167. 有720 个气球,每90 个绑成一束,可以绑几束?答案:720÷90 = 8(束)168. 每个足球120 元,1080 元能买几个足球?答案:1080÷120 = 9(个)169. 一本书200 页,小花每天看25 页,几天能看完?答案:200÷25 = 8(天)170. 每支钢笔20 元,1180 元能买几支钢笔?答案:1180÷20 = 59(支)171. 有800 个苹果,平均装在20 个箱子里,每个箱子装多少个?答案:800÷20 = 40(个)172. 每张贺卡15 元,1050 元能买几张贺卡?答案:1050÷15 = 70(张)173. 每个玩具车65 元,1820 元能买几个玩具车?答案:1820÷65 = 28(个)174. 有960 本书,平均分给32 个班级,每个班级分多少本?答案:960÷32 = 30(本)175. 每盒牛奶8 元,1200 元能买几盒牛奶?答案:1200÷8 = 150(盒)176. 一只猫4 条腿,25 只猫和10 只狗一共有多少条腿?答案:4×25 + 4×10 = 100 + 40 = 140(条)177. 每本故事书24 元,1344 元能买几本故事书?答案:1344÷24 = 56(本)178. 有1050 个橘子,每70 个装一袋,可以装多少袋?答案:1050÷70 = 15(袋)179. 每个书包70 元,2450 元能买几个书包?答案:2450÷70 = 35(个)180. 有1200 朵花,平均插在120 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:1200÷120 = 10(朵)181. 每本相册35 元,1645 元能买几本相册?答案:1645÷35 = 47(本)182. 有1440 个气球,每120 个绑成一束,可以绑几束?答案:1440÷120 = 12(束)183. 每个排球90 元,2250 元能买几个排球?答案:2250÷90 = 25(个)184. 一本书300 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:300÷30 = 10(天)185. 每支毛笔18 元,1728 元能买几支毛笔?答案:1728÷18 = 96(支)186. 有1600 个苹果,平均装在40 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:1600÷40 = 40(个)187. 每张电影票25 元,2125 元能买几张电影票?答案:2125÷25 = 85(张)188. 每个文具盒36 元,2052 元能买几个文具盒?答案:2052÷36 = 57(个)189. 有1800 本书,平均分给60 个班级,每个班级分多少本?答案:1800÷60 = 30(本)190. 每盒巧克力45 元,2430 元能买几盒巧克力?答案:2430÷45 = 54(盒)191. 一只羊4 条腿,35 只羊和15 只兔子一共有多少条腿?答案:4×35 + 4×15 = 140 + 60 = 200(条)192. 每本漫画32 元,2752 元能买几本漫画?答案:2752÷32 = 86(本)193. 有2000 个橘子,每100 个装一箱,可以装几箱?答案:2000÷100 = 20(箱)194. 每个篮球150 元,4800 元能买几个篮球?答案:4800÷150 = 32(个)195. 有2100 朵花,平均插在140 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:2100÷140 = 15(朵)196. 每本笔记本28 元,3024 元能买几本笔记本?答案:3024÷28 = 108(本)197. 有2400 个气球,每150 个绑成一束,可以绑几束?答案:2400÷150 = 16(束)198. 每个足球200 元,7800 元能买几个足球?答案:7800÷200 = 39(个)199. 一本书400 页,小花每天看40 页,几天能看完?答案:400÷40 = 10(天)200. 每支铅笔3 元,3000 元能买多少支铅笔?答案:3000÷3 = 1000(支)。

三年级上册数学一百道应用题

三年级上册数学一百道应用题

三年级上册数学一百道应用题一、测量类应用题。

1. 一根绳子长3米,剪去1米2分米,还剩多少分米?- 解析:首先将3米转化为30分米,1米2分米转化为12分米。

然后用总长度30分米减去剪去的12分米,即30 - 12 = 18分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?- 解析:先将13分米转化为130厘米,爸爸比小明高40厘米,所以爸爸的身高是130+40 = 170厘米。

3. 有一根4米长的木头,要把它锯成5分米长的小段,需要锯几次?- 解析:4米 = 40分米,40÷5 = 8(段)。

锯的次数比段数少1,所以需要锯8 - 1 = 7次。

4. 一条彩带长2米,把它对折两次后长多少分米?- 解析:2米=20分米,对折一次长度减半,对折两次后长度为20÷2÷2 = 5分米。

二、万以内加减法应用题。

5. 学校图书馆原有图书900本,上午借出263本,下午还回199本,现在图书馆有多少本图书?- 解析:原有900本,上午借出263本后还剩900 - 263 = 637本,下午还回199本,现在有637+199 = 836本。

6. 三年级一班有男生245人,女生235人,三年级二班有学生441人,三年级一班比三年级二班多多少人?- 解析:三年级一班总人数为245+235 = 480人,三年级一班比三年级二班多480 - 441 = 39人。

7. 养殖场有鸡345只,鸭比鸡多125只,鹅比鸭少87只,鹅有多少只?- 解析:鸭的数量是345+125 = 470只,鹅的数量是470 - 87 = 383只。

8. 妈妈带了500元去商场买东西,买衣服花了289元,买食品花了135元,还剩多少钱?- 解析:总共花了289+135 = 424元,还剩500 - 424 = 76元。

三、倍的认识应用题。

9. 果园里有苹果树24棵,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树有多少棵?- 解析:梨树棵数是苹果树的3倍,所以梨树有24×3 = 72棵。

3年级上册数学应用题200题

3年级上册数学应用题200题

3年级上册数学应用题200题1.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?2.42个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?3.每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?4.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?5.要生产350个零件,甲、乙两人共同生产3.5小时后,完成了任务的80%。

已知甲每小时做42个,乙每小时做几个?6.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张,他们一共有多少张邮票?7.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?8.新兴小学的操场是一个长方形,它的周长是400米,长是130米,宽是多少米?9.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?10.爸爸在院子外围砌了一堵墙,长8米,宽5米,装上2米宽的大门后,这堵墙的周长是多少米?11.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?12.小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《 人生不能没有奇迹》,这套书96元,他至少需要多少周才能买到?13.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。

每瓶饮料多少钱?14.商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入1512元,个保温杯多少元?15.动物园有一只东北虎重213千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍,这头野牛大约有多重?16.我今年8岁,民警王叔叔今年44岁,明年民警王叔叔的年龄是我年龄的几倍?17.工程队铺运动场,4天铺了200平方米。

照这样的进度,32天铺好了运动场,求这运动场的面积?18.一个正方形草坪,边长是13米,这块草坪的周长是多少米?19.科技园上午有游客852人,中午有265人离去,下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?20.实验小学绘画组有男同学11人,女同学有17人,合唱队的人数是绘画组的4倍,合唱队有多少人?21.5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少?22.侦察员小王扣押了6包盗版影碟,每包有6捆,每捆有30张,共扣押了多少张光碟?23.一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨?照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《 人生不能没有奇迹》,这套书102元,他至少需要多少周才能买到?26.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校?一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?27.森森小学操场原来长90米,宽50米,现在将它的长和宽各增加30米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?28.王霞买来一本140页的书,已经看了86页?剩下的6天看完,每天要看多少页?29.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?30.学校计划把植树任务按5∶3分给六年级和其它年级。

小学数学三年级应用题大全(上册)精品含答案

小学数学三年级应用题大全(上册)精品含答案

小学数学三年级应用题大全(上册)一.解答题(共100题,共538分)1.我会缴费。

(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。

300元()400元()500元()(2)这三项费用共多少元?2.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。

(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷比爸爸大多少岁?3.一列火车本应11:45到达,现在要晚点25分。

那什么时候到达?4.一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。

坐动车比坐飞机大约便宜多少元?6.她们一共摘了多少个苹果?7.观察正方体的物体或模型(如下图),看一看正方体有什么特征?8.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?9.量一量。

10.做一个“彩虹桥”需要600个气球。

剩下的气球够吗?11.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?12.百米赛跑,小明用了15秒,小红用了13秒,他俩谁跑得快?快了多长时间?13.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。

(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?14.动物园上午有游客552人,中午有272人离去,下午又来了308人,这时园内有游客多少人?15.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?16.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?17.电影院今天上午卖出526张票,下午卖出218张票,昨天一天卖出636张票。

(1)电影院今天比昨天多卖出多少张票?(2)电影院昨天和今天一共卖出多少张票?18.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?19.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?20.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。

小学三年级上学期数学应用题100道及答案

小学三年级上学期数学应用题100道及答案

小学三年级上学期数学应用题100道及答案1. 学校图书馆有980 本书,借出去370 本,还剩多少本?答案:980 - 370 = 610(本)2. 小明买了一支铅笔用了8 角,买一个笔记本用了3 元5 角,一共用了多少钱?答案:8 角+ 3 元5 角= 4 元3 角3. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:250 - 50 = 200(棵)4. 一辆玩具车58 元,一个玩具熊35 元,买这两件玩具一共要花多少钱?答案:58 + 35 = 93(元)5. 小红做了180 道数学题,小明比小红多做了50 道,小明做了多少道?答案:180 + 50 = 230(道)6. 一本书有320 页,小花已经看了150 页,还剩多少页没看?答案:320 - 150 = 170(页)7. 三年级有男生160 人,女生比男生少20 人,女生有多少人?答案:160 - 20 = 140(人)8. 一根绳子长500 米,第一次用去150 米,第二次用去200 米,还剩多少米?答案:500 - 150 - 200 = 150(米)9. 一个足球85 元,一副羽毛球拍48 元,足球比羽毛球拍贵多少元?答案:85 - 48 = 37(元)10. 果园里摘了450 千克苹果,运走了180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)11. 小丽有30 张邮票,小强的邮票比小丽多12 张,小强有多少张邮票?答案:30 + 12 = 42(张)12. 一件上衣230 元,一条裤子180 元,买一套衣服要多少钱?答案:230 + 180 = 410(元)13. 学校组织植树活动,三年级种了260 棵树,四年级比三年级多种80 棵,四年级种了多少棵树?答案:260 + 80 = 340(棵)14. 超市里有380 个苹果,卖出120 个,又进了90 个,现在有多少个苹果?答案:380 - 120 + 90 = 350(个)15. 小明有50 元钱,买文具用了25 元,买零食又用了10 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 - 10 = 15(元)16. 一辆公交车上原来有35 人,到站后下车10 人,又上车8 人,现在车上有多少人?答案:35 - 10 + 8 = 33(人)17. 一张桌子150 元,比一把椅子贵70 元,一把椅子多少钱?答案:150 - 70 = 80(元)18. 小红从家到学校要走800 米,她已经走了350 米,还要走多少米?答案:800 - 350 = 450(米)19. 果园里有桃树120 棵,梨树的棵数是桃树的3 倍,梨树有多少棵?答案:120×3 = 360(棵)20. 一本故事书有280 页,小明每天看40 页,几天能看完?答案:280÷40 = 7(天)21. 工厂里有工人450 人,其中男工280 人,女工有多少人?答案:450 - 280 = 170(人)22. 一个书包65 元,一支钢笔28 元,书包比钢笔贵多少元?答案:65 - 28 = 37(元)23. 学校买了500 本练习本,用去230 本,还剩多少本?答案:500 - 230 = 270(本)24. 养殖场有鸡320 只,鸭比鸡少80 只,鸭有多少只?答案:320 - 80 = 240(只)25. 三年级一班有40 人,平均分成8 组,每组有多少人?答案:40÷8 = 5(人)26. 一块布长600 米,做衣服用去280 米,做窗帘用去150 米,一共用去多少米?答案:280 + 150 = 430(米)27. 一盒巧克力有24 块,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几块?答案:24÷6 = 4(块)28. 小明每分钟走70 米,15 分钟能走多少米?答案:70×15 = 1050(米)29. 商店里有360 个苹果,每9 个装一盒,可以装多少盒?答案:360÷9 = 40(盒)30. 一辆汽车每小时行80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)31. 学校买来12 个足球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:12×50 = 600(元)32. 有480 本书,平均放在4 个书架上,每个书架放多少本?答案:480÷4 = 120(本)33. 一张长方形桌子,长180 厘米,宽120 厘米,周长是多少厘米?答案:(180 + 120)×2 = 600(厘米)34. 同学们做了200 朵花,每5 朵扎一束,可以扎多少束?答案:200÷5 = 40(束)35. 一根绳子长48 米,对折两次后,每段长多少米?答案:48÷4 = 12(米)36. 果园里有30 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树和苹果树一共有多少棵?答案:30×2 + 30 = 90(棵)37. 三年级同学去植树,男生有150 人,女生有120 人,每6 人一组,可以分成多少组?答案:(150 + 120)÷6 = 45(组)38. 一个文具盒18 元,买5 个需要多少钱?答案:18×5 = 90(元)39. 小红有80 元钱,买了一个书包用去35 元,剩下的钱买5 元一本的笔记本,可以买几本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)40. 一辆客车可以坐45 人,15 辆这样的客车一共可以坐多少人?答案:45×15 = 675(人)41. 一块正方形手帕的边长是25 厘米,它的周长是多少厘米?答案:25×4 = 100(厘米)42. 食堂运来300 千克大米,吃了5 天,每天吃40 千克,还剩多少千克?答案:300 - 5×40 = 100(千克)43. 小明家离学校850 米,他每天上学、放学要走两个来回,一共要走多少米?答案:850×4 = 3400(米)44. 一本书有180 页,小林每天看30 页,几天能看完?答案:180÷30 = 6(天)45. 商店里有54 个皮球,每6 个装一盒,能装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)46. 学校舞蹈队有36 人,合唱队的人数是舞蹈队的3 倍,合唱队比舞蹈队多多少人?答案:36×3 - 36 = 72(人)47. 一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×2 + 85 = 255(元)48. 有36 个苹果,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:36÷9 = 4(个)49. 一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)50. 学校买了8 箱羽毛球,每箱12 个,一共买了多少个羽毛球?答案:8×12 = 96(个)51. 三年级同学参加植树活动,一共植了300 棵树,分成5 个小组,平均每个小组植多少棵树?答案:300÷5 = 60(棵)52. 一辆自行车280 元,一辆摩托车的价钱是自行车的5 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:280×5 - 280 = 1120(元)53. 有48 个同学参加跳绳比赛,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)54. 一个长方形的宽是18 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长:18×2 = 36(厘米)周长:(36 + 18)×2 = 108(厘米)55. 小明看一本240 页的故事书,已经看了80 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(240 - 80)÷4 = 40(页)56. 超市里有500 千克水果,卖出180 千克,又运来250 千克,现在超市里有多少千克水果?答案:500 - 180 + 250 = 570(千克)57. 一个正方形的边长是16 厘米,它的周长是多少厘米?答案:16×4 = 64(厘米)58. 学校买了15 盒彩色粉笔,每盒20 支,一共买了多少支彩色粉笔?答案:15×20 = 300(支)59. 有240 个苹果,每8 个装一袋,可以装多少袋?答案:240÷8 = 30(袋)60. 一张长方形纸,长30 厘米,宽20 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?答案:20×4 = 80(厘米)61. 三年级有280 名同学去参观博物馆,平均分成7 队,每队有多少人?答案:280÷7 = 40(人)62. 一只鸡重2 千克,一只鸭的重量是鸡的3 倍,一只鸭重多少千克?答案:2×3 = 6(千克)63. 一个长方形花坛,长50 米,宽30 米,这个花坛的占地面积是多少平方米?答案:50×30 = 1500(平方米)64. 商店运来4 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:4×30 = 120(千克)65. 一本书有360 页,小明已经看了120 页,剩下的每天看30 页,还要几天看完?答案:(360 - 120)÷30 = 8(天)66. 一块长方形菜地,周长是80 米,长是25 米,宽是多少米?答案:80÷2 - 25 = 15(米)67. 三年级同学做了180 朵红花,做的黄花比红花少60 朵,黄花有多少朵?答案:180 - 60 = 120(朵)68. 一个篮球75 元,一副羽毛球拍的价格是篮球的一半,一副羽毛球拍多少钱?答案:75÷2 = 37.5(元)69. 有30 个同学去划船,每条船坐4 人,需要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),7 + 1 = 8(条)70. 一根铁丝可以围成一个边长为15 厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?答案:15×4 = 60(厘米)71. 果园里有4 行桃树,每行20 棵,梨树的棵数是桃树的3 倍,梨树有多少棵?答案:4×20×3 = 240(棵)72. 一块长方形草坪,长48 米,宽27 米,这块草坪的面积是多少平方米?答案:48×27 = 1296(平方米)73. 小明有100 元钱,买了一个书包用去60 元,剩下的钱买8 元一支的钢笔,可以买几支?答案:(100 - 60)÷8 = 5(支)74. 学校组织三年级同学去秋游,租了5 辆车,每辆车坐40 人,一共有多少人去秋游?答案:5×40 = 200(人)75. 一个长方形果园,长60 米,宽40 米,它的周长是多少米?答案:(60 + 40)×2 = 200(米)76. 商店里有24 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:24×3 = 72(个)77. 一张正方形桌子的边长是80 厘米,给它配上一块与桌面同样大小的玻璃,玻璃的面积是多少平方厘米?答案:80×80 = 6400(平方厘米)78. 有5 箱饮料,每箱24 瓶,平均分给6 个班级,每个班级分得多少瓶?答案:5×24÷6 = 20(瓶)79. 一块长方形菜地,长35 米,宽25 米,在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(35 + 25)×2 = 120(米)80. 三年级同学去植树,男生植了160 棵,女生植的棵数是男生的一半,一共植树多少棵?答案:160 + 160÷2 = 240(棵)81. 一个长方形的周长是48 厘米,长是15 厘米,宽是多少厘米?答案:48÷2 - 15 = 9(厘米)82. 超市里有360 个鸡蛋,每60 个装一盒,可以装几盒?答案:360÷60 = 6(盒)83. 一张长方形贺卡,长25 厘米,宽18 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:25×18 = 450(平方厘米)84. 有48 个苹果,平均分给6 个小组,每个小组能分到几个苹果?答案:48÷6 = 8(个)85. 一块长方形稻田,长70 米,宽50 米,它的面积是多少平方米?答案:70×50 = 3500(平方米)86. 有420 本书,要分给7 个班级,平均每个班级分得多少本书?答案:420÷7 = 60(本)87. 一辆汽车3 小时行驶了210 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:210÷3 = 70(千米)88. 一个正方形池塘,边长是30 米,它的周长是多少米?答案:30×4 = 120(米)89. 果园里有18 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4 倍,梨树比苹果树多多少棵?答案:18×4 - 18 = 54(棵)90. 一张长方形纸,长40 厘米,宽30 厘米,从这张纸上剪下一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方厘米?答案:40×30÷2 = 600(平方厘米)91. 三年级同学参加运动会,每人需要3 瓶水,一共200 人,准备600 瓶水够吗?答案:200×3 = 600(瓶),600 = 600,够。

小学数学三年级应用题200道(上册)(含答案)

小学数学三年级应用题200道(上册)(含答案)

小学数学三年级应用题200道(上册)一.解答题(共200题,共1104分)1.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?2.学校给二年级同学换新桌椅,计划共换掉98套,第一天运来27套,第二运来36套,离计划还差多少套?3.晨光小学一年级有男生378人,比女生多32人,女生有多少人?4.解答题。

(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?5.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?6.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?7.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?8.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。

(单位:千米)(1)根据表格,画一画。

(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?9.澳大利亚是世界上水稻亩产量最高的地区,平均亩产量约660千克,而袁隆平的超级稻第三期的亩产量达到900千克。

袁隆平的超级稻第三期的亩产量比澳大利亚水稻的平均亩产量多多少千克?10.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?11.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。

现在这支铅笔有多长?12.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开。

下午又来了403人,这时园内有多少人?13.一家网上书店上午接了178个订单,下午接了294个订单。

今天准备400张快递单,够吗?14.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。

这根绳子比原来短了多少米?15.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?16.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?17.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)

小学数学三年级上册应用题(通用6篇)小学数学三年级上册应用题第1篇1、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?2、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?3、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?4、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?5、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵?6、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?7、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?8、一个长方形花圃的长是16米,宽是10米,王大伯要给花圃施肥,平均每平方米浇2千克营养水,这个花圃一共要浇多少千克营养水? 9、一个新教室要安装窗户玻璃。

每块玻璃长50厘米,宽40厘米,每块玻璃的面积是多少平方分米?一共要装64块这样的玻璃,需要买多少平方分米的玻璃?10、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?11、一块长方形的钢板,长是10米,宽是4米,每平方米重8千克,这块钢板重多少千克?12、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?13、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?14、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?15、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?16、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?17、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?18、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?19、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?20、果园里要栽3360棵桔树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩下多少行没栽?21、向阳小学的操场是一个长方形,长101米、宽65米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级上册数学应用题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。

平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。

平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。

照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。

实际只用了18天,平均每天铺多少米?26.强强8岁时,他父亲32岁。

当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。

如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本?52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

再开车时,这节车厢有多少人?62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。

够不够?63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

姐姐付给收银员150元,应找回多少元?65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米?66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。

大长方形的周长可能是多少?67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。

小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?68.有学生31人,老师2人。

每船限乘4人,至少要租多少条小船?69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。

小明带80元,买一副围棋够吗?70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。

一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?71.春季植树。

五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?72.原来有30个同学,又走来15个。

这些同学5人排一行,可以排几行?73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。

这个正方形的边长是多少厘米?74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳,还剩多少米?75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。

这根铁丝长多少米?77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?83.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?84.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?85.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?86.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?87.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?88.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?89.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?90.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳,还剩多少米?91.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。

每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

92.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。

水果店现在有苹果多少千克?93.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?94.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?95.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?96.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?97.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?98.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。

相关文档
最新文档