苏教版五年级数学下册找规律练习题
数学书五年级下册答案苏教版

数学书五年级下册答案苏教版【篇一:苏教版五年级数学下册第一单元模拟测试及答案】ss=txt>时间:60分钟满分:100分班级:________ 姓名:________ 成绩:________一、填空。
(20分)1.含有未知数的()是方程。
3.解方程x+6.2=12时,方程左右两边应同时()6.2。
4.解方程25x=325时,方程左右两边应同时()25。
5.一个长方形的长是a米,宽是2米,这个长方形的周长是()米,面积是()平方米。
6.三个连续的自然数,最小的一个是n,其他两个分别是()和()。
7.如果3x=12.3,那么x-2.5=()。
8.在○里填上“”“”或“=”。
9.按要求在横线上列方程。
(1) 5比b的小是24。
___________________________________(2) 3个y的和是60。
___________________________________(3)一列火车每小时行78千米,t小时行429千米。
___________________________________(4)一盒牛奶x毫升,东东喝了200毫升,还剩780毫升。
___________________________________(5)办公桌每张价格是120元,办公椅每把价格是45元,买n套办公桌椅共付了1485元。
___________________________________10.1个和()个一样重。
1.求方程中未知数的值就叫做解方程。
()2.等式两边同时乘一个不为0的数,结果仍然是等式。
()3.方程是一种特殊的等式,等式中只有一部分是方程。
()4.因为42+x=77,所以x=77+42。
()5.4.5x-36=0是方程。
()7.根据“鸡比鸭多20只”可以想到“鸡的只数+20=鸭的只数”。
()三、选择。
(4分)1.x=2.5是()方程中未知数的值。
2.当a=4、b=5、c=6时,bc-ac的值是()。
【基础+提升】五年级下册数学单元测试-第七单元解决问题的策略(提升卷) 苏教版(含答案)

五年级下册数学单元测试-第七单元解决问题的策略(提升卷)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.根据下面三个算式找规律:1110.0909÷=÷=⋯;想一想,411(÷=⋯;3110.2727÷=⋯;2110.1818)A.0.4444⋯B.0.3636⋯C.0.4545⋯D.0.5454⋯2.如图的几个图形,()的面积是三角形M面积的2倍.A.A B.B C.C D.D3.下面是三个完全相同的长方形,阴影部分的面积()A.相等B.不相等C.无法确定)cm.4.如图,阴影部分三角形面积是25cm,底是4cm,那么空白部分的面积是(2A.10B.5C.205.下面三个图形中涂色部分的面积()A.都相等B.都不相等C.无法确定是否相等)cm.6.如图每个小方格的边长是1cm,阴影三角形的面积是(2A.18B.15C.9D.7.57.如果99921998⨯=,99932997⨯=,99943996⨯结果是()⨯=,那么9995A.4996B.4995C.59968.下面的图形中,图()的面积与图A的面积相等.A.④B.③C.②D.①二.填空题(满分16分,每小题2分)9.按规律填出最后一道算式的得数:⨯=7963⨯=779693⨯=77796993⨯=.7777910.观察前四个算式的规律,利用发现的规律巧算最后一题.2=112+=1322++=13532+++=13574+++⋯+++=2-2=.21232545474911.找规律填数.1819⨯+=⨯+=128298⨯+=12383987⨯+=.12345812.不计算,用发现的规律直接写出后两题的结果.⨯=30.7 2.13.3 6.722.11⨯=3.3366.7222.111⨯=3.333666.7⨯= 3.33336666.7⨯=用发现的规律,请接着写一个算式 13.99788⨯+=;9896888⨯+=;987958888⨯+=⋯⋯ 9⨯+ 88888888=14.已知:999911109989⨯=999912119988⨯=999913129987⨯=那么:999914⨯=15.如图,图中2BO DO =,阴影部分的面积是6平方厘米,求梯形ABCD 的面积是 平方厘米.16.在边长是8米的正方形花坛四周铺上一条宽是1米的彩色小路,则小路的面积是 平方米.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.如图是由10个边长为1厘米的小正方形拼成的,五个阴影部分面积相比较,⑤最大.18.三角形的面积都比平行四边形小. .19.在周长相等且一组边相等的长方形和平行四边形中,长方形面积大一些. .20.这个图形中,阴影部分面积是相等的 .四.计算题(满分12分,每小题6分)21.(6分)求下列图中阴影部分面积。
小学数学-有答案-苏教版五年级(下)小升初题单元试卷:五_找规律(01)

苏教版五年级(下)小升初题单元试卷:五 找规律(01)一、选择题(共6小题)1. 一列数1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,….中的第35个数为( )A.6B.7C.8D.无答案2. 数列2,5,9,14,20,( ),35,按照排列规律小括号里应填( )A.27B.28C.303. 按规律填数:1,2,4,7,( ),16,22.A.10B.11C.134. 按规律填数:1,2,3,1,2,3,…,第20个数应是( )A.1B.2C.35. 有一根1米长的木条,第一次据掉它的13,第二次据掉余下的14,第三次据掉余下的15,…,这样下去,最后一次据掉余下的18,这根木条最后剩( ) A.13米B.14米C.15米D.16米6. 一列分数的前4个是12、25、310、417.根据这4个分数的规律可知,第8个分数是( )A.861B.863C.865D.867 二、填空题(共21小题)找规律:45,25,15,________,120________.找规律填数:12,13,25,38,513,821________,________.找规律填数1,2,4,8,________,32,________,128…在“智力闯关”游戏中,黄子康已经根据密码提示,成功打开了前三把锁(如下)(1, 2, 4)(2, 4, 16 ) (3, 6, 36 ),按照这样的规律,打开第27把锁的密码应该是________.按规律填空:2、2、4、6、10、16、26、42、________、________、….一串数按1,1,1,2,2,2,3,3,3,…从左面第一个数起,第25个数是________;前26个数的和是________.海涛按规律写数:1、+2、−3、4、+5、−6、7、+8、−9…,一共写了50个数,他写的数中有________个正数,________个负数。
找规律:12、34、98、________.将411化成小数,小数点后第100位上的数字是________.从100里减去25,加上22,再减去25,加上22,这样连续进行,当得数是0时,减去了________个25,加上了________个22.自己观察下列算式,寻找规律填数。
苏教版五年级下册数学单元测试卷-第七单元 解决问题的策略(含答案)

苏教版五年级下册数学单元测试卷第七单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.欣欣用积木搭成的组合图形如图,求这个组合图形的面积是()。
A.8平方厘米B.9平方厘米C.14平方厘米D.15平方厘米2.如图,三角形的面积是12平方厘米,圆的面积是()平方厘米。
A.37.68B.75.36C.452.163.不计算,请你根据规律选出得数.6×0.7=4.2 6.6×6.7 =44.22 6.66×66.7 =444.222 6.6666×6666.7=() A.4444.2222B.4444.22222C.44444.22222D.44444.2222 4.把一个长方形木框拉成平行四边形,下列说法正确的是()。
A.周长不变,面积变大B.周长不变,面积变小C.面积不变,周长变长D.面积不变,周长变短5.不计算,请你根据规律选出得数。
⨯=6.6 6.744.22⨯=6.6666.7444.2226.6666×6666.7=()A.4444.2222B.4444.2222C.44444.222226.如图,两个正方形的边长都是6厘米,用下面的方法分别剪下一些圆形,剩下的部分()。
A.甲剩下的面积大B.乙剩下的面积大C.剩下的面积一样大D.无法确定7.如图中环形的面积是628cm2,阴影部分的面积是()cm2。
A.628B.314C.200D.100 8.在一张正方形纸上剪一个最大的圆(如图所示)。
这张正方形纸的面积是()。
A.12 dm2B.36 dm2C.24 dm2二、图形计算9.求下列图形的面积。
(单位:厘米)10.求下列图形的面积。
(单位:厘米)三、填空题11.不计算,运用规律直接填出其他各题的得数。
①1999.998÷9=222.222①2999.997÷9=333.333①3999.996÷9=444.444①4999.995÷9=________;①5999.994÷9=________;①6999.993÷9=________。
7.解决问题的策略-五年级下册数学期末复习专题讲义

苏教版五年级下册数学期末复习专题讲义-7.解决问题的策略【知识点归纳】1、割补法2、倒推法3、找规律【典例讲解】例1.池塘里有一块浮萍,每天长一倍,如果二十天长满池塘,那么()天长到池塘的四分之一?A.4B.5C.18D.10【分析】此题用逆推的方法解答,浮萍的面积每天长大一倍,20天浮萍长满整个池塘,所以19天长满半个池塘,18天就可以长满池塘的.【解答】解:20﹣1﹣1=18(天)答:经过18天浮萍可长满池塘的.故选:C.【点评】做这道题,要理解浮萍的面积每天长一倍,长满的前一天就是一半,再往前推一天就可以长满池塘的.例2.甲、乙、丙三人共有图书195本,甲拿15本给乙,乙拿20本给丙,丙拿30本给甲,则此时甲、乙、丙手中的图书一样多,那么原来甲有70本图书.【分析】根据题意,利用逆推法:因为最后三人图书一样多,所以每人图书本数为:195÷3=85(本);这是丙给甲30本后的,给之前应为:甲:85﹣30=55(本),乙:85本,丙:85+30=115(本);乙拿20本给丙前:甲:55本;乙:85+20=105(本),丙:115﹣20=95(本);甲拿15本给乙前:甲:55+15=70(本),乙:105﹣15=90(本),丙:95本.据此解答.(也可根据变化,只计算甲的本数.)【解答】解:195÷3=85(本)丙给甲30本后前:甲:85﹣30=55(本)乙:85本丙:85+30=115(本)乙拿20本给丙前:甲:55本乙:85+20=105(本)丙:115﹣20=95(本)甲拿15本给乙前:甲:55+15=70(本)乙:105﹣15=90(本)丙:95本答:原来甲有70本.故答案为:70.【点评】本题主要考查逆推法解决问题,关键根据题意求出给书之前各自的数量.例3.(□﹣30)×4+50=150,□里填55.√(判断对错)【分析】根据等式的性质,等式两边都减去50,再除以4,最后再加上30即可求出□里填的数,再和55比较即可.【解答】解:(150﹣50)÷4+30=100÷4+30=25+30=55所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.例4.有一袋大米,第一次取出全部的一半多1.5kg,第二次取出余下大米的一半少2kg,最后袋中的大米还剩20kg,这袋大米原来重多少千克?【分析】根据题意,利用逆推法,第二次取出余下大米的一半少2kg,最后剩20千克大米,则第二次取之前为:(20﹣2)×2=36(千克);第一次取出全部的一半多1.5kg,则第一次取之前为:(36+1.5)×2=75(千克).【解答】解:[(20﹣2)×2+1.5]×2=[18×2+1.5]×2=[36+1.5]×2=37.5×3=75(千克)答:这袋大米原来重75千克.【点评】本题主要考查逆推原理,关键根据取之后的质量求取之前的质量.例5.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?【分析】因为总人数不变,先用“100÷2”求出后来两个班的人数,然后加上10即一班的人数;减去10即二班的人数;由此解答即可.【解答】解:100÷2=50(人),一班:50+10=60(人);二班:50﹣10=40(人);答:一班有学生60人,二班有学生40人.【点评】抓住两个班总人数不变,求出后来两个班的人数,是解答此题的关键.【同步测试】一.选择题(共9小题)1.池塘里某种水草生长极快,当天的水草数量是它前一天的2倍,又知10天长满池塘,则()天长了池塘.A.4B.6C.8D.92.(□﹣4)×8=64,在□里应填()A.12B.8C.63.小丁丁想了一个数,把这个数除以6再减去3后得数是5,小丁丁想的这个数是()A.12B.48C.15D.244.池塘里的睡莲每天以2倍的速度增长,经过8天就可以长满整个池塘,第()天长满半个池塘.A.4B.7C.5D.65.一个数加上7,乘以7,减去7,再除以7,结果还是7,这个数是()A.7B.8C.9D.16.()乘21,再除以21,结果还是21.A.21B.42C.637.在方框里填入适当的数.[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36=50()A.3.2B.32C.3208.在下面的括号里填上合适的运算符号,使等式成立.14.7()[(1.6+1.9)×0.4]=10.5A.+B.﹣C.×D.÷9.小利从家带来鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天再吃余下的一半又半个,恰好吃完.小利从家带了()个鸡蛋.A.10B.7C.13D.9二.填空题(共8小题)10.一个数加上8得到一个和,用和乘8得到一个积,用积减去8得到一个差,最后用这个差除以8,结果还是8,那么这个数是.11.有一篮鸡蛋,第一次取出全部的一半还多1个;第二次取出余下的一半少3个,这时篮子里还剩下20个鸡蛋.篮子里原有鸡蛋个.12.一位同学使用计算器算题,最后一步应加上11,但他却除以11了,因此得到的错误结果是10,正确的答案应该是.13.一本故事书,小明第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半,还有48页没看.这本书共有页.14.一袋大米,第一天吃去它的一半少2千克,第二天吃去剩下的一半多2千克,还剩下10千克,这袋大米原有千克.15.陈小明买一支钢笔用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去2元,这时还剩18元,陈小明原来带了元.16.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元.这时他的存折上还剩1250元.他原有存款元.17.一筐苹果,把它们三等分后还剩2个苹果,取出其中两份,将它们三等分后还剩2个;然后再取出其中两份,又将这两份三等分后还剩2个,则这筐苹果至少有个.三.判断题(共4小题)18.一个数加上2,减去3,乘以4,除以5,等于24,那么这个数是31..(判断对错)19.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,8天能长到40厘米,长到10厘米时是第6天.(判断对错)20.一个池塘种有睡莲,睡莲每天成倍生长,已知30天能长满全池,15 天能长满半池.(判断对错)21.小兰在计算24除一个数时,把被除数十位上的“8“看成“3“,结果得到的商是267,余数是22,正确的商应是270.(判断对错)四.应用题(共9小题)22.王奶奶上街卖一篮鸡蛋,第一天卖了一半还多1个,第二天卖了剩下的一半还多1个,第三天卖了剩下的一半还多1个,篮子里剩下5个鸡蛋,王奶奶的篮子里原来有多少个鸡蛋?23.小明看一本课外书,每天都比前一天多看5页.第四天看了50页.小明第一天看了多少页?24.明明看一本漫画书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下页数的一半还多10页,第三天看了10页,这时还剩5页.明明看的这本漫画书一共有多少页?25.一个数的4倍除以24,再加上20,再减去3.5等于18,求这个数是多少?26.甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙15.6元,又借给丙25.5元以后,三人的钱就一样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱?27.妈妈买来一些水果糖,小华吃掉一半后又多吃了两粒,第二天也是这样吃了剩下的一半再多吃两粒,第三天又吃了剩下的一半再多吃两粒,第四天打开糖盒时,里面只有4粒了,妈妈究竟买了多少粒水果糖?28.甲、乙、丙三个小朋友各有纸花若干朵.如果甲按乙现有的纸花个数给乙,再按丙现有的纸花个数给丙之后,乙也按甲、丙现有的纸花个数分别给甲、丙,最后丙也按同样的方法给了甲和乙纸花,这时他们三人都有72朵纸花.原来三人各有多少朵纸花?29.修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米?30.小明有一些糖果,拿出糖果的一半又2颗分给小东,拿出剩余的一半又3颗给小张,还剩下4颗,问小明原来一共有多少颗糖果?参考答案与试题解析一.选择题(共9小题)1.【分析】此题采用逆推法解答.当天的水草数量是它前一天的2倍,又知道10天长满池塘,那么9天长到池塘的,则8天长到池塘的,据此解答.【解答】解:因为当天的水草数量是它前一天的2倍,且10天长满池塘,那么9天长到池塘的,则8天长到池塘的,故选:C.【点评】此题如果按常规来做,会很麻烦,也不易推出答案,因此一改常规,从后先前推算,很容易得出结果.2.【分析】(□﹣4)×8是先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,运用逆推的方法,先用64除以8求出(□﹣4)的差是多少,再加上4即可求出□的数.【解答】解:64÷8+4=8+4=12□里面应填12.故选:A.【点评】解决本题先找出计算顺序,然后根据乘除法的互逆关系以及加减法的互逆关系逆推求解.3.【分析】从结果出发,最后算的是减法,求出被减数是5+3=8,8是商,求被除数为8×6,得出结果,由此顺序列出综合算式计算即可.【解答】解:(5+3)×6=8×6=48答:小丁丁想的这个数是48.故选:B.【点评】此题考查整数混合运算的顺序,注意利用逆推的方法求得结论.4.【分析】此题用逆推的方法解答,睡莲的面积每天以2倍的速度增长,8天睡莲面积=7天睡莲面积×2,8天长满整个池塘,所以7天长满半个池塘.【解答】解:因为睡莲面积每天以2倍的速度增长,从半个池塘到长满整个池塘,仅需1天的时间,所以这些睡莲长满半个池塘需要:8﹣1=7(天);故选:B.【点评】做这道题,要理解睡莲的面积每天长一倍,长满的前一天就是一半.5.【分析】从后向前来推算,①“除以7,结果还是7”,则前一个数是7×7=49;②“减去7等于49”,则前一个数是49+7=56;③“乘以7等于56”,则前一个数是56÷7=8;④“加上7,等于8”,则原来的数是8﹣7=1.【解答】解:(7×7+7)÷7﹣7=8﹣7=1;故选:D.【点评】此题考查了逆推的思想,即从后向前一步步推出.6.【分析】从结果往前推算,先用结果21乘21,求出除以21之前的数是多少,再除以21,即可求出原来的数是多少.【解答】解:21×21÷21=441÷21=21所以是:21乘21,再除以21,结果还是21.故选:A.【点评】解决本题根据乘除法的互逆关系,从结果向前推算即可.7.【分析】[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36是先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外的除法,根据加减法的互逆关系,以及乘除法的互逆关系,逆着运算的顺序,从结果向前推算进行求解.【解答】解:[3.6+(13.3﹣8.8)×□]÷0.36=50所以[3.6+(13.3﹣8.8)×□]=0.36×50=18因为:3.6+(13.3﹣8.8)×□=18即3.6+4.5×□=18所以:4.5×□=18﹣3.6=14.4因为4.5×□=14.4所以:□=14.4÷4.5=3.2故选:A.【点评】解决本题也可以把选项中的数字分别代入算式,然后按照运算顺序计算出结果,找出结果是50的即可求解.8.【分析】先把中括号里面的算式计算得:[(1.6+1.9)×0.4]=1.4,因为1.4×10.5=14.7,据此即可填空;【解答】解:[(1.6+1.9)×0.4]=1.4,因为1.4×10.5=14.7,所以14.7÷[(1.6+1.9)×0.4]=10.5;故选:D.【点评】先求出中括号里的得数,然后根据三个数的大小,确定它们之间的关系即可.9.【分析】根据最后篮内的鸡蛋个数是0,那第二天吃完后余下的鸡蛋的个数是0.5×2,第一天吃完后余下的鸡蛋的个数是(1+0.5)×2=3,同样道理可以求出原有鸡蛋的个数.【解答】解:0.5×2=1(个)(1+0.5)×2=3(个)(3+0.5)×2=7(个)答:小利从家带了7个鸡蛋.故选:B.【点评】解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次吃完后余下的鸡蛋的个数,由此即可得出答案.二.填空题(共8小题)10.【分析】从后向前来推算,①“除以8,结果还是8”,则前一个数是8×8=64,;②“减去8等于64”,则前一个数是64+8=72;③“乘以8等于72”,则前一个数是72÷8=9;④“加上8,等于9”,则原来的数是9﹣8=1.【解答】解:(8×8+8)÷8﹣8=72÷8﹣8=1答:这个数是1.故答案为:1.【点评】此题考查了逆推的思想,即从后向前一步步推出.11.【分析】根据逆推原理,第二次取之前有(20﹣3)×2=34(个),第一次取前有:(34+1)×2=70(个),即原来有70个鸡蛋.【解答】解:[(20﹣3)×2+1]×2=[17×2+1]×2=35×2=70(个)答:篮子里原有鸡蛋70个.故答案为:70.【点评】解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,由此即可得出答案.12.【分析】利用逆推方法,一个数除以11得10,这个数为:10×11=110,正确结果应该加11,所以结果应为:110+11=121.【解答】解:10×11+11=110+11=121答:正确答案为:121.故答案为:121.【点评】本题主要考查用逆推法解决问题,关键根据题意找对方法.13.【分析】从后向前逆推,第二天没看前有48×2=96(页);同理第一天没看前,即原来有96×2=192(页);据此解答即可.【解答】解:48×2=96(页)96×2=192(页)答:这本书共有192页.故答案为:192.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.14.【分析】从后向前逆推,第二天没吃前有(10+2)×2=24(千克);同理第一天没吃前,即原来有(24﹣2)×2=44(千克);据此解答即可.【解答】解:(10+2)×2=12×2=24(千克)(24﹣2)×2=22×2=44(千克)答:这袋大米原有44千克.故答案为:44.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.15.【分析】陈小明用自己所带钱的一半买一支钢笔,则剩下的一半即是一本笔记本2元加上最后剩下的18元,所以陈小明原来带的钱数为(18+2)×2=40元.【解答】解:(18+2)×2=20×2=40(元);答:陈小明原来带了40元.故答案为:40.【点评】明确买一本笔记本用去的2元加上最后剩下的18元即是陈小明所带钱的一半是完成本题的关键.16.【分析】最后剩下的1250元是第二次取完剩下的钱数,于是可以求出第一次取完剩下的钱数,即:(1250+100)÷=2700(元);那么他原有存款(2700+50)÷.【解答】解:[(1250+100)÷+50]÷,=[2700+50]÷,=5500(元);答:他原有存款5500元.故答案为:5500.【点评】此题用倒推思想,从结果出发,向前一步步推算即可.17.【分析】根据题意,如果增加4个苹果,那么第一次恰好三等分,而且每份比原来多2个苹果.第二次,第三次也是如此.第三次分成的每一份比原来多2个苹果,又由于第二次分成的两份苹果,总数是偶数,所以第三次分成的每一份,苹果数都是偶数,因此,第三次分成的每一份至少是4个苹果.第二次分成的每一份至少是:4×3÷2=6(个),第一次分成的每一份至少是:6×3÷2=9(个),从而这筐苹果至少是:9×3﹣4=23(个).据此解得.【解答】解:如果增加4个苹果,那么第一次恰好三等分,而且每份比原来多2个苹果.第二次,第三次也是如此.第三次分成的每一份比原来多2个苹果,又由于第二次分成的两份苹果,总数是偶数,所以第三次分成的每一份,苹果数都是偶数.因此,第三次分成的每一份至少是4个苹果.第二次分成的每一份至少是4×3÷2=6(个),第一次分成的每一份至少是6×3÷2=9(个),从而这筐苹果至少是9×3﹣4=23(个)答:至少有23个.故答案为:23.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量与总数量之间的关系,进行讨论,得出结果.三.判断题(共4小题)18.【分析】此题应从后向前推算,除以5等于24,在没有除以5以前是24×5=120.乘4以后是120,那么在没有乘4之前是120÷4=30.减去3以后是30,在减去3之前是30+3=33.加上2是33,在没加2之前是33﹣2=31,解决问题.【解答】解:24×5÷4+3﹣2=30+3﹣2=31;答:这个数是31.故答案为:√.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.19.【分析】根据题意知道,一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,8天能长到40厘米,逆推知道7天就长到20厘米,6天就长到10厘米,由此得出答案.【解答】解:第8天能长到40厘米,第7天能长到:40÷2=20(厘米)第6天能长到:20÷2=10(厘米)所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,不难得出答案.20.【分析】用逆推的方法解答,睡莲的面积每天长大一倍,30天睡莲面积=29天睡莲面积×2,30天长满整个池塘,所以29天长满半个池塘,由此判断.【解答】解:因为睡莲面积每天增大1倍,从半个池塘到长满整个池塘,仅需1天的时间,所以这些睡莲长满半个池塘需要:30﹣1=29(天);原题说法错误.故答案为:×.【点评】做这道题,要理解睡莲的面积每天长一倍,长满的前一天就是一半.21.【分析】由题意可知:除数是24,商是267,余数是22,根据被除数=除数×商+余数,求出此时的被除数,然后把这个被除数的十位上的3改为8,再根据除数是两位数的除法的计算方法求出正确的商,然后与270比较.【解答】解:267×24+22=6408+22=6430正确的被除数是64806480÷24=270正确的商是270,原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题先根据被除数=除数×商+余数,求出看错后的被除数,再根据除法的计算方法求解.四.应用题(共9小题)22.【分析】根据题意,运用逆推原理,三天后篮子里的鸡蛋剩5个,则第三天卖之前是:(5+1)×2=12(个);同理第二天卖之前为:(12+1)×2=26(个),则原来有:(26+1)×2=54(个).【解答】解:{[(5+1)×2+1]×2+1}×2={[6×2+1]×2+1}×2=(13×2+1)×2=27×2=54(个)答:王奶奶的篮子里原来有54个鸡蛋.【点评】解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,由此即可得出答案.23.【分析】根据题意,利用逆推原理,第四天看了50页,则第三天看了50﹣5=45(页),第二天看了45﹣5=40(页),第一天看了40﹣5=35(页).【解答】解:50﹣5﹣5﹣5=35(页)答:小明第一天看了35页.【点评】本题主要考查逆推问题,关键根据题意,从第四天开始,向前推,直到推出第一天所看页数.24.【分析】本题运用逆推法,第三天看了10页后,剩5页,没看之前是:5+10=15(页);第二天看了剩下页数的一半还多10页,剩15页,没看之前是:(15+10)×2=50(页);第一天看了全书的一半后剩50页,没看之前是:50×2=100(页).【解答】解:(5+10+10)×2×2=25×2×2=100(页)答:明明看的这本漫画书一共有100页.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.25.【分析】从后向前逆推,18加上3.5求出前一步计算的和,然后再减去20求出前一步计算的商,然后再乘24求出前一步计算的的积,最后再除以4即可.【解答】解:(18+3.5﹣20)×24÷4=1.5×6=9答:这个数是9.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.26.【分析】最终三人的钱就一样多,此时每个人都是270÷3=90(元),然后分别用现在的钱数加上借走的,减去借来的钱数就是原来的钱数.【解答】解:270÷3=90(元)甲:90+25.5+15.6=131.1(元)丙:90﹣25.5=64.5(元)乙:90﹣15.6=74.4(元)答:甲有131.1元,丙有64.5元,乙有74.4元.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.27.【分析】第四天只有4粒;第三天前有(4+2)×2=12(粒);第二天前有(12+2)×2=28(粒);第一天前有(28+2)×2=60(粒);据此解答即可.【解答】解:(4+2)×2=12(粒)(12+2)×2=28(粒)(28+2)×2=60(粒)答:妈妈究竟买了60粒水果糖.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.28.【分析】从结果“这时他们三人都有72朵纸花”出发,逐步向前一步一步推理,【解答】解:设甲乙丙原来有x,y,z朵(1)甲给乙丙后:甲:x﹣y﹣z乙:2y丙:2z(2)乙给甲丙后:甲:2(x﹣y﹣z)乙:2y﹣(x﹣y﹣z)﹣2z=3y﹣x﹣z丙:4z(3)丙给甲乙后:甲:4(x﹣y﹣z)乙:2(3y﹣x﹣z)丙:4z﹣2(x﹣y﹣z)﹣2(3y﹣x﹣z)=2z﹣y所以4(x﹣y﹣z)=24 (a)2(3y﹣x﹣z)=24 (b)2z﹣y=24 (c)解由abc组成的方程组得:x=81;y=42;z=3即,原来甲有81朵,乙有42朵,丙有33朵.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.29.【分析】要求这条路长多少米,通过题意可知,如果第二天正好修了余下的一半,则剩下30+14﹣20=24米,用24×2则算出余下的长度;又因为第一天修了全长的一半多6米,如果第一天正好修了全长的一半时,则剩下(24×2+6)米;这样得出剩下的长度的2倍即全长;由此进行解答即可.【解答】解:(30+14﹣20)×2=24×2=48(米)(48+6)×2=108(米)答:这条路长108米.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.30.【分析】没给小张之前有(3+4)×2=14(颗),同理,没给小东之前有(2+14)×2=32(颗),即原来有32颗.【解答】解:(3+4)×2=14(颗)(2+14)×2=32(颗)答:小明原来一共有32颗糖果.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.。
小学数学-有答案-苏教版五年级(下)小升初题单元试卷:五_找规律(03)

苏教版五年级(下)小升初题单元试卷:五找规律(03)一、选择题(共5小题)1. 按的方式摆放在桌面上。
8个按这种方式摆放,有()个面露在外面。
A.20B.23C.26D.292. 按图中的规律接着画下去,第(5)个图形一共有()个这样的圆点。
A.20B.21C.23D.263. 按下列规律印刷笑脸图案,第8副图案有()个笑脸。
A.8B.32C.364. 如果按照下面的画法,画到第10个正方形时,图中共有()个直角三角形。
A.28B.32C.36D.405. 古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1、3、6、10…这样的数称为“三角形数”,而把1、4、9、16…这样的数称为“正方形数”,从图中可以发现,任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻“三角形数”之和。
下列等式中,符合这一规律的是()A.13=3+10B.25=9+16C.36=15+21D.49=18+31二、填空题(共13小题)如图,每个方框中数的排列是有规律的,则F=________.如图方式摆放桌子和椅子,一张桌子能坐6人,3张桌子能坐________人。
…用相同的小棒按左图方法拼组,如果拼成的图形中含有10个小正方形,需要________根小棒,154根小棒拼成的图形中含有________个小正方体。
用小棒摆三角形,照这样摆下去,摆10个三角形需________根小棒,摆n个三角形需________根小棒。
如图,用同样的小棒摆正方形。
摆10个同样的正方形需要小棒________根;现在有46根小棒可以摆________个正方形。
下列图形都是由同样大小的平行四边形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有1个平行四边形,第②个图形中一共有5个平行四边形,第③个图形中一共有11个平行四边形,…则第⑥个图形中平行四边形的个数是________.下图编号为(1),(2),(3),(4)这四幅图分别由1,4,9,16个小等边三角形拼成,它们的周长分别为3,6,9,12.按这个规律。
(苏教版)五年级数学下册课件 找规律201305

(2)如果每次框出3个数,一共可以得 到多少个不同的和? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
你能通过平移找出答案吗?
(2)如果每次框出3个数,一共可以得 到多少个不同的和? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
你能通过平移找出答案吗?
(2)如果每次框出3个数,一共可以得 到多少个不同的和? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
下面的红框中两个数的和是3.在表中 移动这个框,可以使每次框出的两个 数和各不相同. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(1)一共可以得到多少个不同的和?
下面的红框中两个数的和是3.在表中 移动这个框,可以使每次框出的两个 数和各不相同. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(1)一共可以得到多少个不同的和?
每次框 的个数 2 3 4 5 平移的 次数 8 得到不同 和的个数 9
7 6
5
8 7
6
检验一下:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
检验一下:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
检验一下:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
检验一下:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
检验一下:
你能通过平移找出答案吗?
(3)如果每次框出4个数,一共可以得 到多少个不同的和?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
你能通过平移找出答案吗?
(3)如果每次框出4个数,一共可以得 到多少个不同的和?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
你能通过平移找出答案吗?
(3)如果每次框出4个数,一共可以得 到多少个不同的和?
下面的红框中两个数的和是3.在表中 移动这个框,可以使每次框出的两个 数和各不相同. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
苏教版小学数学五年级下册找规律-教案

每次盖5个方格呢?(9种)
如果要拿2张连号的券,一共有 多少种不同的拿法?
拿3张连号的券呢?
更多资源xiti123.taobao
(2)
如果每次框出3个数,一共可以得到多 少个不同的和?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1、平移的次数与每次框出的个数有 什么 关系?
2、得到不同的和的个数与平移的次数 有什么关系?
3、你还有什么发现?
一共可以得到多少个不同的和? 每次框出3个或4个数呢?
(1)每次给相邻的两个盖上红色的透明纸, 一共有多少种不同的盖法?(12种)
苏教版小学数学五年级下册
执教人: 合肥市望龙学校 刘 佳
如果要拿2张连号的券,一共有 多少种不同的拿法?
(1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
每次框出的两个数的和 各不相同。 一共可以得到多少个不同的和?
(1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
每次平移1格,红框一共平移了( 8 )次。 一共可以得到 ( 9 ) 个
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级下册数学找规律练习题
一. 填空题。
1. (1)
上表框中两个数的和是4,在表中
移动这个框,每次框出的两个数的和各不相同,一共可以得到( )个不同的和。
(2)如果每次框出3个数,一共可以得到( )个不同的和。
(3)如果每次框出4个数,一共可以得到( )个不同的和。
(4)如果每次框出5个数,一共可以得到( )个不同的和。
2.五(2)班有36名同学,体育课上排队时,学生站成如下图的4排。
如果张月站在李瑶的右边,一共有( )种不同的站法;如果小洁站在小惠的右边,小芳站在小惠的左边,三人站长在一起,一共有( )种不同的站法。
3.按下面的排列,每次框出3个字母,共有( )种不同的框法。
4.电影院里一排有
16个座位。
妈妈和淘淘去看电影,如果淘淘坐在妈妈的右边,有( )种不同的坐法。
5.
每次框出4个图形,一共有()种不同的框法。
二.画一画。
画两种图形,每4个为一组,按一定规律排列,共排16个。
三.下面是黑板报的一条花边,每次给相邻的4个方格盖上黄色透明纸。
1.能移动几次?一共有多少种不同的盖法?
2.如果透明纸能移动10次,这张透明纸每次盖住了几个相邻的方格?
3.如果每次给相邻的两个方格盖上透明纸,并且一共有11种不内的盖法,
这样的一条花边有多少个方格?
4.请你再提出一个数学问题,并解答。
四. 在下面的方格中(每小格边长为1厘米),共有多少个边长为3厘米的小正方形?
五. 小明准备在5月份连续用5天把一本《格林童话》读完。
1. 他有多少种不同的安排? 日 一 二 三 四 五 六 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 2. 他用在日历上框出了5个数,他发现这5个数的和是70,
你知道他框出的是哪5个数吗?
六.表中一共有50个奇数,框出的5个数的和是115。
1.每次框出的5个数的和与中间数有什么关系?
2.如果要框出5个数的和是255,应该怎么框?
3.能框出和是200的5个数吗?为什么?
4.一共可以框出多少个大小不同的和?。