建筑物超高费计算案例_措施项目案例

合集下载

工程超高施工增加费(3篇)

工程超高施工增加费(3篇)

第1篇一、计算方法1. 超高施工人工、机械降效费根据《建筑工程施工质量验收统一标准》规定,建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

超高施工人工、机械降效费的计算基数范围为建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件制作和水平运输项目。

人工降效增加费的计算方法为:按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

2. 加压水泵台班费建筑物施工用水加压增加的水泵台班,按自然室外地坪以上的建筑面积以计算。

3. 其他相关费用其他相关费用包括超高施工材料费、超高施工安全文明施工费等,具体费用根据实际情况确定。

二、注意事项1. 超高施工增加费的计算应以实际施工情况为依据,确保费用合理。

2. 超高施工增加费的计算应充分考虑施工安全、环保等因素,确保施工质量。

3. 超高施工增加费的计算应遵循相关法律法规和行业标准,确保费用合规。

4. 在施工过程中,如遇到特殊情况导致超高施工增加费发生变动,应及时调整费用。

5. 施工单位与建设单位应就超高施工增加费的计算、调整等问题进行协商,确保双方权益。

三、案例分析某建筑物檐高为25m,工程量清单编制人根据相关规定,在分部分项工程量清单中增加了建筑物超高施工增加费用项目。

经计算,超高施工人工、机械降效费为50万元,加压水泵台班费为10万元,其他相关费用为5万元。

因此,该建筑物的超高施工增加费总计65万元。

总之,工程超高施工增加费是建筑工程中不可或缺的一部分,施工单位和建设单位应充分了解其计算方法和注意事项,确保工程顺利进行。

第2篇一、工程超高施工增加费的计算依据1. 建筑物檐高:建筑物檐高是计算超高施工增加费的重要依据。

根据相关规定,建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

2. 超高施工人工、机械降效:超高施工过程中,由于楼层高度增加,人工、机械的效率降低,消耗量增加。

建筑工程计量与计价案例学造价7.1.4 建筑物超高增加人工、机械费(附录1)

建筑工程计量与计价案例学造价7.1.4 建筑物超高增加人工、机械费(附录1)
建筑工程计量与计价案例学造价7.1.4 建筑物超高增加人工、机械费(附录1

《建筑工程计量与计ຫໍສະໝຸດ 》(第2版)7.1.14 建筑物超高增加人工、机械费 (附录1)
• 顶层建筑物超过该天面面积1/3时可以计算高度
• 建筑物有不同的高度时,按不同高度的水平划分面积,按下列 公式计算高度,当加权平均高度超过20m时,
数计算;
《建筑工程计量与计价》(第2版)
【示例】某建筑物16层,檐口高度48m,已知±0.000 以上的分部分项工程项目的定额分部分项工程项目 费为1000万元,其中人工费130万元,材料费750万 元,机械费100万元,管理费20万元,试计算该工 程的超高增加人工、机械降效费用。
【解】 1)查定额子目P1362 50m 以内 2)超高增加人工费:130× 3.36%=4.368万元
• 加权平均高度=(高度1× 面积1+高度2× 面积2+高度3× 面积3 +…… )/总面积
《建筑工程计量与计价》(第2版)
4)包括的内容:
(1)工人上下班降低工效、上下楼及自然休 息增加的时间;
(2)垂直运输影响的时间; (3)由于人工降效引起的机械降效。 (4)施工电梯使用费、高层加压水泵台班费。
超高机械降效费:100× 6.65%=6.65万元
《建筑工程计量与计价》(第2版)
2. 工程量计算规则
1)各项降效系数中包括的内容指建筑物按±0.000以上(包括 首层面层、找平层)的全部工程项目,但不包括措施项目及 各类构件的水平运输。
2)建筑物超高人工、机械增加费,列入分部分项工程费内 3)人工降效按规定内容中的全部人工费乘以相应子目系数计
算; 4)机械降效按规定内容中的全部机械台班费乘以相应子目系

附录1:建筑物超高增加费

附录1:建筑物超高增加费

7.01元
11.48元 15.94元 21.04元
100m 以上120以内
每增加20m 30以内 40m以内 50m以内
26.14元
4.5元 2.5元 3.74元 5.44元
单 层建 筑物
• 例:一幢有地下室低层框架结构办公楼,除地下室和首层 层高为4米外,其余层高为3米,室外地坪标高为-0.30m, 低层屋面标高为16m,高层屋面标高为40m,求该办公楼 超高增加系数。
2、加权高度计算 H加权=(面积1×H1+面积2×H2)/总面积
=(2340×16.30+2880×40.30)/5220 =29.54m≈30m>20m 可以计算超高补贴 3、套30m内的人工、机械超高增加系数.

6.64%
8.37% 10.12% 13.09%
11.04%
13.24% 15.28% 18.81%
每增10m以内
2.06%
2.49%
说明
• 单独装饰工程 • 1、 本章适用于单独承包的建筑物装饰修楼层顶 面高度20m以上的工程。装饰楼层顶面高度是指 室外地坪至装饰楼层顶面的高度。 • 2、人工、机械降效包括工人上下班降低工效、上 下楼及自然休息增加的时间、垂直运输影响的时 间以及由于人工降效引起的机械降效。 • 3、装饰楼层的建筑物超高人工、机械增加,应包 括楼层所有装饰装修工程量。 • 4、建筑物超高人工、机械增加,列入分部分项工 程费内。
40.00m
18000 6000 12000 低层
16.00m
6~13层
H2
高层
16000
30000 4000 平面图
1~5层
±0.00
H1
-0.30m
地下室 6000 12000 立面图

超高计算示例教程文件

超高计算示例教程文件

超高计算示例超高值的计算路拱横坡度为2%,土路肩横坡度为3%。

根据设计规范,由于圆曲线横坡为4%,故圆曲线路段内、外侧硬路肩的超高横坡度为4%;圆曲线路段内侧土路肩的超高横坡度为4%,外侧土路肩作成3%的反坡。

计算各桩号处超高值:b j1j2b B 1b b 1Bb j2j1b 图5.1 超高计算点位置图图中: B —行车道宽度;1b —内侧路缘带; 2b —外侧路缘带; 1j b —硬路肩宽度; 2j b —土路肩宽度;g i —路拱横坡度; ji —土路肩横坡度; ci —超高横坡度。

3、计算示例计算全超高段(从HY -QZ -YH )的全超高值JD2处:(1)内侧行车道的土路肩外侧(A 点)的超高值为:mi b i b B b j j j 63.0)04.0(75.0)04.0()325.1175.0()(2c 11-=-⨯+-⨯++=⨯+⨯++】(2)内侧行车道的硬路肩外侧(C 点)的超高值为:mi b B b j 60.0)04.0()0.325.1175.0()(c 11-=-⨯++=⨯++(3)内侧行车道外侧边缘的超高值为:m i B b 48.0)04.0()25.1175.0()(c 1-=-⨯+=⨯+ (4)外侧行车道外侧边缘的超高值为:m i B b 48.004.0)25.1175.0()(c 1=⨯+=⨯+ (5)外侧行车道的硬路肩外侧(C 点)的超高值为:m i b B b j 60.004.0)0.325.1175.0()(c 11=⨯++=⨯++(6)外侧行车道的土路肩外侧(A 点)的超高值为:m i b i b B b j j j 58.0)03.0(75.004.0)325.1175.0()(2c 11=-⨯+⨯++=⨯+⨯++计算超高缓和段(K2+211.433-HY 及YH-K3+044.593)内各桩不同位置的超高值对JD2:m000.12018002.004.002.02i i 2i x c gc g 0=⨯+⨯=+=L 计算超高缓和段起点K2+211.433和终点K3+026.593的超高m 000.120x 0x 0=<=(1)外侧行车道土路肩外侧(A 点)的超高值为:m32.0-18002.004.00325.1175.0)03.0(75.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j11211=+⨯⨯+++-⨯+-⨯++=+++++++)()()(Cj j g j L B i b i b B b(2)外侧行车道硬路肩外侧(C 点)的超高值:m30.0-18002.004.00325.1175.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j1111=+⨯⨯+++-⨯++=++++++)()()(Cg j L B i b B b(3)外侧行车道外侧的超高值:m24.0-18002.004.0025.1175.0)02.0()25.1175.0(i i x )b ()(gc 11=+⨯⨯++-⨯+=++++)()()(Cg L B i B b计算K2+340处断面各点的超高m 000.120x 128.567m 211.433)(K2-340)K2(x 0=>=++=(1)计算外侧行车道土路肩外侧(A 点)的超高值:m32.018002.004.0567.12815)03.0(75.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j11211=+⨯⨯+-⨯+-⨯++=+++++++)()(Cj j g j L B i b i b B b (2)(2)计算外侧行车道硬路肩外侧(C 点)的超高值:m34.018002.004.0567.128325.1175.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j1111=+⨯⨯+++-⨯++=++++++)()()(Cg j L B i b B b(3)计算外侧行车道边外侧缘超高值:m27.018002.004.0567.12825.1175.0)02.0()25.1175.0(i i x )b ()(gc 11=+⨯⨯++-⨯+=++++)()()(Cg L B i B b(4)计算内侧行车道外侧边缘超高:m27.018002.004.0120567.12825.1175.0-)02.0()25.1175.0(i i x )b ()(gc 11-=+⨯-⨯+-⨯+=++-+)()()()(Cg L B i B b(5)计算内侧行车道硬路肩外侧(C 点)的超高值:m34.018002.004.0567.8325.1175.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j1111-=+⨯⨯++--⨯++=+++-++)()()(Cg j L B i b B b(6) 计算外侧行车道土路肩外侧(A 点)的超高值:m36.018002.004.0567.815)03.0(75.0)02.0()325.1175.0(i i x )b b ()(gc j11211-=+⨯⨯--⨯+-⨯++=+++-+++)()(Cj j g j L B i b i b B b同理可计算其他位置超高值,具体数值见路基设计表。

建筑物超高费计算案例 措施项目案例

建筑物超高费计算案例 措施项目案例

超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例马光鸿一、建筑物超高施工增加费:当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。

超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。

人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算。

建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。

超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。

例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。

超高施工增加费项目清单如下表所列。

假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高施工增加费用。

图1解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费。

B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2。

清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。

现编制清单如下表:建筑物超高施工增加费根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671 ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元。

超高计算实例(通用)

超高计算实例(通用)

方法一:根据 路基设计表求 缓和段起点桩号(升坡说明:任意取的两点桩号差越大越接近真实值。

注:求得的起、终点桩号只是满足缓和段变化的最小桩号(或最大桩号),故此桩号不一定
L C有些图纸中直接取附近的整数,不一定是5的整数倍
L C有些图纸中直接取附近的整数,不一定是5的整数倍
L C有些图纸中直接取附近的整数,不一定是5的整数倍
方法二:根据 图纸变坡平面图 缓和段起点桩号(升说明:任意取的两点桩号差越大越接近真实值。

L C有些图纸中直接取附近的整数,不一定是5的整数倍
段起点桩号(升坡)
不一定等于图纸中的起点或终点桩号。

,不一定是5的整数倍
,不一定是5的整数倍
,不一定是5的整数倍
和段起点桩号(升坡)
,不一定是5的整数倍。

建筑物和脚手架超高费计算

建筑物和脚手架超高费计算

LOGO
(1)建筑超高:楼面高度在20m以上的楼层。
(2)层高超高:
①高度20m以上的楼层,层高又超过3.6m;
②20m高度线卡在某楼层中间部位,该楼层按层高超高计算。
4、超高费计算方法:超高部位的建筑面积为工程量,
建筑竖向高度不同时,应区分竖向高度分别计算。
5、定额套用:
(1)建筑超高区分建筑檐高、层数选套;
(2)层高超高按相应建筑超高子目下乘每增加1m单价计算, 不足1m时乘以1m的倍数,保留小数点后1位(进位) 。
案例
LOGO
序 计价表 号 编号
项目名称
计量 单位
二、脚手架超高材料增加费 M2
1
19-34
主楼7-19层脚手架超高材料 增加费
M2
2 19-34 主楼19层的层高超高费
M2
3
19-34
M2
3 18-5注 主楼6层超高费
M2
4 18-1注 附楼6层超高费
M2
工程量
综合单价 或写出换算过程
13*1200
33.58
1200 33.58*20%*0.4
1200 33.58*20%*0.3
1600 13.41*20%*0.3
第二部分、脚手架超高费计算
LOGO
计算方法:同建筑超高费。
1、脚手架超高增加费计算ຫໍສະໝຸດ 件:LOGOLOGO
1、建筑檐高:主楼60.3m,附楼20.3m。
2、檐高20m线对应建筑部位:
第7层楼面高度:0.3+5.0+3.0*5=20.3m
即:第6层有0.3m在檐高20m线以上。
序 计价表 号 编号
项目名称
计量 单位

超高费例题

超高费例题

三、如下图某框架结构工程:主楼为19层,每层建筑面积为1200m2;附楼为6层,每层建筑面积1600m2。

主、附楼底层层高为5.0m,19层层高为4.0m;其余各层层高均为3.0m。

试计算:(1)计算该土建工程的超高费用。

(2)计算该土建工程的脚手架超高材料增加费。

以上计算过程均需填入表中。

超高费项目表计量[例6.37]如图6.3.2 某楼主楼为19层,每层建筑面积为1000m2,附楼为6层,每层建筑面积为1500 m2,主附楼底层层高均为5m,其余各层层高均为3m,计算该楼的超高费。

图6.3.2[相关知识]:(1)超过20m部分的计算超高费。

(2)建筑物檐高高度超过20m,但其最高一层或其中一层楼面未超过20m,则该楼面在20m以上部分仅能计算每增高1m的层高超高费。

(3)有2个不同檐口高度时,分别按不同高度竖向切面的建筑面积套用。

解:(1)工程量计算如下:①计算楼面20m以上各层建筑面积1000×13 =13000 m2②计算搂面20m以下第六层建筑面积,上层楼面20.30m,仅计算每增高1M的增加费(0.3m)③计算楼面20m以下且屋面20.3m,顶层建筑面积1500 m2(已知)(2)套建筑与装饰工程计价表①套子目18—4换,单价计算说明:三类工程换算为一类工程综合单价:(13.65+0.54+7.74)+(13.65+7.74)×(35%+12%)=31.98(元/ m2)13000×31.98 =415740(元)②套子目18—4换×20%×0.3按相应定额的20%计算增高高度0.3m综合单价:31.98×20%×0.3=1.92(元/ m2)1000×1.92元/ m2=1920(元)③套子目18—1换×20%×0.3单价换算说明:a.三类工程换算为一类工程b.每增高1m按相应定额的20%计算c.增高高度0.3m按比例调整综合单价:[(5.46+0.54+3.39)+(5.46+3.93)×(35%+12%)] ×20%×0.3=0.83(元/ m2 )1500 m2×0.83 =1245(元)3、该楼的总超高费用:415740+1920+1245=418905(元)[例6.38]某多层民用建筑的檐口高度25m,共6层,室内外高差0.3m,第一层层高4.7m,第二至六层高4.0m,每层建筑面积500 m2,计算超高费用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例一、建筑物超高施工增加费:当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。

超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。

人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算。

建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。

超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。

例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。

超高施工增加费项目清单如下表所列。

假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高施工增加费用。

图1解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费。

B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2。

清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。

现编制清单如下表:建筑物超高施工增加费根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671 ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元。

根据03版预算定额规则计算超高施工增加费相关子目的工程量并套用定额:18-2 人工降效:1601040元每元人工费=568/10000=0.0568元18-20 机械降效:1000650元每元机械费=568/10000=0.0568元18-38 加压水泵及其他(层高3.6m): 7020 m2,每m2材料费=1.82元机械费=1.01元18-38+55H 加压水泵及其他(层高4m):2400 m2每m2材料费=1.82元机械费=1.01+0.1082×(4-3.6)=1.05元18-38+55H 加压水泵及其他(层高5m):1000 m2每m2材料费=1.82元机械费=1.01+0.1082×(5-3.6)=1.16元按下列表式计算该工程超高施工增加费工程量清单项目的综合单价:分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:Z010********* 工程数量:10420项目名称:超高施工增加费综合单价:21.69元注:表中综合单价=226023÷10420=21.69元/m2二、施工技术措施费:施工技术措施费清单项目主要包括:施工排水降水、混凝土模板及支架、脚手架、垂直运输、大型机械进出场所及安拆、其他施工技术措施等。

其他施工技术措施指根据各专业、工程特点补充的技术措施项目,如地下室基坑支护、室内空气污染测试等项目。

例2:某工程二层楼面结构如图2所示,已知楼面结构标高为4.5m,①~②轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm。

试计算该工程二层楼面结构的梁、板模板工程量(采用砼与模板的接触面积计算),并计算模板及支架的施工技术措施费用。

为方便计算,假设人工、材料、机械台班的消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算;企业管理费、利润、风险费分别按人工费加机械费的20%、14%、5%计算。

图2解:为了少翻图纸,计算模板工程量,应尽量考虑与混凝土工程量计算同步进行,这也符合统筹法计算工程量的思路。

下面计算各项模板工程量:KL1模板=(5.4×2-0.33×2-0.45)×(0.25×4+0.7×8-0.12×4-0.09×2)=57.56m2KL2模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3×2+0.85×4-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3×2+0.85×4-0.09×2)=27.805+18.505=46.31m2KL3模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3+0.6×2-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3+0.6×2-0.09×2)=9.318+6.395=15.71m2LL1模板=(5.4×2-0.18×2-0.3)×(0.25+0.6×2-0.12×2)=12.27m2∴矩形梁模板工程量S=57.56+46.31+15.71+12.27=131.85m2①~②~③轴间板模板S=(4.2×2-0.13-0.25×2.5)×(5.4×2-0.18×2-0.3)=77.520 m2∴一般板模板工程量S=77.52 m2③~④轴间井字梁中面积S=1.8×2.7=4.86 m2<5m2,则该板为密肋板:LL3模板S=(5.4-0.125-0.13)×(0.25×2+0.45×4-0.09×4)=9.981 m2LL2模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)×(0.2×2+0.35×4-0.09×4)=13.882 m2③~④轴板模板S=(5.4-0.125-0.13-0.2×2)×(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)=45.742 m2∴密肋板模板工程量S=9.981+13.882+45.742=69.61 m2根据03版预算定额规则计算模板及支架相关子目的工程量并套用定额:4-31+38 矩形梁复合木模板(层高4.5m): 131.85m2每m2人工费=10.5040+0.9620=11.466元材料费=12.8346+0.7351=13.5697元机械费=1.4501+0.1343=1.5844元4-40+47 一般板模板(层高4.5m): 77.52m2每m2 人工费=6.37+0.728=7.098元材料费=11.1581+0.893=12.0511元机械费=1.129+0.1627=1.2917元4-41+47 密肋板模板(层高4.5m): 69.61m2每m2 人工费=10.088+0.728=10.816元材料费=17.7275+0.893=18.6205元机械费=1.4151+0.1627=1.5778元按下列表式计算二层结构模板及支架的措施项目费用:措施项目费计算表工程名称:某工程计量单位:顶项目编码:02 工程数量:1项目名称:二层结构模板及支架综合单价:8515元墙柱面、天棚工程量清单计价实例马光鸿在墙柱面、天棚工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如墙柱面抹灰、墙柱面镶贴块料、天棚抹灰、天棚吊顶等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。

工程量清单计价举例:例1:某房屋工程平面图如图1所示,并下列了门窗表。

外墙顶面标高3.1m,设计室内外高差0.3m。

外墙面砖装饰工程量清单如下表所列,试计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价。

(注:外墙窗居墙中安装,门靠里安装,门窗框厚90mm)。

为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、15%计取,风险费用暂不考虑。

图1分部分项工程量清单解:外墙中心线=(9+5)×2=28m 外墙外边线=28+0.24×4=28.96m 外墙面高度=3.1+0.3=3.4m外墙门窗洞口面积=1.2×2.5×2+1.5×1.5×1+1.2×1.5×5=17.25m2外墙门窗洞口侧壁面积=(1.2+2.5×2)×2×(0.24-0.09)+[(1.5+1.5)×2+(1.2+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=1.86+2.48=4.34m2根据03版预算定额规则计算外墙面砖装饰相关子目的工程量并套用定额:11-93 外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴:外墙面镶贴块料工程量=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=28.96×3.4-17.25+4.34=85.55m2每m2 人工费=11.328元材料费=29.4953元机械费=0.1073元11B—1 外墙面15厚1:3水泥砂浆抹底灰: 85.55 m2 (注:本补充定额详见建筑工程综合解释)每m2 人工费=2.79元材料费=2.7687元机械费=0.0894元按下列表式计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价:分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:020********* 工程数量:85.55项目名称:外墙面砖装饰综合单价:51.59元注:表中综合单价=4413.42÷85.55=51.59 元/m2思考题:请你考虑一下外墙面抹灰、内墙面抹灰和内墙面镶贴块料的工程量计算思路。

参考计算公式:外墙面抹灰工程量=外墙外边线×抹灰高度-外墙门窗洞口面积内墙面抹灰工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2内墙面镶贴块料工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×镶贴高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+外内墙门窗洞口侧壁面积例2:某房屋建筑的客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,其天棚构造图如图2所示,该天棚吊顶工程量清单如下表所列,试计算该工程量清单项目的综合单价。

相关文档
最新文档