重磅出击,2020年个人独资企业能享受这些税收优惠政策

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个人独资企业有哪些税收优惠

个人独资企业有哪些税收优惠

目前不少现代服务业,比如营销策划、设计服务、管理咨询等等,或多或少都存在着账目利润虚高、成本票紧缺导致的企业所得税偏高等问题,这些问题也一直困扰着服务型中小企业。

而个人独资企业相对于其他形式的企业则可以享受一定的税收优惠政策,减轻税收负担。

下面就给大家具体介绍一下个人独资企业的税收优惠有哪些?
第一个税收优惠政策、企业所得税:
个人独资企业在纳税的时候一般是不用缴纳企业所得税的,这是国家相关法律严格规定的。

国家相关的法律规定,凡是个人独资企业在纳税的时候只需要缴纳个人所得税就可以了,一般不需要缴纳相关的企业所得税。

因此,想要合理的去规避企业所得税的一些企业在避税的时候就可以直接去设立个人独子企业。

但是,设立个人独资企业的时候找到一个好的税收洼地是很有必要的。

第二个税收优惠政策、所得税缴纳的方式:
纳税的时候一般企业都是采用查账征收的方式缴纳的,这种方式就是用企业的利润去乘以企业的收入就可以了。

但是,个人独资企业在纳税的时候享受了基本的税收优惠政策,一般都是采用核定征收的方式来进行纳税,这种纳税方式基
本的税率是很低的。

因此,个人独资企业的税率也会很低,企业的避税也可以满足。

所以,在避税的时候去设立个人独资企业很正确。

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%一、个人独资企业(小规模纳税人):1.增值税3个点:奖励地方留存(40%)的30%-50%,奖励后为2.64%-2.4%;2.个人经营所得税核定征收0.5%-2.1%:应税所得率10%后五级累进制计算;3.附加税:增值税的6%,为营业收入的0.18%;4.奖励后总税率Z高:2.4%+2.1%+0.18%=4.68%二、有限公司(新、分、子公司):1.增值税:扶持企业地方留存(40%)的50%-70%2.企业所得税:扶持企业地方留存(32%)的50%-70%3.附加税:正常缴纳,为增值税的12%(包含城建教育费附加),无扶持;三、相关细则:1.有限公司行业基本上无限制(虚开的不行)。

2.人员可以不用到现场进行税务和银行事项,一周左右时间代办完成。

3.个人独资企业办理周期快,三天左右出执照,银行税务一周时间。

4.提供代理记账服务(个人独资企业小规模300元/月、有限公司600元/月)。

5.个独企业河沙石子建材劳务可做(提供进货出货单、物流、流水)。

6.个独企业公转私无限制,可以以利润分红的形式提取出来,数量比较少也可以用备用金形式取出来,不用交分红税。

其实,就成本而言,某些人情礼仪的支出,是不可能拿到票的,而买票填补,冒的风险确实太大了,尤其是现在一查一个准,但是不想办法填补,企业的压力又很大。

所以,很多企业想到了通过做账的方式来规避税负。

比如从工资和劳务费下手,用公司自制的工资表或者劳务结算清单入账,虚增人员虚列工资。

不过,企业还需谨慎操作。

毕竟里面需要注意的细节挺多的,包括如何提取资金、新增人员有何要求、如何申报个税等等。

不能靠买票顶替,那这么大一个缺口该怎么办呢?就300万利润而言,光企业所得税就要缴纳75万,还有各种杂七杂八的税种,光是税就去了一大半,想扩大再发展就更难了,怎么合理降税减负呢?成本票太少,没有进项票,所得税太高、个税太高等问题,核定征收政策无疑是个完美的方案了。

2020年利用个人独资企业享受核定征收精准降税政策

2020年利用个人独资企业享受核定征收精准降税政策

2020年仍可享受核定征收政策,企业无需担心缺票问题且综合税负仅5%
核定征收政策多指企业纳税人会计帐薄不健全,缺少资料而无法或者难以进行查账而出台的纳税政策,是由税务机关根据相关的核定法规依法向纳税人征收税款的一种征收方式。

现目前任何行业竞争都很激烈,成本越通过互联网的方式变得透明,在不能比其他企业做到更强时,企业成本和利润就无法改变,因此优势就变得更小,如果企业能够利用核定征收的方式来减小压力,企业的资金就会多出许多!
那么个人独资企业是如何降低企业的税负压力的?
首先个人独资企业可以单独承接业务,可以通过两家企业之间发生业务往来形成真实交易,这样一来个人独资企业这边不需要缴纳企业所得税这个大头了,而且增值税也才3%,再除去股东分红的压力,个人独资企业的优势明显。

个人独资企业也可以作为一个单独的销售公司存在,可以更专业化、细化市场渠道拓展,其实很多大公司都通过这种方式来拓展自己的业务渠道。

2020年怎么享受核定征收政策?
现在我国的西部大开发还有少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。

将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

以入驻我们园区为例:2020年个人独资企业持续核定征收!
核定利润率的10%,再按照五级累进制来纳税,核定之后的个税税率:0.5%~2.1%。

加上增值税3个点和附加税0.18个点,综合税率5个点左右。

利润企业年开票500万左右,加上个税、附加税来算也不过20万左右的综合税负!
这样一来免除了25%的企业所得税、分红税,同时还扩宽了渠道让企业业务更广!
想进一步了解个人独资的企业欢迎留言或者私聊!。

2020年个人独资企业税收还有哪些优惠税率?

2020年个人独资企业税收还有哪些优惠税率?

2020年个人独资企业税收还有哪些优惠税率?首先我们明白个人独资企业是依法不缴纳企业所得税的,换而只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,不管是企业所得税还个人经营所得税,征收的方式都分为查账征收和核定征收两种。

目前为了能更好的享受税收方面的优惠,一般都是采用核定征收的方式。

目前总部经济税收优惠政策的主要体现就是核定征收政策,是一个非常优惠的税率,核定征收基本也分为两种方式:第一种是核定应税所得率,依据不同的行业,核定征收的应税所得率在30%以内,目前常核定的应税率一般为纯商贸行业5%,现代服务业10%,核定应税所得率后然后对照5%-35%的五级超额累进税率计算个人经营所得税。

比如个人独资企业当期有100万的收入,核定应税所得率为10%,那么他的应纳税所得额就为10万,对应的五级累进税率就是20%,速算扣除数10500,100万*10%*20%-1.05=0.95万,个人独资企业收入100万核定征收后的个人经营所得税就为0.95万。

第二种是固定的税率核定,一般的园区都是核定的 1.5%或者2%,这种模式就不根据五级累进税率了,直接收入乘2%的税率计算出个人经营所得税。

两种方式都是可以的,第一种是五级累进税率,开票额越低的情况个人经营所得税就越低,综合限额开票额500万以内的个人经营所得税率在0.5%-2.19%。

计算上增值税和附加税等,综合税负也就在3个点左右。

现在不少的企业在缺乏进项,企业利润高,所得税高的情况下,都是通过个人独资企业核定征收来进行筹划的,总部经济税收优惠地的个人独资企业不要进项,不要求实地办公,提供注册地址,因此比较方便快捷,税负率也低,注册和后期的运营开票等比较的方便快捷,毕竟只是一个小规模纳税人。

除了个人独资企业的核定征收外,个人自然人代开也可以在一些地方享受个人所得税的核定征收,一般自然人代开是按照劳务报酬的税率纳税的,由支付方代扣代缴,年度汇算清缴。

但现在在山东自然人代开的话可以把个人看做是一个个体户的形式,赋予一个小规模纳税人的形式,缴纳个人经营所得税核定为0.5%,增值税1%,附加税为0.04%,综合完税凭证1.54%,票和完税凭证都是一起出来的,代开人缴纳了这几项税收后也无需再缴纳其他个人所得税了,票开出来直接给支付方做成本即可,也是方便快捷。

2020年个人独资企业享最新税收优惠政策

2020年个人独资企业享最新税收优惠政策

2020年个人独资企业享最新税收优惠政策相信最近大家经常听说个人独资企业可以节税,但是同时又很疑惑,为什么都说个人独资企业可以节税呢?他究竟是怎么节税的?又能节多少税呢?要弄清楚这个问题,咱们首先要了解个人独资企业他的概念,以及他享受的税收优惠政策又是什么?什么是个人独资企业?独资企业即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

自然人企业。

个人独资企业营业执照最古老、最简单的一种企业组织形式。

个独企业可以享受的税收优惠?个人独资企业是免征企业所得税的,改为征收个人经营所得税,而个人经营所得税的征收又分为核定征收与查账征收两种。

为了能更好的享受税收优惠,一般采用的是核定征收方式。

核定征收分为两种方式:一、核定应税所得率依据不同行业在3%~30%之间,个税的最高税率是35%。

像服务行业就是核定10%的行业利润率,企业如果营业额在500万(含税),个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万二、固定税率依据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间(这里就不详细计算,因为一般采用的都是核定征收方式)。

可以节多少税?假设北京XX建筑设计有限公司为小规模纳税人,年收入在500万,可抵扣的进项在200万,利润300万。

现在成立山东XX建筑设计工作室,把业务给到这个工作室,下面来计算一下这两个企业分别要交多少税:北京XX建筑设计有限公司:增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元企业所得税:300*25%=75万元分红税:(300-75)*20%=45万元附加税:14.56*6%=0.87万合计:14.56+75+45+0.87=135.43万元山东XX建筑设计工作室:增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元附加税:14.56*6%=0.87万合计:14.56+10.51+0.87=25.97万可以节约的税款为:135.43-25.97=109.46万元。

2020年关于企业税收优惠政策介绍,合理合法减轻负担

2020年关于企业税收优惠政策介绍,合理合法减轻负担

2020年关于企业税收优惠政策介绍,合理合法减轻负担一、园区简介江苏以及重庆地区为全国性质的总部经济招商重点城市,税收奖励比例相比全国有很大的优势,且地方政府大力支持总部经济招商模式。

园区内有全国大型的广告产业基地,针对大型科技公司、广告公司、服务行业、医疗行业、影视行业等都十分欢迎。

江苏、重庆经济开发区税收优惠政策:只要将企业注册在江苏重庆经济开发区(注册式,不用实地办公),两种方式:1、有限公司(一般纳税人)增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。

2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人)这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

举例1:一家汽车销售公司,原公司现有情况以年利润1亿元为例,增值税17%需缴纳1亿*17%=1700万,按照利润的25%,需交纳企业所得税2500万;总税负1700万+2500万=4200万,先通过江苏新沂市经济开发区注册一家新公司,增值税节税1700万*50%(地方留存)*70%(奖励区间)=595万,企业所得税节税2500万*40%(地方留存)*70%(奖励区间)=700万,总计节税595+700=1295万。

二、政策(150)具体介绍1、个人独(8663)资企业(小规模/一般纳税人):增值税(0556梁)3个点(2020年3月到5月,增值税下调至1%)个人所得税核定征收:核定税率为0.95%—2.09%,这是按照五级累进制核定。

附加税:增值税的12%,为0.36%奖励后总税率:1+2.09+0.36=3.45%3、有限公司(新公司或分公司):增值税:奖励地方留存(50%)的50%-90%企业所得税:奖励地方留存(40%)的50%-80%附加税:为增值税的12%三、办理细则:行业几乎无限制。

个人独资企业税收2024是怎样的

个人独资企业税收2024是怎样的

个人独资企业税收2024是怎样的一、个人独资企业如何缴税?法律常识:个人独资企业交税方法如下:一是个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息股息红利所得分两种计算方法。

二是收入所得个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用50%-35%的五级超额累进税率。

三是利息股息红利所得,个人独资企业的利息股息红利所得计算个人所得税,是和比例税率,税率为20%。

法律依据《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得。

(二)劳务报酬所得。

(三)稿酬所得。

(四)特许权使用费所得。

(五)经营所得。

(六)利息、股息、红利所得。

(七)财产租赁所得。

(八)财产转让所得。

(九)偶然所得。

二、个人独资企业需要交什么税一、个人独资企业需要交什么税个人独资企业需要交增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税。

报个人所得税的方法:1、个人股权转让完成交易以后,负有财税纳税义务的转让方或有代扣代缴义务的受让方,应到主管税务机关办理纳税申报,并持完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续;2、股权转让所得,作为财产转让所得的一种,应按股权转让的收入额减除股权原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用20%的税率,计算缴纳个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

二、个人买卖房屋交什么税个人买卖房屋交的税如下:1、增值税,个人购买不足两年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,个人将购买两年以上的住房对外销售的,免征增值税;2、个人所得税,按照房产交易盈利部分的20%或者房款的1%来收取,满五年可以免除个人所得税;3、印花税,按照房屋全款的0.05%交纳;4、交易费,房屋总面积每平方米3元;5、附加教育费,按照营业税的2%收取;6、城建费,按照营业税的7%收取;7、中介费,一般是房款的2%到3%。

2020年个人独资企业核定征收和增值税减免政策双重优惠

2020年个人独资企业核定征收和增值税减免政策双重优惠

2020年个人独资企业核定征收和增值税减免政策双重优惠2020年注册个人独资企业在税收洼地依然可以核定征收,且其增值税也适用2020年小规模纳税人增值税减免政策,由3%的税率降至1%。

这样看来,那么小规模纳税人个人独资企业的综合税负率就非常低了,核定征收不看进项成本,直接核定开票额的10%(大部分服务行业)作为利润,然后对照5%-35%的五级超额累进税率计算所得税。

如当期销售额300万元,增值税300/1.01*1%=2.97万,附加税2.97*6%=0.18万,个人经营所得税300/1.01*10%(利润率)*20%(对应的五级税率)-10500=4.89万,以上即是个人独资企业所要缴纳的税负情况,实际的税负率才2.6%,不到3个点就完税了。

一、个人独资企业纳税规则想要了解个人独资企业的纳税原理,那么首先了解个人工作室的纳税规则就是头一步。

工作室也是属于个人独资企业的一种形式,一般属于投资人个人经营为主,个人独资企业一般涉及到税种有三个,一个是增值税,一个是个人生产、经营所得税以及附加税。

当个人独资企业的年营业额不超过500万,则属于小规模纳税人,增值税税率为3%(2020年可享受增值税减免政策1%)。

如果每月的销售额不超过10万,或者季度销售额不超过30万,则可以豁免缴纳增值税。

而个人独资企业征收的所得税是个人生产、经营所得税,相对于个人所得税而言,都同属于个人系统里,但是不会叠加计算,核定征收的个人经营所得税也不会汇算清缴;个人所得税根据个人的收入来阶层式递增,工资越高,面临的税负也就越高,如果采用个人独资企业核定征收的方式最终面临的个人所得税也会相对少得多。

其次个人独资企业一般采用核定征收的征税方式的话,相对查账征收的应纳税所得额来说,会更少,且查账征收还要看企业的进项成本扣除等,而核定征收是不需要看进项成本的,直接核定销售额的10%作为应纳税所得额,然后对照税率计算。

二、个人独资企业合理节税应该怎样操作?个人独资企业助力公司和个人税收筹划,其实就是由个人先注册成个人独资企业,然后再与自身原企业签订相关的服务外包协议,将企业原本个人负责的工作转移给个人独资企业完成,这样个人独资企业就可以根据相关税收为企业开具票据并收取服务费用,降低综合的税负。

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重磅出击,2020年个人独资企业能享受这些税收优惠政策
个人独资企业,是指由个人所有和控制,承担经营风险,享受个人全部经营利益的企业。

个人独资企业属于不具有法人资格的自然人企业。

因此,所谓的“法人”在一个单独的企业中被称为“投资者”。

个人独资企业是介于个体工商户和有限公司之间的一种企业模式,现在个人独资企业大部分是小规模,也就是一年的开票额在500万以下的。

为什么很多进项少的企业会选择在园区办理个人独资企业呢?
首先是由于园区对于个人独资企业的税收政策是核定征收,核定的所得税税率极低,对于企业来说可以解决一部分的成本问题,如果使用个人独资企业进行业务分流也能够帮助企业减少税务支出,进行合理的税务筹划。

个人独资企业与个体工商户的区别?
个人独资企业投资者与经营者可以是不同的人,投资人可以委托或聘用他人管理个人独资企业事务。

个体工商户基本上自己是老板同时也是员工。

个人独资企业可以设立分支机构,就是说可以设立分公司和子公司,个体工商户根据规定是不可以设立分支机构的,总的来说个人独资企业会比个体工商户的规模大一些。

个人独资企业和个体工商户在财务制度和税收政策上有着不同的要求,个人独资企业必须建立财务制度,进行会计核算。

在税收方面个人独资企业算是一个企业,税收方面也是有增值税、附加税、所得税,但是个人独资企业是不用缴纳企业所得税,而是缴纳个人生产经营所
得税!
办理个人独资企业享受的优惠
1、服务周到,办理时间短。

专业人员办理,从核名到开票,顺利的话在15-20个工作日一切流程全部走完,手续全部办的妥妥的。

2、个人所得税税率低。

五级累进制核定征收,核定的服务行业利润率为10%,综合税率在0.5-2.19%,相比之下,个税减少了很多呢。

那么我们要享受这些优惠,就可以通过在园区注册一家个人独资企业与主公司以合作的方式存在,以公对公的方式把一部分的利润当作成转移到个人独资企业,个人独资企业则开给主公司可接受的成本票(咨询、服务类)。

这样一来主公司的企业所得税有了成本减少税收,转移的利润则以个人独资企业享受税收优惠政策核定征收进行缴纳税务,从而把25%税务所得税降到5%左右!
合理的税务筹划方法有很多,对于企业来说现在购买和虚开的风险都太大了,在金税三期的眼里监管下企业想要透水漏水(150)是基本不可能的,所以选择合理合法的方式为企业减少税务支出应当是企业最希望解决的(8663)事情,而现在园区招商给企业的税收优惠政策刚好做到了这一点,所以企业入驻税收洼地(0556梁)享受税收优惠(不需要实体入驻,注册式享受)为企业减负是最好的方式。

(详情请关注:不负青春不负税)。

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