苏教版三年级数学上册应用题专项练习题

合集下载

苏教版三年级上学期数学应用题专项真题

苏教版三年级上学期数学应用题专项真题

苏教版三年级上学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。

已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?2. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?3. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。

每千克2元,一共需要多少钱?4. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?5. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。

如果袜子每双4元,够买几双?6. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。

河深度是多少米?7. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?8. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。

下午比上午多收入多少元?9. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?10. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。

今年小红和妈妈各多少岁?11. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。

12. 小明家离学校200米。

如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?13. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?14. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。

这些袜子一共可以卖多少元?15. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?16. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?17. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?18. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?19. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?20. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。

该校6个年级一共捐款多少元?2. 龟兔赛跑,全程2400米。

乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。

兔子在途中睡了多长时间?3. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?4. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?5. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?6. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?7. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?8. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。

这头大象的体重是多少千克?9. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?10. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。

小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?11. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。

(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?12. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?13. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。

小汽车一共行驶了多少千米?14. 北京到郑州的总路程约为689千米。

新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版数学三年级上册应用题训练11、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?13、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?14、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?15.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?16.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?苏教版数学三年级上册应用题训练21、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?4、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?5、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?6、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。

苏教版2024年三年级秋季学期数学应用题真题

苏教版2024年三年级秋季学期数学应用题真题

苏教版2024年三年级秋季学期数学应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 看图列综合算式(不计算)。

2. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。

第5辆汽车坐多少人?3. AB两市相距1050千米,一辆汽车在高速公路上以时速95千米前进,如果从A市出发,按此速度11小时能到B市吗?4. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。

算一算,哪位快递员平均每天送快递多?5. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?6. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。

该校6个年级一共捐款多少元?7. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

平均每台洗衣机售价多少元?8. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

如果每条船都坐满可以怎么租船?9. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?10. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形。

学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠。

这块展牌的面积是多少平方米?11. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。

这辆汽车的速度是多少?12. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?13. 北京到郑州的总路程约为689千米。

新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。

4小时后,火车行驶了多少千米?离郑州还有多少千米?14. 一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块黑板的长和宽各是多少分米?15. 体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?16. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?2. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?3. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?4. 修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?5. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。

返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?6. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?7. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。

龙眼树有多少棵?8. 柳林小学三年级同学去北京旅游。

(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?9. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?10. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?11. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?12. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?13. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?14. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)15. 一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)1、某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。

一桶油和一箱饮料各多少元?2、有720节电池,每9节装一盒,每5盒装一箱.一共可以装多少箱?3、妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?4、某学校有男生959人,女生的人数比男生的人数多41人,全校一共有多少个学生?5、用1个杯子向空瓶中倒果汁,如果倒进去3杯果汁,那么连瓶重540克;如果倒进去6杯果汁,那么连瓶重960克。

1杯果汁和1个空瓶各重多少克?6、小刚用一根长50厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长是18厘米,另外三条边分别是多少厘米?7、要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?8、华明商场平均每天卖5台电视,今年第四季度能卖多少台电视?9、一条公路,如果由甲队单独修,24天可以修完;如果由乙队单独修,36天可以修完,现在由乙队先修6天,剩下的由两队合修,还要多少天可以修完?10、给一间房子铺地,如果用边长6分米的方砖,需要80块.如果改用边长8分米的方砖,需要多少块?11、一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。

文文家离爷爷家有多远?12、小李上班从家里出发时看了看钟面8:10.她坐公交车在路上堵车停了10分,到单位已经8:45了.(1)小李在路上用了多长时间?(2)除了堵车时间,小李从家到单位多长时间?13、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。

如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?14、把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?15、小明早晨上学,出门向西走300米,再向南走200米,就到学校了。

今天早晨小明向西走到300米处,想起忘带数学书了,又回家拿书,再去学校。

苏教版三年级数学(上册)应用题带答案(全面)

苏教版三年级数学(上册)应用题带答案(全面)1、同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?2、把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?3、李大伯家有一块长方形的菜地,长16米,宽9米.(1)李大伯准备在菜地里划出一个最大正方形区域来种茄子,这块区域的周长是多少?(2)如果李大伯按照这样方式来划分菜地,涂色的部分的周长是多少?4、少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,4:10结束,共用了多少时间?5、笑笑买了一种饮料,付了40元,找回4元。

她买的可能是哪种饮料?买了几杯?6、3辆大货车和4辆小货车共运货34吨,大货车的载重量比小货车多2吨.两种货车的载重量各是多少吨?7、已知如图,剩下的大米还要几车运完?8、妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?9、师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍.师傅加工了多少个?10、两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商和余数的和是866,则被除数是多少?11、甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?12、甲、乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数.求甲、乙两数各是多少?13、把280棵树苗栽在两块长方形地上,一块长15米,宽8米;另一块长12米,宽4米,如按面积大小分配栽种,这两块地分别要栽多少棵?14、水果商店四月份三次购进苹果,分别是:216箱、186箱、150箱;五月份也三次购进苹果,分别是:150箱、235箱、180箱,哪一月购进的苹果多?多多少箱?15、阳光小学与兄弟学校举行一场足球友谊赛,从15:35开始,比赛和中场休息共105分钟。

带队老师决定下午5时离开足球场地,合适吗?16、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数,这两个加数分别是多少?17、明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。

苏教版三年级数学上册应用题试题带答案(完整版)

苏教版三年级数学上册应用题试题带答案(完整版)1、某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)2、张丽的生日是2月29日,她13岁时,过了几个生日?她多少岁时过第5个生日?3、甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?4、某小区有一块长方形草坪,现要在草坪的中央铺设两条交叉的甬道,请你根据下图回答问题。

(1)铺设甬道后,草坪的总面积是多少平方米?(2)两条甬道的面积共多少平方米?5、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?6、一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进了3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克.想一想,一杯水和一个空瓶各重多少克?7、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。

如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?8、把280棵树苗栽在两块长方形地上,一块长15米,宽8米;另一块长12米,宽4米,如按面积大小分配栽种,这两块地分别要栽多少棵?9、学校买回6捆书,每捆40本,把这些书平均分给8个班,每个班可分得图书多少本?10、王叔叔家的客厅用边长8分米的地砖铺地,正好用了25块地砖,他家的客厅面积是多少平方米?11、少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,4:10结束,共用了多少时间?12、四年级同学到游乐场玩,海盗船一次可以乘坐28名游客,全天只能运行16次,500名学生能不能全部玩到?13、有一个长方形鱼池的长是52米,为了扩大水面,现在又把长增加了8米,面积就增加了360平方米.这个鱼池原来的面积是多少平方米?14、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。

平均每人植树多少棵?15、笔记本6.5元一个,尺子2.6元一个,小丽有10元钱,各买一个,她的钱够吗?16、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。

2024年苏教版三年级上册数学应用题专项习题

2024年苏教版三年级上册数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 北京到济南走高速公路总路程大约为430千米,北京到天津大约为120千米。

一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。

按照这个速度行驶,北京到济南全程需要多少小时?2. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?3. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?4. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。

如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。

姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?5. 龟兔赛跑,全程2400米。

乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。

兔子在途中睡了多长时间?6. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?7. 小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。

请你帮他算一算,每只球拍多少元。

8. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?9. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?10. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)11. 爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走280千米。

他们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时之前能到达吗?12. 猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?13. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?14. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?15. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?16. 快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?2. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?3. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?4. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。

这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?5. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?6. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?7. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。

他每天上、下学往返两次要走多少米?8. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?9. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?10. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?11. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。

算一算,哪位快递员平均每天送快递多?12. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?13. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?14. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级数学上册应用题专项练习题1.学校生物小组养了白兔24只,灰兔3只,黑兔6只。

(1)白兔的只数是灰兔的几倍?(2)白兔的只数是黑兔的几倍?2.河里有6只鸭,还有42只鹅。

(1)鹅的只数是鸭的几倍?(2)鹅比鸭多多少只?3.小红有6张画片,小华有15张画片;后来,他们又分别收集了3张画片。

这时小华的画片张数是小红的几倍?4. 亮亮捡了30个贝壳,东东捡的个数是亮亮的2倍。

东东捡了多少个贝壳?5. 小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。

小灰兔和小黑兔各拔了多少个?6.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。

(1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?(2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?7.三年级同学举行踢毽子比赛。

小明踢了40下,小丽踢的下数是小明的2倍,小强比小丽多踢了15下。

小强踢了多少下?8.小刚收集了200张邮票,小芳收集的邮票张数比小刚的2倍多一些,3倍少一些。

小芳收集的邮票最少有()张,最多有()张。

9.一件外套121元,买4件这样的外套要用多少元?10.公园里有一棵古松,今年124岁,还有一棵古柏,年龄是这棵古松的2倍。

这棵古柏今年有多少岁?11.一个影剧院有322个座位。

新华小学近900名师生分3场观看一部电影,都能有座位吗?为什么?12.周末,喜羊羊做了一些青草布丁,如果把这些布丁平均分给一些小羊,每只小羊会分得12个布丁。

如果拿出4个布丁放在旁边,则每只小羊会少分一个布丁。

你知道喜羊羊一共做了多少个青草布丁吗?13.一种玩具汽车每辆售价218元,买一架玩具直升机的钱可以买2辆这样的玩具汽车。

一架玩具直升机售价多少元?14.三年级同学植树124棵,四年级同学植树的棵树是三年级同学植树棵树的3 倍。

四年级同学植树多少棵?15.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了118笼鸡,每笼有5只。

这个饲养场饲养的鸡有多少只?鸡和鸭一共有多少只?16.海光家电商城今年六月份销售了178台空调,七月份销售的空调台数是六月份的5倍。

七月份销售了多少台空调?17.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来6辆大客车,每辆大客车坐54人。

大家全部上车后,车上还有9个空座位。

去参观博物馆的一共有多少人?18.小华看一本书,已经看了3天,平均每天看45页。

已知看了3天后还剩下28页,这本书一共有多少页?19.小敏要打一份1500字的稿件,她平均每分钟能打188个字。

照这样的速度,8分钟能打完吗?20.梅山小学去年义务植树302棵,今年的植树棵数是去年的2倍。

今年义务植树多少棵?21.同学们参加一分钟跳绳比赛。

小芸和小青都跳了109下,小英跳了95下。

她们三人一共跳了多少下?22.王阿姨准备到商场买2台电话机,每台电话机202元。

她带400元够吗?23.图书室买回来一批图书,把这些图书放满4个书架后,还剩50本。

如果平均每个书架放205本,买来的这批图书一共有多少本?24.刺绣博物馆今天上午接待了5批客人,平均每批150人;下午又接待了839 人。

今天下午比上午多接待多少人?25.一块长方形菜地,长10米,宽7米,如果要在菜地四周围上篱笆,需要多少米篱笆?26.一块黑板长与宽的和是7米,它的周长是多少米?27.一块正方形手帕长2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?28.用2个边长为4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是多少厘米?29.边长为12厘米的正方形被剪成四个同样大小的正方形,每个小正方形的周长是多少厘米?30.工地运来5车水泥,每车160袋。

用去280袋,还剩多少袋?31.养鸡场养的母鸡有250只,公鸡的只数是母鸡的2倍。

公鸡和母鸡一共有多少只?32.一条裤子190元,一件上衣的价钱是裤子的4倍。

买这一套衣服一共要付多少元?33.妈妈买了一个大面包,重150克,还买了4个小面包,每个重50克。

妈妈一共买了多少克面包?34.一杯水连杯重380克,用去一半后,连杯重240克,杯子重多少克?35.张明把一种白纸叠在一起,他数了数,共180张,用尺子量了一下,大约厚1厘米,想一想,多少张这样的白纸叠在一起大约厚5厘米?36.食堂运来1000千克煤。

已经用了5天,每天用130千克。

还剩多少千克?37.小明体重32千克,小莉比他轻3千克,小莉的体重是多少千克?38. 算一算下面图形的周长(每个正方形边长2分米)。

39.用6个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长可能是多少厘米?40.长是12厘米,宽是3厘米的长方形分成四个相同的正方形,每个正方形的周长是多少厘米?41.一本书共240页,小红用8天看完,平均每天看多少页?42.一副乒乓球拍180元,一盒乒乓球9元。

一副乒乓球拍的价钱是一盒乒乓球的多少倍?43.工厂某天一共生产了360个羽毛球。

(1)每4个装一盒,一共要装多少盒?(2)每6个装一盒,一共要装多少盒?44.4个人合买一筐梨,共重28千克,每千克梨2元,每人应付多少元45.3个书架一共放了369本书,平均每个书架放多少本?46.小红买了2个网球拍,一共付出286元。

一个网球拍多少元?47.三年级一班有48人,这个班需要多少张双人课桌?48.丽丽想买一件556元的大衣送给妈妈,她每天存5元钱,要存满多少天才能买到这件大衣呢?49.49个同学踢毽子比赛,每4人一组,可以分成多少组?还剩几人?50.学校举办的书画作品展览中,一共展出了64件绘画作品和20件绘画作品。

把这些作品放在2个展室里,平均每个展室里放多少件?51.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去56元,剩下的钱买每4元一本的笔记本,能买多少本?52.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚?53.三年级有411人参加植树劳动,平均分成3组,每组有多少人?54.学校新买了226本科技书和242本故事书。

把这些书放在3个书架上,平均每个书架要放多少本?55.一辆山地自行车的价钱相当于3辆普通自行车的价钱,一辆山地自行车的价钱是795元。

一辆普通自行车的价钱是多少元?56.为迎接教师节,笑笑花店购进康乃馨、玫瑰、郁金香各500枝,每2枝郁金香、3枝玫瑰、4枝康乃馨扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束?57.小红看一本270页的书,如果6天看完,每天要看多少页?58.学校原来有338本童话书,又买来214本。

把这些童话书平均分给6个年级,每个年级能分到多少本?59. 一支自动铅笔3元5角。

如果小芳每天从零花钱中节省5角钱,经过多少天购买这支笔?60.小猴萌萌、乐乐、波波一共摘了309个桃子,平均每只小猴摘了多少个桃子?61.一根长407米的电线,每2米剪成一段,最多可以剪成这样的几段?62.3个小朋友3分钟共跳绳918下,这些小朋友平均每分钟跳绳多少下?63. 小文沿着学校里的正方形花圃跑了4圈,一共跑了408米,正方形花圃的边长是多少米?64.明明家到学校是336米,他往返一次用了8分钟。

明明平均每分钟3.挖一条长840米的水渠,如果8分钟挖完,平均每天要挖多少米?65.学校买来56盆郁金香和50盆菊花。

如果每班分8盆,最多能分给多少个班?66.5位老师带65个同学乘船游玩,每条船最多可以乘6人,至少需要几条船?67.小兔帮妈妈拔萝卜,第一天拔了10个,以后每天都比前一天多拔3个,小兔第三天拔了多少个?第六天呢?68.妈妈到超市买了4个小面包和1个大面包,一共用去13元,1个大面包标价5元,每个小面包多少元?69.同学们去博物馆参观,上午去了4批学生,每批86人,下午参观的学生有237人。

一共有多少学生去博物馆参观?70.小明看一本故事书,第一天看了6页,以后每一天都比前一天多看2页, 5天正好看完。

这本故事书一共多少页?71.学校花坛里栽了24棵月季花,栽的菊花是月季花的2倍,栽的杜鹃花比菊花少10棵,花坛里栽了多少棵杜鹃花?72.小明集了14张动物邮票,22张植物邮票,小华集的邮票是小明的2倍,小明集了多少张邮票?73.水果店运来香蕉260千克,运来的梨是香蕉的2倍,运来的苹果比香蕉的2倍多50千克,运来的梨和苹果各有多少千克?74.学校参加合唱队的男生有15人,女生人数是男生的3倍,学校合唱队一共有多少人?75.一块长方形草坪,长16米,比宽长6米,这块草坪的周长是多少米?76.小红爬一层楼需要30秒,她从一楼爬到八楼,一共需要多少秒?77.一条公路的两边每隔4米有一根电线杆,从头到尾共有182根电线杆,这条公路长多少米?78.同样的两袋饼干,小强吃了一袋的14,小刚吃了一袋的13,谁吃得多?谁剩下的多?79.有两个塑料桶装了同样多的水,但是甲桶里的水占塑料桶的14,乙桶里的水占塑料桶的15,那个塑料桶大?80.小明和小军做同样的飞机模型,小明用了25小时,小军用了35小时,他俩谁做得快?81.将一块蛋糕平均切成8块,爸爸吃了3块,妈妈吃了3块,明明吃了2块。

他们各吃了这块蛋糕的几分之几?谁吃得最少?82.有一块面包,小聪吃了这块面包的14,小明吃了剩下的13,他俩谁吃得多?83.三年级坐5辆车去秋游,前4辆车每辆坐了48人,第5辆车坐了45人,三年级一共有多少个同学去秋游?84.一条裤子的价格是48元,一件上衣的价格是一条裤子的2倍,买一套这样的衣服共用多少元?85.校园里有8行杉树,每行27棵。

松树的棵数是杉树的3倍,松树有多少棵?86.李明和他的3个好朋友一起集邮,他们一共收集了328枚邮票,平均每人收集了多少枚?87.一本童话故事共98页,小华看了3天,还剩下20页。

小华平均每天看多少页?88. 一种垃圾桶,原来买6个需要90元,降价后买6个要比原来少用18元。

降价后每个垃圾桶多少元?89.一本故事书,小军第一天看了全书的49,第二天看了全书的39,小军已看了全书的几分之几?90.秋浦小学参加古筝兴趣小组的有35人,比舞蹈小组多5人,合唱小组的人数是舞蹈小组的4倍。

合唱小组有多少人?91.三年级有8个班,每个班有学生45人,四年级比三年级多20人。

四年级有多少人?。

相关文档
最新文档