煤矿采区供电设计

合集下载

采区供电设计编制内容

采区供电设计编制内容

采区供电设计编制内容
一、采区供电设计使用范围:
1、对于正在生产和准备生产的采煤工作面
2、对于正在生产和准备生产的掘进工作面
3、恢复和维修巷道需要电气设备的大修队组
二、采区供电设计的依据:
1、《煤矿安全规程》2010年版
2、《煤矿井下供配电设计规范GB50417-2007》
3、《煤矿井下供电的三大保护细则》煤炭工业出版社
三、采区供电设计的主要内容:
1.生产队组所在工作面的自然状况,
2.采用的主要机电设备
3.主要安全技术措施
4.采区变压器的选择计算
5.采区供电电缆的选择计算
6.系统电压损失计算
7.短路电流的计算
8.继电保护整定计算
9.过流和短路的灵敏度校验计算
四、采区供电设计图纸部分:
1、采煤(掘进)工作面的工程平面图
2、采煤(掘进)工作面的供电系统图
3、采煤(掘进)工作面设备布置图
4、瓦斯监测系统示意图
5、通风系统示意图
五、采区供电设计表格部分
1、选用设备统计表
2、用电设备技术特征表
3、矿用变压器技术参数表
4、用电线路计算阻抗值一览表
5、用电线路短路点短路阻抗值一览表
6、各短路点短路电流计算结果一览表
7、继电保护整定值一览表
8、规程贯彻记录表。

煤矿井下供电设计

煤矿井下供电设计

目录第一节井下采区供电设计 (2)第二节拟定采区供电系统 (6)第三节确定采区变电所和工作面配电点的位置 (8)第四节计算与选择采区变电所动力变压器 (11)第五节选择采区低压动力电缆 (14)第六节选择采区配电装置 (45)第七节整定采区低压电网过流保护装置 (47)第八节制订采区保护接地措施 (56)第九节制订采区漏电保护措施 (57)第十节制订采区变电所防火措施 (57)第十一节绘制采区供电系统图 (58)第十二节绘制采区设备布置图 (58)第十三节绘制采区变电所设备布置图 (58)第一节井下采区供电设计一、原始资料1、采区井巷布置平面图如图一所示,煤层是东西走向,向南倾斜,倾角12º;采区的开拓是中间上山,采区内分三个区段,区段长170米,工作面长150米,采区一翼走向长400米;煤层厚度1.3米,煤质中硬,煤层的顶、底板较平稳;上山周围环境温度为+20ºC,运输平巷及工作面温度为+25ºC。

本矿属有煤和瓦斯突出煤层。

2、采煤方法:走向长壁,区内后退式采煤法,两翼同时开采,掘进超前,回采工作面采用BMD-100型单滚筒采煤机组,两班出煤,一班整修及放顶。

3、煤的运输:工作面采用SGB-630/60型刮板运输机;区段平巷采用SGW-40T型刮板运输机;采区上山采用SPJ-800型吊挂披带运输机;采区轨道上山采用55千瓦单筒绞车作材料运输。

4、掘进煤平巷时,用电钻打眼,ZMZ2-17铲斗式装岩机装煤,开切眼掘进,加设调度绞车。

人工装煤。

5、工作面采用金属支架和绞接顶梁(梁长1.2米)回柱。

6、采区内各用电设备的台数及其技术数据见表1。

它们的分布位置见图一。

二、任务1、确定采区变电所和工作面配电点的位置;2、拟定采区供电系统;3、计算与选择采区变电所动力变压器(型号、容量、台数);4、选择采区低压动力电缆(型号、长度、芯数、截面);5、选择采区配电装置;6、整定采区低压电网过流保护装置;7、制订采区保护接地措施;8、制订采区漏电保护措施;9、制订采区变电所防火措施;10、绘制采区供电系统图;11、绘制采区设备布置图;12、绘制采区变电所设备布置图。

煤矿采区供电设计

煤矿采区供电设计

煤矿采区供电设计煤矿采区供电设计是指针对煤矿开采过程中需要的电力供应系统进行规划、设计和实施的过程。

一个合理的煤矿采区供电设计方案应该能够满足煤矿采区各个区域的电力需求,保障生产的正常进行,同时确保供电系统的安全可靠,提高矿区电力资源的利用效率。

首先,在进行煤矿采区供电设计时,需要对矿区的整体布局和现有的电力设施进行调查和勘察。

通过对矿区的电力负荷情况、用电设备、强电需求、用电能力等进行分析,综合考虑矿区的运行模式和用电特点,确定煤矿采区的供电能力和用电设备的配置。

其次,在煤矿采区供电设计中,需要考虑到矿区的主要设备和工艺过程对电力质量的要求。

根据矿区的用电特点,选择合适的供电设备,确定适当的电源电压和频率,确保供电系统能够满足矿区各个环节的用电要求,避免因为电压、电流波动等问题导致设备故障和生产事故的发生。

另外,在煤矿采区供电设计中,需要考虑到矿井的地质条件和环境因素对供电系统的影响。

例如,煤矿采区常常存在有害气体、水分、灰尘等环境污染物,这些都对供电设备的运行和维护提出了更高的要求。

因此,需要选择防爆、防水、抗污染的供电设备,保证供电系统的正常运行和安全可靠。

此外,煤矿采区供电设计还需要考虑系统的可靠性和容错能力。

煤矿采区作为一个连续作业的系统,对供电系统的连续性和稳定性要求较高。

因此,在设计过程中需要进行合理的备份和冗余设计,保障供电系统在设备故障、线路故障等突发情况下的正常运行。

最后,在煤矿采区供电设计中,还需要考虑节能和环保因素。

煤矿的采矿过程需要大量的电力支持,因此,合理利用新能源和节能技术,在供电系统中引入可再生能源等,降低对传统能源的依赖,减少环境污染和能源消耗。

综上所述,煤矿采区供电设计是一个复杂而关键的过程,需要综合考虑煤矿的实际情况和用电需求,充分利用现代化的电气设备和技术手段,确保矿区的安全和生产的正常进行。

通过合理的设计,可以提高煤矿采区供电系统的可靠性和稳定性,实现煤矿的高效、安全和可持续发展。

煤矿井下采区供电系统设计

煤矿井下采区供电系统设计

煤矿井下采区供电系统设计一、供电线路设计1.煤矿井下采区供电线路应采用三相四线制,线路电压为380/660V,频率为50Hz。

2.采用0.4/0.69kV双皮带电缆供电,采用Y型接线方式,配电箱与电缆的连接采用专用接头,保证安全可靠。

3.供电线路应采用集中供电和分散供电相结合的方式,根据井下设备的不同需求进行合理配电。

二、配电装置设计1.采用箱式变电站作为供电系统主要配电装置,箱式变电站应具备防尘、防水、防爆等功能,能够在恶劣的井下环境中正常工作。

2.配电装置应根据井下采区的实际情况进行合理布置,确保供电系统的可靠性和安全性。

3.配电装置应具备过载、短路、漏电等保护功能,并及时报警或切断电源,确保井下设备和人员的安全。

三、电缆敷设设计1.电缆应采用阻燃、耐磨损的特殊材料,具备良好的绝缘性能和机械性能,能够在井下恶劣环境中长期稳定运行。

2.电缆敷设应避免与锚杆、滚筒等设备相接触,避免外力磨损和机械损坏。

3.电缆敷设应采用固定夹具或线槽等形式固定,确保电缆的安全可靠运行。

四、绝缘电缆保护设计1.在采区内应设置绝缘保护装置,控制电缆的绝缘电阻,确保电缆与井壁不发生电击事故。

2.绝缘保护装置应具有自动断电功能,在电缆故障发生时能够及时切断电源,避免事故扩大发生。

3.绝缘电缆保护装置应定期检查和维护,确保其正常工作。

以上是一份关于煤矿井下采区供电系统设计的基本内容,为确保井下电气设备的安全运行,设计应遵循相关的国家标准和规范,并定期进行检查和维护。

同时,设计人员还需要根据煤矿井下采区的具体情况,合理安排供电线路、配电装置和电缆敷设等。

只有确保供电系统的可靠性和安全性,才能保障煤矿井下电气设备的正常运行。

煤矿采区变电所供电设计

煤矿采区变电所供电设计

煤矿采区变电所供电设计一、总体设计思路1.稳定性原则:供电系统应具有良好的稳定性,能够保证煤矿采区内各设备的正常运转。

2.可靠性原则:供电系统应具有高可靠性,能够保证变电所供电中断的概率极低,并能够有效应对各种突发状况。

3.安全性原则:供电系统应符合相关的安全标准和规范,确保供电系统的安全运行,并能够防范电气火灾和其他事故的发生。

4.经济性原则:供电系统设计应兼顾经济性,尽量减少投资成本同时保证供电质量。

5.环保性原则:供电系统设计应符合环保要求,减少对环境的污染。

二、供电系统设计内容1.负荷计算:通过对矿区设备的负荷需求进行计算,确定变电所的负荷容量,以保证变电所能够稳定供电。

2.供电方案设计:根据矿区的用电需求和供电条件,设计供电方案,包括输电线路的布置、变电所的布置和容量、开关设备的选择等。

3.供电线路设计:根据输电距离、负荷容量和供电质量要求,确定供电线路的截面、种类、走向和敷设方式,并进行线路杆塔的选型和布置。

4.变电所设计:确定变电所的布置和容量,包括主变压器的容量选择、高压开关设备的选型和布置、配电装置和保护装置的选型等。

5.供电系统配套设施设计:包括照明系统、接地系统、防雷系统、电力监测系统、安全设备等。

6.供电系统保护设计:设计合理的过电流保护、过电压保护、短路保护等措施,确保供电系统的安全性和可靠性。

7.供电系统运维设计:设计供电系统的运维管理办法,包括设备维护、故障排除、检修计划制定等。

三、供电系统设计要点1.考虑煤矿采区的特殊环境要求,对供电设备进行防爆设计,并选用合适的防爆型号设备。

2.根据供电线路的长度和负荷情况,选择合适的输电电压等级,以减少线路损耗和投资成本。

3.合理设计变电所的布置,使其满足矿区用电的需求,并兼顾安全、经济和运维的要求。

4.选用可靠性高的开关设备和保护装置,提高供电系统的可靠性和安全性。

5.提前考虑供电系统的扩容需求,合理规划变电所的容量和配电装置的备用容量。

采区供配电设计规范

采区供配电设计规范

6采区供配电设计6.1 采区变电所设计6.1.1采区严禁选用带油电气设备,设备选型应按现行《煤矿安全规程》的有关规定执行。

6.1.2采区变电所的位置选择,应符合下列规定:1.采区变电所宜设在采区上(下)山的运输斜巷与回风斜巷之间的联络巷内,或在甩车场附近的巷道内;2.在多煤层的采区中,各分层是否分别设置或集中设置变电所,应经过技术经济比较后择优选择;3.当采用集中设置变电所时,应将变电所设置在稳定的岩(煤)层中。

6.1.3当附近变电所不能满足大巷掘进供电要求时,可利用大巷的联络巷设置掘进变电所。

当大巷为单巷且无联络巷利用时,可采用移动变电站供电。

6.1.4采区变电所硐室的长度大于6m时,应在硐室的两端各设一个出口,并必须有独立的通风系统。

6.1.5采区变电所硐室,应符合下列规定: 1.硐室尺寸应按设备数量及布置方式确定,一般不预留设备的备用位置;2.硐室必须用不燃性材料支护;3.硐室通道必须装设向外开的防火铁门,铁门上应装设便于关严的通风孔;4.硐室内不宜设电缆沟,高低压电缆宜吊挂在墙壁上;5.变压器宜与高低压电器设备布置于同一硐室内,不应设专用变压器室;6.硐室门的两侧及顶端应预埋穿电缆的钢管,钢管内径不应小于电缆外径的1.5 倍;7. 硐室内应设置固定照明及灭火器。

6.I.6单电源进线的采区变电所,当变压器不超过2台且无高压出线时,可不设置电源进线开关。

当变压器超过2 台或有高压出线时,应设置进线开关。

6.1.7双电源进线的采区变电所,应设置电源进线开关。

当其正常为一回路供电、另一回路备用时,母线可不分段;当两回路电源同时供电时,母线应分段并设联络开关,正常情况下应分列运行。

6.1.8由井下主(中央)变电所向采区供电的单回电缆供电线路上串接的采区变电所数不应超过3个。

6.2 移动变电站6.2.1下列情况宜采用移动变电站供电:1.综采、连采及综掘工作面的供电;2.由采区固定变电所供电困难或不经济时;3.独头大巷掘进、附近无变电所可利用时。

采区供电系统设计

采区供电系统设计

采区供电系统设计第一章煤矿供电系统目前,电力已成为煤矿生产的主要甚至是唯一的能源。

可靠、安全、高质量和经济地供电,对保证安全生产、提咼产品质量及提咼经济效益具有十分重要的意义。

第一节概述一、电力系统电力系统是指由发电机、电力网和电力用户组成的统一整体。

电力网是由输电线路和升(降)压变电站(所)组成,担负电力输送、分配和变换任务的网络。

图1-1是电力系统示意图。

问题:为什么要用高压、超高压输送电能发电机的输出电压较低(3.15~20kV),为能够大容量、远距离输电,必须将发电机生产的电能经升压变压器升压后输送到负荷中心。

在负荷中心附近需设置降压变电站(所),将电压降低后再输送至用户。

电力系统中各发电厂之间以输电线路相连,称为并网发电。

并网发电可以提高供电的可靠性,同时还可以提高发电厂和电力网的经济效益。

煤矿是电力系统的用户,是电能的消费者,处于电力网的终端全国电网分布图GIS变电所ZJn二、煤矿电源煤矿企业的电源一般来自电力网,只有少数煤矿从自备电厂取得电源。

煤矿企业设有企业总变电所来接受电能,其受电电压为6110kV。

煤矿企业总变电所必须至少有两个独立电源,通常两个电源来自电网的两个区域变电所或发电厂。

煤矿企业从电网取得电源的方式有以下两种:1)双回路放射式电网变电站一■煤矿1煤矿2如图2-2所示。

煤矿1由电网的一个变电站(所)用两条输电线路供电,可靠性较高;煤矿2由电网的两个变电站(所)供电,可靠性更高。

双回路放射式的特点是:每个用户由两条专用输电线路供电,每条输电线路都能负担全矿的负荷,输电线路中间没有分支,不易发生故障,供电可靠性高。

但建设和运行费用大。

2)环式如图2-3所示。

环式适用于向两个彼此之间相距较近,而离电源都较远,负荷容量相差不太大的煤矿供电。

可以节约线路造价。

三、额定电压等级为了便于电网的运行管理和电气设备生产的标准化,国家标准规定了全国统一的额定电压等级,电气设备都是按照额定电压设计和制造的,在额定电压下电气设备可以安全、高效的运行。

煤矿采区供电设计

煤矿采区供电设计

摘要本设计为南二下延采区供电设计。

从实际出发进行系统分析,除满足一般设计规程及规范要求外,还满足《煤矿安全规程》的具体要求和标准。

本设计变压器选用矿用隔爆型干式变压器和矿用隔爆型移动变电站;高压开关与低压馈电开关都选用具有技术先进的智能化综合保护装臵的高压防爆真空开关和低压矿用隔爆型真空馈电开关,各种设备的开关选用矿用隔爆型真空起动器。

高压铠装电缆选用交联聚乙烯绝缘聚乙烯护套电力电缆。

通过短路电流、开关继电保护整定的计算和保护接地的确定,使其设计可靠性高、功能完善、组合灵活,以及功耗低,保证采区供电安全、经济、高效平稳运行。

关键词:供电设计选用变压器开关电缆目录摘要 (I)1 采区供电设计的原始资料 (1)1.1 采区地质概况 (1)1.2 采煤方法 (1)1.3 采区排水 (1)1.4 采区设备及材料的运输 (1)1.5 煤炭的运输 (1)1.6 采区压气系统 (2)1.7 采区通风系统 (2)2 采区供电系统及变电所位臵的确定 (3)2.1 变电所位臵的确定 (3)2.2 电压等级的确定 (3)2.3 采区负荷计算及变压器、变电站容量、台数的确定 (3)2.3.1 向临时施工的普掘I工作面供电变压器确定 (3)2.3.2 向普掘II工作面供电的变压器(变电站)确定 (4)2.3.3 向煤仓供电的变压器确定 (4)2.3.4 向综采工作面供电的变压器(变电站)确定 (5)2.3.5 向采煤生产准备面设备供电变电站确定 (7)2.3.6 向采区主提升绞车等设备供电变压器确定 (8)2.3.7 专用风机变压器的选择确定 (8)2.4 采区变电所供电系统的确定 (8)3 采区的设备选型 (11)3.1 低压电缆的选择计算 (11)3.1.1 电缆的选择原则 (11)3.1.2 电缆型号的确定 (11)3.1.3 电缆长度的确定 (12)3.1.4 低压电缆截面的选择计算 (13)3.2 高压电缆的选择计算 (23)3.2.1 电缆型号与长度的确定 (23)3.2.2 电缆截面的选择与校验 (23)3.3 采区高、低压开关的选择 (28)3.4 低压电网的短路电流计算 (28)3.5 高、低开关的继电保护整定计算 (30)3.6 采区的保护接地 (33)4 结论 (36)致谢 (36)参考文献 (37)1 采区供电设计的原始资料1.1 采区地质概况南二下延采区,北起F71断层,南到F70号断层,东起DF02断层,西为-700水平,走向约300米倾斜东西宽约1000米,该采区可采煤层有:16#、17#、18#煤层,每个煤层可布臵一个倾斜长壁回采工作面。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章 提升、通风、排水、压缩空气第一节 提升、运输设备一.辅助运输系统设计(一)运输绞车的选型1、在西翼绞车房内:安设绞车,用于提升矸石及下放物料;铺设30Kg/m 铁道,在西翼集中运输巷内安设型架空人车,用于运输人员。

2、巷道的基本数据:巷道长度米,坡度-21 º,高度差112米,宽度为3.5米,高度为3.05米。

3、设备能力校核 (1)两米绞车能力核定西区两米绞车采用JKB-2x1.8型单滚筒提升机,巷道斜长460米,坡度210,采用单钩串车提升方式,提车数5台(含钩头车一台)。

1、绞车技术参数 1)、滚筒直径:2米 2)、滚筒宽度:1.8米 3)、最大提升速度:2.5m/s 4)、绞车牵引力:60KN 5)、钢丝绳:型号6×7-Ф28-1670 6)、钢丝绳直径:Φ28 7)、钢丝绳单位重量:mp =2.274kg/m 8)、钢丝绳破断力:497KN 9)、绞车容绳量:一层345米,二层726米,三层1220米 10)、电机功率:185KW 11)、巷道倾角:130二、计算一次提升车组矿车数 n=)cos (sin )()cos (sin 1212ββββf g m m f gL m F P +++-=)21cos 015.021(sin 8.9)6001700()21cos 4.021(sin 4608.9274.2600000000⨯+⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯- =7(个)式中: F :绞车最大牵引力 F=60KN m 1:每台矿车货载重量1700kgm 2:每台矿车自身重量600kg α:巷道倾角210f 1 :矿车阻力系数0.015 f 2:钢绳运行阻力系数=0.4选择JKB-2×1.8型绞车,提升矸石及下放材料规定为5车(含钩头车),符合要求。

三、钢丝绳校验1、提物时的安全系数m a = )cos (sin )cos (sin )(2121ββββf gL m f g m m n Q P P++++=)21cos *4.021(sin 460*8.9*274.2)21cos 015.021(sin 8.9)6001700(5497000++++=9.3 其中: Q 1=600kg 矿车自重Q 2=1700kg 装载重量f 1=0.015 矿车轨道摩擦系数 f 2:钢绳运行阻力系数=0.4l:钢丝绳长度460m 。

m>6.5 符合《煤矿安全规程》规定四、最大静张力校验F d =)cos (sin )cos (sin )(2121ββββf gL m f g m m n P ++++=53059<60000KN 满足要求五、校验电动机容量P d = F d ×V m ∕102×ηc =5305.9×2.5×1.15/(102×0.85) = 175.9KW<185KW 故所选电机功率合格 六、计算一次提升循环时间 1、初加速度:a 0≤0.3米/m 22、车场内速度:V 0 = 0.5Vzd (但不大于1.5米/s)3、主加速减速度:a 1=a 3≤0.5米/秒24、一次摘挂钩时间:Q 1=30秒5、电动机换向时间:Q 2=5秒6、速度图及各段运行时间路程计算 a 、 to 1=V 0 / a 0 =1.5/0.3=5SLo 1= Vo 2 / 2 a 0 = 1.52 / 0.6 =3.75m Lo 2= 30-3.75=26.25Lo :井底甩车场道长,一般可取:25-35m to 2= Lo 2 / V 0=26.25/1.5 =17.5S t 1=Vm-Vo ∕a 1 =(2.5-1.5)/0.5=2 SL 1=Vm+Vo/2×t 1=[(2.5+1.5)/2]×2= 4米 t 3 =Vm/a 3 = 2.5/0.5 =5 SL 3=t 3Vm/2 = 5×2.5/2 = 6.25米 L 2=L-L 1-L 3=720-4.2-7.29=708.51m t2=L 2 / Vm =708.51/2.5=283.4 S 上山甩车场运行阶段加速度、减速度时间t j1=t j3=Vo/a j = 1.5/0.3= 5 S 加减速段行程:L j1=L j3=(Vo /2)×t j = 3.75m 等速度行程:L d =L k - L j1- L j3 =30-3.75-3.75=22.5m 等速段时间:t k2 = L d / Vo =22.5/1.5= 15 S 一次提升循环时间T=2×(to 1+ to 2+ t 1+ t 2+ t 3+ Q 2+ t j1+ t j3+ t k2+ Q 1) =2×(5+17.5+2+283.4+5+5+5+15+30) =731.8S 计12.2分钟 7、提升速度图(2)架空人车选型运送长度:β=21° L =480m 1、主要预选参数的确定1.电动器功率为: 45KW 转速为n =740转/分 2.预选驱动轮:直径为1000mm3.钢丝绳运行速度确定:1.2m/s4.预选钢丝绳:6×19-φ20 -1670-特-交右-无油⎪⎭⎫ ⎝⎛=m kg qo 47.15.设定乘座间距: m 101=λ6.则运输效率(人/h ):13600λv⨯ 102.13600⨯=432=7.托轮间距:185.02λλ⨯=1085.0⨯= m 5.8=根据计算取8m8.驱动轮绳槽与牵引钢丝绳间的摩擦系数35.0=μ依据《矿井提升运输设备》9.牵引绳在驱动轮上的围包角180=α 10.减速机:速比31.5 制动力矩1000 N/m 11.张紧装置最大张紧力:11KN12..驱动轮绳槽与牵引钢丝绳的摩擦系数μ=0.25;钢丝绳与托轮间的阻力系数,动力运行时取ω1=0.02;制动运行时取ω2=0.015. 13.钢丝绳在驱动轮上的围抱角β=180° 2、钢丝绳张力计算 1、最小张力点的计算:N g q c F 144068.947.110000min =⨯⨯=⨯=式中:Fmin-钢丝绳最小张力点的张力 NC-钢丝绳的挠度系数;取1000 g-重力加速度2、当下放侧无人乘坐而上升侧满员时(动力运行状态),线路运行 阻力为:()()[]g L L Q Q qo F ββωββωλsin cos sin cos 12111+++⎥⎦⎤⎢⎣⎡++=上()[]8.948021sin 21cos 02.010158047.1⨯⨯+⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡++==10.97⨯194.53⨯9.8 =20913 N()()[]g L L Q qo F ββωββωλsin cos sin cos 1211-+-⎥⎦⎤⎢⎣⎡+=下()[]8.948021sin 21cos 02.0101547.1⨯⨯-⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡+==2.97⨯-142.9⨯9.8=-4159 N 各点张紧力:F3=Fmin =14406 N F4=1.01F3=14550 NF1=F4+F 上=35463 N F2=F3-F 下=18565 N 式中:F1-驱动轮进绳侧钢丝绳张力 F2-驱动轮出绳侧钢丝绳张力 F3-从动轮进绳侧钢丝绳张力F4-从动轮出绳侧钢丝绳张力Q1-每人人体重量和所带;取80kg Q2-吊椅重量;取15kg L-巷道斜长3、当下放侧满员乘坐而上升侧无人时(制动运行状态),线路运行阻力为:()()[]g L L Q qo F ββωββωλsin cos sin cos 2122+++⎥⎦⎤⎢⎣⎡+=上 ()[]8.948021sin 21cos 015.0101547.1⨯⨯+⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡+==2.97⨯188.07⨯9.8=5474 N()()[]g L L Q Q qo F ββωββωλsin cos sin cos 12111-+-⎥⎦⎤⎢⎣⎡++=下 ()[]8.948021sin 21cos 015.010158047.1⨯⨯-⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡++==10.97⨯-149.4⨯9.8 =-16061N 各点张紧力:F3=Fmin =14406 N F4=1.01F3=14550 NF1=F4+F 上=19974 N F2=F3-F 下=30467 N 3、驱动轮防滑校验:动力运行状态:F1-F2=35463-18565=16898>0且F1/F2=35463/18565=1.91<e (2.19);符合要求。

制动运行状态:F1-F2=19974-30467=-10493<0且F2/F1=30467/19974=1.53<e (2.19);符合要求4、电动机功率的校验:动力运行时:KW V F F K P b 2787.010002.1)1856535463(2.11000)(211=⨯⨯-⨯=-=η制动运行时:KW V F F K P b 1787.010002.1)1997430467(2.11000)(122=⨯⨯-⨯=-=η式中:Kb-电动机备用系数;取1.15-1.20η-减速器的机械效率;取0.87考虑到增加运输量,选取电动机功率为45kw. 5.牵引钢丝绳校验:Fk =mFmax =6×30467=182802 N <229000N 式中:F-需用钢丝绳的破断拉力 N m-钢丝绳最低安全系数 Fmax-钢丝绳最大张力点张力 N因此选择的6×19S-φ20-1670同交右捻钢丝绳满足要求 (三)无极绳绞车选型 (1) 计算依据 巷道长:L=1359米 其中L 1=1049米(0°)、L 2=250米(12°)、L 3=60米(13°) 提升倾角0°~ 13°钢丝绳型号:6*19+NF-Φ21.5钢丝绳单位重量:p = 1.658kg/m 钢丝绳破断力:Q p =298KN 绞车最大牵引力:F = 80KN = 8000Kg 牵引梭车自重:Q j = 3000Kg 绞车电机功率:75Kw提升容器摩擦阻力系数:f 1=0.01~0.02 取f 1 = 0.015 钢丝绳运行阻力系数:f 2=0.15~0.25 取f 2 = 0.2 矿车自重:Q 1 = 600Kg 载重Q 2 = 1700Kg (2) 运行各区段钢丝绳运行阻力 坡度为0°时()2cos sin 2f pl αα+= 2×1.658×1049×(0+1×0.2) = 695Kg坡度为12°时()2cos sin 2f pl αα+ = 334Kg坡度为13°时()2cos sin 2f pl αα+= 83Kg(3) 提升车数的确定 提升矿车时:()[]()[]()()[]1cos sin 211cos sin 2cos sin 2f Q Q f Qj f pl F n αααααα+++-+-=()()[]()︒⨯+︒⨯⨯︒+︒-++-=13cos 150.013sin 2300015.013cos 13sin 3000833346958000=11为保证提升安全性同时兼顾生产需要,确定提升重车数为4个,空车数为4个。

相关文档
最新文档