成本理论计算题(第六章)汇编

合集下载

成本计算题难题及答案(1)

成本计算题难题及答案(1)

成本计算题难题及答案(整合)32、单选题正确答案:A某企业将甲、乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。

甲、乙两种产品共同耗用 A 种材料,消耗定额分别为 32 千克和 40 千克,每千克 A 种材料的单位成本为 5 元。

该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为()。

A、1.25B、0.8C、6.25D、4因甲产品为标准产品,其原材料费用系数为 1 ,则乙产品的原材料费用系数为40/32=1.25。

38、单选题正确答案:C资料:四方工厂用某种原材料同时生产出 A、B 两种联产品,2016 年 9 月份生产 A 产品 35 000千克,B 产品 15 000 千克,无期初、期末在产品。

该月生产这些联产品的联合成本为直接材料1 050 000 元,直接人工 210 000 元,制造费用 250 000 元。

A 产品每公斤销售价格为 35 元,B 产品每公斤销售价格为 40 元,产品已全部售出。

如按系数分配法(A 产品为标准产品,其系数为 1,B 产品系数为 1.2),则 B 产品的成本、毛利和毛利率分别是()A、997 500,227 500,18.57%B、997 500,172 500, 18.57%C、427 500,172 500,28.75%D、427 500,172 500, 18.57%B产品的标准产量=15000*1.2=18000单位成本=1510000/(35000+18000)=28.5B 产品的成本=28.5*15000=427500B 产品的毛利=(40-28.5)*15000=172500B 产品的毛利率=172500/(40*15000)=28.75%39、单选题正确答案:A四方工厂用某种原材料同时生产出 A、B 两种联产品,2016 年 9 月份生产A 产品 35 000 千克,B产品 15 000 千克,无期初、期末在产品。

该月生产这些联产品的联合成本为直接材料 1 050 000 元,直接人工 210 000 元,制造费用 250 000 元。

成本会计 期末考试真题 成本会计第六章练习题答案

成本会计 期末考试真题  成本会计第六章练习题答案

第六章习题答案该机床的单位成本和总成本。

b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则:Y=205+4.9X2011年生产78000台的总成本=205+4.9×78=587.2(万元)2011年生产78000台的单位成本=587.2÷7.8=75.28(元)2. 某公司2011年生产并销售某产品7,000件,单位售价600元,固定成本总额735,000元,单位变动成本355元。

公司2011年计划达到目标利润1,100,000元。

要求:(1)计算2011年实现的利润。

(2)计算为达到目标利润,各有关因素应分别如何变动。

解:(1)2011年实现的利润=7000×(600-355)-735000=980000(元)(2)要实现1 100 000元的目标利润,在其他因素不变的情况下,各因素变动如下:应实现的销量=(1100000+735000)÷245=7490件,增加销售量490件;单价=(1100000+735000)÷7000+355=617.15,单价要提高17.15元;单位成本=600-(1100000+735000)÷7000=337.86,单位变动成本要降低17.14元固定成本=7000×(600-355)-1100000=615000元,固定成本要降低120000元。

要求:(1)计算综合贡献边际率;(2)计算综合保本额;(3)计算每种产品的保本额。

解:(1)(1)计算综合贡献边际率:综合边际贡献率=40%×15%+50%×25%+30%×60%=36.5%或=146000/400000=36.5%(2)综合保本额= 109500/36.5%=300000(元)(3)A品种保本额=300000×15%=45000(元)B品种保本额= 300000×25%=75000(元)C品种保本额= 300000×60%=180000(元)(4)A保本销量=45000/600B保本销量=75000/100C保本销量=180000/804.A企业生产甲产品,假定产销平衡,预计甲产品销售量为5000件,单价为600元,增值税率为17%,另外还需交纳10%的消费税。

成本会计第六章测试卷及答案

成本会计第六章测试卷及答案

《成本会计第六章测试卷及答案》一、单选题(每题 2 分,共 20 题)1. 分类法是按照()归集生产费用、计算产品成本的方法。

A. 产品品种B. 产品类别C. 产品批别D. 产品步骤2. 采用分类法计算产品成本,目的在于()。

A. 简化各类产品成本的计算工作B. 分品种计算产品成本C. 简化各种产品成本的计算工作D. 分类计算产品成本3. 对于分类法下某类别产品的总成本在类内各种产品之间的分配方法,更多地采用()。

A. 定额比例法B. 约当产量法C. 系数分配法D. 定额成本法4. 采用分类法,按照系数分配计算类内各种产品成本时,对于系数的确定方法是()。

A. 选择产量大的产品作为标准产品,将其系数定为“1”B. 选择产量小的产品作为标准产品,将其系数定为“1”C. 选择规格适中的产品作为标准产品,将其系数定为“1”D. 自行确定5. 分类法的优点是()。

A. 能准确反映产品成本B. 能加强成本控制C. 能简化成本计算工作D. 能分品种掌握产品成本水平6. 联产品是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的()产品。

A. 一种B. 两种C. 两种或两种以上D. 三种7. 联产品分离前的联合成本,在各种联产品之间进行分配的方法通常有()。

A. 实际产量分配法B. 约当产量分配法C. 系数分配法D. 计划产量分配法8. 副产品的计价方法通常是()。

A. 按主产品成本计价B. 按固定价格计价C. 按销售价格扣除销售税金、销售费用后的余额计价D. 按计划单位成本计价9. 采用分类法计算产品成本,产品分类的标准一般是()。

A. 产品的品种B. 产品的用途C. 产品的生产工艺D. 产品的性质、结构、所用原材料以及工艺过程10. 下列关于分类法的表述中,正确的是()。

A. 分类法的成本计算对象是产品类别B. 分类法可以单独使用C. 分类法需要分品种计算产品成本D. 分类法的成本计算期与生产周期一致11. 在分类法中,按照系数分配同类产品内各种产品成本的方法()。

成本会计第六章课后练习题答案

成本会计第六章课后练习题答案

成本会计第六章课后练习题答案练习1:产品生产成本明细账产品批号:40购货单位:X公司投产日期:2月份产品名称:A批量:20台完工日期:2月提前完工2台全部产品实际总成本:5040+41080=46120 平均单位成本:46120/20=2306这一做法的优缺点:核算工作简单,但分配结果不甚正确。

练习2:1、第一生产步骤:原材料:月末在产品的约当产量=30+20=50应计入产成品份额=33500月末在产品=/*50=5000分配职工薪酬及制造费用时在产品的约当产量=30*40%+20=3职工薪酬:应计入产成品份额=13400 月末在产品=/*32=1280制造费用:应计入产成品份额=/*335=16750 月末在产品=/*32=1600第一生产步骤应计入产成品成本份额:33500+13400+16750=63650 第一生产步骤在成品成本:000+1280+1600=7880第二生产步骤:原材料:月末在产品的约当产量=20应计入产成品份额=/*335=13400月末在产品=/*20=800分配职工薪酬及制造费用时在产品的约当产量=20*50%=10职工薪酬:应计入产成品份额=/*335=20100 月末在产品=/*10=600制造费用:应计入产成品份额=/*335=26800 月末在产品=/*10=800第二生产步骤应计入产成品成本份额:13400+20100+26800=60300第二生产步骤在成品成本:00+600+800=22002、登记各步骤产品成本明细账第一生产步骤产品成本明细账3、登记完工产品成本计算表成本会计第六章练习题答案二、1、归集生产费用原材料费用:980000-64000=916000辅助材料:40000燃料:25000工资及福利费:80000制造费用:5000+60000+6000+2000+24000=97000分配生产费用原材料费用分配率=916000÷=654.285辅助材料费用分配率=40000÷1400=28.5714燃料费用分配率=25000÷1400=17.8571直接人工分配率=80000÷1400=57.1429制造费用分配率=97000÷1400=69.2857每吨铸件的成本=827.17A铸件的成本=1000*827.17=827170每件的单位成本827170÷2000=413.59B铸件的成本=400*827.17=330868每件的单位成本=330868÷500=661.712、分配生产费用原材料费用分配率=916000÷=631.7辅助材料费用分配率=40000÷1450=27.59A铸件的标准产量为:1*1000=1000 废品20B铸件的标准产量=1.2*400=480 废品30*1.2=3合计:1536燃料费用分配率=25000÷1536=16.28直接人工分配率=80000÷1536=52.08制造费用分配率=97000÷1536=63.15A铸件成本:原材料1000*631.72=631720单位成本631720÷2000=315.86辅助材料成本1020*27.59=27590单位成本27590÷2000=13.795燃料1000*16.28=16280单位成本16280÷2000=8.14直接人工成本1000*52.08=52080单位成本52080÷2000=26.04制造费用成本63.15*1000=63150单位成本63150÷2000=31.575A铸件每件的单位成本=351.86+13.80+8.14+26.04+31.58=431.42第六章成本性态分析和变动成本法练习题1、试判断以下成本费用属于变动成本、固定成本还是混合成本。

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列方法需要进行成本还原的是()A、分项结转分步法B、综和结转分步法C、平行结转分步法D、逐步结转分步法正确答案:B2、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是()A、分类法B、分批法C、品种法D、分步法正确答案:A3、将辅助生产车间费用先进行一次相互分配,然后再将辅助生产费用对辅助生产车间以外各受益对象进行分配,这种辅助生产费用的分配方法是()A、代数分配法B、交互分配法C、直接分配法D、顺序分配法正确答案:B4、在计算一种产品成本时()A、可能结合采用几种成本计算方法B、不可能结合采用几种成本计算方法C、必须结合采用几种成本计算方法D、可能同时采用几种成本计算方法正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分步法B、品种法C、分批法D、分类法正确答案:A6、下列不应计入产品成本的费用是()A、生产过程中发生的废品损失B、专设销售机构人员的工资及福利费C、直接用于产品生产构成产品实体的原材料D、生产车间固定资产的折旧费正确答案:B7、单位成本会随着产量增加而减少的是()A、固定资产B、变动成本C、相关成本D、非相关成本正确答案:A8、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以:()A、按定额加工费用计价B、按定额成本计价C、按所耗原材料费用计价D、按定额原材料费用计价正确答案:D9、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()A、外购动力费用B、制造费用C、折旧费用D、工资费用正确答案:B10、在固定制造费用的三因素分析法中,二因素分析法中的固定制造费用能量差异可进一步分为()A、闲置能量差异和效率差异B、闲置能量差异和耗费差异C、耗费差异和效率差异D、实际差异和计划差异正确答案:AIK下列方法中最基本的成本计算方法是()A、分批法B、分步法C、品种法D、定额法正确答案:C12、下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是()A、采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本B、同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性C、期末差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零D、在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用处理正确答案:A13、固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称之为()A、耗费差异B、效率差异C、闲置能量差异D、能量差异正确答案:A14、原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率()A、在产品所在工序原材料累计消耗定额之半B、在产品所在工序原材料累计消耗定额C、在产品所在工序原材料消耗定额D、在产品所在工序原材料消耗定额之半正确答案:B15、成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()A、企业B、成本C、资金D、会计主体正确答案:B16、简化分批法之所以简化,是由于()A、采用累计的间接费用分配率分配生产费用B、在产品完工以前不登记产品成本明细账C、不计算在产品成本D、不分批计算在产品成本正确答案:A17、分批法的成本计算对象是()A、产品的品种B、产品的订单C、产品的批别D、生产的步骤正确答案:C18、()是指上年或近年曾正常生产,本年度或计划年度仍继续生产,并有成本资料可进行前后期对比的产品成本。

成本计算测试题及答案

成本计算测试题及答案

成本计算测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 成本计算中,直接成本指的是:A. 直接材料成本B. 直接人工成本C. 制造费用D. 所有选项答案:D2. 以下哪项不是固定成本?A. 租金B. 折旧C. 直接材料D. 广告费答案:C3. 成本计算中,变动成本与产量的关系是:A. 正比B. 反比C. 不变D. 无关答案:A4. 成本计算的目的不包括以下哪项?A. 定价决策B. 成本控制C. 利润分配D. 产品选择答案:C5. 成本计算中,以下哪项不是成本计算的基本方法?A. 吸收成本法B. 边际成本法C. 直接成本法D. 标准成本法答案:C二、填空题(每题2分,共10分)1. 成本计算中,______是指在生产过程中直接用于产品生产的成本。

答案:直接成本2. 固定成本是指不随______变化而变化的成本。

答案:产量3. 成本计算中,______成本是指随产量变化而变化的成本。

答案:变动4. 成本计算的目的是为企业提供______、成本控制和决策支持。

答案:定价决策5. 成本计算的基本方法包括吸收成本法、边际成本法和______。

答案:标准成本法三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述直接成本和间接成本的区别。

答案:直接成本是在生产过程中直接用于产品生产的成本,如原材料和直接人工。

间接成本则是不直接用于产品生产的成本,如管理费用和销售费用。

2. 什么是固定成本?请举例说明。

答案:固定成本是指在一定时期内,不随产量变化而变化的成本。

例如,租金和折旧。

3. 变动成本与产量的关系是什么?请解释。

答案:变动成本与产量成正比关系,即产量增加时,变动成本也会相应增加。

4. 成本计算的目的是什么?答案:成本计算的目的是为企业提供定价决策、成本控制和决策支持,帮助企业优化资源配置,提高经济效益。

四、计算题(每题10分,共20分)1. 假设某企业生产一种产品,固定成本为10000元,变动成本为每单位产品10元,如果企业计划生产1000单位产品,请计算总成本。

成本会计考试题及答案

成本会计考试题及答案

成本会计考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 提供财务报表B. 计算产品成本C. 控制成本D. 以上都是2. 直接成本是指:A. 与产品生产直接相关的成本B. 与产品生产间接相关的成本C. 固定成本D. 变动成本3. 标准成本与实际成本的差额被称为:A. 直接成本差异B. 间接成本差异C. 标准成本差异D. 成本差异4. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 成本的计算方法B. 利润的计算方法C. 产品成本的构成D. 产品成本的分配5. 成本-体积-利润(CVP)分析的目的是:A. 确定盈亏平衡点B. 预测企业利润C. 分析成本结构D. 以上都是二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述成本会计在企业管理中的作用。

7. 解释什么是混合成本,并给出一种混合成本的分解方法。

8. 描述成本会计中的ABC(活动基础成本)方法,并说明其与传统成本会计方法的区别。

三、计算题(每题25分,共50分)9. 某企业生产一种产品,其直接材料成本为每单位20元,直接人工成本为每单位15元,变动制造费用为每单位5元,固定制造费用为每月10000元。

如果该企业本月生产了1000单位产品,请计算该产品的单位成本。

10. 假设上题中的企业在下个月接到了一个新订单,预计生产1200单位产品。

如果企业希望保持利润不变,需要调整产品售价多少?答案一、选择题1. D2. A3. C4. C5. D二、简答题6. 成本会计在企业管理中的作用包括帮助企业确定产品成本,进行成本控制,制定价格策略,进行成本效益分析,以及为管理层提供决策支持。

7. 混合成本是指既包含固定成本成分又包含变动成本成分的成本。

混合成本的分解方法有高低点法、回归分析法等。

8. ABC方法是一种根据活动消耗资源的程度来分配成本的方法。

与传统成本会计方法相比,ABC方法能更准确地反映产品成本,因为它将成本分配到具体的活动上,而不是简单地按产品数量分配。

第六章变动成本法习题和答案

第六章变动成本法习题和答案

第六章变动成本法习题和答案一、单选题1、在变动成本法下,产品成本不包括()。

A 直接材料B 直接人工C 变动制造费用D 固定制造费用答案:D解析:变动成本法下,产品成本只包括直接材料、直接人工和变动制造费用,固定制造费用作为期间费用处理。

2、下列各项中,属于变动成本的是()。

A 按直线法计提的厂房折旧费B 管理人员工资C 广告费D 直接材料成本答案:D解析:直接材料成本会随着产量的变动而变动,属于变动成本。

A 选项按直线法计提的厂房折旧费、B 选项管理人员工资、C 选项广告费通常在一定期间内相对固定,属于固定成本。

3、变动成本法与完全成本法的区别在于对()的处理不同。

A 固定制造费用B 变动制造费用C 销售费用D 管理费用答案:A解析:变动成本法将固定制造费用作为期间费用,而完全成本法将其计入产品成本。

二、多选题1、变动成本法的优点包括()。

A 能够促使企业重视销售,防止盲目生产B 能为企业内部管理提供有用的会计信息C 便于进行成本分析和成本控制D 符合传统的成本概念答案:ABC解析:变动成本法能够促使企业重视销售,防止盲目生产;能为企业内部管理提供有用的会计信息,便于进行成本分析和成本控制。

D 选项,变动成本法不符合传统的成本概念。

2、在变动成本法下,期间成本包括()。

A 固定制造费用B 变动制造费用C 固定销售费用D 固定管理费用答案:ACD解析:在变动成本法下,期间成本包括固定制造费用、固定销售费用、固定管理费用和变动销售费用、变动管理费用。

三、判断题1、变动成本法下,固定制造费用不计入产品成本。

()答案:对解析:变动成本法认为固定制造费用是为企业提供一定的生产经营条件而发生的,与产品的实际生产无关,应作为期间费用处理。

2、完全成本法下,固定制造费用在期末要在存货和已销产品之间进行分配。

()答案:对解析:完全成本法将固定制造费用计入产品成本,期末在存货和已销产品之间进行分配。

四、计算题某企业只生产一种产品,第一年、第二年产量分别为 8000 件和5000 件,销售量分别为 7000 件和 6000 件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题2答案:
(1)会计成本为:40万元+5万元+5万元+5万元 =55万元(3分)
(2)机会成本为:2万元+2万元+2.5(50万元 *5%)万元=6.5万元(2分)
计算题3:
计算并填写下表中的空格: (2011年1月试题)
销售量 1 2 3 4 5
价格 10 8 6 5 4
总收益 平均收益 边际收益
计算题3答案:
(1)价格乘以销售量就是总收益; (2)总收益除以销售量就是平均收益; (3)总收益的增加量除以销售量的增加量就是边际收益。 具体计算结果见下表:(5分)
销售量 1 2 3 4 5
价格 10 8 6 5 4
总收益 10 16 18 20 20
平均收益 10 8 6 5 4
边际收益 —— 6 2 2 0
计算题1答案:
(1)会计成本是55万元,机会成本为:2万元+2 万元+2.5(50万元*5%)万元=6.5万元(2分)
(2)经济利润=总收益-会计成本-机会成本=60 万元-55万元-6.5万元=-1.5万元,或者用:经 济利润=会计利润-机会成本=5万元(60-55)6.5万元=-1.5万元(2分)
(3)经济利润为负(即亏损1.5万元),说明下 海不明智。(1分)
计算题2:
某人原为某机关一处长,每年工资2 万元,各种福利折算成货币为2万元,其 后下海,以自有资金50万元办起一个服 装加工厂。经营一年后共收入60万元, 购布料及其他原料支出40万元,工人工 资为5万元,其他支出(税收、运输费等) 5万元,厂房租金5万元,这时银行利率 为5%。请计算会计成本、机会成本各是 多少?(2009年1月试题,类似于2006年 1月试题、2008年7月试题)
第六章 成本与收益
L/O/G/O
计算题
计算题1:
某人原为某机关一处长,每年工资2 万元,各种福利折算成货币为2万元,其 后下海,以自有资金50万元办起一个服 装加工厂。经测算,一年中的各种支出 为55万元,经营一年后共收入60万元, ห้องสมุดไป่ตู้时银行利率为5%。请说明该厂长下海 是否是明智的选择。(2006年1月试题、 2008年7月试题)
相关文档
最新文档