高压开关柜的整定 (a)

合集下载

高压整定计算书

高压整定计算书

二、高开整定列表高爆开关整定计算原则一、计算原则与公式根据《煤矿井下供电的三大保护细则》: (1)、过载值:φcos 31⋅⋅≤e egU PI g ……高压配电装置的过载整定值,A ;P e ……高压配电装置所带负荷的额定功率之和,kW; U e ……高压配电装置的额定电压,kV; Cos φ……功率因数取0.85; (2)、短路值根据公式计算:)(4.1e x Qe bz I k I k I ∑+⨯≥I z ……高压配电装置短路电流整定值;I Qe ……容量最大的电动机额定起动电流,(包括同时启动的几台电动机)A ; k b ……矿用变压器的变压比,一次电压为10000V ,二次电压为690V 时, 变比取14.5;一次电压为10000V ,二次电压为1200V 时,变比取8.3; ∑I e ……其余(已启动电流的除外)电动机的额定电流之和; K x ……需用系数,取1;对于电子式高压综合保护器,按电流互感器(5A)倍数分级整定:geb ex Qe I k I k I n∑+≥式中 n ……互感器二次额定电流(5A)的倍数I ge ……高压配电装置额定电流,A ;∑Ie 、I Qe 、Kx 、k b ……含义同上;(3)、对于Y/△接线变压器,计算出的整定值灵敏度应按公式校验Zb dI k I 3)2(≥1.5)2(d I ……变压器低压侧两相短路电流,A;I z ……高压配电装置短路电流整定值; k b ……矿用变压器的变压比,取14.5或8.3; ∑R=R 1/K b 2+R b +R 2 ∑X=X X +X 1/K b 2+X b +X 2())()(222)2(X R U I ed ∑+∑=(4)、公式SV X 2=、∑⨯=33V I S 、∑=X V S 2、32866.0SS I I = X 、系统电抗 V 2、系统电压S 、系统短路容量:地面10KV 变电站系统短路容量按100MVA 计算)3S I 、稳态三项短路电流X ∑、短路回路的总电抗一、 中央变电所高压开关整定计算1、中央变电所母线短路容量计算:地面变电站母线短路容量按100MVA 计算,则: (1)电源系统电抗为:Xx=U p 2/S d =102/100=1Ω(2)地面至中央变电所二趟电缆型号为MYJV42-3×120-10KV 、长度0.12KM (3)电缆线路电抗为:X I =x 0L =0.08×0.12=0.0096 Ω 电缆线路阻抗为:R 1=r 0L=0.114×0.12=0.01368Ω 则:X ∑= Xx+X 1=l+0.0096=1.0096Ω 中央变电所母线短路计算容量为:MVA X U S d 05.990096.01022==∑=短路电流计算:A X U I P d 6.57180096.13/100003)3(=⨯=∑=1(2)d =0.8661(3)d =0.866×5718.6=4952A 2、中央变电所4#、5#高压开关柜整定4#、5#高开所控制的分别是630KVA 的变压器,开关额定电流为100A/50A 、,其中一台热备,变压器所带主要负荷为:东翼皮带机2x125+22KW 、给煤机2×7.5KW 、照明监控5+4KW 、轨道巷无极绳绞车110KW 、轨道运输3X25+5X11.4KW 、主排水泵3X37kW 、真空引水泵7.5KW ,总负荷统计功率657KW ,计算总功率∑P=507KW ,取需用系数Kx=0.7. (1) φcos 31⋅⋅≤e egU P …………高压配电箱的过载整定值‘……高压配电箱的过载整定值,A ;P ………高压配电箱所带负荷的额定功率之和,kW; U e ……高压配电箱额定电压,kV Cos φ……功率因数取0.8: 过载电流A i g 61.258.0103355=⨯⨯=取过载电流为25A (2)过流整定)4.1e x Qe bZ I k I K I ∑+⨯≥(=1.4X1.15X (6X250+355-250)/14.5=178.2A 取过流整定电流为200A(3).灵敏度效验:KBSG-630干式变压器二次侧电压690V ,查表得出KBSG-630 干式变压器二次侧短路电流为8239AZdkbI I 3)2(≥1.5 ZdkbI I 3)2(= 8239/(1.732×14.5x200) =1.64≥1.5 灵敏度完全满足要求。

三百子煤业10KV变电所高压开关柜整定计算

三百子煤业10KV变电所高压开关柜整定计算

三百子煤业有限公司10KV变电所高压开关柜整定计算机电科二〇一三年三百子煤业10KV变电所高压开关柜整定计算01柜整定计算:01柜型号为XGN2-10-07,变电所一回线路供电,额定容量为5060KVA。

即:过流整定为:由公式知: S=1.732UI即: I=5060/1.732/10/0.95=307.5AI过流=1.2×307.5=369A 取整数得I过流=352A.即整定为:352A/4.4速断整定为: I速断=2.5I N=2.5×350=875A取整数得:I速断=800A 变比为80,即所取整定为800/10。

02柜整定计算:12柜型号为XGN2-10-07,副井配电室一回供电,额定容量为3600KVA。

即:过流整定为:S=1.732UII=3600/1.732/10/0.9=230.9AI过流=1.2×230.9=277.1A 取整数得I过流=280A.即整定为:280A/3.5速断整定为:I速断=2.5I N=2×280=560A取整数得:I速断=560A 变比为80,即所取整定为560A/706柜整定计算:16柜型号为XGN2-10-07,供风井配电点供电,额定容量为1130KVA。

即:过流整定为:S=1.732UII=1130/1.732/10/0.9=72.5AI过流=1.2×72.5=86.9A 取整数得I过流=90A.即整定为:50A/2.5(因有备用负荷)速断整定为:I速断=2.5I N=2×50=100A取整数得:I速断=100A 变比为20,即所取整定为100A/508柜整定计算:08柜型号为XGN2-10-07,变电所母线分段,额定容量为5060KVA。

即:过流整定为:由公式知: S=1.732UI即: I=5060/1.732/10/0.95=307.5AI过流=1.2×307.5=369A 取整数得I过流=352A.即整定为:352A/4.4速断整定为: I速断=2.5I N=2.5×350=875A取整数得:I速断=800A 变比为80,即所取整定为800/10。

高压开关柜的整定

高压开关柜的整定

高压开关柜整定整定的内容:整定的内容有高压整定和低压整定。

高压整定主要进行过电流整定、速断整定、过电压整定。

低压整定主要进行高压配电装置和低压开关的过流、短路整定及效验。

整定的目的:为了正确选择和效验电气设备,使之满足短路电流的动、热稳定性的要求。

为了正确整定计算继电器的保护装置,使之在短路故障发生时,能够准确可靠地动作,确保安全。

1、变压器的视在容量:计算公式:.1S732UI式中:S------视在容量KVAU------额定电压VI------额定电流A根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知容量、电压可以计算出电流已知电压、电流可以计算出容量已知电流、容量可以计算出电压例如:容量S=800KVA,电压u=10KV电流I=S/1.732U2、电动机的功率计算公式:P732.1φUIcos式中:1.732-----系统为三相时的计算系数(3)U------额定电压VI------额定电流Acosφ----功率因数,0.85左右∩-----效率,0.8左右根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知电压、电流、功率因数、效率可计算出功率已知电压、功率因数、功率、效率可计算出电流已知电流、功率、效率、功率因数可计算出电压例如:功率P=30KW 电压U=0.69KV 功率因数cosφ=0.85效率∩=0.8时,电流I=P/1.732Ucosφ∩3、过流整定值:I过流=(1.2-1.3)Ie式中:1.2-1.3为计算系数Ie为所控制负荷的额定电流。

(其中:出线柜控制变压器时为变压器的额定电流;出线柜控制电动机时为电动机的额定电流)例如:变压器的容量=800KVA,电流比为75/5=15,电流为46.189AI过流=(1.2-1.3)Ie=1.2*46.189=55.43A过流继电器的刻度:55.43/15=3.6A过流继电器放在这个位置主要是因为:电流继电器电流是在互感器的二次侧,那么一次侧电流除以电流比就时电流继电器刻度的位置,应取最近值。

10kV高压开关柜整定计算书(综保整定计算)

10kV高压开关柜整定计算书(综保整定计算)

10kV高压柜整定计算书机运事业部年月日审批记录10kV 高压柜整定书已知:110KV 变电所10KV 母线三相短路电流为)3(.c s I =13.44Ka,母线短路容量S k =Uav ⨯3)3(.c s I =1.732×10.5×13.44=244.4MW,电源电抗X S =2Uav /K S =10.52/244.4=0.45Ω。

一、主井10kV 高压柜整定计算书(400/5)根据目前主井主要用电设备用电负荷统计知总负荷为1818KW ,最大电机功率为1600KW,高压柜到主井变电所采用的是YJV 22 3×95mm 2电缆,400m 。

1、线路电抗X l =01X l=0.08×0.4=0.032Ω2、总电阻∑R=01R l=0.221×0.4=0.0884Ω3、总阻抗∑X=X S +X l =0.45+0.0032=0.4532Ω4、线路末两相短路电流)2(m in .s I =()()222∑∑+⨯X R Un=()()224532.00884.0210000+⨯=10875.48A5、线路最大长时工作电流: Ir=ϕcos 3⨯⨯U P =8.01031818⨯⨯=131A 6、过电流保护电流: Ig=KjKf KjzKrel ⨯⨯×I max=8085.00.115.1⨯⨯×(8.010316005.1⨯⨯⨯+8.010*********⨯⨯-)=3.19A 取3.2A 7、速断保护电流:Id=Kj KjzKrel⨯×)3(m ax.sI根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定。

Id=Kj KjzKrel⨯×3Ir=800.115..1⨯×3×131=5.7A8、灵敏度校验:Km=)2(m in.sI/Kj×Id>1.5=10875.48/(80×5.7)=23.8>1.5满足条件。

高压整定计算

高压整定计算

郑煤集团国瑞公司郑新豫能(新密)煤业有限公司负荷整定计算书(高压部分)机电运输科2016年10月开关整定计算原则1.井下保护装置(电子式反时限保护装置)计算原则(1)、变压器保护计算(1) 过载值整定:Iz=Kx*Kb P∑*15.1(2) 短路值整定:Id=IgeKb IeKx IQe*∑+zI——过载整定值dI——短路保护整定值xk——需要系数,取0.6,主排水泵取0.8∑P—总负荷Kb——变压器变比I Q e——最大起动电流∑Le——其余负荷电流Ige——高压开关额定电流中央变电所高压开关整定计算1、中央变电所G1、G6、G10高爆开关整定:G1、G10高爆开关为中央变电所I进线、II进线,G6为联络开关,高爆开关额定电流为400A,过载值有0.2~1.4倍档可选用,短路值有1.6~10倍档可选用。

(1) 过载值整定:Iz=Kx*Kb P∑*15.1=0.6*(1.15*2107.7)/9.09=160A 整定过载电流为200A,0.5档(2) 短路值整定:由于G1开关为中央变电所动力变压器,所以采用以下公式计算:Id=Kb IeKxIQe∑+=(1771+0.6*1887.7)/9.09=319.4A 整定短路电流为340A2、中央变电所G9高爆开关整定:G9高爆开关控制中央变电所1#动力变压器,高爆开关额定电流为50A ,过载值有0.2~1.4倍档可选用,短路值有1.6~10倍档可选用。

变压器容量P=315 kVA(1) 过载值整定:Iz=Kx*Kb P∑*15.1=0.6*09.95.151*15.1=11.5A整定过载电流为15A ,0.3倍(2) 短路值整定:由于G9爆开关为中央变电所动力变压器,所以采用以下公式计算:Id=Kb IeKxIQe∑+=09.95. 76 *6.075.603+=71.5A整定短路电流为75A3、中央变电所G5高爆开关整定:G5高爆开关控制中央变电所2#变压器,高爆开关额定电流为50A ,过载值有0.2~1.4倍档可选用,短路值有1.6~10倍档可选用。

KYN28A-12高压开关柜操作及参数整定

KYN28A-12高压开关柜操作及参数整定

KYN28A-12下压开关柜支配及参数整定之阳早格格创做调试部弛伟一、KYN28A-12 户内接流金属铠拆抽出式开关柜主要一次器件:下压真空断路器(脚车式VD4、VS1)、电压互感器、电流互感器、整序电流互感器、戴电指示器、接天开关、躲雷器等.1)通电前准备处事1、先对付搞佳下压头子的下压线举止耐压考查,正在考查完毕后按典型接佳线2、查看接线是可切合典型,下压线的天线是不克不迭从整序互感器中单背脱过3、查看天线有不稳当接天,不克不迭是只把天线接到下压柜或者变压器中壳上4、丈量接进电压互感器的三相电阻阻值是可平常,三相之中是可有接天局里5、按图纸查看统造线路是可精确,沉面注意下压变压器的超温跳闸旗号是可接到下压柜中6、断开统造空开,待上电查看电压无误再合上2)收电、断电、检建支配步调:收电支配(关柜门→分接天开关→断路器至处事位子→合断路器)1.将断路器脚车从转运车上移至柜内,即处于真验断开位子;2.将二次插头插佳,此时可对付断路器举止支配考查;3.将所有柜门关关,确认断路器处于分闸状态;4.拔出接天开关支配脚柄顺时针转动,分断接天开关;5.抽出接天开关支配脚柄,支配心启片弹起启关接天开关支配孔;6. 此时先不要接通主回路,先支配里板上“分合闸统造”开关举止合闸,尝试所有“紧停”按钮,分闸开关及变压器超温跳闸是可平常;7.拔出断路器脚车摇把,顺时针转动摇把曲至到位,此时主回路接通,断路器脚车处于处事位子;8.支配里板上“分合闸统造”开关举止合闸支配.(若已储能则将储能开关旋“自动”位子,先储能后合闸支配;合闸支配后自动储能)9.正在断路器合闸后让变压器通电5分钟,而后支配里板上的“分合闸统造”开关举止分闸,让变压器断电5分钟10. 沉复步调9让变压器反复通断电3次.断电、检建支配(分断路器→断路器至真验位子→合接天开关→开柜门)1.支配里板上“分合闸统造”开关,使断路器分闸;2.拔出断路器脚车摇把,顺时针转动摇把使断路器脚车退至考查位子,此时主回路断开,活门关关;3.压下接天开关支配心启片,拔出接天开关支配脚柄顺时针转动,使接天开关合闸;4.检建时,拨出二次插头并将其扣锁正在脚车上,将断路器脚车移至转运车并锁定.二、变压器温度监视(搞式变压器):80℃开用第一组强热风机、100℃开用第二组强热风机、130℃超温报警、150℃超温分闸,变压器的温度参数普遍出厂前便设定佳了,不需要变动,正在调试时只需要脚动尝试风机是可能平常处事.安排电压:普遍为±2.5%×2,安排抽头如下图:对付应等第为:抽头号下压侧(V) 矮压侧(V)1---2 9500 (5850) 4002---3 9750 (5700) 4003---4 10000 (6000) 400 (默认)4---5 10250 (6150) 4005---6 10500 (6300) 4003、注意事项:安排变压器之前务必确认接天开关已经接天即正在“合”位,如开关柜无接天开关则起码正在变压器停电5分钟之后举止安排,安排前需对付变压器绕组搁电,搁电导线务必稳当接天.三、呵护值设定由用户提供呵护的一次电流值,如果用户不克不迭提供则按如下决定:过流呵护一次电流:I n*(1.3 ~1.5)/CT(电流互感变比)s(需比上一级下压柜的时间短)速断呵护一次电流:I n*(4~5)/CT(电流互感变比)s整序过流呵护:5A/整序互感变比整序过流呵护延时:5sI n为变压器下压侧额定电流:I n对付于ABB SPAJ-140C继电器设定值为电流互感器二次电流倍数,由于SPAJ-140C只具备二断呵护,所以只设定速断战过流呵护.如电流互感器变比为:N/5,整序电流互感器变比为 50/1,则以上呵护名目设定为:过流呵护I> In*1.3/N过流呵护延时>t 0.3-0.5 s 小于上一级设定速断呵护I》In*4/N速断呵护延时 t》0.04s整序过流呵护 Io>整序过流延时 to> 5 s整序速断呵护 Io整序速断延时 to》 5 s假设变压器的容量为1000KVA,电压为10KV,CT(电流互感变比)为75/5,整序互感变比为50/1通过上头的公式不妨估计出:*。

井下变电所-高压开关过流整定计算

井下变电所-高压开关过流整定计算

显王煤矿井下高压开关过流整定计算书∑Pe=北翼2069KW+南翼746KW=2815KW+地面1779KW=4594KW 线路最大负荷(采煤机组380KW )起动电流计算公式:)108(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(380×1000)÷×1140×0.85)〕×8}=1793(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(1793+〔(4594-380)*1.15〕}÷{(10000÷690)*(250÷5)} =10.97(A) 计算结果:地面887潘龙进线高压开关柜过流整定:11A2.地面742高开(下井一回路)150/5∑Pe=北翼2069KW+南翼746KW=2815KW线路最大负荷(采煤机组380KW )起动电流计算公式:)108(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(380×1000)÷×1140×0.85)〕×8}=1793(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(1793+〔(2815-380)*0.59〕}÷{(10000÷1200)*(150÷5)} =15.5 (A) 计算结果:地面下井一回路高压开关柜过流整定:15A∑Pe=630+37+40+185=892KW线路最大负荷(主斜井皮带2*315KW )起动电流计算公式:(变频器启动) )5.12.1(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(630×1000)÷×660×0.85)〕×1.5}=972(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(972+〔(892-630)*1.15〕}÷{(10000÷690)*(150÷5)} =3.4(A) 计算结果:立井变电所代3#变压器高压开关过流整定:取4A∑Pe=主扇360+斜井绞车155+立井绞车132+空压机75+锅炉65+生活照明污水办理100=887KW线路最大负荷(主扇2*160KW )起动电流计算公式:(采纳变频器启动) )5.12.1(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(320×1000)÷×380×0.85)〕×1.5}=859(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(859+〔(887-320)*1.79〕}÷{(10000÷400)*(150÷5)} =2.999(A) 计算结果:地面变电所代800变压器高压开关过流整定:取3A ##################################################5.井下斜井变电所一回路高压总开关400/5(1号高开)∑Pe=北翼2069KW+南翼746KW=2815KW线路最大负荷(采煤机组380KW )起动电流计算公式:)108(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(380×1000)÷×1140×0.85)〕×8}=1793(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(1793+〔(2815-380)*0.59〕}÷{(10000÷1200)*(400÷5)} =5.28 (A) 计算结果:井下斜井变电所一回路高压开关过流整定:取5A6.斜井变电所1#变压器高压开关400/5(2号高开)∑线路最大负荷(刮板机80KW )起动电流计算公式:)74(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(80×1000)÷×660×0.85)〕×6}=494(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(494+〔(593.5-80)*1.15〕}÷{(10000÷690)*(400÷5)} =1.12 (A)7.井下斜井变电所3#变压器高压开关400/5(3号高开)∑线路最大负荷(暗斜井皮带机2*110KW )起动电流计算公式:)74(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(2×110×1000)÷×1140×0.85)〕×6}=1358(A)=⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe Ie e 310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ×110)*1.15〕}÷{(10000÷690)*(400÷5)} =1.7(A) 计算结果:井下斜井变电所一回路高压开关过流整定:取2A8.井下斜井变电所代104乙高压开关200/5(5号高开)∑Pe=1035KW线路最大负荷(采煤机组380KW )起动电流计算公式:1000)108(31000=-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(380×1000)÷×1200×0.85)〕×8}=1793(A) ϕco Ue Pe Ie e ⨯⨯⨯⨯=310001000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(1793+〔(1035-380)*0.59〕}÷{(10000÷1200)*(200÷5)} =6.5(A) 计算结果:井下斜井变电所代104乙高压开关过流整定:取6A9.斜井变电所代立井变一回路高压开关200/5(6号高开)∑Pe=746KW线路最大负荷(主排水泵90KW )起动电流计算公式:)74(31000-⨯⨯⨯⨯⨯=ϕco Ue Pe IQ e{〔(90×1000)÷×1140×0.85)〕×6}=621(A)=⨯⨯⨯=ϕco Ue Ie e 31000÷高压开关过流整定计算公式: KH Kb P IQe Iz e⨯∑+⨯-⨯=4.12.1 ={1.2*(621+〔(746-90)*1.15〕}÷{(10000÷660)*(200÷5)} =2.84(A) 计算结果:斜井变电所代立井一回路高压开关过流整定:取3A 10.10KV 母线联系开关与变电所进线总开关同样,故整定值也同样不再另作计算。

新高压电工证题库

新高压电工证题库
26.单选题交流高压真空接触器由()实现分闸。
A 弹簧储能操动机构 B 分闸弹簧 C 手动操动机构
查看答案 【参考答案】:B
27.判断题在变配电所内工作时,工作许可人应会同工作负责人到现场检
查所做的安全措施是否完备、可靠,并检验、证明、检修设备确无电压。
()
A对B错
查看答案 【参考答案】:A
28.判断题倒闸操作先在一次系统模拟图上模拟操作,模拟操作完毕后,
查看答案
【参考答案】:B
66.单选题把设备编号和接线端子编号加在一起,每一个接线端子就有了
唯一的()。
A 设备文字符号 B 回路编号 C 相对编号
查看答案 【参考答案】:C
67.判断题将电气设备的外露可导电部分(如电气设备金属外壳、配电装
置的金属构架等)通过接地装置与大地相连称为保护接地。()
A对B错
38.判断题电源中性点经消弧线圈接地方式,其目的是减小接地电流。()
A对B错
查看答案 【参考答案】:A
39.判断题高压开关柜传感器损坏的常见故障原因为内部高压电容击穿。
()
A对B错
查看答案 【参考答案】:A
40.单选题真空灭弧室的绝缘外壳采用玻璃制作时主要缺点是()。
A 加工困难 B 承受冲击的机械强度差 C 不易与金属封接
A对B错
查看答案 【参考答案】:B
74.判断题电力线路的作用是输送和分配电能。()
A对B错
查看答案 【参考答案】:A
75.判断题当启动变压器所带的大容量动力设备时,负载电流变大,会使
变压器声音加大。()
A对B错
查看答案 【参考答案】:A
76.单选题交流高压输电网一般指 110kV、()电网。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

时间整定
时间整定 在整定计算中,一般情况下: 速断整定时间应设置为0; 过流整定时间一般设置为0.7S,但必须 比上一级整定的时间低一个级别。 过电压时间的整定一般设置为1S。
结束语
首先,非常感谢大家对分公司本次机电 工作的大力支持。
其次,希望大家根据本次所讲的内容, 通过理论与实践相结合的方法,不断对电 气设备的继电保护整定进行修改、完善, 确保矿井电气设备安全可靠运行。
过压整定
过压整定值
Udz=1.15Ue 式中:Udz-----------过电压整定值;
1.15---------计算系数; Ue-----------系统的额定电压。 例如:系统额定电压为10KV 整定值为: Udz=1.15*10=11.5KV 过电压继电器的刻度:11.5/100=115V 其中:电压互感器的二次电压为100V,当过电压继电器的刻度超过 100V时,可采取对电压继电器的线圈进行串并联调整。
η---------效率,一般为0.8左右. 根据上述公式中可以进行相关参数的计算:
已知电压、电流、功率因数、效率时可以求出功率; 已知电压、功率因数、功率、效率时可以求出电流; 已知电流、功率因数、功率、效率时可以求出电压。 例如:功率P=30KW,电压U=0.69KV,功率因数cos¢=0.85,效率η= 0.8时
电流I=P/1.732Ucos¢η
过流整定
过流整定值:
I过流=(1.2~1.3)Ie 式中:1.2~1.3-------计算系数;
Ie--------------所控制负荷的额定电流。 其中:出线柜控制变压器时为变压器的额定电流; 出线柜控制电动机时为电动机的额定电流;
例如:变压器容量为800KVA,电流比为75/5=15,电流为46.189A。
整定的目的
为了正确选择和校验电气设备,使之满足短路电流的动、热稳定性 的要求。
为了正确整定计算继电器的保护装置,使之在短路故障发生时,能 够准确可靠地动作,确保安全。
变压器的视在容量
变压器的视在容量
计算公式: S=1.732UI
式中: S---------视在容量,单位KVA. U---------额定电压,单位V. I---------额定电流,单位A.
根据上述公式中可以进行相关参数的计算: 已知容量、电压时可以求出电流; 已知电压、电流时可以求出容量; 已知容量、电流时可以求出电压。
例如:容量S=800KVA,电压U=10KV, 电流I=S/1.732U。
电动机的功率
电动机的功率:
计算公式: P=1.732UIcos¢η
式中: 1.732-----系统为三相时的计算系数(就是数学中提到的根号3) U---------额定电压,单位V. I---------额定电流,单位A. cos¢---------功率因数,一般为0.85左右.
高压开关柜的整定
煤矿地面高压开关柜
来自经验公式
整定的相关项目
整定的内容及目的 变压器的视在容量 电动机的功率 过流整定 速断整定 过压整定 时间整定
整定的内容及目的
整定的内容
整定的内容有高压整定和低压整定。 高压整定主要进行过流整定、速断整定、过电压整定。 低压整定主要进行高压配电装置和低压开关的过流、短路整定及校验。最后,祝大Biblioteka 工作愉快,身体健康!速断整定
速断整定值: I速断=(3~5)I过流
式中:3~5--------计算系数; I过流---------过流整定值;
例如: I过流=55.43A,
I速断=3*55.43=166.29A
速断继电器(过流继电器)的刻度:166.29/15=11.08A 同样,速断继电器放在这个刻度主要是因为:速断继电器电流是 在互感器的二次侧,那么一次侧电流除以电流比就是电流继电器 刻度的位置,应取最近值。电流互感器的二次电流为5A,当过 电流继电器的刻度超过量程时,可采取对电流继电器的线圈进行 串并联调整。
I过流=(1.2~1.3)Ie=1.2*46.189=55.43A
过流继电器的刻度:55.43/15=3.6A 过流继电器放在这个位置主要是因为:电流继电器电流是在互感器的 二次侧,那么一次侧电流除以电流比就是电流继电器刻度的位置,应 取最近值。电流互感器的二次电流为5A,当过电流继电器的刻度超 过量程时,可采取对电流继电器的线圈进行串并联调整。
相关文档
最新文档