增值税作业及答案(2010)
纳税根本与实务营业题参考答案

(绿色)2010年《纳税基础与实务》业务题参考答案四、业务题作业11、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。
本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。
请计算该公司进口应纳增值税。
解:该公司进口应纳增值税:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。
客观题部分 第二章增值税作业

第二章在线作业一、单项选择题1.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税答案:A解析:2.按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额400万元从事交通运输服务的纳税人C.年应税销售额500万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额80万元的从事货物零售的纳税人答案:C解析:3.下列各项中,不属于按照现代服务征收增值税的是()。
A.广告设计B,有形动产租赁C.不动产租赁I).教育医疗服务答案:D解析:4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A,购进货物用于职工食堂B,购进货物用于个人消费C.购进货物用于无偿赠送其他单位D.购进货物用于集体福利答案:C解析:5.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销倍:货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产解析:将外购的货物发给职工作为非货币福利时购进货物所含增值税不得抵扣。
9.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。
A,将自产的货物分配给投资者B.将购进的货物作为投资提供给其他单位C.将购进的货物用于扩建职工食堂D.将委托加工的货物用于职工食堂答案:ABD解析:将购进的货物用于扩建职工食堂时购进货物所含增值税不得抵扣。
10.根据增值税有关规定,下列产品中适用9禺的低税率的有()A.农机配件B.自来水C.饲料D.工业用煤炭答案:BC解析:11.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有:()。
A.个体经营者以外的其他个人B.从事货物零售业务的小规模企业C.从事货物生产业务的小规模企业D.不经常发生应税行为的企业答案:AD解析:12.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
增值税作业(1)

增值税作业:(涉及到计算的题目请写出计算步骤)一、选择题1.某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。
A 用于免征增值税项目的购进货物B 外购生产设备C 外购职工生活用水电D 外购发给职工的节日慰问品2.下列项目中,属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A 将购买的货物用于非应税项目B 将购买的货物委托外单位加工C 将购买的货物无偿赠送给他人D 将购买的货物用于集体福利3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售卷烟,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(未逾期),此业务应计算增值税销项税为()。
A 13600元B 13890.6元C 15011.32元D 15301.92元4.某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视折价200元/台,共收回150台旧电视,本月该业务应纳增值税()。
A 61025.64B 65384.62C 73500D 765005.某汽车配件商店(小规模纳税人)6月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。
该商店应纳增值税为()元。
A 1018.87B 720C 1080D 524.276.某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视机,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开普通发票)。
当月该厂可抵扣的进项税额为3400元,则该电视机厂应纳增值税为()。
A 35955B 35917.95C 35700D 4127.957.某商业企业为增值税一般纳税人,适用17%税率。
2009年3月外购货物50完,增值税专用发票注明税款8.5万元,当月销售货物40万元(专用发票);4月外购货物20万元(增值税专用发票),销售货物70万元(专用发票),则该商业企业2009年4月应纳增值税为()。
增值税习题及答案

增值税习题及答案一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。
A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。
A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水3.下列行为,应征增值税的是( )。
A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊4.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。
A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备5.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。
A.服装厂 B.剧团C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴6.下列各项收入中,应纳增值税的是( ):A.某电视台广告播映收入B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店销售化妆品收入7.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。
A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备8.某商场为小规模纳税人,2009年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( )。
A.16500 B.14102.56C.15865.38 D.不征税9.某单位2010年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( )。
A.销售设备不缴纳增值税B.销售存货按适用税率计算增值税,不得抵扣进项税额C.销售旧货不纳税D.销售原值为3700元的摩托车取得收入3500元,不缴纳增值税10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。
增值税法习题及答案

增值税法习题及答案(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.万元B.万元C.万元D.万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。
A.3个月个月个月个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元元元元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为万元(含税),当期发出包装物收取押金万元,当期逾期未归还包装物押金为万元。
第二章增值税作业答案

第二章增值税法一、判断题()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:×()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:√()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:√()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。
答案:×()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。
不包括固定资产和流动资产。
答案:×()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:×()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:×()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:×()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:×()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
)()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:√()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
增值税作业答案

增值税作业:一、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
答案(1)销售甲产品的销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)二、某商业企业为增值税一般纳税人,2011年8月份有关业务如下:(1)购进货物,取得专用发票,列明价款20000元,税额3400元,另支付运费500 元,货已入库。
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增值税作业及答案(2009-2010学年第二学期)增值税作业1:某企业是增值税一般纳税人,2008年12月发生以下业务:(1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票,注明价款400000元、增值税额68000元。
(2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;将其余20%用于本企业发放集体福利。
(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算。
(4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。
(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;(6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为54650元,其中运费4650元。
请问:该企业12月份业务应缴纳多少增值税?(10分)增值税作业2:某企业是增值税一般纳税人,2009年2月发生以下业务:(1)2月1日,销售货物一批,取得不含税销售额50万元。
(2)2月5日,采用折扣方式销售一批货物,未扣除折扣额的销售额为100万元,折扣额为5万元,折扣额和销售额未开在同一张发票上。
(3)2月10日采用以旧换新销售本厂产品一批,收取不含税价款10万元,已扣除旧货价格2万元。
(4)2月15日直接向消费者销售一批货物,取得零售收入23万元(5)2月25日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款10万元;支付该批原材料的运杂费0.5万元,取得普通发票注明运费0.4万元、保险费0.05元、装卸费0.05元。
(6)2月26日,外购一批材料,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,增值税额1.7万元。
(7)2月28日,外购机器一台,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税额1.7万元。
请问:该企业2月份业务应缴纳多少增值税?(10分)增值税作业3:某食品加工厂为一般纳税人,2009年3月份发生以下业务:(1)销售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为250万元和42.5万元;销售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额2.34万元,均已收到货款。
(2)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元,货已发出,银行托收手续已办,但货款尚未收到。
(3)购进白糖取得认证相符的专用发票上注明的税金0.91万元;购进农产品支付货款4万元,支付运费0.1万元,均取得可抵扣凭证。
(4) 从境外购进食用色素等原材料,由海关代征了增值税金1.7万元;进口一台生产用检测仪,缴纳进口环节增值税3.4万元;进口一辆小轿车,缴纳进口环节增值税5.1万元,均取得海关开具的增值税专用缴款书。
(5) 购进面粉一批,取得的专用发票上注明增值税额11.5万元,货已到,发票尚未认证。
要求:计算企业3月份应纳增值税额。
(10分)增值税作业1答案:(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%+ 34000+11700÷(1+17%)×17%+ 30000×(1+10%)×17%=85000+34000+1700+5610 =126310(元)(5分)(2)进项税额=68000×(1-20%)+10000×7%=54400+700=55100(元)(2分)(3)进项税额转出金额=(54650-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8500+350=8850(元)(2分)(4)应纳增值税=126310-55100+8850=80060(元)(1分)增值税作业2答案:(1)销项税额=50×17%(1分)+100×17%(2分)+12×17%(2分)+23÷(1+17%) ×17%(2分)=30.88(万元)(2)进项税额=0.4×7%+3.4=0.028+3.4=3.428(万元)(2分)(3)应纳税额=30.88-3.428=27.452(万元)(1分)增值税作业3答案:(1)销项税额=42.5+1.53+2.34÷(1+17%)×17%= 42.5+1.53+0.34 =44.37(万元)(3分)(2)进项税额=0.91+4×13%+0.1×7%+(1.7+3.4)= 0.91+0.52+0.007+5.1 =6.537(万元)(6分)(3)应纳增值税= 44.37 - 6.537=37.833(万元)(1分)消费税作业及答案(2009-2010学年第二学期)消费税作业1:某卷烟厂2009年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为65,000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为5,000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。
卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并予以销售100标准箱,销售价格每标准条120元(不含税)。
要求:计算卷烟厂应纳的消费税(烟丝的消费税税率为30%)。
(8分)消费税作业2:某酒厂是增值税一般纳税人,只生产一种粮食白酒,2008年12月发生以下业务:(1)12月1日,向农民收购玉米50吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款100000元;当天将收购的玉米从收购地直接运到外地委托某药酒厂生产加工药酒。
(2)12月10日,销售自产白酒100箱给甲商场,取得含增值税的销售额58500元;销售自产白酒200箱给乙商场,取得不含增值税的销售额120000元;(3)12月20日,将自产白酒50箱免费发给职工;(4)12月25日,将自产白酒70箱作价30000元向某粮站串换玉米15吨。
(5)12月30日,月初委托加工的药酒全部收回,支付给外地药酒厂加工费10000元、代垫辅助材料款3000元、增值税额2210元,并支付了该药酒厂按组成计税价格计算代收代缴的消费税。
(6)12月31日,委托加工收回的药酒全部售出,取得含增值税的销售收入234000元。
注:每箱白酒10瓶,每瓶1斤;药酒的消费税税率为10%、白酒实行从价计征的消费税税率为20%。
请问:(1)该企业委托加工药酒被外地某药酒厂代收代缴多少消费税?(2)12月份业务应向当地税务部门申报缴纳多少消费税?(10分)消费税作业3:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价130万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品8000件,对甲单位销售6000件,取得不含税销售额300万元;对乙单位销售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率30%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税(已取得海关开具的完税证,假设符合抵扣时间)。
(10分)消费税作业1答案:应纳消费税=100×150 (1分) +100×250×120×56% (2分)-(65000+5000)÷(1-30%)×30 (3分)=15000+1680000-30000 (1分)=1665000(元) (1分)消费税作业2答案:(1)委托加工药酒被代收代缴消费税=[10×(1-13%)+1+0.3] ÷(1-10%)×10%=(8.7+1.3)÷90%×10%=1÷90%=1.11(万元) (3分)(2)销售白酒应缴纳从量定额征收的消费税=(100+200+50+70)×10×0.5÷10000=420×10×0.5÷10000=0.21(万元) (1分)(3)销售白酒应纳从价定率征收的消费税=5.85÷(1+17%)×20%+12×20%+[5.85÷(1+17%)+12]÷(100+200)×50×20%+12÷200×70×20%=1+2.4+17÷300×10+0.84=3.4+0.57+0.84=4.81(万元) (4分)(4)应纳消费税=0.21+4.81=5.02(万元) (1分)(5)委托加工收回的已税药酒直接销售,免征消费税。
(1分)消费税作业3答案:(1)进口环节应纳关税=(130+2+18)×30%=45(万元)(2分)进口环节应纳消费税=(130+2+18+45)/(1-30%)*30%=83.57(万元)(3分)(2)国内销售环节应纳消费税=300×30%+51.48/(1+17%)×30%-83.57×80% (4分)=90+13.2-66.86=36.34(万元)(1分)营业税作业及答案(2009-2010学年第二学期)营业税作业1:某建筑公司2008年10月发生如下业务:(1)承建两项建筑安装工程,取得工程价款收入合计380万元,但其中有一项工程已分包给另一建筑公司,并付给其工程价款150万元;(2)公司所属幼儿园取得收入12万元;(3)公司招待所取得营业收入20万元;(4)出售本单位自己新建的一栋大楼,取得销售收入500万元。
已知该大楼工程成本为320万元,税务机关核定的成本利润率为10%.要求:计算该公司当月应纳的营业税及代扣代缴的营业税(建筑业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%,销售不动产营业税税率为5%)。
(8分)营业税作业2:某县一家大型娱乐中心2008年各项业务收入如下:(1)地下室保龄球馆营业收入80万元;(2)一楼餐厅营业收入600万元;(3)二楼歌舞厅营业收入100万元;(4)三楼健身运动房营业收入10万元;(5)四楼保健按摩中心营业收入40万元;(6)五至十楼出租给外单位作写字楼收取租金100万元。
请问:该娱乐中心2008年应缴纳多少营业税、城市维护建设税、教育费附加?营业税作业3:A建筑公司中标一项建筑承包工程,总承包额10000万元,该建筑公司将工程的装修部分分包给B装饰工程公司,分包价款3000万元;又将工程的设备安装工程分包给C设备安装公司,分包价款900万元。