第二章 增值税作业答案
税法——增值税习题及答案

练习题第二章增值税一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+m B.v+m C.m D.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。
A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。
6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
第二章增值税作业答案

第二章增值税法一、判断题()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:×()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:√()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:√()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。
答案:×()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。
不包括固定资产和流动资产。
答案:×()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:×()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:×()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:×()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:×()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
)()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:√()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
第二章 增值税作业答案

第二章作业答案某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。
(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。
(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。
(4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。
要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税.答案:销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元)进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73=30.43万(元)本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元)2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
第二章增值税答案

增值税练习题一、单项选择题1.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A)。
A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备2.我国现行增值税实行( B )计算应纳税额。
A.购进扣额法B.购进扣税法C.实耗扣额法D.实耗扣税法3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是(A)。
A.图书B.化妆品C.速冻食品D.汽车4.纳税人销售下列货物中,属于免征增值税的货物是(D)。
A.销售农业机械B.销售煤炭C.销售日用百货D.销售自产的农产品5.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A )。
A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务6.服装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上销售额为152100元,其应纳增值税额为( D ) 元A.4600B.—1700C.680D.3400销项税额=152100÷(1+17%)×17%=22100进项税额=80000×17%+5100=18700应纳增值税=22100-18700=34007.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( C )。
A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的原材料委托外单位加工货物C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利8.从2009年1月1日起,我国增值税向(C)转变,当期购入的固定资产的已纳税金允许一次性全部扣除。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税 D.生产和消费混合型增值税9.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A)。
A.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的(B)。
增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。
(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。
计算结果保留两位小数。
答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=7.99(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=290.60(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价格,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价格一般为含税价。
2.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2015年2月销售已使用过的旧车一批,其中机动车一辆(2008年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2010年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。
计算销售旧车的应纳税额。
(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=14529.91(元)解析:财税〔2008〕170号文件规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
财税〔2014〕57号文件规定,自2014年7月1日起,财税〔2008〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。
本例中,销售时间为15年2月,所以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
注会第2章增值税法(课后作业)

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
A.10.30B.9.43C.10.41D.8.656.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。
第2章 增值税练习及答案

第2章增值税一、单项选择题1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.74【正确答案】:D【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-==61.74(万元)【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【正确答案】:D【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。
A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门D.饭店提供餐饮服务并销售酒水【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。
准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。
12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。
应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。
15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。
17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。
该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。
18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
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第二章作业答案
某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:
(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。
(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。
(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。
(4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。
要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税.
答案:
销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元)
进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73
=30.43万(元)
本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元)
2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。
要求:
(1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。
(2)计算该企业当月应纳增值税额。
【答案】
业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)
业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。
电子出版物适用13%的低税率。
销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元)
业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元)
业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)
业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。
进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元)
当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)
当月增值税进项税合计=1.65+1.68=3.33(万元)
当月应纳增值税=37.95-(3.33-4.86)=39.48(万元)
3.作业三:
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。
2014年11月份和12月份的生产经营情况如下:
11月份:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。
(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的不含税运输费用10万元,并取得运输公司开具的专用发票。
(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物不含税运输费用18万元,并取得运输公司开具的专用发票。
(5)出口销售货物取得销售额500万元。
12月份:
(1)免税进口料件一批,成本为420万元,料件已验收入库。
(2)出口货物销售取得销售额600万元。
(3)内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元。
(4)将与内销货物相同的自产货物100件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2014年11月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2014年12月份应纳(或应退)的增值税。
【答案】
(1)11月份
进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+ (5.1+10×11%)+18×11%-500×(17%-13%)=153.08(万元)
应纳税额=300×17%-153.08=-102.08(万元)
出口货物“免抵退”税额=500×13%=65(万元)
应退税额=65(万元)
留待下月抵扣税额=102.08-65=37.08(万元)
(2)12月份
免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-13%)=7.2(万元)
应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100]×17%-(0-7.2)-37.08=(120+20)×17%+7.2-37.08=-6.08(万元)
出口货物免抵退税额=(600-420)×13%=23.4(万元)
应退税额=6.08万元
当期免抵税额=23.4-6.08=17.32(万元)。