第二章 增值税习题
第二章 增值税习题

一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+mB.v+mC.mD.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6、某黄酒厂销售的黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当其增值税销项税额是()。
A、17万元B、17.85万元C、117.99万元D、18万元7、某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.85万元,定期60天收回,到期末收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当其增值税销项税额是()。
A、11.9万元B、12.75万元C、12.8945万元D、12.9612万元8、某商场采用还本销售方式,将市场价为3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年首将还本,届时会退给顾客6000元。
则该厂商的彩电的单台(不含税)销售额应是()。
A、3000元B、6000元C、0D、5128.21元9、下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品10、某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下11、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
第2章 增值税习题及答案

第二章增值税法习题一、单项选择题1.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税2.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.743.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4.某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.405.某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。
增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。
A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
第二章 增值税法习题

第二章增值税法一、单项选择题1.在计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税2.以下交易属于增值税征收范围的是()。
A. 销售商品房B. 转让土地使用权C. 销售小轿车D. 提供通讯服务3.以下交易中不属于增值税征收范围的是()。
A. 进口香烟B. 提供餐饮服务C. 销售图书D. 提供机器修理服务4.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。
A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。
A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税7.以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。
A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税8.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表无偿赠送D.将购进的床单用于本厂的招待所9.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。
第二章增值税习题

第二章增值税一、单项选择题1.增值税的理论增值额的含义是()。
A. V+MB. C+V+MC. MD. V2.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。
A. 平衡各类经营方式的税收负担B. 纳税人计税简便C. 税务机关征收简便D. 符合国际惯例3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A. 某商店为厂家代销服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的床单用于职工福利4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A. 零售商店销售家具并有偿送货上门B. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水5.下列行为,应征增值税的是()。
A. 邮政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C. 典当业的死当物品销售D. 邮政部门发行报刊6. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()。
A. 供电局销售电力B. 房地产开发公司销售房屋C. 歌舞餐厅提供餐饮服务D. 咨询公司提供中介服务7.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
A. 机械厂销售机器设备B. 外贸公司出口一批服装C. 自来水公司销售自来水D. 煤矿企业销售煤炭8.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A. 销售图书B. 销售钢材C. 销售化妆品D. 销售机器设备9.下列货物销售,适用17%税率的是()。
A. 某罐头厂生产鱼罐头销售B. 某蛋禽厂加工松花蛋销售C. 某自来水公司生产自来水销售D. 某煤气公司生产煤气销售10.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。
A. 企业将自产的货物作为福利发给个人B. 企业将自产的货物作为礼品赠送给客户C. 企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房D. 企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(5)进项11900元。
(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。
增值税练法习题2

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A。
电力生产企业销售电力B。
裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是( )。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3。
纳税人应当在申报期结束后( )日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A。
10B.20C.30D。
404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是().A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B。
实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C。
试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。
A。
10。
30B。
9。
43C。
10。
41D.8.656。
某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。
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第二章增值税习题
1、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月销售情况如下:
(1)向某大型商场销售厨具100件,每件不含税售价400元,开出专业发票,列明价款40 000元,税款6 800元,另收取包装费585元,款项存入银行。
(2)向小规模纳税人销售厨具10件,每件含税售价468元,开出普通发票,金额4 680元,另派车将货物运到买方指定地点,应收取手续费117元,所有款项均未收到。
(3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。
(4)以旧换新向消费者销售产品,实收价款共50 000元,旧货折价8 500元。
(5)本月共收取包装物押金1 000元,没收到期未退还包装物押金585元。
(6)向某批发企业销售厨具1 000件,每件不含税售价400元,售价共计400 000元,由于对方购买数量较大,按5%给予对方折扣,共计折扣20 000元,折扣额与销售额开在同一张发票上。
另给予对方现金折扣2/10。
(7)将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元,本月同类厨具的单价为400元(不含税)。
(8)将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励职工试用,试用后听取职工的反馈意见。
该批整体厨房没有市场售价,但知账面成本1 000元/套,行业成本利润率为10%。
要求:确定每项业务的销项税额及5月份销项税额。
2、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月购货情况如下:
(1)从一般纳税人购进原材料,取得了专用发票,列明价款20 000元,税额3 400元,材料已入库,货款已经转账支付。
(2)从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,列明金额10 300元,材料已入库,货款已经支付。
(3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。
(4)购进在建工程(办公楼改扩建)需用的钢材,取得专用发票,列明价款100 000元,税额17 000元,钢材已入库。
(5)接受投资人投入设备一批,取得专用发票,列明价款500 000元,税额85 000元,该批设备已投入使用。
(6)接受捐赠材料一批,取得专用发票,列明价款200 000元,税额34 000元,该批材料已入库。
(7)从农业生产者手中购入大米一批,支付收购款30 000元,另支付运费1 000元,已取得运费发票。
要求:在上述发票均已通过认证的情况下,确定每项业务的进项税额及5月份进项税额。
3、某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,本月有关业务如下:
1)购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。
同时支付运费20万元,并取得货运发票。
2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。
3)购入零星材料,取得普通发票注明金额41.6万元。
4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。
5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折
价100元,实收货款共42.8万元。
6)向某商店销售新产品,开出专用发票,销售额共1500万元。
7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入账,含税金额163.8万元。
要求:计算该公司本月应纳的增值税。
4、A公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该公司8月份发生有关业务如下:(1)1日从丰润企业购入C材料,收到的增值税专用发票上注明价款8000元,税款1360元,款项已通过银行转账支付,货物尚未收到。
(2)3日从飞达公司购入A材料,取得的增值税专用发票注明价款200000元,税款34000元,发生运输费用4000元,其中运费3000元,建设基金200元,装御费、保险费800元,款项已通过银行转账支付,材料已验收入库。
(3)10日企业被盗,丢失E材料500公斤,价款2000元,该材料的进项税额为340元。
(4)11日向长安公司销售A产品2000台,不含税单价每台500元,成本每台300元。
代垫运费3000元。
根据发货票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
(5)16日收到长虹公司退回A产品80台,每台成本300元,不含税对外售价500元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
要求:计算该公司本月应纳的增值税。
5、B公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该公司9月份发生有关业务如下:(1)2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为1200公斤,单价为每公斤20元,增值税为4080元。
材料尚未收到。
(2)12日从国外进口应纳增值税的B材料一批,材料到岸价格为200000元,应纳关税30000元,消费税10000元。
材料已验收入库,款项均通过银行转账支付并取得相关的结算及完税凭证。
(3)13日接受南华公司捐赠的C材料一批,增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税款3400元。
材料已验收入库。
(4)2日销售给华丰公司C产品200箱,每箱不含税售价800元,每箱单位成本600元。
另收取运输费5850元。
收到转账支票一张。
(5)7日对外加工完毕,开出的增值税专用发票上注明加工费8000元,增值税额1360元。
款已收。
要求:计算该公司本月应纳的增值税。
6、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托合同上注明成本8万元,烟丝加工完卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具专用发票上注明金额1.5万元,并代收代缴了烟丝的消费税。
卷烟厂将这批加工收回的烟丝当月全部用于生产卷烟,本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
(烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/标准箱)。
要求:(1)计算委托加工烟丝的组成计税价格
(2)计算烟丝厂代收代缴的消费税
(3)计算烟丝厂缴纳的增值税
(4)计算卷烟厂销售卷烟缴纳的消费税
(5)计算卷烟厂当期应缴的增值税
(本题在消费税讲完后再做)。