第二章增值税习题答案
第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。
已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。
【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。
10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。
10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。
购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。
第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
第二章增值税(答案)

第二章增值税法答案部分一、单项选择题1.【正确答案】:C【答案解析】:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。
2.【正确答案】:A【答案解析】:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+1 0%)×17%=3.74(万元)。
3.【正确答案】:A【答案解析】:这是增值税中的特殊销售方式下的税金计算。
税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。
对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。
销项税=88700/1.17×0.17=12888.03(元)4.【正确答案】:A【答案解析】:选项D是视同销售行为,选项BC为销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。
要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。
5.【正确答案】:D【答案解析】:免抵退税不得免征和抵扣税额=200×13%-100×13%-=4万应纳税额=100*17%-(34-4)-6=-19万出口货物免抵退税额=(200-100)*13%=13万当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额,应退税额=13万当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0万6.【正确答案】:C【答案解析】:古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
7.【正确答案】:C【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)8.【正确答案】:B【答案解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
第2章 增值税习题及答案

第二章增值税法习题一、单项选择题1.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税2.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.743.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4.某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.405.某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。
第二章增值税作业答案

第二章增值税法一、判断题()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:×()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:√()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:√()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。
答案:×()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。
不包括固定资产和流动资产。
答案:×()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:×()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:×()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:×()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:×()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
)()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:√()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
第二章 增值税习题答案

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。
2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。
A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。
选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。
5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。
6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。
此项业务应申报的销项税额为(B )元。
A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
第二章 增值税计算题答案

第二章增值税计算题答案1、3400×【70000÷(50000+70000)】=1983.33(元)。
2、可抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元;记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元3、可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。
4、10000×17%=1700(元)5、10000×60%×17%=1020(元)6、当月可抵扣的增值税进项税=34000+680=34680(元)7、(1)该印刷厂当月计税销售额。
计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)(2)该印刷厂当月销项税额。
销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。
发生进项税=340000+68000+2000×7%+51000+1360=460500(元)进项税转出=5700×17%=969(元)可抵扣进项税=460500-969 =459531(元)(4)该印刷厂当月应纳增值税。
应纳增值税=486991.45-459531 =27460.45(元)8、(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;当期可抵扣的进项税=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)(2)该自行车厂销售自行车的销项税;该自行车厂销售自行车的销项税=(800×280+500×280)×17%=61880 (元) 销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。
第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(5)进项11900元。
(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。
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第二章:增值税
计算题
甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。
甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。
(5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。
要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。
A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元)
B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元)
1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。
该批农产品的入账价值为()万元。
2011中级会计实务基础练习题
A.281
B.290
C.261
D.210
【正确答案】:A
【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。
5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。
按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。
该批农产品的采购成本为(w)元。
A.12 000
B.12 200
C.13 000
D.11 840
[答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试
[解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。
2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。
向海关缴纳了相关税款,并取
得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用6万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额50.95万元。
公司自用2辆并作为本公司固定资产。
已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
进口环节:■关税完税价格=28×30+6+1.38=847.38(万元)■关税=847.38×60%=508.43(万元)■消费税=(847.38+508.43)÷(1-8%)×8%=117.90(万元)■增值税=(847.38+508.43+117.90)×17%=250.53(万元)
国内环节:■销项税=50.95÷(1+17%)×24×17%=177.67(万元);■进项税=(250.53+6×7%)÷30×28=234.22(万元);■应纳增值税=177.67-234.22=-56.55(万元)。