第二章 增值税习题及答案
税法——增值税习题及答案

练习题第二章增值税一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+m B.v+m C.m D.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。
A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。
6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
增值税练习题及答案

增值税练习题及答案第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模征税人的出产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、XXX为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既出产销售农机,同时也承当农机修理营业B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭铺提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运并认证相符)。
第二章 增值税习题答案

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。
2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。
A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。
选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。
5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。
6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。
此项业务应申报的销项税额为(B )元。
A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
第二章 增值税习题及答案

第二章增值税一、术语解释、增值税、增值额、法定增值额、货物、销项税额二、填空题、增值税的基本税率为。
、我国增值税实行凭扣税的办法。
、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。
、增值税是以商品价值中的为课税对象的一种税。
、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在万元以下的,为小规模纳税人。
、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额;销售应税劳务的,为月销售额。
、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为。
、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为。
、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为。
、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)、小规模纳税人的两档征收率是和。
( )、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。
( )、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。
( )、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。
( )、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。
( )、增值税是价外税,消费税是价内税。
( )、居民用煤炭制品按的税率征收增值税。
( )、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。
( )、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。
( )、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。
( )四、选择题、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
.货物发出的当天.收到销货款的当天.发出货物并办妥托收手续的当天.签订合同的当天、根据增值税条例规定,企业下列( )行为视同销售货物,计征增值税。
.购进材料用于在建工程.自产货物发生非正常损失<.自产货物用于集体福利.委托加工货物对外投资、划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有( ).企业规模的大小.企业应税销售额.企业的所有制性质.企业的会计核算水平、我国增值税的征收范围包括( )。
第二章 增值税 练习题(含答案)(最新税法练习题)

第二章增值税单选题1、一般纳税人销售的某些货物或应税劳务和服务也可以选择简易办法计算应纳税额,选定后至少(A)个月内不得变更。
A、36B、12C、24D、62、纳税人发生视同销售货物或者视同发生应税行为的情形,价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,按照纳税人最近时期同类货物或应税行为的(C)确定。
A、最高价格B、最低价格C、平均价格D、成本价3、一般农产品的扣除率为(C)。
A、6%B、11%C、10%D、13%多选题1、下列行为中属于视同销售行为的是(ABCD )A、将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位和个人B、同一单位异地不同机构移送货物用于销售C、将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费D、将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者2、下列行为中属于混合销售行为的是(CD)A、销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑安装服务B、一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务C、销售空调的同时提供上门安装服务D、洗车店洗车的同时销售车蜡3、价外费用不包括(ABCD)A、向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、以委托方的名义开具发票代委托方收取的款项D、符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费4、下列项目属于价外费用的有(ABCD )A、手续费B、集资费C、包装费D、运输装修费5、可以采用差额纳税的行业有(ABCD)。
A、建筑业B、金融业C、旅游业D、经纪代理业判断题1、纳税人可以抵扣的进项税额必须凭票抵扣。
(×)。
2、兼营行为应分别核算分别计税,未分别核算,从高适用税率。
(√)3、免税项目取得的进项税额可以抵扣。
(×)4、增值税税率包括16%、10%、3%、5%。
(×)5、销售不动产,转让土地使用权适用税率10%。
(√)。
第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(5)进项11900元。
(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。
第2章 增值税练习及答案

第2章增值税一、单项选择题1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.74【正确答案】:D【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-==61.74(万元)【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【正确答案】:D【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。
A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门D.饭店提供餐饮服务并销售酒水【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。
准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。
12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。
应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。
15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。
17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。
该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。
18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
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第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
A .10 B.10.9 C. 11 D. 188.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作( C )处理A .在同一发票上分别注明床罩和床单销售额,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税销项税额B.不在同一发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C. 床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”的规定,床罩和床单均按各自的销售额计算增值税销项税额D.无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额9.下列物品中,不属于免征增值税的是( B )A.供残疾人专用的轮椅 B.个体户销售自己使用过的摩托车C.直接用于科研的进口、设备D.农业生产者自产自销的农产品10.某家电厂是一家工业企业,其购进货物进项税额的申报抵扣时间是( C )A .与销货方签订购销合同后B.向购货方支付货款后C.购进的货物已取得增值税专用发票并已在当月认证D.购进的货物已经投入生产后11.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同的类型。
目前,我国实行的增值税属于( a )。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税12.下列各项中,属于增值税兼营行为的有( a )。
A.汽车制造厂销售自产汽车,并提供租赁车库服务B.饭店提供客房、餐饮服务,并设立独立的柜台外销自制的食品C.空调厂销售空调,并提供安装服务D.电脑公司销售自产电脑,并提供运输劳务13.根据《增值税暂行条例》的规定,如果采取预收货款的方式销售货物,则增值税纳税义务的发生时间是( c )。
A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天14.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( d )。
A.向消费者个人销售应税货物B.向小规模纳税人转让专利权C.向一般纳税人销售房地产D.向一般纳税人销售应税货物二、多项选择题1.增值税按不同分类方法分别属于(BCD )A.税收基本法 B.税收实体法 C.对流转转额课税的税种 D.中央与地方共享税种2.下列销售行为应征增值税的是( ABD )A.销售电力 B. 销售机器 C.销售房屋 D.(非农业生产者)销售农业初级产品3.单位和个人提供的下列劳务中,应征收增值税的是( ACD)A.动力设备修理 B.房屋修理 C.汽车修配 D.受托加工卷烟4.下列属于增值税征税范围的特殊项目有(ABD )A.贵重金属期货B.银行销售金银C.邮局出售集邮商品D.邮政部门以外的其他部门出售集邮商品5.以下属于增值税视同销售的行为的是( ACD )A.将委托加工货物用于非应税项目B.将购买的货物用做集体福利C.销售他人代销的货物D.将自产的货物用做投资6.将购买的货物用于( ABC ),为增值税视同销售货物行为A.分配给股东或投资者B.对外投资C.无偿赠送他人D.非应税项目7.将购进货物用于( ABCD ),为不得抵扣进项税额的项目,应作进项税额转出处理。
A.免税项目B.集体福利C.个人消费D.非应税项目8.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(ABCD )A .企业生产防盗门并负责安装B.商店销售移动电话并为客户提供电话费缴存服务C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务未分别核算D.商场批发货物并负责运输9.按《增值税暂行条例实施细则》,企业的下列行为中属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是( ABCD )A .企业生产防盗门并负责安装B.商店销售移动电话并为客户提供电话费缴存服务C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务未分别核算D.邮政局提供邮政服务并出售集邮商品10.甲、乙企业均为增值税一般纳税人,双方协议由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提价;产品售出后,乙按销售额收取代销手续费。
此项活动中甲、乙各自承担的纳税义务为(BD )A .甲为增值税纳税义务人,乙为营业税纳税义务人B.甲、乙均为增值税纳税义务人C.甲既是增值税纳税义务人,又是营业税纳税义务人D.乙既是增值税纳税义务人,又是营业税纳税义务人11.下列各项中,属于增值税征收范围的是( ac )。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务12.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,视同销售行为,需要计算增值税的有( abcd )。
A.销售代销货物B.将货物交付他人代销C.将自产货物分配给股东D.将自产货物用于集体福利13.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(abc )。
A.将自产的货物用于投资B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物用于集体福利D.将自建的厂房对外投资14.根据《增值税暂行条例》的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有( acd )。
A.用于个人消费B.用于投资C.用于集体福利D.用于建造厂房15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(abcd )。
A.邮政部门销售集邮商品B.邮票厂印制邮票C.银行销售金银D.商场销售金银饰品16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(abcd )。
A.销售机器设备B.邮政部门发行报刊C.进口货物D.银行销售金银业务17.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有(abc )。
A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事金融期货业务18.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(bc )。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应做购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额19.下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有( bd )。
A.用于生产不超过行业损失率的不合格产品的购进货物B.发生管理不善造成的半成品所被偷盗的购进货物C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.用于集体福利的购进货物三、判断题1、通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
(√)2、对于能够认真履行纳税义务的小规模纳税人,经县(市)税务局批准,其销售或提供应税劳务可由税务机关代开增值税专用发票。
(√)3.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送给他人,不征收增值税。
( ×)4.增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自的销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征收增值税。
(×)5.汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。
(×)6.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。
(×)四、计算题1、某企业为增值税一般纳税人,2009年10月购销情况如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款23万元,增值税额3.91万元,另外支付运费取得发票金额3万元。
(2)购进钢材20吨,取得增值税专用发票,注明价款8万元,税款1.36万元。
(3)直接向农民购进农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。
(4)销售产品一批,向购买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元。
(5)将本月外购钢材20吨,已送本企业修建产品仓库工程使用。
要求:计算本企业当期应纳增值税额解析:(1)购进原材料可以抵扣的进项税额=39100+30000×7%=39100+2100=41200元(2)购进钢材可以抵扣的进项税额=13600元(3)直接向农民购进农产品可以抵扣的进项税额=420000×13%=54 600元(4)销售产品收取的销项税额=400000×17%=68000元(5)进项税额转出=13600元(6)应缴增值税额=68000-41200-13600-54600+13600=--27800元所以,该企业本期不用缴纳增值税,期末留抵进项税额27800元,可以结转下期继续抵扣。
2、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。