小升初解答题专练(试题)人教版六年级下册数学 (3)

合集下载

小升初真题专练:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版(有答案 有解析)

小升初真题专练:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版(有答案  有解析)

小升初真题特训:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.(2022·广东深圳·统考小升初真题)妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。

妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为()。

A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断2.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。

她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟。

A.21B.25C.26D.41 3.(2020·北京顺义·校考小升初真题)小华星期日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;晾衣服要用1分钟;扫地要用9分钟;擦家具要用13分钟。

她经过合理安排,做这些事至少要花()分钟。

A.22B.23C.33D.43 4.(2022·广东清远·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情用全自动洗衣机洗衣服要用30分,扫地要用20分,擦家具要用10分,晾衣服要用5分。

她经过合理安排,做完这些事至少要花()分。

A.30B.35C.40D.45 5.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。

A.11B.8C.10D.9 6.(2022·内蒙古通辽·统考小升初真题)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能坐4人,租金是35元。

按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船7.(2022·浙江金华·统考小升初真题)六一前夕各商场搞优惠活动,甲商店宣传册上说“每满80元减20元”;乙商店门口海报写着:“全部商品七五折”出售,小玲看中了一双500元的运动鞋,购买的实际价格()。

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-L53-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-L53-人教版

-小升初专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.服装厂加工1500套校服,5天加工了这批校服的25,离交货日期只有一周了(按7天计算),照这样的速度能完成任务吗?2.学校航模组有39人,比电脑组人数的2倍少5人.电脑组有多少人?3.小车一次能运2吨,比大车一次少运3.4吨.一批货物有10吨,大车和小车各运一次后还剩下多少吨?4.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。

5.王老师去商店买笔记本,每本笔记本2.5元,一共付80元,王老师买了多少笔记本?(列方程解答)6.有13个气球, 里面有8个红气球, 其余的是黄气球, 黄气球有多少个?7.学校图书室有连环画704本,比故事书多285本.故事书有多少本?8.服装厂去年上半年生产服装900套,下半年完成计划的75%,这样全年超过计划产量的12.5%,去年计划生产服装多少套?9.一个圆锥形沙堆,底面半径是3米,高是1.8米.如果每立方米沙子重1.5吨,这堆沙子重多少吨?(得数保留两位小数)10.小林买一辆玩具汽车花了48元,买三个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?11.师徒两人共加工零件80个,徒弟加工零件的个数是师傅的.师傅和徒弟各加工零件多少个?12.看图说说图意,并列式解答。

13.幼儿园王老师要买36个机器人,每个机器人109元,一共需要多少钱?14.一辆客车上午10时到当天下午3时,一共行驶了455千米。

这辆车平均每小时行驶多少千米?参数答案1.解:设7天加工x套,则有(1500× 25):5=x:7,600:5=x:7,5x=600×7,5x=4200,x=840;加工5天还剩的套数:1500×(1﹣25),=1500× 35,=900(套);因为840<900,所以不能完成任务.答:照这样的速度不能完成任务.【解析】1.由题意可知:先算出5天加工的套数,每天加工的套数一定,则加工的套数与天数成正比,据此即可列比例求解.解答此题的关键是明白:每天加工的套数一定,则加工的套数与天数成正比;再用7天加工的套数与加工5天剩余的套数相比较,即可判断能否完成任务.2.解:2x﹣5=39, 2x=44,x=22;答:电脑组有22人【解析】2.根据题意,可知电脑组人数×2﹣5人=航模组的39人,设电脑组有x人,列出方程解出即可.3.2.225吨.【解析】3.试题分析:根据题意,先求出大车一次能运的吨数,再求出大车和小车各运一次能运的吨数,进而根据减法的意义,用货物的总吨数减去运走的吨数,就是还剩下的吨数.解:10﹣(2+3.4+2)=10.625﹣(2.5+3.4+2.5)=10.625﹣8.4=2.225(吨).答:大车和小车各运一次后还剩下2.225吨.4.63千克【解析】4.因为甲乙丙平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,这说明:只要把多佘的3千克给丙,那么丙就是63千克了,由此可以先算出甲和乙的平均体重;进而根据题意,依次求出丙、甲、乙的体重。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s3-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s3-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉一、解答题(题型注释)20天完成,乙队单独修需30天完成,请问:(1)如果甲、乙两队合做,共需要多少天完成?(2)如果甲、乙两队合修若干天之后,乙队停工休息,而甲队继续修了5天才修完,那么乙队一共修了多少天?2.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地相距多少千米?3.有一个倒圆锥形的容器,它的底面半径是5厘米,高是10厘米,容器内放着一些石子,石子的体积为1963π立方厘米,在容器内到满水后,再把石子全部拿出来,满水后,再把石子全部拿出来,求此时容器内水面的高度。

4.幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?5.有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过多少分钟,分针与时针第二次重合?6.王大妈的儿子张华是经济学的本科毕业生,在人才市场同时有三家公司愿意录用张华,三家公司的条件为:合同期都为四年。

甲公司:年薪3万元,一年后,每年加薪2000元;乙公司:半年薪1万元,半年后按每半年20%递增;丙公司:月薪2000元,一年后每月加薪100元。

张华未能选定原因主要是在考虑哪家公司更有利于自己的发展,请帮忙计算哪家公司工资最高,通过计算说明。

7.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。

张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?8.水果店有甲、乙两堆西瓜。

甲堆有8个西瓜,每个重6千克;乙堆有9个西瓜,每个重4千克,从甲堆里拿几个西瓜到乙堆,两堆西瓜的重量才能相等?9.将棱长是1.6分米的正方体石块浸没到一个长方体水槽中,水面上升了0.8分米,然后紧接着浸没一个铁块,水面又上升了2.5分米(水没有溢出)。

六年级下册数学试题-小升初专项练习及答案-C21-人教版

六年级下册数学试题-小升初专项练习及答案-C21-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-人教版评卷人得分一、解答题1.全世界哺乳类动物约有4000种,其中我国约有500种,我国哺乳类动物占全世界的百分之几?2.买一套办公桌椅共用去750元,其中椅子的价钱是这套桌椅价钱的3 10.桌子的价钱是多少元?3.学校栽了一些盆花.如果每个教室放12盆,可以放24个教室.如果每个教室放16盆,可以放多少个教室?4.同学们要种65棵树,实际每天种了28棵,种了2天后.还剩下多少棵没种?5.一列火车长400m,通过一座大桥,它从车头上桥到车尾离桥要用10分钟;若它的速度每分钟增加100m,则6分钟即可通过.问:大桥长多少米?6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍.如果一共有456人参观,成人有多少人?7.妈妈买回来20米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做3件衣服,可以做多少件?8.育英小学在植树活动中,五(1)班共植树101棵,成活了100棵,成活率是 .9.一块梯形试验田,下底长18m,上底和高都是3.6m,这块试验田占地多少平方米?10.开学时,总务处要购买以下教学用品。

(1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?(2)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

11.修一条3千米长的公路,第一次修了这条公路的,第二次修了千5656米,两次共修多少千米?12.冷饮店里的数学。

上午卖出冰棒219根下午卖出冰棒392根原有矿泉水528瓶卖出矿泉水184瓶根据上面信息,请你分别提出一个加法和减法计算的问题,并解答。

笔记本钢笔圆珠笔黑板擦订书机1.50元9.40元 4.70元 5.60元12.80元13.有25米花布,每4米做一条被单,可以做几条被单,还剩多少米布?14.张家村修公路,已经修好了735米,剩下的一段比修好的3倍少15米。

还有多少米没有修?答案1.解答:500÷4000=12.5%, 答:我国哺乳类动物占全世界的12.5%。

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-N53-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-N53-人教版

-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)272千米的两地相向开出,3小时后两车还没相遇,此时两车相距17千米.如果甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?2.一共有多少把雨伞?3.小明理应给一个数除以7,但他加上了7得98,问他原来的回答是______ 。

4.甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米,甲、乙从东镇,丙人西镇,同时相向出发,丙遇到乙后3分钟再遇到甲.求两镇之间相距多少米?5.水果店卖掉425千克苹果,390千克梨,75千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?6.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了120千米,占全长的,甲乙两地相距多少千米?7.工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?8.小英买书包用了19元2角,买彩色笔用了4元1角,一共用了多少钱?9.装修公司要装修新房子,所买材料如下:图钉:700个长钉:900个短钉:600个(1)图钉比长钉少多少个?(2)长钉和短钉一共买了多少个?(3)你还能提出一个什么数学问题?并解答。

10.小光家、小丽家和学校在广济大道的一旁。

小光家距学校240米,小丽家距学校560米。

小光家和小丽家相距多少米?11.锦绣公司的4台编织机8.5小时编织了2227m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?12.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?13.订一份《天天爱学习》每月8元,订一份《少年军事》每个季度27元。

(1)订阅一份《天天爱学习》全年的要多少钱?(2)订一份《少年军事》全年的要多少钱?订哪份杂志便宜一点?14.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?15.爸爸买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半油后连瓶重1.9千克,你知道这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?参数答案1.解:(272﹣17)÷3﹣45=255÷3﹣45=85﹣45=40(千米)答:乙车每小时行40千米【解析】1.首先用两地之间的距离减去17千米,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两车3小时行驶的路程之和除以3,求出两车的速度之和是多少,再用两车的速度之和减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可.2.8+7=15(把)【解析】2.左边有8把伞,右边有7把伞,求一共有多少把伞,用加法计算。

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-M103-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-M103-人教版

-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)的房子,具体情况如下表.现在每月房租是1200元,这三户人家应该怎样2.小王3小时可以加工零件144个,照这样计算,他15小时可以加工零件多少个?3.玩具店上午卖出玩具汽车14辆,下午卖出同样的玩具汽车31辆,下午比上午多卖出144.5元,每辆玩具汽车多少元?4.用36厘米的铁丝围成一个正方体,如果用彩纸把它围起来,至少需要多少平方厘米的彩纸?5.猎豹的速度是每小时125千米,老虎每小时跑81千米,现在猎豹和老虎各跑了小时,猎豹比老虎多跑多少千米?6.水果店运进600千克甜桃,卖了240千克,剩下的每6千克装一箱,可以装多少箱?7.列综合算式,不计算.①小明用一张面值20元钱去商店,买食盐用了1.4元,买醋用了3.5元,应找回多少元?②关坝镇中心校有1015名同学,今天来了1013名,算出勤率.③小王每月工资4000元,超过1600元的部分要按5%的比例纳税,小王应纳税多少元?8.一根绳子长30米,剪7米做一根长跳绳,剩下的每3米做一根短跳绳.可以做多少根跳绳?还剩几米?9.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?10.学校新买了故事书和连环画个60本,其中故事书每本12元,连环画每本15元,问:买故事书和连环画分别需要多少元钱?买这些书一共需要多少元?11.有15名同学去看节目,3个人坐一张长凳,需要准备多少张长凳?□○□=□(张)12.玩具厂要加工一批玩具,第一个星期加工了1600件,第二个星期加工了2000件,还要加工3000件玩具才能完成任务.共要加工玩具多少件?13.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?14.批发市场一种笔记本的批发价钱如下表:(1)如果甲打算单独买40本要付多少钱?(2)如果乙打算单独买85本要付多少钱?(3)如果甲、乙两人合起来去买,一共要付多少钱?参数答案1.解:总面积是:30+30+20+40=120(平方米),平均每平方米的房租:1200÷120=10(元),张、王家各应承担的个人住房房租:30×10=300(元),李阿姨家应承担的个人住房房租:20×10=200(元).公共面积的租费:1200﹣(300×2+200)=400(元),平均每人的租费:400÷(3+3+2)=50(元),张、王家各应承担的房租:50×3+300=450(元),李阿姨家应承担的房租:50×2+200=350(元);答:按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理,即张阿姨家应承担房租450元;王阿姨家应承担房租450元;李阿姨家应承担房租300元.【解析】1.此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.这三户人家应该按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理;因为是三室一厅,总面积是30+30+20+40=120平方米,按照每月房租是1200元,那么平均每平方米就是10元;再根据三室即为每个家庭的个人住房,个人住房各自付,张、王、李家分别付300元、300元、200元;备注里提到公共面积包括了客厅、卫生间、厨房等,这样最后的400元再按人数均分,共8个人,平均每人50元,所以张、王每家各150元,李家100元,最后把个人住房和公共面积的租费合起来即可.2.720个.【解析】2.试题分析:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用小王3小时可以加工零件的个数除以3,求出小王每小时可以加工零件多少个;然后用它乘15,求出他15小时可以加工零件多少个即可.解:144÷3×15=48×15=720(个)答:他15小时可以加工零件720个.3.8.5元【解析】3.试题分析:先计算出下午比上午多卖的数量,即31﹣14=17辆,再用多卖的钱数除以多卖的数量,即可解答.解:144.5÷(31﹣14)=144.5÷17=8.5(元);答:每辆玩具汽车8.5元.4.54平方厘米【解析】4.试题分析:围成正方体框架恰好用了36cm铁丝,也就是这个正方体的棱长总和是36厘米,首先用棱长总和除以12 求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.解:36÷12=3(厘米)3×3×6=9×6=54(平方厘米)答:至少需要54平方厘米的彩纸.5.猎豹比老虎多跑33千米.【解析】5.试题分析:先根据路程=速度×时间,分别求出猎豹和老虎行驶的距离,再用猎豹小时的距离减老虎行驶的距离即可解答.解答:解:125×﹣81×,=91.75﹣60.75,=33(千米),答:猎豹比老虎多跑33千米.6.可以装60箱.【解析】6.试题分析:根据题意,运进600千克甜桃,减去已经卖了240千克,就是剩下的重量,然后再除以每箱的重量6千克即可.解答:解:(600﹣240)÷6=360÷6=60(箱)答:可以装60箱.7.①20﹣(1.4+2.5);②×100%;③(4000﹣1600)×5%.【解析】7.试题分析:①买食盐用了1.4元,买醋用了3.5,根居减法的意义,共用去1.4+2.5元,用面值20元的钱去买,根据减法的意义可知,需找回20﹣(1.4+2.5)元;②出勤率=×100%.关坝镇中心校有1015名同学,今天来了1013名,所以出勤率为:×100%;③小王每月工资4000元,超过1600元的部分要按5%的比例纳税,所以小王应纳税的金额为:4000﹣1600元.纳税率为5%,所以小小王应纳税(4000﹣1600)×5%元.解:根据题意列式为:①20﹣(1.4+2.5);②×100%;③(4000﹣1600)×5%.8.做7根短跳绳,还剩2米.【解析】8.试题分析:先用绳子的总长度减去7米,求出剩下做短跳绳用的长度,再除以3米,求出商就是可以做多少根短跳绳,余数就是剩下的长度.解:(30﹣7)÷3=23÷3=7(根)…2(米)答:可以做7根短跳绳,还剩2米.9.92棵【解析】9.8×9=72 一共有72棵。

六年级下册数学试题-小升初专项练习题:应用题(3)(解析版)全国通用

六年级下册数学试题-小升初专项练习题:应用题(3)(解析版)全国通用

小升初专项练习题应用题1.【★★】梨和苹果共个,梨元一个,苹果元一个。

买梨的和苹果的需元,买下全部梨和苹果需 元。

【分析】 由题目提供信息可设梨个,则苹果为个,可列方程:解的:。

2.【★★】王老板以元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的后,被迫降价为:个波萝只卖元,直到卖完剩下的波萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出波萝的定价为______元/个.【分析】3.【★★】某校三年级原来男、女生人数之比是,第二学期又转来名男生,则男、女生人数之比就为,问原来有男、女生各多少人?【分析】 第二学期男人与第一学期男生的人数比为男: 女:4.【★★】小学六年级有三个班,一班和二班人数相等,三班的人数是全年级的,并且比一班多人,六年级共有多少人?880.50.7131415x (88)x -110.50.7(88)1534x x ⨯+⨯-=48x =24552114(522)(5) 2.4555÷⨯-÷÷⨯=57:534:35214720÷=215(1)10020÷-=51001407÷=7203【分析】 (人),六年级共有120人.5.【★★】菜地里黄瓜得到丰收,收下全部的时,装满了筐还多千克,收完其余的部分时,又恰好装满筐,求共收黄瓜多少千克?【分析】 (千克),共收黄瓜576千克.6.【★★】仓库里有一些货物,第一次运出全部的,第二次运出剩下的,第三次比第一次少运,这时还有吨货物,这批货物共有多少吨?【分析】7.【★★】一本书,已看了页,剩下的准备天看完.如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的,这本书共有多少页? 【分析】 (页),这本书共有330页. 8.【★★】食堂有一桶油,第一天吃掉一半多公斤,剩下的油,第二天吃掉一半多公斤,再剩下的油,第三天又吃掉一半多公斤,最后桶里还剩下公斤,问桶里原有多少公斤的油?【分析】 此题是典型的还原问题,也就是倒推。

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-X40-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-X40-人教版

-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的13没有读。

这本科普书一共有多少页?2.汽车以一定的速度从甲地到乙地,如果每小时比原来多行15千米,那么所用的时间只有原来的56;如果每小时比原来少行15千米,那么所用的时间比原来多1.5小时.求甲、乙两地之间的距离.3.拍毕业照时,小军了解到拍一张放大的集体照要交19.6元,比四张2寸的个人照的5倍还多1.6元,那么四张2寸个人照要交多少元?(用方程解)4.育才学校某天阅览室开放.开始每人一个座位,正好满座.学生走了18后,又进来21人,这时座位不够,有12个学生每两人合坐一个座位.阅览室实际有多少个座位?5.老师教同学们做游戏:在一个周长为114米的圆形跑道上,两个同学从一条直径的两端同时出发沿圆周开始跑,1秒钟后他们都调头跑,再过3秒他们又调头跑,依次照1、3、5……分别都调头而跑,每秒两人分别跑5.5米和3.5米,那么经过几秒,他们初次相遇?6.要从红星镇修一条通往公路的水泥路,怎样修路最近?请在图中画出来.7.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的还长297km.长江全长多少千米?8.小红做了50朵黄花,分给小明20朵,分给小兰10朵,小红还剩下多少朵黄花?9.24个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?10.一堆煤重45.5吨,第一天卖出21.4吨,比第二天多卖出0.8吨。

(1)第二天卖出多少吨煤?(2)这堆煤还剩多少吨?11.运动会跳绳。

(1)小亮跳了多少下?(2)小刚跳了多少下?12.某学校新购买18套桌椅(一张桌子配一把椅子),共花费900元,每把椅子23元,每张课桌多少元?13.春节期间,小军、小刚、小丽与小红之间互相拜年。

(1)他们4人每2人通一次电话,一共通了多少次?(2)如果他们互相寄一张节日贺卡,一共寄了多少张?14.李明今年身高是164cm,比去年长高了4cm,今年比去年长高了百分之几?15.图书馆有《故事书》60本,借走50本,还剩多少本?参数答案1.解:90÷(1﹣13)=90÷ 23=135(页)答:这本科普书一共有135页【解析】1.把这本科普书的页数看作单位“1”,先根据已看书页数的量=总量﹣剩余的量,求出已看书的页数占总页数的量,也就是90页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学数学小升初解答题专练7附答案解析1.一辆运菜货车从A市批发市场装满8吨蔬菜后,以平均每小时40千米的速度行驶了7.5小时后到达B市,卸货后返程用了5小时。

货车往返的平均速度是多少?2.小东家的客厅是正方形的,用边长为0.8米的方砖铺地,正好需要90块。

如果改用边长为0.6米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)3.一个底面半径是5厘米的圆柱形容器,装一部分水,水中浸没着一个高9厘米的圆锥体铅锤。

当铅锤从水中取出后,水面下降6毫米。

这个圆锥体铅锤的底面积是多少平方厘米?4.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的13,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加同学的人数比是3∶4。

六年级一共有多少人?5.妈妈带的钱,如果买3件甲种商品还缺6元;如果买4件乙种商品还缺30元。

已知乙种商品的单价是甲种商品的78。

问甲种商品的单价是多少元?6.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲乙两人的速度比是4:5。

相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后沿原方向行驶,当乙到达A地时,甲距离B地30km。

那么A、B两地相距多少km?7.某工程队20天能修1200千米的公路,实际前3天就完成了20%,照这样计算,可提前几天完成任务?8.营养学家建议,儿童每天水的摄入量应不少于1500毫升。

小刚每天用底面直径4厘米,高12厘米的圆柱形水杯喝6杯水,达到要求了吗?9.有两堆煤,第一堆160吨,如果从第一堆运走75%,从第二堆运走13,两堆煤剩下的正好相等,第二堆煤有多少吨?10.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯4元,美好家园打九折,汇集超市“买七送一”。

学校想买160只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。

11.一辆汽车从甲城开往乙城6小时到达,返回时减慢了速度,每小时比原来少行5千米,结果用了8小时就回到了甲城,求甲城到乙城的路程有多少千米?12.客车和货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当他们相距196千米时,客车行了全程的35,货车行了全程的80%.(1)全程是多少千米?(2)货车行完全程需要多少个小时?13.厨房的师傅每天要做1000个包子,今天他们30分钟做了240个,照这样计算,做完这些包子需要多少分钟?(用比例解)14.一个高为10厘米的圆柱,如果它的高增加2厘米,那么它的面积就增加125.6平方厘米,求这个圆柱的体积(取3.14)。

15.有20米长的绳子,第一次用去总长的30%,第二次用去总长的15,现在还剩多少米?16.某商场“五一”开展促销活动,所有电器一律打折出售,海尔空调到原价是3000元,现在九折出售,求买一台空调优惠了多少元?17.然然家离体育场有3200米,去时走了38分钟,回来时比去时多走了4分钟。

然然往返的平均速度是每分钟走多少米?18.一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成。

现在由甲先做5天后,剩下的由甲、乙合作,还需要几天才能完成?19.有一个零件,如下图,零件的下面是一个大圆柱体,底面直径是6厘米,高10厘米。

上面是一个小圆柱体,直径是4厘米,高5厘米。

如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,你知道一共要涂多少平方厘米吗?20.营养师建议,儿童每天水的摄入量应不少于1500毫升。

淘气每天用底面直径是6厘米,高10厘米的圆柱形水杯喝5杯水,达到要求了吗?请说明理由。

21.彤彤正在读一本160页的科技书,已经读了14,还剩下多少页没有读?22.某商场每天早、中、晚都要进行消毒,每天需要用6L消毒液配成消毒水进行消毒,消毒液与水的比是1∶150。

每天消毒需要多少升水?(用比例解答)23.一块棱长为9cm的正方体铁块,最多能熔铸成多少个如下图所示的圆锥形零件?24.个人所得税率是由国家相应的法律、法规规定的,根据个人的收入计算。

缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。

李叔叔2020年5月份的工资是6000元,扣除5000元个人所得税免征额后的部分需要按3%税率缴纳个人所得税。

他的实发工资是多少钱?25.下面是六(1)班的张悦和刘玲4月15日完成各项活动所用时间的记录表。

(1)两人完成上述活动的时间是8:00~11:20,请你把上表补充完整。

(2)要对比两人完成各项活动所用的时间,用()统计图表示比较合适。

(3)请你根据表格中的数据,把下面的统计图补充完整。

(4)刘玲阅读课外书的时间占完成各项活动时间的()%。

(5)结合你在疫情期间的一日活动安排,对她们提出合理化建议。

26.已知圆的周长是25.12厘米,四边形OABC是一个直角梯形,OA∶CB=2∶5,图中阴影部分的面积是多少平方厘米?(解答题,写出主要解答步骤)。

27.张莉家买了一套售价为120万元的商品房.他们选择一次性付清全部房款,可以按照九六折的优惠价付款.(1)打折后房子的总价是多少万元?(2)买这套房子按实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少万元?28.学校实践基地有65平方米的种植园,其中20%种西红柿,剩下的面积按1∶3种上茄子和黄瓜。

种茄子和黄瓜的面积分别是多少平方米?29.李老师家的客厅要铺地砖。

如果用边长是0.8米的方砖铺地,正好需要54块,如果改用边长是0.6米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解答)30.乐乐和悠悠同时从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相背而行(如图),2分钟后相遇。

如果乐乐每分钟走88米,悠悠每分钟走69米,这个圆形场地的面积是多少平方米?31.疫情期间,交警王叔叔用一根钢管作路卡进行疫情防控,先锯下12.5%,发现还长一些,接着又锯掉1.5米,这时钢管比原来短14,原来这根钢管长多少米?32.王村的村主任带领全村脱贫致富,准备将村子里的一段土路扩宽并修建成水泥路,于是找了甲、乙两个修路队协商:村主任:“我们村里还有一段土路,现在想请你们两个修路队扩宽并修建成水泥路,请问你们的工作效率如何?”甲队:“我测算了一下,如果全部由我们队单独做10天能完成。

”乙队:“我们队设备差一些,工作效率是甲队的23。

”村主任:“由于工期紧,就请你们两队合作完成,7天能完成吗?”请根据以上对话,帮村主任算一算,7天能否完成?33.师徒二人同时合作加工一批零件,全部完成一共用了6小时。

已知徒弟与师傅加工零件的个数比是3∶8,如果师傅平均每小时加工120个零件,那么徒弟平均每小时加工多少个零件?34.洒渔乡李叔叔家有一个长方形苹果园,小明将这个果园绘制在图纸上。

如图,如果每10平方米种一棵苹果树,那么这个果园一共种了多少棵苹果树?35.五一黄金周,“××旅行社”推出某风景区一日游优惠活动:门票价100元/人。

如果团购(30人以上),那么可打八五折。

一个旅游团共40名游客,购买门票需要多少元?36.小兵同学的爸爸想在自家门前的空地里挖一个圆柱形蓄水池,底面直径2米,深1.5米。

(1)如果要给蓄水池的底面和侧面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少?(2)这个蓄水池最多能容水多少吨?(1立方米水重1吨)人教版小学数学小升初解答题专练7答案解析1.一辆运菜货车从A市批发市场装满8吨蔬菜后,以平均每小时40千米的速度行驶了7.5小时后到达B市,卸货后返程用了5小时。

货车往返的平均速度是多少?答案:48千米分析:求平均速度,需要的条件是总路程、总时间已知;由题意,先根据路程=速度×时间求得AB两地的距离,再乘2,就是往返AB两地的距离;最后除以时间和(7.5+5)小时,就得到货车往返的平均速度。

详解:40×7.5×2÷(7.5+5)=600÷12.5=48(千米/时)答:货车往返的平均速度是48千米/时。

总结:本题需要明确路程、速度、时间三者间的关系,充分利用已知条件,避开多余数据的干扰,正确解答。

2.小东家的客厅是正方形的,用边长为0.8米的方砖铺地,正好需要90块。

如果改用边长为0.6米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)答案:160块分析:由题意可知:小东家客厅的总面积是一定的,即每块方砖的面积与方砖的块数的乘积是一定的,则每块方砖的面积与方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解。

详解:解:设需要x块,0.8×0.8×90=0.6×0.6×x57.6=0.36x0.36x=57.6x=57.6÷0.36x=160答:需要160块。

总结:解答此题的关键是弄清楚哪两种量成何比例,进而列比例求解。

3.一个底面半径是5厘米的圆柱形容器,装一部分水,水中浸没着一个高9厘米的圆锥体铅锤。

当铅锤从水中取出后,水面下降6毫米。

这个圆锥体铅锤的底面积是多少平方厘米?答案:15.7平方厘米分析:当铅锤从水中取出后,圆锥体铅锤的体积等于水面下降的体积,水面下降的体积可看作底面半径是5厘米,高为6毫米的圆柱的体积,根据圆柱的体积公式:V=2r h,统一单位后代入数据求出圆锥体铅锤的体积,再根据圆锥的体积公式:V=13Sh,代入圆锥的体积和高,即可求出圆锥体铅锤的底面积。

详解:6毫米=0.6厘米3.14×52×0.6=3.14×25×0.6=47.1(立方厘米)47.1÷13÷9=141.3÷9=15.7(平方厘米)答:这个圆锥体铅锤的底面积是15.7平方厘米。

总结:此题的解题关键是通过转化的数学思想,利用圆柱的体积公式求出铅锤的体积,再根据圆锥的体积公式即可得解。

4.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的13,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加同学的人数比是3∶4。

六年级一共有多少人?答案:210人分析:把六年级的学生总数看作单位“1”,原来参加兴趣小组的人数占总人数的13,现在参加兴趣小组的人数占总人数的334⎛⎫⎪+⎝⎭,后来又参加的20人对应的分率为两个分数的分率之差,利用“量÷对应的分率”即可求得六年级的总人数,据此解答。

详解:20÷(334+-13)=20÷(37-13)=20÷2 21=210(人)答:六年级一共有210人。

总结:题中六年级学生的总人数不变,找出后来又参加人数对应的分率是解答题目的关键。

5.妈妈带的钱,如果买3件甲种商品还缺6元;如果买4件乙种商品还缺30元。

已知乙种商品的单价是甲种商品的78。

问甲种商品的单价是多少元?答案:48元分析:设甲种商品的单价x元,则乙种商品的单价为78x元,根据等量关系式:3件甲种商品的钱数-6=4件乙种商品的钱数-30,据此列方程解答即可。

相关文档
最新文档