15吨级吊钩计算报告
买家产品 15吨旋转吊钩说明书

1Installation InstructionsBP125A 15-Ton Pintle HookDescriptionSwivel type pintle hook with spring cushion. Swivelprovides torsional relief and spring provides some shock absorption at coupling.Towing ApplicationsUse with trailers and equipment designed for over the road towing within the stated capacities.Use only with non-swivel type drawbar . This pintle hook is ideal for use in the utility and construction industries. For off road applications reduce the stated capacities by 25%.Drawbar Eye Dimension2-3/8" to 3" I.D. with 1-1/4" to 1-5/8" diameter section.Mounting1. Use a mounting structure of sufficient strength to support the rated capacity of the pintle hook in accordance with SAE J849B.2. U se the hole pattern shown on the reverse.3. I nstall using eleven - 1/2" grade 8 bolts properlytightened. A lug is provided for the attachment of braces (see back of page).4. T ighten nut to slightly compress spring and assemble cotter pin in nut castellation. Spread cotter pin.Operating Instructions1. Before operating, check for proper operation, worn, damaged or missing parts and secure mounting. Correct flaws before use.2. M ove pintle to correct coupling position as shown above. (Latch on top)3. O pen latch by removing safety pin, pulling plunger, and rotating latch open.4. P osition drawbar eye over the horn of the pintle and lower into place.WARNING: Do not damage the latch. Be careful with the drawbar when coupling or uncoupling.5. T o close latch, pull plunger, rotate latch closed and release plunger. Plunger must be fully engaged to lock the latch. Assemble safety lock pin.Maintenance Checklist1. Clean and check for proper operation.2. Inspect for worn damaged or missing parts. Replace when needed.3. L ubricate latch with light oil. Grease zerk in mounting bracket.4. C heck mounting bolts for proper torque.General Information1. Do not modify or add to the product.2. Wear safety glasses during installation, removal and rebuilding.3. Never strike any part with steel hammer.4. Do not weld on this product without written consent from Buyers Products Company.Capacity30,000 lbs. MGTW 6,000 lbs. MVL—continuedWARNINGMaintain adequate vertical (tongue) load to properly control the trailer (generally 10%) but do not exceed the above rated capacities.WARNINGOther steps and inspections are also required. Consult DOT regulations and American Trucking Association for complete coupling and uncoupling procedures.23003339 Rev. CAll dimensions shown are nominal.。
15吨型手拉起重葫芦设计要点

1.5 吨型手拉起重葫芦设计摘要起重机械是减轻笨重体力劳动,提高作业效率、实现安全生产的起重运输设备。
在国民经济各部门的物资生产和物资流通中,手拉葫芦作为关键的工艺设备或重要的辅助机械,应用十分广泛。
一个完整的作业循环一般包括取物、起升、平移、卸载,然后返回原处等环节。
经常起动、制动、正向和反向运动是起重机械手拉葫芦的基本特点。
手拉葫芦的设计和使用应符合GB3811《起重机设计规范》和GB6067《起重机安全规程》的规定。
此次设计的手拉葫芦是吊装起重物在1.5 吨左右,运用一整套II 级齿轮减速传动,手拉葫芦主要用在工厂、矿山、建筑工地、码头、船坞、仓库或者在没电的情况下施工的场合,原动力靠人工是手拉力来传动,减小手拉力,增大齿轮啮合传动比,使结构紧凑美观,经济耐用是设计的目的。
手拉葫芦是通过拽动手动链条、手链轮转动,将摩擦片棘轮、制动器座压成一体共同旋转,五齿长轴便转动片齿轮、齿短轴和花键孔齿轮带动起重链轮,由起重链轮带动起重链条吊起重物。
关键字:起重机械,手拉葫芦,起动,制动,齿轮减速传动ABSTRACTThe hoisting machinery is relieve heavy manual labor, improve working efficiency, realize safe product ion of lifti ng tran sportati on equipme nt. I n n ati onal econo mic sectors of material product ion and material circulatio n, hand hoist as key tech no logical equipme nt or importa nt auxiliary mach in ery, applicati on of very exte nsive. A complete homework circulati on gen erally includes take things, hoisting, translation, unioading, and then returns to its place such links. Often starting, braking, forward and reverse movement is lifting type hoists the basic characteristics of manipulator. Hand type hoists should comply with the design and use of GB3811 the crane design code "and GB6067 the crane safety rules" regulation.The desig n of the hand in the gourd is lift ing up around the clog 1.5 tons, using a set level II gear tran smissi on, and hand gourd basically use in factories, min es, con struct ion sites, dock, dock, warehouse or don't have electricity situation in construction occasions, impulsion by artificially is a hand pull to drive, minus small tension, geari ng ratio in creases, compact structure and beautiful, econo mic durable is the desig n purpose.The hand tractive bottle gourd is to begi n to move cha in, bracelet rotati on to move through a Ye, frictio n slab the ratchet, holdfast mount print in tegral whole com mon revolutio n, five tooth major axises then the slewing slab gear, tooth minor axis and the flower key hole gear start to arouse heavy cha in wheel, from rise heavy the cha in wheel start to arouse heavy the cha in hang up heavy thi ng.Key word: Hoisti ng machi nery, and hand gourd, starter, brak ing, gear tran smissi on目录摘要 (I)ABSTRACT (II)第一章起重机械的分类 (1)1.1起重机械的分类 (1)第二章手拉葫芦 (3)2. 1手拉葫芦的定义................................ 错误!未定义书签。
吊钩吊装重量计算公式

吊钩吊装重量计算公式计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规范大全》吊钩螺杆部分截面验算:一.吊钩螺杆部分截面验算:吊钩螺杆部分可按受拉构件由下式计算:σt = F/A1≤ [σt]式中: t──吊钩螺杆部分的拉应力;F──吊钩所承担的起重力,取 F=5000.00N;A1──螺杆扣除螺纹后的净截面面积:A1= πd12/4其中 d1──螺杆扣除螺纹后的螺杆直径,取d1=44.00mm;[σt]──钢材容许受拉应力。
经计算得:螺杆扣除螺纹后的净截面面积 A1=3.14×44.002/4=1520.53mm2;螺杆部分的拉应力 σt=5000.00/1520.53=3.288N/mm2。
由于吊钩螺杆部分的拉应力3.288N/mm2,小于容许受拉应力80.00N/mm2,所以满足要求!二.吊钩水平截面验算:水平截面受到偏心荷载的作用,在截面内侧的K点产生最大拉应力σc,可按下式计算:σc = F/A2 + M x/(γx W x) ≤ [σc]式中: F──吊钩所承担的起重力,取 F=5000.00N;A2──验算2-2截面的截面积,A2≈h(b1+b2)/2其中: h──截面高度,取 h=78.00mm;b1,b2──分别为截面长边和短边的宽度,取 b1=65.00mm,b2=76.00mm;Mx──在2-2截面所产生的弯矩,Mx = F(D/2+e1)其中: D──吊钩的弯曲部分内圆的直径,取 D=400.00mm;e1──梯形截面重心到截面内侧长边的距离,e1 = h(b1+2b2)/[3(b1+b2)]λx──截面塑性发展系数,取λx=1.00;W x──截面对x-x轴的抵抗矩,W x = I x/e1其中: I x──水平梯形截面的惯性矩,I x=(h3/36)[((b1+b2)2+2b1b2)/(b1+b2)];[σc]──钢材容许受压应力,取 [σc]=80.00N/mm2;2-2截面的截面积 A2=78.00×(65.00+76.00)/2=5499.00mm2;解得:梯形截面重心到截面内侧长边的距离 e1=40.01mm;在2-2截面所产生的弯矩Mx=5000.00×(400.00/2+40.01)=1200070.92N·mm;解得:水平梯形截面的惯性矩 I x=2782336.89mm4;截面对x-x轴的抵抗矩 W x=2782336.89/40.01=69533.76mm3;经过计算得σc=5000.00/5499.00+1200070.92/69533.76=18.17N/mm2。
自制吊钩的设计及强度计算

Байду номын сангаас
中州 煤 炭
总第 2 3 4 期
自制 吊钩 的 设 计 及 强 度 计 算
胡 相捧
( 平 顶 山煤 矿 机 械 有 限责 任 公 司 , 河南 平顶 山 4 6 7 0 0 1 )
摘要 : 为 了设 计 出安 全 可 靠 的适 合 液 压 支 架 起 吊 的 吊钩 , 建 立 了 吊钩 处 于 脱 钩 极 限状 态 的数 学模 型 , 推导 出 以 吊钩 内圆 圆心 经 线 方 向任 一 截 面 上 的 最 大 相 当应 力 解 析 表 达 式 , 并 绘 制 出钢 丝 绳 拉 力 随 截 面 与水 平 线 夹 角 变化 的 曲 线 图 , 得 出 吊钩 极 限 承 载 力 与 其 着 力 点 位 置 有 关 , 确 定 了 吊钩 的危 险 截 面 区域 。 使 设 计 者 能 够 有 针 对 地 对 吊钩 进 行 优 化设 计 。 关键词 : 脱钩极限 ; 自制 吊钩 ; 危 险 截 面 区域 ; 着力 点 中图分类号 : T D 4 0 2 文献 标 志 码 : B 文章编号 : 1 0 0 3— 0 5 0 6 ( 2 0 1 5 ) 0 6— 0 1 0 3— 0 3
验, 设计 出安 全可 靠 的适 合 液 压 支 架 起 吊使 用 的 吊
钩具 有重 要意 义 。
1 吊钩 的 设 计
平 顶 山煤 矿机 械有 限责 任公 司结合 起 重机 的板
图1 吊钩 外 形 图2 支 架 脱 钩 极 限状 态 起 吊 示 意
钩形 式 和企业 实 际情况 设计 的 吊钩如 图 1 所 示 。本
文针 对此 吊钩 建立 其脱 钩极 限状 态 的吊装工 况数 学
吊钩强度计算

3.1.4吊钩的应力计算因为选用的是直柄吊钩,故其应力计算如下:计算的断面按图,其计算公式按式3-1 和3-2Q e1FK B R o e i(3-1)Q e2FKB Re2(3-2)式中c —C点拉应力(MPa);—D点压应力(MPa);Q —按表的起重量算出的拉力(N );表3-2 吊钩的力学性能F —截面面积(mm2);◎—截面重心至内缘距离(mm );e2—截面重心至外缘距离(mm);K B—依截面形状定的曲梁系数;K B 1 e i xF e2 R odF ,xx —计算K B的自变量值,R o —截面重心轴线至曲率中心点距离;吊鉤強度計算(—)吊鉤基本資料1. 額定荷重Q =5000 kg2. 吊鉤開口直徑d =14 cm3. 吊鉤第?剖面B 1=10 cmb 1=cmh 1=14 cm4. 吊鉤第n剖面B 2=10 cm2= cm5. 材質不明6.吊鉤抗拉強度 (T t = 4500 kg / cm (取鍛鋼最低強度)(二)吊鉤之強度計算1.吊鉤第?剖面面積A i4.I i3h i [(B i b i )2 2B i b i ]i43[(i0 3.6)2 2 i0 3.6]i4402 c m36(B i b i )36(i0 3.6)I i i440.25.Z i244.i cmei 5.906.Z 2Iii440.2 i77.8 cme 28.i05.90 8.i0cm3.e hi u彎曲力矩 7.5000(i4 5.90)64500 kg -cmM i Q 弓 e i )2=14cmA i =(B i b i ) h i(i0 3° i4 95.2 cm 2.e (h i (B i 2b i ) 3( B i b i ) i48. btiM i乙Q 64500 A i 244.i 鬻3i6.8 /9. bciM iZ 2A i64500 5000362.8 52.53i0.3 kg/ cm i77.895.2i0. bci較大者計算安全係數=」bti4500 3i6.8i4.2> 3 —【OKii.吊鉤第 A 2=(B: i2.h 2 e 3 3 i3. e 4h 2(9.5 3.7) i3.689.8 cmi3.6(9.5 2G5.8 cm 3(9.5 3.7)「B 2呻■1 ea ■■ 1t-M h 2 •rf5.8 7.8 cmi4(i0 2临 5.90 cm3(i0 3.6) n 剖面面積A (B 2 2b 2)2 b 2) 取btie 3 i3.62 b2)h22cm15. Z 3 12e 3 I 2 1294.5 223.2 cm 5.8 1294.5 16.Z 4166 cme 47.817.彎曲力矩 Q M 2- tan (d e 3) 5000tan60°( 13 6 5.8) 54560 kg - cm2 2 2 218. 2 bt 22 89.8 292.7 kg / cm Z3 2A 2 223.219.M 2 Q ta nbc2Z 4 2 A 2kg / cm545605000 tan 600328.748.2280.5 kg/cm166 289.820. 取bt2 , bc2較大者計算吊鉤安全係數M 2 Qta n 54560 5000 ta n60°安全係數二一迴015.4> 314.3 2h 2 [(B 2 b 2)22B 2b 2]36( B 2 b 2)13.63[(9.5 3.7)22 9.5 3.7]36(9.5 3.7)1294.5-【0!】292.7bt2。
吊钩桥式起重机的设计计算

吊钩桥式起重机的设计计算题目:吊钩桥式起重机的课程设计已知数据:起重量G=16 t,跨度S=16.5 m,工作级别为A7,起升高度H=12m,起升速度Vq=16m/min,机构工作级别为M6,小车运行速度为Vy=45m/min,大车运行速度为Vx=110m/min,大车运行传动方式:分别驱动,桥架主梁型式:箱型梁,估计质量:小车:Gxc<=16 t,G'<=23.7。
(小车运行机构工作级别为M5,速度计算偏差与实际数值偏差为15%均可)根据机构工作级别M6可知起升机构的JC值为:JC=60%,小车运行机构的工作级别M5可知运行机构的JC值为:JC=25%。
一.机构计算一)确定起升机构的传动方案,如图一b)和c),选择滑轮组和吊钩组图一a)桥式起重机上的双联滑轮组 b) 起升机构传动方案按照布置及紧凑原则,采用图1的传动方案,如图,采用双联滑轮组。
因为:Q=16t,查教材3-6,3-7(P48),取滑轮组倍率a=3,承载绳分支数Z=2a=6(即钢丝绳有6根分支),采用课本图3-10双联滑轮组c)方案,查附表4-1,强度等级为M,选钩号为16的吊钩组,滑轮数为2,适用钢丝绳直径17.5-24mm,R=12.5mm,D1=630mm,h1=204mm,h2=275mm,h3=650mm,h4=145mm,a1=140mm,Go=453kg,L=578mm,s=372mm,查附表4-3,P245。
滑轮组采用滚动轴承,当a=3时,查手册的[1]表2-1得滑轮组效率&h=0.98(一)钢丝绳的选择1.计算钢丝绳的最大工作静拉力:Sm==28460.4 N 1 x--承载分支系数,吊钩:承载分支数为6,x=0.5(双联滑轮组);--导向滑轮数,=2;a—起升滑轮组倍率,a=3;—滑轮组效率,,见表−9,P48;—导向滑轮效率,=0.98;—额定起升载荷;吊钩额定起升载荷:PQ=(G+Gd)g=(16000+400)9.8=160720 NGd=2.5%GGd—吊具质量,kg,见表4-2,P112,G=12.5-20t,Gd=2.5%G;2.选钢丝绳(1)根据使用场合,选结构形式为637S (线接触钢丝绳,纤维芯)(2)室内工作的桥式起重机,选用右交互捻钢丝绳,通常为B级镀锌(3)钢丝绳直径:Fo= nSm =5.628460.4=159378N(采用最小安全系数法:Fo )n—钢丝绳最小安全系数,见表3-2,M6,运动绳,n=5.6;Fo—钢丝绳破断拉力;d min=C=0.098=16.5C=d min—钢丝绳最小直径,mm;S—钢丝绳最大工作静拉力,N;C—钢丝绳选择系数,见表3-2mm/N1/2纤维芯钢丝绳=0.33;钢丝绳公称抗拉强度选用中间值取:=1770N/;选d=18mm,=1770N/,Fo=169000N(4)标注如下:18 637S-FC B ZS 169(二)滑轮、卷筒尺寸、卷筒转速的计算1.滑轮(1)滑轮的卷绕直径:D=hd=22.418=403.2 mmh—滑轮的卷绕直径与钢丝绳直径的比值,查表3-5,M6,滑轮 h=22.4,卷筒h1=20,P45;d—钢丝绳直径,d=18mm;取滑轮的卷绕直径为500mm,滑轮的槽底直径为Do=482mm(2)滑轮槽形状及尺寸见附表2-1,P235。
小型汽车吊上楼面验算计算书

小型汽车吊上楼面验算计算书专业:结构总设计师(项目负责人):__ _审核: ____ ____ _校对: ____ __ _ ____设计计算人: ____ _________ _***********所2018年1月汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊在楼面上行走的工况,工况二为汽车吊吊装作业时的工况。
一、楼面行走工况1、设计荷载根据原结构设计模型,四层楼面设计恒荷载9kN/m2,楼面设计活荷载8kN/m2,四层楼面楼板厚度120mm,楼板自重恒荷载3kN/m2。
因此,汽车吊楼面行走工况下,等效均布荷载不超过(9-3)+8=14kN/m2为宜。
汽车吊行走区域如下图所示。
图 1汽车吊行走区域布置图2、吊车荷载及尺寸3、汽车吊行驶相关参数15吨小型汽车吊基本尺寸、轮宽及其行驶过程中各轮位置对楼板产生的荷载如下图所示:图 2汽车荷载参数4、承载力校核15吨汽车吊行走时,后两轮居于板跨中为最不利工况,如下图:图 3 汽车楼面行走计算简图4.1 基本资料4.1.1 工程名称:局部承压计算4.1.2 周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,板的跨度 Lx = 3250mm, Ly = 8000mm,板的厚度 h = 120mm4.1.3 局部荷载4.1.3.1 第一局部荷载局部集中荷载 N = 42kN,荷载作用面的宽度 btx = 200mm,荷载作用面的宽度 bty = 600mm;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1625mm,最左端至板左边的距离x1 = 1525mm,最右端至板右边的距离 x2 = 1525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 3100mm,最下端至板下边的距离y1 = 2800mm,最上端至板上边的距离 y2 = 4600mm4.1.3.2 第二局部荷载局部集中荷载 N = 42kN,荷载作用面的宽度 btx = 200mm,荷载作用面的宽度 bty = 600mm;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1625mm,最左端至板左边的距离x1 = 1525mm,最右端至板右边的距离 x2 = 1525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 4900mm,最下端至板下边的距离y1 = 4600mm,最上端至板上边的距离 y2 = 2800mm4.2 第一局部荷载4.2.1 荷载作用面的计算宽度4.2.1.1 bcx = btx + 2s + h = 200+2*0+120 = 320mm4.2.1.2 bcy = bty + 2s + h = 600+2*0+120 = 720mm4.2.2 局部荷载的有效分布宽度4.2.2.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 bcy ≥ bcx, bcx ≤ 0.6Ly 时,取 bx = bcx + 0.7Ly =320+0.7*8000 = 5920mm当 bx > Lx 时,取 bx = Lx = 3250mm4.2.2.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 bcx < bcy, bcy ≤ 2.2Lx 时,取by = 2bcy / 3 + 0.73Lx = 2*720/3+0.73*3250 = 2853mm 当 0.5by > 0.5ey2 时,取 by = 1426 + 0.5ey2 = 1426+0.5*1800 =2326mm4.2.3 绝对最大弯矩4.2.3.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩4.2.3.1.1 将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载qy = N / bty = 42/0.6 = 70kN/m4.2.3.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly - y)·[y1 + bty·(Ly - y) / 2Ly] / Ly= 70*0.6*(8-3.1)*[2.8+0.6*(8-3.1)/(2*8)]/8 =76.76kN·m4.2.3.2 按左右支承考虑时的绝对最大弯矩4.2.3.2.1 将局部集中荷载转换为 X 向线荷载qx = N / btx = 42/0.2 = 210kN/m4.2.3.2.2 MmaxX=qx·btx·(Lx - x)·[x1 + btx·(Lx - x) / 2Lx] / Lx=210*0.2*(3.25-1.625)*[1.525+0.2*(3.25-1.625)/(2*3.25)]/3.25 = 33.08kN·m4.2.4 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载4.2.4.1 按上下支承考虑时的等效均布荷载qey = 8MmaxY / (bx·Ly2) = 8*76.76/(3.25*82) = 2.95kN/m24.2.4.2 按左右支承考虑时的等效均布荷载qex = 8MmaxX / (by·Lx2) = 8*33.08/(2.326*3.252) = 10.77kN/m24.2.5 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载qe' = N / (Lx·Ly) = 42/(3.25*8) = 1.62kN/m24.3 第二局部荷载4.3.1荷载作用面的计算宽度4.3.1.1 b cx= b tx + 2s + h = 200+2*0+120 = 320mm4.3.1.2 b cy= b ty + 2s + h = 600+2*0+120 = 720mm4.3.2局部荷载的有效分布宽度4.3.2.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cy≥ b cx, b cx≤ 0.6L y时,取 b x= b cx+ 0.7L y= 320+0.7*8000 = 5920mm当 b x> L x时,取 b x= L x= 3250mm4.3.2.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cx< b cy, b cy≤ 2.2L x时,取b y= 2b cy / 3 + 0.73L x= 2*720/3+0.73*3250 = 2853mm当 0.5b y> 0.5e y1时,取 b y= 0.5e y1 + 1426 = 0.5*1800+1426 =2326mm4.3.3绝对最大弯矩4.3.3.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩4.3.3.1.1将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载q y= N / b ty= 42/0.6 = 70kN/m4.3.3.1.2 M maxY= q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y= 70*0.6*(8-4.9)*[4.6+0.6*(8-4.9)/(2*8)]/8= 76.76kN·m4.3.3.2按左右支承考虑时的绝对最大弯矩4.3.3.2.1将局部集中荷载转换为 X 向线荷载q x= N / b tx= 42/0.2 = 210kN/m4.3.3.2.2 M maxX= q x·b tx·(L x - x)·[x1 + b tx·(L x - x) / 2L x] / L x=210*0.2*(3.25-1.625)*[1.525+0.2*(3.25-1.625)/(2*3.25)]/3.25= 33.08kN·m4.3.4由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载4.3.4.1按上下支承考虑时的等效均布荷载q ey= 8M maxY / (b x·L y2) = 8*76.76/(3.25*82) = 2.95kN/m24.3.4.2按左右支承考虑时的等效均布荷载q ex= 8M maxX / (b y·L x2) = 8*33.08/(2.326*3.252) = 10.77kN/m24.3.5由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载q e' = N / (L x·L y) = 42/(3.25*8) = 1.62kN/m24.4 结果汇总4.4.1 等效均布荷载 qe = 10.77kN/m2<14kN/m2二、汽车吊装工况1、吊车支腿压力计算根据施工方案,15t汽车吊钢架拼装过程中,最不利工况为:吊装半径12m,吊重1.2t,即起重力矩为14.4t▪m,汽车吊自重为15吨。
50T起升机计算书2

传动轴耐久安全系数效验 n扭实际=)(—扭容许n ZK ≥τττ12 起重量Gn(t ) 工作制度d cm τ—1 Kg/cm 2 Pkg/cm 2ετKτ=抗扭动W Mkg/cm 2ετK -τkg/cm 2n 扭实际 [n 扭]3中级 4.5 1320 >300 2.38 1666.162750= 395 6.68 (合格) 1.86 5中级 4.5 1320 >300 2.38 2256.163730= 536 4.92 (合格) 1.86 中级 4.0 1320 >300 2.38 12282.111440= 290 9.1 (合格) 1.86 重级 4.51320 >300 2.382046.163380= 485 5.44 (合格) 2.0 10中级 4.51320>3002.38 2066.163410= 490 5.38 (合格) 1.86 重级 3506.165810= 885 3.16 (合格) 2.0 15中级 5.51320>3002.517478.305350= 435 6.06 (合格) 1.86 重级 50378.3015500= 1560 2.09 (合格) 2.0 20中级 5.51320>3002.517978.305500= 448 5.90 (合格) 1.86 重级 51378.3015800= 1283 2.06 (合格) 2.0 30中级 6.51320>3002.54205.5112600= 6124.32 (合格) 1.86重级4205.5121600=1050 2.51 (合格) 2.050中级 6.51320 >3002.52765.5114200= 690 3.8 (合格) 1.86 重级 3605.5118500= 900 2.9 (合格) 2.0 10中级4.5 1320>3002.3842056.16697010002.64 (合格)1.86设 计 计 算 说 明 书第34 页 技 术 组共67页齿轮联轴器选择M计算(高速轴)=1.3M负载高≤M容许扭 M静(低速轴)=S最大·(D卷+d绳)≤M容许扭起重量Gn (t)工作制度高速轴M负载高kg.m高速轴M计算kg.m高速轴联动器M容许扭kg.m绳索张力S最大kg低速轴M静低kg.m低速轴M计算kg.m所用联轴器容许扭矩 M容许扭kg.m3 中级50 65 320 1530 633 822 19005 中级65.5 85 320 1280 529 688 1900 中级21.6 28.1 140 1280 398 517 1900 重级65.5 85 320 1280 529 688 190010 中级65.5 85 320 1780 736 9571900 重级121 157 320 1780 736 95715 中级110 143 320 2660 1377 17905000 重级296 385 320 2660 1377 179020 中级110 1433202720 1410 18325000 重级296 385 2720 1410 183230 中级243 316 860 4100 2750 358010000 重级442 575 860 4100 2750 358050 中级230 300 860 5500 4240 590015000 重级302 393 860 5500 4240 590010 中级91 118 320 1780 695 905 1900设计计算说明书第35页技术组共67页吊钩尾部计算表起重量Gn (kg) 吊钩自重G(kg)最小直径d尾(cm)螺距S(cm)螺纹外径d(cm)螺纹内径d(cm)许用挤压应力σ挤(kg/cm3)最小直径处拉应力许用拉应力σ尾(kg/cm2)螺母计算高度H=)d()(422内dSGGnπ+实际螺母高度H实(cm)螺纹高L尾(cm)3000 5.67 3.0 0.4 3.6 3.08350 4255001.26 4.2 4.05000 13.5 4.05 0.5 4.8 4.15 390 1.57 6.7 5.1 10000 31.3 5.5 0.6 6.4 5.62 422 2.33 7.8 7.1 15000 57.27 6.8 1.0 8.0 6.9 415 3.34 8.9 7.9 20000 88.6 7.6 1.2 9.0 7.7 442 4.04 10.0 8.3 30000 16.37 9.6 1.2 11.0 9.7 416 4.89 12.4 11.3 50000 329.54 12.08 1.6 14.0 12.2 442 6.17 15.4 14.0备注1)、标准设计螺母实际高度近似相等于尾部螺纹实际高度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、
耳板由钢箱梁传来的荷载G=15t,考虑1.3的动力系数,则耳板承受的拉索反作用力
图1荷载条件图
耳板受力状态
二、
将上述受力状态转换为图2计算简图,则
F15x=F15y=Fcos45o=195KN
图2计算简图
1.对于耳板两侧:
2.对于底部:
Fx=Fy=Fcos45o=195KN
M=Fy*Ly=195X0.3=58.5KN.m
3.计算结果
20mm厚耳板计算书
吊耳
属性
材质
屈服
强度f
(N/mm2)
抗剪
fv
(N/mm2)
焊பைடு நூலகம்形式
Q345
295
170
熔透焊
起吊
数据
钢绳最大拉力Fn
(KN)
卸扣极限工作载荷
(KN)
动载系数
吊装角度α
(度)
195
195
K=1.3
45
中间
数据
竖向拉力Fy
(KN)
水平拉力Fx
(KN)
Fy=K*Fn*Sinα
400mm
134.1
满足
378mm
128.1
焊缝切应力
τ=VS/Itw<[τ]
400mm
36.6
满足
378mm
38.7
总应力
<1.1[δ]
400mm
148.3
满足
378mm
144.6
耳板两侧正应力σn
δn=Fn/ (2*R-D)*t< [δ]
60.9
满足
耳板两侧剪应力τn
τn=Ft/(2*R-D)*t<[τ]
图5应变云图
从图可以看出,最大变形量约0.27mm,为弹性可恢复变形。
60.9
满足
三、
1、计算模型
采用四面体单元形状,单元类型C3D10,网格尺寸10mm,计算模型如图所示。
图3计算模型
2、20mm耳板有限元计算结果
(1)20mm耳板在吊装15t钢箱梁时的有限元计算结果如下所示。
图4MISES应力云图
从图4可以看出,20mm耳板承受15t钢箱梁荷载时,单元应力最大值为178.8N/mm2,低于规范限值324.5N/mm2。
Fx=K*Fn*Cosα
195
195
吊耳
尺寸
轴心高
H(mm)
焊缝长
Lw(mm)
孔直径
D(mm)
外圆半径R
(mm)
板厚
t(mm)
许用拉应力[δ]
(N/mm2)
许用剪应力[τ]
(N/mm2)
250/300
378/400
100
130
20
[δ]
[τ]
295
170
计算项目
名称
计算
计算结果
结论
焊缝正应力
σ=Fy/ Lw*t+M/W< [δ]