一瓶酱油
【应用题专项】精编苏教版小学数学3年级上册第2单元应用题专项训练(含答案)

第二单元千克和克(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.千克。
称一般物品有多重,常用“千克”做单位。
千克可以用字母“kg”表示。
千克又叫作公斤。
2.克。
称比较轻的物品,常用“克”做单位。
克可以用字母“g”表示。
3. 千克与克之间的进率。
1千克=1000克。
千克与克的换算。
“千克”换算成“克”,在数后面添3个0,并以“克”做单位;“克”换算成“千克”,把数末尾的3个0去掉,并以“千克”做单位。
【典例一】马、虎、骆驼和鹿想两两结伴过一座桥,它们的体重分别是720千克、260千克、510千克和350千克,桥限重1000千克,它们可以怎样结伴过桥?【分析】把马和虎结伴,骆驼和鹿结伴,这样结伴的两种动物重量和不超桥的限重,据此即可解答。
【详解】720+260=980(千克)980<1000510+350=860(千克)860<1000答:马和虎结伴过桥,骆驼和鹿结伴过桥。
【典例二】某超市提供送货上门服务,并推出特价大米每千克2元(每人限购2千克)。
(2)买10千克大米,最少应花多少钱?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
【分析】(1)绿豆每千克8元,根据乘法的意义,买8千克绿豆需要8×8元。
(2)根据题意特价大米每千克2元(每人限购2千克);再根据乘法的意义,买10千克大米有2千克是特价的,8千克是4元/千克,算出两种价格大米的和就是最少应花的钱。
(3)根据题意提出一个数学问题并解答即可,答案不唯一。
【详解】(1)8×8=64(元)答:买8千克绿豆需要64元钱。
(2)(10-2)×4+2×2=8×4+4=32+4=36(元)答:买10千克大米,最少应花36元钱。
(3)买5千克小米需要多少钱?6×5=30(元)答:买5千克小米需要30元钱。
(答案不唯一)【典例三】看图回答(1)4个杯子同样大,1号是空杯重250克。
2号杯里的可乐重多少克?(2)想一想:3号和4号杯里的可乐分别约重多少克?【分析】(1)2号杯子总共300克,要总质量减去杯子的质量即可求出可乐的质量;(2)3号杯子中可乐的质量大约是2号杯子中的2倍,4号杯子中可乐的质量大约是2号杯子中的3倍,由此解答即可。
苏教版三年级上册数学解决问题练习

苏教版三年级上册数学解决问题练习一、倍比问题1.妈妈今年35岁,比爸爸小4岁,爸爸的年龄是明明的3倍,明明今年多少岁了?2.XXX有12张邮票,XXX的是XXX的3倍,XXX的比XXX的少8张,问他们三人一共多少张?3.三二班的图书柜中有图画书86本,音乐书是图画书的3倍少?,问音乐书多少本?一共有多少本图书?4.一辆小客车可以乘坐17个人,一辆大卡车乘坐的人数是小客车的2倍,请问大、小卡车一共乘坐多少人?5.学校有246本科技书,故事书比科技书的3倍少20本。
学校有故事书多少本?二、(周长,装裱物品,加边框,跑操场,铁丝,篱笆,)1.一个正方形的操场,边长为80米,XXX绕着操场跑了3圈,请问XXX一共跑了多少米?2一根铁丝正好可以围成一个长方形后,长12厘米,宽6厘米,如果用这个铁丝围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少?3.一块菜地是长方形,它的长8米,宽5米。
(1)菜地四周围上篱笆,篱笆长几米?(2)如果菜地一面靠墙,那么篱笆至少需要几米?(3)如果菜地一面靠墙,那么篱笆至多需求几何米?4.一根长2米的红绳,围成一个长42厘米,宽19厘米的长方形,还剩下多少厘米?5.把两个完整相同的长方形拼在一起,原来长方形的长是4厘米,宽是2厘米。
请你算一算,拼成的长方形周长是多少?三、间隔排列问题1.幸福路有一边有47个电线杆,每两根电线杆中间有两个广告牌,一共有几个广告牌?2在门口长24米的大路上插彩旗,从头到尾插了8面,每相邻的两面旗之间的间隔是一样的,请问每相邻的两面彩旗之间间隔是几何米?3.新年到来了,街上要挂600个彩灯笼,依照一盏红、两盏黄的规律性。
末了一盛是什么颜色的,黄色灯笼共有几何盏?5.湖滨路种了一排柳树,每相邻两棵树之间的间隔是5米,XXX从第一棵跑到第200棵,一共跑了几何米?四、时差(乘法一除法)1.商场大甩卖,从上午7时卖棉衣卖到下午2时,一共卖了840件棉衣,请问平均每小时卖了几何件?2.XXX星期天到果园摘苹果,从上午8时摘到下午1时,一共摘了960个,问平均每个小时摘几何个?3.XXX上午8时上班,下午4时下班,上班时间内他共做了96个零件,平均每小时做了多少个零件?4.一辆货车早晨6时从州出发,下午1时到达郑州,平均每小时行驶了800米,请问州到郑州有多少米?5.一辆汽车上午11时从甲地出发,下午4时到达乙地。
好酱油的标准

好酱油的标准酱油,作为中国菜肴中不可或缺的调味品,其重要性不言而喻。
而一瓶好的酱油,更是能够为菜肴增添无限的美味。
那么,什么样的酱油才能称得上是好酱油呢?下面,我们就来谈谈好酱油的标准。
首先,好酱油应该具有良好的香气。
当打开瓶盖的一瞬间,好酱油应该散发出浓厚的酱香,让人垂涎欲滴。
这种香气应该是纯正的酱油香,而不是添加了香精或其他化学成分所散发出来的味道。
其次,好酱油的颜色应该是稳定的。
正宗的酱油应该呈现出深沉的红棕色,而且不会因为时间的推移而产生明显的变化。
这种颜色的酱油,通常是经过长时间的酿造而成,所以颜色的稳定也代表了酱油的质量和口感。
再者,好酱油的口感应该浓厚且醇和。
品尝好酱油的时候,应该能够感受到酱油的浓厚味道,但又不会因为过于浓烈而让人感到不适。
好酱油的口感应该是醇和的,让人在品尝的过程中能够感受到酱油的丰富层次。
此外,好酱油的原料应该纯正。
正宗的酱油通常是以大豆、小麦和盐为原料酿造而成的,而不会添加其他的化学成分或添加剂。
这样的酱油不仅口感更为纯正,而且对人体健康也更加有益。
最后,好酱油的酿造工艺也至关重要。
好的酱油通常是经过长时间的发酵酿造而成的,这个过程需要经过严格的控制和精湛的技艺。
只有经过精心酿造的酱油,才能够保持其原有的风味和营养成分。
综上所述,好酱油的标准包括良好的香气、稳定的颜色、浓厚且醇和的口感、纯正的原料和精湛的酿造工艺。
只有符合这些标准的酱油,才能够被称之为好酱油。
希望大家在购买酱油的时候,能够根据这些标准,选购到真正优质的酱油,为自己的菜肴增添更多的美味。
那一刻我长大了作文买酱油

那一刻我长大了作文买酱油《那一刻我长大了作文买酱油》篇一:那一刻我长大了作文买酱油“去,给妈买瓶酱油回来。
”老妈在厨房探出头来,冲正在看电视的我喊道。
我心里那叫一个不情愿啊,“哎呀,我正看到关键的地方呢,为啥让我去啊?”我嘟囔着。
老妈可不吃我这套,“你都多大了,连个酱油都不会买?赶紧的!”得嘞,母命难违啊。
我慢悠悠地站起身,从老妈手里接过钱,心里还在犯嘀咕:“不就是买个酱油嘛,有啥大不了的。
”我像个小老头似的,一步一步挪出家门。
到了小区的小超市,我一下子就懵圈了。
货架上摆满了各种各样的酱油,什么生抽、老抽、特级酱油、海鲜酱油……我就像个迷失在迷宫里的小老鼠,完全不知道该选哪一个。
我挠挠头,心里想:“老妈也没告诉我买哪种啊,这可咋整?”我站在那犹豫了半天,也许生抽比较常见吧,我就伸手拿了一瓶生抽。
这时候,我突然看到旁边有个小弟弟,也就四五岁的样子,正踮着脚在货架上找东西。
他那小模样,认真极了,小脸蛋红扑扑的。
我心想,他这么小都能自己买东西,我都这么大了,还在这为买个酱油纠结。
那一刻,我觉得自己有点丢人。
我拿着酱油去收银台结账,收银的阿姨笑着问我:“小朋友,是不是帮妈妈干活呀?”我有点不好意思地点点头。
阿姨又说:“真懂事呢。
”我突然心里一暖,原来帮妈妈做这么一件小事也能得到表扬啊。
我拿着酱油往家走,路上我就在想,以前总是觉得自己还小,很多事情都不用做。
可是今天,仅仅是买个酱油这样的小事,我都能从中学到东西,感受到自己的责任。
就像一颗小种子,突然开始发芽了。
我以前总是依赖爸妈,今天我迈出了这一小步,也许这就是长大的感觉吧。
我不再是那个只知道看电视、玩耍的小屁孩了。
我哼着小曲儿,脚步也变得轻快起来,我要赶紧回家把酱油给老妈,说不定她还会夸我呢。
这时候,我看到路边的小花好像都在冲我笑,好像在说:“你长大了呢。
”我也在心里对自己说:“嗯,那一刻我长大了。
”篇二:那一刻我长大了作文买酱油“买酱油喽,买酱油喽。
小学一年级数学下册解决问题应用题专题训练-免费下载答案

小学一年级数学下册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共526分)1.母鸡捉了16条虫子,小捉到了12条,它们一共捉了多少条?2.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?3.小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元?4.解决生活中的问题。
一盒笔多少钱?5.果园里有苹果树86棵,梨树比苹果树少7棵。
梨树有多少棵?6.飞走12只鸟,飞来9只鸟,树上原来有18只鸟,现在有几只鸟?7.小山羊拔了30根萝卜,小白兔拔了23根萝卜。
他俩一共拔了多少根萝卜?8.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。
一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?9.哥哥今年15岁,小红今年9岁,再过3年,两人相差多少岁?10.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?11.(1)比贵多少元?(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣服,她买了哪两件衣服?12.今天我购物。
(1)买一个计算器和一个水杯,要多少元?11+6=________ (________)(2)假如你有40元,可以买哪两样东西?列出算式,说说你是怎样计算的?13.星期天,小明到超市去购买东西。
(1)小明买一把尺子,给售货员一张20元,应找回多少元?(2)小明有70元,他可以恰好购买哪两件东西?14.子琪和妈妈一块折,她们一共折了16个,其中子琪折了7个,她妈妈折了多少个?15.小明和小芳一起跳绳,小明跳了18下,小芳跳了9下,小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?16.逛超市。
(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?(2)一盒比一瓶便宜多少钱?(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?17.我家有14只鸡和6只鸭,公鸡有7只,母鸡有多少只?18.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?19.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。
一瓶酱油的成本是多小

一瓶酱油的成本是多小酱油是一种常见的调味料,常用于中餐、日餐、韩餐以及其他亚洲菜肴中。
酱油的成本由多个因素决定,包括原材料、生产工艺、包装和分销等。
下面将详细介绍一瓶酱油的成本构成和相关内容。
1.原材料成本:酱油的主要原材料是大豆、小麦(或米麦)、盐和水。
大豆是制作酱油的关键原料,其价格波动对酱油成本产生重要影响。
小麦或米麦用于发酵的糖源,盐用于提味和防腐。
水是酱油的溶剂。
因此,原材料成本是酱油成本的主要组成部分。
2.生产工艺成本:酱油的生产过程一般包括清洗大豆、磨碎大豆、发酵、榨取酱油和过滤等步骤。
其中,清洗和磨碎大豆、发酵和榨取酱油是成本较高的环节。
生产工艺成本包括人力成本、机械折旧成本、能源消耗成本等。
3.包装成本:4.运输和分销成本:一瓶酱油在制造完成后需要进行运输和分销到各个销售点,如超市、餐馆等。
运输和分销成本涉及到包装以及物流和仓储等方面的费用,其中物流成本是主要部分。
这包括运输费用、仓储费用以及相关文件和证书。
5.人工及管理成本:生产酱油需要工人的劳动和管理人员的管理。
人工成本包括工人的薪资、社会保险和福利等,管理成本包括管理人员的薪资以及相关的培训和开销。
6.附加成本:附加成本指其他与酱油生产和销售相关的费用,如设备和设施的折旧和维护费用、市场营销费用、宣传费用,以及各种税费和证书费用等。
综上所述,一瓶酱油的成本包括原材料成本、生产工艺成本、包装成本、运输和分销成本、人工及管理成本以及附加成本等多个方面。
这些成本的多少取决于酱油的品牌、质量、规模和销售渠道等因素。
只有在对这些成本进行全面评估和管理的基础上,制造商和销售商才能确保酱油的质量和合理的定价,从而确保产品的竞争力和盈利能力。
克、千克、吨的认识测试题
第七单元练习一、快乐填空。
1、常见的计量物体轻重的单位有()2、填上合适的单位。
一瓶酱油重1(),卡车载重8(), 1名三年级学生重30(),一张白纸约重3(),一头大象约重2(),一个西瓜约重4()。
3、在()里填上>、<或=。
5kg()500g 90g()1kg 1000kg()10吨2吨()2000kg 4000g()4吨15kg()1500g4、填空2kg =()g 8kg=()g ()吨= 2000 kg3000g=()kg 6000kg=()吨()kg=5000克5、连线2kg 100kg 200g 55g6、称量体重,一般用()作单位,称量一枚硬币的重量,一般用()作单位。
7、学校食堂有8吨煤,用了3000kg,还剩()吨。
二、是非审判庭(正确的画“√”错误的画“×”).1、一辆长安小货车载重1kg。
()2、1kg铁和1000g棉花一样重。
()3、小兰体重30g。
()4、一头成年蓝鲸重30kg。
()5、300g>1kg。
()三、火眼金睛(选填正确答案的代号)1、2袋水泥重100()。
A.千克B.克C.吨2、1吨铁和1吨木材相比()A.铁重些 B.木材重些C.一样重四、算一算。
136kg+128kg=()kg 86吨-80吨=()吨40g+160g=()g 6kg-4000g=()kg400吨+100吨=()吨5kg+15kg=()kg1600kg-1吨=()kg 2吨+300kg=()kg五、解决问题.1、在一辆载重5吨的货车上,装有8个集装箱,每个集装箱重600千克,这辆车超载了吗?2、菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克,下午全部卖完。
下午卖出大白菜多少千克?3、照这样吊8次,一共吊运货物多少吨?4、卡车载重量8吨,9辆这样的卡车一次能全部运完吗?70 t三年级数学上册吨的认识(一)一、在()里填上合适的单位。
(1)一袋白糖重500( )(2)一头河马体重是3( )(3)一个西瓜重5( )二、判断对错。
小学一年级下册数学应用题80道及答案【全优】
小学一年级下册数学应用题80道一.解答题(共80题,共432分)1.我们班有足球15个,排球有9个,足球比排球多几个?2.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗?3.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?4.12个同学去爬山,已经有4名同学到达山顶了,还有多少个同学没到达山顶?5.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?(2)打鼓的有几人?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6.下面是实验小学今年植树的棵数。
(1)杨树比桃树多几棵?(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?7.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元?8.(1)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,需要多少钱?(2)付给售货员100元,应找回多少元?(3)你还能提出什么问题?9.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个,两人的苹果就一样多了,你知道晓晓摘了多少个苹果吗?10.妈妈摘了45个桃,小猴摘了8个,两人一共摘了多少个?11.想一想。
还需要几把椅子才能全部配成套?_____ _____ _____ = _____12.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?13.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?14.一本书有70页,我还有30页没看,我看了多少页?15.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个。
幼儿园原来有多少个苹果?16.请提出问题,并解答。
17.小雨和小雪共画了12朵花,小雨画了9朵,小雪画了几朵?18.小青比小明多拍多少个?小红比小青少拍多少下?小明和小红一共拍多少下?19.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。
谁多谁少?有多少个足球?20.餐厅阿姨在洗盘子,已经洗好了30个,还剩18个没有洗。
原来一共要洗多少个盘子?21.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?22.看图提一个数学问题,并解答,不会的字可用拼音代替。
一瓶酱油的成本是多小
一瓶酱油的成本是多小
1.原材料成本:
酱油的主要原材料是大豆、麦曲或麦芽、盐以及水。
其中,大豆是制
作酱油的核心原料,其价格波动较大,取决于季节、品质以及产地等因素。
麦曲或麦芽是发酵过程中所需的发酵剂,其价格也会有所差异。
此外,盐
和水的成本相对较低。
2.生产设备成本:
酱油的生产设备包括蒸煮、发酵和提取设备。
这些设备需要投入一定
的资金购买或租赁,成本取决于设备的规模、质量以及品牌。
此外,设备
的维护和保养费用也需要考虑在内。
3.劳动力成本:
酱油的生产过程需要劳动力的参与,包括原料准备、煮沸、提取、发酵、储存和包装等环节。
劳动力成本与地区相关,包括工资、社保和其他
福利待遇。
4.包装材料成本:
酱油的包装一般采用玻璃瓶、塑料瓶或袋装等形式。
包装材料的成本
会根据材料种类、规格和印刷质量等不同而有所差异。
此外,还需要考虑
包装的印刷和设计费用。
5.运输成本:
酱油的生产完成后,需要通过运输将其送往销售地点。
运输成本包括
燃料费、人工费用以及运输工具的维护和保养费用等。
6.间接费用:
除了上述直接成本,酱油生产过程中还需要考虑间接费用,如电力费用、水费、工厂租金、研发费用、宣传费用、管理费用以及税收等。
需要注意的是,酱油的成本不仅取决于上述因素,还会受到市场供求关系、品牌知名度、销售渠道和销售规模等因素的影响。
因此,同一品牌的酱油在不同地区和销售渠道的价格可能会有所差异。
酱油的成本结构是一个复杂的系统,不同企业、不同地区和不同品牌的成本差异较大。
四年级数学上册错题卡
四年级数学上册错题卡
第一单元《升和毫升》
题目1:填空:把4升水倒入500毫升的量杯,可以倒杯。
错因:用4000除以500,学生计算有难度。
题目2:一瓶果汁有250毫升,()瓶这样的果汁正好是2升。
一瓶酱油有500毫升,()瓶这样的果汁正好是3升。
错因:学生审题不够仔细,把后边的3升和2升都习惯性的当成1升。
题目3:1L=()ml2/4L=())ml
1/4L=()ml 3/4L=()ml错因:学生不能正确的理解1/4L的含义。
就是要把1升平均分成4份,其中的一份,最好是能用瓶子动手做一做。
第二单元:《两、三位数除以两位数》》
题目1:一节火车车厢限载60吨货物。
要运走500吨货物
至少需要多少节这样的车厢?
错因:学生会把余数写错。
题目2:做一个中国结要用60厘米丝带。
小星买了长400
厘米的丝带,最多可以做多少个这样的中国结?
错因:学生会把余数.上少写一个0。
题目3:手工小组的同学一共制作了280面小红旗、150面小黄旗和110面小绿旗。
如果每班要分30面,这些小彩旗一共可以分给多少个班?
错因:有些学生没有先求彩旗的总数,而是分别去除以30,有余数。
题目4:小芳读一本182页的故事书,已经读了40页。
剩下的每天读30页,至少还需要多少天才能读完?
错因:最后的结果要采用“进一法”。
题目5:选择合适的条件解答。
六年级4个班举行跳绳比赛,每班派2组选手参加,一共有120名选手。
六年级一共有多少组选手?()平均每班有多少人?()错因:多数学生会定势在求每组有多少人上。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一瓶醬油陳思永
今春在台灣時,某天到友人家拜訪。
剛坐定不久,底層的守衛打電話上來說:「有人給您送貨,請他把東西留下,卻遭拒絕,因為他說事先講好,貨送到手當場就可以拿錢。
」友人馬上回話:「確有此事,我馬上帶錢下樓。
」他要我一塊兒下樓幫忙,因為東西有點重。
原來,友人訂購了一打來自南部家鄉的名產醬油,等了四個月終於送到,我禁不住好奇問道:「這東西真有這麼好嗎?名貴在哪裡?」「是老家生產的古早味醬油,好在哪裡,我也說不上來,弟妹都長期訂購這種醬油;我想,他們在吃食方面都是很挑剔的人,而我則是味蕾神經遲鈍的人,台北哪個餐館好吃,我都是聽他們的,既然他們都說這醬油好吃那當然就是好吃囉。
」我再問:「為什麼要老遠訂購?」他答:「名貴就在這裡呀!說是貨真價實的祖傳密方製造,傳了好幾代了。
為了保持品質,到現在都不肯把生意擴大,所以你看,從我訂貨到今天拿到,時隔四個月。
有一次我在菜市場的一間店鋪門口看到同樣有這種特殊包裝的醬油,一問之下,乖乖,價錢是我訂的兩倍。
在台北其他地方的超市賣場我還沒見過呢!」告辭前,友人打開紙箱,硬要送我一瓶標示「黑矸仔裝白醬油」的醬油;我說受之有愧,但卻之不恭,於是誠懇地收下。
回美國以後,當我在廚房工作,在料理檯周遭轉來轉去時,總是會看到這瓶千里迢迢,先越過台灣寶島南北縱貫路途,再飛越太平洋,接著經加州101, I-880, I-680, I-580, I-5號公路才落腳我家廚房料理台的醬油。
想著它一路風塵僕僕的艱辛,遲遲沒開封。
有一天早上福至心靈,剝開每天吃一粒的水煮蛋時,決定用這醬油蘸來吃吃看,當時還在想,如此這般的省吃儉用,這瓶醬油總要維持好一陣子。
試嚐之下,覺得美則美矣,但總還說不上已達年幼時學到過的一種想像境界;當時有一句順口溜是這麼說的:「家有鮮大王,清水變雞湯。
」「鮮大王」是相當好的一種醬油品牌。
其實,哪有什麼調味料真能使清水變雞湯?全是廣告吹得天花亂墜,誆騙五尺小童而已。
從開了它那天開始,我偶而還會用這瓶醬油涼拌或灑在麵條碗裡,不過,它對味道的提昇,恐怕遠不及從心裡引發出來的感念,至於把這瓶醬油用來紅燒、滷味、或炒菜,則從未想到過,所以直到今天,還留下小半瓶。
三個月後我又回台灣,返美前友人到我住處又送我一瓶醬油,這次我堅持不收,絕非矯情,實在是因為前面的那一瓶還沒吃完。
他有些詫異,問幹嗎這麼節省,並說,喜歡的話以後經常訂購不就得了。
我以為我已經婉言表示清楚了,不料等他走之後,赫然發現一瓶醬油靜悄悄地站在鞋櫃旁邊,所以又有了第二瓶飛渡千山萬水的醬油,落腳在我家廚房的料理台上。
這次回台見到友人後,我終於鼓起勇氣告知,他送的前兩瓶醬油尚在「芳華虛度」中。
他聽後大吃一驚:「你怎麼不早說,我還以為你也喜歡用這特製的醬油。
並且想著是否可以利用你頻繁來回美國與台灣的機會,每次託你夾帶一到二瓶的醬油,先寄放你家,以便將來我去美國時,可以送給在美國的其他朋友當伴手禮。
既然經過你的品嚐後,這種醬油還不到『家有鮮大王清水變雞湯』的想像水準,那恐怕就不要再大費周章地運送了。
不過,你知道醬油是怎麼製造的嗎?」「這我當然不可能知道。
」
坦白從寬的結果是,他給我上了一堂簡述如下〈醬油知多少〉的課:
醬油,粵語地區稱為豉油,四川、福建等地稱為豆油,是一種在東亞地區,除了華人之外,日本人、朝鮮人及東南亞各民族也普遍用於烹飪的調味料。
近十年美國及歐洲也有相當的消費比例。
醬油的釀造純粹是偶然發現,最早的醬油起源於中國古代皇家使用的調味料,是由鮮肉醃製而成,因為風味絕佳漸漸流傳到民間。
後來發現大豆製成的醬油風味與鮮肉醃製成的調味料很相似而且便宜,才廣為流傳。
醬油之製造,早期是一種家事藝術與秘密,其釀造技術往往是由子孫代代相傳或由某一派的師傅傳授下去,形成某一方式之釀造法。
製作醬油的原料在各地有所不同,使用的配料不同,風味也不同。
現在製造醬油一般以大豆、黃豆為主要原料;簡單而言,原料經過粉碎蒸煮後,拌入種麴和食鹽水,培養醱酵後成為成熟醬醪。
將成熟醬醪壓榨得到的液體經過濾、澄清、殺菌等程序,成為醬油。
純釀造醬油是用大豆、黑豆或用小麥或麩皮等為原料,採用微生物醱酵釀製而成。
原材料中的蛋白質在發酵的過程中被分解成胺基酸而產生鮮味道。
最傳統的工藝是露天醱酵,成熟時間可達半年之久;較近代之工藝則是在人工溫暖環境中培養10-30天。
依照衛福部食料署的定義,以植物性蛋白為原料,另加食鹽、糖類、酒精、調味料、防腐劑等依釀造法、速釀法或混合法等製成者一律稱為醬油。
在食安被重視的今天,市售醬油的多種牌子,常見不加防腐劑、焦糖色素、人工甘味劑的「純釀造醬油」標示。
但是,重視食安的消費者對市售醬油瓶子上的標示並不完全相信,於是透過口耳相傳,只買經由特殊管道獲得的純釀造醬油。
奇怪的是,這些口耳相傳的醬油都生產於屏東,如屏東科技大學、屏東監獄的醬油製作科、及號稱有六十年歷史,採天然純黃豆、小麥經十五個月發酵沉澱出來之透明原汁的「黑矸仔裝白醬油」。
聽完友人這堂〈醬油經〉的解說後,原來不欲忍重夾帶醬油的決心似乎有點鬆動了。
2016. 12. 13 台北旅次。