煤矿井下电气整定计算说明
煤业井下高低压开关电流整定计算

井下高低压开关电流整定计算整定人:审核人:编制时间: 2015年11月目录一、供电系统概况 (1)二、井下远方两相短路电流计算 (1)1、中央变电所各短路点电流计算 (1)2、采区变电所各短路点电流计算 (5)三、井下开关电流整定 (10)1、井下高压开关整定 (10)2、井下馈电开关整定 (14)一、供电系统概况我矿10kV 供电系统的供电电源为****变电站*****线路(***Ⅰ回)和****变电站*****线路(**Ⅱ回)。
****变电站****线路(***Ⅰ回)和****变电站****线路(**Ⅱ回)在我矿接入地面配电室,然后采用两趟MYJV 42-8.7/10型铠装电缆由地面配电室接入井下中央变电所,再有两趟MYJV 22-8.7/10型铠装电缆从中央变电所向采区变电所供电,地面配电室和井下变电所采用双回路供电运行。
二、井下远方两相短路电流计算 1、中央变电所各短路点电流计算1#变压器二次出线端的短路电流计算:Id 2(1)变压器二次电压690V,容量400kVA,系统短路容量按50MVA 计算:查附表二得系统电抗Xx=0.0095Ω 10kV 电缆长度L=10米,忽略不计, 变压器电阻电抗:Rb 1=0.006Ω Xb 1=0.038Ω∑R=0.006Ω ∑X=0.0095+0.038=0.0475Ω 1#变压器二次出线端的短路电流Id 2(1)=()()222eX R U ∑+∑ =()()220475.0006.02690+=7205.89A2#变压器二次出线端的短路电流计算:Id 2(2)变压器二次电压690V,容量400kVA,系统短路容量按50MVA 计算:查附表二得系统电抗Xx=0.0095Ω 10kV 电缆长度L=10米,忽略不计, 变压器电阻电抗:Rb 1=0.006Ω Xb 1=0.038Ω∑R=0.006Ω ∑X=0.0095+0.038=0.0475Ω2#变压器二次出线端的短路电流Id 2(2)=()()222eX R U ∑+∑ =()()220475.0006.02690+=7205.89A4#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id 2(3),计算: 电缆为MY3*120的10米、MY3*35的60米 查附表二得系统电抗Xx=0.0095Ω 变压器电阻电抗:Rb 1=0.006Ω Xb 1=0.038Ω查表120mm 2电缆每公里电阻R 0=0.164、电抗X 0=0.056。
煤矿供电整定计算公式汇总

煤矿供电整定计算公式汇总⼀、掘进头等带电机起动开关的整定计算:①、整定原则:按电机额定电流整定,当计算出整定结果,保护器⽆相应档位时,可适当提⾼⾄⾼档位。
计算公式:Ie=1.15×Pe(kw)例:当⼀台设备额定功率为90kw时,具体整定结果如下:1.15×90=103.5A如开关保护器⽆103.5A档位时,可适当提⾼,将其整定结果整定为105A。
⼆、变电所内分开关整定计算:整定原则:①、速断:满⾜正常最⼤负荷时的运⾏:Idz≥1.15×最⼤设备功率×6(设备启动时最⼤电流倍数)+1.15×其他设备总功率对于开拓⼯作⾯,按同⼀数值整定,确定整定Ie稳定,不⾄于经常调整,对速断按两相短路进⾏效验:即可例如:变电所内某台分开所带设备负荷分别为:30kw、20kw、10kw,其整定计算⽅法如下:1.15×30×6+1.15×(20+10)=241.5A速断⽤两相短路进⾏校验,需计算出两相短路电流:已知我矿5#变电所最⼩运⾏⽅式下短路电流为2560A。
效验:=效验合格所以,本台开关速断可整定为245A。
具体数值查《煤矿三⼤保护》。
②、过流:满⾜可能的最⼤负荷运⾏,不跳闸,延时按2档即可,具体查开关说明书。
③、漏电:调⾄为功率型,延时可调⾄50V/0ms,确定负荷侧出现漏电时,迅速跳闸,不越级。
三、变电所内变压器低压侧总开关计算整定①、速断:按变压器低压侧最⼤设备启动电流:6Ie+其他设备额定电流该整定计算后必须⼩于控制变压器⾼爆开关的速断整定值,且⼤于负荷侧分开关的速断整定值,必须⽤分开关负荷侧短路电流校验其可靠性。
例如:变电所内某台变压器低压侧总开关下所带设备负荷统计分别为:100kw、80kw、60kw、50kw、30kw,其整定计算⽅法如下:1.15×100×6+1.15×(80+60+50+30)=943A②、过流:按变压器额定容量计算出⼆次侧允许的额定电流,取整定即可,延时取2~4档。
煤矿高低压整定计算

煤矿高低压整定计算煤矿供电系统通常分为高压和低压两个层次。
高压供电系统一般使用变电所进行供电,低压供电系统则将高压电能通过配电变压器进行变压降压后供给电动机和其他低压设备使用。
高低压整定计算主要是为了保证供电系统运行的安全可靠和节约能源的目标,通过合理的整定计算,可以实现供电系统的高效运行和使用。
1.矿井电气设备的额定电流和额定电压。
根据不同的设备类型和功率,计算设备的额定电流和额定电压。
额定电流是设备能够正常运行的最大电流,额定电压是设备能够正常运行的电压范围。
根据额定电流和额定电压,可以选择合适的电气设备和配电线路。
2.管线负荷计算。
根据矿井的管线长度、管线截面积和流体介质的特性,计算管线的负荷。
管线负荷是指管线中流动介质的能量损失和阻力损失,通过计算管线负荷,可以选择适当的管线尺寸和材料,减少能量损失和阻力损失。
3.配电变压器整定计算。
配电变压器是连接高压和低压电网的关键设备,通过计算配电变压器的整定参数,可以实现供电系统的电压稳定和功率平衡。
配电变压器整定计算主要包括选择合适的变压器容量、变压器的接线组态和变比。
4.电动机整定计算。
电动机是煤矿供电系统的主要负荷,通过计算电动机的额定功率和额定电流,可以选择合适的电动机型号和容量。
电动机整定计算还包括计算起动电流和运行电流,以及选择合适的保护装置和控制装置。
5.线路损耗计算。
供电系统中的线路损耗是指电能在输送过程中的能量损失和电压降低。
通过计算线路的电阻、电感和电容等参数,可以评估线路损耗,并选择适当的线路尺寸和材料,减少能量损失和电压降低。
以上是煤矿高低压整定计算的基本内容和步骤,通过合理的计算和分析,可以实现供电系统的高效运行和使用。
同时,还需要注意保证计算和实际应用的一致性和可行性,以确保供电系统的安全可靠和节约能源的目标得以实现。
井下高压电气整定计算

井下高压电气整定计算变压器保护㈠、过电流继电器的整定值Ia≥ 1.2~1.4KTr·Ki(I N·st+∑I N)式中Ia——高压配电箱的过电流继电器电流整定值,A;I N·st——起动电流最大的一台或几台(同时起动时)电动机的额定起动电流,A;∑I N——其余电气设备的额定电流之和,A;K Tr——变压器的变压比;当电压为6000/690V时,K Tr=8.7;当电压为6000/1200V时,K Tr=5.0;Ki——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。
㈡、对于Y/Y接线的变压器,灵敏度按下式校验⑴、Ks=IscKTr·Ki·Ia≥1.5式中Ks——灵敏度系数;Isc——变压器低压侧母线上的最小两相短路电流,A;Ia——过电流继电器的实际电流整定值,A。
⑵、对于Y/Δ接线的变压器,灵敏度按下式校验Ks=Isc3KTr·Ki·Ia≥1.5式中1.2~1.4Ki—Y/Δ或Δ/Y接线变压器的二次侧两相短路电流折算到一次侧时的系数。
高压电动机保护㈠、瞬时动作的过电流继电器(或过电流脱扣器)Ia≥3I N·st式中Ia——过电流继电器的动作电流,A;I N·st——高压电动机的额定起动电流,A;对于鼠笼型电动机,I N·st=(5~6)I N;对于绕线型电动机,I N·st=(1.5~2)I N;I N——高压电动机的额定电流,A;K i——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。
灵敏度校验:Ks=IscKi·Ia≥2式中Isc——高压电动机端子上的最小两相短路电流,A。
若高压电动机起动时,在过电流继电器两端并联上分流器,则动作电流值可按下式计算:Ia≥1.2Ki I N灵敏度应按下式进行校验:Ks=Isc Kp·Ki·Ia≥2式中Kp——并联分流器比㈡、GL型感应式继电器动作电流值的整定计算⒈过负荷保护⑴动作电流值Ia·oL≥Krel×KcKret×Ki I N式中Ia·oL——过负荷保护整定电流值,A;I N——高压电动机的额定电流,A;Krel——可靠系数,一般取Krel=1.2;Kc——接线系数,当继电器接于两相电流时,Kc=1;当继电器接于两相电流差时,Kc=流入继电器的电流与电流互感器二次侧电流的比值;Kret——返回系数。
煤矿井下电气设备高低压过流整定计算

❖ 1、加大干线或支线的电缆截面; ❖ 2、设法减少低压电缆线路的长度; ❖ 3、采用相敏保护器或软起动等新技术提高灵敏度; ❖ 4、换用大容量变压器或采取变压器并联运行; ❖ 5、增设分段保护开关; ❖ 6、采用移动变电站或移动变压器。
Ie --变压器二次侧除最大一台电机或同时启动 的几台电机外,其余电机的额定电流之和,A。
Kx --需用系数,计算短路和过载保护时,一般
取0.5~1。KX=0.4+0.6×
Pm a x Pe
2、过载保护计算公式如下
I g.zd Kx I e
Ie --变压器二次侧所有电机的额定电流和,A;
❖ KX ——
需用系数;
KX=0.4+0.6
Pm a x Pe
❖ Pmax——容量最大一台电机的额定功率,KW;
❖ Pe ——高压配电装置所带负荷的额定功率之和,KW;
❖ Ieq——容量最大一台或几台电机的额定启动电流,A;
❖ Ie ——其余电机的额定电流之和,A;
❖ Kb —— 变压器变比8.7,低压侧为1200V;变压器变比15.2,低
❖ 取整定值1200A
❖ (3)短路保护整定倍数
❖ ns Is.zd= 1200 ≈ 8 取 8 倍 Ig.zd 150
❖ (4)利用最小短路电流来进行灵敏度验算:
❖
I(2)
d.m in =
8929
≈7.4>1.5
I s.zd 1200
❖ 4、馈电开关整定电流计算:
❖ (1)
I g.zd
Pe
❖ Is.zd ≥ IQe+KX∑Ie
❖
200 Kx =0.4+0.6× 237
井下电气保护整定说明书

Iz=kIeb/Kf(16)
式中:Iz ----含义同前。
K----可靠系数,取1.05。
Kf ----返回系数,一般为0.85。
Ieb----变压器额定电流。
3、照明、信号综合保护装置和煤电钻综合保护装置中变压器的一次侧用熔断器保护时,其熔体的额定电流选择如下:
1、馈出线的电源端均需加装短路保护装置。低压电动机应具备短路、过负荷、单相断线的保护装置。
2、当干线上的开关不能同时保护分支线路时,则应在靠近分支点处另行加装短路保护装置。
3、各类短路保护装置均应按本细则进行计算、整定、校验,保证1200V及以下馈电开关过流继电器的整定值,按下列规定选择。
8、开关在井下使用超过6个月时,应对其过流保护装置进行一次检验和调整。
= + +
= + - +
式中:Id(2)----两相短路电流,A。
----短路回路内一相电阻,电抗值的总和,Ω。
Xx ----根据三相短路容量计算的系统电抗值, Ω。
R1、X1 ----高压电缆的电阻、电抗值,Ω。
Kb ----矿用变压器变比。
Rb、Xb ----矿用变压器的电阻、电抗值,Ω。
R2、X2 ----低压电缆的电阻、电抗值,Ω。
1大干线或支线电缆截面。
②设法减少低压电缆长度。
③采用相敏保护器或软起动等新技术提高可靠动作系数。
④换用大容量变压器或采取变压器并联。
⑤增设分段保护开关。
⑥采用移动变电站或移动变压器。
1、馈电开关中,电子保护器的短路保护整定原则,按公式⑶进行计算、选择、整定,按公式⑹进行校验,其整定范围为(3~10)Ie;其过载长延时保护电流整定值按实际负载电流值整定,其整定范围为(0.4~1) Ie。Ie为馈电开关的额定电流。
煤矿整定值计算说明书

目录井下供电系统两相短路电流计算................................................................. 错误!未定义书签。
井下供电系统两相短路电流计算................................................................. 错误!未定义书签。
一、K1点选择在高压开关进线端....................................................... 错误!未定义书签。
二、K2点选择在500kV A变压器出线端............................................ 错误!未定义书签。
三、K3点选择在100kV A变压器出线端............................................ 错误!未定义书签。
四、K4(9111采面配电点) ............................................................... 错误!未定义书签。
五、K5点选择在绞车房....................................................................... 错误!未定义书签。
六、K6点选择在9112-2回风巷掘进工作面配电点 ....................... 错误!未定义书签。
七、K7点选择在+968m三连运输巷掘进工作面配电点................... 错误!未定义书签。
八、K8点选择在+971m三连回风巷掘进工作面配电点................... 错误!未定义书签。
九、K9点选择在9112-2回风巷掘进工作面备用局扇配电点 ....... 错误!未定义书签。
十、K10点选择在水泵房配电点......................................................... 错误!未定义书签。
矿井整定计算书

XX矿业矿井整定计算书编制单位:机电科编制日期:编制人:审核:机电矿长:井下变电所低压整定计算1、D1-2馈电开关定值计算 设备明细本台开关型号为KBZ-400,所带负荷为中央水泵房2#水泵,主斜井皮带涨紧绞车、给煤机等,共计101kW ,电压等级660V ,最大负荷75kW 。
(1)过载保护整定电流值:A K P I I X e 9582.010115.115.1e z =⨯⨯==≤ (2)短路保护整定电流值:A I I I 4.5472615.17515.16e qe d =⨯+⨯⨯=+≥∑, 取547A (3)短路倍数整定: 6.595547n z d s ===I I 取6倍 (4)灵敏系数校验:从变压器至本台馈电负荷线路末端,其中MYP 3×95型电缆10m ,换算系数0.53,MYP 3×50型电缆35m ,换算系数1,MYP 3×35型电缆20m ,换算系数1.37,折合为50mm ²电缆长度68m ,查表得两相短路电流为6904A ,故5.11.129566904n z s 2d sen>)(=⨯=⨯=I I K 满足灵敏度要求。
式中:I Z --过流保护整定值;I e --用电设备额定电流之和;P e --用电设备额定功率之和;Kx --所带负荷需用系数;I d --短路保护整定值;I eq --容量最大一台电机或几台电机的额定起动电流;∑e I --除最大一台电机外,其余负荷额定电流之和;n s --短路整定倍数。
2、D1-3馈电开关定值计算本台开关型号为KBZ-400,所带负荷为中央水泵房1#水泵,160kW,电压等级660V 。
(1)过载保护整定电流值:A P I I e 18416015.115.1e z =⨯==≤,取185A (2)短路保护整定电流值: A I I I 110416015.16e qe d =⨯⨯=+≥∑ (3)短路倍数整定: 61841104n z d s ===I I 取6倍 (4)灵敏系数校验:从变压器至本台馈电线路末端,其中MYP 3×95型电缆15m ,换算系数0.53,MYP 3×50型电缆38m ,换算系数1,MYP 3×35型电缆15m ,换算系数1.37,折合为50mm ²电缆长度66m ,查表得两相短路电流为7010A ,故5.13.611107010d 2d sen>)(===I I K 满足灵敏度要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。
实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。
公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。
公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。
当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。
5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。
6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。
7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。
8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。
9、高压起动器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。
当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;短路电流根据控制开关的起动方式不同计算(变频起动器为1-2倍I z,取2倍;软起动为3-4倍I z,取4倍;直起取6倍I z),当运行中电流超过6倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
公式:I/zz=P/(Ue×√3×cosφ×η)I/zz→电动机额定电流;P→电动机额定功率;Ue→电动机额定电压;√3→约等于1.732;cosφ→电动机功率因数,约等于0.8-0.9,取0.8;η→电动机效率,约等于0.9;备注:1、K需用系数的选用:根据我矿设备运行情况,采、掘、大巷电气整定需用系数--K,取0.75,其余取1。
2、Kx需用系数的选用:根据我矿设备运行情况,刮板类在运行过程中存在煤量较大,绞车类在运行过程中存在半坡启停现象,由于现计算整定值偏小,故根据实际情况提高计算系数:电压等级为660V 时,系数选用1.2;电压等级为1140时,系数选用0.8。
其他设备选用系数:电压等级为660V时,系数选用1.1;电压等级为1140时,系数选用0.65。
二、中央变电所负荷电气整定计算1、中央变电所500KVA变压器的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×527=435A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×185+0.75×1.1×342=1503A (取6#液压绞车电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=435÷14.5=30A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1503÷14.5=103A2、中央变电所馈电整定计算(1)井底车场绞车馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.2×64=77A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.2×30+1.2×34=257A (取10412材料绕道口绞车电机为干线最大负载)(2)主斜井底给煤机馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.35×26=35A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.35×18.5+1.2×7.5=158A(取给煤机电机为干线最大负载,因启动负荷较大,Kx取1.35)(3)1#部皮带机头低压馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.2×35=42A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.2×30+1.2×5=222A(取1#皮带机头绞车电机为干线最大负载)(4)6#液压绞车硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×212=233A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×185+1.1×48=1274A(取液压绞车主泵电机为干线最大负载)(5)10#北胶带给煤机平台馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×40=44A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×18.5+1.1×21.5=146A (取给煤机电机为干线最大负载)(6)10#北胶带1部皮带机馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×190=209A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×150+1.1×40=1034A (取皮带机电机为干线最大负载)编号名称位置型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)237 起动器井底车场QJZ-30 660 助行器11 12 96048 起动器QBZ-120N660 调度绞车11.4 13 104 426 起动器QBZ-200N660 双速绞车30 36 288 316 起动器QJZ-30N 660 调度绞车11.4 13 104148 起动器1#皮带机头QBZ-120N660 双速绞车30 34 272153 起动器主斜井底给煤机N660 给煤机电机18.5 25 2152 起动器QBZ-80N 660 油泵电机 2.2 3 24087 起动器6#液压绞车硐室QJZ1-30 660 油泵15 16 128092 软起QJR-400 660 主油泵185 222 1776 095 起动器QJZ1-30 660 调度绞车11.4 13 104161 起动器10#北胶带低压QJZ16-200660 皮带机电机75 82 656162 起动器QJZ16-200660 皮带机电机75 82 656245 起动器QJZ16-30 660张紧绞车电机7.5 8 64368 起动器QJZ16-3660 给煤机电机18.5 20 160 244 起动器QJZ16-3660 油泵电机 2.2 3 24057 起动器N660 调度绞车11.4 13 104 456 起动器QBZ-120 660 水泵7.5 8 64中央变电所高爆整定表编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)003 高爆PJG47-500 10000 1#总进线7300 300 900 004 高爆PJG47-100 10000 2#皮带机755 52 248 005 高爆PJG47-400 10000 10412综采3065 205 755 006 高爆PJG47-100 10000 备用007 高爆PJG47-100 10000 采区水泵800 64 256 008 高爆PJG47-200 10000 10#液压绞车605 36 182 009 高爆PJG47-100 10000 变电所干变527 30 103 010 高爆PJG47-100 10000 采区变电所1016 66 264 011 高爆PJG47-100 10000 10406综掘1298 75 286 012 高爆PJG47-100 10000 10#东开拓2165 127 325 013 高爆PJG47-100 10000 10#煤局扇300 23 46 014 高爆PJG47-100 10000 3#主排水泵400 32 128 015 高爆PJG47-500 10000 联络016 高爆PJG47-100 10000 采区水泵800 64 256017 高爆PJG47-100 10000 采区变电所1016 66 264 018 高爆PJG47-100 10000 变电所干变527 30 103 019 高爆PJG47-100 10000 10#煤局扇300 23 46 020 高爆PJG47-200 10000 1#皮带机1200 96 576 021 高爆PJG47-100 10000 2#主排水泵400 32 128 022 高爆PJG47-100 10000 1#主排水泵400 32 128 023 高爆PJG47-500 10000 2#总进线4000 160 800高压起动器整定表编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)024 软起QJGR-50 10000 中央水泵400 32 128 025 软起QJGR-50 10000 中央水泵400 32 128 026 软起QJGR-50 10000 中央水泵400 32 128 184 高爆PBG-200Y 10000 1#皮带起动1200KW 96 576 141 起动器QJGZ-100 10000 1#皮带电机400 32 192 471 起动器QJGZ-100 10000 1#皮带电机400 32 192 157 起动器QJGZ-100 10000 1#皮带电机400 32 192 232 高爆PBG-150Y 10000 采区水泵总800 64 256 227 高爆PBG-100Y 10000 备用228 高爆PBG-100Y 10000 3#水泵400 32 128 229 高爆PBG-150Y 10000 联络230 高爆PBG-100Y 10000 2#水泵400 32 128231 高爆PBG-100Y 10000 1#水泵400 32 128105 高爆PBG-100Y 10000 备用226 高爆PBG-150Y 10000 采区水泵总800 64 256223 软起KJGR-75 10000 3#水泵400 32 128224 软起KJGR-75 10000 2#水泵400 32 128225 软起KJGR-75 10000 1#水泵400 32 128三、10#局扇配电点电气整定计算1、移变的整定计算(1)186#500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×300=330A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×240=660A (取主局扇为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=330÷14.5=23A折算至一次侧短路保护电流:I Z=660÷14.5=46A(2)191#500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×300=330A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×240=660A (取主局扇为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=330÷14.5=23A折算至一次侧短路保护电流:I Z=660÷14.5=46A2、馈电开关的整定计算(1)187#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×180=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×120=528A (取主局扇为干线最大负载)(2)188#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×120=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×60=462A (取主局扇为干线最大负载)(3)189#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×180=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×120=528A (取主局扇为干线最大负载)(4)190#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×120=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×60=462A (取主局扇为干线最大负载)四、10#北辅助电气整定计算1、500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×770=375A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.75×0.65×550=1126A (取北辅助皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=375÷8.3=45A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1126÷8.3=136A2、馈电开关的整定计算(1)10#北胶带417#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×450=293A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.65×230=1008A (取北辅助皮带机电机为干线最大负载)(2)10#北胶带570#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×320=208A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×160+0.65×160=728A (取北胶带2#皮带机电机为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)146 变频器BPJ2-250L1140 北辅助皮带电机220 143 1144 052 变频器BPJ2-250L1140 北辅助皮带电机220 143 1144 440 起动器QBZ-200 1140 盘闸油泵电机 3 2 16 505 起动器QBZ-120N 1140 张紧绞车电机22 24 192 333 起动器QBZ-80N 1140 张紧油缸油泵 4 3 24135 软起QJR-400 1140 2#皮带电机160 104 832172 软起QJR-400 1140 2#皮带电机160 104 832五、10#西下山电气整定计算1、高压开关的整定计算10#西下山2#皮带机高压起动器的整定计算高压起动器的过载整定计算:I/zz=P/(Ue×√3×cosφ×η)=400/(10×1.732×0.72)=32A高压起动器的短路保护计算:I zz=6I/zz=6×32=192A2、630KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×355=293A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×90+0.75×1.1×265=813A (取西下山为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=293÷14.5=20A折算至一次侧短路保护电流:I Z=813÷14.5=56A3、馈电开关的整定计算(1)10#西下山2#皮带机低压369#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×185=153A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×90+0.75×1.1×95=672A (取西下山水泵为干线最大负载)(2)10#西下山绞车380#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×80=66A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×55+0.75×1.1×25=384A (取西下山绞车电机为干线最大负载)(3)10#西下山绞车180#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×90=99A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=8×1.1×90=792A(取西下山水泵为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)311 起动器QBZ-120N 660 水泵45 49 392 309 起动器QBZ-120N 660 水泵90 99 792 474 起动器QBZ-120N 660 水泵45 49 392 433 起动器QJZ16-60N660 油泵电机 5.5 6 48 516 起动器QBZ-200 660 水泵90 99 792 120 起动器QBZ-200N 660 调度绞车55 66 528 387 起动器QJZ1-30 660 调度绞车11.4 13 104 272 起动器QBZ-120N 660 调度绞车11.4 13 104六、10#液压绞车及西轨道下山电气整定计算1、630KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×605=295A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×355+0.75×0.65×250=1506A (取西下山为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=295÷8.3=36A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1506÷8.3=182A2、馈电开关的整定计算(1)10#液压绞车416#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×395=257A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×355+0.75×0.65×40=1404A (取液压绞车主泵电机为干线最大负载)(2)10#中部车场361#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×210=102A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×75+0.75×0.65×135=358A (取中部车场双速绞车电机为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)053 起动器QJZ16-400 1140液压绞车主泵电机355 284 2272338 起动器QJZ16-60N1140 调度绞车11.4 9 72 193 起动器QJZ1-30 1140液压绞车副泵电机15 9 72248 起动器QBZ-200N 1140 双速绞车75 60 480QJZ16-601140 调度绞车11.4 9 72 414 起动器N322 起动器QJZ1-30N 1140 调度绞车11.4 9 72 408 起动器QJZ1-30 1140 调度绞车11.4 9 72 214 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352QJZ16-601140 调度绞车11.4 9 72 434 起动器N215 起动器QBZ-80N 1140 调度绞车25 20 160 271 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车11.4 9 72七、4#采区变电所负荷电气整定计算1、采区变电所500KVA变压器的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×330=272A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×110+0.75×1.1×220=908A (取无极绳绞车电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=272÷14.5=19A折算至一次侧短路保护电流:I Z=908÷14.5=63A2、采区变电所馈电整定计算(1)4#北轨道胶带运输409#馈电的整定计算 馈电过载整定电流:I /zz =K ∑I e =1.1×111=122A馈电短路保护电流:I zz =I Qe +K ∑I e =6×1.1×74+1.1×37=529A (取皮带机为干线最大负载)(2)6#北胶带123#馈电的整定计算 馈电过载整定电流:I /zz =K ∑I e =1.1×97=107A馈电短路保护电流:I zz =I Qe +K ∑I e =6×1.1×75+1.1×22=519A (取皮带机为干线最大负载)(3)6#无极绳绞车253#馈电的整定计算 馈电过载整定电流:I /zz =K ∑I e =1.2×122=146A馈电短路保护电流:I zz =I Qe +K ∑I e =6×1.2×110+1.2×12=806A (取无极绳绞车电机为干线最大负载)编号名称 位置型号电压(V) 用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)321 起动器4#北轨道胶带QJZ16-200 660皮带机电机 37 40 320394 起动器 QJZ16-20660皮带机电机 37 40 320317 起动器QBZ-200 660电滚筒3740320207 起动器 6#北胶带QJZ16-20660 皮带机电机 75 82 656212 起动器QJZ16-20660 备用402 起动器QJZ16-60 660 张紧绞车 5.5 6 48 264 起动器QJZ1-60 660 水泵22 24 192113 变频器6#无极绳绞车硐室QBZ-120N 660 给煤机电机18.5 25 2197 起动器QJZ1-30 660 备用462 起动器QBZ-200 660 备用473 起动器QJZ16-60N660 调度绞车11.4 13 104采区变电所高爆整定表编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)060 高爆PBG-400Y 10000 1#总进线1016 66 264 061 高爆PBG-100Y 10000 备用062 高爆PBG-100Y 10000 4#东上山730 42 146 063 高爆PBG-100Y 10000 变电所低压330 19 63 064 高爆PBG-200Y 10000 备用065 高爆PBG-400Y 10000 联络066 高爆PBG-100Y 10000 备用067 高爆PBG-100Y 10000 局扇专电60 5 36 068 高爆PBG-100Y 10000 备用069 高爆PBG-100Y 10000 变电所低压330 19 63 070 高爆PBG-400Y 10000 2#总进线1016 66 264八、10412综采工作面电气整定计算1、移变的整定计算(1)500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×520=254A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×320+0.75×0.65×200=1345A (取皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=254÷8.3=31A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1345÷8.3=162A(2)1600KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×1505=734A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×315+0.75×0.65×1190=1808A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=734÷8.3=99A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1808÷8.3=218A(3)1600KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×1285=626A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×730+0.75×0.65×555=3117A (取采煤机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=626÷8.3=75A折算至一次侧短路保护电流:I Z=3117÷8.3=375A2、馈电开关的整定计算(1)回风顺槽158#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×180=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×125=275A (取调度绞车电机为干线最大负载)(2)回风顺槽465#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×60=29A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×22+0.75×0.65×38=104A (取钻机电机为干线最大负载)(3)运输顺槽521#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×180=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×125=275A (取钻机电机为干线最大负载)(4)运输顺槽290#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×320=208A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=8×0.65×320=1664A (取皮带机电机为干线最大负载)编名称型号电压用途负载过载电短路电号(V) (KW) 流(A) 流(A) 337 软起QJR-400 1140 皮带机电机160 104 832 396 软起QJR-400 1140 皮带机电机160 104 832 377 起动器QBZ-120N 1140 双速绞车电机55 44 352 292 起动器QJZ16-60 1140 卷带机电机7.5 6 48 265 起动器QBZ-120N 1140 张紧绞车电机22 17 136 444 起动器QBZ-120N 1140 水泵22 14 112 350 起动器QBZ-80N 1140 回柱绞车45 36 288 517 起动器QBZ-80N 1140 双速绞车30 24 192 436 起动器QBZ-120N 1140 水泵7.5 5 40 356 起动器QBZ-80N 1140 水泵7.5 5 40 473 起动器QBZ-120N 1140 水泵7.5 5 40 222 起动器QJZ1-30 1140 钻机22 14 112 504 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352 476 起动器QJZ16-30 1140 调度绞车11.4 9 72 397 起动器QJZ1-30 1140 水泵30 19 152 503 起动器QBZ-120 1140 排污泵30 19 152 310 起动器QBZ-80N 1140 双速绞车30 24 192432 组合开关起动器QJZ1-2400/1140-121140 乳化泵200 130 10401140 喷雾泵37 24 1921140 前溜机头高速315 200 16001140 前留机头低速160 104 8321140 前溜机尾高速315 200 1600 1140 前留机尾低速160 104 832 1140 后溜机头高速315 200 1600 1140 后留机头低速160 104 832 1140 后溜机尾高速315 200 1600 1140 后留机尾低速160 104 832430组合开关起动器QJZ1-2400/1140-121140 采煤机730 475 38001140 破碎机110 71 5681140 转载机低速100 65 5201140 转载机高速200 130 10401140 乳化泵200 130 10401140 喷雾泵37 24 192九、10406综掘工作面电气整定计算1、移变的整定计算(1)回风顺槽630KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×660=322A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×399=1212A (取综掘机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=322÷8.3=39A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1212÷8.3=146A(2)进风顺槽500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×638=526A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×377=2034A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=526÷14.5=36A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2034÷14.5=140A2、馈电开关的整定计算(1)回风顺槽555#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×300=146A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.75×0.65×80=897A (取皮带机为干线最大负载)(2)回风顺槽304#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×360=175A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×99=1066A (取综掘机为干线最大负载)(3)进风顺槽536#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×250=206A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×220+0.75×1.1×30=1477A (取皮带机为干线最大负载)(4)进风顺槽267#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×388=320A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×127=1827A (取综掘机为干线最大负载)(5)进风顺槽239#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×340=280A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×79=1788A (取皮带机电机为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)492 起动器QBZ-80 1140 电滚筒37 24 192 341 起动器QBZ-120N 1140 双速绞车30 24 192 569 起动器QJZ16-60N1140 调度绞车11.4 13 104 329 起动器QBZ16-201140 皮带机电机110 71 568 264 起动器QBZ16-201140 皮带机电机110 71 568 274 起动器QBZ-80N 1140 张紧绞车电机7.5 6 42 568 起动器QJZ16-60N1140 水泵22 14 112 193 起动器QJZ16-60N1140 调度绞车11.4 13 104 246 起动器QJZ-60 1140 水泵7.5 5 40 413 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车11.4 13 104 371 起动器QBZ-200 1140 水泵22 14 112 起动器QJZ1-60 1140 探水机22 14 112129 起动器QBZ-80N 1140 水泵7.5 5 40 259 起动器QBZ-80N 1140 电滚筒37 24 192QJZ16-40660 皮带机电机110 121 968 534 起动器QJZ16-40535 起动器660 皮带机电机110 121 968 0515 起动器QBZ-120N 660 张紧绞车电机7.5 9 72 362 起动器QBZ-80N 660 调度绞车11.4 13 104QJZ16-60567 起动器660 调度绞车11.4 13 104 N497 起动器QBZ-80N 660 调度绞车11.4 13 104 179 起动器QJZ16-30 660 水泵7.5 8 64 363 起动器QBZ-80N 660 调度绞车11.4 13 104 427 起动器QBZ-80N 660 水泵7.5 8 64 507 起动器QBZ-120N 660 调度绞车11.4 13 104QJZ16-60566 起动器660 水泵22 24 192 N307 起动器QBZ-60 660 水泵22 24 192 464 起动器QBZ-80N 660 调度绞车11.4 13 104 446 起动器QBZ-120 660 刮板机55 66 528169 起动器QBZ-120N 660 调度绞车11.4 13 104537风机切换开关QBZ-2*120AFS660 进顺风机2*30 2*33 2*264303风机切换开关QBZ-2*120AFS660 回顺风机2*30 2*33 2*264十、4#东上山开拓大巷电气整定计算1、移变的整定计算630KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×730=602A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×469=2110A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=602÷14.5=42A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2110÷14.5=146A2、馈电开关的整定计算(1)4#东轨道上山563#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×336=277A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×150+0.75×1.1×186=1143A (取皮带机为干线最大负载)(2)4#东回风上山139#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×394=325A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×133=1833A (取综掘机为干线最大负载)(3)4#东回风上山585#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×286=236A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+1.1×25=1750A (取综掘机为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)561 起动器QJZ16-20660 皮带机电机75 82 656 560 起动器QJZ16-20660 皮带机电机75 82 656 102 起动器QBZ-80N 660 水泵37 24 192 564 起动器QJZ16-60N660 张紧绞车7.5 9 72 519 起动器QBZ-80N 660 调度绞车11.4 13 104 308 起动器QBZ-120N 660 调度绞车25 30 240 262 起动器QJZ16-60N660 喷浆机 5.5 6 48 351 起动器QBZ-200 660 刮板机55 66 528 起动器QJZ16-60 660 装载机45 49 392586 起动器QJZ16-20660 备用587 起动器QJZ16-20660 皮带机电机75 82 656 590 起动器QBZ-120N 660 回柱绞车22 26 208 588 起动器QJZ16-60N660 电滚筒11 12 96 589 起动器QJZ16-60N660 张紧绞车7.5 9 72 435 起动器QBZ-120N 660 调度绞车25 30 240 起动器101风机切换开关QBZ-2*120AFS660 东轨道局扇2*15 2*16 2*128258风机切换开关QBZ-2*120AFS660 东回风局扇2*15 2*16 2*128十一、4#东上山开拓大巷电气整定计算1、移变的整定计算1000KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K I e=0.75×0.65×1395=680A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×1134=1571A (取综掘机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=680÷8.3=82A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1571÷8.3=189A2、馈电开关的整定计算(1)10#东胶带上山142#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×150=73A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×110+0.75×0.65×40=448A (取皮带机为干线最大负载)(2)10#东胶带上山289#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×345=168A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×84=1059A (取综掘机为干线最大负载)(3)10#东胶带上山364#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×500=244A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×445=431A (取调度绞车为干线最大负载)(4)10#东回风上山167#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×110=72A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×110=429A (取皮带机为干线最大负载)(5)10#东回风上山140#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×280=182A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.65×19=1030A (取综掘机为干线最大负载)(6)10#回风带上山348#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.8×110=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.8×55+0.8×55=308A (取刮板机为干线最大负载)编号名称型号电压(V)用途负载(KW)过载电流(A)短路电流(A)550 起动器QBZ-200 1140 皮带机电机110 72 576 469 起动器QJZ16-60N1140 张紧绞车7.5 6 48 470 起动器QJZ16-30 1140 备用166 起动器QBZ-80N 1140 调度绞车11.4 9 72 243 起动器QBZ-80N 1140 调度绞车25 20 160 052 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车11.4 9 72 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352 475 起动器QBZ-80N 1140 双速绞车18.5 14 112 321 起动器QJZ1-30 1140 探水机 5.5 4 32175 起动器QJZ16-201140 备用QJZ16-20176 起动器1140 皮带机电机110 72 576 0QJZ16-60起动器1140 张紧绞车7.5 6 48N328 起动器QBZ-120N 1140 双速绞车18.5 14 112QJZ16-301140 探水机 5.5 4 32 323 起动器N363 起动器QBZ-80N 1140 刮板机55 44 352529 起动器QBZ-120N 1140 刮板机55 44 352337 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352QJZ16-601140 调度绞车11.4 9 72 583 起动器N511 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352 392 起动器QJZ-30 1140 水泵7.5 5 40 119 起动器QJZ-30 1140 喷浆机 5.5 4 32 489 起动器QBZ-120N 1140 刮板机55 44 352 398 起动器QBZ-200 1140 刮板机55 44 352 403 起动器QBZ-80N 1140 调度绞车55 44 352 209 起动器QBZ-120N 1140 调度绞车55 44 352452 起动器QJZ16-201140 备用178 起动器 QBZ-80N 1140 调度绞车 55 44 352 236 起动器 QBZ-120N 1140 双速绞车 30 24 192 479 起动器 QBZ-120N 1140调度绞车5544352199风机切换开关 QBZ-2*120AFS 66010#东胶带联巷局扇2*302*332*264144风机切换开关 QBZ-4*120A 66010#东回风局扇 2*30 2*33 2*264143风机切换开关QBZ-2*120AFS66010#东胶带局扇 2*30 2*33 2*264第二部分 短路电流计算及灵敏度验算 一、两相短路电流计算公式I d 1(2)=∑∑+222XR Ue式中: I d 1(2)——两相短路电流,A∑R 、∑X ——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω;X X ——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω; 1R 、1X ——高压电缆的电阻、电抗值,Ω; b K ——矿用变压器的变压比;b R 、b X ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω;2R 、2X ——低压电缆的电阻、电抗值,Ω;Ue ——变压器二次侧的额定电压,对于660V 网络,Ue 以690V 计算;对于1140V 网络,Ue 以1200V 计算;对于127V 网络,Ue 以133V 计算。