煤矿井下低压开关整定计算公式
整定值的计算

一、问题的提出1.1低压供电整定计算的原则低压供电系统过流保护的整定工作基本按《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》的规定进行计算,并须确保满足要求。
1.1.1低压馈电开关过流保护装置的电流整定值计算IZ=IQe+Kx∑Ie[1]式中:IZ—过流保护装置的电流整定值;IQe—容量最大的电动机的额定起动电流;Kx—需用系数,取0.5~1;∑Ie—其余电动机的额定电流之和。
1.1.2选择短路保护装置的整定电流计算:UeId =2(∑R)2+(∑X)2 [2]式中:Id—保护装置保护范围最远点的两相短路电流;Ue—变压器二次侧的额定电压;ΣR—短路回路内一相电阻值的总和;ΣX—短路回路内一相电抗值的总和。
1.1.3保护装置动作可靠性的校验:IdIZ ≥1.5 [3]1.2整定计算遇到的问题随着采煤技术的发展及高产高效工作面增多,采煤机械设备的功率越来越大,如采煤机、刮板输送机及带式输送机的功率已达到了1000 kW以上,同时工作面的走向也达到1~2 km,给采掘工作面的供电设计带来了一定的难度。
由于设备功率增加,起动电流IQe随着增大,过流保护整定电流值IZ相应增大,直接导致动作灵敏系数减小,短路保护装置不能可靠动作。
同时,供电距离的增加,线路阻抗随之增加,据最小两相短路电流随之减小,也使动作灵敏系数减小,短路保护装置不能可靠动作。
这在目前低压供电系统设计中是经常遇到的问题。
1.3传统的解决办法一般均以通过增大最小两相短路电流来达到增加保护装置灵敏系数的目的。
主要办法有:1)加大干线或支线电缆截面,由于电缆截面增加,线路阻抗将减小,短路电流增大;2)设法减少电缆长度,线路长度减少,线路阻抗同样随之减小,即短路电流增大;3)更换大容量变压器或变压器并联的方法,增大短路电流;4)增设分段保护开关,使保护范围缩短,相应的保护范围内最小短路电流就增大;5)采用移动变电站供电,主要是减少低压供电电缆的长度,将高压尽可能地伸扩采区,增大保护范围内的最小短路电流。
煤矿井下电气整定计算说明

鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。
实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。
公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。
公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。
当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。
5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。
6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。
7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。
8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。
煤矿井下低压开关整定计算公式

Ф) Pe:额定功率(W) Ue:额定电压(690V) cosФ:功率因数(一般取0.8)注:BKD1-400 型低防开关过流整定范围(40-400A) BKD16-400 型低防开关过流整定范围(0-400A)二、短路保护(一)、BKD16-400 型 1、整定原则:分开关短路保护整定值选取时应小于被保护线路末端两相短路电流值,略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,取值时应为过流值的整数倍,可调范围为3-10Ie。
总开关短路保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,大于任意一台分开关的短路定值。
选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4 倍,可调范围为3-10Ie。
2、计算原则:被保护线路末端两相短路电流计算时,阻抗值从变压器低压侧算起,加上被保护线路全长的阻抗(总开关计算被保护线路的阻抗时,电缆阻抗忽略不计,只考虑变压器二次侧阻抗值)。
被保护设备所带负荷中的最大负荷的启动电流按该设备额定电流的5-7 倍计算。
3、计算公式:(1)变压器阻抗:Z b (6000) =U d %×Ue 2 /Se U d %:变压器阻抗电压 Ue :变压器额定电压(6000V) Se:变压器容量(VA)(2)换算低压侧(690V)后的阻抗 Z b (690) =(690/6000)2 ×Z b (6000)(3)被保护线路的阻抗电抗:X L =X O L(X O 千伏以下的电缆单位长度的电抗值:0.06 欧姆/千米;L:线路长度km)电阻:R L =L/DS +R h L:线路长度(米) S:导线截面积(毫米 2 ) D:电导率(米/欧*毫米 2 ,铜芯软电缆按65 o C 时考虑取42.5,铜芯铠装电缆按65 o C 时考虑取48.6) R h :短路点电弧电阻,取0.01 欧电缆的阻抗Z L = 2 2 RL XL ?8?0 所以总阻抗Z 总=Zb (690)+Z L (4)两相短路电流计算 I 短=Ue (690)/2Z 总(二)BKD1-400 型 1、整定原则:分开关近短保护整定值选取时应略小于被保护线路末端两相短路电流值,可调范围为 400-4000A。
井下低压负荷整定计算

郑煤集团国瑞公司郑新豫能(新密)煤业有限公司负荷整定计算书(低压部分)机电运输科2016年11月目录一、低压开关整定计算原则 (3)二、中央变电所低压开关整定计算 (4)三、采区变电所低压开关整定计算 (8)一、低压开关整定计算原则1、馈电开关保护(电子式)计算 (1)、过载值计算:I Z =I e =1.15×∑P (2)、短路值整定计算:I d ≥I Qe +K X ∑I e(3)效验:K=dd I I )2(≥1.5式中:I Z ----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和I d ---短路保护的电流整定值I Qe ---容量最大的电动机的额定启动电流 K X ---需用系数,取1∑I e ---其余电动机的额定电流之和I (2)d ---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值1.5---保护装置的可靠动作系数二、中央变电所低压开关整定计算一、2#变压器型号:KBSG-315, 所带负荷:223.3KW 1、2-0开关整定(1)型号:KBZ-200,Ie=200A,Ue=660V,调档范围过载0.2~1.4档,短路1.6~10档;用途:控制11023运输巷、回风巷;负荷统计:P max =45KW,启动电流I Qe =55×1.15×7=442.75A,∑P=223.3KW 。
(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×∑P =223.3×1.15=256.795A 取260A,1.3档 (3)短路整定:根据公式 I d ≥I Qe +K X ∑I e=442.75+(223.3-55)×1.15=636.295A3档,取780A 。
(实际为1560A ) (4)校验:电缆120、70、50mm 2实际长度为14、150、95m ,折算系数为0.43、0.73、1,折算后长度为6.02、109.5、95m ,总长210.52m ,经查表得I (2)d =2577A 。
井下电气设备过载整定计算书

井下设备的整定计算第一部分过载整定一.过流整定细则说明1.馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。
实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。
公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑I e——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
2.馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。
公式:I z=I Qe+K∑I e式中:I z——短路保护电流整定值,A;I Qe——最大负载电机起动电流,A;∑I e——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
3.电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。
当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
4.馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。
公式:式中Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。
5.电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。
公式:式中Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。
6.高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。
7.移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值。
8.本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。
二.综采工作面电气整定计算(一).移变的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×577.4=498A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×180+0.75×1.15×397.4=1585A (取皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=498÷14.5=34A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1585÷14.5=109A1000KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.67×1020=513A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.67×500+0.75×0.67×520=2271A (取采煤机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=513÷8.3=62A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2271÷8.3=274A800KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.67×730=367A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.67×160+0.75×0.67×570=929A (取后溜机头为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=367÷8.3=44A折算至一次侧短路保护电流:I Z=929÷8.3=112A(二).馈电开关的整定计算回风顺槽馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.15×101.4=87A回风顺槽馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.15×75+0.75×1.15×26.4=540A(取无极绳电机为干线最大负载)运输顺槽馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.15×265.5=230A 运输顺槽馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.15×180+0.75×1.15×85.5=1316A(取皮带电机为干线最大负载)三.3101工作面电气整定计算(一).综掘队馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×180.5=156A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×40+0.75×1.15×140.5=397A (取刮板机电机为干线最大负载)(二)轨道大巷500KVA移变的整定计算500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.67×135=90A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=8×90=720A 折算至一次侧过载整定电流:I/Z=90÷8.3=11A折算至一次侧短路保护电流:I Z=720÷8.3=87A四.机电机运队电气整定计算(一).主井装载硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×41.5=36A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×18.5+0.75×1.15×23=147A (取1#皮带电机为干线最大负载)(二).副井二水平信号硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×26=22A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×18.5+0.75×1.15×7.5=134A (取液压站油泵电机为干线最大负载) (三).轨道巷配电的整定计算D10馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×83=72A D10馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×45+0.75×1.15×38=343A (取1#挡水墙水泵电机为干线最大负载) (四).主皮带机头馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×111.5=96A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×90+0.75×1.15×21.5=640A (取主皮带电机为干线最大负载)(五).副井一水平信号硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×40=35A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×22+0.75×1.15×18.5=168A (取副井井底主水泵电机为干线最大负载) (六).变电所800KVA变压器的整定计算800KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×302=260A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×90+0.75×1.15×212=804A (取主皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=260÷14.5=18A折算至一次侧短路保护电流:I Z=804÷14.5=55A变电所高爆整定表第二部分 短路电流计算及灵敏度验算一.两相短路电流计算公式 I d 1(2)=∑∑+222XR Ue221R R K R R b b++=∑ 221X X X K X Xb X b+++=∑ 式中: I d 1(2)——两相短路电流,A∑R 、∑X ——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω; X X ——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω; 1R 、1X ——高压电缆的电阻、电抗值,Ω; b K ——矿用变压器的变压比;b R 、b X ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω; 2R 、2X ——低压电缆的电阻、电抗值,Ω;Ue ——变压器二次侧的额定电压,对于660V 网络,Ue 以690V 计算;对于1140V 网络,Ue 以1200V 计算;对于127V 网络,Ue 以133V 计算。
兴发煤矿机电运输系统低压整定解析

兴发煤矿机电运输系统井下低压开关整定计算整定人:审核人:兴发煤矿机电科2017年5月15日低压开关整定计算原则1、馈电开关保护(电子式)计算 (1)、过载值计算:I Z =I e =ηϕ.cos 3Ue Pe∑(2)、短路值整定计算:I dz ≥I Qe +K X ∑I e(3)效验:K=dzd I I )2(≥1.5式中:I Z ----过载电流整定值P ∑---所有电动机额定功率之和 P max-----容量最大的电动机的功率I dz ---短路保护的电流整定值I Qe ---容量最大的电动机的额定启动电流 K X ---需用系数,取1I ∑e ---其余电动机的额定电流之和I (2)d ---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值 1.5---保护装置的可靠动作系数ϕcos -------功率因数0.85 η-----效率90%Ue-----额定电压660V配电室低压馈电开关整定(一)Ⅰ回路动力总进开关整定。
Ⅰ回路动力总进开关选用KBZ —630/660型矿用隔爆型真空馈电开关,Ie=630A,Ue=660V,调档范围过载5--630A ,短路2—9倍;负荷统计:P max =185kW(水泵),启动电流I Qe =7I e =7×ηϕ.cos 3Ue Pe =9.085.066.031857⨯⨯⨯⨯=1488.5A,P ∑=768kW 。
P max =185kW ,P ∑=768kW 。
1、过载整定I z =I ∑e =1.15×P ∑×0.7 =1.15×768×0.7 =618.24A 过载保护整定615A过载延时整定到3档处,即90ms 。
2、短路保护整定 I dz =I qe +K x ∑I e=7×1.15×185+583×1.15×0.7 =1957.81A 1957.81÷630=3.10短路保护整定馈电开关额定电流的4倍,即2520 A 。
煤矿1140V及以下电压等级的保护配置及整定计算方法培训教案

煤矿1140V及以下电压等级的保护配置及整定计算方法2013年05月煤矿1140V及以下电压等级的保护配置及整定计算方法一、《煤炭安全规程》中关于电气保护的相关规定第455条井下高压电动机、动力变压器的高压控制设备,应具有短路、过负荷、接地和欠压释放保护。
井下由采区变电所、移动变电站或配电点引出的馈电线上,应装设短路、过负荷和漏电保护装置。
低压电动机的控制设备,应具备短路、过负荷、单相断线、漏电闭锁保护装置及远程控制装置。
第456条井下配电网路(变压器馈出线路、电动机等)均应装设过流、短路保护装置;必须用该配电网路的最大三相短路电流校验开关设备的分断能力和动、热稳定性以及电缆的热稳定性。
必须正确选择熔断器的熔体。
必须用最小两相短路电流校验保护装置的可靠动作系数。
保护装置必须保证配电网路中最大容量的电气设备或同时工作成组的电气设备能够起动。
第457条矿井高压电网,必须采取措施限制单相接地电容电流不超过20A。
地面变电所和井下中央变电所的高压馈电线上,必须装设有选择性的单相接地保护装置;供移动变电站的高压馈电线上,必须装设有选择性的动作于跳闸的单相接地保护装置。
井下低压馈电线上,必须装设检漏保护装置或有选择性的漏电保护装置,保证自动切断漏电的馈电线路。
每天必须对低压检漏装置的运行情况进行1次跳闸试验。
二、供电系统继电保护原理1、继电保护的任务①、监视电力系统的正常运行,当被保护的电力系统元件发生故障时,应该由该元件的继电保护装置迅速准确地给脱离故障元件最近的断路器发出跳闸命令,使故障元件及时从电力系统中断开,以最大限度地减少对电力系统元件本身的损坏,降低对电力系统安全供电的影响。
当系统和设备发生的故障足以损坏设备或危及电网安全时,继电保护装置能最大限度地减少对电力系统元件本身的损坏,降低对电力系统安全供电的影响。
(如:单相接地、变压器轻、重瓦斯信号、变压器温升过高等)。
②、反应电气设备的不正常工作情况,并根据不正常工作情况和设备运行维护条件的不同发出信号,提示值班员迅速采取措施,使之尽快恢复正常,或由装置自动地进行调整,或将那些继续运行会引起事故的电气设备予以切除。
煤矿的井下供电常用计算公式及系数

.煤矿供电计算公式井下供电系统设计常用公式及系数取.目录:一、短路电流计算公式1、两相短路电流值计算公式2、三相短路电流值计算公式3、移动变电站二次出口端短路电流计算(1〕计算公式(2〕计算时要列出的数据4、电缆远点短路计算(1〕低压电缆的短路计算公式(2〕计算时要有计算出的数据二、各类设备电流及整定计算1、动力变压器低压侧发生两相短路,高压保护装值电流整定值2、对于电子高压综合保护器,按电流互感器二次额定电流〔5A〕的 1-9倍分级整定的计算公式3、照明、信号、煤电钻综合保护装置中电流计算(1〕照明综保计算公式(2〕煤电钻综保计算公式4、电动机的电流计算(1〕电动机额定电流计算公式(2〕电动机启动电流计算公式(3〕电动机启动短路电流三、保护装置计算公式及效验公式1、电磁式过流继电器整定效验(1〕、保护干线电缆的装置的计算公式(2〕、保护电缆支线的装置的计算公式(3〕、两相短路电流值效验公式2、电子保护器的电流整定(1〕、电磁启动器中电子保护器的过流整定值(2〕、两相短路值效验公式3、熔断器熔体额定电流选择(1〕、对保护电缆干线的装置公式(2〕、选用熔体效验公式(3〕、对保护电缆支线的计算公式四、其它常用计算公式1、对称三相交流电路中功率计算(1〕有功功率计算公式(2〕无功功率计算公式(3〕视在功率计算公式.〔4〕功率因数计算公式2、导体电阻的计算公式及取值3、变压器电阻电抗计算公式4、根据三相短路容量计算的系统电抗值五、设备、电缆选择及效验公式1、高压电缆的选择(1)按持续应许电流选择截面公式(2)按经济电流密度选择截面公式(3)按电缆短路时的热稳定〔热效应〕选择截面①热稳定系数法②电缆的允许短路电流法〔一般采用常采用此法〕A、选取基准容量B、计算电抗标什么值C、计算电抗标什么值D、计算短路电流E、按热效应效验电缆截面(4)按电压损失选择截面①计算法②查表法(5)高压电缆的选择2、低压电缆的选择(1〕按持续应许电流选择电缆截面① 计算公式②向 2 台或 3 台以上的设备供电的电缆,应用需用系数法计算③ 干线电缆中所通过的电流计算(2〕按电压损失效验电缆截面① 干线电缆的电压损失② 支线电缆的电压损失③ 变压器的电压损失(3)按起动条件校验截面电缆(4)电缆长度确实定3、电器设备选择(1〕变压器容量的选择(2〕高压配电设备参数选择①、按工作电压选择②、按工作电流选择③、按短路条件校验④、按动稳定校验(3〕低压电气设备选择.一、短路电流计算公式1、两相短路电流值计算公式2UeI d222R XR R1 K b2 R b R2X Xx X 1 K b2X b X2式中:I d2————两相短路电流, A;∑ R ∑ X_______短路回路一相电阻、电抗值的和,Ω;Xx————————根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω;〔可查表或计算〕2短路计算点处平均额定电压2Xx U P VS k电力系统变电所出口短路器的断流容量 MVA(原那么电力系统给数据 )S k 3 U p I k3 1.732 短路计算点处平均额定电压 V 可按控制柜额定分段电流取值 A 3U p短路计算点的平均额定电压VX WL〔按控制柜分段电流I k3X 1.732 短路电路的总电抗ΩXXs X T取值就可以〕R1 、 X1__________高压电缆的电抗、电阻值的总和,Ω;〔可查表或计算〕K b———————————变压器的的变压比,一次侧电压除以二次侧电压〔电压按400、 690、 1200、 3500计算〕比;b b矿用变压器的电阻、电抗值,Ω;〔可查表或计算〕R 、 X ———R 2、 X2———————矿用电缆的电阻、电抗值,Ω;〔可查表或计算〕U e——————变压器的二次侧电压,V〔按电压400、 690、 1200、 3500 计算〕;2、三相短路电流值计算公式〔 3〕=1.15 ×I 〔 2〕〔3〕三相短路电流, AI d d I d3、移动变电站二次出口端短路电流计算〔 1〕、计算公式I dUe22 2R XR R12R b变压器的电阻 / 变压比2高压电缆的电阻K bX Xx X1K b2X b系统电抗高压电缆电抗 / 变压比2变压器电抗〔 2〕计算时要列出一下数据:、变压器的一次电压〔V 〕,二次电压值U e〔V 〕,高压电缆的型号〔2 mm 〕,供电距离 L〔km〕,变压器的容量()KVA,系统短路容量 ()MVA;、根据电缆型号,计算或查表得高压电缆的电阻R1、电抗值 X1, Ω /km ;根据变压器型号计算或查表变压器的电阻、电抗值,Ω;、根据提供数据出变压器的变比;系统电抗X x〔 =变压器二次电压2/ 系统容量〕;高压电缆的电阻 R 、电抗 X 〔 =电缆长度 km×查表的电阻、电抗〕;g g④ 、把计算出的结果带入算式中得短路值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
煤矿井下低压开关整定
计算公式
文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208]
低防开关整定计算一、过流保护: 1、整定原则: 过流整定选取值 I 过流应依据开关可调整范围略大于或等于所带设备额定电流Ie。
如果低防开关带皮带负荷,为躲过皮带启动电流,过流整定值 I 过流应依据开关可调整范围取所带设备额定电流Ie 的倍。
低防总开关过流整定值考虑设备同时运行系数和每台设备运行时的负荷系数(取同时系数 K t =-,负荷系数取K f =-),在选取时总开关过流整定值应为各分开关(包括照明综保)过流整定值乘以同时系数K t 和负荷系数K f 。
(依据经验,如果总开关所带设备台数较少,同时系数可取)。
2、计算公式(额定电流Ie) Ie=Pe/( 3 Ue cosФ) Pe:额定功率(W) Ue:额定电压(690V) cosФ:功率因数(一般取)注:BKD1-400 型低防开关过流整定范围(40-400A) BKD16-400 型低防开关过流整定范围(0-400A)二、短路保护(一)、BKD16-400 型 1、整定原则:分开关短路保护整定值选取时应小于被保护线路末端两相短路电流值,略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,取值时应为过流值的整数倍,可调范围为3-10Ie。
总开关短路保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,大于任意一台分开关的短路定值。
选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值-倍,可调范围为3-10Ie。
2、计算原则:被保护线路末端两相短路电流计算时,阻抗值从变压器低压侧算起,加上被保护线路全长的阻抗(总开关计算被保护线路的阻抗时,电缆阻抗忽略不计,只考虑变压器二次侧阻抗值)。
被保护设备所带负荷中的最大负荷的启动电流按该设备额定电流的5-7 倍计算。
3、计算公式:(1)变压器阻抗:Z b (6000) =U d %×Ue 2 /Se U d %:变压器阻抗
电压 Ue :变压器额定电压(6000V) Se:变压器容量(VA)(2)换算低压侧(690V)后的阻抗 Z b (690) =(690/6000) 2 ×Z b (6000)(3)被保护线路的阻抗电抗:X L =X O L(X O 千伏以下的电缆单位长度的电抗值:欧姆/千米;L:线路长度km)电阻:R L =L/DS+R h L:线路长度(米) S:导线截面积(毫米 2 ) D:电导率(米/欧*毫米 2 ,铜芯软电缆按65 o C 时考虑取,铜芯铠装电缆按65 o C 时考虑取) R h :短路点电弧电阻,取欧电缆的阻抗Z L = 2 2 RL XL 80 所以总阻抗Z 总=Zb (690)+Z L (4)两相短路电流计算 I 短=Ue (690) /2Z 总(二)BKD1-400 型 1、整定原则:分开关近短保护整定值选取时应略小于被保护线路末端两相短路电流值,可调范围为 400-4000A。
远短保护整定值选取时应略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,可调范围为 200 -2200A。
总开关近短保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值-倍,可调范围为400-4000A。
远短保护整定值应大于任意一台分开关近短的短路定值,小于总开关近短保护定值,可调范围为200-2200A。
2、计算原则:同BKD16-400 型低防开关的计算。
3、计算公式:同BKD16-400 型低防开关的计算。
三、短路定值灵敏度校验 1、对于短路定值分为近短和远短的开关(如 BKD1-400 型低防开关),应分别校验近短和远短的灵敏度: I d (2) /I 近≥ I d (2) /I 远≥式中I d (2) —被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A) I 近—近短的电流整定值(A) I 远—远短的电流整定值(A) 2、
其他型开关按下式校验: I d (2) /I 短≥式中I d (2) —被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A)I短—短路保护选取整定值(A)。