2018年中级审计师《专业相关知识》易错题(2)含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年中级审计师《专业相关知识》易错题(2)含答案
一、单项选择题
1、某建材商店为小规模纳税人,2013年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为:
A、1101.36元
B、5046.15元
C、7426.42元
D、3821.36元
2、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是:
A、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
B、采用预收货款结算方式的,合同约定收款日期的当天
C、采用直接收款方式销售,为发出货物的当天
D、委托其他纳税人代销货物,为收到货款的当天
3、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的是:
A、纳税人销售货物、发生应税行为或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B、逾期包装物押金,应并入销售额征税
C、纳税人采取以旧换新方式销售一般货物时,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
4、下列表述内容中,不属于消费税纳税人的是:
A、生产应税消费品的单位和个人
B、进口应税消费品的单位和个人
C、委托加工应税消费品的单位和个人
D、加工应税消费品的单位和个人
5、某酒厂为增值税一般纳税人。2011年8月销售粮食白酒2000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂8月应缴纳的消费税税额为:
A、5510元
B、5000元
C、6229.92元
D、4000元
6、纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法
检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为:
A、2 000元以上1万元以下
B、1 万元以上5万元以下
C、5 万元以上10万元以下
D、10 万元以上50万元以下
7、在分税制下,属于中央政府的固定收入的是:
A、消费税
B、资源税
C、增值税
D、房产税
8、下列单位中,不缴纳企业所得税的是:
A、股份制企业
B、合伙企业
C、私营企业
D、有经营所得的其他组织
二、多项选择题
1、下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有:
A、会计制度健全,年应纳税销售额50万元的零售企业
B、会计制度健全,年应纳税销售额70万元的批发企业
C、会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业
D、会计制度健全,年应纳税销售额600万元的服务企业
E、非企业性单位
2、企业支付的下列增值税额中,可作为进项税额进行抵扣的有:
A、一般纳税人购入生产设备时支付的增值税
B、一般纳税人购入生产用材料时支付的增值税
C、小规模纳税人购入生产用材料时支付的增值税
D、小规模纳税人购入自用的汽车时支付的增值税
E、一般纳税人给职工购买福利用品时支付的增值税
3、下列属于税款征收方式的有:
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期征收
E、核定应纳税额
4、根据《企业所得税法》的规定,下列收入中,属于免税收入的有:
A、财政拨款
B、国债利息收入
C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
D、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益
E、符合条件的非营利性组织的收入
校推出审计师考试机考模拟系统扫码免费体验手机版咯!
一、单项选择题
1、
【正确答案】D
【答案解析】应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
2、
【正确答案】A
【答案解析】选项B,采用预收货款结算的,应为货物发出的当天;选项C,采用直接收款方式销售,不论是否发货,应为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
3、
【正确答案】C
【答案解析】纳税人采取以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
4、
【正确答案】D
【答案解析】本题考核的是消费税的纳税人。在中国境内生产、委托加工和进口属于消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人。
【该题针对“消费税”知识点进行考核】
5、
【正确答案】D
【答案解析】应纳消费税=[14040/(1+17%)]×25%+2000×0.5=4000元。
【该题针对“消费税”知识点进行考核】
6、
【答案解析】纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为10 万元以上50 万元以下。
【该题针对“税法概述”知识点进行考核】
7、
【正确答案】A
【答案解析】在分税制下,中央政府的固定收入包括:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税、印花税、海关代征的消费税和增值税等税收收入。
【该题针对“税法概述”知识点进行考核】
8、