西师版三年级数学解决问题专项练习题
西师版三年级数学上册第二单元解决问题专练

西师版三年级数学上册第二单元解决问题
专练
年级一共有多少学生?
1.如果买8套这样的衣服,需要多少钱。
如果买7辆普通
自行车,需要多少钱。
如果买3辆山地自行车,需要多少钱?
2.如果买8个小沙发和1个大沙发,一共需要多少钱?
3.如果买5套这样的衣服,需要多少钱。
如果XXX买了
2台电扇和1部手机,一共用了多少钱。
如果XXX买了2部
复读机,付出了1300元,他应该找回多少钱?
4.一张桌子107元,一把椅子95元,如果买3套这样的
桌椅,一共需要多少钱?
5.XXX家要买1张圆桌和8把椅子,带了2000元够不够。
如果学校新来了4位老师,需要为他们配备书桌和椅子,需要多少钱?
6.如果买3个篮球和1个足球,一共需要多少钱。
如果买
2副羽毛球拍和1个篮球,一共需要多少钱?
7.他俩4分钟一共可以做多少道口算题。
我每分钟做56
道口算题。
我每分钟做48道口算题。
8.爸爸和妈妈乘火车去旅游,往返票价相同,爸爸和妈妈这次旅游买火车票一共花了多少钱。
XXX的妈妈9天看完一本故事书,她每天看120页,这本故事书一共有多少页。
XXX每天看15页,6天后还有多少页没看?
9.如果买4个玩具猴,需要多少钱。
如果有100元,买5个玩具狗,钱够用吗。
如果买2个玩具虎,付了100元,应该找回多少钱?
10.四年级有78个男生,女生人数是男生人数的3倍,四年级一共有多少学生?。
三年级数学上册解决问题专项完整版西师大版

三年级数学上册解决问题专项完整版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。
今年小红和妈妈各多少岁?2. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。
中午12时能到达吗?3. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?4. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。
一场音乐会最多可以收入多少元?5. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。
妈妈和红红今年各多少岁?6. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?7. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?8. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?9. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满可以怎么租船?10. 工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?11. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?12. 小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?13. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?14. 小丽妈妈给小丽买一套衣服,裙子要118元,上衣比裙子贵25元,买这样一套衣服一共要多少元?15. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?16. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?17. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。
西师版小学数学三年级数学上册:《解决问题》练习题

西师版小学数学三年级数学上册:《解决问题》练习题1.XXX带了200元钱去商场买了5瓶洗发水,每瓶25元。
求XXX应找回多少钱?2.一本书一共有150页,XXX每天看21页,已经看了5天,还剩多少页没看?3.小学三年级共有3个班,三个班共有135人,四年级两个班各有45人。
求三、四年级一共有多少人?4.明明看了一本故事书,已经看了7天,每天看24页,还剩38页没看。
这本书一共有多少页?5.500个同学乘4辆车去郊游,前3辆车各坐140个同学。
第4辆车要坐多少个同学?6.少年宫乐队有女同学80人,男同学90人,合唱队的人数是乐队的4倍。
求合唱队有多少人?7.一本相册能装76张相片,有7本这样的相册。
能否装完600张相片?如果不能,还剩下多少张?8.XXX要每个同学剪5个大圆片,4个小圆片。
班上有48位同学。
一共要剪多少个圆片?9.熊妈妈重118千克,熊宝宝有5只,每只重26千克。
XXX和XXX一共重多少千克?10.有一些苹果,每箱装50千克,装了9箱后还剩389千克。
这些苹果一共重多少千克?11.某小学有138个学生,老师要为每个学生装备3个大作业本,4个小作业本。
一共要准备多少个作业本?12.龙井茶:59元/盒,XXX:28元/盒,普洱茶:78元/盒,君山茶:35元/盒。
1)买5盒龙井茶付160元钱,够吗?2)买4盒毛尖,付了200元,应找回多少钱?3)还能提出哪些数学问题并解答?13.一丛棉花苗上有600只蚜虫,一只七星瓢虫每天吃103只蚜虫。
6只七星瓢虫一天能吃这些蚜虫吗?14.一根铁丝剪去19米,剩下部分剪成12段,每段长9米。
这根铁丝原来长多少米?15.XXX有135个小朋友,生活老师每天为每个小朋友清洗2个大碗,3个小碗,生活老师一天要清洗多少个碗?。
三年级下册数学一课一练-32《解决问题》同步练习1-西师大版(含答案)

3.2《解决问题》同步练习11、60人做跳绳游戏,6人分成一组,可以分多少组?2、动物园运进80斤竹笋,一只熊猫一天吃4斤,能吃几天?3、两个女孩一共买了64支画笔,平均每个女孩买多少支?4、有26个苹果,如果每个盘子里放2个苹果,一共需要几个盘子?5、刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?6、三年级1班有学生36人,2班有学生30人,两个班合起来做游戏,每6人一组,能分成几组?7、45个小朋友进行野餐活动,每张桌子坐4人,一共准备12张桌子够吗?8、一共有47名同学去坐船,每条船限坐4人,能坐满几条船?还剩几个人?9、工人叔叔把一段钢管每4分米一段,截成12段,还剩下2分米,这段钢管一共多少米?10、在一道有余数的除法,商是12,余数是5,除数最小是多少?当除数最小时,被除数是多少?11、一辆公交车今天一共运送了98个乘客,每次运送8人,这辆车今天运送了几次?12、小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?13、5个连续的自然数的和是65,这5个连续的自然数分别是多少?14、王雪今年6岁,爷爷今年70岁,2年后爷爷的年龄是王雪的几倍?15、王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?16、小明帮爷爷摘苹果,上午摘了47千克,下午摘了45千克,爷爷准备的苹果箱最多装8千克苹果,至少需要多少个苹果箱?17、学校食堂运进100千克食用油,用了8天,还剩4千克,平均每天用多少千克食用油?附参考答案1、60÷6=10(组)答:可以分成10组。
2、80÷4=20(天)答:能吃20天。
3、64÷2=32(支)答:平均每个女孩买34支。
4、26÷2=13(个)答:需要13个盘子。
5、(100 - 34)÷3=22(元)答:平均每副22元。
6、(36+30)÷6=11(组)答:能分成11组。
西师版三年级上册解决问题专题训练

西师版三年级上册解决问题专题训练1,三年级有34名同学去游乐园玩碰碰车。
每辆车坐5人,至少需要多少辆车?2,张阿姨用40元钱去买生活用品,水壶是9元一个,杯子是3元一个,张阿姨的钱最多能买几个水壶?那杯子最多能卖几个?3,庞龙有一桶35升的矿泉水,他准备把这桶矿泉水装进容量是3升的小瓶子里,庞龙至少要准备多少个3升的瓶子?4,服装厂要生产一批童装,每套童装需要3米布料,厂里一共进了92米布料,这批布料最多可以生产多少套童装?5,邓钰和粟珠婷去买同样的牛奶,邓钰花了9元买了3盒,粟珠婷花了12元买了6盒,她们谁买的划算?你能用不同的方法计算吗?6,张老师到市场买了2千克猪肉用了48元,李老师买了同样的3千克猪肉花了69元,他们谁买的比较划算?7,上手工课时小王用18分钟做了3个学具,小童做9个学具用了36分钟,他们谁做的比较快?8,《少儿百科知识报》零售价每本14元,批发价7本需要84元,批发比零售每本便宜多少元?9,10个人到食堂就餐,自助餐每人15元,10人一桌吃的和自助餐一样需要120元,哪种方式更省钱?10,将75吨水泥运到工地,每辆车载重6吨,不能超载一次运完至少需要多少辆车?11,蔡治秋看一本94页的故事书,每天看8页,蔡治秋最少需要多少天看完?12,王老师要将87个足球装在筐里,每个筐最多可以装8个,至少应该准备多少个筐?13,三年级68名家长在学校开会,每排能坐6人,需要坐多少排?14,小兰带60去花店买3盆兰花还差元,这3盆兰花平均每盆多少元?15,书法课小明用6分钟写了72个字,小东用4分钟写了52个字,他们谁写的快些?16,张成去A公司2天工资收入78元,李凡去B公司3天工资收入99元,他们两谁的工资收入高?17,在飞行比赛时,燕子3小时飞行了84千米,大雁2小时飞行了70千米,谁的速度快?18,哈哈用100元去买体育用品,羽毛球拍36元一副,羽毛球4元一个,他该如何买才能刚好把100元花完不剩?19,王夫斤7天能记住84个英语单词,阿后以前3天能记住39个英语单词,他们两谁的记忆力强?20,有95只杯子要包装,如果8只装一盒,可以装几盒?剩下几只?如果9只装一盒,可以装几盒?剩下几只?21,蔡老师带8名学生去动物园。
西师版小学三年级上册解决问题专项练习题

三年级数学解决问题专项测试1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部动画片共96分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学3名老师带着45名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘5人,租9辆车够吗?5.有80把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11.一个长方形菜地,它的周长是64米,长22米,宽是多少米?12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?20.5箱蜜蜂一年可以酿175千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?22.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?23.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?24.妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?25.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?26.有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?27.一场乒乓球赛,从18时45分开始,进行了125分,什么时候结束比赛?29.小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。
西师版三年级下册数学练习册思维拓展解决问题

解决问题专项训练1、两个因数相乘的积是90。
(1)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数也扩大到原数的2倍,积是多少?(2)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数缩小为原数的一半,积是多少?2、学校食堂平均每天用大米25kg。
5月份准备采购15包大米,每包大米重50kg。
够用吗?3、家具厂要做一批课桌,每天做40张,做了23天后还差116张。
家具厂一共要做多少张课桌?4、同学们准备清明节扫墓。
三年级做了50朵白花,四、五、六年级做白花朵数是三年级的12倍。
这4个年级一共做了多少朵白花?5、每6个乒乓球装1盒,每15盒装1箱,每80箱装1车。
3车这样的乒乓球有多少个?6、加工一批服装,4天已加工96件,照这样计算,再加工5天刚好能完成任务。
要加工的服装一共有多少件?7、超市运进16袋大米和23袋面粉,每袋大米重50kg,每袋面粉重30kg。
大米和面粉共重多少千克?8、工人叔叔把一根粗细均匀的木头锯成4段用了36秒。
照这样的速度计算,如果将这根木头锯成13段,需要多少秒?9、用一根长36cm的铁丝围成一个长方形,使它的长为12cm,它的面积是多少?10、一辆洒水车在大街上洒水的宽度是6m。
如果洒水车以每分14m的速度进行洒水,那么它1时洒水的面积是多少?11、一个长方形操场,长50m,宽30m。
现在进行扩建,要求每边各增加20m。
扩建后操场面积增加了多少平方米?12、一个正方形农家小院,每边长26m。
它的占地面积是多少?小院三边修了围墙,三边围墙共长多少米?13、把一块长24dm,宽11dm的长方形木板的四角各锯掉一个边长为2dm的正方形。
剩下部分的面积是多少?14、把4个边长为5cm的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?周长比原来4个小正方形的周长和大还是小?大(或小)多少?15、李丽家要买10块玻璃,每块长50cm,宽36cm。
如果每平方分米玻璃售价为8角,买这些玻璃要用多少元?16、李老师把一张长43cm,宽37cm的长方形彩纸剪成边长为4cm的小正方形纸片,最多能剪多少张?17、游泳池原长22m,宽15m。
三年级数学上册解决问题专项完整西师大

三年级数学上册解决问题专项完整西师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。
小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。
小芳和小军两家相距多少米?2. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少元?3. 同学们去旅游,共有350千米的路程。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?4. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。
李师傅7天可加工多少个零件?5. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?6. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?7. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?8. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
这头大象的体重是多少千克?9. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)10. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。
语、数各是多少分?11. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?12. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?13. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?14. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。
如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?15. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?16. 从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数的三位数?一共有几个?17. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?18. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?19. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?20. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?21. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版三年级数学解决问题专项练习题西师版三年级数学解决问题专项练题(上)一、解决问题——乘加问题1.一堆煤,每次运8吨,运了12次,还剩45吨没运完,这堆煤重多少吨?解:已经运走的煤的重量为 8 吨/次 × 12 次 = 96 吨,因此这堆煤的重量为 96 吨 + 45 吨 = 141 吨。
2.一车红枣,装了8箱,每箱18斤,还有275斤没装,这车红枣一共有多少斤?解:已经装载的红枣的重量为 8 箱 × 18 斤/箱 = 144 斤,因此这车红枣的重量为 144 斤 + 275 斤 = 419 斤。
3.猪妈妈重175千克,猪宝宝每只平均重24千克,猪妈妈和8只猪宝宝一共重多少千克?解:8 只猪宝宝的总重量为 8 只 × 24 千克/只 = 192 千克,因此猪妈妈和猪宝宝的总重量为 175 千克 + 192 千克 = 367 千克。
4.一本故事书,XXX每天看9页,一周后,还剩23页没看,这本故事书共有多少页?解:一周内已经看过的页数为 7 天 × 9 页/天 = 63 页,因此这本故事书共有 63 页 + 23 页 = 86 页。
5.会议室观众席有9排,每排有16个座位,主席台有12个座位,请问这个会议上一共有多少个座位。
解:观众席上的座位数为 9 排 × 16 座/排 = 144 座,加上主席台上的座位数 12 座,这个会议上一共有 144 座 + 12 座 = 156 座。
6.学校在操场开家长会,48人坐一排,坐了9排,还有72人没有座位,一共来了多少名家长?解:已经有座位的家长人数为 48 人/排 × 9 排 = 432 人,因此一共来了 432 人 + 72 人 = 504 名家长。
7.XXX家买了一筐鸡蛋,一周吃16个,吃了3个周,还剩52个,XXX家一共买了多少个鸡蛋?解:一共吃掉的鸡蛋数为 16 个/周 × 3 周 = 48 个,因此XXX家买了 48 个 + 52 个 = 100 个鸡蛋。
8.象宝宝重760千克,象妈妈重量是宝宝的7倍,象妈妈和象宝宝一共重多少千克?解:象妈妈的重量为 7 × 760 千克 = 5320 千克,因此象宝宝和象妈妈一共重 760 千克 + 5320 千克 = 6080 千克。
9.小车最多装4人,大车装的人数是小车的9倍,一辆大车和一辆小车一共可以装多少?解:小车最多装 4 人,因此大车最多装 4 × 9 = 36 人。
一辆大车和一辆小车一共可以装 4 人 + 36 人 = 40 人。
二、解决问题——减乘问题1.一本相册能装36张相片,8本相册能装完300张相片么?如果不能,还剩多少张?解:8 本相册最多能装 8 × 36 = 288 张相片,因此还剩下300 张相片 - 288 张相片 = 12 张相片。
2.到游乐场玩过翻车,票价每人6元,拿出300元买了48张票,应找回多少元?解:购买 48 张票需要支付 48 张 × 6 元/张 = 288 元,因此应找回 300 元 - 288 元 = 12 元。
3.一个旅游团共有98人去住宿,注满32间3人间后,还剩多少人没有安排住宿?解:32 间 3 人间最多能够住宿 32 间 × 3 人/间 = 96 人,因此还有 98 人 - 96 人 = 2 人没有安排住宿。
4.羊每天要吃68千克草,500千克草够吃一个周么?如果有剩余,还剩多少千克?解:羊一周需要吃掉 7 天 × 68 千克/天 = 476 千克草,因此 500 千克草够吃一个周,并且还剩下 500 千克草 - 476 千克草 = 24 千克草。
5.一条长为500米的公路,已经修了4天,每天修120米,还剩多少米没有修?解:已经修建的公路长度为 4 天 × 120 米/天 = 480 米,因此还剩下 500 米 - 480 米 = 20 米没有修建。
6.一本书有300页,计划每天看35页,看了8天,还剩多少页没有看?解:已经看过的页数为 8 天 × 35 页/天 = 280 页,因此还剩下 300 页 - 280 页 = 20 页没有看。
7.铺一间教室要用285块砖,1500块砖能铺5间教室么?如果能,还剩多少块?解:一间教室需要用 285 块砖,因此 5 间教室需要用 5 ×285 块砖 = 1425 块砖,因此 1500 块砖可以铺 5 间教室,并且还剩下 1500 块砖 - 1425 块砖 = 75 块砖。
8.每辆车准载32人,有250人参加旅游,安排8辆车够么?如果不够,还剩多少人?解:8 辆车最多可以载 8 辆车 × 32 人/辆 = 256 人,因此不够,还剩下 250 人 - 256 人 = -6 人。
这说明 8 辆车可以载完所有的人,且不会有人剩余。
三、解决问题——分合问题1.三(3)班有74人,发给每个同学3个大作业本和4个大作文本,老师要准备多少个本子?解:三(3)班共有 74 个同学,因此需要准备 74 个同学×(3 个大作业本/人 + 4 个大作文本/人)= 666 个本子。
2.XXX128人,给每个同学5张红色手工纸和6张黄色手工纸,老师一共要准备多少个手工纸?解:XXX手工组共有 128 个同学,因此需要准备 128 个同学 ×(5 张红色手工纸/人 + 6 张黄色手工纸/人)= 1280 张红色手工纸 + 1536 张黄色手工纸 = 2816 张手工纸。
3.一个洋娃娃88元,一辆玩具车118元,买4个洋娃娃和7辆玩具车一共要多少钱?解:4 个洋娃娃的总价为 4 个 × 88 元/个 = 352 元,7 辆玩具车的总价为 7 辆 × 118 元/辆 = 826 元,因此一共需要支付352 元 + 826 元 = 1178 元。
4.XXX带25名学生去游乐园,成人票15元/张,学生票8元/张,XXX老师要带多少元?解:25 名学生中有一名老师,因此需要购买 24 张学生票和 1 张成人票。
购买 24 张学生票需要支付 24 张 × 8 元/张 = 192 元,购买 1 张成人票需要支付 15 元,因此XXX老师需要带 192 元 + 15 元 = 207 元。
5.一列火车有6节硬卧和8节硬座车厢,每节硬卧车厢有66个铺位,每节硬座车厢有118个座位,这列火车准载多少人?解:一列火车的总载客量为 6 节硬卧车厢 × 66 个铺位/节+ 8 节硬座车厢 × 118 个座位/节 = 792 个铺位 + 944 个座位 = 1736 人。
6.一栋楼房有6套大户型和8套小户型,每套大户型售价78万元,每套小户型售价52万元。
求整栋楼房的售价总额。
答案:6套大户型的总价为6×78=468万元,8套小户型的总价为8×52=416万元,整栋楼房的售价总额为468+416=884万元。
7.学校有18间教室和2个篮球场,每间教室和篮球场各安排XXX扫除。
一共要安排多少名学生?答案:18间教室和2个篮球场共有20个地方需要清扫,每个地方需要安排9名学生,因此一共需要安排20×9=180名学生。
四。
解决问题——经济划算问题1.两名老师带8个同学去参观,怎么买合算?答案:10人以上才能购买团体票,因此这个团队需要分成两组,每组5人。
每张团体票价格为7元,因此两组共需要购买2张团体票,总价为2×7=14元。
2.8个小朋友到餐厅就餐,那种就餐方式比较划算?答案:单人自助餐价格为15元/人,因此8个小朋友共需要支付8×15=120元。
团体自助餐价格为48元/桌(4人/桌),因此8个小朋友可以分成两桌,共支付2×48=96元。
团体自助餐更划算。
3.(1)买7盒米花糖,怎么买合算?(2)批发价买9盒需要多少钱?答案:(1)每盒米花糖零售价为15元,因此7盒共需要支付7×15=105元。
如果购买一箱(7盒)的批发价,价格为98元/箱,因此购买7盒的批发价为98元。
因此购买批发价更划算。
2)批发价买9盒需要支付9×98=882元。
4.重百超市牛奶7元/盒,买5盒送1盒,XXX6元/盒。
买6盒牛奶,两个商店质量一样,哪个商店买比较合算?答案:在XXX购买6盒牛奶,共需要支付7元/盒×6盒=42元。
在XXX购买6盒牛奶,共需要支付6元/盒×6盒=36元。
因此在XXX购买更合算。
5.6人去划船,怎么租船划算?答案:每人单独购买船票需要支付16元/人,因此6人共需要支付6×16=96元。
如果选择包船,包6人船的价格为90元,因此选择包船更划算。
6.《少儿百科知识》零售价每本20元/本;批发购买5本需要75元,批发比零售每本便宜多少元?答案:批发购买5本需要支付75元,因此每本的批发价为75元/5本=15元/本。
零售价每本为20元/本,因此批发价比零售价便宜5元/本。
五。
解决问题——比较问题1.XXX8秒跑72米,XXX9秒跑90米,谁跑的快一些?答案:XXX的速度为72÷8=9米/秒,XXX的速度为90÷9=10米/秒。
因此XXX跑得更快。
2.XXX做一个玩家用了15分钟,XXX做了6个玩家花了72分钟,谁做的快一些?答案:XXX做一个玩家的时间为15分钟,因此做6个玩家需要6×15=90分钟。
XXX做6个玩家花了72分钟,因此XXX做得更快。
3.同样的肉,叔叔买3千克花了48元,阿姨买2千克花了36元,谁买的便宜些?答案:叔叔每千克肉的价格为48÷3=16元/千克,阿姨每千克肉的价格为36÷2=18元/千克。
因此叔叔买得更便宜。
4.科技馆成人票8元/张,儿童票5元/张,XXX有5名老师带领88名学生参观科技馆,现有500元钱买门票,够不够?答案:5名老师需要购买5张成人票,共需要支付5×8=40元。
88名学生需要购买88张儿童票,共需要支付88×5=440元。
因此总共需要支付的门票费用为40+440=480元,500元够用。
5.XXX带100元钱买文具,已知铅笔盒5元/个,彩笔6元/支,日记本4元/本,三角板3元/副,圆珠笔2元/支。
如果只买圆珠笔,可以买多少支?如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角板?答案:(1)100元可以购买50支圆珠笔(100÷2=50)。
2)购买10本日记本需要支付10×4=40元,剩下的钱为100-40=60元。
60元可以购买20副三角板(60÷3=20)。