初级会计师《初级会计实务》复习题集(第2895篇)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年国家初级会计师《初级会计实务》职业资格考
前练习
一、单选题
1.2019年7月31日,某企业进行现金清查时发现库存现金短缺300元。经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为( )元。
A、0
B、120
C、300
D、180
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第2章>第1节>库存现金
【答案】:B
【解析】:
企业发生现金短缺,在报经批准处理前:
借:待处理财产损溢300
贷:库存现金300
报经批准处理后:
借:管理费用120
其他应收款180
贷:待处理财产损溢300
无法查明原因的现金短缺120元计入管理费用,减少企业的营业利润。
2.某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元。假设不考虑其他因素,该企业转让无形资产应确认的净损益为( )万元。
A、-2
B、1.6
C、3
D、8
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第2章>第6节>无形资产
【答案】:C
【解析】:
本题考核无形资产转让损益的计算。转让无形资产的净损益=28-(50-20-5)=3(万元)。3.A公司2017年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2017年度应交所得税为( )万元。
A、475
B、125
C、130
D、126.25
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第5章>第3节>所得税费用
【答案】:B
【解析】:
A公司2017年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。
4.甲企业结算本月车间人员的工资共750000元,代扣该部门职工个人所得税35000元,实发工资715000元,下列该企业会计处理中,不正确的是( )。
A、借:制造费用750000 贷:应付职工薪酬——工资750000
B、借:应付职工薪酬35000 贷:应交税费——应交个人所得税35000
C、借:其他应付款35000 贷:应交税费——应交个人所得税35000
D、借:应付职工薪酬715000 贷:银行存款715000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第3章>第4节>其他应交税费
【答案】:C
【解析】:
本题考核应付职工薪酬的账务处理。企业代扣职工个人所得税,也通过“应付职工薪酬”核算。
5.甲公司是2018年6月25日由乙公司和丙公司共同出资设立的,注册资本为200万元。乙公司是以一台设备进行的投资,该台设备的原价为84万元,已计提折旧24.93万元,投资双方经协商确认的价值为65万元,设备投资当日公允价值为60万元。投资后,乙公司占甲公司注册资本的20%。假定不考虑其它相关税费,则甲公司由于乙公司设备投资而应确认的实收资本为( )万元。
A、40
B、59.07
C、60
D、84
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第4章>第1节>实收资本或股本的账务处理
【答案】:A
【解析】:
本题考核接受非现金资产投资的计算。甲公司接受投资的固定资产应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但本题合同或协议约定的价值不公允,所以按照公允价值入账,账务处理为:
借:固定资产60
贷:实收资本(200×20%)40
资本公积—资本溢价20
6.企业无法查明原因的现金溢余,应做的处理是( )。
A、冲减管理费用
B、增加营业外收入
C、冲减财务费用
D、增加其他业务收入
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:第5章>第3节>营业外收支
【答案】:B
【解析】: