高财
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011-2012 高级财务会计课程设计
一、非货币性资产交换会计课程设计
根据所学课程知识设计:
1、以公允价值计量的会计处理
2、以账面价值计量的会计处理
要求:根据上述范围自行设计综合经济业务并进行会计账务处理〔以多项资产(至少两项固定资产、一项库存商品)换入多项资产(至少一项固定资产、一项无形资产、一项原材料)并涉及补价,按交易双方分别处理〕
ABB公司和H公司都是房地产开发公司,ABB公司因变更主营业务,与H公司进行资产置换。有关资料如下:
1.2011年3月17日,ABB公司、H公司签订资产置换合同。合同明确规定:ABB公司决定用生产经营过程中需要的厂房、设备以及其建造的经济适用房与H公司生产过程中使用的公寓楼一栋、一批库存商品以及H公司持有的长期股权投资进行交换。经济适用房做存货核算,H公司的长期股权投资作为无形资产核算,采用成本法核算,库存商品作为原材料核算。而厂房、设备以及公寓楼均作为固定资产核算。ABB与H公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,营业税为5%。假定ABB公司、H公司换出的资产均未计提减值准备。
2.ABB公司换出的厂房的账面价值为5000万元,在交换日累计折旧为1000万元,公允价值为4000万元;设备的账面价值为800万元,在交换日累计折旧为450万元,公允价值为200万元;经济适用房的账面价值为12000万元,公允价值为14000万元。
3.H公司换出的一栋公寓楼的账面价值为6000万元,在交换日的累计折旧为1050万元,交换日的公允价值为5080万元;一批库存商品的账面价值为300万元,在交换日的市场价格为350万元,市场价值等于计税基础;长期股权投资的账面价值为12200万元,在交换日的公允价值为12000万元。
4. H公司另向ABB公司支付770万元作为补价,另外2354.5万元增值税的差额也有H公司承担。
要求:按交易双方分别作会计处理
解答:
(1)以公允价值计量的会计处理
ABB公司会计处理(单位:万元)
换出厂房的营业税=4000*5%=200万元
换出设备的增值税销项税额=200*17%=34万元
换出经济适用房(即库存商品)的增值税销项税额=14000*17%=2380万元
换入的库存商品(即原材料)的增值税进项税额=350*17%=59.5万元
计算换入资产、换出资产公允价值总额
换出资产公允价值总额=4000+200+14000=18200万元
换入资产公允价值总额=5080+350+12000=17430万元
计算换入资产的总成本=换出资产公允价值—收取的补价+应交付的相关税费
=18200—770+0=17430万元
计算换入的各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例
公寓楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(5080/17430)*100%=29.15%
库存商品公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(350/17430)*100%=2%
长期股权投资公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(12000/17430)*100%=68.85%
库存商品成本=17430*2%=348.6万元
长期股权投资成本=17430*68.85%=12000.55万元
会计分录
借:固定资产清理 43500 000
累计折旧 14500 000
贷:固定资产清理—厂房 50000 000
—设备 8000 000
借:固定资产清理 2000 000
贷:应交税费—应交营业税 2000 000
借:固定资产—公寓楼 50808 500
长期股权投资 120005 500
原材料 3486 000
应交税费—应交增值税(进项) 595 000
银行存款 31245 000
营业外支出 3500 000
贷:固定资产清理 45500 000
主营业务收入—经济适用房 140000 000
应交税费—应交增值税(销项) 24140 000
借:主营业务成本 120000 000
贷:库存商品—经济适用房 120000 000
H公司会计处理(单位:万元)
换入设备的增值税进项税额=200*17%=34万元
换出的库存商品(即原材料)增值税销项税额=350*17%=59.5万元
换入的经济适用房(即库存商品)的增值税进项税额=14000*17%=2380万元
换出公寓楼的营业税=5080*5%=254万元
计算换入资产、换出资产公允价值总额
换入资产公允价值总额=4000+200+14000=18200万元
换出资产公允价值总额=5080+350+12000=17430万元
确定换入资产总成本=换出资产公允价值+支付的补价—可抵扣的增值税进项税额=17430+770—0=18200
计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值的总额的比例
厂房公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(4000/18200)*100%=21.98%
设备公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(200/18200)*100%=1.1%
经济适用房公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(14000/18200)*100%=76.92%
设备的成本=18200*1.1%=200.2万元
经济适用房的成本=18200*76.92%=13999.44万元
会计分录
借:固定资产清理 174500 000
累计折旧 10500 000
贷:固定资产—公寓楼 60000 000
长期股权投资 122000 000
原材料 3000 000
借:固定资产清理 2540 000
贷:应交税费—应交增值税(销项)2540 000
借:固定资产—厂房 40003 600
—设备 2002 000
库存商品—经济适用房 139994 400
应交税费—应交增值税(进项)24140 000
营业外支出 6240 000
贷:固定资产清理 177040 000
应交税费—应交增值税(销项) 595 000
银行存款 31245 000
主营业务收入 3500 000
借:主营业务成本3000 000
贷:原材料 3000 000
(2)以账面价值计量的会计处理
ABB公司会计处理(单位:万元)
换出厂房的营业税=4000*5%=200万元
换出设备的增值税销项税额=(800—450)*17%=59.5万元
换出经济适用房(即库存商品)的增值税销项税额=12000*17%=2040万元换入的库存商品(即原材料)的增值税进项税额=300*17%=51万元
计算换入资产、换出资产账面价值总额
换入资产账面价值总额=(6000—1050)+300+12200=17450万元
换出资产账面价值总额=(5000—1000)+(800—450)+12000=16350万元确定换入资产总成本
换入资产总成本=换出资产账面价值总额=16350万元
计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例