《小数除以整数-》PPT课件
合集下载
小数除以整数 课件

36 ÷a=9.6
18 ÷a=(
9 ÷a=( 6 ÷a=(
) 想:9.6÷2=4.8
) 想:9.6÷4=2.4 ) 想:9.6÷6=1.6
小数除以整数
课前预习:
1、自学课本第73-74页。 2、计算2.4÷2= 用一种以上的方法说明你的结果是合 理的。
2千克桔子,2.4元。
每千克桔子多少元?
4千克香蕉,9.6元。
每千克香蕉多少元?
2.4是由2个一和4个0.1组成的. 4.68 是由4个一6个0.1和8个0.01组成的。
4.68 ÷3=
先找出错在哪里,再改正。
探索与发现:
1、计算: 被除数 除数 商 2.4 2 1.2 4.8 2 2.4 7.2 2 3.6 12 2 6
2、发现: 在除法中,除数不变,被除数乘或除以一个数(0除 外),商也随着乘或除以相同的数。 3、应用:利用发现的规律,直接写出下面各题的结果。
÷2 ÷4 ÷6
思考:怎样计算除数是整数的小数除法呢? 按照整数除法的算法进行计算
商的小数点要和被除数的小数点对齐
特仑苏牛奶,每盒零售价2.6元。 每箱12盒,售价26.4元。 哪种价格比较实惠呢?
一个高6厘米的三角形的面积是 27.6平方厘米,它的底是多少厘米?
Hale Waihona Puke 27.6×2=55.2(平方厘米) 55.2÷ 6=9.2(厘米) 答:它的底是9.2厘米
五年级数学上册第三单元课件PPT第1课时 小数除以整数(1)

答:上山、下山的平均速度各是1.2千米/时和 1.6千米/时。
拓展练习
1、食堂李阿姨在市场买了5千克豆角,付给 售货员20元钱,找回4.5元,请问每千克豆角 多少元?
买豆角花了:20-4.5= 15.5(元)
每千克豆角的价格:15.5÷5= 3.1(元)
答:每千克豆角3.1元。源自探究新知22.4÷4= 5.6(km)
我是这样思考的:
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
20÷4=5 2.4÷4=0.6 5+0.6=5.6
探究新知
还可以列竖式计算。 22.4÷4= 5.6(km) 你能试一试吗?
56 4 22. 4
商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
20
2 4 ……24个十分之一 24
3. 求出每一位商,余下的数 必须比 除数___小___。
56 4 224
20 24 24
0
探究新知
王鹏坚持跑步。计划4周跑步22.4km,他平 均每周应跑多少千米?
想一想:被除数是小数该怎么除呢?
探究新知
22.4÷4= 5.6(km)
想一想:被除数是 可以转化为整数计算。 小数该怎么除呢?
我把新知识转化 成旧知识: 22.4km=22400m 22400÷4= 5600(m) 5600m=5.6km
(二)笔算下面各题
1、9.6÷2= 4.8 4. 8
2 9. 6 8 16 16 0
先想一想计算时应该 注意什么,再计算。
2、 18.2÷14=1.3
1. 3 14 18. 2
14
42 42
0
基础练习
(三)解决问题 1、《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。
平均每本售价多少钱?
拓展练习
1、食堂李阿姨在市场买了5千克豆角,付给 售货员20元钱,找回4.5元,请问每千克豆角 多少元?
买豆角花了:20-4.5= 15.5(元)
每千克豆角的价格:15.5÷5= 3.1(元)
答:每千克豆角3.1元。源自探究新知22.4÷4= 5.6(km)
我是这样思考的:
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
20÷4=5 2.4÷4=0.6 5+0.6=5.6
探究新知
还可以列竖式计算。 22.4÷4= 5.6(km) 你能试一试吗?
56 4 22. 4
商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
20
2 4 ……24个十分之一 24
3. 求出每一位商,余下的数 必须比 除数___小___。
56 4 224
20 24 24
0
探究新知
王鹏坚持跑步。计划4周跑步22.4km,他平 均每周应跑多少千米?
想一想:被除数是小数该怎么除呢?
探究新知
22.4÷4= 5.6(km)
想一想:被除数是 可以转化为整数计算。 小数该怎么除呢?
我把新知识转化 成旧知识: 22.4km=22400m 22400÷4= 5600(m) 5600m=5.6km
(二)笔算下面各题
1、9.6÷2= 4.8 4. 8
2 9. 6 8 16 16 0
先想一想计算时应该 注意什么,再计算。
2、 18.2÷14=1.3
1. 3 14 18. 2
14
42 42
0
基础练习
(三)解决问题 1、《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。
平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《小数除以整数》PPT课件2

人教新课标版五年级数学上册
小数除以整数
复习巩固
一、口算 6.5÷5 14×0.5
二、笔算 9.8÷7
7.2÷4 0.12×3
9.6÷8 12.5÷5
16.8÷12
例题
王鹏每周计划跑5.6千米,问:他平 均每天要跑多少千米?
5.6÷7=
整数部分不够 商1时,先在 商的个位上写 0,点上小数 点后再除。
16÷4
200÷8
224÷4
318÷6
345÷3
168÷7
例题
王鹏同学坚持晨练。并计划用4周的 时间跑完22.4千米的路程。问:他平均 每周应跑多少千米?
22.4÷4 = 5.6(千米)
25.2÷2)除到被除数的末尾仍有余数, 怎么办?
被除数末尾仍有0时,就在余数后面 添0,再继续除。
2.52÷6 0.54÷6
3.45÷15 14.21÷7
想
一
想
整数除法的意义是已
知两个因数的积与其中
一个因数,求另一个因
数的运算。
口算
比一比,看一看,看谁做的又快又准确。
0.9×6
0.7×0.8
14×0.5
0.8 7 5.6
56 0
答:王鹏每天要跑0.8千米
4.08÷8=0.51
0.51 8 4.08
40 8 8 0
12 1.8
1.8÷12=0.15
0. 1 5 12 1.8
12 60 60 0
(1)被除数比除数小,整数部分
想
不够商1时,怎么办?
被除数的整数部分不够商1时,要先
一
在商的个位上写0,点上小数点后再 除。
小数除以整数
复习巩固
一、口算 6.5÷5 14×0.5
二、笔算 9.8÷7
7.2÷4 0.12×3
9.6÷8 12.5÷5
16.8÷12
例题
王鹏每周计划跑5.6千米,问:他平 均每天要跑多少千米?
5.6÷7=
整数部分不够 商1时,先在 商的个位上写 0,点上小数 点后再除。
16÷4
200÷8
224÷4
318÷6
345÷3
168÷7
例题
王鹏同学坚持晨练。并计划用4周的 时间跑完22.4千米的路程。问:他平均 每周应跑多少千米?
22.4÷4 = 5.6(千米)
25.2÷2)除到被除数的末尾仍有余数, 怎么办?
被除数末尾仍有0时,就在余数后面 添0,再继续除。
2.52÷6 0.54÷6
3.45÷15 14.21÷7
想
一
想
整数除法的意义是已
知两个因数的积与其中
一个因数,求另一个因
数的运算。
口算
比一比,看一看,看谁做的又快又准确。
0.9×6
0.7×0.8
14×0.5
0.8 7 5.6
56 0
答:王鹏每天要跑0.8千米
4.08÷8=0.51
0.51 8 4.08
40 8 8 0
12 1.8
1.8÷12=0.15
0. 1 5 12 1.8
12 60 60 0
(1)被除数比除数小,整数部分
想
不够商1时,怎么办?
被除数的整数部分不够商1时,要先
一
在商的个位上写0,点上小数点后再 除。
五年级上学期数学 3.1除数是整数的小数除法 课件(21张PPT)

148.5÷9=16.5(升) 答:往返一次大约需要16.5升汽油。
感谢聆听
再见
用竖式计算。
9.6÷3 = 3.2
3 .2 3 9.6
9
6 6 0
故事导入
王鹏的训练计划是 每周跑5.6km。
运动健将
我计划每周跑5.6km。
学一学
王鹏的爷爷平均每天慢跑多少千米? 28÷16 =
我知道:
计划4周跑步22.4km。 求平均每周应跑多少千米?
?km
22.4 km
22.4÷4=
观察这个式子,你有 什么发现?
0
0
先想一想计算时应该
注意什么,再计算。
=2.3
2●3 34.5 30
45 45
0
巩固练习
《安徒生童话集》共4本,售价30.8元。平均每本售价多少钱?
30.8÷4= 7.7(元) 7. 7
4 3 0. 8 28 28 28 0
答:平均每本售价7.7元。
巩固练习
李叔叔开车外出学习,往返路程为148.5千米,如果每升汽油可供车行 驶9千米。往返一次大约需要多少升汽油?
课题:除数是整数的小数除法
学一学
被除数是小数该怎么除呢?
22.4÷4= 5.6(km)
56
4 22.4 20 24 24
商的小数点要和被除数的小数点对齐。 …… 24个十分之一
0
答:他平均每周应跑5.6km。
我知道:
规律探究ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
我的发现:
计算小数除以整数时,整数不够除,商0,点上小数点。 如果有余数,要添0再除。商不够商1,用0占位。
小迷糊
计算下面各题。
12.2÷4= 30.5 41.76÷12= 348 12.2÷4= 3.05 41.76÷12= 3.48
感谢聆听
再见
用竖式计算。
9.6÷3 = 3.2
3 .2 3 9.6
9
6 6 0
故事导入
王鹏的训练计划是 每周跑5.6km。
运动健将
我计划每周跑5.6km。
学一学
王鹏的爷爷平均每天慢跑多少千米? 28÷16 =
我知道:
计划4周跑步22.4km。 求平均每周应跑多少千米?
?km
22.4 km
22.4÷4=
观察这个式子,你有 什么发现?
0
0
先想一想计算时应该
注意什么,再计算。
=2.3
2●3 34.5 30
45 45
0
巩固练习
《安徒生童话集》共4本,售价30.8元。平均每本售价多少钱?
30.8÷4= 7.7(元) 7. 7
4 3 0. 8 28 28 28 0
答:平均每本售价7.7元。
巩固练习
李叔叔开车外出学习,往返路程为148.5千米,如果每升汽油可供车行 驶9千米。往返一次大约需要多少升汽油?
课题:除数是整数的小数除法
学一学
被除数是小数该怎么除呢?
22.4÷4= 5.6(km)
56
4 22.4 20 24 24
商的小数点要和被除数的小数点对齐。 …… 24个十分之一
0
答:他平均每周应跑5.6km。
我知道:
规律探究ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
我的发现:
计算小数除以整数时,整数不够除,商0,点上小数点。 如果有余数,要添0再除。商不够商1,用0占位。
小迷糊
计算下面各题。
12.2÷4= 30.5 41.76÷12= 348 12.2÷4= 3.05 41.76÷12= 3.48
人教版五年级数学上册 《小数除以整数》小数除法PPT课件2

4.08÷8
6.3÷14 14.21÷7
11.2÷14 1.35÷15
第六页
平均每小时碾米多少吨?
(2)爸爸带小明开车去奶奶家,全程 是84.6千米,他们去时用了2小时,返回
时途中下雨,用了3小时,去时和返回时 地速度各是多少?
第七页,共八页。
竖式计算: 12.5÷5
第二页,共八页。
5.6÷7
(1)被除数小于除数,即不够商 1,怎么办?为什么?
1.8÷12
(2)除到末位还有余数时?又怎么
办?
第三页,共八页。
1、我能算,我能比。 72÷6 45÷15
7.2÷6 4.5÷15 0.72÷6 0.45÷15
12 1.2 0.12
3
0.3
0.03
第四页,共八页。
108÷18
10.8÷18 1.080÷18
6
0.6 0.06
2、我会判断。下面各题的商,哪些是 小于1的在( )内画“√”。
12.4÷8 ()
1.35÷15 (√ )
45÷36 ()
10.43÷13 4.45÷2
(√ )
()
8.2÷9 ( √)
第五页,共八页。
7.83÷9
0.54÷6 72÷15
4.2÷28 50.5÷15
人教版五年级数学上册 《小数除以整数》小数除法PPT课件2
科 目:数学 适用版本:人教版 适用范围:【教师教学】
计算并验算
78.3÷9
8.7
第一页,共八页。
5.6÷7 与 78.3÷9
观察:你发现这题和刚才的题目有什么 区别吗?
(被除数比除数大)这是我们计算小数 除以整数出现的新问题,该怎样解决呢 ?
2022年青岛版(六三制)小学《小数除以整数1》精品课件(推荐)

四、课堂小结
通过这堂课的学习你有什么收获?
五、布置作业
从对应自主练习中选取。
二、合作探究
水位平均每天上升多少米?
9.84 ÷3 = 3.28 (米)
9.84米=984厘 米 984÷3=328探究
水位平均每天上升多少米?
9.84 ÷3 = 3.28
扩
缩
大
小
到
到
原
原
来
来
的
的
100
1
倍
100
9 8 4÷3 = 3 2 8
二、合作探究
第三单元 游三峡
小数除以整数(一)
一、情境导入
2003年6月1日,三峡大坝 正式蓄水。蓄水3天水位 上升了9.84米。
3天水位上升了9.84米。 水位平均每天上升多少米?
根从据图这中些,信你息知,道你了能哪提些出数什学么信问息题??
二、合作探究
水位平均每天上升多少米?
9.84 ÷3 =
你会计算吗?试一试。
0
三、自主练习
2.估一估,算一算。
6.42÷2= 3.21
3. 21 2 6.42
6 4 4 2 2 0
43.2÷6= 7.2
7.2 6 4 3.2
42 12 12 0
三、自主练习
3.
33.6 ÷ 4 = 8.4(元) 答:平均每人花8.4元。
三、自主练习
4.哪家商店的牛奶价格便宜?
A店
B店
11.5元
3 28 3 9. 8 4
9 8 6
24 24
0
商的小数点 2为什么写 为什么写在 在十分位上? 这儿?
8个十分之一
24个百分之 一