6万吨给水处理厂设计说明书.

合集下载

给水厂设计计算说明书

给水厂设计计算说明书

设计说明与计算书第1章设计水质水量与工艺流程的确定1.1 设计水质水量1.1.1原水水质及水文地质资料ss最高/(mg/L) 700最大时变化系数1.251原水水质情况序号名称最高数平均数备注1 色度40 152 pH值7.8 7.23 DO溶解氧11.2 6.384 BOD5 2.5 1.15 COD 4.2 2.46 其余均符合国家地面水水源Ⅰ级标准2河流水文特征最高水位----------m,最低水位----------m,常年水位-----------m气象资料历年平均气温-----------,年最高平均气温--------,年最低平均气温-----------。

年平均降水量:-----------,年最高降水量----------,年最低降水量-----------。

常年风向-----------,频率--------。

历年最大冰冻深度20cm3 地质资料第一层:回填、松土层,承载力8 kg/cm2,深1~1.5m;第二层:粘土层,承载力10kg/cm2,深3~4m;第三层:粉土层,承载力8kg/cm2,深3~4m;地下水位平均在粘土层下0.5m。

1.1.2、设计水量设计人口6.1万人均用水量标准(最高日)200L/d工厂A(万立方米/d)0.4工厂B(万立方米/d)0.7工厂C(万立方米/d)0.9工厂D(万立方米/d)1.4一般工业用水占生活用水% 195第三产业用水占生活用水%90Qd=1.067×﹝(200×6.1×(1+1.95+0.9)/1000+0.4+0.7+0.9+1.4﹞=86400立方米/d1.1.3、分析原水水质显著特点为ss含量较高,水量变化较小,故在后续工艺设计中会针对上述两个特点做出设计,以求实现工艺的优化。

1. 2 给水处理流程确定1.2.1 给水处理工艺流程的选择给水处理工艺流程的选择与原水水质和处理后的水质要求有关。

一般来讲,地下水只需要经消毒处理即可,对含有铁、锰、氟的地下水,则需采用除铁、除锰、除氟的处理工艺。

给水厂设计总说明书

给水厂设计总说明书

目录第一章前言 (4)1.1设计的目的和意义 (4)1.1.1 总体目标 (4)1.1.2 具体目标 (4)1.2主要设计指导思想、设计内容和需要解决的问题 (4)1.2.1 本设计的指导思想 (4)1.2.2 本设计应解决的主要问题 (5)1.3 设计参考资料 (5)1.4 设计成果 (5)第二章给水厂处理工艺的选择 (6)2.1 设计资料 (6)2.1.1城市现状 (6)2.1.2水文及水文地质资料 (6)2.1.3水源水质资料 (6)2.2给水处理流程的选择 (7)2.2.1 一般净水工艺流程 (7)2.2.2 本设计净水处理工艺流程 (7)2.3 给水处理构筑物与设备型式选择 (8)2.3.3絮凝池 (9)2.3.4 沉淀池 (10)2.3.5 滤池 (11)第三章主要单体构筑物的设计计算 (13)3.1 加药间设计计算 (13)3.1.1. 设计参数 (13)3.1.2. 设计计算 (13)3.2 混合设备设计计算 (15)3.2.1设计参数 (15)3.2.2 设计计算 (15)1.设计管径 (15)2.混合单元数 (15)3.混合时间 (15)4.水头损失 (15)5.校核GT值 (16)3.3 机械絮凝池设计计算 (16)3.3.1 主要设计参数 (16)3.3.2 计算 (16)3.4沉淀设备的设计 (20)3.5 滤池设计计算 (25)3.5.1 计算依据 (26)3.5.2 设计计算 (26)3.5.3 校核强制滤速v′ (27)4.5.4 滤池高度 (27)3.5.5 水封井的设计 (27)3.5.6 水反冲洗管渠系统 (28)3.5.7 滤池管渠的布置 (30)3.5.9 反洗空气的供给 (36)3.5.10 设备选型 (38)3.6清水池设计计算 (38)3.6.1清水池平面尺寸的计算: (38)3.6.2清水池的管道系统 (39)3.6.3清水池的布置 (40)3.7 液氯消毒及加氯间设计 (40)3.8 泵房设计 (42)3.8.1 一级泵房设计 (42)3.8.2 吸水井设计 (45)3.8.3二泵房的设计 (45)第4章水厂平面布置和高程布置 (47)4.1 工艺流程布置设计 (47)4.2平面布置设计 (47)4.3 水厂管线设计 (48)4.4 高程布置设计计算 (48)第一章前言1.1设计的目的和意义给水处理是一门实践性很强的课程,是学生毕业后经常能用到的专业核心课程之一。

《城市给水处理厂》课程设计说明书范文

《城市给水处理厂》课程设计说明书范文

《城市给水处理厂》课程设计说明书范文一、目的和要求1、2、3、4、掌握给水处理厂设计的一般步骤、内容和方法,并提高设计计算、绘图能力,培养自己分析问题和解决问题的能力对给水处理所学的内容进一步系统的总结和学习,加深理解、巩固所学知识培养自己刻苦钻研、严格细致、精益求精的精神,提高自学能力和独立工作能力二、设计内容(一)设计规模与工艺流程1、设计规模水厂设计水量应按城市的日用水量(取100000m3/d)加上水厂的自用水量计算,自用水量按日用水量的5%算,则水厂设计水量为:Q0=1.05Qd=1.05某100000=105000m3/d一级泵站、配水井、加药间、药库、加药间、氯库、二级泵站、土建工程均一次建成。

2、工艺流程混凝剂原水消毒剂絮凝沉淀池滤池清水池二级泵房用户混合(二)水处理构筑物设计计算1、管式静态混合器的设计(1)已知条件设计进水量为Q`10104m3/d,自用水量取总用水量的5%,则总进水量为Q1.05105m3/d。

水厂进水管投药口至絮凝池的距离为20m,进水管采用两条DN800.(2)设计计算a、进水管流速v据D=800mm,q10500036002420.608m3/,查水利计算表知v=1.27m/。

b、混合器选择选用管式静态混合器,规格DN800。

静态混合器采用三节,静态混合器总长4600mm。

混合井占地面积采用7.2m5m。

2、平流式沉淀池的设计A、平流式沉淀池的设计要点本水厂采用平流式沉淀池,该沉淀池适用于大、中型水厂;其优点:(1)造价较低。

(2)操作管理方便,施工较简单。

(3)对原水浊度适应性强,潜力大,处理效果稳定。

(4)带有机械排泥设备时,排泥效果好。

其缺点:(1)占地面积较大。

(2)不采用机械排泥装置时,排泥较困难。

(3)需维护机械排泥设备。

主要设计要点:(1)沉淀时间应根据原水水质和沉淀后的水质要求确定,一般采用1.0~3.0小时。

(2)沉淀池内平均流速一般为10~25mm/;进出水均匀,池内水流顺直,流态良好时,池中水平流速亦可高达30~50mm/。

4万吨给水处理厂设计说明书

4万吨给水处理厂设计说明书

4万吨给水处理厂设计说明书1.1.1.设计原始资料1.1.1.设计水量设计水厂总供水量:近期4万吨/天,远期6万吨/天。

本设计中按近期设计。

1.1.2.给水水源县城现状取水点为取水站1.1.3.水源水质资料水资源:水资源总量不富,开发利用率低。

全县多年平均水资源总量为6.514亿立方米,人均占有水量836立方米,其中地表水5.081亿m3,地下水0.387亿m3,过境水1.046亿m3。

涪江从城区中心穿过,将县城分割为江北片区和江南的老城片区、凉风垭-哨楼片区。

涪江多年来水量572 m3/s,枯水流量(1979年测值)为185 m3/s,河水最大流速为4.75m/s。

水质资料1.1.4.净化水质要求生活用水:达到国家生活饮用水水质标准(GB5749-2006)生产用水:无特殊要求1.1.5.混凝剂最大投加量50mg/L(以商品纯重量计),平均投加量25mg/L。

液体聚合氯化铝Al2O3含量10%,液体密度10%1.1.6.消毒剂采用液氯,最大加氯量0.5~2.0 mg/L。

1.1.7.气象资料潼南县地处北纬30度附近,为亚热带季风性湿润气候,具有冬温夏热、热量丰富、降水充沛、季节变化大、多云雾、少日照等特点。

多年平均气温为17.9℃,最高年份为18.4℃,最低年份为17.1℃,气温变化较为稳定,潼南最热月为8月,平均气温达28℃,极端最高温度40.8℃;最冷月为1月,平均气温为6.9℃,极端最低气温为-3.8℃。

潼南县地处四川盆地底部,冬季温暖、很少霜冻,多年平均无霜期为335天,最长则长年无霜,无霜年率为14%。

多年平均日照时数1218.8小时。

全县多年平均降雨量974.8毫米,最高年份达1413.9毫米,最少仅650.8毫米,年际变化显著。

降水量的季节分配也不均匀,夏半年(5-10月)降水量偏多,达781.40毫米,占全年总降水量的80%,冬半年(11-4月)降水量仅195.4mm ,占年总降水量的20%。

给水厂设计说明书

给水厂设计说明书

摘要E市给水工程,是为了满足该区近期和远期用水量增长的需要而新建的。

该工程分为两组,最终的供水设计规模为3.1万m3/d,整个工程包括取水工程,净水工程和输配水工程三部分。

其工艺流程如下:水源取水头自流管一级泵房自动加药设备机械搅拌澄清池普通快滤池清水池配水池二级泵房配水管网用户同时,本设计课题还包括:水厂占地面积,人员配备,厂内建筑物布置和管线定位等。

整个工艺流程中主要构筑物的设计时间为机械搅拌澄清池池:1.28h普通快滤池冲洗时间:6min普通快滤池的滤速为:13.3m/h目录第一章概述第一节城市自然条件第二节城市建设规划第三节工程设计第二章设计水量第一节设计用水量第二节设计水量第三章给水水源及取水工程第一节给水水源第二节取水构筑物第三节取水泵站(一级泵站)第四章净水厂第一节机械搅拌澄清池第二节普通快滤池第三节清水池第四节配水池第五节送水泵站(二级泵站)第六节加矾加氯间第五章自动化设计第一节净水厂的自动化设计第六章净水厂总体布置第一节净水厂的流程及平面布置第二节附属建筑第三节净水厂绿化与道路第一章概述第一节城市自然条件一、地下水E市基本无地下水可以开采利用。

二、地表水碧流河贯通E市全境,其水文情况为:历年最大流量为952m3/s,最小流量为8.25m3/s,最高水位66.82m(P=1%),最小水位59.98m(P=97%),平均水位62.84m。

浪高1.1m.碧流河水质符合《生活饮用水水源水质标准》二级标准。

该市有东风水库、万福水库。

其中,离市区最近的无金矿污染的为距离市区30公里,万福水库上游2.5公里。

水库水量充足,水质好。

三、气象该市属亚热带湿润气候,年平均气温18摄氏度,最高气温39摄氏度,最低气温零下9摄氏度,最高月平均气温29.2摄氏度,最低月平均气温5.6摄氏度。

日照时速1850小时,无霜期260天左右,有冰雹、暴雨、干旱等灾害气候影响。

降雨量:多年平均降雨量为1600-2000mm左右,最高降雨量2672.5mm,最小降雨量1432.6mm.境内气候湿润温和,四季分明。

处理量6万吨日城市生活污水处理厂初步设计

处理量6万吨日城市生活污水处理厂初步设计

处理量6万吨日城市生活污水处理厂初步设计-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN本科生毕业论文(设计)处理量6万吨/日城市生活污水处理厂初步设计 the preliminary design of Capacity of 60000 tons/day city life sewagetreatment plant材料科学与工程学院学 号: 0220 姓 名: 范小丰专业班级: 环境工程2班指导老师: 梁华银完成日期:2013-5-25摘要设计的主要任务是瑞金市污水处理厂的设计,设计近期规模为60000m3/d,远期为90000m3/d,根据瑞金市污水排放状况,结合该城市的实际情况和发展前景,拟采用三沟式氧化沟工艺对该城市生活污水进行综合处理。

这种氧化沟的特点是二沉池与曝气池合建,其中两沟交替作曝气区和沉淀区。

这种系统简化了流程,可以节省基建和运行费用,操作方便,氧化沟出水方便,溢流堰的启闭以及曝气转刷的开动与停止都可以实现自动化控制。

本工艺采用交替式氧化沟,而三沟合建T型氧化沟更能体现交替工作的优点,提高了出水水质效果,较DE型氧化沟要好。

该工艺不仅可达到去除BOD5、COD cr、SS的目的,而且可以达到生物脱氮除磷的目的.其突出的性能特点是占地面积少,基建费用底,操作简单,运行稳定,易于维护管理,处理效果稳定可靠,出水水质好。

设计结果表明:污水处理厂处理后的出水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的二级标准。

关键词:城市污水三沟式氧化沟工艺脱氮除磷工艺设计AbstractThe main task of the design is the design of the sewage treatment plant in Ruijin City, the design of the recent scale of 600003m/d, forward 900003m/ d, according to the situation of Ruijin City sewage discharge, combined with the actual situation and development prospects of the city, the proposed three-groove typeoxidation ditch process the municipal sewage treatment. The oxidation ditch is characterized by secondary sedimentation tank and aeration tank in building, for which the two alternating ditch aeration zone and settling zone. This system simplifies the process, you can save the infrastructure and operating costs, easy to operate, oxidation ditch effluent convenient, the overflow weir opening and closing as well as aeration rotating brush start and stop automation control can be achieved. The process uses alternating oxidation ditch, three channel jointly built T-oxidation ditch to better reflect the advantages of alternate work to improve the water quality effects, better than DE oxidation ditch.The process can not only achieve the removal of BOD5, COD cr, SS purposes, and can achieve the purpose of BNR its outstanding performance characteristics are less area, infrastructure costs at the end, simple operation, stable operation, easy maintenance and management, treatment effect is stable and reliable, good water quality.The design results show that: the sewage treatment plant effluent can meet 《the secondary standard in urban sewage treatment plant pollutant discharge standards 》(GB18918-2002).Keywords: urban sewage process of triple oxidation ditch process design景德镇陶瓷学院材料学院课程设计任务书院(系)材料学院 2012年 9 月 22 日目录摘要................................................................................................................................................... Abstract ............................................................................................................................................... 前言 .. 01.设计任务及依据 (1)设计任务 (1)设计水质 (1)设计依据及原则 (1)地形、水文、气象、工程资料 (2)地形资料 (2)水文资料 (2)气象资料 (2)工程地质资料 (3)污水进厂干管资料 (3)其它 (3)2.处理工艺方案选择 (4)工艺方案选择原则 (4)厂址选择 (4)污水处理工艺流程的确定 (5)我国污水处理工艺的现状 (5)污水处理工艺流程方案的介绍与比较 (7)具体工艺流程的确定 (13)工艺流程图 (14)主要构筑物的选择 (14)格栅 (14)进水闸井 (14)污水泵房 (14)沉砂池 (15)氧化沟 (16)消毒 (16)计量设施 (17)浓缩池 (17)污泥脱水 (17)3 城市污水处理系统的设计(一) (18)进水闸井的设计 (18)污水厂进水管的设计 (18)进水闸井工艺设计 (18)进水格栅间的设计 (19)设计参数 (19)中格栅的设计计算 (20)格栅选择 (23)细格栅的设计 (23)设计参数 (23)细格栅的设计计算 (24)格栅的选择 (25)污水泵房的设计 (26)一般规定 (26)选泵参数计算 (26)选泵 (27)吸、压水管路实际水头损失的计算 (27)集水池 (28)水泵机组基础的确定和污水泵站的布置 (29)泵房高度的确定 (30)泵房附属设施及尺寸的确定 (30)4 城市污水处理系统的设计(二) (32)沉砂池 (32)沉砂池的类型 (32)曝气沉砂池的 (32)氧化沟 (35)概述 (35)设计参数 (38)设计计算 (38)消毒 (44)消毒的注意事项 (44)液氯消毒的设计计算 (44)加氯机的选择 (44)氯瓶的选择 (45)加氯间应采取下列安全措施 (45)接触池 (45)设计参数 (45).设计计算 (46)计量槽 (46)设计参数 (47)设计计算 (47)5 污泥系统处理工艺设计 (49)工艺流程的选择 (49)概述 (49)处理工艺流程选择 (49)污泥处理流程 (49)污泥泵房 (49)剩余污泥量 (49)选污泥泵 (50)污泥泵房集泥池 (50)泵房的布置 (50)浓缩池的设计 (50)概述 (50)设计参数 (51)设计计算 (51)贮泥池及提升污泥泵 (52)贮泥池 (52)污泥泵的选择 (53)污泥脱水机房 (53)概述 (53)选择压滤机 (53)脱水机房的布置 (54)6 构筑物的计算 (55)鼓风机房 (55)概述 (55)鼓风机房的布置 (55)配水井的计算 (55)厂内给水排水以及道路 (56)7 污水厂总体布置 (57)平面概述 (57)平面布置 (57)平面布置的一般原则 (57)高程布置 (58)水处理厂高程布置考虑事项 (58)污水厂高程布置 (58)构筑物间的确定 (58)计算方法 (59)平面布置 (61)厂区竖向布置 (61)8 电仪表设计 (62)变配电系统 (62)仪表的设计 (62)设计原则 (62)监测内容 (62)9 工程概预算及运行管理 (63)定员 (63)定员原则 (63)污水厂人数定员 (63)工程概算 (63)概述 (63)水厂的工程造价 (63)污水处理成本计算 (65)安全措施 (65)污水厂运行管理 (66)污水厂运行中注意事项 (66)致谢 (67)参考文献 (68)前言改革开放以来,在我国的大中型城市中,建设了一批污水处理设施,对于保护大中型城市的环境,治理水污染起到了很大作用。

给水厂设计说明书-计算书要点

给水厂设计说明书-计算书要点

设计说明与计算书一、设计项目某城市给水厂给水处理工艺初步设计二、给水处理工艺流程混凝剂消毒剂原水混凝池沉淀池滤池清水池二级泵房用户脱水机房污泥处理三、设计水量水处理构筑物的生产能力,应以最高日供水量加水厂自用水量进行设计,并以水质最不利情况进行校核。

水厂自用水量主要用于滤池冲洗和澄清池排泥等方面。

城镇水厂只用水量一般采用供水量的5%—10%,本设计取8%,则设计处理量为;式中Q——水厂日处理量;a——水厂自用水量系数,一般采用供水量的5%—10%,本设计取8%;Q d—-设计供水量(m3/d),为115668m3/d.四、给水处理厂工艺计算1、加药间设计计算已知计算水量Q=122472m3/d=5103m3/h。

根据原水水质及水温,参考有关净水厂的运行经验,选碱式氯化铝为混凝剂,混凝剂的最大投药量a=51.4mg/L,药容积的浓度b=15%,混凝剂每日配制次数n=2次。

4。

1.2。

设计计算1 溶液池容积,取21m3式中:a—混凝剂(碱式氯化铝)的最大投加量(mg/L),本设计取30mg/L;Q—设计处理的水量,3600m3/h;B—溶液浓度(按商品固体重量计),一般采用5%-20%,本设计取15%;n-每日调制次数,一般不超过3次,本设计取2次。

溶液池采用矩形钢筋混凝土结构,设置2个,每个容积为W1(一备一用),以便交替使用,保证连续投药。

单池尺寸为高度中包括超高0.3m,置于室内地面上。

溶液池实际有效容积:满足要求。

池旁设工作台,宽1。

0-1。

5m,池底坡度为0。

02。

底部设置DN100mm放空管,采用硬聚氯乙烯塑料管.池内壁用环氧树脂进行防腐处理.沿池面接入药剂稀释采用给水管DN60mm,按1h放满考虑。

2 溶解池容积式中: ——溶解池容积(m3),一般采用(0。

2—0.3);本设计取0。

3溶解池也设置为2池,单池尺寸:,高度中包括超高0。

2m,底部沉渣高度0。

2m,池底坡度采用0。

02.溶解池实际有效容积:溶解池的放水时间采用t=10min,则放水流量:查水力计算表得放水管管径=100mm,相应流速d=1.16m/s,管材采用硬聚氯乙烯管。

水厂设计说明书(3篇)

水厂设计说明书(3篇)

第1篇一、项目背景随着我国经济的快速发展,城市化进程不断加快,对水资源的需求日益增长。

为了满足日益增长的城市用水需求,提高水厂的生产能力,确保供水安全,本水厂设计项目应运而生。

本项目位于XX市XX区,占地面积约XX亩,设计规模为XX万吨/日,旨在为周边居民提供安全、优质、高效的自来水。

二、设计依据1. 国家相关法律法规和政策2. 《城市给水工程规划规范》(GB 50282-2016)3. 《城市给水工程项目建设标准》(DBJ01/T-102-2007)4. 《城市给水工程水质标准》(GB 5749-2006)5. 《城市给水工程运行管理规范》(GB 51001-2014)6. 相关地方性法规和政策三、设计原则1. 安全可靠:确保水厂生产、运行过程中的安全,保障供水安全。

2. 高效节能:采用先进的技术和设备,降低能耗,提高水厂运行效率。

3. 环保节能:遵循可持续发展原则,降低水厂对环境的影响。

4. 经济合理:在满足功能需求的前提下,合理控制工程造价。

5. 易于管理:设计合理,便于水厂运行、维护和管理。

四、设计范围1. 水源取水工程:包括取水泵房、取水管道、水质监测系统等。

2. 水处理工程:包括预处理、常规处理、深度处理等环节。

3. 水厂构筑物:包括清水池、反应池、沉淀池、滤池、消毒间等。

4. 辅助设施:包括变配电室、化验室、维修间、仓库等。

5. 输配水工程:包括输水管道、配水管网、加压站等。

五、设计内容1. 水源取水工程(1)取水泵房:设计采用双曲线倒锥形泵房,泵房尺寸为XX×XX×XX米,有效容积为XX立方米。

(2)取水管道:采用钢管,直径为XX米,长度为XX米。

(3)水质监测系统:设置在线水质监测系统,实时监测水源水质,确保供水水质符合国家标准。

2. 水处理工程(1)预处理:采用絮凝沉淀工艺,去除水中的悬浮物、胶体等杂质。

(2)常规处理:采用混凝、沉淀、过滤、消毒等工艺,确保水质达到国家饮用水标准。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录第一章给水处理厂水量计算 (1)第二章处理流程的设计 (1)第三章取水泵站 (1)第四章混凝以及沉淀 (1)一、混凝 (1)二、混合 (2)三、絮凝反应池 (3)四、沉淀 (5)第五章过滤 (6)第六章消毒设计计算 (10)第七章清水池设计计算 (11)第八章水厂平面布置 (12)第九章高程布置 (12)第十章设计心得 (13)参考文献 (13)第一章给水处理厂水量计算城市自来水厂规模为6万m3/d,即2500 m3/h, 0.6944 m3/s。

设计流量为:×(1+α)=2500m3/h×(1+0.06)=2650m3/h=736.111L/s Q=Qd式中α为水厂自用水量系数,取值0.06。

第二章处理流程的设计水源→泵站→管式静态混合器→往复式隔板絮凝池 + 平流沉淀池→普通快滤池→清水池→吸水井→二泵站→用户混凝剂采用: FeCl3,管式静态混合器消毒剂采用:液氯消毒,滤后加氯,加氯机加氯第三章取水泵站城市给水处理系统,通过泵站取水,其中流量为736.111L/s,流速为1.2~1.6m/s,为使水量得到保证,采用2根输水管同时向给水处理厂输水,即每根输水管的流量为368.06 L/s,查水力计算表可得:每根输水管的管径为DN600,管内流速为1.26m/s,坡度为1.26%。

第四章混凝以及沉淀一、混凝(1)、混凝剂选择:根据原水的水质水温和PH值的情况,选用混凝剂为聚合氯化铁(PFC),投加浓度为15%,最大投加量为40(mg/l)。

优点:净化效率高、用药量少、出水浊度低、色度小,过滤性能好,温度适应性高,PH值使用范围宽(PH=5~9)。

操作方便,腐蚀性小,劳动条件好,成本较低。

采用计量泵湿式投加,不需要加助凝剂。

(2)、药剂配制及投加方式的选择:混凝剂的投加分干投与湿投法两种。

本设计采用后者。

采用计量泵投加。

(3)、混合设备的设计本设计中采用管式静态混合器,故不单独设构筑物。

(4)、混凝剂的溶解与调配药剂调配一般有水力、机械、压气、水泵等方法。

本设计采用空气调制方法。

(5)、溶解池容积W1因用的是聚合氯化铁,需设溶解池,溶解池容积按溶液池容积的30%计:W1=0.3 W2=0.3×28=9 m3溶解池尺寸为L×B×H=2.5m×2.5m×1.7m,其中H为实际高度,已包括超高0.2m。

溶解池的放水时间采用t=10min, 则放水流量:q0= W1÷60t=9×1000÷(60×10)=15 L/s选择放水管管径DN=100mm,相应流速v0=1.95m/s。

溶解池底部设管径D=100mm的排渣管一根。

溶解池采用压缩空气搅拌,其中,空气供给强度设为10L/(S·m2),空气管流速设为13m/s,孔眼直径设为3mm,流速为26m/s,支管间距设为500mm。

溶解池置于地下,池顶高出地面0.2m。

溶解池和溶液池材料都采用钢筋混凝土,内壁衬以聚乙烯板。

(6)、溶液池容积W2根据设计流量Q=2650m3/h,最大药剂投加量为α=50mg/L,溶液浓度c=12%,每天调制次数n=2,则溶液池容积为:W2=αQ/417cn=50×2650/(417×12×2)=13.2 m3采用两个溶液池。

每个池子的有效容积为W2,。

溶液池的基本尺寸L×B×H=2.5m ×2.5m×2.5m,其中H为实际高度,已包括超高0.2m。

(7)、投加设备1)药液提升设备2)投药管每池设一根投药管,投药管流量:q=W2×2×1000/86400=0.31s选择投药管管径DN=50mm,相应流速为0.21s。

(8)、计量设备拟采用LZB-40型转子流量计。

LZB型玻璃转子流量计由一个垂直安装的锥形玻璃管与转子组成,可以从锥形管外壁的刻度上直接读出介质的流量值。

锥体管长度430mm,工作环境-20~120℃,压力≦6kg/cm2。

(9)、药剂仓库的计算1)已知条件混凝剂为聚合氯化铁(PFC),每袋质量是50Kg,每袋规格为0.5m×0.5m×0.2m。

投药量为50mg /L,水厂设计水量为2500m3/h。

药剂堆放高度1.5 m,药剂储存期为28天。

2)设计计算聚合氯化铁(PFC)的袋数N=(Q×24)ut/(1000w)=( 2650×24×50×28)÷(1000×50)=1780(袋)堆放面积A=NV/[H(1-e)]=(1780×0.5×0.5×0.2)÷[1.5×(1-0.2)]=74m2仓库平面尺寸B×L=10 m×10 m=100 m2(10)、加药间的设计计算采用佛山水泵厂生产的计量加药泵,泵型号JZ1000/16,选用三台,二用一备,加药间的平面尺寸为B×L=15m×20m二、混合本设计采用管式静态混合器。

三、絮凝反应池本设计采用往复式隔板絮凝反应池。

1、设计参数:根据设计流量Q=2500m3/h,设2池。

廊道内流速采用4段:V1=0.5m/s,V2=0.4m/s,V3=0.3m/s,V4=0.25m/s,絮凝时间T=20min,池内平均水深h1=2.8m,超高h2=0.3m。

2、设计计算:(1)总容积的计算: W=Q×T/60=2650×20/60=883m3(2)每池面积:分设2池,由于平均水深h 1=2.5m 则每池净平面面积:F=W/(n ×h 1)=883/(2×2.5)=176.6m 2 池子宽度B ,按沉淀池宽采用16.8m,池子长度(隔板间净距之和):L ’=176.6m 2/16.8m=9.3m (3)廊道长度隔板间距按廊道内流速不同分成4档:α1=Q/(3600×n ×V 1×h 1)=2650/(3600×2×0.5×2.8)=0.263m , 取α1=0.27m ,则实际流速V 1=0.563 m/s ;α2=Q/(3600×n ×V 2×h 1)=2650/(3600×2×0.4×2.8)=0.329m , 取α2=0.33m ,则实际流速V 1=0.460m/s ; 按上法计算得:α3=0.45m , V 3=0.358m/s α4=0.63m , V 4=0.251m/s每一种间隔采取6条,则廊道总数为4×6=24条,水流转弯次数为23次。

则池子长度(隔板间净距之和):L ’=6×(0.49+0.60+0.77+1.10)=17.76m隔板厚按0.1m 计,则池子总长:L=17.76+0.1×(23-1)=19.96m (4)水头损失的计算按廊道内的不同流速分成4段分别计算水头损失。

第一段:水力半径:R 1=α1×h 1/(α1+2h 1)=0.23m 槽壁粗糙度系数n=0.013,流速系数C n =1/n ×R n y ,10.130.1)y =-=2.5×0.114-0.13-0.75×0.480×(0.114-0.1)=0.15故C 1=R 1y /n=0.230.15/0.013=61.7第一段廊道长度l 1=6×B=6×16.8=100.8m 第一段水流转弯次数S 1=6则絮凝池第一段的水头损失为:()()2222011122110.41250.49533510.092229.8162.10.24n v v h S l g C R ξ=+=⨯⨯+⨯=⨯⨯各段水头损失计算结果见下表:(5)GT 值计算(20℃时),410000.254560 1.0291020G s -⨯===⨯⨯⨯1000×0.118/(60×1.029×10-4×26)=27.1GT=27.1×20×60=32535(在104~105范围内)(6)池底坡度:i=h/L=0.118/19.96=0.59%四、沉淀由于沉淀池占地面积比较大,而且与隔板絮凝池相连,所以本设计采用平流沉淀池。

共有2座沉淀池。

1.每组设计流量每个沉淀池的处理流量Q 0=2650m 3/h/2=1325m 3/ h=0.368 m 3/ s 2.设计数据的选用表面负荷Q/A=2m 3/(m 2·h ),设计停留时间 1.5h,沉淀池的水平流速v=15mm/s 3. 计算沉淀池表面积A=662.5m 2。

沉淀池长L=3.6vT=3.6×15×1.5=81m 沉淀池宽B=A/L=662.5/81=8.1m沉淀池有效水深H=QT/BL=1325×1.5/(8.1×81)=3.07m.采用3.4m(包括保护高)。

絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙。

穿孔墙上的孔口流速采用0.2m/s,则孔口总面积为1325/(3600×0.2)=1.84m2。

每个孔口尺寸定为15cm×8cm,则孔口数为1.84/(0.15×0.08)=154个。

沉淀池放空时间按3h计。

则放空管直径为:d=0.412m,采用DN=450mm出水渠断面宽度采用 1.0m,出水渠起端水深为:H=0.68m,为保证堰口自由落水,出水堰保护高采用0.1m,则出水深度为0.78m。

4.水力条件校核水流截面积ω=8.4×3.07=25.79m水流湿周χ=8.4+2×3.07=14.54m水力半径R=25.79/14.54=1.77m弗劳德数Fr=v2/Rg=1.52/(177×981)=1.30×10-5雷诺数Re=vR/ν=1.5×177/0.01=26550(按水稳20度计算)第五章过滤滤池设计计算本设计采用普通快滤池。

由于双层滤料过滤效果好,滤速高,因此采用双层滤料.如建成后选不到滤料可先装普通石英砂,按一般快滤池使用,无烟煤厚度为0.4m,石英砂厚度为0.7m,承托层厚度0.6m,设有水头损失计算计及流量自动控制器,全部闸阀采用水力启动.每一滤池设控制台一座.1. 设计参数设计2个滤池,每个滤池设计水量为:Q=31800(m3/d),1325m3/h,0.368 m3/s滤速:v1=7m/h滤池总面积:F=Q/V=1325/7=189.3(m2)采用6个滤池,则每个滤池面积为:189.3/6=32(m2),采用6m×6m的池子,面积为36m2(忽略池壁厚度),总面积216m2. 冲洗强度及澎胀率:冲洗强度为q=14L/(s· m2),冲洗时间为7min,所以最大冲洗水量为: =14×26=364(L/s),膨胀率选用e=42%.Q冲洗过滤周期:24h2. 配水系统: 采用大阻力配水系统干管直径选用DN=800mm,流速V=1.35m/s,1000i=2.621,干管截面积: f 干=3.14×0.82/4=0.50(m 2) 干管始端流速取支管中心间距0.25m,干管每侧支管数=7/0.25=28(根),共计56根. 支管流量=364/56=6.5(L/S)选用支管管径DN=100mm,流速V=0.84m/s,1000i=16.249,支管总横截面积为:f 支总=56×3.14×0.12/4=0.44(m 2) 支管长度L 支=(7-0.1)/2=3.45(m)支管长度与支管管径之比L/d=3.45/0.1=34.5<60,满足要求. 管式大阻力配水系统水头损失按孔口平均水头损失计算公式: h=[q/(10uk)]2/(2g)孔眼总面积与滤池总面积之比:k=q/[10u(8v 2滤干+10v 2滤支) 1/2]=14/[10×0.62(8×1.352+10×2.832) 1/2]=0.23% 孔眼总面积:f 孔总=0.0023×26=0.0598(m 2) 孔眼直径采用10mm,每个孔眼面积为: F 单孔=3.14×0.012/4=0.0000785(m 2)孔眼总数为:n 总 =0.0598/0.0000785=762(个) 支管、干管总长L 总=7×28+7=203(m) 则孔眼中心距为:S=l/n 总=203/762=0.266(m) 通过孔眼的流速为:V=Q/1000f 孔总=364/1000×0.0598=2.18(m/s) 孔眼总面积与支管总横截面积之比为: f 孔总/ f 支总=0.0598/0.44=0.136 校核干管截面积与支管截面积之比:(f 孔总/ f 干)2+( f 孔总/ f 支总) 2=(0.0598/ 0.5)2+(0.4472) 2=0.250<0.28所以满足要求.3. 滤池的各种管渠计算: 浑水进水渠:进水流量:Q=31800 (m 3/d)=1325m 3/h=0.368(m 3/s)设置一条进水管渠,渠中流速1.1m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 进滤池支管流量为:Q=368/6=61.33(L/s),采用DN350mm 的钢管,流速为1.21m/s,1000i=6.015清水出水渠:设置一条出水管渠,渠中流速1.3m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 清水支管流量为:Q=368/6=61.33(L/s),采用DN350mm 的钢管,流速为1.21m/s,1000i=6.015.冲洗进水管:反冲洗流量为364(L/s),采用DN600钢管,流速为2.33 m/s,1000i=11.032.废水排水渠:冲洗流量:Q=0.364 (m 3/s) 起点水深为:h 集起=h集终(2r+1) 1/2; h集终取0.5m,集水渠宽取B 集=0.8m,渠内流速V集=Q 滤冲/(h 集终B 集)= 0.364/(0.5×0.8)=1.70(m/s)r=V 集2/(gh)=1.702/(9.8×0.5)=0.59h 集起=h 集终(2r+1) 1/2=0.5×(2×0.59+1) 1/2=0.74冲洗排水槽:两冲洗排水槽中心间距取1.8m,则排水槽个数为7/2=3.5,取4.排水槽末端流量364/4=170.14(L/s),采用流速V=0.6m/s,则末端面积为0.17014/0.6=0.28357 (m 3),采用三角形标准断面, 4a 2=0.28357,a=0.266,采用0.27m,槽底厚0.01m.槽缘高出石英砂滤料面的高度为: h 槽缘=eH 滤料+2.5a+l 槽底+0.07=0.42×1.1+2.5×0.27+0.01+0.07 =1.217(m)滤池高度承托层厚度H 1=0.6(m) 滤料层厚度H 2=1.1(m)滤层上水深H 3=1.8(m) (1.5~2.0) 保护高度H 4=0.30(m)H=H 1+H 2+H 3+H 4=0.6+1.1+1.8+0.30=3.8(m)反冲洗高位水箱:冲洗水箱容积:V=1.5Q 冲洗t=1.5×0.681×7×60=429.03m 3 水箱内水深采用3.5m,则圆形水箱直径为: (4×429.03/(3.14×3.5)) 1/2=13m. 设置高度:水箱底至冲洗水箱的的高差△H 由下列几部分组成. 1.水箱与滤池间冲洗管道的水头损失h 1,管道冲洗流量为364(L/s), 采用DN600钢管,流速为2.33 m/s,1000i=11.032.管长取70m.管道上主要配件及其局部阻力系数为: 水箱出口1个,阻力系数为0.5. 90度弯头2个,阻力系数为2×0.6=1.2 DN600闸阀3个,阻力系数为3×0.06=0.18 流量计1个,阻力系数为1等径转弯三通3个,阻力系数为3×1.5=4.5 总计0.5+1.2+0.18+1+4.5=7.38则h 1=0.01103×70+7.38×2.332/(2×9.8)=2.82(mH2o)配水系统水头损失h2:h 2=8V2滤干/(2g)+10V2滤支/(2g)=8×1.352/(2×9.8)+10×2.832/(2×9.8) =4.83(mH2o)承托层的水头损失h3:h 3=0.022×H滤承q冲洗=0.022×0.6×14=0.198(mH2o)石英砂密度取2.65t/ m3,滤料层膨胀前的孔隙率为0.4.无烟煤密度取1.8t/ m3, 滤料层膨胀前的孔隙率为0.45,滤料的水头损失h4:h 4=(p煤/p水-1)(1-m煤)H煤+(p砂/p水-1)(1-m砂)H砂=(1.8/1-1) ×(1-0.45)0.4+(2.65/1-1) ×(1-0.4)0.7=0.85(mH2o)备用水头h5:取h5=1.5 (mH2o)△H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=2.82+4.83+0.198+0.85+1.5=10.198(mH2o) 第六章消毒设计计算已知条件水厂设计水量:Q=63600m3/d=2650m3/h 采用滤后水加液氯消毒加氯量取2mg/L仓库储量按20d计算加氯点在清水池前设计计算加氯量Q:Q=0.001×2.0×2650=5.3kg/h储氯量G:G=20×24×5.3=2544kg/20天氯瓶数量:采用容量为600kg的焊接液氯钢瓶,其外形尺寸:直径600mm,H=1800mm,共5瓶,另采用中间氯瓶一只,以沉淀氯气中的杂质,还可防止水流进氯瓶.加氯机数量:采用加氯机2台,交替使用加氯间、氯库:加氯间靠近氯池和清水池.因与反应池距离较远,无法与加药间合建。

相关文档
最新文档