2020年师大一中小升初数学模拟试题
2020年小升初数学模拟试卷及参考答案(四)

2020小升初数学模拟试卷(四)一、填空题:1.1997+1996-1995-1994+1993+1992…-2+1=_______.3.有一个新算符“*”,使下列算式成立:5*3=7,3*5=1,8*4=12,3*4=2,那么7*2=______.4.王朋家里买了150斤大米和100斤面粉,吃了一个月后,发现吃的米和面一样多,而且剩的米刚好是面的6倍,则米剩______斤.5.张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课.自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住的比其他两位老师远,则张老师教______,王老师教______,李老师教______.6.已知一个五边形的三条边的长和四个角,如图所示,那么,这个五边形的面积是______.7.在下面四个算式中,最大的是______.8.如图是一个半径为4厘米,高为4厘米的圆柱体,在它的中间依次向下挖半径分别为3厘米、2厘米、1厘米,高分别为2厘米、1厘米、0.5厘米的圆柱体,则最后得到的立体图形表面积是_______平方厘米.9.“红星”小学三年级和一年级学生去历史博物馆参观,由于学校仅有一辆车,车速是每小时60千米,且只能坐一个年级的学生.已知三年级学生步行速度是每小时5千米,一年级学生步行速度是每小时3千米,为使两个年级的学生在最短的时间内到达,则三年级与一年级学生步行的距离之比为______.10.有一串数;1,5,12,34,92,252,688,…其中第一个数是1,第二个数是5,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍.那么在这串数中,第4000个数除以9的余数是______.二、解答题:1.六年级学生和一年级学生共120人一起给树浇水,六年级学生一人提两桶水,一年级学生两人抬一桶水,两个年级一次浇水180桶,问有一年级学生多少人?2.小雪和小序两人比赛口算,共有1200题,小雪每分算出20题,小序每算出80题比小雪算同样多的题少用了4秒,问:小序做完1200题时,小雪还有多少题没做?3.小红有一只手表和一只小闹钟,走时总有点差别,小闹钟走半小时,手表要多走36秒,又知在半小时的标准时间里,小闹钟少走了36秒,问:这只手表准不准?每小时差多少?参考答案一、填空题:1.19972.193.12经观察可知,算符“*”表示:a*b=2a-b.所以:7*2=2×7-2=12.4.60未吃之前,米比面多:150-100=50(斤),吃了以后,剩下的米比面多50斤,又剩下的米比面多6-1=5倍,所以,面剩下:50÷5=10(斤),米剩下:10×6=60(斤),即:[(150-100)÷(6-1)]×6=60(斤).5.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然.6.187.②同理比较②④两式,可知:②式大于④式.再比较②③两式:用⑤式减⑥式得:所以②式最大.8.81π柱体表面积是:4×4π×2+2×4π×4=64π(平方厘米)被挖柱体表面积是:2×3π×2+2×2π×1+2×1π×0.5=17π(平方厘米)所以立体图形表面积是81π平方厘米.9.19∶11三年级先步行,一年级坐车同时从A点出发,到C点后,一年级下车,车立即返回,与三年级在B点相遇,三年级在B点上车,直到D点.三年级从A步行到B的同时,汽车从A到C又返回到B,所以:即在相同时间里,汽车行驶距离AB+2BC是三年级行走距离AB的12倍,那么汽车在BC间的往返行程2BC就是三年级行走距离AB的11倍.为使两个年级的学生在最短的时间内到达D点,车在B点接三年级上车后,必须与一年级步行的同学同时到达,所以:即在相同时间里,汽车行驶距离2BC+CD是一年级行走距离CD的20倍,那么汽车在BC间的往返行程2BC就是一年级步行距离CD的19倍.比较①式和②式,可得:三年级行走距离∶一年级行走距离=19∶1110.7从所列数串可以发现,各数除以9的余数依次为1,5,3,7,2,0,4,8,6,1,5,……每9个数的余数循环出现,由于4000除以9的余数是4,所以第4000个数的余数是7.二、解答题:1.40人若180桶全是六年级学生浇的,则只需:180÷2=90(人),比学生人数少:120-90=30(人),每1个六年级学生,换4个一年级学生,浇水桶数不变,人数增加4-1=3(人),要增加30人,需换30÷(4-1)=10(人),所以一年级学生为:4×10=40(人).2.20题小雪每分钟算20题,做1题用60÷20=3秒,算80题用3×80=240秒,小序算80题比小雪少用4秒,用了240-4=236秒,小序做1200题要用(1200÷80=)15个236秒,即:236×15=3540秒,小序做完1200题时,小雪做了:3540÷3=1180(题),说明小雪还有1200-1180=20(题)没有做.1200-[(60÷20)×80-4]×(1200÷80)÷3=20(题)3.不准,慢1.44秒.小闹钟走半小时,手表多走36秒,所以小闹钟走1800秒等于手表走:半小时里,手表走了1.02×1764=1799.28(秒),因此,手表走得比标准时间慢,标准时间走半小时,手表少走1800-1799.28=0.72(秒)分米.拼成后大正方形的面积为:长方形硬纸板的长和宽的关系为:被剪下的硬纸板的面积为:。
2020小升初数学综合素质评价招生模拟卷1

3.如图,小正方形 ABCD 的边长是 4 厘米,大正方形 CEFG 的边长为 8 厘米,则图中阴影部分的面积是 __________平方厘米.
G F
A
D
BC
E
【答案】 8 3
【点拨】五年级课本上册求三角形面积的拓展.用代数法好解.
解;设 HD x ,连 DF ,则△ADF △ADH △HDF 4 (8 4) 2 8 可得方程:
【答案】先求出每天看全书“1 ”的几分之几
1
2 5
4
3 20
.
再求出
3 天看全书的
3 20
3
9 20
.
此时易求出全书: 66
1
9 20
66
20 11
120
(页).
14.(9 分)星期天 8: 00 : 8:30 ,燃气公司给平安加气站的储气罐注入天然气,在注入天然气之后,一位工
作人员以每车 20 立方米的加气量,依次给在加气站排队等候的若干辆车匀速加气,储气罐中的储气量 y(立 方米)与时间 x (时)的关系如图所示:
解: (60 16 3) (4 3) 12 (把).
5.如图,将长为14 厘米、宽为10 厘米的长方形硬纸板的四角去掉边长为 2 厘米的正方形,然后沿虚线折叠 成长方体容器,这个容器的体积是__________立方厘米.
【答案】120 【点拨】空间想象平面变立体. (14 2 2) (10 2 2) 2 120 (立方厘米).
A
x
B
O
x
x
C
D
8.在某小学一至五年级都参加的一次书法比赛中,四年级与五年级共18 人获奖,在获奖人数中有12 人不 是四年级的,有14 人不是五年级的,该校书法比赛中总共有__________人获奖. 【答案】 22 【点拨】整体考虑: ①四 五 18(人).
2020年西师大版最新小升初数学模拟试题及答案(典型题) (3)

小学六年级升初中数学模拟试题(典型考点题型汇总)学校: 姓名: 得分:一、计算 (28分)1.直接写出得数。
4分(近似值符号的是估算题)1322-199= 1.87+5.3= 2-2÷5 = (75+83)×56= 603×39≈ 4950÷51≈ 10÷101×10= ( ):31= 312.求未知数X 的值 (4分)43X-83=1.75 0.36:8=X:253.怎样简便就这样算 (16分)173×54+274×54+54(72+51)×7×598×[0.75-(167-41)] 131 +1312×(2.5---31)4.列式计算 (4分)(1)4.6减去1.4的差去除53, (2)一个数的32比30的231倍还少4,结果是多少? 这个数是多少?(用方程解)二、判断题 (5分)(1)一个长方体,它的长、宽、高都扩大2倍,它的体积扩大6倍。
------( ) (2)甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。
( ) (3)自然数是由质数和合数组成的。
-------------------------------------------- ( ) (4)比例尺一定,图上距离与实际距离成反比例。
---------------------------( )(5)甲数的61等于乙数的51,甲数与乙数的比是6:5--------------------------( )三、 把正确的答案的序号写在括号里 (5分)(1)三洋电视机厂为了能清楚地表示出上半年月产量的多少与增减变化的情况,应绘制( )A 条形统计图B 折线统计图C 扇形统计图 (2)两个变量X 和Y ,当X ·Y=45时,X 和Y 是( )A 成正比例量B 成反比例量C 不成比例量 (3)52的分母增加15,要使分数大小不变,分子应扩大( )A 4倍B 3倍C 15倍D 6倍(4)将31米平均分成( )份,每份是181米。
2020年小升初模拟考试数学试卷(附答案)

2020年小升初模拟考试数学试卷一、计算4÷-1÷(1.8 -) (+--)÷314×31.4+628×68.6+68.6×686 1+++…+二、填空1、一车间人数比二车间人数多50,从一车间调去10人去二车间,则二车间的人数刚好是一车间的人数的一半,问一车间( )人,二车间( )人。
2、有这样两位数,交换该数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数,这样的数有几个?ab+ba=3、页码用723个数字,有多少页?4、两年利息2.52%,1000元进,2年后出,连本带利息入,这样6年可得钱多少?5、求图中阴影部分周长。
6、求图中阴影部分面积。
(保留)试题分析一、计算4÷-1÷(1.8 -) (+--)÷=7-1.2÷1.6 =×24+×24-×24-×24=7-0.75 =8+6-4-2=6.25 =8314×31.4+628×68.6+68.6×686 1+++…+=314×31.4+68.6×(628+686) =1++++…+=314×31.4+68.6×(1000+314) =1+(-+-+-+…+-)×2=314×(31.4+68.6)+68.6×1000 =1=100000二、填空1、一车间人数比二车间人数多50人,从一车间调去10人去二车间,则二车间的人数刚好是一车间的人数的一半,问一车间( 70)人,二车间( 10 )人。
解:设二车间原有x人。
那么一车间有(x-+50)人。
(x+10)×2=x+50-102x+20=x+40x=202、有这样两位数,交换该数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数,这样的数有几个?ab+ba=解:两位数,交换该数码所得到的两个位数与原数的和可能是两位数,也有可能是三位数,如果和是两位数,那么各位和十位的数字相同,及和是22、33、44、55、66、77、88、99.这些数都不是一个完全平方数。
2020年西师大版小升初数学模拟卷(四)及参考答案

2020年西师大版小升初数学模拟卷(四)一、选择题1. 保留两位小数是( )A . 10B . 9.99C . 10.002. 把红、黄、蓝、白四种颜色的球各8个放到一个袋子里,至少要取( )个球,才可以保证取到三个颜色相同的球.A . 9B . 8C . 5D . 133. 李军的座位记为(4,4),如果他往后挪三排,这时他的位置应记为( )。
A . (7, 4)B . (4, 7)C . (1, 1)D . (7,7)4. 用混凝土铺一段长为80米、宽为15米的路面,混凝土厚为25厘米.一辆运料车每次最多运6立方米的混凝土,这辆运料车至少运( )次才能完成任务.A . 5000B . 200C . 505.下面可以组成比例的是( )A . : 和6:5B . : 和4:10C . 6:4.5和0.4:0.36. 一个围棋兴趣小组,有男生7人,女生5人,后来又有2个男生、1个女生加入.现在男生占全小组人数的( )A .B .C .D .7. 如图,每个小方格的面积为4m . 图中阴影部分的面积大约是( )m .A . 100B . 25C . 888. 将一个正方体铁块锻造成长方体铁块,则锻造前后的( )A . 表面积相等,体积不相等B . 体积、表面积都相等C . 体积相等,表面积不相等9. 一种录音机,每台售价从220元降低到120元,降低了百分之几?正确的列式是( )A . 120÷220B . (220﹣120)÷120C . (220﹣120)÷22010. 在9:6中,如果前项减少到3,要使比值不变,后项应该减少( )A . 2B . 3C . 4D .11. 一个三角形三个内角度数的比是1:4:5,这个三角形是( )三角形.A . 锐角 B . 直角 C . 钝角 D . 等边二、判断题12. 一个最简分数,它的分子分母的最大公约数是1.( )13. 这样的四根小棒可以围成许多不同的平行四边形.( )14. 某电子产品的合格率是98%,表示不合格的产品有2件.( )15. 盒子里有8个黄球、5个红球,每次只摸一个球,摸出后放回,至少摸8次一定会摸到红球。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年师大一中小升初数学模拟试题(附答案)
一、选择题(共30分)(共10题;共30分)
1.如果a×b>a,那么a+b()a.
A. 大于
B. 等于
C. 小于
2.把一段圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去部分的体积与削成圆锥体积的比是()
A. 3:1
B. 2:3
C. 2:1
D. 1:3
3.小明想调制一杯含糖率为20%的糖水,现在他在60克水中放了10克糖,要想满足要求,他应再()。
A. 加入2克糖
B. 加入5克水和5克糖
C. 倒出5克糖水
D. 加入20克水和10克糖
4.一双鞋若卖100元,可以赚25%,若卖120元可以赚()
A. 60%
B. 50%
C. 40%
D. 30%
5.盒子里有80枚白子和50枚黑子,每次取走3枚白子,同时放入3枚黑子,像这样取放( )次后,白子和黑子的枚数正好相等。
A. 4
B. 5
C. 6
D. 10
6.一辆公共汽车上原来有35人,到站后下去x人,又上车y人,现在车上有多少人?
A. 35-x+y
B. 35-x-y
C. 35+x+y
7.大圆的半径相当于小圆的直径,小圆的周长与大圆周长的比是()
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:4
D. 4:1
8.为庆祝六一儿童节从5个男生中选3个,从4个女生中选2个去参加辩论赛,一共有()种选送方案.
A. 20
B. 30
C. 40
D. 60
9.=()
A. B. C. D. 1
10.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.
A. 8
B. 9
C. 12
二、填空题(每题4分,共32分)(共8题;共32分)
11.某工厂第一车间的人数比第二车间人数的少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的.原来两个车间各有________?(按第一车间、第二车间的順序填写)12.老师拿来三堆巧克力给孩子们发奖品,第二堆比第一堆的多7颗,第三堆比第一堆的少7颗。
如果第二、第三两堆数量的和比第一堆多12颗,那么第一堆有________颗。
13.一种新的运算,已知2*3=2+3+4=9,4*2=4+5=9,3*4=3+4+5+6=18,则7*6=________。
“lg”是一种新运算,已知:lg1=0,lg10=1,则lg1000=________。
14.一个三角形三个内角度数的比是4:3:2,这个三角形中最大的角是________度.
15.已知如图中三角形的面积是10平方厘米,图中圆的面积是________平方厘米.
16.小华从家到学校,先以每分钟走90米的速度走了2分钟,她估算了一下,以这个速度到学校将迟到3分钟,于是在接下来的路程中,她每分钟走120米,结果提早了3分钟到校。
小华家到学校的距离是________米。
17.观察图中各个图形的规律,可得出:第6个图形有________个直角三角形;第n个图形有________个正方形。
18.找规律,3 6 9 12 ________
三、计算(每小题5分,共25分)(共5题;共25分)
19.计算下面各题.
(1)()×15×17 (2)[1﹣()]× (3)
20.计算,能简算的要简算。
①560+1440÷12×5② × + × ③[1- + )]÷
④5.8×99+5.8⑤ + + + ……+
21.选择合适的方法计算下列各题。
(1)0.25×4.8×1.25 (2)5.7×2.9+4.3×2.9 (3)46.3-6.3÷3.5×0.45 (4)47.3÷1.25÷8.8
22.计算:0.125×0.25×(8+0.4)
23.脱式计算
四、图形计算(共12分)(共2题;共12分)
24.求下图阴影部分的面积。
(单位:)
25.大小两个正方形组成图中所示的组合图形,已知组合图形的周长是52厘米,DG=4厘米,求阴影部分的面积。
五、应用问题(共21分)(共3题;共21分)
26.13减去一个数的等于8,这个数是多少?
27.甲、乙两队合作挖一条水渠要天完成,若甲队先挖天后,再由乙队单独挖天,共挖了这条水渠的.如果这条水渠由甲、乙两队单独挖,各需要多少天?
28.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相向开出,相遇后两车继续行驶,当摩托车到达甲城。
汽车到达乙城后,立即返回,第二次相遇时汽车距甲城160千米,汽车与摩托车的速度比是2:3,则甲、乙两城相距多少千米?
答案
一、选择题(共30分)
1. A
2. C
3. D
4. B
5. B
6. A
7. A
8. D
9. C 10. B
二、填空题(每题4分,共32分)
11. 170人,250人12. 45 13.57;3 14.80 15.62.8 16. 2340 17. 24;n+1 18. 15
三、计算(每小题5分,共25分)
19. (1)()×15×17 =×15×17+ ×15×17=17+30=47
(2)[1﹣()]× =[1﹣]× =× =
(3)=× + × =(+ )×
=× =
20. 解:
①560+1440÷12×5 =560+120×5=560+600=1160
② × + × =(+ )× =1× =
③[1-(+ )]÷ =(1- )÷ = ÷ =
④5.8×99+5.8 =5.8×(99+1)=5.8×100=580
⑤ + + + ……+
= + × + × + × +……+ ×
= ×(1+ + + +……+ )
= ×(1+ + + +……+ )×256÷256
= ×(256+128+64+32+16+8+4+2+1)÷256= ×511× = 21. (1)0.25×4.8×1.25
=(0.25×0.6)×(8×1.25)=0.15×10=1.5
(2)5.7×2.9+4.3×2.9
=(5.7+4.3)×2.9=10×2.9=29
(3)46.3-6.3÷3.5×0.45
=46.3-1.8×0.45=46.3-0.81=45.49
(4)47.3÷1.25÷8.8
=47.3÷(1.25×8×1.1)=47.3×11=4.3
22. 解:0.125×0.25×(8+0.4)
=(0.125×8)×0.25+0.125×(0.25×0.4)
=0.25+0.0125=0.2625
23.解:
四、图形计算(共12分)
24. 解:4×8-3.14×4²× =6.88(dm²)
25. 解:52-4×4=36(厘米)
36÷6=6(厘米)
6+4=10(厘米)
10×10+6×6=136(平方厘米)
136-10×10÷2-6×(10+6)÷2=38(平方厘米)
答:阴影部分的面积是38平方厘米。
五、应用问题(共21分)
26. 解:设这个数是x。
13-x=8x=13-8x=5÷x=
27. 解:合作4天完成的工作量,,
乙的工作效率:,乙独做:1÷=45(天),
甲独做:(天)。
答:甲单独挖需要90天,乙单独挖需要45天。
28. 解:设甲、乙两城相距x千米。
(2x-160):(x+160)=2:3
x=200
答:甲、乙两城相距200千米。