课程资料:消费税法(2)

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三、本章重要考点示例

考点8:进口应税消费品消费税的计算

这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合出题。

【例题1】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,计算其进口环节的消费税:

组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)

应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。

【例题2•单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。(2014年)

A.305.44

B.308.44

C.691.20

D.694.09

【答案】D

【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。

组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;

之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。

【例题3•单选题】某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。

A.0.33万元

B.0.94万元

C.5.98万元

D.6.41元

【答案】A

【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)

向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33(万元)。

考点9:出口退税的规定

【例题•单选题】某自营出口的外贸公司(增值税一般纳税人)2017年3月从生产企业收购高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万。支付境内运输费,取得增值税专用发票,运费金额1万元。当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为16%,该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计()。

A.7.75万元

B.10.15万元

C.10.75万元

D.11.25万元

【答案】A

【解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算应退消费税税款的依据是外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款。

该外贸公司出口化妆品应退的增值税=25×16%=4(万元)

该外贸公司出口化妆品应退的消费税=25×15%=3.75(万元)

合计退税=4+3.75=7.75(万元)。

考点10:消费税的纳税义务发生时间

【例题1•多选题】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。(2015年)

A.企业采取预收款方式销售成品油,2015年6月收到购货方的预付款,2015年7月发货,纳税义务发生时间为2015年7月

B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2015年4月,实际收款为2015年6月,纳税义务发生时间为2015年6月

C.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2015年10月提货,2015年11月付款,纳税义务发生的时间为2015年11月

D.企业采取分期收款方式销售化妆品,合同约定首次收款日期为2015年1月,实际收款日期为2015年5月,纳税义务发生时间为2015年1月

【答案】AD

说明:根据现行政策,“化妆品”税目已经改为“高档化妆品”税目。此题为2015年真题,故表述仍为“化妆品”。

【例题2·单选题】下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口应税消费品的,为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

【答案】A

考点11:消费税的纳税地点

【例题1•单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.进口应税消费品,在进口企业核算地缴纳消费税

【答案】B

【例题2•多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

【答案】AD

【例题3•单选题】甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。(2014

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