营业税试卷(10[1].04.08)
营业税 习题及答案

第四章练习题【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。
经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。
该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。
解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)(2)广告收入应纳营业税为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。
应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。
广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)(3)该公司转让不动产应纳营业税:以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。
营业税相关试题

2015注会《税法》基础课后随章练习题(4)含答案解析第四章营业税法一、单项选择题1、下列项目中,应按3%税率征收营业税的是()。
A、转让高速公路收费权B、保龄球馆收入C、音乐茶座收入D、科技讲座收入2、保险公司取得的下列收入中应计算缴纳营业税的是()。
A、境内保险机构为出口货物提供保险产品取得的保险收入B、开展1年期以上返还性人身保险业务取得的保费收入C、保险追偿款收入D、财产保险费收入3、下列各项中,应征收营业税的是()。
A、餐厅外卖窗口销售的食品B、个人转让股票取得的收入C、纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部资产转让给其他单位,其中涉及的不动产转让D、转让高速公路收费权取得的收入4、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
A、因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除B、纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税C、单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款D、个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的商场C、从事缝纫业务的个体工商户D、将不动产无偿赠送他人的单位6、下列有关营业税税目的说法,表述正确的是()。
A、出租土地使用权适用“转让无形资产”税目B、出租商品房适用“服务业——租赁业”税目C、转让专利权适用“服务业——代理业”税目D、个人在旅游景点经营索道适用“文化体育业”税目7、某银行2014年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。
该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
A、3.55B、3.53C、3.59D、6.348、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
营业税练习题

营业税练习题营业税1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.生产销售化妆品的企业C. 从事缝纫业务的个体户D.从事货物保管业务的单位2.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是(A )。
A. 境内企业转让境外的土地使用权B. 境外个人出租境内的不动产C. 组织游客跨省旅游D. 境外企业将无形资产转让给境内个人使用3.以下属于营业税征税范围的是(CD )。
A 服装加工B 钟表修理C 销售不动产D 搬家业务4.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费80000元,出境时付给境外承运公司35000元,计算其应纳营业税额。
应纳营业税额=(80000-35000)×3%=1350(元)解析:营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费5.国内某运输公司3月,在境内取得货运收入500万元;承揽由境内向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元;从事装卸搬运营业收入1000万元。
计算该运输公司应纳营业税额。
应纳营业税额=(500+1200-600+1000)×3%=63(万元)解析:运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
6.某运输公司某月运营收入为600万元,联运支出100万元,该公司应纳税为:应纳税额=(600-100)3%=15(万元)解析:运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。
7.某银行当年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元;为客户提供理财咨询服务取得收入8万元;办理结算等业务收取的手续费、邮电费、工本费等收入20万元。
则该银行当年第二季度应纳的营业税额。
应纳营业税= (200+8+20)×5%=11.4(万元)解析:银行应以收取的利息收入、理财咨询收入、结算业务取得的收入为营业额。
注税考生必读《营业税》历年考题及答案解析

注税考生必读:《营业税》历年考题及答案解析一、单项选择题1.(2010年)2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。
2009年10月该广告公司应缴纳营业税()万元A. 11.05B. 13.19C. 14.35D. 16.60【答案】D【解析】该广告公司应缴纳营业税=(300―60+54+38)×5%=16.6(万元)2.(2010年)2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。
2009年6月该运输公司应缴纳营业税()万元A. 10.38B. 11.40C. 12.40D. 12.85【答案】D【解析】该运输公司应缴纳营业税=(120+30+80+15)×3%+(60+50)×5%=12.85(万元)3.(2010年)某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。
该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A. 312442.50B. 312500.00C. 312842.50D. 312900.00【答案】B【解析】应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元)4.(2010年)下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()A.纪念品商店销售集邮商品B.企业转让境内土地使用权C.酒店独立核算的商品部销售商品D.汽车修配厂提供修理修配劳务【答案】B【解析】选项A、C、D属于增值税征收范围。
营业税练习题及答案

营业税练习题一、单项选择题1.下列应税劳务适用营业税税率为5%的是(C)A.某运输公司取得的运费收入B.某建筑公司取得的工程款C.某企业转让专利技术取得20万转让费D.某高尔夫球场取得的营业收入2.下列有关营业税的征税范围,正确的是(D)A.提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产B.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、销售的不动产C.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的有形资产或销售的不动产D.在中华人民共和国境内有偿提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产3.以下有关营业税应税行为,正确的是(C)A.指无偿提供应税劳务的行为B.指无偿转让不动产所有权的行为C.指有偿转让无形资产所有权或使用权的行为D.单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围4.某运输公司2008年12月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)A.6000 B.9000C.20000 D.100005.下列(C)不属于营业税纳税人的特殊规定A.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以自己的名义对外经营并由自己承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。
C.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,就构成了纳税人D.在中华人民共和国境内提供公路、内河货物运输劳务的单位和个人,属于“交通运输业”营业税纳税义务人6.中央铁路运营业务的纳税人是(A)A.铁道部 B.铁道部直属各铁路局C.铁道部直属铁路分局 D.各车务段7. 下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A.运输企业联运业务一次性收取的运输费B.旅行社在境内组团在境内旅游收取的全部旅游费用C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额8. 按次纳税的营业税起征点为(B)元A.50 B.100C.200 D.5009. 下列(C)项目不能免征营业税A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务B.残疾人员个人提供的劳务C.境内保险机构为进口货物提供的保险产品D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务10.下列行为中不应缴纳营业税的是( C )。
营业税练习试卷11(题后含答案及解析)

营业税练习试卷11(题后含答案及解析)题型有:1.35(万元) 知识模块:营业税(四)16.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。
A.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.单位提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税E.某人在浙江举办“王晓平成功报告会”取得收入,按“服务业”征收营业税正确答案:A,C,D解析:拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税;报告会属于其他文化业,不是服务业范围。
知识模块:营业税(四)17.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
A.转让专利权B.跨省、自治区、直辖市承包工程C.经营运输业务D.转让土地使用权E.跨省工程的承包或转包,由扣缴义务人向被扣缴人机构所在地缴纳正确答案:A,C,E解析:按营业税的有关规定,跨省市承包工程(非工程本身跨省),应在工程所在地税务机关申报缴纳;经营运输业务,应向机构所在地主管税务机关申报纳税;转让土地使用权应向土地所在地税务机关申报纳税,转让除土地使用权以外的其他无形资产向机构所在地主管税务机关申报纳税。
跨省工程的承包或转包,由扣缴义务人向被扣缴人机构所在地缴纳。
知识模块:营业税(四)18.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,按合同本月预收5000万元。
(当地营业税成本利润率为10%)下述选择项目正确的是()。
A.建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税B.出售部分的建筑业营业税是54.43万元C.自建不动产出售共缴纳的营业税304.43万元D.销售不动产缴纳的营业税为350万元E.销售不动产缴纳的营业税为343.43万元正确答案:A,B,C解析:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:(1)按建筑业营业税=组成计税价格×3% =4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3% =54.43(万元) (2)按销售不动产营业税=5000×5%=250(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元) 知识模块:营业税(四)19.按照现行营业税法规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有()。
营业税练习题及答案

营业税练习题一、单项选择题1.下列应税劳务适用营业税税率为5%的是(C)A.某运输公司取得的运费收入B.某建筑公司取得的工程款C.某企业转让专利技术取得20万转让费D.某高尔夫球场取得的营业收入2.下列有关营业税的征税范围,正确的是(D)A.提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产B.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、销售的不动产C.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的有形资产或销售的不动产D.在中华人民共和国境内有偿提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产3.以下有关营业税应税行为,正确的是(C)A.指无偿提供应税劳务的行为B.指无偿转让不动产所有权的行为C.指有偿转让无形资产所有权或使用权的行为D.单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围4.某运输公司2008年12月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)A.6000 B.9000C.20000 D.100005.下列(C)不属于营业税纳税人的特殊规定A.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以自己的名义对外经营并由自己承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。
C.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,就构成了纳税人D.在中华人民共和国境内提供公路、内河货物运输劳务的单位和个人,属于“交通运输业”营业税纳税义务人6.中央铁路运营业务的纳税人是(A)A.铁道部 B.铁道部直属各铁路局C.铁道部直属铁路分局 D.各车务段7. 下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A.运输企业联运业务一次性收取的运输费B.旅行社在境内组团在境内旅游收取的全部旅游费用C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额8. 按次纳税的营业税起征点为(B)元A.50 B.100C.200 D.5009. 下列(C)项目不能免征营业税A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务B.残疾人员个人提供的劳务C.境内保险机构为进口货物提供的保险产品D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务10.下列行为中不应缴纳营业税的是( C )。
营业税综合练习题及答案

营业税综合练习题及答案一、单项选择题1.下列属于营业税征税范围的是()。
A、商品批发 B.商品零售 C、修理修配劳务 D.销售不动产2、营业税的征税对象是指属于营业税征税范围的()。
A、营业收入 B.应税劳务 C、营业行为D.营业单位3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费C.无形资产投资入股时的评估价值 D.保险业的全部保费收入4.转让无形资产所有权或使用权的行为,应征收()。
A、增值税 B.消费税 C.营业税 D.证券交易税5、营业税按()划分设置税目。
A、纳税人 B.计税依据 C、应税产品 D.行业6、对宾馆、饭店营业收入计征营业税时,按()的税率征收。
A3% B.5% C.8% D.10%7、单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为()。
A.视同销售不动产征收营业税 B、视同提供应税劳务征收营业税C.征收增值税 D、不征税8.某旅游公司将下属的独立核算的宾馆承包给个体户黄某经营,则该宾馆的营业税纳税人为()。
A、旅游公司 B.宾馆 C.黄某 D.旅游公司与黄某9.银行的再贴现、转贴现业务取得的收入()。
A.以取得收入的金额计征营业税 B、以取得收入的差额计征营业税C.暂不征收营业税 D.征收增值税10.徐某为茶剧场举办文艺演出联系歌星张某演唱,其应纳的营业税以()为扣缴义务人。
A、徐某 B.剧场 C.张某 D.徐某与剧场11.装卸搬运业务适用的营业税税率为()。
A3% B.5% C.6% D.8%12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,若采用“包工不包料”方式给付工程劳务价款,其计税依据应为()。
A.劳务价款总收入额 B,工程总造价C.工程总造价扣除劳务价款后的余额 D.工程总造价扣除所用原材料后的余额13.对外汇、有价证券、期货买卖业务以()为计税依据计反营业税。
A卖出价 B.买入价C.卖出价减买入价后的余额 D.卖出价加有关费用后的总额14.纳税人跨省、自治区、直辖市承包工程的,应向()主管税务机关申报纳税。
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第1章营业税一、单项选择1.下列项目中,属于营业税征收范围的有( B )。
A.加工修理、修配B.转让无形资产C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费2.在音乐茶座销售的饮料按( C )。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税3.( A )营业税的纳税期限是一个季度。
A.金融业B.保险业C.典当业D.娱乐业4.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( C )。
A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品5.下列行为征收营业税的有(D )。
A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为B.政府出让土地使用权C.单位的员工为本单位提供应税劳务D.单位将不动产无偿赠与他人6.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( A )。
A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( A )。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)8.营业税起征点的规定适用于( D )。
A.内资企业B.外资企业C.事业单位D.个人9.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( B )。
A.所有权转移的当天B.收到预收款的当天C.收到全部价款的当天D. 所有权转移并收到全部款项的当天10.纳税人从事运输业务,向( C )主管税务机关申报纳税。
A.起运地B.目的地C.机构所在地D.转运地11.打捞业按( A )税目征收营业税。
A.交通运输业B.邮政业C.服务业中的代理业D.服务业中的其他服务业12. 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( C )。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款13.下列各项收入中,可以免征营业税的是( C )。
A.电影发行单位取得的片租收入服务业租赁B.个人出租自有住房取得的租金收入C.对保险公司开展的1年限以上的返还性人身保险业务D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入14.营业税纳税期限不包括( A )。
A.3天B.5天C.10天D.15天15.下列说法正确的是( B )。
A.外国人员在中国销售境内的不动产不用纳营业税B.外国人在中国境内提供应税劳务应纳营业税C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内纳营业税D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确定是否需要在中国境内纳税。
二、多项选择题1.根据有关政策规定( AD )属于缴纳营业税的项目。
A.邮电部门发行报刊B.其他单位和个人发行报刊C.销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的D.以土地换房屋的E.商场销售电话机解析:邮电部门发行报刊应纳营业税,邮电部门以外的应纳增值税,销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的应纳增值税,以房换地应纳营业税,商场销售电话机应纳增值税。
2.下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有(ABCDE )。
A.手续费B.基金C.集资费D.代收款项E.代垫款项解析:价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
3.下列项目中,属于免征营业税的有( ABDE )。
A.残疾人本人为社会提供的劳务B.医院为患者提供的医疗服务C.公园的第一道门票收入D.农业机耕服务E.博物馆第一道门票收入解析:公园的门票收入不得免征。
博物馆的第一道门票收入可免征。
4.下列项目中,属于营业税征收范围的有( BCE )。
A.销售电力B.销售不动产C.转让无形资产D.缝纫E.装卸搬运5.娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用( ABCDE )。
A.门票收费B.台位费C.点歌费D.烟酒、饮料收费E.经营娱乐业的其他各项收费6.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是( ABCD )。
A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
7.下列行为按建筑业征收营业税的是( ABCD )。
A.建筑、安装B.修缮、装饰C.平整土地D.道路修建E.打捞解析:打捞业按交通运输业征收营业税。
8.下列项目中,按文化体育业征收营业税的有( ABC )。
A.戏曲、歌舞B.民间艺术C.电视台播映业务D.电视台播映广告E.出租体育场馆解析:电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。
9. 下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( A D )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%建筑设计不是建筑业应属于”服务业”邮政储蓄按”邮电业”10.下列各项中,免征营业税的有( ABCD )。
A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产B.科研单位的技术转让收入C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D.个人转让著作权三、判断题营业税是价外税。
价内税( F )2典当业按金融业缴纳营业税 ( T )3. 公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。
( )F4.单位或个人自建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务;因此分别按建筑业、销售不动产缴纳两道营业税。
( ) T5.混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。
( ) F6.企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
( ) T7.个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。
( ) T8.融资租赁业务以承租人实际收取的全部价款和价外费用为营业额,计征营业税。
( ) F9.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
( ) T10.教育费附加是随地方税征收的一种地方附加。
( ) F11.保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。
()F 平均额12. 我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。
()F 以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额四、计算题1.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元,建筑公司应纳的营业税是多少()(当地营业税成本利润率为10%)A.250B.350C.54.43D.304.43建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)2.某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,下列表述正确的是( ) A.应纳营业税6.75万元 B.应纳增值税0.18万元C.应纳城市维护建设税0.4851万元D.应纳教育费附加0.2079万元应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元)应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元)3.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回, 下列表述正确的是( )A.营业收入是15000元B.应交营业税750元C.应纳城市维护建设税52.5元D.应纳教育费附加22.5元营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)应交营业税=15000×5%=750(元)应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元)应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)4.某邮局本月取得以下经营收入:①邮寄函件包裹收入20,000 元;应该为免税收入②取得邮汇收入6,000元;③报刊发行收入200,000元,其中应支付给出版单位150,000元;④邮政储蓄业务,取得银行利息收入80,000元,其中支付给储户利息70,000元;⑤集邮商品销售收入12,000元;⑥邮件包装物、信封、信纸销售收入5,000元,邮件包装物、信封、信纸成本3,000元;(1)营业收入是多少()A.125000B.103000C.112000D.115000营业收入=20000+6000+(200000-150000) +(80000-70000)+12000+5000 =103000(元)(2)应纳营业税( )A.3750B.3090C.3360D.3450应纳营业税=103000×3%=3090(元)应纳城市维护建设税=3090×7%=216.3(元)应纳教育费附加=3090×3%=92.7(元)5.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。