15土力学与地基基础作业题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土力学与地基基础作业题
1.2 在某土层中,用体积为72cm 3的环刀取样。经测定,土样质量129.1g ,烘干质量121.5g ,土粒相对密度为
2.70。问该土样含水量、湿重度、饱和重度、浮重度、干重度各是多少?按上述计算结果,试比较该土样在各种情况下的重度值有何区别?
【解】:含水量 w=(129.1-121.5)/121.5=6.3%;
湿重度 γ=129.1g ×9.8/72cm 3=17.6kN/m 3;密度ρ=129.1g/72cm 3=1.79 t/m 3 孔隙比 ()()60.0179
.1170.2%3.6111=-⨯⨯+=-+=ρρw s d w e 饱和重度 ()()3/2.2060
.018.960.070.21m kN e e d w s sat =+⨯+=++=γγ 浮重度 γ’=γsat -γw =20.2-9.8=10.4kN/m 3
干重度 3/5.1660.018.970.21m kN e d w s d =+⨯=+=
γγ γ’<γd ≤γ≤γsat
1.3 某饱和土的干重度为16.2kN/m 3,其含水量为20%,试求土粒相对密度、孔隙比和饱和重度。
【解】:干密度ρd = γd /g=16.2/9.8=1.65(g/cm 3)
水质量 m w =ρd w =1.65×20%=0.33(g/cm 3)
固体颗粒体积V s =V -V v =V -m w /ρw =1-0.33/1.0=0.67(cm 3)
土颗粒相对密度 46.20
.167.065.1=⨯==w s s s V m d ρ 孔隙比 49.067
.00.1/33.0/====s w w s w V m V V e ρ 饱和重度 ()())/(4.1949
.018.949.046.213m kN e e d w s sat =+⨯+=++=γγ 饱和重度 ()())/(44.19%2012.1613m kN w d sat =+⨯=+=γγ
1.5 已知某土样的天然含水量w=4
2.6%,天然重度γ=17.15kN/m 3,土粒相对密度d s =2.74,液限w L =42.4%,塑限w p =22.9%,试确定该土样的名称。
【解】:
天然密度 ρ =γ / g =17.15/9.8=1.75g/cm 3
天然孔隙比 ()()23.1175
.10.174.2%6.42111=-⨯⨯+=-+=ρρw s d w e ∵ 1.0 < e=1.23 <1.5,且天然含水量w=42.6% >液限w L =42.4%
∴ 该土样应为淤泥质土。
1.6 已知某土样的天然含水量w=28%,液限w L =36%,塑限w p =18%,试求:
①土样的塑性指数I p ;
②土样的液性指数I L ;
③确定土的名称及其状态。
【解】:
土样的塑性指数I p =w L -w p =36-18=18
土样的液性指数 56.0181828=-=-=p p
L I w w I ∵ 0.25 < I L =0.56 <0.75,且I p = 18 >17
∴该土样为可塑状态黏土。
2.1 某建筑场地地表及各层土水平地质剖面如图2.22所示,绘出自重应力沿深度的分布曲线。
【解】:
第一层土底面 σcz = γ1h 1 = 19.13×3 = 57.39 kPa
第二层土底面 σcz = γ1h 1+γ2h 2 = 57.39+17.66×1 = 75.05 kPa
第三层土底面 σcz = γ1h 1+γ2h 2+γ3h 3 = 75.05+17.17×2 = 109.39 kPa
第四层土是位于地下水位以下的透水层,取土体的有效重度进行计算,则第三层土底面 γ’4=γsat -γw =19.62-10=9.62 kPa
σcz = γ1h 1+γ2h 2+γ3h 3+γ’4h 4 = 109.36+9.62×2.5 = 133.44 kP a
土的自重应力沿深度的分布曲线如上图所示。
2.5 有一矩形基底,面积为2m ×4m ,均布荷载p 0=180kPa ,求基底中心点及两个边缘中心点下z=5m 处的附加应力σz 。
【解】(1)中心点下z=5m 处:z/b=5/1=5,l/b=4/2=2
查表2.6,得αc =0.033
该点附加应力为:σz =4αc p 0=4×0.033×180=23.76 kPa
(2)短边中点下z=5m 处:z/b=5/1=5,l/b=4/1=4
查表2.6,得αc =0.050
该点附加应力为:σz =2αc p 0=2×0.050×180=18 kPa
(3)长边中点下z=5m 处:z/b=5/2=2.5,l/b=2/2=1
查表2.6,得αc =(0.064+0.057)/2=0.0605
该点附加应力为:σz =2αc p 0=2×0.0605×180=21.78 kPa
4.2 某地基内摩擦角为35,黏聚力c=12kPa ,=160kPa ,求剪切破坏时的最大主应力。
【解】根据土的极限平衡条件,剪切破坏时的最大主应力为:
()kPa c o o 5.63623545tan 12223545tan 160245tan 2245tan 0022
31=⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛+⨯+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=⎪⎭⎫ ⎝⎛++⎪⎭⎫ ⎝⎛+=ϕϕσσ
5.1 某挡土墙高度H=5.0m ,墙背竖直、光滑,墙后填土表面水平。填土为干砂,重度γ=17.8kN/m 3,内摩擦角φ=34°。求作用在此挡土墙上的静止土压力、主动土压力与被动土压力。
【解】填土为干砂,无孔隙水压力,因此有效内摩擦角φ’=φ=34°
按半经验公式,取静止土压力系数 K 0=1-sin φ’=1-sin34°=0.44
静止土压力为
m kN m m kN K h E /9.9744.0)0.5(/8.172
12123020=⨯⨯⨯==γ 本题挡土墙满足朗肯理论的条件,按朗肯土压力理论计算主动土压力和被动土压力:
主动土压力系数 22.023445tan 245tan 22
=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=o o o a K ϕ 主动土压力为
m kN m m kN K h E a a /95.4822.0)0.5(/8.172
121232=⨯⨯⨯==γ 被动土压力系数 54.323445tan 245tan 22=⎪⎪⎭⎫ ⎝
⎛+=⎪⎭⎫ ⎝⎛+=o o o p K ϕ 被动土压力为
m kN m m kN K h E p p /7.78754.3)0.5(/8.172
121232=⨯⨯⨯==γ 5.4 某挡土墙如图5.39所示,墙背垂直光滑,墙高5m ,墙后填土表面水平,其上作用着连续均布的超载q=10kN/m 2,填土由两层无黏性土组成,土的性质指标见图中所示。试求:①绘主动土压力分布图;②求主动土压力合力和作用点。