成本会计-吴革-第八章短期经营决策分析-课后习题答案(1)只是分享

合集下载

《成本会计》参考答案

《成本会计》参考答案

成本会计课后习题解答目录第一章 (3)第二章...............................................................4-5 第三章...............................................................6-9 第四章............................................................10-13 第五章............................................................14-18 第六章............................................................19-21 第七章............................................................22-23 第八章............................................................24-35 第九章............................................................36-39 第十章............................................................40-45 第十一章.........................................................46-48 第十二章.........................................................49-51 第十三章.........................................................52-53 第十四章.........................................................54-55 第十五章.........................................................56-57 第十六章 (58)第十七章 (59)第十八章 (60)第一章一、单选题1、D2、C3、A4、B5、C二、多选题1、ABD2、ABCD3、ABCD4、ABC5、ABD6、ABC7、ABCD三、判断题√√XXXX√四、简答题1、企业理论成本包括哪几部分?①已耗费生产资料的转移价值②劳动者为自己劳动创造的价值2、简述成本会计的作用。

成本会计习题和参考答案解析

成本会计习题和参考答案解析

第一章成本会计绪论综合练习一、单项选择题1.工业企业的产品成本是指()。

A.生产费用、销售费用、管理费用、财务费用之和B.生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用之和C.生产费用与管理费用之和D.生产费用与管理费用、财务费用之和2.根据工业企业费用要素的划分,下列各项中不属于“外购材料”项目的有()。

A.外购半成品B.外购包装物C.外购低值易耗品D.外购燃料3.下列说法合理的是()。

A.直接生产费用皆可以直接计入费用,例如原料、主要材料费用都能直接计入某种产品成本B.间接生产费用皆可以间接计入费用,例如机物料消耗只能按照一定标准分配计入有关的各种产品成本C.在只生产一种产品的工业企业或车间中,也只有直接生产费用可以直接计入产品成本D.在用一种原材料,同时生产出几种产品的联产品生产(如煤化工),在这样的企业中,直接生产费用和间接生产费用都不能计入某种产品成本中,都是间接计入费用4.计入产品成本的费用是()。

A.生产费用B.销售费用C.财务费用D.管理费用5.属于产品成本项目的是()。

A.外购材料费用B.职工工资C.折旧费用D.制造费用6.下列各项中,属于工业企业费用要素的是()。

A.直接材料B.制造费用C.废品损失D.外购燃料7.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A.外购材料B.直接人工C.折旧费D.利息费用8.企业为生产产品而耗用的原料费用是()。

A.直接生产费用B.间接生产费用C.直接计入费用D.间接计入费用9.下列各项中,不属于间接生产费用的是()。

A.生产工人工资B.机器设备耗用电费C.机器设备折旧费用D.车间厂房折旧费用10.工业企业产品成本核算中各项费用的划分,都应贯彻()原则,以期正确核算产品成本和管理费用。

A.收益原则B.谨慎性原则C.权责发生制原则D.配比原则二、多项选择题1.工业企业的生产经营费用包括()。

A.生产费用B.销售费用C.管理费用D.财务费用2.为了充分发挥成本核算的作用,在成本核算工作中,应贯彻实施以下哪些要求?()。

成本会计-吴革-第八章短期经营决策分析-课后习题答案

成本会计-吴革-第八章短期经营决策分析-课后习题答案

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

矿产

矿产

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

成本管理会计第八章习题参考答案

成本管理会计第八章习题参考答案

第八章成本管理会计习题参考答案习题一辅助生产费用分配表(直接分配法)直接分配法会计分录根据分配结果,编制会计分录如下:借:基本生产成本─第一基本生产车间 3256─第二基本生产车间 2992制造费用─第一基本生产车间 3288─第二基本生产车间 3704管理费用 520贷:辅助生产成本─供电车间 7040─机修车间 6720辅助生产费用分配表(顺序分配法)机修单位成本=(6720+640)/( 4200-200)=7360/4000=(1.84元/小时)顺序分配法会计分录根据分配结果,编制会计分录如下:借:基本生产成本─第一基本生产车间 2960─第二基本生产车间 2720制造费用─第一基本生产车间 3552─第二基本生产车间 4024管理费用 504辅助生产成本───机修车间 640贷:辅助生产成本─供电车间 7040 ─机修车间 7360供电直接分配费用额=7040+320-640=6720元机修直接分配费用额=6720+640-320=7040元供电车间直接配率=6720/40000=0.168元/度机修车间直接分配率=7040/4000=1.76元/小时交互分配法会计分录根据分配结果,编制会计分录如下:⑴交互分配:借:辅助生产成本─机修车间 640─供电车间 320贷:辅助生产成本─供电车间 640─机修车间 320⑵对外分配:借:基本生产成本─第一基本生产车间 3108─第二基本生产车间 2856制造费用─第一基本生产车间 3420─第二基本生产车间 3864管理费用 512贷:辅助生产成本─供电车间 6720─机修车间 7040或:借:基本生产成本─第一基本生产车间 3108─第二基本生产车间 2856制造费用─第一基本生产车间 3420─第二基本生产车间 3864管理费用 512辅助生产成本─供电车间 320─机修车间 640贷:辅助生产成本─供电车间 7360 (6720+640)─机修车间 7360 (7040+320)机修成本差异=(6720+1040-1344)=6416(元)借:基本生产成本——第一基本生产车间 4810——第二基本生产车间 4420制造费用——第一基本生产车间 966——第二基本生产车间 932管理费用 2632辅助生产成本——供电车间 64——机修 1040贷:辅助生产成本——供电车间 7104——机修车间 7760或:借:辅助生产成本───供电车间64 ───机修车间 1040基本生产成本───第一基本生产车间 4810───第二基本生产车间 4420制造费用───第一基本生产车间 966──―第二基本生产车间 932管理费用 552贷:辅助生产成本──供电车间 11440──机修车间 1344将辅助生产成本差异计入管理费用:借:管理费用4336贷:辅助生产成本──供电车间4336借:管理费用 6416贷:辅助生产成本──机修车间 6416设供电车间每度电的成本为x,机修车间每小时维修成本为Y,建立联立方程如下:解上述方程式,求得:X=0.168Y=1.760根据分配结果,编制会计分录如下:借:辅助生产成本───供电车间 352───机修车间 672基本生产成本───第一基本生产车间 3108───第二基本生产车间 2856制造费用───第一基本生产车间 3420───第二基本生产车间 3864管理费用 512贷:辅助生产成本───供电车间 7392───机修车间 7392(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)。

成本会计课后答案

成本会计课后答案

《成本会计》课后习题答案P77页第三章课后练习题答案1、A产品的定额消耗量=425×50=21250(千克)B产品的定额消耗量=525×25=13125(千克){EMBED Equation.DSMT4|2475002475007.2212501312534375====+材料费用总额费用分配率材料定额消耗量总额A产品应分配的定额费用=21250×7.2=153000(千克)B产品应分配的定额费用=13125×7.2=94500(千克)2、生产车间费用分配率=(50000×0.3)÷(45000+30000)=0.2甲产品应分配的电费=45000×0.2=9000(元)乙产品应分配的电费=30000×0.2=6000(元)辅助生产车间分配的电费=7000×0.3=2100(元)基本生产车间分配的电费=7500×0.3=2250(元)企业行政管理部门分配的电费=6000×0.3=1800(元)销售机构分配的电费=2000×0.3=600(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品 9000生产成本——基本生产成本——乙产品 6000生产成本——辅助生产成本 2100制造费用 2250管理费用 1800销售费用 600贷:应付账款 217503、甲产品应分配的工资费用=45000×1.12=50400(元)乙产品应分配的工资费用=30000×1.12=33600(元)辅助生产车间工资费用=6000(元)基本生产车间工资费用=8000(元)厂部管理员工资费用=12000(元)销售机构人员工资费用=5000(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品 50400 生产成本——基本生产成本——乙产品 33600生产成本——辅助生产成本 6000制造费用 8000管理费用 12000销售费用 5000贷:应付职工薪酬 115000 4、借:制造费用 10000生产成本——辅助生产成本 1500管理费用 3000贷:累计折旧 145005、(1)按30天计算日工资率,按出勤日数算月工资:应出勤工资=9.33×(19+9)=261.24(元)应付病假工资=9.33×2×90%=16.794(元)应付工资=应付出勤工资+应付病假工资=261.24+16.794=278.034(元)(2)按30天计算日工资率,按缺勤日扣月工资:应扣缺勤病假工资=9.33×2×10%=1.866(元)应扣缺勤事假工资=9.33×1=9.33(元)应付工资=应付标准工资—应扣缺勤病假工资—应扣缺勤事假工资=280—1.866—9.33=268.804(3)按20.92天计算日工资率,按出勤日数算月工资:应出勤工资=13.38×19=254.22(元)应付病假工资=13.38×2×90%=24.084(元)应付工资=应付出勤工资+应付病假工资=254.22+24.084=278.304(元)(4)按20.92天计算日工资率,按缺勤日扣月工资:应扣缺勤病假工资=13.38×2×10%=2.676(元)应扣缺勤事假工资=13.38×1=13.38(元)应付工资=应付标准工资—应扣缺勤病假工资—应扣缺勤事假工资=280—2.676—13.38=263.944(元)(5)①②两者计算的结果相差9.23元(278.034—268.804)。

成本会计学课后答案

成本会计学课后答案

第三章1按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。

A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200×4=800(千克)合计1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5=500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。

A材料消耗量分配率==0.99B材料消耗量分配率==1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。

甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。

甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×2=3636(元)合计5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。

甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。

甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1(元)乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6(元)(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表3—12)。

(8)根据原材料费用分配表,编制会计分录如下:1)借:基本生产成本———甲产品3495———乙产品5220 贷:原材料87152)借:材料成本差异174.3 贷:基本生产成本———甲产品69.9———乙产品104.42采用交互分配法分配辅助生产费用(1)交互分配。

财务管理课后习题答案第8章

财务管理课后习题答案第8章

思考题1.答题要点:在进行投资项目现金流量的估计时,需要考虑的因素很多,并且可能需要企业多个部门的参与。

例如需要市场部门负责预测市场需求量以及售价;需要研发部门估计投资的研发成本、设备购置、厂房建筑等;需要生产部门负责估计工艺设计、生产成本等;需要财务人员协调各参与部门的人员,为销售和生产等部门建立共同的基本假设条件,估计资金成本以及可供资源的限制条件等。

为了正确计算投资方案的现金流量,需要正确判断哪些支出会引起企业总现金流量的变动,哪些支出只是引起某个部门的现金流量的变动。

在进行这种判断时,要注意以下几个问题:(1) 区分相关成本和非相关成本相关成本是指与特定决策有关的、在分析评价时必须加以考虑的成本。

与此相反,与特定决策无关的、在分析评价时不必加以考虑的成本是非相关成本,例如沉没成本等。

(2) 机会成本在投资决策中,我们不能忽视机会成本。

在计算营业现金流量的时候,需要将其视作现金流出。

因此机会成本不是我们通常意义上的支出,而是一种潜在的收益。

机会成本总是针对具体方案的,离开被放弃的方案就无从计量。

(3) 部门间的影响当我们选择一个新的投资项目后,该项目可能会对公司的其他部门造成有利的或不利的影响,决策者在进行投资分析时仍需将其考虑在内。

2.答题要点:根据我国的税法,在固定资产投资过程中,公司通常会面临两种税负:流转税和所得税。

流转税包括两类,分别是营业税和增值税,其中由于固定资产的变价收入由于需要缴纳营业税,所以营业税与固定资产投资决策有关,而投产的产品所取得的销售收入所交纳的增值税由于是价外税,通常就不需要额外地加以考虑了。

所得税是指项目投产后,获取营业利润以及处置固定资产的净收益(指变价收入扣除了固定资产的折余价值及相应的清理费用后的净收益)所应交纳的所得税,由于所得税会对项目的未来现金流量产生影响,在固定资产投资决策时应该加以考虑。

涉及固定资产变价收入所要上缴的流转税和所得税只发生在取得变价收入的当期,是一次性的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

相关文档
最新文档