苏教版三年级数学上册第四单元11商中间或末尾有0的除法ppt课件(2015-2016新)
合集下载
11.商中间或末尾有0的除法(一)三年级上册数学苏教版

300÷3=100 6÷3=2 100+2=102
用竖式计算。
这样写简便。
1 02 3 )3 0 6
3 0 0 6 6 0
1 02 3 )3 0 6
3 6 6
0
答:一共需要102个火炬。
先说说商是几位数,再计算。
三位数
120
4)4 8 0
4 8 8 0
两位数
70
5 )3 5 0
35 0
在三位数除以一位数的 笔算过程中,除到被除 数的十位正好没有余数, 且被除数的个位上是0, 就可以在个位上直接商 0占位,这一步的计算 过程可以省略不写。
三角形
六边形
360÷3=120(厘米)
3(厘米)
5
每套校服用布3米。
605米布最多 能做多少套?
605÷3=201 (套)……2(米) 答:605米布最多能做201套。
6 拓展题。
在 里填上合适的数字。
30 1 2)6 0 3
6 3 2 1
这节课你有什么收获?
84÷4= 21 48-0= 48 0×76= 0
0乘任何数都等于0。
树上一个桃也没有。
平均每只兔能采到几个蘑菇? 6÷3= 2 (个)
平均每只猴能摘到几个桃? 0÷3= 0 (个)
0÷4= 0
0÷9= 0 你想到了什么?
0除0除以以任任何何不数是都0的等数于都0。等于0。
0÷0= 可以等于0,也可 以等于1,或其它 任何数。
1
0÷2=0
0÷7=0
0×5=0
1
2 01
4 )8 0 4
8
4 4
0
4 30
2 )8 6 0
8
苏教版三年级上册数学 第9课时 商中间或末尾有0的除法(1) 教学课件

160
5 800 5 30
30
0
第十五页,共十九页。
新知应用
3、用竖式计算 。
620÷2= 310
310 2 620
6
2
2 0
840÷6= 140
140 6 840
6
24 24
0
第十六页,共十九页。
新知应用
4、下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是 用一根长360厘米的细绳围成的。说说各图形的名 称,并分别求出它们每条边的长度。
0÷3= 0 ( 个)
第四页,共十九页。
例题讲解
8
树上一个桃也没有。
如果有4只猴呢? 平均每只猴能摘到几个桃?
0÷4= 0 ( 个)
第五页,共十九页。
例题讲解
8
树上一个桃也没有。
如果有5只猴呢? 平均每只猴能摘到几个桃?
0÷5= 0 ( 个)
第六页,共十九页。
例题讲解
8
0÷3= 0 0÷4= 0 0÷5= 0 0÷6= 0
0除以任何何不不是是00的的数数都都等等于于00。。
第七页,共十九页。
例题讲解
9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托
起一个火炬,一共需要多少个火炬?
306÷3= ( )
第八页,共十九页。
例题讲解
9
306÷3= ( )
第九页,共十九页。
例题讲解
9
306÷3= 102 ( 个 )
102
该商几?
第十二页,共十九页。
新知应用
1、
0÷2= 0
0÷7= 0
0×5= 0
第十三页,共十九页。
新知应用
2、
201 4 804
5 800 5 30
30
0
第十五页,共十九页。
新知应用
3、用竖式计算 。
620÷2= 310
310 2 620
6
2
2 0
840÷6= 140
140 6 840
6
24 24
0
第十六页,共十九页。
新知应用
4、下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是 用一根长360厘米的细绳围成的。说说各图形的名 称,并分别求出它们每条边的长度。
0÷3= 0 ( 个)
第四页,共十九页。
例题讲解
8
树上一个桃也没有。
如果有4只猴呢? 平均每只猴能摘到几个桃?
0÷4= 0 ( 个)
第五页,共十九页。
例题讲解
8
树上一个桃也没有。
如果有5只猴呢? 平均每只猴能摘到几个桃?
0÷5= 0 ( 个)
第六页,共十九页。
例题讲解
8
0÷3= 0 0÷4= 0 0÷5= 0 0÷6= 0
0除以任何何不不是是00的的数数都都等等于于00。。
第七页,共十九页。
例题讲解
9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托
起一个火炬,一共需要多少个火炬?
306÷3= ( )
第八页,共十九页。
例题讲解
9
306÷3= ( )
第九页,共十九页。
例题讲解
9
306÷3= 102 ( 个 )
102
该商几?
第十二页,共十九页。
新知应用
1、
0÷2= 0
0÷7= 0
0×5= 0
第十三页,共十九页。
新知应用
2、
201 4 804
新编苏教版三年级数学上册4商中间或末尾有0的除法(二)课件

谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
一共需要多少个花环? “每4人托一个花环,一共要多少个花环?”想一想, 该怎么列式?
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花 环,一共需要多少个花环?
432÷4= ( ) 先估计商是几位数,再用竖式计算。
432÷4=
()
先估一估,商是几位数? 4×100= 400
商比100大,是三位数。
432÷4= 108 ( 个 )
2. 用竖式计算,并验算。
843÷7= 120……3
1 7) 8
7
20 43
14
14
3
120
验算: × 7
84 0
+
3
84 3
3. 李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多 少盒?
648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。
如果每8个装一盒呢?
648÷8=81(盒) 答:可以装81盒。
1 44
4
商的十位上 为什么写0?
08
108
32 3
4 432 不够除,4商的十位应该是 多少? 3 2
0
32
32
0
32
0
答:一共需要108个花环。
试一试
先说说商是几位数,再计算。
三位数
两位数
1 20 3)3 65
0
0
归纳总结
在除法算式中,不够商1要商0占位。
1.
1 04
3)3 1 2
3
12 12
0
70 7 )4 9 6
49 6
400 2 )8 0 1
8
0
2. 用竖式计算,并验算。
You made my day!
我们,还在路上……
一共需要多少个花环? “每4人托一个花环,一共要多少个花环?”想一想, 该怎么列式?
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花 环,一共需要多少个花环?
432÷4= ( ) 先估计商是几位数,再用竖式计算。
432÷4=
()
先估一估,商是几位数? 4×100= 400
商比100大,是三位数。
432÷4= 108 ( 个 )
2. 用竖式计算,并验算。
843÷7= 120……3
1 7) 8
7
20 43
14
14
3
120
验算: × 7
84 0
+
3
84 3
3. 李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多 少盒?
648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。
如果每8个装一盒呢?
648÷8=81(盒) 答:可以装81盒。
1 44
4
商的十位上 为什么写0?
08
108
32 3
4 432 不够除,4商的十位应该是 多少? 3 2
0
32
32
0
32
0
答:一共需要108个花环。
试一试
先说说商是几位数,再计算。
三位数
两位数
1 20 3)3 65
0
0
归纳总结
在除法算式中,不够商1要商0占位。
1.
1 04
3)3 1 2
3
12 12
0
70 7 )4 9 6
49 6
400 2 )8 0 1
8
0
2. 用竖式计算,并验算。
新版三年级上册数学-4.9商中间或末尾有0的除法(1) |苏教版 (共13张PPT)

80
7 564 56 4
四、想想做做
648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。 648÷8=81(盒)答:可以装81盒。
五、想想做做
318÷3=106(只) 答:这些蜻蜓平均每小时捕捉106只蚊子。
六、想想做做
每个皮球 多少钱?
我带了400元,买 了3个皮球之后还 剩94元。Βιβλιοθήκη 20÷4=29 ×0=
20÷4=
29 ×0=
李思
309
309÷3=?
万青
420
420÷3=?
3个月用电数
平均每月用电数
李思
309
万青
420
309÷3=103 420÷3=
103 3 309
3
0除以3等于0, 十位上商0。
0 0
9 9 0
3个月用电数
平均每月用电数
李思
309
309÷3=103
万青
420
6 318÷3=106(只)
求出商的最高位以后,除到被除数哪一位不够商1,就在商的那一位上商0。
数学 诊所
数学 诊所
648÷8=81(盒)答:可以装81盒。
20÷4=
29 ×0=
24
数学 诊所
390÷3=
560÷7=
商中间或末尾有零的除法
24
数学 商中间或末尾有零的除法
318÷3=106(只)
诊所
0
二、用竖式计算,并验算。
4 820 7 843
9 636
三、改错题
10 4 星光小学432名女生表演团体操,每2人托起一个花环,一共需要多少个花环?
0除以任何不是0的数都等于0.
450÷9=
苏教版三年级数学上册4.7《商中间或末尾有0的除法(1)》课件

苏教版小学三年级数学上册
第四单元 两、三位数除以一位数
第7课时 商中间或末尾有0的除法(1)
探究新知
8 平均每只兔能 采到几个蘑菇?
6÷3= 2 ( 个 )
新知探究
8 树上一个桃也没有。
平均每只猴能摘到几个桃? 0÷3=0 (个)
新知探究
8
0÷4= 0
0÷9= 0
0除以任何不是0的数都等于0。
6
25
0
0
0
想想做做
3.用竖式计算,并验算。
906÷3= 302
800÷5=160
302
160
3 906 9
6 6
0
5 800 5
30 30
0
想想做做
3.用竖式计算,并验算。
620÷2= 310
840÷6=140
310 2 620
6
2 2 0
140 6 840
6
24 24
0
想想做做
4.下面每个图形各条边的长度都相等,它们都 是用一根长360厘米的细绳围成的。说说各图 形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
70
5 350 35 0
方法小结
商末尾有0的除法的计算方法:除到被 除数的十位正好除尽,个位上是0,就 可以直接在个位上商0占位,这一步的 具体计算过程可以省略不写。
想想做做
1. 0÷2= 0
0÷7=0 0×5=0
想想做做
2.
201
430
150
4 804 2 860 5 750
8
8
5
4
6
25
4
新知探究
9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起 一个火炬,一共需要多少个火炬?
第四单元 两、三位数除以一位数
第7课时 商中间或末尾有0的除法(1)
探究新知
8 平均每只兔能 采到几个蘑菇?
6÷3= 2 ( 个 )
新知探究
8 树上一个桃也没有。
平均每只猴能摘到几个桃? 0÷3=0 (个)
新知探究
8
0÷4= 0
0÷9= 0
0除以任何不是0的数都等于0。
6
25
0
0
0
想想做做
3.用竖式计算,并验算。
906÷3= 302
800÷5=160
302
160
3 906 9
6 6
0
5 800 5
30 30
0
想想做做
3.用竖式计算,并验算。
620÷2= 310
840÷6=140
310 2 620
6
2 2 0
140 6 840
6
24 24
0
想想做做
4.下面每个图形各条边的长度都相等,它们都 是用一根长360厘米的细绳围成的。说说各图 形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
70
5 350 35 0
方法小结
商末尾有0的除法的计算方法:除到被 除数的十位正好除尽,个位上是0,就 可以直接在个位上商0占位,这一步的 具体计算过程可以省略不写。
想想做做
1. 0÷2= 0
0÷7=0 0×5=0
想想做做
2.
201
430
150
4 804 2 860 5 750
8
8
5
4
6
25
4
新知探究
9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起 一个火炬,一共需要多少个火炬?
苏教版小学数学三年级上册第10课时商中间或末尾有0的除法(2)教学ppt课件

想想做做
4、3只蜻蜓3小时一共捕捉了318只蚊子。
318÷3= 106(只) 答:这些蜻蜓平均每小时捕捉106只蚊子。
不够除,商的0 十位应
0 该是多少?
答:一共需要108个花环。
试一试
先说说商是几位数,再计算。
120
3 361 3 6 6 1
50
5 252 25 2
归纳总结
在除法算式中,不够商1要商0占位。
想想做做
1、
104 3 312
3 12 12 0
70 7 496
49 6
400 2 801
8 1
想想做做
432÷4=
()
先估一估,商是几位数?
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
4×100= 400 商比100大,是三位数。
新知讲解
10
432÷4= 108( 个 )
108
108
4 432 4
4 432 4
3
32
0
32
32 32
第 四 单元 两、三位数除以一位数
第 10 课时 商 中 间 或 末 尾 有 0 的 除 法(2)
复习巩固
201
2 402 4 2 2 0
240
2 480 4 8 8 0
新知讲解
10 星光小学432名女生表演团体操,每4 人托起一个花环,一共需要多少个花 环?
432÷4= ( )
新知讲解
10
2、用竖式计算,并验算。
820÷4= 205 636÷9= 70……6
205
4 820 8 20 20 0
70
新版三年级上册数学-4.9商中间或末尾有0的除法(1) |苏教版 (共17张PPT)
5. 每套校服用布3米。 能做多少套?
本课总结
• 这节课我们学习了 什么新的知识?在计 算商中间或末尾有0 的除法时,应该注意 什么?
说出各图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
右面的两个竖式正确吗?
例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
数学 诊所
4.下面每个图形各条边的长度都相等,它们 都是用一根长360厘米的细绳围成的。说出各 图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。605布最多苏教版三年级上册
商中间或末尾有0的除法
口算
0×15= 10×0=
62×0= 0×86=
0乘任何数都等于0。
学习目标: 下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
平均每只猴能摘到几个桃? 你能先估计商是多少吗? 例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
右面的两个竖式正确吗? 例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
有0的除法的计算方法,再交流比较不同的算 下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬? 0可以作被除数,但0不能作除数。 2、自主探索三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法的计算方法,再交流比较不同的算法,得到简便的方法。
906÷3=
800÷5=
下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
1、正确理解0除以任何不为0的数都等于0。
右面的两个竖式正确吗?
平均每只兔能采到几个蘑菇?
平均每只猴能摘到几个桃?
本课总结
• 这节课我们学习了 什么新的知识?在计 算商中间或末尾有0 的除法时,应该注意 什么?
说出各图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
右面的两个竖式正确吗?
例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
数学 诊所
4.下面每个图形各条边的长度都相等,它们 都是用一根长360厘米的细绳围成的。说出各 图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。605布最多苏教版三年级上册
商中间或末尾有0的除法
口算
0×15= 10×0=
62×0= 0×86=
0乘任何数都等于0。
学习目标: 下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
平均每只猴能摘到几个桃? 你能先估计商是多少吗? 例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
右面的两个竖式正确吗? 例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
有0的除法的计算方法,再交流比较不同的算 下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
例9 星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬? 0可以作被除数,但0不能作除数。 2、自主探索三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法的计算方法,再交流比较不同的算法,得到简便的方法。
906÷3=
800÷5=
下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。
1、正确理解0除以任何不为0的数都等于0。
右面的两个竖式正确吗?
平均每只兔能采到几个蘑菇?
平均每只猴能摘到几个桃?
三年级上册数学课件-4.10商中间或末尾有0的除法|苏教版
• 2.培养学生解决实际问题的能力. • 3.培养学生认真、仔细的学习习惯。 • 教学重、难点: • 重点:掌握商中间、末尾有0的除法笔算过程方法,0的书写。 • 难点:理解商中间、末尾有0的除法的算理。
• 1.口算
• 27÷3
56÷2
32×2+5
• 46÷6
91÷7
10×7+4
• 36÷4
39÷3
环,一共需要多少个花环?
432÷4= 10( 个)
400÷4=100,商比8 100大一些,是三位 数。 1 0 8
4)4 3 2
4
商的十位上为 什么写你0能? 接下去算出得 数吗?
32 32
0
答:一共需要108个花环。
先说说商是几位数,再计算。
三位数
两位数
120
3)3 6 1
3
50
5)2 5 2
318÷3=106(只)
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花环,一共需要多少个花环?
让学生在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数,商中间有0、末尾有0的除法笔算方法。
• 教学目标: • 1.让学生在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数,商中间有0、
末尾有0的除法笔算方法。知道0除以任何不是0的数都等于0。并能规 范书写、正确笔算。
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花环,一共需要多少个花环?
重43点2÷:4掌= 握商(中间)、末尾有0的除法笔算过程方法,0的书写。
6难4点8÷:8理=8解1(商盒中)间、末尾有0的除法的算理。
3
84 3
3. 李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多 少盒? 648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。 如果每8个装一盒呢?
• 1.口算
• 27÷3
56÷2
32×2+5
• 46÷6
91÷7
10×7+4
• 36÷4
39÷3
环,一共需要多少个花环?
432÷4= 10( 个)
400÷4=100,商比8 100大一些,是三位 数。 1 0 8
4)4 3 2
4
商的十位上为 什么写你0能? 接下去算出得 数吗?
32 32
0
答:一共需要108个花环。
先说说商是几位数,再计算。
三位数
两位数
120
3)3 6 1
3
50
5)2 5 2
318÷3=106(只)
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花环,一共需要多少个花环?
让学生在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数,商中间有0、末尾有0的除法笔算方法。
• 教学目标: • 1.让学生在理解算理的基础上,掌握三位数除以一位数,商中间有0、
末尾有0的除法笔算方法。知道0除以任何不是0的数都等于0。并能规 范书写、正确笔算。
星光小学432名女生表演团体操,每4人托一个花环,一共需要多少个花环?
重43点2÷:4掌= 握商(中间)、末尾有0的除法笔算过程方法,0的书写。
6难4点8÷:8理=8解1(商盒中)间、末尾有0的除法的算理。
3
84 3
3. 李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多 少盒? 648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。 如果每8个装一盒呢?
苏教版三年级上册商中间或末尾有0的除法PPT文档共23页
谢谢!
61、奢侈是舒适的,否则就不是奢侈 。——CocoCha nel 62、少而好学,如日出。 ——刘 向 63、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。 ——孔 丘 64、人生就是学校。在那里,与其说好 的教师 是幸福 ,不如 说好的 教师是 不幸。 ——海 贝尔 65、接受挑战,就可以享受胜利的喜悦 。——杰纳勒 尔·乔治·S·巴顿
苏教版三年级上册商中间或末尾有0的 除法
16、自己选择的路、跪着也要把它走 完。 17、一般情况下)不想三年以后的事, 只想现 在的事 。现在 有成就 ,以后 才能更 辉煌。
18、敢于向黑暗宣战的人,心里必须 充满光 明。 19、学习的关键--重复。
20、懦弱的人只会裹足不前,莽撞的 人只能 引为烧 身,只 有真正 勇敢的 人才能 所向披 靡。
三年级上册数学课件-4.9 商中间或末尾有0的除法丨苏教版 (共28张PPT)
3个徒弟平均每人分的几个西
瓜? 6÷3= 2(个)
猪八戒把西瓜都吃完了,一0个个西西瓜瓜也没有。
0个西瓜平均分给剩下三人,每人分的几个西瓜? 0÷3=?0(个)
0÷3= 0 0÷4= 0 0÷8= 0
仔细观察这些题, 你发现了什么?
0÷99=0 0÷0=? 6÷0=? 0除以任何不是0的数都等于0。
( ✘)
(4)0乘任何数都得0 (5)一个三位数除以9,商一定是两位数。 (6)0除以任何数都得0
(✔ )
( ✘) (✘ )
第三关
火眼金睛:判断对错,并改正。
90 98 10
✘ 8 1 0
2 03 36 09
6
9✘
9
0
第四关
瓜农想用篱笆围三块不同的西瓜地, 如下图各条边的长度都相等,它们周长 都是360米。求出它们每条边的长度。
第一关
瓜地里有306个西瓜,每3个西瓜装一篮, 一共需要几个篮子?
306÷3=
()
先估一估,商是多少?
第一关
306÷3= 102 ( 个)
102
3 306 3 6 6 0
你会检验吗?
答:一共需要102个篮子。
第一关
先估一估,再计算。
804÷4=
906÷3=
第二关
先说说商是几位数,再计算。
105+115=220(个)
220÷5= 44(个)
答:一共要装44个货箱。
960÷8= 120(张)
答:需要准备120张桌子。
今天这节课学到了哪些知识?
唐僧买了四个同文?
300-20=280(文)
280÷4= 70(文)
70 4 280
28 0
瓜? 6÷3= 2(个)
猪八戒把西瓜都吃完了,一0个个西西瓜瓜也没有。
0个西瓜平均分给剩下三人,每人分的几个西瓜? 0÷3=?0(个)
0÷3= 0 0÷4= 0 0÷8= 0
仔细观察这些题, 你发现了什么?
0÷99=0 0÷0=? 6÷0=? 0除以任何不是0的数都等于0。
( ✘)
(4)0乘任何数都得0 (5)一个三位数除以9,商一定是两位数。 (6)0除以任何数都得0
(✔ )
( ✘) (✘ )
第三关
火眼金睛:判断对错,并改正。
90 98 10
✘ 8 1 0
2 03 36 09
6
9✘
9
0
第四关
瓜农想用篱笆围三块不同的西瓜地, 如下图各条边的长度都相等,它们周长 都是360米。求出它们每条边的长度。
第一关
瓜地里有306个西瓜,每3个西瓜装一篮, 一共需要几个篮子?
306÷3=
()
先估一估,商是多少?
第一关
306÷3= 102 ( 个)
102
3 306 3 6 6 0
你会检验吗?
答:一共需要102个篮子。
第一关
先估一估,再计算。
804÷4=
906÷3=
第二关
先说说商是几位数,再计算。
105+115=220(个)
220÷5= 44(个)
答:一共要装44个货箱。
960÷8= 120(张)
答:需要准备120张桌子。
今天这节课学到了哪些知识?
唐僧买了四个同文?
300-20=280(文)
280÷4= 70(文)
70 4 280
28 0