实验设计与数据处理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实验设计与数据处理第二次作业
正交实验设计与数据处理
姓名:班级:学号
拟水平法:某啤酒厂实验期用不发芽的大麦制造啤酒新工艺的过程中,选择
因素、水平及结果如下,不考虑交互作用,考察粉状粒越高越好,采用拟水平法将因素D 的水平一136重复一次作为第二水平,(表一),按L9(34)安排实验, 得到结果如表二,请分别进行直观分析、方差分析,并找出最好的工艺条件。
表一:因素水平表
表二:实验设计及结果
1.正交试验设计结果的直观分析法
表三:试验方案及试验结果分析
图一:趋势图
2•正交试验设计结果的方差分析法
表4正交实验的实验方案及结果分析
T=
n SST= y i
i 1 n
2
y i
i 1 y
i
2
=Q-P= 23179.06 -22027.51=1151.55
⑴计算离差平方和:
y i
i 1 =64.25+53.25+39.25+44.25+28.25+53.25+41.25+60.25+61.25=445.25
9
Q= y i2 =64.25 2+53.25 2+39.25 2+44.25 2+28.25 2+53.25 2+41.25 2+60.25 2+
i 1
61.25 2
= 23179.06
2
1 n
P= — y =T 2/n=445.25 2/9=22027.51
n i 1
对于3水平正交实验的方差分析,由于r=3,所以任一列(第j列)的离差平
3 3 2
方和为:SS二—K i2 -P
n i i
SS A=3/9 (156.75 2+ 125.75 2+ 162.75 2) -22027.51=262.89
SS B=3/9( 149.75 2+ 141.75 2+ 153.75 2) -22027.51=24.89
SS C=3/9(177.75 2+ 158.75 2+ 108.75 2) -22027.51=846.89
因素D的第一水平重复了6次,第二水平重复了3次,所以D因素引起的离差平方和为:SS D=K1 2/6+K3 2/3-P= 301.5 2/6+ 143.75 2/3-22027.5仁10.89 误差的离差平方和为:
SSe=SS「(SS A+SS B+SS c+SS D)
=1151.55-(262.89+24.89+846.89+10.89)=5.99
⑵计算自由度:
总自由度:dfT=n-1=9-仁8
各因素自由度:dfA=dfB=dfC=r-1=3-1=2
dfD=2-1=1
dfe=dfT- ( dfA+dfB+dfC+dfD )=8- ( 2+2+2+1 )=1
⑶计算均方:(不考虑交互作用)
MS A=SS A/dfA=262.89/2=131.445
MS B=SS B/dfB=24.89/2=12.445
MS c=SS c/dfC=846.89/2=423.45
MS D=SS D/dfD=10.89/1=10.89
MSe=SSe/dfe=5.99/1=5.99
⑷计算F值:
F A=MS A/MSe=131.445/5.99=21.94
F B=MS B/MSe=12.445/5.99=2.08
F C=MS c/MSe=423.45/5.99=70.69
F D=MS D/MSe=10.89/5.99=1.82
⑸F检验:
查得临界值F0.10 (2 , 1) =49.5 , F0.10 (1,1 ) =39.86,所以对于给定的
显著性水平0.10,因素C对试验结果有显著影响。最后将分析结果列于方差分
析表中(表五)
表5:方差分析表
由于粉粒状越高越好,由表3可知,在不考虑交互作用的情况下,优方案应
取最大K值所对应的水平,即为C1A3B3D1,即氨水浓度为2%,赤霉素浓度为
3.00mg/kg ,吸氨量为0.27g ,底水为136g 为最优方案