助理会计师考试模拟题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单项选择题
1、营业税的税率形式是()。
A、单一比例税率
B、行业差别比例税率
C、地区差别比例税率
D、幅度比例税率
答案:B
解析:本题考核营业税税率形式。营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
2、下列不属于营业税征税范围的是()。
A、长途运输业务
B、桥梁维修劳务
C、机器设备销售业务
D、音乐茶座提供的服务
答案:C
解析:本题考核营业税的征税范围。选项C,机器设备的销售属于增值税的征税范围。
3、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是( )。
A、为其任职的单位提供的劳务
B、在当地一家医院作义工
C、自行组织的舞蹈培训班收入
D、参加农村义务表演
答案:C
解析:本题考核营业税的纳税人。选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
4、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。
A、自建自用建筑物
B、出租自建建筑物
C、购买房屋
D、房屋装饰劳务
答案:D
解析:本题考核营业税税目。选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。
5、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。
A、交通运输业
B、广告代理业
C、卡拉OK舞厅
D、金融保险业
答案:A
解析:本题考核营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。娱乐业执行5%-20%的幅度税率。
6、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。
A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入
答案:B
解析:本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
7、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。
A、储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B、融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
C、个人进行演出以全部收入为营业额
D、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
答案:C
解析:本题考核营业税的计税依据。根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
8、某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15万元,支付给船舶公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税( )。
A、2100元
B、4500元
C、2400元
D、5000元
答案:A
解析:本题考核营业税的计算。该公路客运公司应缴纳的营业税=(150000—80000)×3%=2100(元)。
9、某金融企业从事股票买卖业务,2009年4月购入A股票,购入价为50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )万元。
A、0.35
B、0.25
C、2.85
D、0.335
答案:A
解析:本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。
10、晨曦广告经营公司某月份取得广告业务收入40万元,广告代理收入15万元,收取广告赞助费2万元,支付给厂家广告牌制作费10万元,支付给电视台广告发布费12万元。该公司当月应纳营业税为()。
A、1.35万元
B、1.75万元
C、1.85万元
D、2.25万元
答案:D
解析:本题考核营业税的计算。广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(40+15+2-12)×5%=2.25(万元)。
11、根据规定,营业税纳税人按次纳税的起征点为每次()。
A、营业额100元
B、营业额1000元
C、营业额50元
D、营业额500元
答案:A
解析:本题考核营业税的起征点。按期纳税的起征点为月营业额1000—5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
12、下列收入中,应免征营业税的是()。