注册会计师-会计全真模拟试题18(含答案及详细解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
注册会计师-会计全真模拟试题18(含答案及详细解析)
第 1题:单选题(本题2分)
2017年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为230万元(其中,符合资本化条件的支出为200万元);但其使用寿命不能合理确定。2017年12月31日,该项非专利技术的公允价值减去处置费用后的净额为180万元,未来现金流量的现值为178万元。
假定不考虑相关税费,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备为()。
A.20万元
B.70万元
C.100万元
D.150万元
【正确答案】:A
【答案解析】:
无形资产的入账价值=200(万元);无形资产的可收回金额=180(万元);应计提的减值准备=200-180=20(万元)。
第 2题:单选题(本题2分)
20*8年3月,甲公司以其持有的5 000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为18万元,累计确认公允价值变动收益为5万元,在交换日的公允价值为28万元。甲公司另向乙公司支付银行存款1.25万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为20万元,未计提跌价准备,在交换日的公允价值为25万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。甲公司换入办公设备的入账价值是()。
A.20.00万元
B.24.25万元
C.25.00万元
D.29.25万元
【正确答案】:C
【答案解析】:
甲公司换入办公设备的入账价值为25万元。或=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣增值税进项税额=28+1.25-25*17%=25(万元)。
第 3题:单选题(本题2分)
甲公司2*18年1月2日开始自行研究开发无形资产。有关业务资料如下:研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元;符合资本化条件后发生职工薪酬100万元,计提专用设备折旧200万元;2*18年10月2日达到预定用途交付管理部门使用。该项无形资产受益期限为10年,采用直线法摊销。甲公司2*18年利润表管理费用项目列报金额为()。
A.130万元
B.300万元
C.430万元
D.137.5万元
【正确答案】:D
【答案解析】:
①研究开发阶段:计入管理费用的金额=30+40+30+30=130(万元)。符合资本化支出
金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;
①无形资产摊销计入管理费用的金额=300/10*3/12=7.5(万元)。
①计入管理费用=130+7.5=137.5(万元)