小升初50道经典奥数题,有空练练手!(附答案以及详细解析)
小升初50道经典奥数题及答案详细解析

小升初50道经典奥数题及答案详细解析之五兆芳芳创作1.已知一张桌子的代价是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需互换乘客,然后按原路前往各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米? (互换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外勾当.第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来不雅赏一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时辨别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规则每箱运费20元,如果损坏一箱,不单不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才干追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比筹划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比筹划多烧一天.这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按代价给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?15.学校组织外出不雅赏,介入的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务.原筹划每天修72 0米,实际每天比原筹划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋辨别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯代价的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数辨别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地前往甲地时因逆风多用1小时,前往时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原筹划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原筹划每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人介入了扮演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,介入语文竞赛的有36人,介入数学竞赛的有38人,一科也没介入的有5人.双科都介入的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的代价相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光亮小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,支出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几回以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几回?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时收回1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?50道奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的28 8元,正好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的代价.再按照椅子的代价,就可求得一张桌子的代价.解:一把椅子的代价:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的代价:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3、想:按照在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.便可求甲比乙每小时快多少千米.解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4、想:按照两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,便可求每支铅笔的代价.解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5、想:按照已知两车上午8时从两站出发,下午2点前往原车站,可求出两车所行驶的时间.按照两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.解:下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来不雅赏果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间.解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7、想:按照甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:按照甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米.9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的代价,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.解:每把椅子的代价:(455-30×6)÷(6+5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的代价:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:按照已知的两车的速度可求速度差,按照两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距 560千米.11、想:按照已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.按照每损坏一箱,不单不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此便可求第二中队追上第一中队的时间.解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(150 0+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原筹划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.解:原筹划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计较,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的代价.解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的代价:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:设一枝铅笔X元,则一本练习本为元.答:每支铅笔0.2元.15、想:按照一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:按照筹划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.按照每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17、想:按照已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才干同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:按照每个保温瓶的代价是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的代价转化为20个茶杯的代价.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.解:每个茶杯的代价:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的代价:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.解:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数辨别是52和520.21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克.23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本.25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步便可以求出锯成5段所需的时间.解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再辨别求出男、女工原来各多少人.解:35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即前往时所行的路程.由去时5小时到达和前往时多用1小时,可求出前往时所用时间.解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:前往时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30、想:由条件知,(21+20+19)暗示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再按照题目中的条件就可以求出三种球各多少个.解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:按照题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原筹划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原筹划还需用(12-10)天才干完成,也就是说原筹划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原筹划每天生产水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去介入扮演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:介入语文竞赛的36人中有介入数学竞赛的,同样介入数学竞赛的38人中也有介入语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既介入语文竞赛又介入数学竞赛的人数就统计了两次,所以将介入语文竞赛的人数加上介入数学竞赛的人数再加上一科也没介入的人数减去全班人数就是双科都介入的人数.解:36+38+5-59=20(人)答:双科都介入的有20人.35、想:由“2张桌子和5把椅子的代价相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的代价,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价辨别是100元、40元.36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄.解:(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)答:今年儿子15岁.37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:按照题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分.小丽共失去(100-79)分.再按照(100-79)÷8=2(题)……5(分),阐发答对、答错和没答的题数.解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.按照路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火车通过隧道需2.5分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米.42、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,便可求第一次相遇时经过的时间.解:600÷(400-300)=600÷100=6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.=1.8(元)答:每千克梨1.8元.45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.解:135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时辨别行30千米、15千米.46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩1 2个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几回.解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48、想:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49、想:按照题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支.50、想:按照只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高.按照只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米.。
小升初数学经典奥数应用题 及答案详细解析(50道)

小升初50道经典奥数应用题附详细参考答案1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,5.车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小升初50道经典奥数题及答案详细解析

小升初50道经典奥数题及答案详细解析1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小升初必考50道经典奥数题(含答案)

小升初必考50道经典奥数题(含答案)之五兆芳芳创作1.已知一张桌子的代价是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需互换乘客,然后按原路前往各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(互换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外勾当.第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来不雅赏一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时辨别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规则每箱运费20元,如果损坏一箱,不单不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才干追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比筹划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比筹划多烧一天.这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按代价给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?15.学校组织外出不雅赏,介入的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务.原筹划每天修720米,实际每天比原筹划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋辨别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯代价的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数辨别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重 5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地前往甲地时因逆风多用1小时,前往时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原筹划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原筹划每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人介入了扮演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,介入语文竞赛的有36人,介入数学竞赛的有38人,一科也没介入的有5人.双科都介入的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的代价相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光亮小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,支出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几回以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几回?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时收回1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的代价.再按照椅子的代价,就可求得一张桌子的代价.解:一把椅子的代价:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的代价:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3、想:按照在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.便可求甲比乙每小时快多少千米.解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4、想:按照两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,便可求每支铅笔的代价.解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5、想:按照已知两车上午8时从两站出发,下午2点前往原车站,可求出两车所行驶的时间.按照两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.解:下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来不雅赏果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间.解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7、想:按照甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:按照甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米.9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的代价,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.解:每把椅子的代价:(455-30×6)÷(6+5)=(455-?180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的代价:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:按照已知的两车的速度可求速度差,按照两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.解:(7+65)×[40÷(75-?65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距?560千米.11、想:按照已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.按照每损坏一箱,不单不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此便可求第二中队追上第一中队的时间.解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原筹划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.解:原筹划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计较,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的代价.解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的代价:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:设一枝铅笔X元,则一本练习本为元.答:每支铅笔0.2元.15、想:按照一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:按照筹划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.按照每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17、想:按照已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才干同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:按照每个保温瓶的代价是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的代价转化为20个茶杯的代价.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.解:每个茶杯的代价:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的代价:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.解:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数辨别是52和520.21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克.23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本.25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步便可以求出锯成5段所需的时间.解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再辨别求出男、女工原来各多少人.解:35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即前往时所行的路程.由去时5小时到达和前往时多用1小时,可求出前往时所用时间.解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:前往时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30、想:由条件知,(21+20+19)暗示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再按照题目中的条件就可以求出三种球各多少个.解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:按照题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原筹划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原筹划还需用(12-10)天才干完成,也就是说原筹划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原筹划每天生产水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去介入扮演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:介入语文竞赛的36人中有介入数学竞赛的,同样介入数学竞赛的38人中也有介入语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既介入语文竞赛又介入数学竞赛的人数就统计了两次,所以将介入语文竞赛的人数加上介入数学竞赛的人数再加上一科也没介入的人数减去全班人数就是双科都介入的人数.解:36+38+5-59=20(人)答:双科都介入的有20人.35、想:由“2张桌子和5把椅子的代价相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的代价,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价辨别是100元、40元.36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄.解:(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)答:今年儿子15岁.37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:按照题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分.小丽共失去(100-79)分.再按照(100-79)÷8=2(题)……5(分),阐发答对、答错和没答的题数.解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.按照路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火车通过隧道需2.5分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米.42、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,便可求第一次相遇时经过的时间.解:600÷(400-300)=600÷100=6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.=1.8(元)答:每千克梨1.8元.45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.解:135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时辨别行30千米、15千米.46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几回.解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48、想:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49、想:按照题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支.50、想:按照只把底增加8米,面积就增加40平方米,?可求出原来平行四边形的高.按照只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米.?的得到的得到的。
小升初面试50道经典奥数思维题(含答案)

小升初面试50道经典奥数思维题(含答案)晰完整版资料1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小升初50道经典奥数题

小升初50道经典奥数题,附答案以及详细解析!2016-05-05 赢家大讲堂1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
六年级小升初50题奥数题

小升初50道经典奥数题及详细解析1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3。
甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4。
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3。
5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小升初数学:经典奥数题及详解(50道).doc

小升初奥数经典试题1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2. 2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8. 8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初50道经典奥数题,有空练练手!(附答案以及详细解析)小升初奥数50题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。
09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。
正确的商应该是几?【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010因为1010÷76=13....22,所以正确的商为1316、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】10000÷25=400,所以减400次差是022、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=223、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。
明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=2624、三棵树上停着24只鸟。
如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。
25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。
请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
27、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两位数共有4×4=16个。
28、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。
32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.. (3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193 (4)(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=5434、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=2853×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28 (1)又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92 (2)(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。