肉羊的日粮配合
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
肉羊的日粮配合
羊的日粮是指一只羊在一昼夜内采食各种饲料的总和,饲料的配方是根据饲养标准和饲料营养成分,选择几种饲料按一定比例互相搭配,使其满足羊的营养需要的一种日粮方剂。
一、应用配合饲料的主要好处
1、节省饲料,提高饲料转化率。配合饲料对饲料按比例进行科学配合而成,由于各营养物质
互补和添加剂的作用,不仅营养全面、平衡、利用率高,还能增进健康,提高生产率。
2、缩短饲养期,提高出栏率。采用配合饲料,家畜单位增重耗料少,生长快,出栏快,降低
成本,提高经济效益。
3、合理利用和扩大饲料来源。
二、日粮配合原则。
1、必须根据营养需要和饲养标准,并结合饲养实践予以灵活运用,使其具有科学性和实用性。
2、要兼顾日粮成本和生产性能的平衡,必须考虑肉羊的生理特点,因地制宜,选用适口性强,营养丰富且价格低廉,用后经济效益好的饲料,以小的投入获得最佳效益。
3、配合的日粮能被肉羊完全采食。
三、日粮设计方法
1、给定条件:现有一批活重30公斤羔羊进行育肥,计划日增重300克,试用野干草、中等品质干苜蓿、玉米、豆饼4种饲料,配制育肥日粮。
2、配制步骤和方法:
第一步查阅饲料标准表,记下育肥羊的营养需要量,同时查饲料营养价值表,记下所用几种饲料营养成分,查阅结果列表;
第二步计算粗饲料的营养量,设日粮中粗饲料给量60%,则两种干草混合的总量为羔羊日需干物质总量1.3kg×0.6=0.78kg,混合精粮的干物质给量则为1.3kg-0.78kg=0.52kg。
混合干草可提供的各种营养如下:
设干草和苜蓿配比为70%%和30%%,则干草日给干物质0.78×0.7=0.546kg
苜蓿日给干物质0.78-0.546=0.234kg
风干量:干草0.546kg÷0.9221=0.5921kg
苜蓿0.234kg÷0.9245=0.2531kg
可提供的营养物质分别为:
消化能=0.5921kg×7.99+0.253kg×10.13=7.2948兆焦
粗蛋白=592.1g×0.112+253.1g×0.123=97.45克
钙=592.1g×0.0098+253.1×0.0167=10.31克
磷=592.1g×0.0041+253.1×0.00521=3.74克
消化能和粗蛋白质分别比羔羊的日需要量少9.855兆焦和93.55克,即17.15-7.2948=9.8552;191-97.45=93.55克,钙磷均超过需要量。并P:Ca=1:2.68处于合理范围内(1:2~3)。
第三步调配玉米和豆饼两种精饲料以补充其所缺少的消化能和粗蛋白。
设所缺消化能玉米解决70%,则由玉米提供的消化能=9.8552×0.7=6.8986~兆焦
玉米所给的风干饲料量为6.8986兆焦÷14.02兆焦/千克=0.4925千克
玉米所提供的粗蛋白质0.4925千克×69.5=34.23克
豆饼提供的消化能为9.8552-6.8986=2.9566兆焦
豆饼所给的风干饲料量为2.9566÷18.16=0.1629千克
豆饼所提供的蛋白质为0.1629×421=68.59克-
由豆饼、玉米可提供的粗蛋白质量为:
34.23+68.59=102.82克
从这个日粮配合来看,需野干草0.5921千克;苜蓿干草0.2531千克;玉米0.4925千克;豆饼
0.1629千克。
含干物质1.3292千克,消化能17.1561兆焦,粗蛋白质200.27克,完全能满足育肥羔羊对消化能和粗蛋白质及钙、磷的需要。