水灰比水泥计算公式
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
水灰比=水/水泥
水胶比=水/胶凝材料
假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。
解:
(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)
(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5 =185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)
(3)计算石灰膏用量:
Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)
(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:
Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)
(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;
M7.5~M10用水230~280;M15用水280~340;M20用水340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3
(6)各材料用量比:
水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62
呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了
[ 标签:水灰比,计算公式]
好评率:100%
水泥强度 42.5级,砂率37 %,水泥富余系数 1.1,混凝土强度标准差4.5 用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)混凝土强度C35,
据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;
1、水灰比计算:
混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4
回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07
水泥实际强度=42.5*1.1=46.75
W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49
2、计算每立方米混凝土水泥用量;
用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3
核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合
3、选用砂率=37 %
4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;
已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3
388+G+S+190=2400
S/(G+S)=0.37
G+S=2400-388-190=1822kg/m3
S=(G+S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3
G=(G+S)-S=1822-674=1148kg/m3
按重量法计算得到的理论配合比如下;
水泥388kg 水190kg 砂674kg 碎石1148kg
5、根据细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6% 调整施工配合比;
水泥388kg 水162kg 砂695kg 碎石1155kg
配合比;1:1.79:2.98:0.418
楼上回答的有遗漏,掺量指的是土重的百分比,这是软基处理的专业术语。
水泥用量=体积×掺量×土重(查地质报告)
水灰比指的是水为0.45,灰为1;
水灰比过小是不便于浆液制作和施工,且水泥浆液搅拌时间长。这样的浆液施工出的质量绝对OK(搅拌均匀,提速不能过快),一般的施工队伍是做不到的。
你所给出的条件不太清晰。
我的理解是:水泥搅拌桩的体积为0.25*0.25*3.14*7=1.37375立方米;
水泥掺加量为体积的12%。则水泥体积:
0.15*1.37375=0.2060625立方米;
则水泥总用量:3000*0.2060625=618.1875kg; 每米水泥用量为:618.1875/7=88.3125kg/米;
因W/C=0.45所以W=88.3125*0.45=39.740625kg/米;
因此:水泥多水少。
以上不知能否对你有所帮助。
水用量=水泥用量×水灰比