小学三年级奥数重点题型汇总带答案
三年级小学生奥数题及答案(三篇)

三年级小学生奥数题及答案(三篇)【篇一】三年级小学生奥数题及答案2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。
问,小李喝的'水多还是果汁多?参考答案:1、个位有3的总共有10×1=10个十位有3的总共有10×1=10个因33这数出现两次则含有3的数总共有10+10-1=19个则不含有3的数共有100-19=81个2、一样多。
从头到尾共喝了一杯苹果汁。
第一次加了半杯水,后来又加半杯水,一共加了一杯水,所以喝的苹果汁和水是一样多的。
【篇二】三年级小学生奥数题及答案2、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。
直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?参考答案:1、甲乙两人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向时,如果甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙两人的速度差:300÷2÷5=30米/分所以甲的速度:(150+30)÷2=90米/分乙的速度:(150-30)÷2=60米/分答:甲的速度为90米/分?乙的速度为60米/分2、100÷(6+4)=10小时10×10=100千米答:这只狗一共跑了100千米。
【篇三】三年级小学生奥数题及答案答案答案:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数。
即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117(元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9(千克)什锦沙拉的单价:117÷9=13(元)2、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。
三年级奥数题大全加答案

三年级奥数题大全加答案国际学校的孩子们,把学习奥数当作重要一道经典课程,每隔三年一次推出新的奥数课题,积累智力库,每个年级有独特对应难度的奥数题目让孩子们提升智力。
下面是三年级奥数题大全加答案。
第一题:用两个足球队的球衣表示,哪些球衣是相同颜色(用T和F表示)A.绿色T,红色FB.绿色F,红色TC.绿色T,红色TD.绿色F,红色F答案:D第二题:用下图的数字表示,以下哪些结果正确(用T和F表示)A.8 + 4 = 12 TB.7 + 5 = 11 TC.9 + 5 = 14 FD.10 + 4 = 12 T答案:A、B、D第三题:兔子赛跑,输赢的标志是兔子到达终点的先后,最先到达的是几号?A.1号B.2号C.3号D.4号答案:A第四题:在一个六边形瓷砖中,有多少个3角形?A.4个B.6个C.8个D.10个答案:B第五题:一只猴子去买香蕉,买了8斤,每斤2元,问猴子要付多少钱?A.14元B.16元C.18元D.20元答案:D第六题:有两个正方形,正方形A的面积是20平方厘米,正方形B的面积是36平方厘米,两个正方形相交,不相切,相交部分的面积是?A.16平方厘米B.20平方厘米C.22平方厘米D.24平方厘米答案:C第七题:一团圆柱形状的泥巴,高为4厘米,半径为2厘米,它的表面积是多少平方厘米?A.24平方厘米B.32平方厘米C.48平方厘米D.64平方厘米答案:B以上就是三年级的奥数题大全加答案,同学们暑假可以花上几天的时间复习一下,复习的同时也可以把错题巩固一下。
趁着暑假的这段时间,同学们可以多去尝试一下更难的最新出的几套奥数试卷,把握暑假的时间,加强自己的逻辑思维、数学能力以及解题技巧,收获他人无法企及的智力成长。
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。
36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。
三年级奥数题100道(附答案和解析)

三年级奥数题100道(附答案和解析)三年级奥数题100道(附答案和解析)01、40个梨分给3个班,分给⼀班20个,其余平均分给⼆班和三班,⼆班分到( )个。
【解析】分给⼀班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给⼆班和三班,所以⼆班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是⼉⼦的6倍,⼉⼦今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,⼉⼦年龄为12-7=5岁,⽽妈妈年龄是⼉⼦的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进⾏⼴播操⽐赛,全班正好排成相等的6⾏。
⼩红排在第⼆⾏,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )⼈【解析】站队问题,要注意不要忽略本⾝。
从头数,她站在第5个位置,说明她前⾯有5-1=4个⼈,从后数她站在第3个位置,说明她后⾯有3-1=2⼈,所以这⼀⾏的⼈数为4+2+1=7⼈,所以这个班的⼈数为7×6=42⼈。
04、有⼀串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜⾊。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个⼀循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜⾊。
05、⽤⼀根绳⼦绕树三圈余30厘⽶,如果绕树四圈则差40厘⽶,树的周长有( )厘⽶,绳⼦长( )厘⽶。
【解析】绕树三圈余30厘⽶,绕树四圈则差40厘⽶,所以树的周长为30+40=70厘⽶,绳⼦长为3×70+30=240厘⽶。
06、⼀只蜗⽜在12⽶深的井底向上爬,每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,这只蜗⽜要( )⼩时才能爬出井⼝。
【解析】每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,相当于每⼩时向上爬了1⽶,那么7⼩时后,蜗⽜向上爬了7⽶,离井⼝还差3⽶,所以只需要再1⼩时,蜗⽜就可爬出井⼝,因此需要的总时间为8⼩时。
07、锯⼀根10⽶长的⽊棒,每锯⼀段要2分钟。
如果把这根⽊棒锯成相等的5段,⼀共要( )分钟。
三年级奥数试题库及答案

三年级奥数试题库及答案一、选择题1. 下列哪个数字是最小的质数?A. 1B. 2C. 3D. 4答案:B2. 一个数的因数包括1和它本身,那么这个数是:A. 质数B. 合数C. 既是质数又是合数D. 既不是质数也不是合数答案:A3. 一个数的倍数包括它本身和0,那么这个数是:A. 质数B. 合数C. 既是质数又是合数D. 既不是质数也不是合数答案:D4. 一个数被另一个数除,余数是3,那么这个数至少是:A. 2B. 3C. 4D. 5答案:B5. 一个数是另一个数的3倍,那么这个数至少是:A. 3B. 6C. 9D. 12答案:A二、填空题6. 一个数是4的倍数,那么这个数的个位数可能是______。
答案:0, 4, 6, 87. 一个数是5的倍数,那么这个数的个位数可能是______。
答案:0, 58. 一个数是3的倍数,那么这个数的各位数字之和必须是______。
答案:3的倍数9. 一个数是偶数,那么这个数除以2的余数是______。
答案:010. 一个数是奇数,那么这个数除以2的余数是______。
答案:1三、解答题11. 一个数的各位数字之和是9,这个数最小是多少?答案:最小是45,因为4+5=9。
12. 一个数的各位数字之和是15,这个数最大是多少?答案:最大是864,因为8+6+4=18,但因为题目要求和为15,所以最大是864。
13. 一个数是3的倍数,且它的个位数是5,那么这个数的十位数可能是哪些数字?答案:十位数可能是0, 3, 6, 9,因为这些数字与5相加后,总和是3的倍数。
14. 一个数是4的倍数,且它的个位数是2,那么这个数的十位数可能是哪些数字?答案:十位数可能是0, 4, 8,因为这些数字与2相加后,总和是4的倍数。
15. 一个数是5的倍数,且它的个位数是0,那么这个数的百位数可能是哪些数字?答案:百位数可能是0, 5,因为这些数字与0相加后,总和是5的倍数。
以上是三年级奥数试题库及答案的示例,供参考。
小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案小学三年级奥数题及答案 11、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米2、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。
慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3相遇时快车行了全程的5/8慢车行了全程的3/8那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米3、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。
A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米三年级学生奥数题带答案篇二1、自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。
问,小李喝的'水多还是果汁多?3、一圆形跑道周长300米,甲、乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行1分钟相遇,若同向而行5分钟甲可以追上乙,求甲、乙两人的。
速度?4、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。
直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?5、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。
三年级奥数试题解析及答案
三年级奥数试题解析及答案一、填空题1. 一个数的个位是3,十位是7,这个数是(73)。
解析:根据数位顺序表,个位是3,十位是7,所以这个数是73。
2. 一个数由5个百和8个一组成,这个数是(508)。
解析:5个百是500,8个一是8,合起来就是508。
3. 一个数的百位是9,十位是5,个位是2,这个数是(952)。
解析:百位是9,十位是5,个位是2,所以这个数是952。
4. 一个数的百位是8,十位是3,个位是1,这个数是(831)。
解析:百位是8,十位是3,个位是1,所以这个数是831。
5. 一个数的百位是6,十位是7,个位是2,这个数是(672)。
解析:百位是6,十位是7,个位是2,所以这个数是672。
二、选择题1. 一个数的个位是6,十位是8,这个数是(A)。
A. 86B. 68C. 86D. 68解析:根据数位顺序表,个位是6,十位是8,所以这个数是86。
2. 一个数由3个百和7个一组成,这个数是(B)。
A. 307B. 370C. 73D. 37解析:3个百是300,7个一是7,合起来就是307。
3. 一个数的百位是7,十位是4,个位是1,这个数是(C)。
A. 741B. 714C. 741D. 714解析:百位是7,十位是4,个位是1,所以这个数是741。
4. 一个数的百位是5,十位是2,个位是9,这个数是(D)。
A. 529B. 592C. 259D. 529解析:百位是5,十位是2,个位是9,所以这个数是529。
5. 一个数的百位是4,十位是6,个位是3,这个数是(A)。
A. 463B. 364C. 634D. 643解析:百位是4,十位是6,个位是3,所以这个数是463。
三、计算题1. 计算:23 + 47 = (70)解析:23加47等于70。
2. 计算:89 - 36 = (53)解析:89减去36等于53。
3. 计算:56 × 2 = (112)解析:56乘以2等于112。
小学三年级奥数题型归纳
小学三年级奥数题型归纳1.小学三年级奥数题型归纳篇一方阵问题:1、在育才小学的运动会上,进行体操表演的同学排成方阵,每行22人,参加体操表演的同学一共有多少人?解22×22=484(人)答:参加体操表演的同学一共有484人。
2、有一个3层中空方阵,最外边一层有10人,求全方阵的人数。
解10-(10-3×2)=84(人)答:全方阵84人。
3、有一队学生,排成一个中空方阵,最外层人数是52人,最内层人数是28人,这队学生共多少人?解(1)中空方阵外层每边人数=52÷4+1=14(人)(2)中空方阵内层每边人数=28÷4-1=6(人)(3)中空方阵的总人数=14×14-6×6=160(人)答:这队学生共160人。
2.小学三年级奥数题型归纳篇二1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2、楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
3.小学三年级奥数题型归纳篇三1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50(棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).2、还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)4.小学三年级奥数题型归纳篇四和差倍数问题:1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。
A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。
前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。
2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。
A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。
3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。
4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。
A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。
5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。
A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。
锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。
6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。
A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。
7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。
A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。
已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。
题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。
乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。
题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。
题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。
题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。
题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。
请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级奥数重点题型汇总
1、哪吒是个小马虎;他在做一道减法题时;把被减数十位上的7错写成8;减数个
位上的7错写成2;最后所得的差是577;那么这道题的正确答案应该是多少呢?
2、两个数的和是682;其中一个加数的个位是0;若把0去掉则与另一个加数相同;
这两个数分别是多少?
3、某班有45人;先是4人站成一排;最后不够4人的另外站成一排;那么共需要站
多少排?
4、甲班的图书本数比乙班多80本;甲班的图书本数是乙班的3倍;甲班和乙班各
有图书多少本?
5、贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍;鸭比鹅多8只;鸭有15只。贺林家养了
多少只鸡?
6、东东、明明两个人的平均年龄是14岁;明明、亮亮两个人的平均年龄是17岁;
那么亮亮比东东大几岁?
7、小和尚在地上写了一列数:7;0;2;5;3;7;0;2;5;3…你知道他写的第81个数是多
少吗?你能求出这81个数相加的和是多少吗?
8、桌子和板凳二人同地同方向出发;桌子每小时走7千米;板凳每小时走5 千
米.板凳先走2小时后;桌子才开始走;桌子追上板凳需要几小时?
9、六年级同学从学校出发到公园春游;每分钟走72米; 15分钟以后;学校有急事
要通知学生;派李老师骑自行车从学校出发9分钟追上同学们;李老师每分钟要行
多少米才可以准时追上同学们?
10、小白从家骑车去学校;每小时15千米;用时2小时;回来以每小时10千米的速度行
驶;需要多少时间?
11、夏夏和冬冬同时从两地相向而行;两地相距1100米;夏夏每分钟行50米;冬冬
每分钟行60米;问两人在距两地中点多远处相遇?
参考答案
1、个位少减7-2=5;十位多加80-70=10.
577-(7-2)-(80-70)=562
答:这道题的正确答案应该是562。
2、682÷(10+1)=62
62×10=620
答:这两个数分别是62和620。
3、45÷4=11(排)……1(人)
11+1=12(排)
答:共需要站12排。
4、乙班本数:80÷(3-1)=40(本)
甲班本数:40×3=120(本)
答:甲班120本;乙班40本。
5、贺林家养了42只鸡。
(15-8)×6=42(只)
6、东东+明明14×2=28(岁)
明明+亮亮17×2=34(岁)
34-28=6 (岁)
答:亮亮比东东大6岁。
7、⑴ 81÷5=16(组)…1(个)
⑵(7+0+2+5+3)×16+7=279
答:第81个数是7;这81个数相加的和是279.
8、追及路程:5×2=10(千米).
追及时间:10÷(7-5)=5 (小时).
答:桌子追上板凳需要5小时。
9、路程差72×15=1080(米)
速度差1080÷9=120(米/分)
李老师速度120+72=192(米/分)
答:李老师每分钟要行192米才可以准时追上同学们。
10、从家到学校的路程:15×2=30 (千米)
回来的时间:30÷10=3 (小时).
答:需要3小时。
11、相遇时间:1100÷(50+60)=10(分)
1100÷2=550(米)
相遇时夏夏的路程10×50=500(米)
550-500=50(米)
答:两人在距两地中点50米处相遇。