(现场管理)财务管理形考作业参考答案

合集下载

国开作业《财务管理-形考任务》 (21)

国开作业《财务管理-形考任务》 (21)

题目:3.产权比率为3/4,则权益乘数为()。

选项A:7/4选项B:4/3选项C:3/4选项D:7/3答案:7/4题目:4.产权比率与权益乘数的关系是()。

选项A:权益乘数=(1+产权比率)/产权比率选项B:权益乘数=1+产权比率选项C:产权比率×权益乘数=1选项D:权益乘数=1/(1-产权比率)答案:权益乘数=1+产权比率题目:1.下列经济业务不会影响企业的资产负债率的是()。

选项A:以固定资产的账面价值对外进行长期投资选项B:收回应收账款选项C:用现金购买股票选项D:接受所有者以固定资产进行的投资答案:接受所有者以固定资产进行的投资题目:2.在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率(负债/所有者权益)之间关系的表达式中,正确的是()。

选项A:资产负债率+权益乘数=产权比率选项B:资产负债率÷权益乘数=产权比率选项C:资产负债率×权益乘数=产权比率选项D:资产负债率-权益乘数=产权比率答案:资产负债率×权益乘数=产权比率题目:5.关于已获利息倍数的说法错误的是()。

选项A:已获利息倍数是衡量企业长期偿债能力的指标选项B:在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发应以本企业该指标最低的年度数据作为分析依据选项C:已获利息倍数等于税前利润与利息支出的比率答案:已获利息倍数等于税前利润与利息支出的比率题目:6.在下列分析指标中,()是属于企业长期偿债能力的分析指标。

选项A:销售利润率选项B:速动比率选项C:产权比率选项D:资产负债率答案:产权比率题目:7.如果企业的经营杠杆系数为3,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则企业的已获利息倍数为()。

选项A:1.3选项B:1.25选项C:无法计算选项D:1.2答案:1.25题目:8.下列指标中,其数值大小与偿债能力大小同方向变动的是()。

选项A:产权比率选项B:带息负债比率选项C:已获利息倍数选项D:资产负债率答案:已获利息倍数题目:1.下列经济业务会影响流动比率的有()。

《财务管理》形考任务参考资料

《财务管理》形考任务参考资料

财务管理1题目1筹资活动和分配活动的关系可以概括为()。

选择一项:正确答案是B. 互为因果题目2下列系数中,年金终值系数是( )。

正确答案是:(F/A,i,n)题目3股票的交易市场又被称为()。

正确答案是:二级市场题目4发生在每期期初的年金属于()。

正确答案是:先付现金题目5一般认为,财务管理目标的最佳提法是( )正确答案是:企业价值最大化题目6企业日常经济生活中,利润通常是()角度上的概念。

正确答案是:会计题目7财务管理环节与管理职能相一致,现代财务管理的核心是()。

正确答案是:财务决策题目8某上市公司以参股形式开发内蒙古某煤田,此行为属于( )活动。

正确答案是:投资题目9投资活动和营运活动的关系可以概括为()。

正确答案是:按时期分题目10有关资本资产定价模型(CAPM)表述正确的是()。

A. 贝塔系数是衡量企业风险的关键变量,与风险成正比。

B. 该投资组合分散了市场风险,只保留了公司个别风险。

C. 该模型假设将股票市场上所有股票纳入一个超级投资组合。

D. 贝塔系数只能衡量公司个体,无法衡量投资组合的风险。

E. 本质上,该模型还是无风险报酬率加风险报酬率。

题目11 β系数是衡量风险大小的重要指标,对于某股票来说,下列有关其表述正确的有( )。

选择一项或多项:A. β系数<1,则该股票风险大于市场平均风险B. β系数>1,则该股票风险大于市场平均风险C. β系数<1,则该股票风险小于市场平均风险D. β系数=1,则该股票风险等于市场平均风险E. β系数=0,则该股票无风险题目12下列关于企业利润最大化的说法,其中正确的有( )。

A. 没有考虑风险因素B. 不一定体现股东利益C. 有助于财务主管洞悉各种问题D. 是个绝对数,不能全面说明问题E. 没有考虑时间价值因素题目13关于年金,下列说法正确的是()。

A. 普通年金又叫后付年金,即每期年金发生在期末。

B. 先付年金是每期发生在期初的年金,其计算公式是在同条件普通年金公式后除以(1+折现率)C. 递延年金的特点是开始有2期以上的缺省,因此无法直接利用普通年金公式求终值。

财务管理形考二标准答案

财务管理形考二标准答案

财务管理形考二标准答案计算分析题1:大华公司准备购入一设备扩充生产能力。

现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。

乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后残值收入2000元。

5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备折旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%,资本成本为10%。

题目1请计算甲方案的每年折旧额为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 2200元正确答案是:2000元题目2请计算乙方案的每年折旧额为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 2200元正确答案是:2000元题目3请计算甲方案的营业现金流量为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 3200元正确答案是:3200元题目4请计算乙方案第一年的现金流量为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 3800元正确答案是:3800元题目5请计算乙方案第二年的现金流量为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 3560元D. 3800元正确答案是:3560元题目6请计算乙方案第三年的现金流量为多少元?()选择一项:A. 2600元B. 3320元C. 2000元D. 3800元正确答案是:3320元题目7请计算乙方案第四年的现金流量为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 3080元正确答案是:3080元题目8请计算乙方案第五年的现金流量为多少元?()选择一项:A. 1000元B. 1200元C. 2000元D. 7840元正确答案是:7840元题目9请计算甲方案的回收期为多少年?()选择一项:A. 1年B. 2年C. 3.13年D. 4年正确答案是:3.13年题目10请计算乙方案的回收期为多少年?()选择一项:A. 1年B. 2年C. 3.13年D. 3.43年正确答案是:3.43年题目11请计算甲方案的净现值为多少元?()选择一项:A. 2210B. 2323.5C. 2131.2D. 2000正确答案是:2131.2题目12请计算乙方案的净现值为多少元?()选择一项:A. 810B. 823.5C. 831.2D. 860.36反馈解析:乙方案的净现值=3800*(P/F,10%,1)+3560*(P/F,10%,2)+3320*(P/F,10%,3)+3080*(P/F,10%,4)+7840*(P/F,10%,5)-15000 =3800*0.909+3560*0.826+3320*0.751+3080*0.683+7840*0.621-150 00 =3454.2+2940.56+2493.32+2103.64+4868.64-15000 =860.36(元)正确答案是:860.36题目13请计算甲方案的现值指数为多少?()选择一项:A. 1.0B. 1.21C. 1.5D. 1.6解析:甲方案的现值指数=3200*(P/A,10%,5)/10000=1.21正确答案是:1.21题目14请计算乙方案的现值指数为多少?()选择一项:A. 1.057B. 1.23C. 1.2D. 1.36反馈解析:乙方案的现值指数=3800*(P/F,10%,1)+3560*(P/F,10%,2)+3320*(P/F,10%,3)+3080*(P/F,10%,4)+7840*(P/F,10%,5)/15000 =1.057正确答案是:1.057题目15获得2.00分中的2.00分未标记标记题目题干请问该公司该选择何种方案进行投资?()选择一项:A. 甲方案B. 乙方案反馈正确答案是:甲方案题目16正确获得3.00分中的3.00分未标记标记题目题干中诚公司现有5个投资项目,公司能够提供的资本总额为250万元,有关资料如下:A项目初始的一次投资额100万元,净现值50万元;B项目初始的一次投资额200万元,净现值110万元;C项目初始的一次投资额50万元,净现值20万元;D项目初始的一次投资额150万元,净现值80万元;E项目初始的一次投资额100万元,净现值70万元;(1)计算各个项目的现值指数。

2022年财务管理形成性考核册作业答案

2022年财务管理形成性考核册作业答案

《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。

一年后旳今天将得到5500元钱。

2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。

目前应当存入6145元钱。

3. 购置:P A =160,000元;租用:合用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1措施一、P A =+×%6%)61(19-+-=+×6.802=15604元。

措施二、P A =×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=×7.360×1.06 =15603.2万元。

由于购置P A >租用P A ,因此选择租用方案,即每年年初付租金元。

4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n , 50,000=20,000×(1+i)5 ==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。

该企业在选择这一方案时,所规定旳投资酬劳率必须到达20.11%。

《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②一般股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+估计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89%③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77%2. 一般股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+估计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本),则自有资本为:120-21.43=98.57万元。

国开作业《财务管理-形考任务》 (17)

国开作业《财务管理-形考任务》 (17)

题目:1.股票股利的不足主要是()。

选项A:降低了股东权益总额选项B:减少公司偿债能力选项C:稀释已流通在外股票价值选项D:改变了公司权益资本结构答案:降低了股东权益总额题目:2.上市公司发放现金股利的原因不包括()。

选项A:传递公司的未来信息选项B:减少公司所得税负担选项C:减少代理成本选项D:投资者偏好答案:减少公司所得税负担题目:1. 与其他企业组织形式相比,公司制企业最重要的特征是()选项A:创办费用低选项B:所有权与经营权的潜在分离选项C:筹资容易选项D:无限责任答案:所有权与经营权的潜在分离题目:3.()是领取股利的权利与股票相互分离的日期。

选项A:除息日选项B:股利支付日选项C:股权登记日选项D:股利宣告日答案:除息日题目:4.股票回购的方式不包括()。

选项A:与少数大股东协商购买选项B:用普通股换回债券选项C:在市场上直接购买选项D:向股东标购答案:用普通股换回债券题目:1.发放股票股利,会产生的影响有()。

选项A:引起每股盈余下降选项B:引起股票价格下跌选项C:使股东权益总额发生变化选项D:使公司留存大量现金选项E:股东权益结构发生变化答案:引起每股盈余下降, 使公司留存大量现金, 股东权益结构发生变化, 引起股票价格下跌题目:2.股票回购可以()。

选项A:使公司拥有可供出售的股票选项B:改变公司的资本结构选项C:减少现金流出选项D:防止被他人收购选项E:降低每股市场价格答案:使公司拥有可供出售的股票, 防止被他人收购, 改变公司的资本结构。

财务管理形考3答案

财务管理形考3答案

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。

第一题:(1)初始现金流=-750-250=-1000(万元)(2)营业现金流:折旧:(750-50)/5=140(万元)净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元)营业现金净流量:60+140=200(万元)(3)终结净现金流量:250+50=300(万元)第二题:初始投资差额现金流:400000--160000=240000元营业期间差额现金流:差额营业收入=300000-200000=100000元差额付现成本=100000-80000=20000元差额税前利润=100000-20000-40000=40000元差额所得税=40000*30%=12000元差额税后净利润=28000元差额现金净流量=28000+40000=68000元终结现金净流量:10000-10000=0元第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为10%。

净现值法:投产后每年现金净流量:180000+(454000*5)/10=407000元该项目净现值:-454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68净现值为负数,不应投资内部收益率法:按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法:(10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68)X%=8.54%8.54%<10% (资本成本),所以不应投资。

现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024小于1,所到不应投资。

财务管理形成性考核册作业参考答案

财务管理形成性考核册作业参考答案集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少下降到8%呢每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000 (P/F,15%,4)=80×+1000×=(元)(2)债券发行时市场利率为12%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,12%,4)+1000 (P/F,12%,4)=80×+1000×=(元)(3)如果市场利率为8%债券的价值=80×(P/A,8%,4)+1000 (P/F,8%,4)=80×+1000×=1000(元)2、已知某公司2015年的销售收入为1000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。

2015年12月31日的资产负债表(简表)如表4-3:表4 资产负债表(简表)2015年12月31日单位:万元该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

财务管理形考作业3和作业4答案

作业四第五题甲投资者拟投资购买A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1.5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率3%,要求计算:(1)该股票的预期收益率(2)该股票的内在价值最佳答案1、预期收益率=无风险收益率+贝塔系数*(市场平均收益率-无风险收益率)=3%+2*(10%-3%)=17%2、该股票的内在价值=下期股利/(股权资本成本-永续增长率)=1.5*1.06/(17%-6%)=14.4545元作业四第3题某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要示的收益率为15%。

计算该普通股的价值。

可以帮我计算一下过程好吗?急!!!最佳答案15%收益= 市盈率6.67前3年获利增长10%后面获利5% 市盈率 6.666666667第 1 年 2.00 第1年普通股价值13.33第 2 年 2.20 第2年普通股价值14.67第 3 年 2.42 第3年普通股价值16.13第 4 年 2.66 第4年普通股价值17.75第 5 年 2.80 第5年普通股价值18.63第 6 年 2.93 第6年普通股价值19.57第7 年 3.08 第7年普通股价值20.54第8 年 3.24 第8年普通股价值21.57第9 年 3.40 第9年普通股价值22.65第10 年 3.57 第10年普通股价值23.78作业四第4题有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?最佳答案这个要按照未来的现金流来折现计算,你分几个时间点嘛,现在是2003年4月1日,那么未来产生现金流的时间点就应该有个一、2003年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80二、2004年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80三、2005年4月30日到期,能得到债券的本金和利息1000+1000*8%=1080既然未来现金流给出来了,那么折现就可以了,考虑投资的必要报酬率为10%,那么折现率选择为10%先计算这个债券在2003年5月1日的价值,在来计算在2003年4月1日的价值那么在2003年5月1日的价值,就应该=80+80/(1+10%)+1080/(1+10%)^2=1045.289(计算结果不一定准确)那么再计算2003年4月1日的价值,就应该为1045.289/(1+10%/12)=1036.650可以仿照这题来做1.某一债券的票面面值为1000元,年利率为5%,期限为三年,投资者要求的必要报酬率为10%,试计算其内在价值最佳答案各年利息的现值总和+到期本金的现值=内在价值1000*5%*年金现值系数+1000*复利现值系数=内在价值50*2.4869+1000*0.7513=873.645=内在价值追问假设某只股票在持有三年间获得的股利分别为2元每股,1元每股以及3元每股,三年后出售的价格为16元,投资者要求的必要报酬率为10%请估计该股票的内在价值王先生投资了某种面值为1000元的付息债券,票面利率6%,每年付息一次,期限五年,已知市场上必要收益率为7该债券的发行价格为??最佳答案P=C/1+r+C/(1+r)^2+C/(1+r)^3+...+C/(1+r)^n+M/(1+r)^n=∑C/(1+r)^t+M/(1+r)^nP=∑C/(1+r×t)+M/(1+r×n)其中:P--债券的内在价值,即贴现值。

(现场管理)高级财务管理作业答案

(现场管理)高级财务管理作业答案9、面对激烈的市场竞争,必须关注产品的质量功能。

因此,产品的质量功能应该越高越好。

(╳)10、对于资本型企业集团,如何实现资本的保值增值是母公司关注的核心点。

(√)11、企业价值最大化是实现股东财富最大化目标的前提与基础,并成为厘定财务标准的首要依据。

(╳)12、资产必要收益率实际上包含了两个层次,一是项目资产必要收益率;二是总资产必要收益率。

(√)13、项目法人负责制是在项目业主负责制基础上衍生发展而来的,其目的在于明确投资风险与管理责任的主体。

(√)14、税法折旧政策具有严格的法律效力对企业集团这样不同法人的联合体也没有任何弹性。

(╳)15、税法折旧政策的目标在于统一对全社会财务报告的口径,体现对外会计报告信息的通用性原则。

(╳)16、集团总部在选择并利用会计折旧政策及税法折旧政策时,需要考虑的首要问题是怎样更有利于实现市场价值最大化和纳税现金流出最小化。

(√)17、品牌延伸既节约了推出新产品的费用,又可使新产品搭乘原品牌的声誉便车,很快得到消费者承认,是一咱值得竭力推广的有效的品牌战略。

(╳)18、反向经营策略同专利战略一亲发球无形资产的营造战略。

(╳)19、要使质量标准得以落实,就必须建立严格的质量保障与监督体系,但不能实行质量否决。

(╳)20、在存量资产整体运动中,无形资产与有形资产在地位和作用上是相互对称的。

(√)三、单项选择题:1、将企业集团的决策管理目标及其资源配置规划加以量化并使之得以实现的内部管理活动或过程,称为(B)。

A.量化管理B.预算管理C.量化控制D.目标管理2、责任预算及其目标的有效实施必须必须依赖(C)的控制与推动。

A.财务战略与财力政策B.预算控制的指导思想C.具有激励与约束功能的各项具体责任业绩标准D.决策权、执行权、监督权分立与相互制衡3、准确地讲,一个完整的资本预算包括(D)。

A.营运资本预算B.运用资本预算C.资本投资预算与营运资本预算D.资本投资预算与运用资本预算4、对于产业型企业集团,其预算目标必须以(A)为前提。

财务管理形考册习题+答案

单项选择2015.71.对于财务与会计管理机构分设的企业而言,财务经理的主要职责之一是(DA.约束经营者的行为B.进行财务决策C.进行财务协调D.进行负责筹资决策2企业价值最大化作为企业财务管理目标,其主要优点是(AA.考虑了时间价值因素B.有利于明确企业短期利润日标导向C无需考虑了风险与报酬问的均衡关系D.无需考虑投人与产出的关系3.息税前利润变动率相对于销售额变动率的倍数,表示的是(C)A.边际资本成本B财务杠杆系数C.经营杠杆系数D.总杠杆系数4.使资本结构达到最佳,应使(B)达到最低A.股权资本成本B综合资本成本C.债务资本成本D自有资本成本5,某投资方案的年营业收人为1000元,年付现成本为6000元,年折旧额为1000元所得税率为25%,该方案的每年营业现金流景为(C)A.1680B2680C3250D43206。

企业留存现金的原因,主要是为了满足(CA.交易性预防性、收益性需要B交易性,投机性、收益性需要C.交易性、预防性投机性需要D.预防性、收益性投机性需要7.某一殴票的市价为10元,该企业同期的每股收益为0.5元,则该股票的市盈率为(A) A20B30C5D108.下列股利政策中,可能会给公司造成较大的财务负担的是(B)A.剩余股利政策B.定额股利政策C.定率股利政策D.低定额加额外股利政策9.当经营杠杆系数是1.5,财务杠杆系数是25时,则总杠杆系数应为(C)A2.50B.2,25C.3,75D.4.0010.应收账款周转次数是指( )与应收账款平均余额的比值,它反映了应收账款的快慢(C)A.销售收入B营业利润C.称销净额D.现销收人1企业价值最大化作为企业财务管理目标,其主要优点是(A)。

A.考虑了时间价值因素B.有利于明确企业短期利润目标导向C.无需考虑了风险与报酬间的均衡关系D.无需考虑投入与产出的关系2.每年年底存款1000元,求第3年末的价值,可用(D)来计算A.复利现值系数B.复利终值系数C.年金现值系数D.年金终值系数3.某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30",某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户实际支付的货款是(AA.9800B.9900C.10000D.95004.某公司发行面值为1000元,利率为8%,期限为3年的债券,当市场利率为10%,其发行价格可确定为(C)元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(现场管理)财务管理形考作业参考答案《财务管理》形考作业参考答案财务管理作业1第二章财务观念说明:以下各题都以复利计算为依据1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得实效1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)6145(元)3、ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?如果租用设备,该设备现值=2000+2000×6.802=15603.4(元)由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。4、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?设所要求的投资报酬率为R,依题意有20000×=20000×2.5解得=2.5利用插值法计算可得R=20.11%财务管理作业2第四章筹资管理(下)1、试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。(1)、K=1000×11%×(1-33%)/[1125×(1-5%)]=6.9%(2)、=13.89%(3)、=8.77%2.某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。计算该普通股资产成本。普通股成本=11.94%3.某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算机该债券的资本成本。债券成本=6.7%4.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。设负债资本为X万元,则=24%解得X=21.43万元则自有资本为120-21.43=98.75(万元)5.假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该协议下,他可以按12%的利率一直借到100万元的贷款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿余额,如果该企业在此协议下,全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?借款的实际利率==13.33%6.承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利率为多少?实际利率==14.17%7.假设某公司的资本来源包括以下两种形式:100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年度的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每股10%的速度增长。该普通股目前的市场价值是每股1.8元。面值为800000元的债券,该债券在三年后到期,每年年末要按面值的11%支付利息,三年后将以面值购回。该债券目前在市场上的交易价格是每张95元(面值100元)。另设公司的所得税率是33%。该公司的加权平均资本成本是多少?普通股成本==10.06%债券成本==7.76%加权平均成本==9.37%8.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算机该筹资方案的加权资本成本。债券成本=1000×10%×(1-33%)/[1000×(1-2%)]=6.84%优先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=7.22%普通股成本=1000×10%/[1000×(1-4%)]+4%=14.42%加权资金成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.95%9.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。(EBIT-20)(1-33%)/15=[EBIT-(20+40)]×(1-33%)/10求得EBIT=140万元无差别点的每股收益=(140-60)(1-33%)/10=5.36(万元)由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。财务管理作业3第六章流动资产管理1、某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假设年内收支状况稳定。每次买卖有价证券发生固定费用120元,证券市场平均利率为10%,试用存货模型确定最佳现金持有量、现金管理总成本及年内有价证券变卖次数。最佳现金持有量Q=37947(元)现金管理总成本==3795(元)有价证券变现次数=600000+37947=16(次)2、某企业2001年末库存现金金额1000元,银行存款余额2000元,其他货币资金1000元;应收账款余额10000元,应付账款余额为5000元;预计2002年第一季度末保留现金余额2500元,预期2002年第一季度发生以下业务:实现销售收入30000元,其中10000元为赊销,货款尚未收回;实现材料销售1000元,款已收到并存入银行采购材料20000元,其中10000元为赊购;支付前期应付账款5000元解缴税款6000元收回上年应收账款试用收支预算法计算本季度预计现金余绌期初现金余额=1000+2000+1000=4000(元)本期现金收入=(30000-10000)+1000+8000=29000(元)本期现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000(元)期末必要现金余额=2500(元)则现金余绌=期初现金余额+本期现金收入-本期现金支出-期末必要现金余额=4000+29000-21000-2500=9500(元)3、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为1000元;每个零件年储存成本为10元,假设企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最适合,并计算年度生产成本总额。每次生产零件个数=800(件)年度生产成总总额=10000+=18000(元)4、江南股份有限公司预计下月现金需要总量为16万元,有价证券每次变现的交易费用为0.04万元,有价证券月报酬率为0.9%。要求:计算机最佳现金斥有量和有价证券的变现次数。最佳现金持有量===11925.7(元)有价证券变现次数=160000÷11925.7=1.34(次)5、某公司拟制下年度的信用政策,现有两个方案供选择:方案A:信用标准比较严格,确定的坏账损失率为5%,信用条件是30天内全部付清,并采取积极的收账政策,预计全年的收账费用为10000元。采用这种信用政策,预计全年可实现销售收入元,预计平均收账期为45天。方案B:信用标准相对宽松,确定的坏账损失率为8%,信用条件是“1/10,n/40”,采取一般的收账政策,预计全年的收账费用为6000元。采取这种信用政策,预计全年可实现销售收入元,50%的款项会在折扣期内支付,预计平均收账期为60天。该公司的销售利润率为20%,有价证券利息率为10%要求:根据以上资料,选择较好的信用政策方案。方案A净收益=×20%-×5%-10000-÷(360÷45)×10%=127500方案B净收益=(-×1%×50%)×20%-×8%-6000-÷(360÷60)×10%=116800由于方案A净收益大于方案B净收益,所以选用方案工A。6、东方流通企业购进甲商品2000件,单位进价(不含增值税)50元,单位销售价65元(不含增值税),经销该批商品的一次费用为11000元,若货款均来自负债,年综合利息率10.8%,该批存货的月保管费用率2.4‰,销售税金及附加800元;该商品适用17%的增值税率。计算该批存货的保本储存期若企业要求8%的投资利润率,计算保利期。同教材P176例6-8题财务管理作业4第八章利润管理1、某企业主要生产A产品,过去5年A产品的有关资料如下:年度产量(件)单位成本(元)混合总成本(元)第1年1500205270000第2年1700201360000第3年2200190420000第4年2100200400000第5年3000175470000请用回归直线法进行混合成本的分解。根据上述资料整理计算出下表:年度产量(件)x总成本(元)yxyX2

第1年150027000000第2年170036000000第3年220042000000第4年210040000000第5年3000470000000N=5∑x=10500∑y=∑xy=000∑x2=0

1.19=381507混合成本的公式可确定为y=381507+1.19x2.某企业只生产一种产品,其单位售价为200元,单位变动成本为120元,每年固定成本为15万元,本年销售量为3000件,预期下一年度销量将增长15%,请计算:该企业的保本销售量下一年度的预期利润(1)该企业的保本销售量==1875(件)(2)下一年度的预期利润=计划销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本额=3000×(1+15%)×(200-120)-150000=126000(元)3.某企业本年销售收入为2000万元,预计下一年度将增长10%,根据统计测算,其销售收入利润率约为12%,则其目标销售利润是多少?目标销售利润=2000×(1+10%)×12%=264(万元)4.某企业生产两种产品,有关资料如下:产品单位市价单位变动成本单位贡献毛益销量(件)A13112300B20155200问:(1)其综合贡献毛益率是多少?(2)假如由于某些原因,企业销售结构发生变动,其中:A产品销量减少10%,B成品销量增加8%。试计算新的综合贡献毛益率,这种结构变动是否可行?(1)综合贡献毛益率=20.25%(2)改变销售结构后的综合贡献毛益率=20.69%可见,通过调整,改变销售结构后的综合贡献毛益率提高了,从而销售结构调整是有利的,这种变动可行。

相关文档
最新文档