国贸商品价格计算题详解
国贸计算题

某公司出口羊毛,买卖双方约定标准回潮率为8%,现有羊毛3500公吨,经过测定,回潮率为10%,问符合双方约定回潮率的重量应为多少?3500×(1+8%)/(1+10%)我某公司以CFR价向加拿大温哥华出口一批水果汁罐头,毛重为8公吨,尺码为10立方米。
水果汁为8级货,计算标准为“M”,基本费率为每运费吨219.00港元。
另加收燃油附加费20%, 港口拥挤附加费为10%.求该批货物的总运价。
解:基本费:219.00*10=2190.00(港元)附加费:219.00*(20%+10%)*10=657.00(港元)总运费=基本费+附加费=2190.00+657.00= 2847.00(港元)或:总运费=219.00×(1+20%+10%)×10=2847.00(港元)某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.60港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费为CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:1、CFRC5%香港价应报多少?2、出口200箱应付给客户多少佣金?解:保险费=CIF*110%*保险费率=132.60*110%*2%=2.92港元CFR=CIF-保险费=132.60-2.92=129.68港元CFRC5%=净价/ (1-佣金率)=129.68/(1-5%)=136.51港元总佣金=(136.51-129.68)*200=1366.00港元某货主在货物装船前,按发票金额的110%办理了货物投保手续,投保一切险加战争险。
该批货物以CIF成交的总价值为20.75万美元,一切险和战争险的保险费率合计为0.6%。
问:1、该货主应交纳的保险费是多少?2、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?20.75*(1+10%)*0.6%=1369.50 20.75*(1+10%)=228250.00I:1369.50美元;保险金额:228250.00美元某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676立方米,由青岛装中国远洋运输公司轮船,经香港转船至苏丹港。
国贸结算知识

1、设我方以50美元/袋CIF新加坡出口某商品1000袋,货物出口前,由我方向中国人民保险公司投保水渍险、串味险及淡水雨淋险,水渍险、串味险及淡水雨淋险的保险费率分别为0.6%、0.2%和0.3%,按发票金额110%投保,问:该批货物的投保金额和保险费各是多少?解:投保金额=CIF总值×110%=50×1000×110%=55000(美元)保险费=投保金额×保险费率=55000×(0.6%+0.2%+0.3%)=605(美元)2、我方出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR 纽约。
为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF 总值代为办理投保手续。
查得该货的保险费率为0.8%,问:我方对该货投保时的投保金额和应缴纳的保险费是多少?解:CIF=CFR/(1-投保加成×保险费率)=2/(1-110%×0.8%)=2.02(美元)投保金额=CIF总值×110%=3000×2.02×110%=6666(美元)保险费=投保金额×保险费率=6666×0.8%=53.33(美元)3、某货主在货物装船前,按发票金额的110%办理了货物投保手续,投保一切险加保战争险。
该批货物以CIF成交的总价值为20.75万美元,一切险和战争险的保险费率合计为0.6%。
问:(1)该货主应交的保险费是多少?(2)若发生了保险公司承保范围内的风险,导致该批货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?解:保险费= CIF总值×110%×保险费率=20.75×110%×0.6%=1369.5(美元)保险金额= CIF总值×110%=20.75×110%=22.825(万美元)4、我某公司对外报价某商品每公吨10000美元CIF纽约,现外商要求将价格改报为CFR纽约,问:我方应从原报价格中减去的保险费是多少?(设该商品投保一切险,保险费率为1%)解:保险费= CIF总值×110%×保险费率=10000×110%×1%=110(美元)5、我出口某商品净重100公吨,装5000箱,每箱单价为89美元,加一成投保一切险。
国贸计算题

四、计算题1、假定某国净贸易条件以 2000 年为基期是 100,2010 年时出口价格指数下降 10%,进口价格指数上升 5%;同期出口商品劳动生产率提高 20%,进口商品劳动生产率提高 15%;试问该国 2010 年的双项因素贸易条件是多少?答:D=(PX/PM)*(ZX/ZM)*100=(90/105)*(120/115)*100=89.442、一国 2009年进、出口额分别是 300 亿美元和 320 亿美元,国民生产总值是 1800 亿美元,试问其对外贸易依存度是多少?答:该国2009年对外贸易依存度=(300+320)÷1800=34.4%3、假定某国净贸易条件以 2000 年为基期是 100,2010 年时出口价格指数下降 10%,进口价格指数上升 5%;同期出口商品劳动生产率提高 20%,进口商品劳动生产率提高 15%;试问该国 2010 年的双项因素贸易条件是多少?答:D=(PX/PM)*(ZX/ZM)*100=(90/105)*(120/115)*100=89.444、一国 2009年进、出口额分别是 300 亿美元和 320 亿美元,国民生产总值是 1800 亿美元,试问其对外贸易依存度是多少?答:该国2009年对外贸易依存度=(300+320)÷1800=34.4%5.一国 2009年进、出口额分别是 350 亿美元和 300 亿美元,国民生产总值是 1625 亿美元,试问其对外贸易依存度是多少?答:该国2009年对外贸易依存度=(300+350)÷1625=40%6、自由贸易时,某国从国际市场上直接进口运动衫成品的价格是10美元;而如果进口原料来自己生产,则进口生产一件运动衫的原料的价格是5美元。
为了保护国内生产,该国决定对运动衫成品征收100%关税,对原料进口征收50%关税。
问在该种关税结构下,此国对运动衫成品的有效关税保护率是多少?答:ERP=[10(1+100%)—5*(1+50%)—(10—5)]/(10—5)*100%=150%7、日本进口手表300只,每只5000日元,每只手表征收从价税15%并加征从量税150日元/只,试问征收的混合税额是多少?答:混合税额=从量税额+从价税额=300×150+5000×15%×300=270000(日元)8、假定在自由贸易条件下,本国汽车的售价为15 万元人民币,投入成本(即中间产品)为 5 万元人民币,即中间产品的价值在总产品价值中的比重约为33.3%。
国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。
查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。
试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。
英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。
)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。
试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。
国贸计算题公式陈

国贸计算题公式1 . 0到4类商品为初级产品5到8类商品为制成品2. 贸易差额=出口总额—进口总额3. 对外贸易依存度=(对外贸易额/国内生产总值)×100%4. 从量税额=商品数量×每单位从量税5. 从价税额=商品总值×从价税率FOB、CFR、CIF贸易术语6. FOB价格=进货成本价+国内费用+净利润7. CFR价格=进货成本价+国内费用+净利润+国外运费8. CIF价格=进货成本价+国内费用+净利润+国外运用+国外保险费FCA、CPT、CIP贸易术语9. FCA价格=进货成本价+国内费用+净利润10. CPT价格=进货成本价+国内费用+净利润+国外运费11. CIP价格=进货成本价+国内费用+净利润+国外运费+国外保险费FOB、CFR和CIF之间的换算12. (1)FOB价换算为其他价CFR价=FOB价+国外运费CIF价=(FOB价+国外运费)/(1—投保加成×保险费率)(2)CFR价换算为其他价FOB价=CFR价—国外运费CIF价=CFR价/(1—投保加成×保险费率)(3)CIF价换算为其他价FOB价=CIF价×(1—投保加成×保险费率)—国外运费CFR价=CIF价×(1—投保加成×保险费率)FCA、CPT和CIP之间的换算13. (1)FCA价换算为其他价CPT价=FCA价+国外运费CIP价=(FCA价+国外运费)/(1—保险加成×保险费率)(2)CPT价换算为其他价FCA价=CPT价—国外运费CIP价=CPT价/(1—保险加成×保险费率)(3)CIP价换算为其他价FCA价=CIP价×(1—保险加成×保险费率)—国外运费CPT价=CIP价×(1—保险加成×保险费率)14.佣金的计算单位货物佣金价=含佣价×佣金比率净价=含佣价—单位货物佣金额含佣价=净价/(1—佣金比率)15.折扣的计算单位货物折扣金额=含折扣价格(或原价)×折扣比率出口商实际净收入=含折扣价格(或原价)—折扣金额16. 有效关税保护率=(进口商品的名义关税—原料价格在最终成品中占有的比率×进口原料名义关税)/(1—原料价格在最终成品中占有的比率17. 进口商品关税=有效关税保护率×(1—原材料价格在最终成品中占有比率)+原料价格在最终成品中占有比率×进口原料关税18. 收入贸易条件=出口商品数量指数×(出口商品价格指数/进口商品价格指数)19. 速遣费=速遣时间×每天速遣费每天速遣费通常为滞期费的一半速遣时间=(合同规定时间—实际卸货完成时间)/2420. 单因素贸易条件=(出口商品指数/进口商品指数)×出口商品劳动生产率指数21. 复合税额=从价税额±从量税额22. 保险费额=保险金额×保险费率例题:一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为1%时,我方应向客户补收多少保险费?解:CIF价=CFR价/(1—加成投保×保险费率)保险费=保险金额×保险费率=CIF价×加成投保×保险费率保险费=CFR价×加成投保×保险费率/(1—加成投保×保险费率)=1980×120%×1%/(1—120%×1%)=24.05 (美元)。
国贸计算

1、我出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR纽约。
为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。
查得该货的保险费为0.8%,试计算我对该货投保时的投保金额和应缴纳的保险费是多少?2、某货主在货物装船前,按发票金额的110%办理了货物投保手续,投保一切险加保战争险。
该批货物以CIF成交的总价值为20.75万美元,一切险和战争险的保险费率合计为0.6%。
问:1)该货主成交的保险费是多少?2)若发生了保险公司承保范围内的风险,导致该批货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?3、某公司对外报某商品每吨10000美元CIF纽约,现外商要求将价格改报为CFR纽约,保险费率为1%,问我方应从原报价中减去的保险费是多少?4、我出口某商品净重100吨,装5000箱,每箱单价为89美元,加一成投保一切险。
货到目的港后,买方发现除短少5箱外,还短量380千克,问保险公司负责赔偿的金额是多少?参考答案:1、解: CIF=CFR/(1-投保加成×保险费率)=2/(1-110%×0.8)=2.02(美元)投保金额=CIF总值×110%=3000×2.02×110%=6666(美元)保险费=CIF总值×110%×保险费率=3000×2.02X110%×0.8%=53.33(美元)答: 该批商品的投保金额为6666美元,保险费为53.33美元。
2、1)保险金额=CIF总值×110%×保险费率=20.75万×110%×0.6%=1369.5 (美元)2)保险金额=CIF总值×110%=20.75万×110%=22.825(万美元)答:该货主应交的保险费是1369.5美元,保险公司的最高赔偿金额是22.825万美元。
3、保险费=CIF总值×110%×保险费率=10000×110%×1%=110(美元)答:应减去地保险费是110美元。
国贸实务最重要的几种计算题题型和例子

一、计算1,出口货物一批共100箱,原报价每箱USD100FOBC5%上海,客户要求改报CIFC5%价,该货每箱体积为25×20×20厘米,总重量为1.5公吨,查该货运价级是10级按W/M计算运费,每运费吨基本运费为USD200,该航线的燃油附加费每公吨USD10,另外港口附加费按基本运费的10%计算。
客户要求按CIF价加一成投保水渍险和战争险,其费率为1.2%。
求:1)运费是多少?10%=USD345451.5×200+10×1.5+1.5×200×10%=USD32)CIFC5%价是多少?FOB净价=100×(1-5%)=USD95=USD98.45CFR价=95+3=95+3..4545=USD98.45CIF价=98.45/1-(1+10%)×1.2%=USD99.77CIFC5%=99.77/(1-5%)=105.023)保险金额多少?99.77×(1+10%)×100=USD10974.74)保险费多少?=USD13210974.7×1.2%1.2%=USD1322,设某出口商品原报价为每公吨1600英镑CFR伦敦净价,外商要求改报FOB青岛,应报何价?若要求改报CFRC5%伦敦,应报若干英镑?(提供资料:该商品每公吨40箱,每箱净重25公斤,毛重32公斤,尺码0.0385立方米,运费按W/M11级计算,查青岛至伦敦11级货物综合运费为113美元,1美元=0.6321英镑)。
CFRC5%:1600/(1-5%)=1684.21运费:1.54×113×0.6321=110FOB:1600-110=14903,出口价格为每公吨CIF伦敦430美元包括3%佣金,外商要求我方增加佣金两个百分点,问我报价多少方不降低外汇收入?430×(1-3%)/(1-5%)=439.054,我对外出售商品一批,报价CIF纽约,23500美元(按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为1.2%),客户要求改报CFR价,试问不影响收汇额的前提下,正确的CFR价应报多少?保险:23500×110%×1.2%=310.2CFR:23500-310.2=23189.85,我某外贸公司出口商品货号H208净重共5公吨,该货每件净重20公斤,毛重22公斤,体积0.03立方米。
国贸计算题

(一)保险费的计算1、一批出口货物做 CFR价为 250000 美元,现客户要求改报 CIF 价加 20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为 0.6%时,我方应向客户报价多少 ?2、一批出口货 CFR价为 1980 美元,现客户来电要求按 CIF 价加 20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为 2%时,我方应向客户补收保险费若干 ?3、我国某商品对某国出口的CFR单价是 110 美元,如外商要求我们改报CIF 价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的 110%投保,保险费率为 0.5%)4、一批货物由上海出口至某国某港口CIF 总金额为30000 美元,投保一切险(保险费率为 0.6%)及战争险(保险费率 0.03%),保险金额按 CIF 总金额,客户要求加保一成。
5、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率 0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF 价、保险金额、保险费。
0.6%)及战争6、某批 CIF 总金额为 USD30000货物,投保一切险(保险费率为险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF 总金额加 10%。
问: 1)该货主应交纳的保险费是多少?2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少?7、中国 A 公司对外出售货物一批,合同规定:数量 100 公吨,单价每公吨 1000英镑 CIF 伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和 0.2%。
问:保险公司应收多少保险费?8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为 USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为 0.7%和 0.3%。
请计算投保金额和保险费。
9、我国某公司对外出售商品一批,报价 CIF London23500欧元,按发票金额 110%投保一切险和战争险,两者费率合计为 0.7%,现客户要求改报 CFR价。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国贸习题,仅供参考,如觉不对,自行解决!许博闻1、我某公司出口一批货物,CIF发票金额为45,500英镑,按合同规定加一成投保,险别为水渍险,保险率为5%,现客户要求该报CFR价,如我方同意,为不影响收汇,应报CFR价为多少?CFR=成本+运费CIF=成本+运费+保险费保险费=CIF×(1+投保加成率)×保险费率CFR=CIF-保险费(把保险费带入)得:CFR=CIF-CIF×(1+投保加成率)×保险费率(提CIF)得出公式:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率]CFR=45,500×[1-(1+10%)×5%]=45,500×[1-110%×5%]=42997.52、我外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币7元,外销价每箱19.00 CFR曼谷,每箱应付海运运费1.20美元,试计算该商品的换汇成本是多少?换汇成本=出口商品总成本(RMB)÷出口外汇净收入($)(注:出口商品总成本不包括出口退税收入)换汇成本=(100+100×15%-7)RMB÷(19-1.2)$=6.0674163、某公司对外报价某商品每箱50美元CIF纽约。
国外要求该报CFR纽约,并给予5%佣金,设保险费率为1.05%,按发票金额的110%投保,应报多少美元?问题实际求的是USD CFR C5%纽约的价格,即CFR含佣价。
所以先求CFR价:CFR=CIF-CIF×(1+投保加成率)×保险费率=50×(1+10%)×1.05%=49.4225含佣价=净价/(1-佣金率)CFR C5%=49.4225÷(1-5%)=52.0236844、我某公司出口某商品每箱1000美元CFR2%科威特,若对方要求佣金增至5%,我方可同意,但出口净价不变,则CFR5%科威特应报价为多少?首先求CFR净价:含佣价=净价/(1-佣金率)→净价=含佣价×(1-佣金率)CFR=1000×(1-2%)=980则CFR C5%=980÷(1-5%)=1031.5789475、运某地货一批共200箱,每箱US$200.00 CFRXXX港。
现客户要求改报CIF XXX 港价,加一成投保海运一切险,保费费率为0.5% 。
试求(1)CIFXXX港价格(单价)。
(2)该批货物的保险费?(1)CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率] → CIF=CFR÷[1-(1+投保加成率)×保险费率] 所以,CIF=200÷[1-(1+10%)×0.5%]=201.106083(2)保险费=CIF×(1+投保加成率)×保险费率=201.106083×(1+10%)×0.5%×200=221.21669136、我某外贸公司出口某商品400件,每件毛重80千克,体积100厘米×40厘米×25厘米。
每件US$400CFR××港。
经查轮船公司的货物分级表,该货运费计算标准为W/M,等级为5级,又查中国至××港费率表,每运费吨基本运费率为US$80,另收港口附加费10%,直航附加费15%。
现客户要求改报FOB上海价。
试求FOB上海价(单价)。
(保留二位小数)(注意:另收港口附加费10%,直航附加费15%是在运费的基础上计算的)该货运费计算标准为W/M,所以先求出每运费吨是按立方米还是按立方公吨计价,谁大取谁:体积=1×0.4×0.25=0.1立方米重量=80千克=0.08立方公吨因此按体积计价。
FOB=CFR-运费每运费吨运费:80+80×(10%+15%)=100每件运费:100×0.1=10FOB=400-10=390(注意:每运费吨≠每件运费)7、某货物原报价为每公吨US$1250CIFC2%纽约,现客户要求改报CFRC3%纽约价。
查原报价保险为水渍险附加淡水雨淋险,其费率分别为2.4%和0.1%,按CIF价加一成投保。
试求CFRC3%纽约价。
(保留二位小数)要求CFR C3%纽约价,先求CFR价:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率]CIF=1250×(1-2%)=1225CFR=1225×[1-(1+10%)×(2.4%+0.1%)]=1191.3125CFR C3%=1191.3125÷(1-3%)=1228.157216≈1228.168、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?方法一:CIF=CFR+保险费保险费=CIF×(1+投保加成率)×保险费率(设CIF为X)保险费=X ×(1+20%)×0.6%CIF价:X=250000+X ×(1+20%)×0.6%X-X ×(1+20%)×0.6%=250000X×[1-(1+20%)×0.6%]=250000X=250000÷[1-(1+20%)×0.6%]X=251813.053989因为方法一步骤太多易错,所以推荐方法二:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率]→ CIF=CFR÷[1-(1+投保加成率)×保险费率]直接带入数值:CIF=250000÷[1-(1+20%)×0.6%]=251813.053989(方法二与方法一唯一的不同就是活用了公式)9、我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为1.1元人民币/公斤,另加其它费用10%,外销价为每公吨146美元FOB上海,含佣金2%。
试计算该商品的出口换汇成本(要求写出计算公式及计算过程)。
(注意:单位之间的换算1公吨=1000公斤,1公斤=0.001公吨,1元人民币/公斤=1000元人民币/公吨)换汇成本=出口商品总成本(RMB)÷出口外汇净收入($)1.1元人民币/公斤=1100元人民币/公吨出口商品总成本(RMB)=1100×(1+10%)=1210出口外汇净收入($)=146÷(1-2%)=143.08换汇成本=1210÷143.08=8.45680710、某公司出口商品FOB价大连每吨300美元,国内收购价每吨人民币600元,每吨运费10元,包装加工费每吨50元,经营管理费每吨1%,税金10%,假定美元与人民币汇率为US$100=RMB¥545。
试求出口商品盈亏率?出口盈亏率={出口销售RMB净收入(FOB价)-出口总成本}÷出口总成本×100%US$300=RMB¥3×545=1635出口总成本=600+10+50+600×1%+600×10%=726出口盈亏率=(1635-726)÷726×100%=125.2066%11、某企业进口铝板加工制作铝锅出口。
进口铝板每吨CIF天津价5000美元,每吨铝板可以加工制锅200个,每个锅出口价为CIF香港50港元(如是港元需换算成人民币),运至香港运费每个人民币1元,保险费率为0.5%,加成率为一成,(人民币与美元间的汇价为US$100=RMB¥545,RMB¥=US$0.1835 ),试求该企业的出口创汇率?由于本题自身单位有毛病,所以只把大概思路写一下,不具体算了!根据公式出口创汇率=(成品出口外汇净收入-原料外汇成本)∕原料外汇成本×100%。
成品出口外汇净收入即FOB价=CIF价-运费-保险费=CIF50元×200个-1元×200个-CIF50元×200个×(1+10%)×0.5%=结果应当是人民币单位原料外汇成本=CIF5000元=应该是美元单位出口创汇率=(成品出口外汇净收入-原料外汇成本)∕原料外汇成本×100%这道题难就难在出题人把单位写得一片混乱,以至于他自己的答案与出的题都相互矛盾,真搞不懂他在想什么。
而且我看过他前面做完的答案,错了好几个,真不敢恭维!以下是他本题的答案(相当精炼,说实话完全看不懂!这丫未免也太自信了吧?):出口创汇率=5000×5.45÷(50×200-200×1-200×50×1.1×0.5%)=2.796412、某商品出口总成本为每件100元,若按FOB报价,则该商品每件报多少美元,方使出口该商品的盈亏率达到15%?(设美元对人民币的牌价为1美元=8.31元人民币。
)出口盈亏率={出口销售RMB净收入(FOB价)-出口总成本}÷出口总成本×100% 15%={出口销售RMB净收入(FOB价)-100}÷100×100%出口销售RMB净收入=115元变成美元:115÷8.31=13.838748$。