佣金、换汇成本、运费计算题及答案

合集下载

佣金、折扣、保险费、成本核算计算题

佣金、折扣、保险费、成本核算计算题

1.某出口公司与西欧某中间商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品25000千克,每千克15美元,CFR C 2%汉堡。

海运运费为每千克0.15美元。

出口收汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。

计算:(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口公司的外汇净收人为多少美元?( 100美元=800人民币元)解:CFR净价=CFR含佣价-佣金=25000×15-25000×15×2%=367500美元运费=25000×0.15=3750美元支付的佣金=25000×15×2%=7500美元=60000人民币元外汇净收入= CFR净价-运费=367500-3750=363750美元答:该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需60000人民币。

该出口公司的外汇净收人为363750美元。

2.我向西欧某客商推销某商品,发盘价格为每公吨1150英镑CFR西欧某港口,对方复电要求改按FOB中国口岸订价,并给予2%佣金。

查自中国口岸至西欧某港口的运费为每公吨170英镑,我方如要保持外汇收入不变,改按买方要求条件报价,应为何价?解:FOB净价=1150-170=980英镑 FOB C 2%=980/(1-2%)=1000英镑答:我方如要保持外汇收入不变,改按买方要求条件报价,应为每公吨1000英镑。

3. 1)某商品原报价FOB天津每公吨1500美元,现客户要求报价中含2%的佣金,为使净收入不变,应报价多少?解:公式:含佣价=净价/(1-佣金率)=1500/(1-2%)=1530.61美元2)某商品原报价CIFC2 New York USD2000/MT,外商要求将佣金率提高至4%,为使净收入不变,应报价多少?我方净收入=2000(1-2%)=1960美元新的含佣价=1960/(1-4%)=2041.67美元4、某商品出口价格为CIF香港每吨7500美元,折扣2%,可写成CIF HONGKONG USD7500 PerM/T less 2% Discount。

国际贸易实务计算题题库完整

国际贸易实务计算题题库完整

国际贸易实务计算题及答案六、计算(3题,第2题为6分,1,3题为5分)1.某外贸企业与英商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(当时中行牌价:100美元=829.45/830.15人民币元)解答:本题涉及有关佣金和CFR术语的价格构成,相关公式大家应该熟练掌握。

计算过程如下:(1)佣金=含佣价×佣金率=450×500×2%=4500(美元)所需人民币=4500×8.3015=37,356.75(元)(2)CFR净价=含佣价×(1-佣金率)=CFRC2%×(1-2%)=450×0.98=441(美元)外汇净收入FOB=(CFR-运费)×500公吨=(441-29)×500=206,000(美元)2.某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。

问:(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元)(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元)(3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元)(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期]=800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)3.我外贸公司出口商品20公吨,每公吨300美元CFR卡拉奇,每公吨运费52美元,该商品的出口总成本为人民币18000元,试计算该商品的换汇成本与出口商品盈亏率。

进出口贸易实务的计算题

进出口贸易实务的计算题

某出口商品的进货成本为每公斤450元人民币,商品流通费为50元,出口后每公斤可退税20元,出口售价为每公斤85美元CIF鹿特丹,其中包括保险费6美元,运费12美元。

求该商品每公斤出口换汇成本及盈亏率。

(设:US$100=RMB¥826.58~827.32)换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(450+50-20)/(85-12-6)=7.164(元人民币/美元)盈亏率=【(出口销售人民币净收入-出口总成本)/(出口总成本)】*100%=【(85-12-6)×8.2658-(450+50-20)】/450+50-20 *100%=15.4%出口健身椅1000只,出口价:每只17.30美元CIF纽约,CIF总价17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。

进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率为10%,出口退税率为9%。

当时银行外汇买入价为8.28元,求:1)出口换汇成本2)盈亏额某公司出口货物一批共100箱,FOB价每箱200美元。

每箱毛重80公斤,尺码为100×40×25厘米,查货物分级表运费计算标准为:W/M,5级;航线费率表中,到某国港口5级基本运费费率为每运费吨100美元;在附加费费率中,去该港的附加费:港口附加费10%,直航附加费为每运费吨10美元.求:1、这批货的每箱运费2、CFR价总重量: 0.08×100=8M/T总体积: (1×0.4×0.25)×100=10立方米运费计算标准为:W/M,故应按体积计收总运费= [100×(1+10%)+10]×10= 120 ×10 = 1200美元每箱运费= 1200/100=12美元CFR价=FOB价+运费= 200+12=212美元某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676 立方米。

第五章 出口商品价格核算计算题(有答案)

第五章 出口商品价格核算计算题(有答案)

常用的计算公式:第一组:FOB==实际购货成本+单位产品国内费用+预期利润CFR==FOB+FCIF==CF R÷(1-投保加成X保险费率)第二组:佣金:CFRC5==CIF÷(1-5%)第三组:出口总成本==实际购货成本+单位产品国内费用==含税价—出口退税收入+单位产品国内费用出口退税收入==含税价÷(1+增值税率)X退税率出口盈亏率==(出口销售人民币净收入—出口总成本)÷出口总成本出口换汇成本==出口总成本(人民币)÷出口销售外汇净收入(美元)第五章计算题1、我某出口商品原报价为每箱150美元CFR孟加拉。

现外商要求改报CFRC5%孟加拉,在FOB净收入不减少的条件下,我方最低应报多少美元?若按110%投保,保险费率为1%,则我方最低CIFC5%应报多少美元?解:CFRC5%=150/(1-5%)=157.89美元/箱CIF=150/(1-1%*110%)=151.67美元/箱CIFC5%=151.67/(1-5%)=159.65美元/箱2、我某出口公司按每箱200美元FOB新港报出某商品,国外客户要求改报CFRC5报价。

经查装运港至目的港的运费为每箱22美元。

请计算在我方利益不受损的情况下,我方应报价多少?解:CFR=200+22=222美元/箱CFRC5%=222/(1-5%)=233.68美元/箱3、我出口某商品一批,原报价每公吨250美元CIFC2%鹿特丹,国外客户要求增加佣金三个百分点,我改报价应为多少?解:CIF=250*(1-2%)=245美元/箱CIFC5%=245/(1-5%)=257.89美元/箱4、我某出口公司按每公吨500美元CIF ROTTERDAM对外报价。

设海运费每公吨45美元,投保加一成,保险费率为0.8%。

请计算在我方利益不受损的情况下,我方应报FOB价多少?解:CFR=CIF-CIF*(1+投保加成)*保险费用率=500-500*(1+10%)*0.8%=495.6美元/公吨FOB=CFR-国外运费=495.6-45=450.6美元/公吨5、我某出口公司对外报某商品每桶150美元FOB青岛。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。

查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。

试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。

)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。

国际商务师考试计算题28全搞定!(含答案)

国际商务师考试计算题28全搞定!(含答案)

整理了一个月,终于成功了.!1、如果纽约市场上年利率为8%,伦敦市场的年利率为6%。

伦敦外汇市场的即期汇率为GBPl=USDl.6025/35,3个月掉期率为30/40(1) 3个月的远期汇率,并说明升贴水情况。

(2)若某投资者拥有10万英镑,他应投放在哪个市场上有利?假定汇率不变说明投资过程及获利情况(不考虑买入价和卖出价)。

(3)若投资者采用掉期交易来规避外汇风险,应如何操作? 套利的净收益为多少?解:(1)求三个月的远期汇率。

GBP1=USD(1.6025+0.0030)-(1.6035+0.0040)GBP1=USD l.6055—1.6075远期美元贴水,英镑升水。

(2)如果有10万英镑套利,应该先把英镑兑换为美元,到期再换回英镑,假设汇率不变三个月套利收益为:10*(8%-6%)*3/12=500GBP(3)若投资者采用掉期交易来规避外汇风险,先按即期把英镑兑换为美元,同时和银行签订一份把美元兑换为英镑的远期和约,三个月后在美国获得的本利和,按照约定远期汇率兑换为英镑,扣除成本后实现无风险套利,获利为:第一步:10×1. 6025=16.025美元第二步:16.025(1+8%×3/12)=16.3455第三步:16.3455/1.6075=10.1682英镑第四步:净收益:10.1682-10×(1+6%×3/12)=182英镑2、(类同题1)德国某公司出口一批商品,3个月后从美国某公司获10万美元的货款。

为防止3个月后美元汇价的波动风险,公司与银行签订出卖10万美元的3个月远期合同。

假定远期合同时美元对马克的远期汇率为$1=DM2.2150-2.2160,3个月后(1)市场汇率变为$1=DM2.2120-2.2135,问公司是否达到保值目标、盈亏如何?(2)市场汇率变为$1=DM2.2250-2.2270,问公司是否达到保值目标、盈亏如何?解:(1)按照远期和约可兑换马克:10×2.2150=22.15万马克按照市场汇率可兑换马克:10×2.2120=22.12万马克兑换的马克增加:22.15-22.14=0.03万=300马克(盈利)(2)略3、某日纽约外汇市场上汇率报价为1英镑=1.3250美元,伦敦外汇市场上汇率报价为1英镑=10.6665港币,香港外汇市场上汇率报价为1美元=7.8210港币,若不考虑交易成本试计算10万英镑的套汇收益解:纽约:GBP1=(1.3250*7.8210)HK¥=10.3268HK¥,伦敦:GBP1=10.6665HK¥,存在套汇机会先在伦敦市场卖英镑(伦敦市场英镑贵,换更多外币)买港币;HK¥=10*10.6665=106.665在香港市场卖出港币,买美元;USD=106.665/7.8210=13.6383;最后在纽约市场卖出美元,买进英镑(纽约英镑监, 外币换更多);GBP=13.6383/1.3250=10.2931△ =10.2931-10=0.2931万英镑, 所以,套汇收益为2931英镑4、假设某客户用美元购买英镑的看跌期权,总额为10万英镑(一份合同数额为5万英镑,所以要购买2份合同)。

国际贸易实务第二版---练习题答案--全部

国际贸易实务第二版---练习题答案--全部

练习题参考答案第一章一.判断题1√2×3×4√5√6√7√8×9×10√二.单选题:1A 2A 3B 4B 5A 6?7A 8 B 9A 10C三.多选题:1BCD 2ABC 3ACD 4ABCD 5BD 6ABCD 7BCD 8ABCD 9ABC 10ABCD第二章一.判断题:1×2×3√4√5×6×7×8√9×10√二.单选题:1B 2B 3A 4A 5C 6A 7C 8A 9A 10A 11B12A 13C14 A 15 A16 A 17B 18B 19 B 20A 21A 22 A 23B三.多选题:1ABC 2 ACD 3ABD 4ABC 5AC 6ABD 7ABCD 8BD 9ABC 10ABCD 11ABCD 12ABCD四.案例题1.答:最多:1磅=0.45359公斤,40磅=400.45359公斤=18.144公斤(10(1+5%)1000)18.144=578箱(尾数应去掉)最少:(10(15%)1000)18.144=524箱(尾数应进位)2.答:《统一惯例》规定:“凡“约”,“大约”用于有关信用证金额或数量或单价者,当解释为允许其金额或数量或单价有不超过10%的增减金额。

据此,我多装2 公吨亦可。

但来证的金额前并无类似“约”或“大约“的词语,故如持22公吨的发票和8800美元的汇票向银行办理议付,肯定不行。

因此,在签约时,如数量内约量,则来证之金额也应有相关规定。

否则,不能多装。

特别是对外汇紧缺和管制严格的国家尤应如此。

3.答:国外这一要求实质是定牌中性包装,一般可接受。

不过在接受法定牌名或指定商标时应注意其牌名或商标是否在国内外已有第三者进行注册。

在无法判明的情况下,为安全起见应在合同中列明“如发生工业产权争议应由买方负责“的条款,以防不测。

4.答:对方的要求是合理的,卖方交货的数量应严格按照信用证的规定执行,并按商品的净重交货。

国际贸易理论与实务_计算题资料

国际贸易理论与实务_计算题资料

国际贸易理论与实务计算题一、佣金与折扣的计算1.我出口某商品,报价为CFR新加坡每公吨1800美元,现客户要求报价中含3%的佣金,为使净收入不减少,应改报多少?2.以每箱25美元CIF汉堡价出口某商品1500箱,含3%的佣金。

我方应向中间商支付多少佣金?如果中间商要求增加2%的佣金,试问我方在不影响净收入的前提下给佣5%的报价应为多少?1.解:含佣价= 净价/(1 –佣金率)CFRC3%=1800/(1–3%)=1855.67(美元)答:为使净收入不减少,我方改报价应为CFRC3%新加坡每公吨1855.67美元。

2.解:佣金=含佣价×佣金率=25×3%×1500=1125(美元)CIFC5%=CIFC3%×(1–3%)/(1–5%)=25×(1–3%)/(1–5%)=25.53(美元)答:我方应向中间商支付1125美元佣金。

在不影响净收入的前提下,我方给佣5%的报价应为每箱25.53美元。

3.一出口公司与国外某中间商达成一笔交易,约定我方以每公吨260美元CFRC2%汉堡价出口某商品70公吨。

海运运费为每公吨12美元。

收汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。

计算:(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?3.(1)解:佣金=含佣价×佣金率=260×2%×70×8.2685=3009.73(元人民币)答:该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需3009.73元人民币。

4.我向国外某客户发盘,报价为每千克150美元CFR鹿特丹,对方回电要求我改报FOB中国口岸价,并含5%佣金。

经查:自中国口岸至鹿特丹的运费为每千克1.05美元,我方如要保持外汇净收入不变,按买方要求应报何价?5.我向外报价某商品每公吨1800美元FOB大连,对方要求改报CFRC5纽约价,已知大连至纽约的运费为每公吨17美元,应改报何价才能保证净收入不变?(佣金按FOB净价计支)6.我方向外商的报价为每公吨600美元CFR新加坡,含2%的折扣,成交数量为300公吨,计算我方扣除折扣后的总收入是多少?4.解:FOB净价=CFR–运费=150–1. 05=148.95(美元)FOBC5%=FOB净价/(1–5%)=148.95/(1–5%)=156.79(美元)答:按买方要求我方报价应为FOBC5%中国口岸每千克156.79美元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

佣金、换汇成本、运费计算题及答案佣金、换汇成本、运费等计算题及答案1.内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%解1 公量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8 ×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2、某公司出口商品1000箱,每箱人民币收购价100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税7元人民币,外销价每箱19美元CFR曼谷,每箱货应付海运费1.2美元,计算该商品的换汇成本。

(保留两位小数)解:每箱货物出口总成本=100×(1+15%)-7=108元人民币每箱货物出口销售外汇净收入 =19-1.2=17.8美元换汇成本 =108/17.80=6.07元人民币/美元3:出口健身椅(Sit-up Bench)1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。

进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。

当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。

解:健身椅换汇成本= {¥117000 +(¥117000×10%)– [ ¥117000÷(1+17%)×14%]}/(USD16570 – USD2160 – USD112)= ¥114700/USD14298 = ¥ 8. 022出口盈亏率= ( 14298 × 8.32 – 114700) ÷ 114700 ×100%= 3.71%注:出口盈亏额 =(出口外汇净收入×银行外汇买入价)–出口商品总成本(退税后)出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本*100%。

4.某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676 立方米。

由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?1.查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M;2.查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元;3.查阅香港 -- 红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元,4.查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。

计算 10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5 = 1489.302 美元5.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?解: W = 0.025MTM =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03M>W 因此尺码吨是运费吨每箱运费 = 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07总运费 = 200箱 X USD2.07 = USD4146. 出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

解:M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025)因此, 重量吨是运费吨.每箱运费 = 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.025 X USD80(1+20%+10%)= USD2.6箱数 = 总重量/每箱重量= 10/0.025 = 400箱总运费 = 400箱 X USD2.6 = USD 10407.出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m × 1.3m × 1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。

解:(1)基本运费按“W”计算为:26×2×100=5200(美元)按“M”计算为:26×(1.4 × 1.3× 1.1) ×100=5205.2(美元)按“A.D.”计算为:4000×1.5%×100=6000(美元)三者比较,按按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元(2)总运费F=Fb+S=6000+6000(10%+20%+40%)=10200(美元)答:总运费为10200美元。

7.我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB 价。

该批货物的体积为45×40 ×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。

问:我方应如何报价?(装运港:上海)解:每箱毛重:35公斤=0.035公吨每箱体积:45厘米×40厘米×25厘米=0.045立方米二者比较: 0.035< 0.045故:应按尺码吨计算运费。

F=Fb+S=120×0.045+120×0.045(20%+10%)=7.02(美元)FOB价=CFR价-运费=35-7.02=27.98(美元)答:改报价为USD27.98 per case FOB上海。

8、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重25公斤。

当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。

门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,度计算应付多少运费?解:W:25公斤=0.025公吨M:20×30×40=24000立方厘米=0.024立方米因0.025﹥0.024,即W﹥M,所以,以W为标准计收运费运费=443.00×0.025×100×(1+30%+10%)=1550.5港元(三)佣金和折扣的计算方法1、佣金的计算佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价- 佣金= 含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价/(1-佣金率)2、折扣的计算折扣通常是以成交额或发票金额为来计算的。

折扣额=含折扣价×折扣率净价=含折扣价×(1-折扣率)折扣=发票金额×折扣率卖方实际净收入=原价- 折扣额注:发票金额=含折扣价9:我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。

问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?解:J 含佣价=净价÷(1-佣金率)J CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)=2000 ÷(1-4%)=2083.33(美元)10:某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。

求:该商品的折扣和折实售价。

解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000 ×(1-3%)=970 (美元)11:净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。

解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100 ÷(1-3%)=103.09(美元)12:调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。

解: CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元)CFRC5%价= CFR净价÷ (1-佣金率)=1164 ÷ (1-5%)=1225.26(美元)13:计算折扣额和实收外汇:某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收外汇各为多少?解:J 折扣额=含折扣价×折扣率=1000×50×3%=1500(美元)J 实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×50× (1-3%)=48500(美元)14.、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。

计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)解:J 佣金=含佣价×佣金率=500×450×2%=4500(美元)J 换汇所需人民币=外汇×汇率=4500×8.2736=37231.2(元人民币)外汇净收入=收入-运费=含佣价×(1-佣金率)-运费=500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)15、某商品FOBC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不减少外汇收入,应改报的价格为多少?解:J FOB净价=FOBC2%价×(1-佣金率)=200×(1-2%)=196(欧元)J FOBC5%价= FOB净价÷ (1-佣金率)=196 ÷ (1-5%)=206.32(欧元)16、出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。

进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。

求:该笔交易的出口换汇成本及盈亏率。

这笔交易是盈是亏?解:J 货价=购货成本/ (1+增值税率)=500×50 / (1+17%)=21367.52J 出口退税额=货价×出口退税率=21367.52×13%=2777.78J 总成本=购货成本+定额费用–出口退税额=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币)J 出口外汇净收入=收入-运费-保险费=500×10-200-100=4700(美元)J 出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)J 出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本=(4700×8.265-24722.22) ÷24722.22=57%练习题:1、某公司出口商品进货价为每公吨4500元,商品流通费摊算为每公吨400元,税金为每公吨60元。

相关文档
最新文档