2019年初级会计师经济法基础不定项专项训练习题(9)含答案

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2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是( )。

A.管道运输服务B.货运客运场站服务C.装卸搬运服务D.收派服务2.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

A.交通运输服务B.不动产租赁服务C.建筑服务D.信息技术服务3.甲公司是增值税一般纳税人,2018 年9 月采取以旧换新方式销售A 型洗衣机50 台,A 型洗衣机含增值税销售单价3480 元/台,旧洗衣机作价116 元/台。

有关甲公司当月以旧换新方式销售A 型洗衣机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。

A.50×3480×16%=27840( 元)B.50×(3480-116)÷(1+16%)×16%=23200( 元)C.50×3480÷(1+16%)×16%=24000(元)D.50×(3480-116)×16%=26912(元)4.甲公司是增值税一般纳税人,2018 年9 月采取以旧换新方式销售A 型铂金项链50 条,A 型铂金项链不含增值税销售单价3480 元/条,旧铂金项链不含增值税作价116 元/条。

有关甲公司当月以旧换新方式销售A 型铂金项链的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。

A.50×3480×16%=27840(元)B.50×(3480-116)÷(1+16%)×16%=23200(元)C.50×3480÷(1+16%)×16%=24000(元)D.50×(3480-116)×16%=26912(元)5.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A 产品100 套,合计含税售价为11020 元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B 产品80 套,B 产品在甲商场正常的零售单价为58 元。

2019年初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2019年初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2019年初级会计职称《经济法基础》真题(一)初会真题下载一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合要求,多选、错选、不选均不得分)1.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()。

A.记过B.罚款C.开出D.降级2.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。

A.个人独资企业B.国有大中型企业C.普通合伙企业D.外商独资企业3.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取备审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。

A.保留意见B.无法表示意见C.否定意见D.先保留意见4.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是()。

A.持票人对支票出票人的权利自出票日起1年B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日期2年C.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年D.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年6.某企业为増值税小规模纳税人,2018年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000元,增值税税额为1 600元。

当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123 600元,适用的征收率为3%。

不考虑其他因素,该企业2018年8月应交纳的增值税税额为()元。

A.3 600B.3 708C.2 000D.2 1087.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150 174元。

已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试题D卷 含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试题D卷 含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试题D卷含答案考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是()。

A.出票银行B.收款人C.付款人D.收款人或者付款人2、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是()。

A.预算单位专用存款账户B.个人银行结算账户C.基本存款账户D.临时经营活动开立的临时存款账户3、甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。

已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。

甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)B.(63+6.3)×17%=11.781(万元)C.63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)D.63×17%=10.71(万元)4、根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。

A.占用市区工厂土地建设商品房B.占用市郊菜地建设公路C.占用牧草地建设厂房D.占用果园建设旅游度假村5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。

3月22日,该包裹被盗。

3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。

甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。

A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。

2019年初级会计职称考试真题:经济法基础不定项选择题(5.14网友版)

2019年初级会计职称考试真题:经济法基础不定项选择题(5.14网友版)

2019年初级会计职称考试真题:经济法基础不定项选择题(5.14网友版)2019年初级会计职称《经济法基础》考试真题(5.14网友版)提示:此试题由网友提供,仅供参考!考生忆题一:一、2019年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。

2019年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。

2019年7月,刘某得知2019年被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。

要求:根据上述资料中,不考虑其他因素,分析下列小题。

1、关于刘某劳动关系建立的下述列表中,准确的是()A、刘某与乙公司建立劳动关系B、刘某与甲公司建立劳动关系C、刘某与甲、乙两公司均未建立劳动关系D、刘某与甲、乙两公司均建立劳动关系考生忆题二:某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后双方于2019年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。

2019年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行发放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000.2019年8月,P银行根据评级制度实行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。

2019年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相对应措施。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是()2.甲公司通过POS机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是()3.2019年8月,针对甲公司风险等级较高,P原因有效采取的措施是4.甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是A.移机B.银行卡套现C.留存持卡人账户信息D.洗钱考生忆题三:一、甲公司注册于某市东城区,2019年相关收支情况如下:1、取得产品销售收入2000万元,国债利息收入30万,接收捐赠收入10万。

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试卷C卷 含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试卷C卷 含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》测试试卷C卷含答案考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

A.农业生产者销售自产的蔬菜B.企业销售自产的仪器设备C.外贸公司进口服装D.单位销售自己使用过的小汽车2、会计档案的鉴定工作应由()牵头组织进行。

A.单位档案管理机构B.单位会计管理机构C.单位审计机构D.单位纪检监察机构3、下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A. 征税人B. 课税对象C. 纳税人D. 纳税义务4、甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。

双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。

刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。

下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。

A.双方不得在服务期协议中约定违约金B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效。

C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金。

D.服务期约定限制了刘某的自主择业权5、2013年7月2日,贾某初次就业即到甲公司工作。

2015年9月28日,贾某向公司提出当年年休假申请。

贾某依法可享受的年休假天数为()。

A.0B.5天C.10天D.15天6、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A.9360B.7200C.5040D.21607、甲商场是增值税一般纳税人,2019年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。

2019年初级会计师考试《经济法基础》真题及答案

2019年初级会计师考试《经济法基础》真题及答案
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【答案】A 【解析】考察知识点:劳动合同——劳动合同解除的经济补偿。王某在甲公司工作 2 年 8 个 月,超过半年按照一年计算,因此工作年限应为 3 年,且王某工资超过当地平均工资的 3 倍, 因此甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额=4000*3*3=36000 元。 10.2017 年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( ) A.应提前 30 日书面通知甲公司而解除 B.可随时通知甲公司而解除 C.不需通知甲公司即可解除 D.应提前 3 日通知甲公司而解出 【答案】B 【解析】考察知识点:劳动合同——劳动合同的解除(法定解除)。用人单位有下述情形的, 劳动者可随时通知用人年位解除劳动合同:a.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的;b.用人单位未及时足额支付劳动报酬的;c.用人单位未依法为劳动者缴纳社会 保险费的;d.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;e.用人单位以 欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同 的;f.用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;g.用人单位违反法律、 行政法规强制性规定的;h.法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。 11.2018 年 12 月甲钢铁厂产生炉渣 200 吨,其中 60 吨贮存在符合国家和地方环境保护标准 的设施中,100 吨综合利用且符合国家地方标准,其余闲置空地,已知炉渣环境保护税税率 为 25 元/吨,计算甲钢铁厂应缴纳的环境保护税税额的下列算式中,正确的是( ) A.(200-100)*25=2500 元 B.(200-60-100)*25=1000 元 C.200*25=5000 元 D.(200-60)*25=3500 元 答案:B 【解析】考察知识点——其他税收法律制度——环境保护税应纳税额计算。60 元属于符合 国家和地方环境保护标准的,不缴纳环境保护税;100 吨属于符合国家地方标准的,也不缴纳 环境保护税。因此,需要减去 60 和 100,再乘以税率。 12.2018 年 12 月 31 日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订、已知孙某在 甲公司工作年限为 5 年。劳动合同终止前 12 个月的平均工资为 13000 元,当地上年度职工 月平均工资 4000 元,当地月最低工资标准为 2 000 元。劳动合同终止吋,甲公司依法应向 孙某支付的经济补偿金数额为( )。 A 20000 元 B.10000 元 C.65000 元 D.60000 元 【答案】C 【解析】考察知识点:劳动合同——经济补偿支付计算。经济补偿金=工作年限*月工资 =13000*5=65000 13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是() A.金融机构与小型微型企业订立的借款合同 B.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同

2019年初级会计职称《经济法基础》测试题D卷 (含答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》测试题D卷 (含答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》测试题D卷 (含答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入2、2013年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日收到该信函。

根据规定,A公司如对行政机关的决定不服,提出行政复议申请的时间是()。

A.9月1日至9月30日B.9月1日至10月30日C.9月5日至10月4日D.9月5日至11月4日3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。

A.修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔4、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。

A.判决书送达之日起15日内B.判决书作出之日起15日内C.判决书送达之日起10日内D.判决书作出之日起10日内5、下列资产,本月不应计提折旧的是()。

A.融资租入的固定资产B.经营租出的固定资产C.当月增加的固定资产D.当月减少的固定资产6、在托收承付结算方式下,收款人对同一付款人发货托收累计()次收不回贷款的,其开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收。

A. 1B. 3C. 5D. 77、下列有关营业税计税依据确定的方法中,正确的是()。

A.采用折扣方式提供应税劳务,一律以扣减折扣额的金额为营业额B.提供应税劳务,因受让方违约取得的赔偿收入,不并入营业额C.销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入为营业额D.单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款8、某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是()。

2019年初级会计职称《经济法基础》试卷B卷 (含答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》试卷B卷 (含答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》试卷B卷 (含答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元:向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。

已知教育费附加征收比率为3%。

计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是().。

A.28×3%=0.84万元B.(30+28)×3%=1.74万元C.(20+12)×3%=0.96万元D.30×3%=0.9万元2、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中, 属于土地增值税纳税人的是( )。

A、出售房屋的企业B、购买房屋的个人C、出租房屋的个人D、购买房屋的企业3、根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时应发表的审计意见是()。

A.保留意见B.无法表示意见C.否定意见D.先保留意见4、根据营业税法律制度的规定,下列各项中按“服务业”税目征税的是()。

(注:选项B该融资租赁不包括动产的租赁;选项C属于营改增范围,缴纳增值税。

)A、旅游公司从事景区内索道运输业务B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务D、文化公司从事字画展览业务5、根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是()。

A.融资性售后回租属于租赁服务B.代理报关属于物流辅助服务C.市场调查属于咨询服务D.设计服务属于研发和技术服务6、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

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2019年初级会计师经济法基础不定项专项训练习题(9)含答案

【大题1·不定项选择题】(2015年) 甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下: (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。 (2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。

A.375万元 B.385.5万元 C.300万元 D.10.5万元 【答案】C 【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 A.环保部门罚款5万元 B.税收滞纳金6万元 C.直接向某希望小学捐赠10万元 D.非广告性赞助支出16万元 【答案】ABCD 【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。

A.22.5万元 B.23万元 C.43万元 D.21万元 【答案】D 【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A.消费税75万元 B.城市维护建设税14万元 C.教育费附加6万元 D.增值税125万元 【答案】ABC 【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。

【大题2·不定项选择题】(2014年) 甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元; (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;

(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元, 合同违约金5万元,银行罚款利息6万元; (5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲企业下列收益中计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。

A.国债利息收入5万元 B.产品销售收入800万元 C.销售边角料收入40万元 D.以产品抵偿债务60万元 【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

2.甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是( )。 A.工资、薪金总额100万元 B.职工教育经费1.5万元 C.职工福利费15万元 D.工会经费1万元 【答案】ABD 【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。

3.甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是( )。 A.税收滞纳金4万元 B.银行罚款利息6万元 C.合同违约金5万元 D.法院判决由企业承担的诉讼费3万元 【答案】A 【解析】(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以在企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。

4.甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是( )万元。

A.10-1.7-6=2.3 B.10-6=4 C.10+1.7=11.7 D.10+1.7-6=5.7 【答案】D 【解析】(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企 业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,应随同存货损失一并在企业所得税前扣除,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。 【大题3·不定项选择题】(2014年)

甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下: (1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;

(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元; (3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;

(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;

(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。

A.销售产品收入2000万元 B.出租办公楼租金120万元 C.信息技术服务费收入40万元 D.用产品换取原材料35万元 【答案】ABCD 【解析】选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。 2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A.增值税90万元 B.消费税19万元 C.资源税6万元 D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元 【答案】BCD 【解析】允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。

A.职工教育经费30万元 B.工会经费12万元 C.职工福利费150万元 D.工资薪金总额1000万元 【答案】BD 【解析】(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。

4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

A.工商行政部门罚款3万元 B.母公司管理费68万元

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